Языковая репрезентация смысловой диады мужчина/женщина в художественных текстах М.Ю. Лермонтова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Головинова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Головинова, Наталья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретическая база исследования: тендер в парадигме современного
филологического знания
1.1. Проблема тендера в гуманитарном знании
1. 1. 1. Различные подходы к исследованию категории «гендер»
1. 1.2. Категория «гендер» в феноменах «мужественность» / «женственность»
1. 1.3. Категория «гендер» в различных типах дискурса
1. 1.4. Тендерная асимметрия в языке
1. 2. Тендерные стереотипы в художественном осмыслении
1.2. 1. Система персонажей художественного текста сквозь призму ген-
27
дерологии
1. 2. 2. Женские образы сквозь призму гендерологии
1. 2. 3. Мужские образы сквозь призму гендерологии
1.3. Методологические направления тендерных исследований
1.3. 1. Методика анализа тендерных явлений в художественном тексте
ю
Выводы
Глава 2 Языковая репрезентация смысловой диады мужчина / женщина в
творчестве М. Ю. Лермонтова
2. 1. Характер вербализации образа героя в произведениях
М. Ю. Лермонтова
2. 1. 1. Языковая репрезентация внешнего облика героя
2. 1.2. Языковое воплощение характера героя
2. 1. 3. Особенности речи мужских персонажей
2. 1.4. Языковая репрезентация интеллектуальной сферы героя
2. 1. 5. Характер вербализации социальной сферы героя
2. 1. 6. Характер вербализации мужского поведения
2. 1.7. Языковая репрезентация эмоционально-волевой сферы героя
2. 2. Характер вербализации женских образов в произведениях М. Ю. Лермонтова
2.2. 1. Языковая репрезентация внешнего облика героини
2.2.2. Языковая репрезентация характера героини
2. 2. 3. Особенности речи героини
2. 2. 4. Языковая репрезентация интеллектуальной сферы героини
2.2.5. Характер вербализации социальной сферы героини
2. 2. 6. Языковая репрезентация поведения героини
2.2.1. Языковая репрезентация эмоционально-волевой сферы героини
Выводы
Глава 3 Парадигматический и синтагматический аспекты анализа смысловой
диады мужчина / женщина в художественных текстах М. Ю. Лермонтова
3. 1. Парадигматический аспект как прием выявления концептуальных
107
смыслов
3. 1. 1. Лексико-семантические группы репрезентантов смысловой диады мужчина / женщина
3. 1.2. Антонимические связи
3.1.3. Ассоциативно-образные связи
3. 2. Синтагматический аспект как прием выявления концептуальных смы-
141
слов
3. 2. 1. Смысловая диада мужчина / женщина в синтагматическом
аспекте
3. 2. 2. Тендерный аспект художественных сравнений
3.3. Языковая модель смысловой диады мужчина / женщина в художественных текстах М. Ю. Лермонтова
Выводы
Заключение
Библиографический список
Список использованных словарей
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация смысловой диады мужчина/женщина в художественных текстах М.Ю. Лермонтова»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению лингвистической экспликации культурно маркированной специфики пола в языке - тендеру.
Актуальность работы, выполненной на стыке лингвокультурологии и гендерной лингвистики, обусловлена, во-первых, включенностью в антропоцентрическую научную парадигму, одной из проблем которой является изучение и описание менталитета носителей языка на базе анализа фрагмента языковой картины мира; во-вторых, признанием необходимости изучения тендерных явлений для совершенствования принципов анализа и расширения теоретико-методологической базы современной гендерологии; в-третьих, включенностью данного исследования в контекст современного лермонтове-дения, в котором выделяется как литературоведческий, так и лингвистический аспекты изучения творчества поэта. Исследователи-литературоведы (С. А. Васильев, Л. В. Короткова, Д. Е. Максимов, В. М. Маркович, О. В. Миллер, Н. Н. Скатов, Б. Т. Удодов, Л. А. Ходанен, И. С. Чистова, И. П. Щеблыкин и др.) рассматривают идейно-эстетическое содержание произведений и его реализацию в образах, символах, мотивах, отражающих специфику организации индивидуально-авторской концептуальной системы. В лингвистическом аспекте творчество М. Ю. Лермонтова представляет малоисследованную область: анализу подвергались образные средства (М. А. Бакина, Е. А. Некрасова, Г. А. Родионова, Н. В. Ярышева и др.).
Объектом исследования выступает смысловая диада мужчина / женщина в системе художественных текстов М. Ю. Лермонтова.
Предмет исследования - языковая репрезентация смысловой диады мужчина / женщина в ее художественной направленности.
Цель настоящего исследования состоит в описании языковой репрезентации смысловой диады мужчина / женщина в творчестве М. Ю. Лермонтова.
Поставленная цель предполагает решение ряда задач:
1) создать эмпирическую базу исследования;
2) рассмотреть научные источники, отражающие проблематику работы;
3) выработать методику ведения поэтапного анализа художественно представленной диады мужчина / женщина;
4) проанализировать систему средств вербализации смысловой диады мужчина / женщина и выявить внутренние смысловые связи слов-репрезентантов исследуемой диады;
5) описать особенности репрезентации тендерных речевых и поведенческих моделей, выявить характер проявления тендерных стереотипов эпохи;
6) представить модель функционально-семантических полей мужчина / женщина, отражающую языковую репрезентацию смысловой диады в художественных текстах М. Ю. Лермонтова.
Обращение к тендерному аспекту исследования художественного материала предполагает уточнение терминологического аппарата, необходимого для ведения анализа: тендер, тендерная картина мира, тендерные стереотипы, тендерный концепт, психологический пол, маскулинность, фемининность, мужественность, женственность, а также описание таких процессов, проявляющихся в языке, как «гендерная асимметрия» и «андроцентризм» языка.
Теоретическую базу настоящего исследования составили труды отечественных ученых в области:
• тендерных исследований (теоретические положения, описывающие двухъярусную модель антропоориентированного изучения языка Московской школы лингвистической гендерологии А. В. Кирилиной, а также работы Л. Ю. Бондаренко, О. А. Ворониной, А. Г. Фомина и др.);
• общей семантики и семантики текста (положения работ Л. М. Васильева,
A. А. Уфимцевой, Ф. П. Филина и др.);
• лингвистики текста (разные подходы к интерпретации художественного текста Л. Г. Бабенко, И. Р. Гальперина, Ю. М. Лотмана, В. А. Пищальниковой; к пониманию антропоцентричности в художественном тексте Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Н. Н. Кудашовой);
• лингвопоэтики (работы В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, В. В. Кожи-нова, О. В. Миллер, Л. В. Полукаровой, Л. В. Рассказовой, Э. Р. Тенишева,
B. А. Успенского, И. С. Чистовой);
• лермонтоведения (работы И. Л. Андроникова, Н. Л. Бродского, Э. Г. Герштейн, Д. Е. Максимова, Б. Т. Удодова и др.).
Стремление раскрыть природу семантических значимостей и проникнуть в сложную сущность тендерных явлений определяет научную новизну работы, в которой впервые предложена и обоснована методика анализа вербализации тендерных явлений в художественном тексте, проведено комплексное исследование языковой репрезентации смысловой диады мужчина / женщина в творчестве М. Ю. Лермонтова с опорой на концептуальные установки тендерного анализа.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в углублении знаний относительно языковой репрезентации ген-дера, проявлении его специфики в художественном дискурсе, а также в изучении мотивной организации творчества М. Ю. Лермонтова в тендерном аспекте.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его положений при разработке вузовских курсов по стилистике и интерпретации текста, для разработки спецкурсов по тендерной лингвистике. Наблюдения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть полезны при дальнейшем изучении творчества М. Ю. Лермонтова.
Материалом анализа выступило литературное наследие М. Ю. Лермонтова, взятое во всем его жанрово-видовом разнообразии - лирика, поэмы, стихотворные повести, драмы, прозаические произведения, а также анализу подверглось эпистолярное наследие (проанализировано 54 письма Лермонтова)1. При отборе языковых фактов использовался тендерный подход, то есть ориентированность в контексте на лицо мужского и женского пола, за единицу была принята лексема. Картотеку языковых фактов составили единицы с гендерно маркированными суффиксами, служащими для обозначения лиц мужского пола (-ец, -ин, -ик, -ник, -ок и др.) и женского пола (-иц, -к,
1 Лермонтов М. Ю. Собрание сочинений в четырех томах / М. Ю. Лермонтов. - Ленинград: «Наука» Ленинградское отделение, 1980. (В тексте диссертации при иллюстрации положений указывается том и номер страницы.)
-их, -ух, -ун, -ии, -с, -ш; значение «жена» передается суффиксами: -ш, -их и др.). Для выявления объема и содержания исследуемых понятий брались во внимание все возможные средства их вербализации: прямые и образные номинации героев, устойчивые расчлененные номинации (устойчивые словосочетания), а также синонимичные единицы. Объем картотеки составил 7,5 тысяч языковых фактов.
Обращение к творчеству М. Ю. Лермонтова с позиций тендера обусловлено тем, что первая треть XIX века - особое переломное время, которое рассматривается в российской тендерной истории как период, в который традиционная бинарность претерпевает существенные изменения, создается автономность отдельных тендерных групп (В. Агеева, О. В. Рябов): меняются представления о человеческой сущности и человеческом предназначении, сам феномен человека осмысливается по-новому, в нетрадиционных измерениях и соотношениях, когда наблюдается размывание устоявшихся границ феми-нинности - маскулинности, когда происходит изменение тендерных стереотипов.
Методологической основой предложенного анализа художественного материала послужило стремление описать область индивидуально-авторского знания о мире, которое входит в содержание художественно представленной диады мужчина / женщина. В связи с этим в работе используется термин когнитивной лингвистики - концепт, рассматриваемый как «явление разноуровневое, одновременно принадлежащее логической и интуитивной, индивидуальной и социальной, сознательной и бессознательной сферам» [Степанов 1997: 290]; как явление, сочетающее в себе знаковую и образную природу и содержащее одновременно «общую идею» в понимании определенной эпохи; как коллективное, безличное и одновременно личное ядро культуры. Исследование репрезентаций тендера в соответствии с поставленными задачами проводилось на основе применения описательного и контекстологического методов, дефиниционного, классификационного, сопоставительного и коли-
чественного приёмов, путем проведения концептуального анализа, а также применения методики моделирования.
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются, во-первых, аргументированной выборкой языкового материала и его количеством; во-вторых, использованием в качестве методологической основы исследования положений, выработанных в теориях лингвистического, стилистического и литературоведческого анализов художественного текста; в-третьих, комплексным применением различных методов исследования.
Научная гипотеза исследования заключается в следующем: художественная речь актуализирует тендерный потенциал разноуровневых языковых единиц, проявляя тем самым тендерную «идеологию» эпохи. На защиту выносятся следующие положения:
1. В творчестве М. Ю. Лермонтова актуализируется как архетипическая тендерная информация (бинарность женского и мужского начал), так и информация, отражающая тендерные стереотипы первой трети XIX века относительно тендерного и речевого поведения персонажей.
2. В качестве ведущих лексико-семантических объединений, вербализующих тендерные аспекты в художественном материале, выявлены группы лексем, объединенных по следующим параметрам: статусу, роду деятельности и выполняемой социальной роли.
3. Тендерную специфику смысловой диады мужчина / женщина проявляют ведущие мотивы творчества М. Ю. Лермонтова: любви, дружбы, одиночества, изгнанничества, странничества.
4. Языковая объективация отражает изменчивость феноменов мужественности и женственности, подверженных сильнейшему влиянию культурных традиций эпохи, и поддается моделированию.
5. Лексический состав, эксплицирующий диаду мужчина / женщина, может быть представлен в виде функционально-семантических полей, объединяющих семантические группы слов разного характера.
6. По структуре функционально-семантические поля «мужчина» / «женщина» многомерны и объемны, поскольку тендерная специфика проявляется во всевозможных средствах вербализации.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на аспирантском семинаре кафедры русского языка Томского государственного университета. Результаты исследования на различных его этапах излагались и получили одобрение на III (XXXV) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации: вклад молодых ученых исследователей» (Кемерово 2008 г.), на II Международной научной конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань 2008 г.), на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики» (Томск 2009 г.), на II Международной научной конференции «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2009 г.), на VI Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (Томск, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010 г.), на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Письменная русская речь в вузе и школе: теория и практика» (Кемерово, 2010 г.), на конференции «Л. Н. Толстой: художественная картина мира» (Кемерово, 2010 г.) и нашли отражение в 13 публикациях, в том числе в 2 публикациях научных журналов «Вестник Иркутского государственного лингвистического университета» и «Вестник Томского государственного педагогического университета», включенных в реестр ВАК РФ.
Исследование поддерживалось Российским фондом фундаментальных исследований (гранты по программе «Мобильность молодых ученых»: № 09-06-90736-моб ст 2009, № 11-06-90729-моб_ст 2011).
Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 296 наименований, списка использованных словарей и 2 приложений. Диссертация изложена на 261 странице, из которых 182 страницы основного текста.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:
ТЕНДЕР В ПАРАДИГМЕ СОВРЕМЕННОГО ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
1. 1. Проблема тендера в гуманитарном знании
1.1. 1. Различные подходы к исследованию категории «тендер»
С конца 60-х - начала 70-х годов прошлого века категория «гендер» прочно вошла в обиход западной славистики (Р. Коннелл, Р. Брайдотти, Т. де Лауретис) и стала рассматриваться как социально-демографическая категория, социальная конструкция (Д. Лорбер, Д. Циммерман), идеологический конструкт (Б. Фридан), культурная метафора (Л. Ирригарэ, X. Сису, Ю. Кри-стева).
В отечественных науках этот термин начал активно использоваться с начала 90-х годов XX века. Его востребованность подчеркивается интересом со стороны не только философов и социологов, но и для представителей целого ряда других наук, в том числе лингвистов, поскольку в нем происходит «сложнейшее переплетение культурных и социальных аспектов» [Маслова 2007: 124]. Тендерные исследования получили статус междисциплинарного направления: так, существует тендерная психология (Т. В. Бендас) и социология (Л. Ю. Бондаренко), формируется тендерная лингвистика (А. В. Кирилина, Е. А. Земская, Е. И. Горошко, Н. Н. Болдырев, И. Е. Герасименко) и поэтика (Т. В. Гущина, П. Л. Зайцев, Т. Н. Шмелева).
До настоящего времени в гуманитарном знании не существует единого мнения о природе тендера: его значение активно осмысляется. С одной стороны, его относят к мыслительным конструкциям, своеобразным теоретическим моделям, созданным для более точного описания проблем пола с разграничением биологических и социальных функций (И. А. Жеребкина). С другой стороны, гендер рассматривается как социокультурный конструкт
(«значимы как внешние атрибуты, так и наборы ролей на институциональном уровне» [Бондаренко 2004: 9]), который создается обществом с помощью различных социальных институтов, и в том числе с помощью языка (Е. И. Го-рошко, А. В. Кирилина).
Определение тендера как социального пола постепенно заменяется пониманием его как социально-закрепленного разделения ролей на мужские и женские, что ведет к осознанию: гендер - это социальный статус, от которого зависят индивидуальные возможности доступа к власти и профессиональная деятельность.
Поиск новых научных подходов к изучению социальной реальности приводит к бурному развитию тендерных исследований в России, о чем свидетельствует быстрый рост количества научных объединений и центров, занимающихся тендерными исследованиями, а также организация курсов по тендерным дисциплинам. В журналах «Этнографическое обозрение», «Общественные науки и современность», «Женщина плюс... Социально-просветительский журнал» в рубрике «Гендерные исследования» регулярно печатаются статьи мужской и женской тематики. На базе Ивановского государственного университета создан Головной совет межвузовской научно-исследовательской программы «Феминология и гендерные исследования в России: перспективы, стратегии и технологии». Опубликованы сборники различного уровня, материалы конференций, круглых столов, в которых нашли отражение различные аспекты мужской и женской проблематики, тендерных исследований (см. «Вариации на тему тендера: «Гендерные отношения в современном российском обществе», Санкт-Петербург; «Гендер, язык, культура, коммуникация», Москва; «Гендерные разночтения: «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное», Санкт-Петербург).
Интерес к тендерным исследованиям и их интенсивное развитие в России А. В. Кирилина объясняет следующим образом: «они стали одной из составляющих новой, постмодернистской концепции гуманитарной науки, то есть явились логическим продолжением развития лингвистической науки в целом» [Кирилина 1998: 57].
В настоящее время в отечественной науке наметилось три теории понимания категории «гендер»:
1) гендер определяется как социальный конструкт, который формируется за счет различных общественных институтов: семьи, образования, СМИ, искусства, литературы, кино;
2) гендер понимается как стратификационная категория, организующая систему социальной иерархии, наряду с классом, расой, возрастом;
3) гендер интерпретируется как культурная метафора (в культурно-символическом аспекте выделяется два ряда: мужское - рациональное - духовное - божественное - культурное и женское - чувственное - телесное -духовное - природное), что находит применение в гуманитарных науках (в философии, истории, культурологии, литературоведении) [Воронина 2002: 14].
В центре внимания тендерных исследований находятся культурные и социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчине и женщине, стереотипные представления о мужских и женских качествах - все то, что переводит проблематику пола в сферу социальной жизни и культуры [см. работы А. В. Кирилиной, И. А. Жеребкиной, Т. А. Клименковой].
В тендерных исследованиях ключевыми понятиями являются следующие термины: гендер, тендерный стереотип, психология пола, маскулинность, фемининность, мужественность, женственность. Обратимся к их определению.
Понятие «гендер» (от лат. genus «вид, род»), по мнению А. В. Кирилиной, первоначально возникло в лингвистическом описании как грамматическая категория, обозначающая систему для синтаксического согласования слов в языке (мужской / средний / женский род) [Кирилина 1998: 51].
В Словаре тендерных терминов гендер определяется как «совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола» [Словарь тендерных терминов 2002: 23].
В основе тендера ученые выделяют три группы характеристик: биологический пол, полоролевые стереотипы, распространенные в обществе, и «тендерный дисплей» - многообразие проявлений, связанных с предписанными обществом нормами мужского и женского действия и взаимодействия, то есть «презентация самого себя как личности определенного тендера через устойчивые маркеры тела и внешние атрибуты» [Бондаренко 2004: 14].
По мнению О. В. Рябова, термин «гендер» необходим, он не является избыточным и не может быть заменен категорией «пол» [Рябов 2001: 11]. Во-первых, он демонстрирует культурную, а не природную доминанту моделирования пола. Во-вторых, гендерные исследования позволяют рассматривать вопросы пола в широком контексте: они связаны не только с анализом национальных репрезентаций, принципов организации господства и подчинения, но и с анализом способов конструирования картины мира [Рябов 2001: 11-12].
Обратим внимание на трактовку пола в Словаре русского языка С. И. Ожегова «это разряд организмов, в том числе людей» [Ожегов 1987: 550], то есть словом пол обозначают группу людей, в связи с этим принято употреблять выражения «сильный пол», «прекрасный пол», «женский пол» [Рябов 2001: 12]. Тем более что слово пол в русском языке имеет биологический оттенок и, как считает О. В. Рябов, «не вполне соответствует стилю исследования феноменов социальной жизни» [Рябов 2001: 11].
Выделение культурно-символической составляющей пола, помимо биологической и социальной, позволяет предположить, что в каждой культуре существует так называемая «гендерная картина мира». Этим термином ученые обозначают «совокупность представлений, составляющих такое видение человеком реальности, где вещи, свойства и отношения категоризиру-ются при помощи бинарных оппозиций, стороны которых ассоциируются с мужским и женским началами» [Рябов 2001: 17].
Категория «пол» важна при анализе семантики ряда лексических единиц, в которых является компонентом значения (семантический компонент
«пол» входит в состав значения таких лексических единиц как, например, мужчина, женщина, мать, отец, муж, жена и т. д.), но за полом стоят социокультурные особенности, которые не сводятся только к биологическим свойствам.
В связи с этим, гендер является более широким понятием, для изучения которого необходимо исследовать гораздо больше феноменов языка, нежели лишь те единицы, в семантику которых входит компонент «пол». К примеру, конструирование мужской или женской идентичности рассматривается как один из параметров говорящей личности, то есть в рамках прагматики, при этом гендер осмысливается как «конвенциональная сущность» [Кирилина 2000: 23]. Тендерный подход предполагает также исследование отражения тендерных отношений в истории языка, изучение культурной репрезентации тендера в лингвокультурологии, лексикографическое кодирование соответствующих единиц языка и т.д.
Стоит заметить, что тендерные исследования проводятся с учетом определенных стереотипов восприятия людей и межличностных отношений, стереотипов формирования моделей поведения и оценки, стереотипов конструирования идеала (с точки зрения принадлежности к определенному полу). Это устойчивые для данного общества в данный исторический момент представления о различиях между мужчинами и женщинами - так называемые тендерные стереотипы, «сущностные свойства которых совпадают со свойствами социальных стереотипов» [Кирилина 2003: 13].
Тендерные стереотипы представляют собой «культурно и социально обусловленные мнения о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов и их отражение в языке» [Словарь тендерных терминов 2002: 66]. Им свойственна «нормативность и высокая степень единства представлений» [Сокольская 2003: 30]. Они, как правило, «устойчивы и стабильны, но подвергаются изменению по мере развития представлений и норм» [Словарь тендерных терминов 2002:67].
Тендерная стереотипизация фиксируется в языке, тесно связана с выражением оценки и влияет на формирование ожиданий определенного типа поведения [Словарь тендерных терминов 2002: 66]. Так, мужчина традиционно связывается с публичной сферой, с участием в общественной жизни, женщина - с приватной сферой (семья, дом, воспитание детей). Мужчина воспринимается, прежде всего, как работник и гражданин, а женщина - как жена и мать.
Таким образом, механизмы социальной и культурной памяти не только организуют поведение женщин и мужчин, но и способствуют сохранению и передаче традиционных норм и установок, регулирующих поведение в различных сферах жизни.
1. 1.2. Категория «гендер» в феноменах «мужественность» / «женственность»
Категории «мужественность» и «женственность» по отношению к родовому понятию «гендер» являются видовыми [Рябов 2001: 8]. Исследование данных феноменов с точки зрения лингвистики позволяет рассматривать их не только в качестве прототипов для описания мужчин и женщин, но и представлять в виде философских категорий, базирующихся на нравственных характеристиках.
Представления о мужественности и женственности задают поведенческие нормы, отражают набор идей о предназначении мужчин и женщин в социуме, о формировании их прав и обязанностей.
Важно отметить, что мужественность и женственность - это проявление не столько биологических особенностей, сколько культурно-специфических убеждений, позволяющих организовать социальную практику.
Феномены «мужественность» / «женственность» близки, но не синонимичны таким исключительно тендерным категориям как «маскулинность» / «фемининность».
Культурные стереотипы маскулинности и фемининности, как правило, изучаются в психологии пола, объединяющей фрагментарные и разрозненные исследования, посвященные изучению проблем пола и межполовых отношений (психологические различия между людьми разного пола, социальная по-лоролевая дифференциация, социализация и психологическая идентификация личности как представителя определенного пола).
Обратимся к анализу понятия «психологический пол». В Психологическом словаре этот термин понимается как «совокупность наиболее значимых характеристик личности, используемых в качестве отличительных черт при различении мужского и женского пола; комплекс социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины и женщины» [Психология. Словарь 1990: 280].
Термин «психологический пол» в основном используется российскими специалистами, занимающимися изучением проблем психологии пола и межполовых отношений, в зарубежной научной литературе смысловое содержание этого понятия находит отражение в категории «тендерная идентичность», которая понимается как «осознание и переживание индивидом принадлежности к определенному полу» [Словарь тендерных терминов 2002: 31].
Категория «маскулинность» не является абсолютно противоположной «фемининности», так как маскулинные черты (стойкость, самодостаточность, смелость и др.) полагаются ценными для всех людей, включая женщин, а фемининные желательны только для женщин с точки зрения их привлекательности для мужчин. Психолог Ж. Миллер предположил, что «такие черты фемининности, как эмоциональность, уязвимость и интуиция - это не слабость, а особая сила, которая может стать существенной для построения лучшего общества, и что эти черты мужчины могли бы развивать в себе» [цит. по Лакан 2004: 288].
В Словаре тендерных терминов маскулинность определяется как «комплекс характеристик поведения, возможностей и ожиданий, детерминирующих социальную практику той или иной группы, объединенной по признаку пола. Другими словами, маскулинность - это то, что добавлено к анатомии для получения мужской тендерной роли» [Словарь тендерных терминов 2002: 142- 143].