Гендерные стереотипы внешнего портрета человека: на материале русскоязычной и англоязычной художественной прозы начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Клюкина, Юлия Викторовна

  • Клюкина, Юлия Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 175
Клюкина, Юлия Викторовна. Гендерные стереотипы внешнего портрета человека: на материале русскоязычной и англоязычной художественной прозы начала XXI века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тамбов. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клюкина, Юлия Викторовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ

СТЕРЕОТИПОВ ПОРТРЕТА ЧЕЛОВЕКА В ТЕНДЕРНОМ

АСПЕКТЕ.

1.1. Тендер как социально-культурный конструкт.

1.2. Стереотипизация как проблема тендерных исследований.

1.2.1К Понятие, свойства и классификация стереотипов.

1.2^2. Тендерные стереотипы в свете теории стереотипизации.

1.3. Внешний портрет человека как объект стереотипизации.

1.3.1. Понятие внешнего портрета человека в художественном тексте.

1.3.2. Языковая оценка как категория портретного описания.

1.3.3. Внешность как стереотипизированный образ человека.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕНДЕРНОГО ФАКТОРА НА ВЫБОР СРЕДСТВ ОПИСАНИЯ ВНЕШНОСТИ ПЕРСОНАЖА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ НАЧАЛА XXIВ.

2.1. Изучение компонентов портрета персонажа в современной русскоязычной и англоязычной художественной прозе.

2.2. Частотность описания компонентов портрета в зависимости от пола автора и героя художественного текста.

2.3. Признаки фемининности / маскулинности внешнего портрета человека.

2.4. Оценка женской / мужской внешности как результат процесса стереотипизации.

2.4.1. Положительно / отрицательно оцениваемые признаки внешности персонажа.

2.4.2. Положительно / отрицательно оцениваемые признаки внешности персонажа-женщины.

2.4.3. Положительно / отрицательно оцениваемые признаки внешности персонажа-мужчины.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные стереотипы внешнего портрета человека: на материале русскоязычной и англоязычной художественной прозы начала XXI века»

Современная лингвистика характеризуется интенсивным развитием нового исследовательского направления «лингвистическая гендерология», которое является неотъемлемой частью антропоцентрической парадигмы.

Лингвистическая гендерология - научное направление, изучающее проблемы соотношения языка и тендера, как одного из параметров человеческой личности, который, конструируется индивидом и обществом в соответствии с нормами культуры. В рамках тендерных исследований язык рассматривается как «важнейший компонент человеческого взаимодействия, который не только отражает нашу жизнь, но и является формирующим ее фактором» [Мистрюкова, 2005, с. 16]. Основной целью» лингвистической гендерологии является «изучение тендерных категорий с привлечением лингвистического инструментария» [Каменская, 2002, с. 15].

Вопросы лингвистической гендерологии включают определение тендерного компонента в коммуникации [Городникова, 1999; Гриценко, 2005; Гришаева, 2001; Халеева, 1999 и др.], рассмотрение тендерных стереотипов [Горошко, 2001; Дмитрюк, 2000; Кирилина, 1999; Е.Ф. Тарасов и др.], специфики фиксации тендера в текстах разного типа на лексическом [Брагина, 1981; Г.И. Демидова, Демичева, 1996 и др.], грамматическом [Ласкова, 2001; Пылайкина, 2004 и др.], дискурсивном [Бабенкова, 2003; Буренина, 2002; Гусейнова, 2003; Двинянинова, Девяткова, 2003; Калачева, 2002; Ольшанский, 1997; Олянич, 2004; Слышкин, 2002; Томская, 2001] и других уровнях.

Данная работа посвящена исследованию тендерных стереотипов портрета человека. Проблема создания словесно-художественного портрета привлекает внимание многих лингвистов и литературоведов, которые в своих работах изучают структуру портрета и лингвистические особенности его построения [Гончарова, 1981; Гусева, 2007; Жирмунский, 1977; Мальцева, 1986; Селезнева, 2001; Титова, 1989 и др.], портретное описание в произведениях отдельных авторов [Галанов, 1967; Дмитриева, 1962;

Дмитриевская, 2005; Сырица, 1986], портрет как жанр [Малетина, 2004; Сорокина, 2008; Сидорова, 2005], портрет как речевую технологию [Ульянова, 2008], портрет в конкретной жанровой форме [Родионова, 2003] и др.

Понятие портрета персонажа художественного произведения достаточно многогранно. В современной науке различают следующие типы портрета: внешний портрет (отражает только внешний облик), социальный портрет (совокупность типичных социально-культурных, поведенческих признаков-для представителей определенной социальной- группы), психологический портрет (модель человека как сочетание его базовых личностных характеристик), портрет, отражающий эмоциональное состояние персонажа, и т.д. Что- касается нашего исследования, то мы из всего разнообразия форм создания портрета персонажа выделяем только внешнюю характеристику. При этом в данной работе рассматриваются стереотипы статического портрета, который включает лицо, тело, волосы, и костюм.

Большинство исследователей, занимающихся изучением портрета литературного героя, на первый план ставят описание его внешности — главной составляющей портрета. Характеристика внешности литературного персонажа создает некий зрительный образ в сознании читателя, который воспринимается как эмоционально, экспрессивно и эстетически. значимый объект. Анализ портретных описаний, созданных авторами художественных произведений, представляет огромный интерес для исследования. При этом на данном этапе развития лингвистической науки особенно важным представляется изучение средств создания словесной характеристики внешности, используемых автором, и механизмов их применения в художественном произведении.

Актуальность исследования определяется несколькими положениями. Во-первых, данная работа способствует разработке фундаментальных проблем антропоориентированного изучения языка — ведущего подхода в современной лингвистике. Во-вторых, проблема взаимодействия тендера и языка вызывает значительный интерес как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике, при этом к числу важнейших задач современной гендерологии относится изучение стереотипных представлений о фемининности и маскулинности. В-третьих, актуальность исследования обусловлена перспективностью изучения тендерных стереотипов внешности как наиболее важной составляющей портрета.

В качестве объекта исследования выступают портретные описания, представленные в текстах художественных произведений.

Предметом> исследования являются лингвистические средства! экспликации: тендерных стереотипов, участвующие в конструировании; внешнего портрета персонажа в художественном тексте.

Цель работы заключается в выявлении тендерных; стереотипов портрета человека; и их языковых механизмов; формирования в русскоязычной и англоязычной художественной прозе начала XXI века.

Поставленная, цель предусматривает решение следующих задач:

1) опираясь на имеющийся в современной отечественной: и зарубежной; науке опыт, определить сущность тендера как социально и культурно конструируемого феномена;

2) охарактеризовать основные черты стереотипов и изучить роль тендерного фактора в процессе стереотипизации;

3) рассмотреть внешний портрет человека как объект оценки и стереотипизации;

4) определить набор базовых компонентов и параметров внешнего« описания персонажа в художественном тексте и провести анализ категорий feminine / masculine применительно к ним;

5) провести частотный анализ средств описания внешности) в русскоязычной и англоязычной прозе и установить тенденции при выборе значимых признаков портрета мужчины / женщины в зависимости от пола автора и пола героя художественного текста;

6) вывести ряд положительно / отрицательно оцениваемых признаков внешности персонажа в зависимости от его пола, выявить механизмы их языкового выражения и провести соответствие их оценочной характеристики с установленными тендерными стереотипами портрета.

Характер и объем поставленных задач предусматривают использование комплексной методики исследования, основанной на применении описательного метода, классификационного метода, метода сопоставительного анализа, сплошной выборки, группировки, частотного анализа материала, дефиниционного анализа, контекстологического анализа значений лексических единиц и приемов статистической обработки практических результатов исследования.

Гипотеза исследования состоит в том, что в художественной ткани произведений современной русскоязычной и англоязычной литературы получают определенную речевую реализацию соответствующие тендерные стереотипы портрета человека.

Научная новизна, диссертации заключается в том, что впервые комплексно изучается стереотипный женский и мужской образы внешности: проводится фронтальный анализ положительных и отрицательных представлений о внешности человека, частотности описаний составляющих портрета в зависимости от пола автора и пола персонажа, а также категорий feminine / masculine в текстовом пространстве. Кроме того, в отличие от большинства работ, где исследование стереотипов проводится на материале фразеологии, фольклора, эксперимента или рекламы, основой нашего анализа послужили тексты художественной литературы. Впервые материалом исследования художественной репрезентации тендерных стереотипов являются произведения русскоязычной и англоязычной прозы начала XXI в.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена развитием теории лингвистической гендерологии и одного из ее основных понятий — понятия тендерного стереотипа, а также систематизацией накопленного в гендерологии материала и проведением целостного исследования« тендерных стереотипов внешнего портрета человека, результаты которого дополняют полученные ранее данные о речевой реализации тендерных стереотипов.

Кроме того, предложенный в работе подход продолжает разработку концепции языковой картины мира и тендерной картины мира как ее составляющей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при комплексном описании тендерных стереотипов. Некоторые выводы, сделанные в результате исследования, могут быть полезными для дальнейших научных поисков > в области тендерной лингвистики. Материалы исследования могут найти применение при разработке* и чтении лекционных курсов, ведении, семинаров* по общему языкознанию, спецкурсовг по лингвистической гендерологии, а также иных спецкурсов, связанных с тендерной проблематикой. Примеры, представляющие текстовые фрагменты из художественной-литературы, могут служить иллюстративным материалом, указывающим на особенности тендерных стереотипов внешнего портрета человека и их фиксацию в языке.

В качестве теоретической базы исследования в области лингвистической гендерологии послужили труды H.A. Блохиной, O.A. Ворониной, Е.И. Горошко, Е.А. Здравомысловой, A.B. Кирилиной, Т.Б. Рябовой, A.A. Темкиной, А.Г. Шилиной и др.; в области теории портрета труды Б.Е. Галанова, Е.А. Гончаровой, О.В: Коротун, A.M. Левидова, O.A. Мальцевой, С.Ю. Селезневой, И.В. Родионовой и др., в области аксиологических структур и оценочных значений труды Н.Д. Арутюновой, В.М. Богуславского, Е.М. Вольф, В.Н. Телии и др.

Материалом исследования послужили русскоязычные и англоязычные художественные произведения, примеры из которых приведены в качестве иллюстраций. Перевод примеров из англоязычных текстов, встречающийся в работе принадлежит автору. Выбор временных рамок художественных произведений (2000-2011 гг.) обусловлен стремлением выявить набор стереотипов восприятия и оценки внешности человека, существующий на данном этапе развития социума.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тендер как социокультурный конструкт детерминирует особенности восприятия и оценки внешнего облика человека. Маскулинность / фемининность личности является компонентом тендерной идентичности и представляет собой не только совокупность личностных черт и особенностей поведения, но и внешних характеристик, присущих мужчинам и женщинам.

2. Тендерная стереотипизация внешности, свойственная коллективному, «наивному» сознанию, фиксируется в системе языка посредством выбора языковых единиц.

3: Стереотипизация внешнего облика соотносится с типом тендерной идентичности субъекта и варьируется по содержанию в соответствии с ним.

4. Все компоненты портрета подразделяются на группы,приоритета в описании мужчин и женщин. При портретизации героинь детали лица, волос и женских форм получают наибольшую степень внимания авторов. В словесном портрете персонажа-мужчины наибольшей частотностью пользуется характеристика роста и телосложения. Кроме того, характерной чертой внешних описаний мужчины является детальное рассмотрение частей тела и мускулатур»ы. Компоненты лица подбородок / chin и челюсть / jaw занимают доминантное положение в ЛСГ «лицо и его части». Одежда персонажей обоих полов пользуется высокой частотностью описаний, однако женскому гардеробу уделяется больше внимания, что является подтверждением высокой важности этого элемента внешности женщины.

5. Портретные описания являются способом выражения авторской оценки внешних признаков. Данный тип оценки - это комплексное представление о человеке, созданное на основе внешне проявляющихся-признаков, которым обыденное сознание приписывает определенное содержание на основе сравнения с принятым образцом красоты. Ряд положительно оцениваемых признаков портрета мужчины и женщины совпадает с признаками маскулинности и фемининности мужчины и женщины соответственно, некоторые им противоречат. Отсутствие принятых тендерных признаков внешнего облика получает в описании отрицательную или нейтральную эмоциональную окраску.

Апробация работы состоялась на международной научно-практической конференции «Иностранные языки и литература в современном международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009 г.), в научно-теоретическом и прикладном журнале «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2008 г.), в научно-теоретическом и прикладном журнале «Альманах современной науки и образования» (Тамбов, 2008 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных работах, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, включающего 214 наименований, в том числе 32 наименования на английском языке, списка использованных словарей и списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Клюкина, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Внешний портрет человека подразделяется на компоненты: тело и его части, лицо и его части, волосы, одежда: Все компоненты внешности описываются согласно определенным параметрам, при этом размер, форма, цвет являются обязательными для каждого из них.

Анализ, акцентуации составляющих портрета привел к следующим результатам:

1. Женское лицо вдвое чаще мужского затрагивается в англоязычных (автор-мужчина) и русскоязычных (автор-женщина) текстах и характеризуется развернутыми описаниями; Описание макияжа* занимает от 15 %■ (русскоязычные тексты) до 20 % (англоязычные тексты) от всех характеристик лица женщины. В портретных описаниях персонажа-мужчины ЛСГ «лицо и его- части» является узко представленной. При этом, высокой частотностью в обнаруженных примерах пользуется словесное изображение подбородка и челюсти.

2. В русскоязычных текстах (автор-женщина) женские волосы изображаются в три раза чаще, чем волосы мужчины. В англоязычных текстах описание волос женщины встречается примерно в два (автор-женщина) — три автор-мужчина) раза чаще, чем описание волос мужчины. Длинные волосы на голове пользуются высокой частотностью при описании женщин - более 60 % в обоих языках. Волосы на лице - атрибуты сугубо мужской внешности.

3. Части тела грудь, бедро, ягодица, нога / breast, thigh, butt, leg имеют четкую тендерную окраску и используются преимущественно при описании женщин.

4. Высокая частотность указания роста- мужчин наблюдается в мужских текстах - 92 % в русском языке и 70 % в английском языке.

5. Описание одежды женщины в русскоязычных текстах происходит в два (авторы-мужчины) - пять раз чаще (авторы-женщины), чем описание одежды мужчины. В' англоязычных текстах описаний женской одежды вдвое больше чем мужской, обувь описывается в восемь раз чаще. Описание нижнего белья встречается только при характеристике героинь. Разделение на мужскую и женскую одежду включает различие предметов одежды, цвета, материала.

6. Прилагательные большой, широкий, сильный, мускулистый, атлетический / big, broad, hard, strong, muscled, athletic пользуются наибольшей частотностью в описаниях мужского тела и его частей, что составляет 66 % от всех характеристик мужского тела в русском языке и 85 % в английском. Кроме того, высокой частотностью при словесном изображении мужской внешности в русскоязычных текстах пользуется лексема мощный — 18 %, в английском языке подобную функцию выполняет лексема power и ее производные — 22 %.

7. При словесном изображении женского тела и его частей в русском текстовом материале высокой частотностью (примерно 20 %) пользуется лексема стройный, в английском языке имеет место частое использование лексемы curve и ее производных (также 20 %).

Анализируя текст с целью выявления существующих стереотипов, о том, как должны выглядеть мужчина и женщина, мы пришли к выводу, что процесс стереотипизации затронул все компоненты внешнего портрета человека. Так, соответственно принятым представлениям о фемининности маскулинности внешнего облика человека:

1. Мужское тело ассоциируется с большим размером и массой по сравнению с женским телом. Развитая мускулатура, крепость тела является типично маскулинной чертой, не характерной для женщины. Кроме того, мужская и женская фигуры должны напоминать форму перевернутого или неперевернутого треугольника соответственно.

2. Среди характеристик, которые отличают женское лицо от мужского, мы выделяем тонкие, деликатные черты, большие глаза, длинные ресницы, небольшой нос. Мужское* лицо, в свою очередь, имеет крупные черты лица, массивную челюсть, волевой подбородок, глубоко посаженные глаза, густые брови.

3. Макияж, маникюр, педикюр являются традиционно женским украшением внешности.

4. Длинные волосы указывают на принадлежность к женскому полу. Отсутствие волос на голове является широко распространенной мужской характеристикой. Наличие волос на лице - явный признак мужского пола.

5. В тех случаях, когда персонаж не соответствует стереотипным представлениям, его внешность получает отрицательную* оценку и может описываться как мужеподобная или э/сеноподобная в соответствии с половой принадлежностью.

Стереотипы внешности, существующие в обществе на данном этапе развития, оказывают влияние на восприятие и оценку внешнего облика человека. Так, при оценочной квалификации внешнего портрета в английском языке прослеживается соответствие ГС по следующим компонентам внешнего облика персонажа-женщины: фигура, руки, ноги, лицо, глаза, волосы, одежда. Таким образом, наличие определенных характеристик не только несет в себе фемининный признак, но и обеспечивает положительную оценку внешнего вида женщины.

С другой стороны, существуют и некоторые расхождения между понятиями привлекательности и фемининности, так, например, принятая гендерно обусловленная величина роста не всегда получает положительную оценку. Часто высокий рост женщины оказывается более предпочтительным, чем миниатюрность тела. Что касается телосложения, то здесь, несмотря на стереотип о том, что женщина должна быть умеренно полной, положительную оценку получает стройность тела, отсутствие лишнего веса. Положительную оценку в описании женщины также получает традиционно мужской' признак физической силы.

С развитием пластической хирургии < и косметологии сравнительно новым параметром оценки внешности является натуральность • некоторых ее компонентов, определенное предпочтение при этом отдается натуральной красоте.

Мужская, внешность подобно женской получает положительную оценку, если обладает набором' маскулинных характеристик, среди которых: высокий рост, развитая мускулатура, широкая грудь и плечи, типичные для мужчины черты лица.

Ряд признаков, составляющих внешний портрет, получает определенную оценку независимо от половой, принадлежности человека. Среди компонентов лица положительную эмоциональную оценку получают полные губы / full lips, белые ровные зубы / white straight teeth.

В описании волос положительную нагрузку приобретают такие лексические единицы как густые, чистые, блестящие, шелковистые, модная (стрижка / прическа) / thick, fresh, shining, glossy, stylish. При характеристике одежды персонажа положительной оценкой пользуются признаки «чистота», «новизна», «высокая цена», «соответствие моде».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное языкознание характеризуется изучением прагматического аспекта речи, при этом особое внимание уделяется вопросам социальной обусловленности языка, т.е. роли и влиянию социального статуса, возраста, образования и тендера говорящего.

Тендерный аспект языка раскрываться через анализ тендерных стереотипов^ которые представляют собой культурно и социально обусловленные мнения* о маскулинности и фемининности, т.е. совокупности внутренних и внешних характеристик, качеству и норм- поведения, представителей обоих полов.

Стереотипы могут изучаться в двух разных плоскостях языка — формальной на материале фразеологии, языковых клише и т.п. и семантической в результате анализа смысловых коннотаций языковых единиц.

Художественные произведения являются богатым материалом для анализа, так как в них осуществляется отображение картины мира или системы представлений о реальности, приобретенной человечеством в процессе своего существования. Язык художественных текстов при этом выступает как средство познания нелингвистических феноменов.

Исследования ГС позволили выявить набор черт, составляющих мужской и женский образы в, разных сферах: в сфере личностных и физических качеств, социальных ролях, типичных профессиях. Стереотипы портрета «настоящей» женщины и «настоящего» мужчины стали темой нашего исследования.

Основными параметрами* для реализации тендерных представлений портрета человека являются размер и форма. Физические пропорции тела персонажа-женщины и персонажа-мужчины основаны на противопоставлении, которое в языке передается при помощи параметрических прилагательных-антонимов: большой / big — маленький I small, высокий / tall - низкий / short, широкий / broad—узкий / narrow.

Таким образом, если человек относится к мужскому полу, то он должен обладать высоким ростом и крепким телосложением. Фемининным же качеством считается миниатюрность тела, рост женщины должен быть ниже роста мужчины, а телосложение должно отличаться большей шириной бедер и меньшей шириной плеч.

Отдельным параметром характеристики тела является наличие развитой мускулатуры и, как следствие, физической-силы. Данный признак передается следующими языковыми единицами сильный / strong, мускулистый / muscled, атлетический / athletic и, как показывает проанализированный« материал, является типично маскулинной чертой, не характерной-для женщины.

Подобно общей квалификации тела, описание его частей также происходит на основе выше названных оппозиции, процесс стереотипизации в данном случае происходит по параметрам «размер», «форма» и «степень физического развития». При характеристике частей мужского тела авторы используют прилагательные большой, широкий, квадратный / big, large, broad, square, в сочетании с лексемой masculine , что относит эти признаки к типично мужской категории. Части женского тела описываются при помощи языковых антонимов: маленький, хрупкий, узкий / small, little, delicate, narrow и т.п.

Представления о лице мужчины, и женщины также четко стереотипизированны. Традиционный набор характеристик, придающий лицу маскулинность, включает крупные черты лица, массивную челюсть, волевой подбородок, глубоко посаженные глаза, густые брови. Фемининным считается лицо с тонкими, деликатными, далее детскими чертами, большими глазами и длинными ресницами. Женщина обычно имеет небольшой прямой или курносый (нетипичный для мужского лица) нос. Таким образом, происходит разделение по параметрам: 1) размер: большой - маскулинный / маленький — фемининный (черты лица); большой — фемининный / маленький — маскулинный (глаза); длинный — фемининный / короткий — маскулинный (ресницы); 2) форма: прямой - маскулинный / курносый — фемининный (нос):

Еще одним из факторов, влияющих на категоризацию людей по половому признаку, является длина волос. Признак «длинные волосы» указывает на принадлежность к женскому полу. Также примечательно, что отсутствие волос на голове, хоть и оценивается обычно отрицательно, но, тем не менее, является допустимой и широко распространенной мужской характеристикой, в то время как во внешности женщины, волосы являются неотъемлемым компонентом, что можно заключить из отсутствия подобных описаний в словесных портретах персонажа-женщины.

Волосы на лице - атрибут сугубо« мужской внешности, их наличие —' I явный признак мужского пола. Макияж, маникюр, педикюр, напротив, являются типично женским украшением внешности, хотя; на сегодняшний день, как показывают примеры из текста, некоторые традиционно' женские способы ухода за телом, лицом и волосами стали применяться среди мужчин.

Значительную роль в различии людей по тендерному признаку играет одежда. Существует разделение на мужскую и женскую одежду, включающее различие предметов одежды, цвета, материала. Так, платья, юбки и туфли на высоком каблуке считаются женской одеждой, предметы мужского гардероба при этом также широко используются женщинами. Некоторые цвета можно считать более характерными для женской одежды, среди них цвет фуксии, розовый, красный, оранжевый. Кроме того, основываясь на примерах из текста, к «фемининным» материалам можно отнести тонкую, прозрачную, мягкую ткань.

Изучение частотности описания компонентов портрета помогло определить несколько доминантных сфер для характеристики внешности мужчины и женщины. Степень внимания* к женскому лицу, волосам и женским формам указывает на то, что внешность женщины имеет в основном эстетическую значимость, в то время как все составляющие внешности типичного мужчины направлены на акцентуацию его физической силы, что отражается в рассмотрении мускулатуры, роста и значительного размера тела. Среди компонентов мужского лица особое внимание уделяется строению подбородка и челюсти, которые также должны указывать на характерные для мужчины качества - решительность и мужественность.

Одежда персонажа независимо от его половой принадлежности пользуется достаточно частой детализацией, однако женскому гардеробу уделяется большее внимание, что может обусловливаться традиционным ритуалом женщины, украшать себя с целью достижения такой эстетической категории как красота.

Как показало проведенное исследование, представления о фемининности / маскулинности в большинстве своем совпадают с положительно оцениваемыми признаками внешности женщины и мужчины соответственно.

В облике женщины данное соответствие происходит по таким компонентам, как женские формы, лицо и его черты, волосы, одежда, наличие маникюра и педикюра. Для позитивного восприятия мужчины необходимо обладать высоким ростом, развитой мускулатурой, широкой грудью и плечами.

С другой стороны, существуют некоторые расхождения между понятиями привлекательности и фемининности / маскулинности. Так, зачастую высокий рост женщины оказывается более предпочтительным, чем миниатюрность тела, а худоба получает положительную оценку, несмотря на стереотип о том, что женщина должна быть умеренно полной. Традиционно мужской признак силы также воспринимается как достоинство женщины. Некоторые женские способы ухода за телом стали применяться и среди мужчин, при этом, несмотря на противоречие с идеалом маскулинности, отрицательной оценки они не получают, что происходит во многом благодаря рекламе по телевидению и в современных популярных журналах, где такой образ мужчины позиционируется как положительный.

Таким образом, исследование вербальных портретов гендерно релевантных персонажей позволило выявить наличие эталона внешности в двух ипостасях - женской и мужской. Кроме того, мы выделяем общие признаки, определяющие характер оценки независимо от половой принадлежности человека. Среди компонентов лица это — полные губы, чувственный рот, белые, ровные зубы; в описании волос положительную коннотацию несут признаки «густые», «чистые», «блестящие»; при характеристике одежды и обуви персонажа положительной оценкой пользуются признаки «чистота», «новизна», «высокая цена», «соответствие моде». Предпочтение также отдается тем предметам одежды, которые способны подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.

Необходимо отметить, что' вследствие противоречия эталонам фемининного и маскулинного, внешний облик оценивается отрицательно и может описываться как мужеподобный или женоподобный. В то же время отсутствие* некоторых положительно оцениваемых стереотипно фемининных качеств не влечет за собой негативную эстетическую оценку внешности, например; длинные волосы, большие глаза, размер груди часто зависят от личных преференций автора.

Развитие процесса стереотипизации происходит, как правило,.стихийно и неосознанно для человека, а смена существующих стереотипов является очень сложным и долгим процессом. Значительным ограничителем изменений в структуре стереотипов являются средства массовой информации и общество в целом, люди придерживаются принятых тендерных предписаний, рискуя получить социальное отвержение, если восстанут против них. С другой стороны, стереотипные представления не являются данными раз и навсегда, они представляют собой изменчивые и оспариваемые структуры, восприимчивые к влиянию социальных изменений. Как показало наше исследование, ряд признаков, не являющихся типичным для облика мужчины и женщины, рассматривается как приемлемый и более того, положительно оцениваемый.

Данное диссертационное исследование не носит исчерпывающий характер и может быть в дальнейшем продолжено и расширено. В нашей работе рассматриваются те механизмы языка, которые формируют лишь одну из составляющих портрета персонажа - статистическую внешность. В дальнейшем представляется интересным определить, какую роль играют ГС в динамической составляющей портрета. Продуктивным может оказаться и сравнительное исследование описаний внешности литературных персонажей в диахроническом плане, с точки зрения изменения тендерных предписаний в портрете с течением времени.

Кроме того, перспективным направлением представляется сопоставительный анализ ГС и учет их специфики в различных языковых культурах. Такое исследование позволит выявить базовые и культурно обусловленные ГС внешнего облика человека.