Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Черкашина, Анна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Черкашина, Анна Георгиевна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы самоотношения к
Образу Физического Я в структуре Я-концепции.
1.1. Я-концепция как результат социального развития личности.
1.2. Социально-психологические механизмы формирования Образа Физического Я.
1.3. Самоотношение как социальный феномен Я-концепции.39
1.4. Регулятивная роль Образа Физического Я и самоотношения в поведении личности.
1.5. Значение Образа Физического Я в юношеском возрасте.61.
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей взаимосвязи самоотношения и Образа Физического Я девушек 17-18 лет.
2.1. Описание методов и выборки исследования.
2.2. Результаты разработки и апробации методики исследования самоотношения к Образу Физического Я.
2.3. Особенности социально-психологических взаимосвязей субъективного отношения к Образу Физического Я и структуры самоотношения девушек 17-18 лет.
2.4. Особенности влияния самоотношения девушек 17-18 лет к Образу Физического Я на формирование отношения к здоровью.
2.5. Особенности изменения отношения к здоровью в результате проведения социально-психологического тренинга.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ физического Я в самоотношении девушек 17-18 лет»
Внутренний мир личности и ее самосознание издавна привлекали внимание философов и ученых. Поведение человека всегда, так или иначе, соотносится с его представлениями о самом себе и о том каким он должен быть.
Актуальность исследования заключается в том, что одним из важнейших отношений социального и психологического бытия человека является его отношение к самому себе, к собственной личности. Ни одно из проявлений человека как сознательного субъекта, ни одно из его отношений к окружающему миру и другим людям не обходится без включения в эти процессы его отношения к самому себе. Проблема самоотношения является традиционной для широкого круга научных дисциплин, связанных с изучением человека.
Аспект отношения к себе в общем контексте психологического изучения личности рассматривается как вопрос о ее самосознании, о личности как «Я», которое в качестве субъекта тем или иным способом «присваивает» себе все, что делает человек и сознательно или бессознательно относит к себе исходящие от него дела и поступки. Для социально-психологического анализа Я-концепции центральным является акцент на процессе социального взаимодействия, которое определяет представления человека о себе (Д. Май ере, Ч. Кули, Дж. Мид, и др.). При этом представления личности о себе сопровождаются тем или иным самоотношением, самооценкой своих особенностей и проявлений или общей оценкой своего «Я», как некоторой обобщенной целостности (JI. И. Божович, Т. Шибутани, Р. Берне и др.).
Формирование представлений - психологическая необходимость социальной жизни. Представления социальны по своей природе. Выступают как тип социальной реальности с которой сталкивается индивид в повседневной жизни и через которую он воспринимает окружающий мир и самого себя (S Moscovici.). Одним из аспектов социальных представлений о человеке и его месте в обществе являются представления о теле. Тело, по мнению ряда авторов (Д. Жоделе, и др.) - объект одновременно социальный (в области гигиены, спорта, эмансипации, свободы любви и т.п) и личный, поскольку служит источником ощущений и эмоций. Тело - это объект, в котором воплощается интериоризация социального. Представления о теле носят исторически обусловленный характер (В. А. Шкуратов и др.).
Больше всего исследований по проблеме взаимосвязи самоотношения и образа т^ла представлено в исследованиях зарубежной клинической психологии (С. Фишер, С. Кливленд, В. Тауск, С. Журард и др).
В исследованиях Р. Бернса, В. В. Столина, A.A. Бодалева и др. подчеркивается, что размеры тела и его форма служат важнейшим источником формирования представления о собственном Я. Принятие себя предполагает принятие своего тела со всем, что отпущено человеку природой. Отношение к себе с точки зрения довольства или недовольства своим телом, к различным его частям и индивидуальным особенностям является существенным компонентом сложной структуры самосознания и имеет огромное влияние на самоуважение и самореализацию личности во всех сферах жизни - от политической до интимной. Э. Эриксон, С. Фишер, и др. подчеркивают, что внешность человека, как ничто другое, способна вызывать совершенно определенную социальную реакцию. Эта обратная связь оказывает сильное влияние на формирование самовосприятия индивида.
Огромную роль играют средства массовой информации, которые предлагают индивиду уже готовые образы какого-то социального явления. Культурно обусловленные стереотипные реакции, социальные нормы и стандарты, ожидания - все это указывает индивиду на нежелательность существенных отклонений формы размеров его тела от идеала. Критерии внешней привлекательности определяются групповыми стандартами (Ю. Вильямсон, И. В. Грошев, П. Н. Шихирев, В. А. Лабунская, G.M. Achs и др.).
А. В. Петровский, С. В. Кривцова, X. Ремшмидт, И. С. Кон, В. С. Агеев и др. подчеркивают, что особую роль представление о своем теле играет в юношеском возрасте, оказывая влияние на половую идентификацию. Половая идентификация выступает в свою очередь одним из процессов формирования социальной идентичности. Период 17-18 лет рассматривается как граница между ранней и поздней юностью, как определенный этап социализации, переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной деятельности взрослого, овладения новыми социальными ролями, формирования ценностных ориентации, возникновения проблем, связанных с вступлением в трудовую жизнь. Наличие устойчивых личностных особенностей, ценностей, мировоззрения, самоотношения, усвоенные тендерные стереотипы и поведение, сформированные преставления о собственной соматической организации, осознание эстетического и физического действия своей наружности на окружающих и сложившаяся оценка своих возможностей как личности является фундаментом дальнейшего социального взаимодействия и личностной самореализации.
А. В. Либин, А. В. Визгина, E.W. Mathes., А. Kahn., и др. в своих исследованиях показывают, что, особенно для девушек, немаловажным фактором оценки своего тела становится физическая привлекательность, проявляющаяся в межличностных отношениях, которая служит положительным подкреплением чувства своего Я как принимающего, привлекательного начала. Самопрезентация играет исключительную роль в формировании «женского» типа характера. В работах Е. Т. Соколовой, В. Н. Никитина и др. показано, что сформированное представление и отношение к Образу тела является одним из ярких примеров самопрезентации, которая отражает ценность тела как такового, а также существующие в обществе социокультурные эталоны.
Однако, в настоящее время, существует множество разрозненных и противоречивых фактов, различные методологических установок, отсутствует общепризнанная и устоявшаяся терминология, связанная с самоотношением и образом тела как объектов социально-психологического анализа. Отечественная социальная психология располагает еще недостаточными теоретическими и практическими данными по этой проблеме. В настоящий момент, в социальной психологии существует лишь немногочисленное число работ, посвященных проблеме тендер - социальные атрибуты внешнего облика С. Н. Яременко, D. Kyle., Н. Mahler., S. Lafky. и др.; изучающие представления о способах оформления внешнего облика маскулинной, феминной личности А. А. Бодалев, В. А. Лабунская.
Нет четко установленных закономерностей влияния самого содержания Образа Физического Я, сформированного в процессе социального взаимодействия, его составляющих, его формально-структурных характеристик, как на частные самооценки, так и глобальное отношение к себе. Отсутствие комплексных методик исследования формирования Образа тела и отношения к нему под влиянием социума обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Целью представленной работы является выявление влияния социально-психологических факторов на формирование Образа Физического Я и самоотношения.
Объектом исследования является структура самоотношения девушек 17-18 лет.
Предметом исследования - особенности влияния субъективного отношения к Образу Физического Я на структуру глобального самоотношения девушек 1718 лет.
Гипотеза настоящего исследования:
1. Социальные эталоны внешней привлекательности оказывают влияние на субъективное отношение к Образу Физического Я у девушек 17-18 лет. Субъективное отношение к Образу Физического Я девушек 17-18 лет воздействует на структуру глобального самоотношения.
2. Самоотношение к Образу Физического Я влияет на отношение к здоровью и поддается изменениям с помощью социально-психологического тренинга.
Задачи:
1. Описать социально-психологические факторы формирования самоотношения и Образа Физического Я и определить их влияние на развитие личности девушек 17-18 лет.
2. Разработать и апробировать психологическую методику исследования самоотношения к Образу Физического Я.
3. Исследовать социально-психологические взаимосвязи субъективного отношения к Образу Физического Я и структуры самоотношения девушек 17-18 лет.
4. Определить особенности влияния самоотношения девушек 17-18 лет к Образу Физического Я на субъективное отношение к здоровью. Выявить особенности изменения субъективного отношения к здоровью после социально-психологического тренинга.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ.
2. Анкетирование (социологический опрос).
3. Беседа (анализ самооценок личности).
4. Тесты контрольных нормативов.
5. Антропометрические тесты.
6. Психодиагностические методы (тесты, шкальные техники).
7. Методы математической статистики.
8. Тренинг.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии и психологии отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих природу самосознания и самоотношения личности, современные теории, исследующие проблему самоотношения к Образу Физического Я. Теории социализации Ч. Кули, Д. Мида, 3. Фрейда, Ж. Пиаже, Л. Колберга. Представления об идентичности А. Тэшфела, Д. Тернера. Уровневое строение самоотношения И. С. Кона, А. А. Налчаджян, В. В. Столина, И. И. Чесноковой и др. Фундаментальные обобщающие труды по проблематике самооценки М. Розенберга, Р. Уайли, Ф. Зимбардо и др. Представления о личностном смысле как одной из основных «образующих сознания» А. Н: Леонтьева. Теория социального сравнения Л. Фестингера, Д. Вида. Стратегии повышения самооценки Р. Грановская, Р. Чалдини. Теория каузальной атрибуции С. Бергласа, Ф. Хайдера. Структура образа тела В. Шонфельда. Работы Г. М. Андреевой, В. А. Лабунской, С. Московиси, Д. Майерса, Ю. М. Орлова, и др, направленных на исследование социальных представлений, социальных стереотипов, полоролевого поведения. Исторические представления о теле В. А. Шкуратова. Представления о собственном теле детей разного возраста В. Н. Куницыной, Л. 3. Вильдовской и др. Классификация элементов внешности А. Г. Гусевой. Работы В. Н Мясищева, В. А. Ганзена, С.Д. Дерябо, и др., рассматривающие категорию отношения как субъективно окрашенное отношение. Теоретические источники исследования:
- Теория социальной идентичности Э. Эриксона.
- Социально-психологическая структура Я-концепции Р. Бернса.
- Макроструктура самоотношения В. В. Столина.
- Социально-психологические механизмы формирования самооценки Н. А. Батурина, И. С. Кон.
- Теоретические подходы определения понятия «Образа тела» Д. Беннета, Дж. Чанплина, Р. Шонца, С. Фишера.
- Социально-психологические источники формирования Образа Я Л.И. Божовича, И. С. Кона и др.
- Характеристика юношеского периода А. В. Петровского, В. С. Мухиной, Г. С. Абрамовой и др.
Научная новизна работы заключается: 1) выявлен социальный эталон внешней привлекательности для девушек 17-18 лет; 2) описаны особенности самоотношения к Образу Физического Я у девушек 17-18 лет, основанного на сравнении с социальным эталоном внешней привлекательности; 3) показаны особенности взаимодействия характеристик Образа Физического Я и компонентов глобального самоотношения девушек 17-18 лет; 4) исследованы особенности взаимодействия самоотношения к Образу Физического Я с жизненными ценностями, сферами и личностными характеристиками; 5) описаны психологические факторы, обеспечивающие поддержание постоянного уровня самоотношения девушек 17-18 лет; 6) выявлены особенности влияния самоотношения к Образу Физического Я девушек 17-18 лет на субъективное отношение к здоровью.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют существующие представления о влиянии составляющих Образа Физического Я на глобальное отношение к себе у девушек 17-18 лет. Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений об особенностях самоотношения к характеристикам Образа тела у девушек 1718 лет в процессе социального сравнения и субъективной значимости и их взаимодействия с макроструктурой самоотношения, жизненными ценностями, сферами, личностными характеристиками, компонентами субъективного отношения к здоровью. Проведенный эмпирический и теоретических анализ, углубляет представление о специфики влияния самоотношения к Образу Физического Я на субъективное отношение к здоровью. Проведенный сравнительный и факторный анализ групп с различным уровнем субъективного отношения к здоровью показывает как отражена специфика ценности тела как такового у девушек 17-18 лет, какие формы поведения используются ими в отношении телесного Я.
Практическая ценность. Разработана и опробована методика исследования самоотношения к Образу Физического Я, представленного анатомической, функциональной и социальной характеристиками. Авторская методика может быть использована в практике экспериментальных исследований в различных отраслях психологии. Полученные данные позволяют по особенностям самоотношения к характеристикам Образа Физического Я у девушек 17-18 лет делать заключения об их личностных-свойствах, жизненный ценностях и сферах, глобальном самоотношении и его макроструктуре, что может быть использовано в психодиагностических целях. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров как агента социализации, а также для выявления особенностей молодежной политики в отношении Образа Физического Я, проявляемых в самопрезентациях. Применение авторского социально-психологического тренинга возможно при изменении уровня самооценок и личностной значимости характеристик Образа Физического Я у молодежи; повышении их активности в стремлении заботиться о своем здоровье.
На защиту выносятся положения: 1. Самоотношение к Образу Физического Я у девушек 17-18 лет отражает существующий, в настоящее время, социальный эталон внешней привлекательности и проявляет следующие особенности. Анатомические характеристики Образа Физического Я наиболее важны при сравнении их с предложенным социальным эталоном, а социальные характеристики Образа Физического Я - как форма самопрезентации, как способ выражения привлекающего начала.
2. Образ Физического Я взаимодействует со структурой глобального самоотношения. Для поддержания положительного отношения к себе девушкам 17-18 лет необходимо находиться в таком окружении, где их самооценки внешней привлекательности будут относительно соответствовать социальному эталону, где они будут себя чувствовать комфортно, и характеристики внешности в силу этого не будут иметь высокую субъективную значимость. Иначе это будет выражаться в определенном недовольстве собой, напряжение.
3. Самоотношение девушек 17-18 лет к Образу Физического Я предполагает наличие взаимосвязи со структурой жизненных ценностей и личностными характеристиками. Социальные характеристики Образа Физического Я играют наибольшую смыслообразующую роль в отношении жизненных ценностей й жизненных сфер. А стремление девушек 17-18 лет соответствовать социальному эталону внешней привлекательности наблюдается на фоне высокой активности в поддержании собственного престижа. Удовлетворенность Образом Физического Я, с одной стороны, обеспечивает внутреннее спокойствие, приспособленность к социальному окружению. С другой стороны, высокая личностная значимость соответствия Образа Физического Я социальному эталону вызывает личностную тревогу.
4. Самоотношение к Образу Физического Я девушек 17-18 лет способствует целостному формированию субъективного отношения к здоровью. Главная особенность такого влияния проявляется в том, что из характеристик Образа Физического Я таким детерминирующим фактором выступают функциональные характеристики, а их высокая личностная значимость соответствия социальному эталону подразумевает и высокое субъективное отношение к здоровью.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Черкашина, Анна Георгиевна
3. Результаты исследования социально-психологических взаимосвязей субъективного отношения к Образу Физического Я и * структуры самоотношения девушек 17-18 лет показали что: а) Соответствие самооценок
Образа Физического Я, особенно социальных характеристик, социальному эталону внешней привлекательности у девушек 17-18 лет и высокая личностная значимость здоровья способствует уверенности в себе, ожиданию положительного отношения от других, детерминирует формирование структуры жизненных ценностей, способствует чувству комфорта в социальном окружении и внутреннее спокойствие, б) Личностная необходимость в соответствии характеристик Образа Физического Я социальному эталону внешней привлекательности вызывает напряжение, недовольство со£юй, ожидание негативного отношения от других, требовательность к себе, личностную тревогу, актуализацию структуры жизненных ценностей.
4. Самоотношение к Образу Физического Я девушек 17-18 лет, основанное на сравнение с социальным эталоном способствует целостному формированию субъективного отношения к здоровью. Главная особенность такого влияния проявляется в том, что из характеристик Образа Физического Я таким детерминирующим фактором выступают функциональные характеристики, а их высокая личностная значимость соответствия социальному эталону подразумевает и высокое субъективное отношение к здоровью. Результаты социально-психологического тренинга «Актуализация субъективной значимости отношения к здоровью» выявили особенности изменения отношения к здоровью: а). Высокий познавательный интерес и проявление активности в стремлении заботиться о своем здоровье, б). Ярко выраженная интенсивность субъективного отношения к здоровью. Выделенные особенности показывают, что повышение субъективной значимости характеристик Образа физического Я, способствует повышению уровня субъективного отношения к здоровью (особенно в практической и познавательной сферах), которое, в свою очередь, является одним из факторов * регуляции общего поведения.
Заключение
Тематика данной работы вычленяет сравнительно узкую область в сфере проблем, связанных с психологическим изучением самоотношения к Образу Физического Я у девушек 17-18 лет.
В основе данной работы лежит несколько идей:
Во-первых, Образ Физического Я, как и другие Образы Я представляет собой интернализованные социальные представления. Формирование Образа Физического Я представляет собой двойственный процесс. С одной стороны -это влияние социума, которое выражается в суждениях, мнениях, представлениях, стереотипах, эталонах. С другой стороны - это самостоятельное осмысление и дифференцированно-избирательная работа на основе собственных критериев.
Во-вторых, Образ Физического Я как социальный феномен обладает рядом особенностей, которые выражаются критериями внешней привлекательности. Физическая красота проявляется в двух планах: внешнем (совокупность анатомических, функциональных и социальных характеристик) и внутреннем (здоровье, которое является важным фактором регуляции и поведения в отношении изменения своего телесного Я.). Внешние и внутренние характеристики составляют собой единое целое, которое выражается в гармонии телесной красоты.
В-третьих, Образ Физического Я неразрывно связан с самоотношением, так как процесс создания представления о себе не может не нести в себе эмоциональной окраски.
В-четвертых, существует обобщенное самоотношение, которое сигнализирует личности о чувства за или против самого себя. Такое самоотношение имеет макроструктуру с четырьмя эмоциональными компонентами и две подсистемы: систему самооценок и эмоционально — ценностную систему.
В-пятых, самоотношение развивается в результате социального влияния и взаимодействия, где каждая конкретная социальная ситуация развития задает иерархию ведущих деятельностей и соответствующих им основных мотивов и ценностей, социальных представлений, стереотипов и эталонов, норм поведения, по отношению к которым индивид осмысливает собственное Я, наделяет его личностным смыслом. Основным механизмом его формирования ученые считают процесс социального сравнения.
В-шестых, особенно важную роль представления о внешней привлекательности играют для девушек подросткового и юношеского возраста. Именно в этом возрасте степень созревания, соответствие физического развития стандартам, принятым в группе ровесников и друзей, может стать определяющим фактором в социальном признании и положении в группе, а также успешной половой идентификации. Половая идентификация выступает одним из процессов формирования социальной идентичности. Эталоны внешней привлекательности в современном мире находятся под прессингом средств массовой информации. Именно эти социальные эталоны активно воспринимаются молодыми девушками как образцы поведения в отношении своего тела. Соответствие или несоответствие предложенным образцам физической привлекательности эмоционально переживается девушками и влияет на обобщенное самоотношение.
В-седьмых, образование представлений о своей внешности и осознание ее эстетического эффекта является одним из регуляторов поведения, проявляемое в самопрезентациях личности. Самопрезентации внешности отражает ценность тела как такового, а также существующие в обществе социокультурные эталоны. Отношение к телесному Я подразумевает и отношение к здоровью. Определяющим фактором поведенческой активности в отношении телесного Я и здоровья выступает субъективная личностная значимость.
В рамках данной работы методом теоретического анализа были описаны социально-психологические механизмы формирования Образа Физического Я и самоотношения. Была исследована макроструктура самоотношения, выявлены ведущие жизненные ценности и жизненные сферы, личностные особенности, а также субъективное отношение к здоровью у девушек 17-18 лет. Так как данный возраст предполагает наличие устойчивых личностных особенностей, ценностей, потребностей, мировоззрения, самоотношения, осознание половой идентичности и в связи с этим усвоение полоролевого поведения.
Была разработана и опробована психологическая методика исследования самоотношения к Образу Физического Я по трем характеристикам внешности. Методика получила название «Методика исследования самоотношения к Образу Физического Я». Данная методика направлена на исследование субъективного отношения к анатомическим, функциональным и социальным характеристикам Образа Физического Я в двух подсистемах самоотношения: система «Я и другие» и система «Я-Я». Анатомические, функциональные и социальные характеристики имеют специфическое содержание (элементы). В анатомические характеристики входят 4 группы: лицо, фигура, руки, ноги; в функциональные - 5 групп: выносливость, сила, гибкость, быстрота, ловкость; в социальные - 3 группы: одежда, аксессуары, косметика. В результате апробации разработанной методики на девушках 17-18 лет было выявлено, что необходимым условием удовлетворенности своей внешностью выступают на первом месте анатомические характеристики, которые в больше мере обусловлены природными данными, но, тем не менее, не следует умолять роль функциональных и социальных характеристик внешности, которые тоже «говорят свое слово» в системе самоотношения.
Методом контент-анализа описан социальный эталон внешней привлекательности для девушек 17-18 лет, который является одним из важных социально-психологических факторов формирования самоотношения. Стимульным материалом послужила авторская методика исследования самоотношения к Образу Физического Я.
Более подробно изучено социально-психологическое взаимодействие субъективного отношения к Образу Физического Я и ' структуры самоотношения девушек 17-18 лет. Анатомические, функциональные и социальные характеристики Образу Физического Я - оценивались в сравнении с социальным эталоном внешней привлекательности, - взвешивались по субъективной значимости соответствия с социальным эталоном внешней привлекательности.
Выделены особенности самоотношения к характеристикам Образа Физического Я, основанного на социальном эталоне внешней привлекательности у девушек 17-18:
1) Уровень самооценок и личностной значимости характеристик Образа Физического Я выше среднего.
2) Анатомические характеристики наиболее важны при сравнении их с предложенным социальным эталоном, а социальные характеристики - как форма самопрезентации, как способ выражения привлекающего начала.
3) Низкое личностное значение анатомических характеристик объясняется их высокими самооценками.
4) Ведущая роль самооценок анатомических характеристик, способствует формированию личностной значимости функциональных, социальных и частично анатомических характеристик.
5) Высокие самооценки функциональных и социальных характеристик подразумевают и их высокую личностную значимость.
Были выявлены ряд особенностей 4 социально-психологического взаимодействия субъективного отношения к Образу Физического Я и структуры самоотношения девушек 17-18 лет
1) Соответствие Образа Физического Я социальному эталону способствует поддержанию чувства собственного достоинства, уверенности в себе, собственной ценности и интересности. Личностно-окрашенный смысл характеристик Образа Физического Я, их высокая субъективная значимость вызывает определенное напряжение, недовольство собой, ожидание негативного отношения от других и не влияет на обобщенное отношение к себе.
2) Положительного отношения к себе (чувство за самого себя), уверенность в своих силах, проявление интереса к себе опирается на высокую субъективную значимость здоровья как внутреннего компонента Образа Физического Я.
3) Усиление роли определенной характеристики Образа Физического Я будет способствовать преобладанию определенной жизненной ценности и жизненной сферы у девушек 17-18 лет. Социальные характеристики играют наибольшую смыслообразующую роль в отношении жизненных ценностей и жизненных сфер. А стремление девушек 17-18 лет соответствовать социальному эталону внешней привлекательности наблюдается на фоне высокой активности в поддержании собственного престижа. Помимо этого, предпосылкой для формирования значимости жизненных ценностей выступает эмоциональный компонент субъективного отношения к здоровью, т.е. хорошее самочувствие обеспечивает высокий уровень мотивации.
4) Удовлетворенность Образом Физического Я, с одной стороны, обеспечивают внутреннее спокойствие, приспособленность к социальному окружению. С другой стороны, высокая личностная соответствия Образа Физического Я социальному эталону вызывает личностную тревогу.
5) Определенное самоотношение к характеристикам Образа Физического Я способствует развитию и проявлению личностных особенностей девушек 17-18 лет, с одной стороны оказывая благоприятное влияние (стимулирующее) для этого развития, с другой - смыслообразующее.
Были выделены и описаны психологические факторы, обеспечивающие поддержание постоянного уровня самоотношения девушек 17-18 лет в системе «Я и другие» и в системе «Я-Я». Выделенные психологические факторы В системе «Я и другие»: «Социальная активность личности». «Ригидная удовлетворенность». «Признание и подчинение социальным требованиям». В системе «Я -Я» факторы: «Социальная активность личности». «Напряженность, готовность к изменениям». «Ригидная удовлетворенность собой и социальная смелость поведения» убедительно показали, что одни и те же характеристики внешности в двух подсистемах самоотношения могут воплощать в себе различное ценностное содержание. Поддержание положительного отношения к себе у девушек 17-18 лет обеспечивается за счет высоких самооценок внешней привлекательности, и высокой личностной значимостью здоровья (внутренней характеристики Образа Физического Я). Соответствие своих внешних данных, особенно социальных характеристик, социальному эталону внешней привлекательности у девушек 17-18 лет способствует чувству комфорта в социальном окружении, уверенности в себе и в ожидании положительного отношения от других. Высокое субъективная значимость соответствия Образа Физического Я социальному эталону будет способствовать у девушек 17-18 лет проявлению личностной тревоги и напряжению. Готовность к изменению своего здоровья проявляется на фоне расслабленности, реактивной уравновешенности, силе «Сверх-Я», высокой сообразительности, некоторой наивности. Ощущение хорошего самочувствия предполагает уверенность в себе, в своих силах стремление активно участвовать в общественной жизни, доминированию, спокойствию, реактивной уравновешенности.
Выделенные особенности самоотношения к характеристикам Образа Физического Я, основанного на социальном эталоне внешней привлекательности, особенности социально-психологического взаимодействия субъективного отношения к Образу Физического Я и структуры самоотношения . девушек 17-18 лет подтвердили 1 гипотезу данной исследовательской работы.
Были определены особенности влияния самоотношения к Образу Физического Я на субъективное отношение к здоровью.
1) Самоотношение к Образу Физического Я, основанное на сравнении с социальным эталоном способствует целостному формированию субъективного отношения к здоровью (интенсивность отношения).
2) Сравнение своих характеристик внешности с социальным эталоном внешней привлекательности никак не способствуют наличию эстетической восприимчивости к аспектам здоровья, готовности воспринимать информацию о здоровье.
3) Лишь самооценки функциональных характеристик тесно взаимодействуют со стремлением активно заботиться о своем здоровье и пропагандировать здоровый образ жизни.
4) Только личностная значимость соответствия Образа Физического Я социальному эталону вызывает активное стремление проявлять способность к эстетическому наслаждению от здоровья, большой интерес в сборе информации о здоровье, заботу о своем здоровье и активно пропагандировать здоровый образ жизни. При чем функциональные характеристики Образа Физического Я являются более представленными и присутствуют во всех 4 компонентах субъективного отношения к здоровью.
Помимо этого, описаны отличительные особенности групп девушек с выраженной интенсивностью (1 группа) к здоровью и низко выраженной интенсивностью к здоровью (2 группа).
1) Получены два вида расположения (иерархий) характеристик Образа Физического Я в эмоционально-ценностном отношении (система «Я-Я»). В первой иерархии ведущую позицию занимает функциональная характеристика, промежуточную - социальная характеристика, последнюю - анатомическая характеристика (1 группа девушек). Во второй иерархии на первом месте — социальная характеристика, на втором — функциональная, на последнем — анатомическая характеристика (2 группа девушек).
2) Соответствие функциональных характеристик Образа Физического Я социальному эталону внешней привлекательности чаще влияет на проявление активности в отношении своего здоровья. При чем, у девуше:с 1 группы наделение личностным смыслом функциональных характеристик способствует стремлению активно заботиться о своем здоровье в практической сфере. У девушек 2 группы этого не наблюдается.
3) Девушки 1 группы более склонны рассчитывать на свои силы, ориентированы на обучение и нацелены на достижение определенного результата, более устойчивы к стрессовым ситуациям, обладают лучшим самоконтролем, более приспособлены к окружающей действительности. Самоотношение к Образу Физического Я, основанное на сравнении с социальным эталоном внешней привлекательности, и желание соответствовать ему и вызывает определенное напряжение в структуре самоотношения, недовольство собственной внешностью способствует повышению важности жизненных ценностей и жизненных сфер. Усиленное внимание к элементам внешности, стремление соответствовать социальному эталону находит свой выход в 4 сферах субъективного отношения к здоровью: познавательной, аффективной, практической и поступочной.
4) Девушки 2 группы более склонны ориентироваться на социальное окружение, безоговорочно принимать свои недостатки, в которых видят выражение своей индивидуальности. Девушки более эмоционально ранимые, внутренне недисциплинированны, идут на поводу своих' желаний. Удовлетворенность Образом Физического Я в сравнении с социальным эталоном, способствует расслабленности, самоуверенности, социальной зависимости, актуализации жизненных ценностей и жизненных сфер. В то же время, личностное стремление соответствовать социальному эталону внешней привлекательности приводит к некоторому напряжению, тревожности, вызывает недовольство, непринятие себя, ожидание негативного отношения от других. Для поддержания позитивного самоотношение девушки 2 группы используют стратегию занижения важность соответствия Образа Физического Я социальному эталону. Значение Образа Физического Я у девушек 2 группы в реализации ценностей и поддержании положительного чувства за самого себя занижается. Характеристики Образа Физического Я, особенно функциональные, не несут в себе личностно смысловой окраски, а следовательно не вызывают внутреннего напряжения, которое бы способствовало определенному поведению для сохранения внутреннего равновесия.
Выделенные особенности влияния самоотношения к Образу Физического Я на субъективное отношение к здоровью у девушек 17-18 лет подтвердили первую часть 2 гипотезы, о том, что самоотношение к Образу Физического Я влияет на отношение к здоровью. Ключевым в этом отношении являются функциональные характеристики Образа Физического Я.
В процессе социально-психологического тренинга «Актуализация субъективной значимости отношения к здоровью», были выявлены особенности в изменении отношения к здоровью. Результаты тренинга подтвердили вторую часть 2 гипотезы, о том, что субъективное отношение к здоровью подвергается изменению.
Таким образом, поставленные в начале работы задачи исследования были решены, полученные результаты и сформулированные выводы подтвердили выдвинутые гипотезы и отражают положения, выносимые на защиту. Помимо этого, полученные результаты имеют практическое применение, что позволяет сделать несколько рекомендаций по их использованию: Авторская методика может быть использована в практике экспериментальных исследований в различных отраслях психологии. Результаты исследования' могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров как агента социализации, а также для выявления особенностей молодежной политики в отношении Образа Физического Я, проявляемых в самопрезентациях. Применение авторского социально-психологического тренинга возможно при изменении уровня самооценок и личностной значимости характеристик Образа Физического Я у молодежи; повышении их активности в стремлении заботиться о своем здоровье.