Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания: На примере экономического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Боченкова, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боченкова, Евгения Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Физическое воспитание и развитие самосознания личности.
1.1. Развитие и коррекция личности средствами физического воспитания.
1.2. Роль и место образа Я в исследованиях сознания и самосознания.
1.3. Исследование Я-физического в психологии
1.4. Особенности развития самосознания и формирования Я-концепции в подростковом и юношеском возрасте. у
ГЛАВА II. Методы и организация исследования.
ГЛАВА III. Особенности самоописания физического развития школьников и студентов.
3.1. Адаптация опросника «Самоописание физического развития».
3.2. Результаты тестирования школьников и студентов по опроснику «Самоописание физического развития».
3.2.1. Индивидуальный профиль физического Я школьников и студентов.
3.2.2. Взаимосвязь показателей физического Я с общей самооценкой.
3.2.3. Взаимосвязь субъективных и объективных показателей физического Я студентов.
3.2.4. Половозрастные аспекты физического Я.
ГЛАВА IV. Влияние экспериментальных развивающих методик на самоотношение студентов.
4.1. Самоописание физического развития и уровень развития физических качеств.
4.2. Адекватность самооценки физического развития.
4.3. Взаимосвязь показателей самоописания физического развития с самоотношением студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивного самоотношения студентов в процессе физического воспитания: На примере экономического вуза»
Актуальность. Современная социально-экономическая ситуация выдвинула в число актуальных проблему физического и психического здоровья российского населения. Широко обсуждается вопрос об использовании потенциала физических упражнений для развития и коррекции различных сторон психики детей и взрослых. Данный подход основывается на факте взаимосвязи физического и психического (Н.А.Бернштейн, 1947; И.М.Сеченов, 1947; П.Ф.Лесгафт, 1951). О его продуктивности говорит совершенствующаяся в последнее время техника психотерапевтического и коррекционно-развивающего воздействия, основанная на работе с двигательной сферой человека (М.Фельденкрайз, 1987; М.И.Чистякова, 1988; А.Лоуэн, 1998). Многие авторы, отмечая общеоздоровительный и терапевтический эффект различных физических упражнений и оздоровительных методик, подчеркивают их положительное влияние на психоэмоциональное состояние занимающихся (В.Н.Никитин, 1999; М.Этевенон, 1996; Н.В.Цзен, Ю.В.Пахомов, 1988).
Несмотря на большие возможности, развивающий потенциал физических упражнений не используется в полной мере вследствие недостаточной вовлеченности в занятия физической культурой как школьников, так и студентов. Около 70-80% выпускников школ заявляют о нежелании заниматься физической культурой в дальнейшем (Н.И.Александрова, Т.Ф.Дубова, П.А.Жоров, Д.Р.Кадырбаева, 1990). Большинство студентов вузов, согласно данным А.В.Лотоненко (1999), отрицательно относятся к идее заниматься физической культурой в свободное от учебы время. По-видимому, традиционный путь применения физической культуры, направленный на выполнение программных нормативов, не оказывает должного влияния на интеллектуальную и духовную сферу, не способствует формированию у студентов потребностей в физическом развитии, хотя в юношеском возрасте физическое развитие достигает своего пика, и время обучения в вузе является наиболее перспективным в плане становления личности. Поэтому в настоящий момент получает развитие тенденция ориентации педагогической деятельности в вузе на реализацию личностного интереса студентов к повышению уровня своего физического, интеллектуального потенциала и духовной сферы средствами двигательной деятельности. Становится важна не только сама физическая активность во время занятий, но и овладение способами самопознания и самосовершенствования личности средствами двигательной активности. Главной задачей физического воспитания в вузе многие педагоги считают целенаправленное содействие процессу саморазвития, самопознания личности (J.Gruber,1986; V.Ellerg, S.Gillons,1998; В.И.Ильинич, 1999).
В качестве объекта воздействия многими исследователями рассматривается образ Я и его важная составляющая - образ физического Я. Как показывают исследования, двигательная активность служит прекрасным средством профилактики стрессогенных факторов за счет формирования устойчивого образа Я личности средствами физической культуры (J.Macdonald Wallace, M.Phil, 1978). Совершенно очевидно, что возникает интеграция психологических знаний и педагогической практики (психологическая педагогика), в данном случае практики физического воспитания, что еще раз подчеркивает актуальность корректировки содержания программ по физическому воспитанию, в том числе и в вузе.
Школьные и вузовские программы по физическому воспитанию претерпели ряд практических изменений, исходя из понимания важности этого социального явления. Так, например, созданы программы развития творческого потенциала личности через процесс самовоспитания (В.И.Столяров, 1993), повышения уровня познавательных процессов через развитие психомоторики (Е.А.Журавлева, 1995), улучшения процесса адаптивности личности посредством двигательной активности (В.А.Троск, 1998) и другие. Вместе с тем вне поля исследователей остался такой важный компонент личности, как самоотношение и его развитие в рамках оцесса физического воспитания. Если и ставится вопрос о развитии осознания занимающимися своего физического развития, то речь идет ственно о младших школьниках или подростках преимущественно ,991; А.Родионов, В.Родионов, л д Гужаловскии, 19<"> 1 ' „сИ Киршев, 1997), хотя в последнее время возрос
1997 С.Д.Неверкович, С.и.лиу интерес и к физической культуре студентов (Л.В.Попадьина, 2000, МЯВшенский,2000; О.С.Васильева,2000). подводя итог вышесказанному, мы можем отметить, что осознанное отношение к своим физическим способностям, то есть отражение физиче-кого развития в самосознании, является мощным стимулом для формирования позитивного самоотношения личности и усиления интереса к за-Гиям физической культурой в делом. Вот почему так важно изучение
X .«ого Я и его взаимодействие с самосознанием личности феномена физического лис в сфере физического воспитания.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью оптимизации процесса физического воспитания в вузе путем повышения степени осознания физических возможностей и способностей личсоциально-психологическими запросами общества с учетом падения уровня физического и психического здоровья населения, в том числе и студенческой молодежи, а также отсутствием методик физического воспи
У , пбоаз я через становление позитивного самоотношетания, укрепляющих образ л Р
НИ я личности.
Обштсдешанш - процесс формирования позитивного самоотношения студентов 1 курса экономического вуза в рамках занятий по фичическому воспитанию.
Ш^иШЕШ» - воздействие физических упражнении „а развитие способности к рефлексии у студентов с неадекватной самооценкой физического развития как средство формирования реалистичного и позитивного самоотношения.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально разработать методику формирования позитивного самоотношения студентов вуза в процессе занятий физическим воспитанием. Данная методика рассматривается как средство усиления позитивного влияния занятий физической культурой на личностное развитие студентов.
Рабочая гипотеза.
Предполагалось, что формирование позитивного самоотношения студентов вуза может быть осуществлено через осознание физического Я за счет создания условий для формирования реалистичной самооценки физических качеств, увеличения объема самостоятельной работы студентов и расширения их знаний в области физической культуры личности. Данное предположение основано на фактах взаимосвязи физического Я и Я-концепции (Р.Бернс, 1986; И.Кон, 1989), двигательных способностей и уровня самосознания личности (В.Н.Никитин, 1999), физических упражнений и личностного развития студентов (А.Д.Новиков, 1949; Г.Г.Наталов, 1975; Е.П.Ильин, 1976), формирования физкультурных знаний и самообразования студентов (Л.И.Лубышева, 1993).
Задачи исследования:
1. Установить уровень и адекватность самооценки физического развития студентов 17-18 лет экономического вуза.
2. Выявить характер взаимосвязей самооценок физического развития и самоотношения студентов экономического вуза.
3. Разработать методику для студентов экономического вуза, способствующую укреплению позитивного самоотношения личности через осознание показателей физического развития.
4. Определить эффективность разработанной методики физического воспитания по воздействию на самооценку физического развития и самоотношение студентов в условиях учебного процесса.
Исследование состояло из констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующему эксперименту предшествовала адаптация англоязычного опросника «Самоописание физического развития», позволяющего установить индивидуальный профиль физического Я личности.
В качестве теоретической основы исследования выступили принцип единства психического и физического в развитии человека, изложенный в работах И.М.Сеченова (1947), Н.А.Бернштейна (1947), принцип единства сознания и деятельности, сформулированный в трудах C.JI. Рубинштейна (1957) и положения, выдвинутые П.Ф.Лесгафтом (1912), о возможности и необходимости использования физических упражнений с целью формирования гармоничной личности.
Методологической основой исследования явились представления о:
- влиянии ведущих возрастных психических новообразований на формирование личности и индивидуальные особенности поведения учащихся 17-18 лет (Л.С.Выготский, 1983);
- значимости физического Я в общей Я-концепции человека (Р.Бернс, 1986; И.И.Чеснокова, 1977);
- воздействии содержания социально значимой совместной деятельности коллектива на межличностные отношения в нем (А.В.Петровский, 1979);
- важности социального обучения в процессе занятий физической культурой (Э.Майнберг, 1995).
Научная новизна работы:
1. Адаптирован к применению в рамках учебного процесса по физическому воспитанию в вузе англоязычный личностный опросник «Самоописание физического развития».
2. Установлен индивидуальный профиль физического Я личности у студентов, формирующийся в рамках традиционной системы физического воспитания.
3. Конкретизированы пути направленного воздействия на самосознание студентов экономического вуза в процессе занятий физической культурой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из факторов, препятствующих реализации потенциала занятий по физическому воспитанию в вузе с позиций развивающего влияния на личность занимающихся, является отсутствие ориентации на осознание занимающимися своего физического развития.
2. Методики физического воспитания, включающие целенаправленное применение парного и командного взаимодействия, а также задания на самоанализ двигательной подготовленности, способствуют формированию реалистичной самооценки физического развития и укреплению позитивного самоотношения студентов. Тем самым вносится вклад в повышение готовности студентов к жизни в нестабильном, динамично развивающемся мире.
3. Программа по физическому воспитанию в вузе, обогащенная элементами, которые оказывают развивающее влияние на личность и включают не только интеллектуальное развитие и усвоение определенного объема знаний, но и формирование устойчивого и позитивного самоотношения как предпосылку устойчивости к стрессам и адаптации к социуму, приближает эти занятия к решению стратегических задач образования в современных условиях.
4.Адаптированный вариант опросника «Самоописание физического развития» является информативным инструментом мониторинга формирования представлений студентов о своем физическом Я.
Достоверность результатов исследования определяется логически обоснованной программой исследования, обеспечивается достаточным объёмом эмпирического материала, объективностью поставленных задач, применением адекватных задачам методов исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями, обосновывающими новый подход к психологически ориентированному физическому воспитанию в вузе и конкретизирующими роль физического воспитания в личностном развитии занимающихся.
Практическая значимость заключается в следующем:
1.Апробирован личностный опросник «Самоописание физического развития», позволяющий охарактеризовать индивидуальный профиль физического Я в подростковом и юношеском возрасте.
2.Предложена методика определения адекватности самооценки физического развития в юношеском возрасте. Данная методика позволяет устанавливать степень соответствия субъективных представлений о своих двигательных качествах с объективными показателями физической подготовленности.
3 .Разработана технология формирования позитивного самоотношения студентов экономического вуза, которая может применяться в рамках программы по физическому воспитанию с целью укрепления устойчивости образа Я личности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены на Второй международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999), Международной научно-практической конференции «Олимпийское движение: история, проблемы, перспективы» (Краснодар, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Национальная идея - здоровье народа (здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт)» (Орел, 1998), XXIV, XXV, XXVI и XXVII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 1997, 1998, 1999 и 2000), Российской научно-практической конференции «Физическая культура в вузах на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2000).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Боченкова, Евгения Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Устойчивое воспроизведение нереалистичного профиля самооценки физического развития в возрасте 12-14 и 17-18 лет, отсутствие достоверных корреляционных связей между самооценками и объективными оценками уровня развития большинства двигательных качеств в юношеском возрасте свидетельствуют о том, что физическое воспитание в школе и вузе не способствует формированию реалистичных представлений о физическом развитии.
2. Мальчики и девочки, юноши и девушки имеют завышенный уровень самооценки физического развития. Показатели самоописания физического Я школьников имеют более высокие значения по сравнению со студентами. Представления мальчиков и юношей о своем физическом облике носят менее реалистичный характер по сравнению с девочками и девушками. С возрастом самооценка физического развития у девушек становится более дифференцированной, чем у девочек, а у юношей претерпевает незначительные изменения по сравнению с подростковым возрастом.
3. Обнаружена взаимосвязь самооценки физического развития с такими показателями самооотношения, как самоуверенность, самоценность, самопринятие, что говорит о важности физического Я как регулятора самоотношения личности.
4. Предложенная коррекционно-развивающая методика физического воспитания достоверно повышает реалистичность представлений обучаемых о своем физическом развитии, что подтверждается ростом числа достоверных связей самооценок и объективных оценок уровня развития физических качеств, а также значимостью вклада занятий по физическому воспитанию в формирование у студентов позитивного самоотношения, о чем свидетельствуют положительные корреляционные связи самооценок физического развития и показателей самоотношения.
5. Во всех трех вариантах программы отмечаются достоверные изменения в области самоотношения личности:
- программа по физическому воспитанию, ориентированная на парное взаимодействие, в наибольшей степени способствует овладению навыками самоанализа, самоконтроля физического развития и самокоррекции действий на учебных занятиях, что подтверждается достоверными изменениями в представлениях учащихся о своем физическом развитии, а также наибольшим количеством достоверных значений коэффициентов корреляции между субъективными и объективными показателями физического Я;
- программа по физическому воспитанию с активным применением волейбола, стимулирующая командное взаимодействие и противодействие сопернику, на фоне достоверных изменений показателей самооценивания усиливает ценность 5 показателей физического облика, что говорит о появлении ощущения своей личности в сфере физической культуры и одновременно о повышении важности физического Я для других;
- программа по физическому воспитанию с командным взаимодействием и самоконтролем развития физических качеств способствует формированию позитивной Я-концепции.
6. Осознанное отношение к своему физическому Я повышает заинтересованность студентов в занятиях физической культурой, что оказывает положительное влияние на развитие физических качеств занимающихся.
7. Применение на занятиях по физическому воспитанию в вузе предложенных в данной работе методик, способствующих осознанию студентами собственного физического развития, является эффективным средством усиления развивающего влияния этих занятий на личность занимающихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Занятия по специально разработанной методике организуются в рамках содержания рабочей программы по физическому воспитанию в вузе. При ее осуществлении рекомендуется опираться на комплекс педагогических условий, предложенных в диссертации. В качестве основных условий осуществления программы рекомендуется использование опросника «Самоописание физического развития» и методики «МИС». Опросник «Самоописание физического развития» выступает инструментом самопо-^ знания для тестируемых и позволяет педагогу установить индивидуальный профиль физического Я личности.
Сочетание показателей опросника «СФР» и «МИС» позволит отразить представленность компонентов физического развития в самоотношении личности, что также важно для построения содержания занятий и акцентирования внимания на конкретных показателях физического Я. Для установления адекватности самооценки физического развития необходимо провести корреляцию субъективных и объективных показателей физиче-^ ского Я, последние могут быть представлены результатами спортивнопедагогического тестирования.
В основе содержания программы лежит межличностное взаимодействие занимающихся (командное или парное). В структуру каждого занятия следует включать основы самоконтроля и самоанализа двигательной деятельности, элементы самоуправления взаимооценки учащихся, ориентированных на сравнительный анализ физического развития. Повышение самостоятельных действий студентов осуществляется при помощи самостоятельного проведения разминки, выполнения роли судьи, помощника в волейболе, самостоятельных заданий по карточкам. Также нуждается в применении система заданий эвристического характера, направленная на повышение познавательной активности учащихся и базирующаяся на знаниях, умениях и навыках студентов. Поэтому следует в конце занятий ввести серию кратких сообщений учащихся из области физической культуры личности, учитывая при этом исходный уровень теоретической подготовленности занимающихся.
Каждое занятие следует заканчивать оцениванием двигательных способностей, навыков и умений, а также причин, сформировавших положительное или отрицательное самоотношение и путей их корректировки.