Психофизиологическое состояние и нейровегетативная регуляция системы кровообращения студенток, занимающихся аэробикой с психофизической саморегуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Петрожак, Ольга Леонидовна

  • Петрожак, Ольга Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 152
Петрожак, Ольга Леонидовна. Психофизиологическое состояние и нейровегетативная регуляция системы кровообращения студенток, занимающихся аэробикой с психофизической саморегуляцией: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Челябинск. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрожак, Ольга Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности состояния здоровья студентов в условиях обучения в вузе на современном этапе

1.2. Психофизиологические методы исследования механизмов адаптации

1.3. Психофизиологические и психологические аспекты адаптации

и дезадаптации личности

1.4. Телесность как интегративное направление системного подхода

к оценке и коррекции состояния здоровья студентов

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты оценки уровня невротичности у студенток

3.2. Анализ исследования самоотношения у студенток, занимающихся аэробикой

3.3. Результаты исследования рисуночного теста

3.4. Результаты субъективной оценки степени психоэмоционального состояния

3.5. Результаты исследования состояния сердечно-сосудистой системы

и механизмов ее регуляции у студенток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое состояние и нейровегетативная регуляция системы кровообращения студенток, занимающихся аэробикой с психофизической саморегуляцией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Здоровье студентов и их образ жизни в последнее время являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей [А.Д. Гладуш, 1999; A.A. Хадарцев, 1999; Т.А.Попова, 2002; Э.М. Казин с соавт., 2005; Д. 3. Шибкова, 2008; E.D. Glover et al., 1989; D. Queipo et al., 1989; K.Y. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995]. Объективный анализ состояния здоровья студентов выявил ухудшение здоровья уже в первый год обучения в вузе и далее от I к V курсу [H.A. Агаджанян с соавт., 1999; Л.И. Ваганова, 2000; A.A. Баранов с соавт., 2004; И.П. Круглякова, 2004; Г.В. Усков, 2005; Н.З. Хачикян, 2008; Е.В. Быков с соавт., 2009; S.V. Stone et al., 1994, D.W. Kreger, 1995].

Ведущим фактором вузовской дезадаптации выступает воздействие образовательной среды и, в основном, учебной нагрузки. Восприятие и переработка большого объема информации в условиях дефицита времени; инновационные формы и методы преподавания; высокая плотность занятий и большое число видов учебной деятельности предъявляют повышенные требования к управлению процессами, протекающими в ЦНС и сопровождающихся выраженным психоэмоциональным напряжением [И.И.Данилова, 1985; В.И.Медведев, 1994; Ю.В. Щербатых, 2000; Е.А. Умрюхин, 2001; О.В. Байгужина, 2008; Ю.И. Корюкалов, 2008], комплексом нейрогуморальных и гемодинамических реакций [J.H. Tulen et al., 1999]; характеризуются такими изменениями ряда вегетативных функций, как увеличение частоты сокращений сердца, повышение артериального давления, изменения сердечного выброса и сосудистого сопротивления [Б.М. Федоров, 1997; A.C. Кузнецова, 2000; R. Callister et al, 1992]. Свыше 80% обследованных лиц находятся в пограничных функциональных состояниях, что свидетельствует о дезадаптации к учебному процессу [A.B. Редько с соавт., 2008; И.А. Комарова, 2009].

Адаптация к стрессу является одной из фундаментальных проблем психофизиологиии и физиологии [Ф.З. Меерсон, 1986; H.A. Фомин, 2003;

4

H.B. Тарабрина, 2007; J.P. Henry, 1992]. Своевременное выявление и оценка особенностей эмоционального состояния, свойств личности, способов реагирования на стрессовую ситуацию, способов предотвращения отклонений в нервно-психической сфере является одним из важнейших направлений психопрофилактической работы [А.Р. Хайруллина, 2006; Б.П. Яковлев с соавт., 2007; H.A. Литвинова, 2008; И.А. Петрова, 2010].

Значительный интерес представляют появившиеся в последние годы научные работы, рассматривающие различные аспекты телесности, изучающей взаимоотношения психического и физического компонентов организма человека при осуществлении различных воздействий на него [А.Б.Леонова с соавт., 1989; Т.М. Титаренко, 1998; Л.Г. Уляева, 1999; А.Ш. Тхостов, 2002; Г.В. Ложкин, 2004; Е.Т. Соколова, 2007]. При этом, в доступной литературе малочисленны исследования, посвященные оценке воздействия занятий аэробикой в сочетании с психофизической саморегуляцией на психофизиологические и физиологические характеристики организма студентов в процессе их адаптации к учебной деятельности.

Цель работы: выявить особенности психофизиологического состояния и нейровегетативной регуляции системы кровообращения студенток при адаптации к аэробным нагрузкам в сочетании с психофизической саморегуляцией.

Задачи исследования:

1. Дать оценку психофизиологического состояния студенток-первокурсниц на основании комплексного исследования (субъективная оценка степени психоэмоционального состояния, определение «общего уровня невротичности», методика исследования самоотношения, рисуночный тест).

2. Определить степень напряжения адаптационных процессов студенток на основании анализа нейровегетативной регуляции ритма сердца

и функционального состояния сердечно-сосудистой системы в начале учебного года.

3. Оценить влияние занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией на психофизиологическое состояние и нейровегетативную регуляцию ритма сердца студенток.

Научная новизна работы заключается в определении особенностей воздействия занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией на психофизиологические характеристики студенток. Впервые при оценке адаптации студенток к учебной деятельности изучены в комплексе показатели психоэмоционального состояния, самооценки и психоэмоционального самовосприятия («образ телесного Я»), выраженности невротических расстройств и вегетативного гомеостаза (активность сегментарного и надсегментарного уровней нейровегетативной регуляции ритма сердца, тип вегетативного обеспечения деятельности сердечнососудистой системы). Показаны особенности взаимосвязей между соматическими и психологическими параметрами эмоционального состояния, их влияния на вегетативный статус студенток и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Установлены положительные изменения психофизиологического состояния студенток под влиянием занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией: повышение уровня соматоперцепции - рефлексии и толерантности, значимое снижение проявлений отдельных показателей уровня невротизации по сравнению с группой контроля. Выявлено, что занятия аэробикой с психофизической саморегуляцией приводят к нормализации вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы, оптимизации нейровегетативной регуляции ритма сердца: снижению влияния надсегментарных структур и возрастанию значимости парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что сопровождается экономизацией деятельности и увеличением насосной функции сердца.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют разделы психофизиологии, связанные с изучением особенностей адаптации студенток к учебной деятельности при воздействии занятий аэробикой с психофизической саморегуляцией на психофизиологические функциональные состояния, вегетативный статус, нейровегетативную регуляцию ритма сердца.

Полученные результаты вошли в базу данных психофизиологических показателей и спектральных характеристик медленноволновой вариабельности ритма сердца студенток, на основе которой осуществляется мониторинг психофизиологического состояния и функционального состояния сердечно-сосудистой системы, проводится разработка коррекционных мероприятий и оценка эффективности их применения в процессе физического воспитания в вузе. Полученные результаты используются в работе кафедры физического воспитания ЮУрГУ, а также в учебном процессе при преподавании курсов психофизиологии, физиологии и спортивной медицины на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки Южно-Уральского государственного университета, кафедры клинической психологии Южно-Уральского государственного университета, кафедры теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока Уральского государственного университета физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологическое состояние студенток-первокурсниц вуза характеризуется повышенным уровнем невротизации, низким уровнем осознания своего телесного «Я», низким уровнем рефлексии телесного восприятия, напряжением механизмов адаптации у трети обследованных лиц.

2. Занятия аэробикой с психофизической саморегуляцией приводят к

улучшению психофизиологического состояния студенток и оптимизации

нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики - снижению влияния

надсегментарных структур и повышению активности парасимпатического

отдела вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердца, экономизации деятельности сердца.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Деструкции самоопределения личности и способы их преодоления» (Курган, 2006), на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (РПО) «Психология будущему России» (Ростов-на-Дону, 2007), конференции Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ) (Челябинск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы воспитания и образования в области физической культуры и спорта: поиск, инновации, перспективы» (Челябинск, 2010), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов» (Казань, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, цитируется 287 источников, (в том числе 48 -иностранных авторов), иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности состояния здоровья студентов в условиях обучения в вузе на современном этапе

Сохранение и укрепление здоровья населения является центральной проблемой любого государства. Усложнение и интенсификация учебно-воспитательного процесса обусловливают повышение требований к функциональному состоянию организма. Массовые исследования студентов дают возможность оценить вариации морфофункционального и психофизиологического развития, чтобы своевременно внести коррективы в учебную деятельность [Е.А. Дроздова, 2005; Р.В. Башкова, 2007; Л.З. Корпенко, 2008; Т.Л. Соколова, 2008]. Студенческий возраст в онтогенетическом аспекте представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека. В этот момент характерна отработка взаимоотношения органов и систем [Ю.А. Ермолаев, 1985; В.П. Зайцев, 2005]. Регуляция физиологических взаимодействий в организме строится на использовании минимально необходимого числа связей и координации взаимодействующих систем, а также за счет вегетативного управления [A.M. Иваницкий, 1984].

Учебная деятельность в условиях современного вуза характеризуется специфическими особенностями: чрезмерным эмоциональным и интеллектуальным напряжением (особенно в период экзаменационной сессии), инновационными формами и методами преподавания, что сочетается с проблемой восприятия и переработки большого объема информации в условиях дефицита времени; крайней ограниченности двигательной активности, нерациональным питанием, совмещением работы с учебой, нарушением режима. Это приводит к тому, что у 60 % - 70 % обследованных студентов наблюдаются множественные нарушения состояния здоровья как на функциональном, так и на психологическом и физическом уровне

[Е.А. Умрюхин, 2001; A.C. Кузнецова, 2000; И. А. Комарова, 2002; Т.А. Попова, 2002; И.П. Круглякова, 2004; А.П. Исаев, 2004; Е.В. Быков, 2005].

Одно из ведущих мест в Российской Федерации уже многие годы сохраняет патология сердечно-сосудистой системы [Ю. П. Лисицин, 1987; Е.И. Соколов, 1987; Б.М. Федоров, 1997; Э.Г. Волкова, 2006], причем в данной проблеме наметилась устойчивая тенденция к омоложению. Сердечно-сосудистая система первокурсника испытывает неблагоприятные воздействия стрессового фактора на протяжении достаточно длительного промежутка времени, и у части студенток он не заканчивается с окончанием экзамена. Результаты исследования свидетельствуют о том, что эмоциональная нагрузка вызывает у большого числа студенток с высоким уровнем тревожности сдвиги, свидетельствующие о нарушении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. Студенты с высоким уровнем тревожности представляют собой группу риска, которая нуждается в профилактической помощи [Р.Ф. Чучкина, с соавт., 2008].

По данным И.Н. Тимошиной (2008), более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания, а в целом лишь 15 - 16% выпускников школ можно считать практически здоровыми. Наблюдения последних лет свидетельствуют о следующих тенденциях в состоянии уровня студентов [И.Н. Тимошина, 2008].

Отдельные выборочные наблюдения свидетельствуют о том, что

примерно 80% лиц молодого возраста обнаруживают различной

выраженности отклонение их ведущих физиологических функций от

средненормального уровня [P.M. Баевский, 1979; К.В. Судаков, 1984;

Н.В. Дмитриева, 2000; И.А. Камаев, 2002]. Многие студенты поступают в вуз

с уже выявленными отклонениями деятельности сенсорных систем, что

существенно снижает уровень психофизического состояния. Это, в первую

очередь, близорукость и другие нарушения зрения [Г.И. Максутова, 2008]. У

студентов с нарушениями зрения снижены темпы развития

нейродинамических функций, более высокий уровень утомляемости, снижен

эмоциональный фон, выявлена большая стабильность альфа-ритма ЭЭГ,

10

напряжение адаптационных процессов, заключающиеся в более высоких показателях артериального давления вегетативного индекса Кердо по сравнению со сверстниками [Н.Я. Прокопьев, 2003; Г.И. Максутова, 2008].

Объективный анализ состояния здоровья студентов выявил ухудшение здоровья особенно в первые годы обучения в вузе, когда происходит напряжение механизмов адаптации [М.А. Камалиев, 1992; М.В. Миляева с соавт., 1998; S.V. Stone et al., 1994], а также на протяжении учебы от I к V курсу, что подтверждают данные многих авторов [A.A. Баранов, 2004; В.Р. Кучма, 2004; Л.И. Ваганова, 2004; H.A. Агаджанян с соавт., 2005.; Н.З. Хачикян, 2008].

По данным H.A. Агаджаняна за годы обучения в вузе число здоровых студентов уменьшается на 25,9%, а хронически больных увеличивается на 20,0% [H.A. Агаджанян, 1999].

Результаты исследования показали, что 74,9% первокурсников и 43,9% старшекурсников отмечают усталость после уроков, причем 37,0 % студентов не успевает отдохнуть [Н.З. Хачикян, 2008]. На старших курсах выявляют большое число случаев вновь возникших морфофункциональных отклонений и снижение уровня адаптационных возможностей функциональных систем. Заболеваемость старшекурсников отмечается на фоне снижения общего уровня их физического развития [И.П. Круглякова, 2004]. Выявлена тенденция к снижению уровня АД, усиления физической работоспособности у четверокурсников по сравнению со студентами 1-3 курсов, у них же выше процент дезаптивных реакций на физическую нагрузку [Е.В. Быков с соавт., 2004; 2005].

В этой связи проблема здоровья студентов, их образ жизни в последнее время являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей [А.Д. Гладуш, 1999; A.A. Хадарцев, 1999; О.В. Башужина, 2008; Д. 3. Шибкова, 2008; E.D. Glover et al., 1989; D. Queipo et al., 1989; K.V. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995].

В последнее время при обследовании студентов отмечено снижение

физической активности (например, занимающихся спортом на 11,5% (по

11

сравнению с 90-ми годами). Количество студентов, соблюдающих режим дня, снизилось с 14% до 13% на 100 респондентов; имеющих высокую работоспособность по утрам - на 16,9% [И.П. Круглякова, 2004].

Уровень двигательной активности в значительной мере определяет работоспособность и здоровье студентов. Использование относительно легкой физической нагрузки вызывает умеренное повышение умственной работоспособности. Аэробные и силовые упражнения улучшают деятельность мозга и когнитивные процессы [Н.И. Сапова с соавтор., 1983; J. Maaros et al., 2001; K.R. Fox, 1999]. В результате физических упражнений снижается уровень тревожности и психоэмоционального напряжения [J. Hughes, 1984; Е. Hull е.а., 1984; D.B. O'Connor, 1998], агрессивности и фрустрации [О.С. Ткач и соавт., 2000; L. Dodson, W. Mullens, 1969]. Распространение различных видов физической активности, их частота, продолжительность, интенсивность могут влиять на усвоение студентами учебной программы [Л.И. Ваганова, 2000; Х.М. Ахмадуллина с соавт., 2002; Е.Г. Блинова с соавт., 2000]. Однако лишь небольшая часть студентов (около 30%) считает физическую активность главным фактором сохранения здоровья [Е.А. Дроздова, 2005]. Учебная деятельность большинства студентов осуществляется на фоне постоянного воздействия целого комплекса факторов риска, среди которых ведущее значение имеет гипокинезия [О.Б. Кузнецова, 2007].

Анализ антропометрических показателей студентов, проведенный T.JI. Соколовой (2008), выявил, что в целом дисгармоничное развитие на первом курсе имеет четвертая часть обследованных студентов юношей: снижены силовые характеристики мышечной системы (кистевая сила на уровне возрастной нормы у 35 %, становая сила - у 46%); снижены функциональные показатели дыхательной системы (значение ЖЕЛ в полтора раза ниже по сравнению со среднестатическими); состояние осанки только у 55% испытуемых можно оценить как отличное и хорошее [Т.Л. Соколова, 2008].

На оптимальный уровень физического развития и физической

работоспособности большое влияние оказывает питание [В.Н. Григорьева,

12

1998]. Выявлено, что образ жизни, в том числе, питание относятся к числу факторов риска, способствующих увеличению различных заболеваний: сердечно-сосудистой системы, некоторых онкологических заболеваний, сахарного диабета, костно-мышечной системы и др. [A.C. Акопян с соавт., 2000; А.Г. Ильин, 2000]. В суточном рационе многих студентов явно выраженный дефицит питательных веществ [М.В. Антропова, 1997; Л.И. Дробот, 1999]. Следствием нерациональной структуры питания является также снижение защитных сил организма, нарушение обмена веществ, низкая масса тела, что негативно отражается на адаптации [Е.Г. Блинова, 2000; H.H. Филатов с соавт., 1998; О.П. Щепин, 2001].

Как считает Т.М, Максимова (2002), доля расходов на питание в студенческом бюджете может служить одним из показателей уровня жизни студентов. При исследовании выявлено, что у 41,8 на 100 опрошенных студентов не хватает средств на питание, 12,6 постоянно испытывают их недостаток, что, в свою, очередь, является причиной многих заболеваний [Т.М. Максимова, 2002].

Следует отметить также нарушения пищевого поведения среди студенток вузов вследствие влияния различных социокультурных факторов, таких как давление средств массовой информации на стремление иметь стройное, спортивно-сложенное тело с привлекательной внешностью и т.д., поощряемое в культуре и обществе. Результаты исследования Е.А. Fallon с соавторами (2005) демонстрируют, что часто идеальный образ тела и реальное тело не могут совпасть даже с помощью чрезмерных физических упражнений или строгой диеты, что не редко ведет к нарушению пищевого режима [N. Sira, 2003; К.A. Wood, 2004].

Кризисные условия реформирования российского общества отразились

на психическом здоровье и социальной адаптации молодежи, что

проявляется в значительном увеличении среди них лиц с различными

психическими социоадаптивными отклонениями и нарушениями

[Д.П. Дербенев, 1999]. Вызывают беспокойство индивидуальные

особенности психики, например, уровень тревожности и др., а также

13

неблагоприятные социальные факторы [М.В. Антропова, 1997; A.B. Ненашева, 2008].

Среди существующих проблем современного студенчества (с 1991 по 2002 годы) выявлено увеличение в 2,4 раза студентов, имевших опыт употребления наркотических и психотропных веществ, куривших - на 64%, употреблявших спиртные напитки - на 4,7%, злоупотреблявших ими - на 6,7%). По данным социологических исследований, предложение принять наркотические вещества и психотропные препараты поступало каждому третьему студенту (35,5 на 100 опрошенных). Наиболее неблагополучная ситуация по распространению употребления наркотических средств отмечена в гуманитарных вузах, отмечены более высокие темпы распространения наркотизации девушек. Так, за период наблюдения темп прироста количества курящих превысил таковой у юношей на 22,2%, а имевших опыт приема наркотических веществ - на 80% [И.П. Круглякова, 2004]. Среди студентов, отмечает Н.З. Хачикян, курит 8%) первокурсников и уже 57,8%) старшекурсников. Число студентов,, принимающих алкоголь несколько раз в месяц, составляет соответственно 9,6% и 16,2% первокурсников и старшекурсников. [Н.З. Хачикян, 2008].

Среди молодого поколения наблюдается неблагополучная эпидемиологическая обстановка по вирусным гепатитам В и С. Показатели заболеваемости этой патологи в возрастных группах 15-19и20-29 лет в 2 - 2 раза превышают уровень заболеваемости взрослого населения в целом [H.H. Филатов с соавт., 1998].

В организме существует тесная взаимосвязь психологических и физиологических функций. Большое количество исследований посвящено изучению характера этих взаимосвязей при различных заболеваниях и при нарушениях развития у лиц разного возраста [К.В. Судаков, 1984; H.A. Фомин, 2003; С.А. Хвостова, 2008].

Г.И. Максутова, при исследовании нервно-психических свойств

личности с использованием проективных методик (цветовое число по

Грошеву, тест Люшера и др.) выявила, что юноши-студенты обследуемой

14

группы отличаются повышенным уровнем косвенной агрессии, пониженным уровнем личностной тревожности, повышенным уровнем психического напряжения, повышенным самоконтролем аффективности, интравертностью, повышенным тонусом парасимпатической нервной системы; девушки -повышенным уровнем вербальной агрессии, возбуждением, импульсивностью, экстравертностью, симпатикотонией. Интерпретация цветового предпочтения в различных заданиях свидетельствует о дезадаптации личности большинства обследуемых студентов [П.В. Яныиин, 2006; Г.И. Максутова, 2008].

Ведущим фактором в проблеме вузовской дезадаптации выступает постоянно действующая образовательная среда и, в основном, учебная нагрузка. Современный учебный процесс предполагает восприятие и переработку большого объема информации в условиях дефицита времени; инновационные формы и методы преподавания; высокая плотность занятий и большое число видов учебной деятельности; выраженная статическая нагрузка и т.д. Выполнение учебной нагрузки предъявляет повышенные требования к управлению процессами, протекающими в ЦНС и всегда сопровождающимися психическим и эмоциональным напряжением [И.И. Данилова, 1985; В.И. Медведев, 1994; Ю.В. Щербатых, 2000; Э. С. Геворкян, 2002; Е.А. Умрюхин, 2001; Е.В. Быков, 2004].

Обобщая все вышесказанное можно сделать вывод, что состояние здоровья студентов ухудшается с каждым годом. Таким образом, для сохранения здоровья студентов следует учитывать их адаптационные возможности в течение всего периода обучения в вузе, что является необходимым и в профилактике эмоционального перенапряжения, и в обучении студентов осознанному самоотношению, к своему физическому и психическому здоровью.

1.2. Психофизиологические методы исследования механизмов адаптации

В системе медико-биологических наук психическая адаптация наиболее изучена психофизиологией в свете положений общей теории функциональных систем (ФС), разработанной П.К. Анохиным и, получившая свое развитие в трудах К.В. Судакова [П.К. Анохин, 1980; К.В. Судаков, 1984]. Медико - психологический аспект этой проблемы - это определение нарушений психической адаптации прежде всего как следствия хронического психоэмоционального перенапряжения и дистрессов [JI.A. Китаев-Смык, 1983; Ю.А. Александровский, 1993; В.М. Воробьев, 1993; М.А. Беребин, 2004].

Психическая адаптация в норме и патологии проявляется не только стрессовыми, ди- и пост-стрессовыми реакциями. Проведенные исследования свидетельствуют о значительной доле фрустратогенных факторов в этиопатогенезе нарушений; психической адаптации [Ф.Б. Березин, 1998; Н.Е. Буторина, Г.Г. Буторин, 1999; В.М. Воробьев, 1993; А.Г. Ильин, 2000; М.А. Беребин, 2004; А.П. Кузнецов, 2007]. При этом весь спектр аффективных, мотивационно-поведенческих, когнитивных нарушений, запускающих процессы психофизиологической, психической и социально-психологической дезадаптации, возникает в ответ на блокирование поведения, направленного на удовлетворение актуально значимой для личности потребности. При этом препятствиями могут являться факторы и интрапсихического, и средового характера [Н.А.Туманян, 1986; М.А. Беребин, 1996; А.П. Спицин, 2000; G.L. Engel, 1980; D. Mechanic, 1986; D. Blazer, 1987; L. Roemer, 1991].

Изучение механизмов развития и протекания экзаменационного стресса

и напряженной учебной деятельности, установление взаимосвязи отдельных

стрессорных реакций с конкретными особенностями является тем

инструментом, при помощи которого могут быть вскрыты взаимосвязи

физиологического и психического аспектов человека, а понимание этих

механизмов позволит разрабатывать более эффективные методы коррекции

16

неблагоприятных функциональных состояний человека [Т.В. Попова, 1999;

A.C. Кузнецова с соавт., 2000; Н.Я. Прокопьев, 2003]; служить контролем эффективности системы гигиенических мероприятий, проводимых на предшествующих этапах онтогенеза при сложившемся образе жизни [А.Д. Гладуш с соавт., 1999; Р.В. Башкова, 2007].

Механизмы адаптации включают как морфологические, гак и поведенческие реакции в зависимости от уровня организации системы. [Ф.З. Меерсон, 1986; А.Г. Щедрина, 2007]. Теория функциональных систем определила новые подходы к анализу механизмов эмоционального стресса [П.К. Анохин, 1980; Ф.П. Ведяев, 1983; М.М.Безруких, 1989; К.В. Судаков, 1984; И.А. Комарова, 2009; Г. Г. Вербина, 2010].

В научной литературе рассмотрен достаточно широкий круг аспектов психофизиологической, психической и социально-психологической адаптации индивида [Ф.Б. Березин, 1998; Ю.А. Александровский, 1993;

B.М. Воробьев, 1993; H.A. Фомин, 2003; М.А. Беребин, 2004; А.Г. Щедрина, 2007]. Многие авторы отмечают, что адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, представляет собой сложный многоуровневый социально-психологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов [H.A. Агаджанян, 1999; H.A. Фомин, 2003; А.П. Кузнецов с соавт., 2007; Г.И. Максутова, 2008; Н.З. Хачикян, 2008].

В последнее время интерес исследователей отражают различные аспекты данной проблемы [И.А. Комарова, 2002; Д.З. Шибкова, 2008; Н.Я. Прокопьев, 2003].

При изучении функционального состояния студентов младших курсов у юношей выявлено напряжение механизмов адаптации, свидетельствующее о снижении их общей устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов среды. [Н.Я. Прокопьев с соавт., 2003].

Данные исследования психофизиологического статуса студентов 1-го курса свидетельствуют, что среди 105 обследуемых студентов у 64, 7 % в

17

начале, и в конце второго семестра удовлетворительная адаптация, однако у 2,6 % в начале и у 8,6 % в конце семестра наблюдается срыв адаптационных механизмов [И.А.Комарова, 2002].

Результаты исследования функционального состояния студентов-старшекурсников показали, что свыше 80% обследованных студентов находятся в пограничных функциональных состояниях, что свидетельствует о дезадаптации к учебному процессу, а именно: в состоянии адекватной мобилизации находится 12,5% учащихся, в состоянии утомления - 25%, в состоянии хронического утомления — 37,5%, в состоянии переутомления -12,5%. Наиболее выраженные изменения обнаруживаются в нейродинамическом компоненте деятельности (62,3%) [A.B. Редько с соавт., 2008].

В основе развития и формирования пограничных функциональных состояний лежат нарушения деятельности регуляторных механизмов, которые длительное время могут не отражаться на работоспособности и состоянии здоровья. Они характеризуются неадекватностью психофизиологической цены параметрам гомеостаза или снижением надежности деятельности [И.В. Давыдовский, 1962; Б.Д. Карвасарский,1985; Г.К. Ушаков, 1987; H.A. Фомин, 2003; A.B. Редько с соавт., 2008].

При изучении гормонального статуса у студентов J1.H. Смелышевой (2008) установлены гормональные типологические отличия, обусловленные вегетативным балансом симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы [JI.H. Смелышева с соавт., 2008].

Среди причин, вызывающих эмоциональное напряжение, на одно из первых мест следует поставить экзаменационный стресс [Ф.Б. Березин с соавт., 1980; К.В. Судаков, 1984; Ю.В. Щербатых, 2000; Е.А. Умрюхин, 2001; И.А. Комарова, 2002; 2009].

Результаты исследований физиологического обеспечения обучения

студентов в вузе показывают, что учебная деятельность, особенно во время

экзаменов, сопровождается выраженным напряжением сердечно-сосудистой,

18

дыхательной и др. систем. У студентов во время экзамена повышаются систолическое и диастолическое давление, увеличиваются частота сердечных сокращений и частота дыхания, повышается температура тела, возрастают энергозатраты [В.Б. Стрелец с соавт., 1998; H.A. Агаджанян, 1999; Ю.В. Щербатых, 2000; Е.В. Быков, 2001; Е.А. Умрюхин, 2001; Д.А. Дмитриев, 2005; Р.Ф. Чучкина, 2008].

Н.В. Шарыповой установлено, что стрессовая ситуация на экзамене вызывает резкие изменения психофизиологических параметров организма, не отмечается привыкания к экзаменационному стрессу, и реакция организма отчетливо выражена на любой экзамен сессии. В плане учета соматотипа выявлены заметные различия физиологических механизмов: в ответ на стресс реакция у гиперстеников менее заметна, чем у нормостеников, а у астеников заметна в большей мере [Н.В. Шарыпова, 2008].

Исследования на снятие психоэмоционального напряжения, и как следствие, усиление парасимпатического влияния на ССС, отмечают снижение индекса напряжения и экономный уровень функционирования [О.И. Коломиец, Л.В. Степанов, 2008].

Все большее количество исследователей, учитывая особую актуальность проблемы, обращаются к комплексным методам измерения различных параметров функционального состояния, позволяющим осуществить донозологическую диагностику заболеваний для разработки и проведения профилактических, коррекционных и реабилитационных программ [A.C. Фаустов, 2001; Е.В. Быков с соавт., 2004; А.Р. Хайруллина, 2006; Д.З. Шибкова, 2008; И.А. Комарова, 2009].

В последнее время современные технологии исследования и оценки состояния регуляторных систем организма, в частности, функционального состояния различных отделов вегетативной нервной системы (ВНС) привлекают большой интерес [Н.Б. Хаспекова, 1989; А.Д. Соловьёва, 2000; В.О. Недоспасов, 2001; H.A. Фомин, 2003; Д. Шапиро, 2004; С.А. Хвостова, 2008].

В современных условиях для использования в массовых обследованиях, в частности, в процессе учебной деятельности, наиболее востребованы неинвазивные, «мобильные», информативные, не требующие больших затрат времени, позволяющие легко регистрировать физиологические показатели организма методы количественной оценки стресса. К современным технологиям но данной тематике можно отнести анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), расчет интегрального показателя активности регуляторных систем организма [P.M. Баевский с соавт. 1984]; спектральный анализ других показателей гемодинамики и вегетативной регуляции [A.A. Астахов, 1996; Е.В. Быков, 2004, 2005; O.A. Зуев, 2008; Д.З. Шибкова, 2008; И.А. Комарова, 2009].

По данным П.А. Байгужина (2008), для выявления адаптационных изменений формы проявления ментального стресса целесообразна регистрация показателей вегетативных функций в режиме реального времени. Ценным дополнением является использование спектрального анализа, позволяющего выявить степень участия в регуляции сердечного ритма церебральных эрготропных структур (VLF-компонент). При этом следует учитывать зависимость полученных результатов исследования срочных адаптивных реакций организма от типа ментальной нагрузки (ситуации моделирования и экзамена) [П.А. Байгужин, 2008].

1.3. Психофизиологические и психологические аспекты адаптации и дезадаптации личности

В настоящее время большой интерес проявляется к исследованиям возможных изменений стереотипов поведения, функциональных и органических нарушений психического и физического здоровья, возникающих под сочетанным влиянием нескольких факторов. Все эти изменения могут протекать по типу психосоматических реакций, когда острое или длительное эмоциональное напряжение приводит к соматическим заболеваниям (например, заболеваниям сердечно-сосудистой системы) или по типу соматопсихических реакций, когда отмечаются явные психические и поведенческие проявления соматических заболеваний [В.И. Донцов с соавт., 1997; A.A. Молчанов, 2007; Е.Т. Соколова с соавт., 2007; G. Nyman et al, 1982; G.S. Everly, 1989].

Следует отметить, что системное изучение механизмов влияния острого или хронического стресса на возникновение соматической патологии не достаточно исследованы. В этой связи представляет интерес постановка таких вопросов, представленных A.C. Молчановым, как психофизическая характеристика патогенеза психических и соматических реакций в норме и патологии; нейрофизиология и биохимия динамики развития адаптивных реакций в норме и патологии [A.A. Молчанов, 2007].

Психофизиологические механизмы адаптации к стрессу являются одной из фундаментальных проблем психофизиологиии и медицинской психологии и психофизиологии [Н.В. Тарабрина, 2007]. Внимание к данной проблеме обусловлено происходящему в настоящее время процессу, в котором здоровье в общем, а психическое здоровье в частности, рассматривается как динамическое комплексное состояние адаптации на биологическом, психологическом и социальном уровнях функционирования [М. А. Беребин с соавт., 1996; Ф.Б. Березин, 1998; М.М. Кабанов,1994; М.Ю. Новожилова, 2009 и др.].

При этом любые нарушения адаптационного процесса играют существенную роль в патогенезе большинства пограничных психических расстройств [Ю.А. Александровский, 1993; Б.Д. Карвасарский, 1985, 2002].

Нарушение психофизиологической адаптации под влиянием разнообразных и множественных стрессовых факторов профессиональной (учебной) деятельности может с высокой вероятностью привести к невротическим или психосоматическим расстройствам с клинически очерченной симптоматикой. Однако в большинстве случаев нарушения психической адаптации выступают как донозологические (субклинические) или предболезненные состояния, имеющие схожую симптоматику с невротическими и неврозоподобными расстройствами, которые в совокупности обозначаются разделом F43 МКБ-10 и рядом других рубрик (F45, F48 и др.) [Б.Д. Карвасарский, 1985; Ю.А. Александровский, 1993; Л. И. Вассерман с соавт., 1996; A.M. Вейн, 2000]. Несмотря на то, что пограничные нервно-психические расстройства, являющиеся переходными от здоровья к болезни, еще не могут считаться патологией, они существенно отражаются на устойчивых к стрессу личностных характеристиках, проявляющихся в поведении и деятельности. При этом психогенный фактор и личностные нарушения при психосоматических заболеваниях преобладают на первом этапе — этапе формирования бессознательного психического конфликта. Затем, на втором этапе усиливается функционально-соматические нарушения, усугубляются личностные нарушения. На третьем этапе развития психосоматического заболевания преобладающими становятся собственно соматические нарушения [И.В. Давыдовский, 1962; Б.Д. Карвасарский, 1985; М.Н. Барнова, 1990; В.А. Подорога, 1995; А.Ш. Тхостов, Е.М. Райзман, 2005].

Для возникновения болезни огромное значение имеют не только

врожденные типологические свойства нервной системы и состояние ее к

моменту действия психической травмы, но и взгляды, установки личности,

возникшие в процессе ее формирования, определяющие ее отношение к тем

22

или иным событиям внешней среды, способность к критической оценке воспринимаемого, позволяющая определить «стратегию поведения» [В.И. Мясищев, 1983; A.M. Свядощ,1998; Г.К. Ушаков, 1987; G.L. Engel, 1980; R. Bastine, 1984; D. Mechanic, 1986; D. Schulte, 1996].

Увеличение распространенности нервно-психических и психосоматических заболеваний, поведенческих расстройств и аномалий развития, проявлений нарушений психической адаптации среди студентов, отмечающиеся в официальной и научной литературе, обязывает обратить особое внимание на молодое поколение психофизиологов [Г.Ш. Габдреева, 1981; A.C. Кузнецова, 2000; А.Б. Леонова, 1989 и др.]. Это чрезвычайно важно, тем более что пограничные психические расстройства прочно удерживают первое место по частоте среди всех психических расстройств. Еще большее распространение занимают предболезненные формы пограничных нарушений [H.A. Туманян с соавт., 1986; Е.Т. Соколова, 2000; М.А. Лебедев с соавт., 1999; A.C. Кузнецова с соавт., 2000; G.L. Williamson, 1982]. Психическое и социальное состояние неблагополучия молодых людей, отмечает И.П. Круглякова (2004), выражается состояниями на грани нормы и патологии, которые могут быть преодолены.

М.А. Лебедев с соавт. (1999) отмечают, что субневротическая симптоматика без синдромной очерченности отмечавшаяся в течение 2-2,5 недель у подростков, или проявлявшаяся в любой психотравмирующей ситуации, была у 26,5% всех обследуемых (Vn = 403 человека). Субневротическая симптоматика была преимущественно астенической при отсутствии соматических заболеваний. При катамнезе (2 года) предболезненные состояния усилились, и сформировались синдромно-очерченные состояния (25,3%). Отмечено формирование астенического, истерического, депрессивного неврозов, преимущественно у лиц мужского пола. Существенное улучшение состояния, вплоть до полного купирования субневротических нарушений, отмечалось, в основном, у тех лиц, которые

получили либо санаторно-курортное лечение, либо общеукрепляющую терапию [М.А. Лебедев, 1999].

По данным H.A. Туманяна, у студентов, обучающихся в дневных отделениях вузов, выявлено, что утяжеление состояния респондентов обусловливалось неправильной организацией учебы и отдыха, повышением нагрузки во время сессии и т.п. Невротические состояния у студентов приводили к нарушению адаптации в коллективе. Неблагоприятные факторы, в совокупности, являлись причиной отчисления из вузов, академических отпусков и дублирования курса (главным образом студентов мужского пола младших курсов технических вузов) [H.A. Туманян, 1986].

Исследованию феноменологических характеристик нервно-психического напряжения (НПН) и психопрофилактики состояния здоровья студентов посвящена работа В.Н. Натарова (1998). Данные, положенные в основу представлений о механизмах НПН, получены в результате изучения испытуемых при помощи регистрации функциональных изменений в соматических системах организма и экспериментального психофизиологического исследования (КГР, ЭКГ, психомоторика) [В.И. Натаров, 1988].

В этом плане представляет интерес исследование особенностей механизмов адаптации у лиц различных психосоматических типов на основании анализа изменений психофизиологических показателей кардиоритма при психоэмоциональных и физических нагрузках Ю.С. Ильина (2001). Предложен дифференциальный подход, являющийся качественной и количественной оценкой динамики функциональных состояний студентов. Одним из выводов предложенного исследования является то, что у лиц со средним уровнем невротизма наблюдается более оптимальный уровень адаптации ССС, по сравнению с низко- и высоконевротичными людьми [Ю.С.Ильин с соавт., 2001].

Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе во многом

зависит от индивидуально-типологических характеристик личности.

Личностные особенности студента, его физиологический, психофизиологический статус и исходные мотивационные установки на положительный результат являются определяющими детерминантами результативности учебной деятельности [И.А.Комарова, 2002; 2009; H.A. Фомин, 2003; М.И. Хмара,2005; H.A. Зеленская, 2006].

В целом, несмотря на значительное внимание к проблеме здоровья студентов, системные исследования, включающие одновременно и психофизический, и физиологический, и психологический аспекты в контексте интегративного представления о человеке, недостаточно представлены в научной литературе, что позволяет подтвердить актуальность таких исследований.

1.4. Телесность как ннтегративное направление системного подхода к оценке и коррекции состояния здоровья студентов

Историко-эволюционный подход в психофизиологии и клинической психологии позволил сформировать универсальные закономерности развития человека в биогенезе, социогенезе, персогенезе и психопатогенезе и тем самым открывает новые возможности системной междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции представлений о человеке [В.В.Николаева, 1991; А.Ш. Тхостов, 2002; Е.Т. Соколова, 2000; Л.Т. Баранская, 2005].

Телесность является новым интегративным направлением, объединяющим медицинские, психологические, психофизические, а также гуманитарные знания. Появившиеся в последние годы публикации, научные работы, рассматривающие самые различные аспекты феноменологии телесности, представляют научный и практический интерес. Телесность, в отличие от эмоциональности, духовности, социального статуса и т. д., является материальным объектом и тем самым доступна непосредственному чувственному восприятию [Т.М. Титаренко, 1998; Л.Г. Уляева, 1999; А.Ш. Тхостов, 2002; Г.В. Ложкин, 2004; Л.Т. Баранская, 2005; А.Г. Леонов с соавт., 2005; Е.Т. Соколова, 2007].

Всё более актуальными становятся проблемы, связанные с оценкой специфики субъективного отражения человеком собственной телесности в переживаниях и оценочных суждениях [О.В. Лаврова, 1999; Д.А. Бескова, А.Ш. Тхостов, 2005; Е.С. Газарова, 2002; 2005; Т.С. Леви, 2008].

Тело человека - это живая, открытая, оптимально функционирующая

сложнейшая, саморегулирующаяся и самообновляющаяся биологическая

система с присущими ей принципами самосохранения и приспособляемости.

Система «тело» находится во взаимодействии с окружающей средой и

нуждается в постоянном обмене энергией (веществами) с ней. Именно

поэтому эта система подвержена постоянному влиянию раздражителей

внешней и внутренней среды, которые всегда являются новой информацией

26

и прорабатываются ЦНС [В. Подорога, 1995; Е.Т. Соколова, 2000;

A. Г. Щедрина, 2007; И. Н. Иванова, 2010].

Основополагающими факторами в образовании индивидуальных особенностей телесности являются формирование её на основе биологических систем и соответствие (конгруэнтность)/не соответствие текущего состояния организма, а также ситуации, в которой этот организм находится в данный момент. Воздействие среды на человека осуществляет свои коммуникативные запреты и контролирующие функции организма (режим питания, награды, наказания и т.д.), тем самым создавая совокупность «сопротивлений». А.Ш. Тхостов вводит понятие «культурного тела», «особый контур Я», не совпадающий с требованиями природы [Е.С. Газарова, 2002; А.Ш. Тхостов, 2002].

Телесность - качество, сила и знак телесных реакций человека, формирующихся в течение всей жизни. Телесность проявляется как процесс в форме тела через асимметрии, характерные движения, позы, осанку, дыхание, ритмы, темпы, температуру, «протекаемость», запах, звучание, гипнабельность и т.д. Характер телесности меняется в соответствии со знаком телесно-чувственных процессов. Эти изменения не идентичны процессам развития, взросления или старения, но перечисленные процессы влияют и проявляются в них [Г.В. Тимошенко,2006; Ю.В. Баскаков, 1997;

B.Н. Никитин, 1998].

На состоянии телесности отражаются внутренние и внешние условия,

мотивации, установки и, в целом, система смыслов индивидуума. Также как

и тело, телесность призвана выполнять охранительную и поддерживающую

функции в адаптационных процессах, и в этом её первое назначение. Как

отмечает И.Н. Иванова (2010), у человека его тело языком реакций

выполняет роль эксперта в вопросах безопасности и эволюции. Живой

здоровый организм, благодаря способности воспринимать постоянный

приток энергии (информации), находится в динамическом равновесии. Это

правило устанавливают гомеостатические системы организма, которые

действуют по принципу обратной связи (отрицательной или положительной), причем отрицательная связь повышает стабильность системы и потому более распространена в гомеостатических системах живых организмов [И. Н. Иванова, 2010].

Уровень развития телесности (диапазон) позволяет человеку в той или иной мере «резонировать» с миром и духовно совершенствоваться, что является другим её назначением [А. Лоуэн, 2002; Т.С. Леви, 2008]. В процессе развития, кроме возможности смотреть на себя со стороны, появляется возможность чувствовать себя изнутри, увеличивается осознаваемое внутреннее пространство [В.В. Столин,1985; Е. Dürkheim, 1975].

Связь и соотношение различных аспектов телесного опыта представляют особую и весьма сложную проблему. Прежде всего - это связь между самосознанием, Я-концепцией, «образом Я», «Я-физическим» или «образом телесного Я». И, если такие феномены как «самосознание», «Я-концепция», «образ Я» в литературе рассмотрены достаточно подробно, то специфика «образа телесного Я» раскрыта слабее остальных элементов структуры «Я-образа». Тем не менее, такая специфика есть. Хранящуюся в памяти информацию о самом себе, охватывает Я-концепция [Е.Т. Higgins et al., 1994].

В настоящее время «телесный образ Я» (Я-физическое) привлекает большое количество исследователей, поскольку проблема соотношения психического и физического занимает одно из центральных мест в науках, имеющих дело с человеком. Вопрос о взаимоотношениях психического и физического естественным образом входит в психофизиологическую проблему [В.В. Столин, 1985; В.А. Подорога, 1995; A.A. Началджян, 2000; Е.Л. Соколова, 2000; С.Г. Колесов, 1999; В.Ю. Баскаков, 2002 и др.].

Недооценка феномена телесности, а именно, осознания возможности самовыявления как телесного существа, нередко приводит к укреплению ложных представлений о роли телесной компоненты в успешности

достижения личностью цели собственной жизнедеятельности [В.В.Николаева, 1996; О.В. Лаврова, 1999; Г.В. Ложкин, 2004].

Г.В. Ложкин и А.Ю. Рождественский (2004), исследуя феномен телесности, его место в Я-структуре старшеклассников и содержании их жизненных проектов, приходят к выводу, что отсутствие или недостаточность опыта рефлексии своего телесного потенциала ведет к созданию жизненных проектов, лишенных надлежащей четкости, стабильности и структурированности [Г.В. Ложкин с соавт., 2004].

Рефлексия является «внутренней основой» механизма саморегуляции, психического и физического здоровья. Рефлексия, как отмечает Б.В. Зейгарник (1980), фиксирует, останавливает процесс развития, отчуждает и объективирует его, что делает возможным осознанное воздействие на этот процесс [Б.В. Зейгарник, 1980]. Рефлексия является свойством любой самоорганизующейся системы и означает, что саморазвивающиеся структуры способны получать информацию об окружающей среде и самих себе, соотносить полученные данные между собой и вырабатывать соответствующие реакции [Л.В. Алексеева, 2010; Г.Г.Вербина, 2010].

Знания психофизиологических механизмов позволят укрепить и сохранить осознанный и ответственный подход к своему здоровью; позволят личности, изменяя себя, способствовать изменению самой системы, в которой она совершает разнообразную, в том числе, учебную и профессиональную деятельность [В.А. Иванников, 1991; Г.Г. Вербина, 2010].

В этом аспекте относительно недавно проблема интрацепции обрела научный статус и свое оформление в общепсихологическую [Тхостов А. Ш., Г.А. Арина, 2005; V.-E. Kollenbaum, 1990; L. Hartl, 1995].

Постановка проблемы интрацепции была впервые осуществлена в

психологических исследованиях интрацепции с позиции психологии

субъективной семантики, получившей своё развитие в двух основных

направлениях. Первое из них базируется на изучении субъективной

29

организации перцептивных ощущений в норме. Вторым направлением, опирающемся на первое, стали экспериментальные работы по изучению субъективной семантики интрацепции на модели патологии в контексте анализа изменений интрацептивной семантики [Е.Ю. Артемьева, 1980; 1987; О.В. Ефремова, 1990; П.В. Яныпин, 2006].

Система субъективных смыслов внутренних ощущений, благодаря означению, формирует «язык» тела как психологическую реальность [О.В. Ефремова, 1990]. Формирование смысловой сферы представляет собой узловую проблему личности. Изучение её глубинных смысловых образований по своей практической и теоретической значимости относится к одной из остроактуальных фундаментальных психологических проблем. Являясь «основными конституирующими единицами», смысловые образования детерминируют «закономерное движение личности» [Б.С. Братусь с соавт., 1981], определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам его жизни - к миру, другим людям, самому себе; использующих в качестве одной из основных категорий категорию субъективного опыта как «интегратора следов» всей жизнедеятельности личности [Е.Ю. Артемьева, 1987; Б.С. Братусь, 1981; О.В.Ефремова, 1990].

Субъективный опыт отражает отношение к миру на различных уровнях: от непосредственно-перцептивного («перцептивный мир») до глубинно-смыслового («образ мира») [Е.Ю. Артемьева с соавт., 1983; 1987]. Это послужило одним из оснований обращения к подходу, преимуществом которого является адресованность к смысловым образованиям личности [Е.Ю. Артемьева, 1987; О.В. Ефремова, 1990; Е. В. Лисина, 1997].

Е.Т. Соколова (2000) отмечает: самосознание является динамическим

единством знания и отношения, интеллектуального и аффективного (2003), а

это значит, что в структуре самосознания необходимо различать

компоненты: когнитивный (образ физического «я»), аффективный

(эмоционально-ценностное отношение (самооценка) и поведенческий. Все

30

эти компоненты имеют относительно независимую логику развития, однако в своем реальном функционировании обнаруживают взаимосвязь [Е. Т. Соколова, 2000].

Выделение самоотношения как самостоятельный объект психологического анализа чаще всего осуществляется путем разграничения в едином процессе самосознания двух аспектов: процесса получения знаний о себе (и самих этих знаний) и процесса самоотношения [В.В. Столин, 1985; Н.И. Сарджвеладзе 1989; С.Р. Пантелеев, 1991; Л.Г. Уляева,1999].

Разграничить эти два аспекта трудно, так как человек, чтобы себя охарактеризовать, прежде всего, оценивает себя согласно общепринятым нормам, категориям, целям и т. д. Отсюда два эти аспекта составляют целостную Я-концепцию, которая определяется как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой. Описательную составляющую Я-концепции чаще всего называют образом «Я» или представлением о себе [В.В. Столин, 1985; С.Р. Пантилеев, 1991].

С. Р. Пантилеев, анализируя существующие в западной литературе представления о строении обобщенного самоотношения (1991), опирается, прежде всего, на концепции, в которых предметом самовосприятия и самооценки индивида может быть его тело, способности, его социальные отношения и множество других частных проявлений. Предполагается, что эти частные самооценки, взятые в их динамической совокупности, интегрируются в некоторое обобщенное переживание, связанное с целостным образом «Я». Именно эта устойчивая самооценка чаще всего используется в психологических исследованиях, в которых структура самоотношения оказывается практически совпадающей со структурой образа «Я» [С.Р. Пантилеев, 1991].

Возникновение самосознания большинство исследователей связывают

с овладением собственным телом, с процессом превращения непроизвольных

движений в произвольные действия. Органы тела постепенно осознаются

ребенком по мере того, как превращаются в своеобразные «орудия» его

31

деятельности [B.B. Столин, 1985; Э. В. Лидская, 1990; А. Менегетти, 1993; S.-H. Filipp,l990].

«Телесный образ Я» ряд авторов рассматривает как сложное комплексное единство восприятий, представлений и самооценки.

В схеме Р. Бернса «физическое Я» присутствует как одно из текущих состояний, подверженных самонаблюдению: «Я-эмоционалыгое», «Я-социальное», «Я-материальное». Иными словами, «Я-физическое» - это одна из ролей, в которых я себя представляю [Р. Берне, 1986.].

Другие исследователи включают «физическое Я» в свои схемы лишь на первых этапах развития в качестве схемы тела [Б.Г. Ананьев, 1980; В.В. Столин, 1983].

Э. В. Лидская и авт. считают, что образ «физического Я» - это сложный биосоциальный комплекс и значение его в общей структуре Я-концепции не пропадает с возрастом. На каждом этапе развития присутствуют три компонента: Я-реальное (каков Я есть), Я-социальное (каким меня видят другие) и Я-идеальное (каким я хочу быть), с возрастом данная структура лишь будет наполняться различным содержанием [Э. В. Лидская с соавт., 1990; А.Я. Дука, 1990; A.A. Началджян, 2000].

У подростков, юношей и девушек замечается усиленное внимание к своему телу, анализу своего физического образа. Когда они обнаруживают, что у них есть какие-то физические недостатки, это их глубоко фрустрирует, порождая тревогу и дезадаптированность [Е.Т. Соколова, 2000; В.В. Столин, 1985; А.А.Налчаджян, 2000; Т.Ф. Дубова, 1990; А. Менегетти, 1993].

Зеленская H.A. с соавторами, исследуя подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, подтвердили выдвинутое предположение о том, что детский церебральный паралич может выступать как фактор, влекущий за собой искажение в телесном «Я», что со временем может предопределить деформацию процесса самосознания в целом [H.A. Зеленская с соавт., 2006].

В отечественной психологии Я-физическое наиболее часто рассматривается в связи развитием самосознания [Н.И. Александрова, 1990; Э.В. Лидская и авт., 1990; Т.Ф. Дубова, 1990; И.В. Поставнева с соавт., 1996; Л.Г. Уляева, 1999].

В качестве одного из важнейших компонентов самосознания в большинстве исследований рассматривается «образ тела» [Р. Берне, 1986; М.О. Мдивани, 1991; Е.Т. Соколова, 2000; Д.А. Бескова, 2005; А.Ш. Тхостов, 2005 и др.].

Анализ литературы позволяет выделить три основных подхода к определению понятия «образ тела».

Первый представлен работами, в которых «образ тела» рассматривается как результат активности определенных нейронных систем, а его исследование сводится к изучению различных физиологических структур мозга. В этом случае понятие «образ тела» часто отождествляют с понятием «схема тела», что означает пластичную модель собственного тела, которую каждый строит, исходя из соматических ощущений [Е.Т. Соколова, 2000]. Попытки отождествления схемы тела и образа тела предпринимаются лишь в работах физиологов и неврологов. В настоящее время во многих исследованиях эти понятия разводятся.

Второй подход рассматривает образ тела как результат психического отражения, как определенную умственную картину своего собственного тела [О.В. Лаврова, 1999; Д. Михель, 2000; Е.Т. Соколова, 2000; Д.А. Бескова, 2005; А.Ш. Тхостов, 2005].

Представители третьего подхода рассматривают образ тела как сложное комплексное единство восприятий, установок, оценок, представлений, связанных и с телесной внешностью, и с функциями тела. Такой взгляд на образ тела в настоящее время наиболее распространен. У современных исследователей термин «образ тела» заменяется термином «образ телесного «Я». Это объясняется тем, что «образ тела» стал

рассматриваться как составная часть Я-концепции [Р. Берне, 1986; А.Н. Дорожевец, 1993; В.Н. Никитин, 1998; Е.Т. Соколова, 2000].

Соколова Е.Т. (2000) выделяет три основных направления исследований «образа тела»: представление о теле как своеобразном «хранилище Я», обладающем более или менее определенными субъективными границами; «внешность» как характеристика тела; определенные телесные ощущения или, наоборот, стремление их избежать; [Е.Т. Соколова, 2000].

Следующая точка зрения рассматривает «образ тела» как способ соединения частей тела, осознание таких телесных ощущений, как дыхание, осознавание мышечной деятельности. Это только несколько примеров того, как кинестетические ощущения могут способствовать осознанию и развитию образа тела [Ю.В. Баскаков, 1997; Ф. Александер, 2002; А. Лоуэн, 2002; М. Фельденкрайз, 2000; A.B. Минченков, 2001].

Принципиальное значение для формирования телесного образа имеют как внутренние, так и внешние факторы социального характера. Наряду с предметной жизнедеятельностью, телесными самоощущениями и чувственными, прежде всего визуальными восприятиями, к их числу относятся: переживание боли, болезни, угрозы смерти, придающие эмоциональную и ценностную окрашенность знаниям о телесности; 2) представления о строении тела, здоровье и болезни, функционирующие на уровне обыденного сознания, а также специально-научное, в первую очередь медицинское, знание; 3) существующие в культуре матрицы и эталоны телесности, идеалы телесного здоровья и красоты, представления о возможностях и пределах воздействия на тело; 4) межличностные контакты и коммуникации вербального и невербального характера [В.А. Подорога, 1995; О.В. Лаврова, 1999; А.Ш. Тхостов, 2002].

Таким образом, структуру «телесного образа Я» можно представить

как биопсихосоциальную модель. В современных психофизиологических

исследованиях распространен подход к пониманию «образа тела» как

сложного комплексного единства восприятий, установок, оценок,

34

представлений, связанных и с телесной внешностью и с функциями тела: это тот «базис, на котором развертывается дальнейшее развитие Я - концепции». Осознание собственного тела является синтезом самовосприятия и служит механизмом отделения «Я» от внешнего мира: нарушение этого механизма может привести к деперсонализации с потерей чувства «Я». [A.A. Меграбян, 1972; Л.П. Киященко, 1991; В.А. По дорога, 1995; A.A. Началджян, 2000; Н.И. Александрова, 1990; Г.Е. Рупчев, 2001; А.Ш. Тхостов, 2005].

Современный человек не ограничивается внешними трансформациями тела, которые преобладали в иные эпохи, а стремится подчинить его управлением массой тела, формой тела, репродуктивной функцией, управлением взросления и старения, управлением здоровья и болезни. В широком смысле современный человек ориентирован не на подчинение биологическим законам развития тела, а на управление развитием с использованием этих законов. Такое поведение есть отражение доминирующей субъектной ориентации современного человека.

Аутопсихологический механизм тесно связан с рефлексивной саморегуляцией. Рефлексия является свойством любой

самоорганизующейся системы и означает, что саморазвивающиеся структуры способны получать информацию об окружающей среде и самих себе, соотносить полученные данные между собой и вырабатывать соответствующие реакции. Рефлексивная саморегуляция тесно связана с психофизиологическими механизмами, которые обеспечивают развитие психического и физического здоровья объективации субъективного опыта, самодиагностики, самоконтроля, аутокоррекции, саморегуляции и саморазвития [И.Н. Иванова, 2010]. Необходимо принять во внимание, что сущностно всякое управление является самоуправлением, ибо всякое «внешнее» воздействие на человека возможно только через его «внутренние» условия [Ю.В. Баскаков, 1997; Я.Ю. Каменев, 2005; М.А. Щукина, 2010].

Современные технологии, как правило, междисциплинарные по своему происхождению, в том числе технологии «работы» с человеком. В последнее время представляет интерес метод биологической обратной связи (БОС). Фундаментом для возникновения БОС-метода стали более ранние исследования механизмов регуляции физиологических процессов и возможности использования рациональных способов активации адаптивных систем мозга в норме и патологии [О.С. Заюнчковский, 2009; О.А. Москвитина, 2010].

Биологическая обратная связь (англ. Biofeedback) — технология, которая включает в себя комплекс исследовательских, лечебных и профилактических физиологических процедур, в ходе которых испытуемому посредством внешней цепи обратной связи, организованной преимущественно с помощью микропроцессорной или компьютерной техники, предъявляется информация о состоянии и изменении тех или иных собственных физиологических процессов [Википедия, эл. ресурс].

В последние годы вновь пробудился интерес к техникам самопознания и самосовершенствования. Изучаются как достаточно экзотические для европейской культуры (хатха-йога, даосизм или путь дона Хуана в изложении Карлоса Кастанеды), так и более привычные - аутотренинг по Шульцу, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, дыхание по методу А.Н. Стрельниковой, К.П. Бутейко и т.п. [X. Линдеман, 2002; Я.Ю. Каменев, 2005; К. Кастанеда, 2008]. Использование компьютерных технологий для тренинга саморегуляции физиологических функций сделало эти процедуры более доступными и удобными. Наблюдая в режиме реального времени частоту своего дыхания, сердцебиения, тонус сосудов, биоритмы головного мозга, человек становится способен сознательно повлиять на них, а впоследствии применить свое умение в нужной ситуации.

Чтобы достичь цели, биологическое воздействие должно быть

психологически сопровождено и встроено в контекст жизни человека

[М.А. Щукина, 2010]. С помощью психофизиологических методов обратной

36

связи каждое усилие человека по изменению своего физиологического и психического состояния анализируется, и информация о наличии или отсутствии ожидаемого эффекта сразу становится известной человеку в доступной и понятной для него форме. Таким образом, человек обучается «находить общий язык» и «договариваться» со своим организмом, постепенно овладевая нарушенной функцией или обретая ранее невозможный контроль над ней [O.A. Москвитина, 2010; A.B. Адамчук, 2010]. Этот процесс способствует повышению уверенности в себе, в своих возможностях; повышению самооценки, появлению «выученной обученности и модели эффективного поведения и т.д., и, главное, возникновению устойчивых навыков саморегуляции. На нейрофизиологическом уровне происходят сложнейшие процессы избирательной активации (образования и укрепления) необходимых межнейронных связей; перераспределения потоков веществ-модуляторов нейронной активности; подключение активирующих и тормозных систем; формирование новой системы управления произвольными движениями [A.M. Черноризов, 2003].

Анализируя своё поведение, свойства и состояния, человек соотносит их с собственной мотивацией и в результате у него складывается обобщённый образ «Я». Он формируется из многих конкретных образов, возникших в процессе самонаблюдения, самовосприятия и самоанализа.

Как полагает И.И. Чеснокова (1977), на таких занятиях в эмоциональной сфере самосознания формируется та же самая интегративная тенденция развития, то есть разнообразные самоотношения личности интегрируются в общее «чувство самости» — переживание «Я» [И.И. Чеснокова, 1977; Р.Б. Сапожникова, 1998; Е.Ф. Ященко, 2005].

Путем процесса самопознания личность стремится понять не только то,

кто она есть, но и какова она есть, не только то, что она сделала, но и что

может сделать. Самоотношение, понимаемое как установка относительно

себя, включает в себя эмоциональный компонент. Человек не только знает

37

что-то о себе, но может любить или презирать себя по поводу знаемого. Литература по проблеме самосознания изобилует данными об эмоциональных отношениях себялюбия, аутосимпатии, самоуважения, самовосхищения, неудовлетворенности самим собой [Столин В. В., 1985; Ф.Е. Василюк, 1984; Е.Ф. Ященко, 2005]

Более общим аспектом строения самоотношения, его макроструктурой являются эмоциональные компоненты и измерения: самоуважение, аутосимпатия, близость-самоинтерес, образующие эмоциональное пространство, в котором разворачиваются соответствующие действия-установки. Эти оси определяют строение эмоционально - ценностного отношения человека к другому человеку, а их представленность в самоотношении - механизмом перехода интерпсихических отношений в интрапсихическую сферу [В.В. Столин, 1985; С.Р. Пантилеев, 1991; Т.Г. Волкова, 2004].

Природа самоотношения не замыкается внутренним пространством личности и её самосознания, а через мотивы связывается с реальной жизнедеятельностью субъекта. Отсюда одна из основных функций самоотношения - сигнализировать о смысле «Я» личности [Ф.Е. Василюк, 1984; Н.И. Сарджвеладзе, 1989]. Смысл «Я» представлен субъекту не в виде некоего общего чувства одобрения или неодобрения, а обладает внутренней структурой и может быть описано через содержательные эмоциональные измерения: симпатия, уважение и близость, которые в различных пропорциях содержатся в конкретных внутренних действиях-установках. Последние же непосредственно связывают самоотношение с процессами аутокоммуникации или внутреннего диалога [В.Н. Мясищев,1983; В.В. Столин, 1985; Б.Г. Ананьев, 1980; В. А. Петровский, 1993; Б.Ф. Ломов, 1999 и др.].

Самоотношение личности включено в качестве определенной

подструктурной единицы в общую систему отношений человека, а с

содержательной и функциональной точек зрения самоотношение теснейшим

38

образом связано с особенностями отношения субъекта к внешне-предметному и социальному миру. Различие между самоотношением и отношением к внешнему миру ограничивается лишь в различии референтов: в одном случае референтом отношения является собственное тело или психосоциальные и личностные особенности, а в другом случае - объекты внешнего мира или другие люди. В обоих случаях можно констатировать наличие двух типов отношения - субъект-объектного и субъект-субъектного [В.В. Столин, 1985; Р. Берне, 1986; И.И. Сарджвеладзе, 1989; A.A. Налчаджян, 2000].

Формирование ценностно-смыслового содержания становится ведущим в юношеском возрасте, определяя становление зрелой личности. Соответственно меняется и содержание самоотношения личности: значимым становится именно смысловой его аспект, организующий в целостную систему сформированные ранее «образующие» самоотношения.

По данным C.B. Кривцовой (1997) ясно обозначился ряд ценностей, традиционно не культивируемых в жизни современных молодых людей и не используемых для мотивации образовательно-воспитательного процесса, это - счастливая семейная жизнь, свобода как независимость в делах и поступках, любовь и здоровье [C.B. Кривцова с соавт., 1997].

Сфера «здоровье» устойчиво занимает первые места в рейтинге

юношеских ценностей и столь же устойчиво оценивается как не очень

доступная, что не типично для этого возраста. Молодежи, не обладающей в

целом физическими изъянами, всегда было свойственно относиться к своему

здоровью скорее легкомысленно, чем серьезно. Приоритетная роль здоровья

чаще отмечается представителями среднего и особенно старшего поколения

[Г.С. Никифоров, 2002]. Исследования C.B. Кривцовой (1997) показывают,

что, наряду с «материально-обеспеченной» и «счастливой семейной

жизнью», сфера «здоровье» устойчиво занимает первые места в рейтинге

молодежных ценностей [C.B. Кривцова с соавт., 1997]. Поэтому отношение к

своему здоровью, требует разработки и модернизации психологических и

39

психофизиологических методов воздействия для обучения здоровому образу жизни, ответственного и уверенного отношения к собственному телу и физическому здоровью.

В целом, отношение к здоровью студенческой молодежи является одним из центральных, но пока недостаточно разработанных вопросов психологических и психофизиологических исследований. Как правило, молодежь, если и уделяет внимание здоровью, то преимущественно его физической составляющей. В настоящее время в понимании молодых людей роль психического и социального здоровья не находит должного места [Г.С. Никифоров, 2002].

Обобщая вышесказанное, можно представить самоотношение как сложную целостную уровневую систему, анализ которой может проводиться в различных срезах. Основная функция самоотношения - сигнализировать о смысле «Я» личности [В. В. Столин, 1985; С.Р. Пантилеев, 1991; Р.Б. Сапожникова, 1998; Е. Т. Соколова, 2000].

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о необходимости внимания к практическим методикам, направленных на улучшение здоровья студентов. В условиях возрастания количества пограничных нервно-психических расстройств и связанных с этим функциональных отклонений, трансформирующихся в дальнейшем в развитие патологии. Существует настоятельная потребность в интегративном подходе к оценке состояния здоровья, в комплексном изучении психофизиологических и физиологических характеристик, и на этой основе - построение коррекционных программ, в том числе, основанных на телесно-ориентированных методиках. Обращение к феноменологии телесности, как одному из новых перспективных направлений, позволит объединить в единое целое различные аспекты формирования психофизиологических, психических и физических компонентов «телесного образа «Я», что будет способствовать становлению базовой основы гармоничного развития личности.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Петрожак, Ольга Леонидовна

выводы

1. Психофизиологическое состояние студенток первого курса характеризуется повышенным уровнем невротизации более чем у 75% студенток (показатели «аффективная лабильность», «астенические расстройства», «ананкастические расстройства»), показателей, отражающих структуру самоотношения («самоценность», «отраженное самоотношение», «самопринятие» и «саморуководство»); низким уровнем рефлексии и толерантности своего телесного восприятия, неадекватным воспроизведением собственной схемы тела более чем у 70%. Наибольшее влияние на психологическое состояние студенток, по данным корреляционного анализа, оказывают факторы «закрытость-открытость», «отраженное самоотношение», «самообвинение».

2. Коррекционные занятия аэробикой с психофизической саморегуляцией приводят к снижению уровня невротизации (показателей «расстройство сна» на 43,5%, «дереализационно-деперсонализационные расстройства» на 40,7%, р<0,01, «возможность наличия эндогенной и неврологической патологии» на 50,0%, р<0,05) и процента лиц с высоким уровнем невротизации до'7,5%; способствуют формированию «нормального уровня» личностной рефлексии, повышению уровня соматоперцепции у 70,0% лиц.

3. Преобладающим типом кровообращения у девушек-первокурсниц является гипокинетический (55,5%), 10% студенток имеют гиперкинетический тип кровообращения. Напряжение механизмов адаптации выявлено у 30,0% студенток (высокие показатели стресс-индекса, вегетативного индекса Кердо, наличие симпатикотонического исходного вегетативного тонуса, избыточное вегетативное обеспечение деятельности).

4. Адаптация сердечно-сосудистой системы к аэробным нагрузкам с психофизической саморегуляцией характеризуется нормализацией вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы, оптимизацией нейровегетативной регуляции ритма сердца: снижением активности надсегментарного уровня регуляции и симпатического отдела вегетативной нервной системы, повышением значимости парасимпатического отдела нервной системы, экономизацией деятельности сердца и увеличением его насосной функции (на 13,5% р<0,05) у студенток основной группы по сравнению с фоновыми данными и с группой контроля. 5. Методика занятий физической культурой, основанная на сочетании аэробики с психофизической саморегуляцией, может быть рекомендована для повышения адаптации девушек-студенток к учебной деятельности, улучшения психофизиологического состояния и оптимизации механизмов нейровегетативной регуляции повышению деятельности сердечнососудистой системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный учебный процесс предполагает восприятие и переработку большого объема информации в условиях дефицита времени; инновационные формы и методы преподавания; высокая плотность занятий и большое число видов учебной деятельности; выраженная статическая нагрузка и т.д. Выполнение учебной нагрузки предъявляет повышенные требования к управлению процессами, протекающими в ЦНС и всегда сопровождающимися психическим и эмоциональным напряжением [Ю.В. Щербатых, 2000; Е.А. Умрюхин, 2001; Н.Б. Пястолова, 2001].

Объективный анализ состояния здоровья студентов выявил ухудшение здоровья особенно в первые годы обучения в вузе, когда происходит напряжение механизмов адаптации, а также на протяжении учебы от I к V курсу, что подтверждают данные многих авторов [Л.И. Ваганова, 2004; Н.З. Хачикян, 2008; S.V. Stone et al., 1994; D.W. Kreger, 1995]. Для сохранения здоровья студентов следует учитывать их адаптационные возможности в течение всего периода обучения в вузе, что является необходимым и в профилактике эмоционального перенапряжения, и в обучении студентов осознанному самоотношению, к своему физическому и психическому здоровью.

Изучение механизмов развития и протекания экзаменационного стресса и напряженной учебной деятельности является тем инструментом, при помощи которого могут быть вскрыты взаимосвязи физиологического и психического аспектов человека, а понимание этих механизмов позволит разрабатывать более эффективные методы коррекции неблагоприятных функциональных состояний человека [Т.В. Попова, 1999; A.C. Кузнецова с соавт., 2000; Н.Я. Прокопьев, 2003].

Психическое и социальное состояние неблагополучия молодых людей, отмечает И.П. Круглякова (2004), выражается состояниями на грани нормы и патологии, которые могут быть преодолены, однако системное изучение механизмов влияния острого или хронического стресса на возникновение соматической патологии не достаточно исследованы. Современный уровень науки позволяет представить человека как единую многоуровневую, динамическую систему биопсихосоциального характера. Поворот к интеграции, целостности ставит вопрос о методах исследования и о надёжности выводов, которые в целостном подходе зачастую не могут быть подкреплены математическим анализом [А.Ш. Тхостов, 2002; H.A. Фомин, 2003].

Одним из новых интегративных направлений, объединяющим медицинские, психологические, психофизические, а также гуманитарные знания, является телесность. В ходе теоретических исследований определены понятия образа тела, схемы тела, границы тела, как главных структурных блоков образа телесного «Я». Постановка таких психофизиологических вопросов является значимой для каждой личности подструктурой самосознания. Неблагоприятные механизмы воздействия на личность психофизиологических и социальных факторов, опирающихся на предрасположенность личности к какому-либо заболеванию, определяет проявление соматоперцепции, носит «циркуляторный» характер «порочного круга», который можно разомкнуть посредством изменения отношения к себе и к своему телу, и, в конечном итоге, изменению самосознания. В свою очередь, измененный образ телесного «Я» может привести к изменению психосоматического статуса.

В данной работе в единстве были проанализированы различные психофизиологические характеристики: представлены результаты оценки сердечно-сосудистой системы и регуляторных механизмов у студенток под влиянием психофизиологического воздействия с использованием телесно-ориентированных методик, а также характеристики невротических расстройств, самоотношения, самооценки и степени осознанности интрацептивных категорий, входящих в целостное представление человека о самом себе (образ телесного Я) у здоровых лиц (студенток, занимающихся в основной группе физического воспитания в вузе).

112

Для выявления ведущих невротических расстройств учитывая, что значимых различий между показателями невротических расстройств в исследуемых группах не выявлено, на начальном этапе мы объединили всех участников исследования в единые группы по уровню невротичности - лица с выявленным низким уровнем невротичности (НУН), средним уровнем (СУН) и высоким уровнем невротичности (ВУН). Самые высокие показатели продемонстрированы по шкалам «аффективная лабильность», «астенические расстройства», а также «ананкастические расстройства» (все по 57,2%). Но если у первых двух групп эти показатели можно отнести к норме, то в группе с высоким уровнем невротизации представленные расстройства указывают на повышенную эмоциональную возбудимость, повышенную усталость, утомляемость, нарушениях сна и пр.

Следует отметить, что все вышеперечисленные симптомы у данных испытуемых носят эпизодичный характер.

Между исследованными группами отчетливая разница проявлений невротичности выявлена по шкале «депрессивные расстройства» (ВУН - 57% НУН - 8%). Показатели в группе низкого уровня невротизации свидетельствуют о слабом проявлении данного расстройства; у респондентов группы с высоким уровнем невротизации - частом унынии, подавленности, отсутствии энергии, сниженным настроением, утратой интересов и способности получать удовольствие, повышенной утомляемостью.

По шкале «нарушение социальных контактов» мы также наблюдаем большое расхождение между группами с низким и высоким уровнями невротизации (ВУН - 48%; НУН - 0%). В данном контексте нельзя говорить о каком-либо сильном проявлении нарушения в области межличностного общения, можно отметить, скорее всего, затруднения в социальных, профессиональных, семейных, отношениях, социальной активности человека.

В результате обучающего комплексного эксперимента были проведены исследования по выявлению степени выраженности уровня невротизации в двух группах испытуемых, но в основной группе эти изменения более заметны, чем у студенток контрольной группы.

Как показал статистический анализ, в основной группе выявлено улучшение психофизического состояния по следующим показателям: «расстройство сна» (на 43,5%), «дереализационно-деперсонализационные расстройства» (р<0,01) (на 40,7%). Выявлены значимые различия (р<0,05) показателей «возможности наличия неврологической патологии» в экспериментальной группе. По шкале «возможность эндогенной патологии» значимых различий не выявлено, но тенденция к уменьшению значения данного показателя совершенно очевидна. В основной группе число студенток, у которых выявлена «возможность наличия эндогенной патологии» сократилась на 50%, тогда как в контрольной - на 13,5%; «возможность наличия неврологической патологии» в основной группе сократилась на 46,4%, в контрольной - изменений нет.

Обращение к самооценке вызвано тем, что и болезнь, и здоровье -явления, связанные с формой состояния человека в целом, а не отдельных органов или частей тела. То, что происходит, в любой момент в организме человека, есть выражение соответствующей информации или проявление соответствующей картины, соответствующего отношения. В то же время, исследуя психологические характеристики конкретной личности, мы с достаточной полнотой можем предположить соматические проблемы данного человека [С.Р. Пантилеев, 1991; О.В. Лаврова, 1999; А.В.Минченков 2001, А.Ш. Тхостов, 2005].

Имеются достоверные различия (при р<0,05) у студенток экспериментальной группы по шкале «саморуководство» и «самопривязанность». Представленные данные свидетельствуют о том, что в ходе проведения комплексного обучающего эксперимента, направленного на осознание телесного «Я», испытуемые основной группы более отчетливо переживают собственное Я, как внутренний стержень, который интегрирует личность и жизнедеятельность.

В контрольной группе выявлены значимые различия по шкале «отраженное самоотношение» (р<0,05). Субъективное представление о том, что у окружающих нет веских причин для негативной оценки личности поступков субъекта дополнено ожиданием скорее позитивного, чем негативного отношения к себе, своим личностным качествам и поступкам со стороны окружающих.

Корреляционный анализ показателей МИС и ОНР-СИ в общей выборке испытуемых (норма) показал, что наибольшее связей наблюдается у шкал (МИС) «закрытость - открытость» и «отраженное самоотношение». Все связи отрицательные. Также наибольшее количество взаимосвязей выявлено по шкале МИС — «самообвинение» — все связи положительные. Коррекционные занятия с направленным психологическим воздействием в экспериментальной группе студенток способствуют формированию нормального уровня личностной рефлексии, тенденции к самопознанию, умению справляться с возрастающими учебными нагрузками. Таким образом, навыки, формирующиеся на занятиях аэробики с психофизической саморегуляцией, позволяют испытуемым эффективно управлять и справляться с эмоциями и переживаниями по поводу самих себя, принятия себя и своего тела такими, какие они есть, а это, в свою очередь, ведет к улучшению психофизического состояния, что подтверждают результаты методики ОНР-СИ.

В работе рассмотрены механизмы соматоперцепции в контексте феноменологии телесности, а именно: взаимовлияние психического и соматического, осознанного и бессознательного.

Определение показателей методики «изображение телесного образа

Я» содержит, в основном, качественный анализ. Низкий уровень рефлексии телесного самовосприятия у большинства испытуемых (до 70%) проявляется в том, что в целом изображения своего телесного «Я» не прорисованы и не дифференцированы. В осознании телесное воспринимается чаще не как «Я», а каким телесное «Я» должно быть. Состоянию тела и тому, что оно

115 выражает и отражает, не уделяется достаточного внимания. При сопоставлении изображения с привлекательными частями тела и с обозначенными зонами боли и напряжения, наблюдается явная проекция зон «напряжения» во внешнем облике нарисованного человека. Испытуемые бессознательно «схватывают» и прорисовывают участки тела таким образом, что в стиле изображения «образа себя» и в характере изображения отдельных деталей тела можно увидеть проявление как психических, так и соматических дисфункций.

Многие студентки в экспериментальной (26,4%) и в контрольной группах (до 42%) испытывают затруднение в восприятии собственного телесного «Я», неумении видеть себя со стороны. Для большинства рисунков характерно изображение фигуры в статичной и однообразной позе; тела изображены достаточно схематично.

В результате обучающего комплексного эксперимента девушки основной группы воспринимают свой телесный образ «Я» полнее и разнообразнее, чем испытуемые в контрольной группе. Это проявляется в повышении уровня соматоперцепции - рефлексии телесного восприятия и толерантности - а именно: девушки воспринимают и принимают свой образ целостно, в единстве внешнего и внутреннего отражения, включающее личностные качества и эмоциональные состояния; расширены границы тела., а также возросло число девушек, осознающих свою половую зрелость, характерную для их возраста, что, несомненно, повышает степень адаптации к взрослой жизни.

В ходе исследований была выявлена степень осознанности интрацептивных ощущений и состояний. Исследования, которые представляли собой оценку вербализации собственных внутренних ощущений на первом этапе, позволил сделать вывод: низкий уровень осознания интрацептивных ощущений, а именно: низкий уровень рефлексии недостаточную способность к рефлексии), словарь интрацептивных категорий ограничен самыми распространенными психическими состояниями. В группу

116 осознаваемых категорий вошли, в основном, категории (покой, возбуждение), представляющие физиологические состояния, возможно, как более поверхностные», более заметные по восприятию, включающие в себя целые блоки различных интрацептивных ощущений.

Анализ данных проективной методики категоризации ощущений и состояний в конце исследования выявил возросший уровень рефлексии и осознавания интрацептивных ощущений у студентов основной группы. Словарь интрацептивных категорий у них более расширен по сравнению с контрольной группой. Студентки могут дифференцировать интрацептивные ощущения по степени осознанности. В зоне «наиболее осознанных ощущений» в основной группе предпочтение отдается психофизиологическим состояниям и физическим качествам, которые можно интерпретировать как комфортные интрацептивные ощущения. Студенки могут дифференцировать ощущения и состояния по степени проявления, чего практически не наблюдалось в начале исследования, например, «напряжение» и «перенапряжение»; четко отслеживают состояния «возбуждения» и «утомления». Акт дифференциации, а также способность обозначения новых для осознания интрацептивных категорий можно расценить как показатель возросшего уровня рефлексии, адаптационных возможностей, а также эффективного применения умений и навыков психофизической саморегуляции.

По данным фонового исследования функциональное состояние ССС у студенток, занимающихся в группах аэробики в начале исследования, были в пределах возрастно-половой нормы, значения ЧСС и ударного объема не имели достоверно значимых межгрупповых различий. Большая часть обследованных девушек имели СИ менее 2,75 л/мин/м - гипокинетический тип кровообращения (ТК) - около 55%, 35-40% - эукинетический ТК и реже всего встречался гиперкинетический ТК (6,6-10%). У ряда обследованных нами студенток выявлены более существенные изменения изучаемых показателей (повышение ЧСС более, чем на 30%), что относится к проявлениям дезадаптивного реагирования. Высокие значения

117 относительной мощности колебаний в низкочастотном и очень низкочастотном диапазонах спектра лежа и повышение доли НЧ-колебаний при ортопробе выше 50%, наряду со значительным повышением артериального давления оценивалось как проявление гиперсимпатикотонической реакции (избыточное вегетативное обеспечение деятельности).

Согласно данным литературы данные показатели указывают на напряжение адаптационных механизмов и характеризуются как «напряженный вегетативный баланс» [P.M. Баевский, 2000; А.Д. Соловьева с соавт., 2000].

Спектральные характеристики ритма сердца девушек на 1-м этапе исследований показали преобладание НЧ-колебаний обеих группах испытуемых (до 70%).

В ходе исследования выявлена незначительная симпатикотония; индекс централизации (ОНЧ+НЧ/ВЧ) был равен 3,0-3,3. Среднегрупповые величины артериального давления у девушек в исходном положении были в пределах физиологической нормы с тенденцией к повышению систолического давления и более выраженное увеличение диастолического (в пределах 10%, р<0,01). До 30% студенток основной и контрольной группы отражают гиперсимпатикотонический характер реакции на ортостаз.

Вегетативный статус, определяемый по расчетному показателю -вегетативному индексу Кердо, характеризуется как эйтония у девушек обеих групп. Интегральный показатель степени адаптации к воздействию внешних факторов (стресс-индекс или индекс напряжения) составлял от 85 до 130 условных единиц, и соответствовал удовлетворительной адаптации.

Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики студенток основной и контрольной групп на 2-м этапе исследования выявил положительную динамику показателей ССС - в состоянии покоя и при проведении активной ортостатической пробы, характеризуя повышение экономизации деятельности сердца, что сочеталось с тенденцией к

118 увеличению насосной функции - значений ударного объема — на 13,5% в среднем по группе). Аналогичные тенденции в группе контроля были менее выражены.

Совершенствование деятельности ССС в основной группе подтверждалось при анализе индивидуальной динамики изучаемых показателей при выполнении пробы активного ортостаза. Так, количество лиц с дезадаптивными реакциями в группе контроля составило 20%, в основной у всех девушек тип реакции был нормотонический.

Достоверно выше стала величина ОМС в основной группе по сравнению с 1-м этапом исследования, что определялось более высокими значениями мощности колебаний в ВЧ-, УНЧ- и ОНЧ-диапазонах спектра, что характеризуется повышениме адаптационных возможностей организма, снижением напряжения механизмов регуляции функций ССС [P.M. Баевский с соавт., 2000 и др.].

Нами установлено, что превалирование доли НЧ-колебаний имело место у 83,3% девушек основной группы (на 1-м этапе - 63,3%), в контрольной - осталось прежним (70%). Соответственно, напряжение регуляции ритма сердца, обусловленного превалированием ОНЧ-колебаний (активность надсегментарных структур автономной нервной системы), более часто встречается в группе контроля (30% против 16,7% в основной).

Сопоставление расчетных показателей - индекса вагосимпатического равновесия (ИВР) и индекса централизации (ИЦ) показал снижение ИВР и ИЦ в динамике наблюдения и при ортопробе в основной группе. В контрольной группе показатели остались на прежнем уровне.

Выявленные нами изменения спектральных характеристик наряду с показателями ЧСС отражают благоприятную тенденцию к снижению централизации управления ритмом сердца в обеих группах как результат систематических занятий физическими упражнениями, при этом более существенные позитивные сдвиги наблюдаются в основной группе.

Вегетативный индекс Кердо в основной группе составил — 6,75±1,71, снизившись по сравнению с 1-м этапом, что нами расценивается как положительная динамика, среднегрупповая величина свидетельствовала о наличии эйтонии; парасимпатикотонический исходный вегетативный тонус согласно ВИК был определен у 23,3%, в начале исследования лиц с такими показателями не было). Во второй группе ВИК был выше, чем в основной группе (р<0,01).

Величины двойного произведения (ЧССхСАД/100) и ИН также имели положительный тренд в обеих группах (тенденция к снижению), но только в основной снижение ДП и ИН было достоверным - составило соответственно более 10% (и 38% (р<0,05) по сравнению с исходными значениями).

Индивидуальный анализ показал, что ДП менее 85 (уровень «выше среднего») имелся у 70% против 30% на 1-м этапе в основной группе студенток и у 40% против 26,6% - у контрольной группы.

В целом, по результатам анализа психофизиологических и психологических исследований можно сделать вывод о положительном влиянии телесно-ориентированных методик на занятиях «аэробики с психофизической саморегуляцией». Такие занятия способствуют положительными изменениями показателей центральной и периферической гемодинамики. Умения и навыки саморегуляции, формирование адекватного образа телесного «Я», повышение уровня самосознание и совершенствование механизмов соматоперцепции обеспечивают эффективность процесса адаптации к возрастающим физическим и умственным нагрузкам в процессе обучения в вузе.