Личностные репрезентации взаимодействия "Я - Другой": социально-психологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Рягузова, Елена Владимировна

  • Рягузова, Елена Владимировна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 470
Рягузова, Елена Владимировна. Личностные репрезентации взаимодействия "Я - Другой": социально-психологический анализ: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Саратов. 2012. 470 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Рягузова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Репрезентация как когнитивная схема и личностный конструкт

1.2. Символическая репрезентация и социальные представления

1.3. Искусство как система символических репрезентаций

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ «Я - ДРУГОЙ» КАК ОСНОВА СО-БЫТИЯ ЛИЧНОСТИ И СТАНОВЛЕНИЕ ЕЕ СУБЪЕКТНОСТИ В СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

2.1. Диада «Я - Другой» - инвариантное основание социальности

2.2. Влияние межличностных отношений на формирование образа Я и образа Другого

2.3. Значимый Другой как необходимое условие становления личности и формирования ее идентичности

2.4. Роль Другого в развитии субъектности и формировании ценностно-смысловой регуляции поведения личности

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «Я - ДРУГОЙ»

3.1. Методологические основания концепции

3.2. Основные положения социально-психологической концепции личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой»

3.3. Характеристика личностных репрезентаций взаимодействия «Я-ингрупповой Другой» «Я - аутгрупповой Другой» в социально-экзистенциальной сфере интерсубъективного пространства

3.4. Роль личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» в преодолении субъектом последствий травматического стресса

3.5. Роль личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» для понимания Другого в общении, самопонимания и саморазвития личности

ГЛАВА 4. ЛИЧНОСТНЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «Я-ДРУГОЙ» В СОЦИАЛЬНО-ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРАХ ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА

4.1. Методологические основания и организация исследования

4.2. Влияние личностных репрезентаций взаимодействия «Я — ингрупповой Другой» и «Я - аутгрупповой Другой» на формирование поведенческих стратегий личности

4.3.Взаимосвязь самопрезентации личности с ее свойствами и особенностями самоотношения

4.4. Роль личностной репрезентации взаимодействия «Я - Другой как враг» в выраженности симптомов травматического стресса и конфигурацию психологических защит личности

ГЛАВА 5. ЛИЧНОСТНЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЕАЛЬНЫМ ДРУГИМ И ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫМ ДРУГИМ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗАЦИИ

5.1. Социокультурная обусловленность личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» (на примере дружеских взаимоотношений)

5.2. Многофункциональность и полисемичность личностных репрезентаций взаимодействий «Я - Другой» у современных подростков (на примере персонализированного образа Героя)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные репрезентации взаимодействия "Я - Другой": социально-психологический анализ»

Актуальность темы исследования. Жизнь современного человека в условиях глобализационных, информационных, интеграционных и экономических вызовов и рисков сопряжена как с очевидными позитивными изменениями, так и с явными негативными трансформациями в различных сферах его жизнедеятельности. С одной стороны, происходит расширение возможностей личности, возрастает ее мобильность, стираются видимые и невидимые границы и барьеры, однако, с другой стороны, она лишается самобытности и уникальности, остро встает проблема отчужденности в повседневной жизни, связанная с изолированностью, одиночеством и коммуникативными рисками. Современный человек переживает антропологический кризис утраты ценности своего бытия, связанный с диффузией идентичности, невозможностью обнаружения и понимания другого содержания, его различения и ассимиляции в собственном опыте, сфокусированностью на поиске способа выражения единичного, акцентированием внимания на инаковости, конструированием новой модели идентичности. В современном мире изменяются ценностные основания события личности с Другим, межличностные отношения все больше характеризуются неустойчивостью, формализованностью, функциональной направленностью и отсутствием глубины.

На современном этапе развития общества взаимопонимание между людьми, реализуемое на разных уровнях взаимодействия, выступает как необходимое условие полноценного и эффективного существования в глобальном мире отдельной личности или группы, а также социума в целом. Важным для общества является формирование антропоцентрированной жизненной позиции личности, основанной на признании масштабности и многообразия мира, многоли-кости и разнородности людей, опирающейся как на собственное мнение, так и учитывающей взгляд Другого и точки зрения Других. Формирование социально-психологических умений и навыков личностно-ориентированного полисубъектного взаимодействия с Другими акцентирует внимание не только на эффективной коммуникации субъекта с окружающими людьми, но и на субъективном благополучии каждой личности; задает не только контекст открытости и сопереживания Другому, но и более глубокого самопознания и самопринятия отдельной личности; направлено не только на уважение к Другому как личности и признание в каждом Другом неповторимой и самобытной индивидуальности, но и на амплификацию собственного психического развития личности.

Гетерогенность культурного пространства, расширение полей межкультурной коммуникации, увеличение межличностных контактов, необходимость адаптации личности к инокультурному окружению, усиление роли маргинальных групп в обществе, его демократизация и связанное с ней возведение толерантности в ранг фундаментальной ценности обусловливают необходимость анализа специфики взаимодействий личности на уровне «Я - Другой», признания норм и ценностей Другого, формирования новых установок и разрушения старых стереотипов, рефлексии Другого как ценности. Более того для современного этапа развития общества характерен возрастающий интерес к приватной жизни Другого, о чем свидетельствуют спрос и высокий рейтинг популярности, а, следовательно, и потребления любой медиапродукции, связанной с частной жизнью Другого (интерес к различного рода ток-шоу, основанных на не придуманных историях, к глубинным интервью, развлекательным программам, главными действующими лицами которых являются публичные люди, интерес к мемуарной литературе, эпистолярному наследию).

Теоретическая значимость проблемы взаимодействия Я и Другого как одного из оснований социальных взаимоотношений и со-бытия личности связана с рефлексией содержания этого взаимодействия, конструирования личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», гибкости и проницаемости субъективных границ Я и Другого, конструированием совместного интерсубъектного пространства и продуцированием согласованных смыслов.

В настоящее время в психологии проблема репрезентации взаимодействия в системе «Я - Другой» отчетливо артикулируется и находится в стадии дальнейшей разработки:

- теоретически и эмпирически обоснованы научные представления о ментальных репрезентациях как элементах образа мира (А.Н.Леонтьев, В.В. Петухов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов) и психических носителях свойств субъекта (A.B. Брушлинский, JI.M. Веккер, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова), которые зависят от предшествующего опыта (Ф. Бартлетт, Е.Ю. Артемьева, У. Найссер), целей деятельности (Д.А. Ошанин, Ж.Ф. Ришар, В.Д. Шадриков) и позволяют исследовать различные аспекты взаимодействия (И.В. Блинников, A.B. Брушлинский, Б.М.Величковский, Т.А.Ребеко, Е.А. Сергеенко);

- раскрыты закономерности социальной обусловленности репрезентаций (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, П. Бергер, H.H. Богомолова, К. Герген, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, В.А. Лабунская, Т. Лукман, Дж.г. Мид, С. Москови-чи, Л.А. Петровская, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Ш. Тэйлор, С.Фиске, Р. Харре, P.M. Шамионов);

- разработаны концепции и накоплен значительный эмпирический материал в области исследования ментальной репрезентации опыта в культуре (М.М. Бахтин, В.Г. Грязева-Добшинская, В.В. Знаков, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Д. Мацумото, В.Ф. Петренко, В.М. Розин, Е.Б. Старовойтенко, Г. Триандис, Т.А. Флоренская и др.).

- разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание взаимодействия как центральной категории социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М.Андреева, М.И. Бобнева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Л. Журавлев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Дж. Г. Мид, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.) и обоснована идея развития как самодвижения личности в контексте активного взаимодействия с другими (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Е.И.

Исаев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А.У. Хараш Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);

- разработаны теории социализации и показано определяющее влияние «значимого Другого» как агента социализации на формирование и развитие личности и межличностных отношений (Г.М. Андреева, П. Бергер, Ю.Б. Гип-пенрейтер, И. Гофман, М.Ю. Кондратьев, Г. Крайг, Ч. Кули, В.А. Лабунская, Т. Лукман, Дж. Мид, A.B. Мудрик, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский,

B.А. Петровский, А.Л. Свенцицкий, P.M. Шамионов, Т. Шибутани);

- сформулированы научные представления о роли межличностного познания и общения в развитии личности (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.Н. Куни-цына, В.А. Лабунская, A.A. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, А.У. Хараш) и определены основные положения теории отношений (Л.Я. Гозман, М.Ю. Кондратьев, A.A. Кроник А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев,

C.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко).

Вместе с тем остается большое проблемное поле для перспективных исследований, связанное с необходимостью построения социально-психологической теории личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой», объясняющей как конструируется личностная репрезентация взаимодействия, как реконструируется собственный образ и образ Другого, как строятся внутренние границы между «Я», «не Я» и Другим, какие социально-психологические механизмы обеспечивают гибкость и подвижность этих границ, как личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» влияют на процессы реального взаимодействия, самопознания и самопонимания. Все это позволяет обозначить недостаточную концептуальную разработанность проблемы личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» и указывает на значимость ее изучения через раскрытие социально-психологической характеристики субъекта, включенного в систему межличностных и групповых отношений, интеракций с Другими, социально-психологический анализ механизмов установления сходства/различия между собой и Другим, самоидентификации себя через диалог/полилог с Другим.

Таким образом, вышесказанное позволяет констатировать, что в настоящее время обострились противоречия между:

- общественным запросом на разработку стратегии построения инновационного общества, нацеленного на качественные изменения всех сфер жизни человека, включая сферу его социальных взаимодействий (реальных, виртуальных, символических) с другими членами общества и недостаточной изученностью социально-психологических особенностей конструирования личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», влияющих на ее становление как субъекта социальных взаимодействий и инновационных преобразований;

- ростом напряженности и насилия в межнациональных, межконфессиональных и других социальных отношениях, усилением нетерпимости ко всякого рода инаковости, обостренном переживании дихотомии «свой - чужой» и затрудненностью процессов самоидентификации личности, идентификации значимого и авторитетного Другого в поликультурном обществе;

- высокой теоретической и практической значимостью проблемы влияния специфических особенностей личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой» на установление межличностных отношений, развитие личности, формирование ее идентичности, характер внутригрупповых контактов и недостаточным уровнем ее концептуализации в социальной психологии;

- существованием в социальной психологии многочисленных эмпирических исследований, направленных на изучение различного рода взаимодействий на разных уровнях (личности, малой группы, большой группы, общества) и недостаточной представленностью в данном проблемном поле исследований, позволяющих провести социально-психологический анализ, систематизировать и обобщить эмпирические данные о репрезентациях взаимодействия личности с другими в целостную концепцию.

Обозначенные противоречия обусловливают актуальность темы исследования - «Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой»: социально-психологический анализ», а поиск путей их разрешения определяет научную проблему, цель, задачи и структуру работы.

Проблема исследования заключается в поиске механизмов конструирования личностью репрезентаций взаимодействия с различными Другими, необходимости изучения характера их трансформаций, определения потенциальных возможностей преобразования для формирования конструктивных взаимодействий личности с Другими (субъектами деятельности, отношения, общения). Решение данной проблемы связано с обоснованием и верификацией теоретических положений социально-психологической концепции личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», которая позволит, опираясь на социально-психологические знания о содержании, видах, механизмах, факторах и особенностях личностных репрезентаций, разработать научные основания для обозначения способов достижения личностью внутренней согласованности между различными сферами личностных репрезентаций взаимодействия и выстраивания эффективного взаимодействия с другими, определить новое направление в социальной психологии - исследование личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» и решить крупную научную социально-психологическую проблему.

Объект исследования: личность как субъект социальных взаимодействий.

Предмет исследования: личностные репрезентации взаимодействия «Я -Другой».

Цель исследования: разработать социально-психологическую концепцию личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» и осуществить ее эмпирическую проверку.

Основная гипотеза исследования.

Репрезентации взаимодействия «Я - Другой» представляют собой социально-психологические образования, конструируемые личностью в процессе ее социально-психологического взаимодействия с реальным Другим, символическим Другим и персонализированным Другим, образуют систему значений (вербальных и образных) и определяют последующие взаимодействия личности.

Частные гипотезы

1. Личностные репрезентации взаимодействия «Я-Другой» составляют содержание интерсубъективного пространства личности, конфигурация которого задается внешними интерсубъектными границами, разделяющими автономных субъектов друг от друга, и внутренними интрасубъектными границами, отделяющими личностные репрезентации Другого от субъективных представлений личности о себе, включая интернализованные представления других о ней.

2. Локализация личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» в интерсубъективном пространстве, их взаимопереходы определяются ценностно-смысловыми ориентациями личности и условиями ее социализации, а также социально-психологическими характеристиками личности и особенностями ее взаимодействий.

3. Расширение границ интерсубъективного пространства, а также изменение характеристик границ (протяженность, проницаемость, прочность, подвижность, напряженность) происходит при реальном или виртуальном взаимодействии личности с Другим в социуме, Другим в культуре, Другим как части Я и связано с процессами самопознания и самопонимания.

4. Конструирование репрезентаций взаимодействия в различных контекстах (культура, социум, личность) способствует тому, что сферы интерсубъективного пространства приобретают эмерджентные свойства, взаимопроникая, обогащая друг друга, определяя новые контексты и тем самым изменяя реальные взаимодействия личности с другими.

5. Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой», являясь социально-психологическими образованиями, влияют на формирование социальных установок личности, определяют стратегии ее взаимодействия с другими субъектами и особенности межличностных отношений, а образ «Я», конструируемый на интрасубъектной границе интерсубъективного пространства, предназначен для социальной презентации личности.

6. Трансформация личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой», сужение границ интерсубъективного пространства обусловлены социально-психологическими характеристиками личности, особенностями ее взаимодействий и взаимоотношений с другими субъектами и группами, а также спецификой ситуационного контекста.

7. Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» имеют как инвариантные характеристики, сформированные под влиянием социально-психологических и социокультурных детерминант, так и специфические характеристики, зависящие от опыта реальных межличностных отношений и индивидуально- психологических особенностей личности.

8. Условия и эффекты социализации влияют на личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой», многообразие которых позволяет типизировать образы Другого по различным классификационным основаниям.

Задачи исследования

1. Провести комплексный междисциплинарный анализ философских, социологических, психологических и социально-психологических теорий и концепций, выявляющих роль и значение взаимодействий личности с другими (как носителями другого сознания, партнерами по диалогу, репрезентантами символического, представителями определенного социального типа, субъектами межличностных отношений, агентами социализации) в социальных взаимоотношениях и со-бытии личности, в развитии ее субъектности и в формировании личностных репрезентаций «Я», «не Я», «Другой» и определить основные оси пространства взаимодействия «Я и Другой».

2. Сформулировать основные положения социально-психологической концепции личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» и построить теоретическую модель пространства личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой».

3. Определить влияние сконструированных личностью репрезентаций взаимодействия с другим (представителем ингруппы и аутгруппы) на формирование поведенческих стратегий, изменяемых при наличии реальных межличностных взаимодействий.

4. Выявить содержание личностных репрезентаций «Я - значимый Другой» на примере дружеских взаимодействий подростков, раскрыть их социокультурную обусловленность этическими ценностными стандартами и описать инвариантные характеристики дружеских взаимодействий на основе личностных репрезентаций «Я - значимый Другой».

5. Выявить роль и значение личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» в установлении границ интерсубъективного пространства (на примере травмированной личности), а также в динамике и последствиях травматического стресса. Теоретически уточнить и наполнить социально-психологическим содержанием понятие «интерсубъективное пространство личности, пережившей травматическую ситуацию», а также эмпирически установить влияние личностной репрезентации взаимодействия «Я - Другой как Враг» на интенсификацию последствий травматического стресса.

6. Осуществить анализ личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой в художественной реальности», выявить специфический характер границ конструируемого интерсубъективного пространства, и теоретически обосновать потенциальную траекторию движения «Я» в направлении собственного развития, самопонимания и самопостижения.

7. Раскрыть содержание личностных саморепрезентаций («Я-реальное» и «Я-идеальное») и выявить связь субъективного оценивания собственного визуального образа (объективированного на фотографиях) с личностными качествами и особенностями самоотношения.

8. Осуществить анализ личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» (на примере образа значимого Героя) у лиц, социализирующихся в разных условиях, и на их основе разработать типологию личностных репрезентаций «Значимый Герой».

Методологические и теоретические основания диссертации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: комплексный подход как общенаучный подход, обеспечивающий целостность исследования сложных явлений (Б.Г. Ананьев); конкретно-научные подходы (субъектный, интерсубъектный, диалогический, когнитивный) в их приложении к социальной психологии личности; общеметодологические принципы социально-психологических исследований (системности, целостности, детерминизма, развития, социокультурной обусловленности); методологические принципы феноменологического подхода (принцип рассмотрения рефлексивного описания в качестве общего метода исследования и источника получения психологических данных; принцип очевидности, принцип ориентации на исследование смысла и переживаний); социально-психологические теории личности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Ю.М. Забродин, Е.С. Кузьмин, Н.В. Куницына, В.А. Лабунская, Дж.Г. Мид, A.B. Петровский, В.Е. Семенов, Е.В. Шорохова).

Целостность осмысления интерсубъектного и интерсубъективного взаимодействия «Я - Другой» обеспечивалась методологическими и концептуальными ориентирами субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Бруш-линский, В.В. Знаков, В.И. Моросанова, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко и др.), интерсубъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Д. Атвуд, Б.Брандшафт, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, X. Кохут, Г. Левин, Г.С. Салливан, Р.Столороу, А.У. Хараш и др.), диалогического подхода (М.М. Бахтин, М. Бубер, С.Л. Франк, Ф. Эбнер), когнитивного подхода (Р. Абельсон, Б.М. Величковский, Дж. Келли, Т. Ньюком, Ч. Осгуд, М. Розенберг, П. Танненбаум, Л. Фестингер, Ф. Хайдер), социально-когнитивных теорий (А. Бандура, У. Мишел) и теорий социального познания (К.А. Абульханова, Г.М.

Андреева, A.A. Бодалев, H.H. Богомолова, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, В.А. Лабунская, С. Московичи, Л.А. Петровская, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Ш. Тэй-лор, С.Фиске, P.M. Шамионов).

Существенное значение для анализа личностных репрезентаций имели основные положения когнитивной психологии и психосемантики по организации ментальных пространств (Е.Ю. Артемьева, Б.М. Величковский, В.Ф. Петренко, Ж.-Ф. Ришар, М.А.Холодная, M.Anisfeld, H.Cantril, R.Jackendoff, U.Neisser, А Paivio, H. Ritter), а также основные идеи сторонников социального конструк-ционизма (П. Бергер, К. Джерджен, Т. Лукман, Дж. Поттер, Р. Харре).

Исходными методологическими посылками для анализа взаимодействия «Я и Другой» стали философские теории Р. Барта, М.М. Бахтина, М. Бубера, Г. Гадамера, Э. Гуссерля, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ю. Кристевой, Ж. Лакана, Э. Левинаса, М. Мерло-Понти, P. X. Ортега-и-Гассета, П. Рикера, П. Рикерта, Ж-П.Сартра, И.Г. Фихте, С.Л. Франка, М. Хайдеггера, Г.Г. Шпета и социологические концепции М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Р. Сеннета, А. Шуца.

При конструировании авторской типологии Другого учитывались основные положения теории социальной идентичности Г. Тэджфела, теории категоризации и самокатегоризации Дж. Тернера, а также значительный теоретический и эмпирический материал в области исследования социальных групп (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, В.В. Гриценко, И. Гофман, Н.Л. Иванова, М.Ю. Кондратьев, Н.М. Лебедева, A.B. Петровский, Б.П. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, В.Ю. Хотинец, A.C. Чернышев, П.Н. Шихирев).

Анализ социально-психологических характеристик интерсубъектных и ин-трасубъектных границ взаимодействия «Я - Другой» проводился с учетом основных положений гуманитарно-антропологической парадигмы В.И. Слобод-чикова, представлений о характеристиках границ К. Левина, Ф. Перлза, о развивающей функции границ В.К. Калиненко, Т.Д. Марцинковской, В.А. Петровского.

Фундаментальные работы по психологии искусства и психологическому анализу культуры Г.В. Акопова, В.М. Аллахвердова, Р. Арнхейма, М.М. Бахтина, JI.C. Выготского, В.Г. Грязевой-Добшинской, М.С. Гусельцевой, О.И. Дани-ленко, Л.Я. Дорфмана, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, М.С. Иванова, Д.А. Леонтьева, Ю.М. Лотмана, Д. Мацумото, A.A. Мелик-Пашаева, В.Ф. Петренко, В.Е.

•j

Семенова, Е.Б. Старовойтенко, Г.С. Тарасова, А. Флоренской, В.Б. Шкловского, С.М. Эйзенштейна послужили теоретической основой исследования влияния продуктов деятельности Другого на его понимание и на самопознание личности.

Концептуальная схема формирования эстетического чувства, предложенная A.B. Запорожцем, использовалась как основа для конструирования модели динамического взаимодействия личности и культурного артефакта.

Необходимым методологическим основанием для анализа личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» - «Я - значимый Друг»; «Я -значимый Герой» - стали разработки В.Г. Аникиной, И.В. Антоненко, В.В. Знакова, И.С. Кона, М.Ю. Кондратьева, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, В.А. Петровского, Т.П. Скрипкиной, В.П. Слободчикова.

Методы исследования

Теоретическое исследование проводилось с помощью методов теоретического познания (формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, аксиоматический метод, восхождение от абстрактного к конкретному) и общелогических методов и приемов исследования (анализ, синтез, функциональное моделирование).

Эмпирическое исследование построено на соотношении идеографических и номотетических методов к изучению личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой». Номотетические методы направлены на выявление общих закономерностей, справедливых для любого частного случая, поэтому основные личностные свойства испытуемых, тактики, стратегии их поведения и способы взаимодействия выявляются с помощью стандартизированных процедур.

Номотетические техники представлены в виде набора методик, ориентированных на выявление уровня толерантности (методика В.В. Бойко), способа разрешения конфликтной ситуации (методика К. Томаса), особенностей самоотношения личности (методика исследования самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева), выраженности личностных характеристик (16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, опросник СР1), опросник травматического стресса, тест-опросник защитных механизмов личности Келлермана - Плутчика, направленности в общении (ориентационная анкета), особенностей межличностных отношений (модифицированный вариант методики Т. Лири).

В центре внимания идеографических методов находится личность как уникальный феномен, что предполагает описание и объяснение сложного целого, а именно конкретного, единичного элемента, с привлечением методологии качественных исследований. Среди идеографических техник использовались известные проективные методики (методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, методика Р. Жиля, методика «Личностный дифференциал», модифицированный вариант методики М. Куна и Т. Макпартленда «Кто я? Какой Я?», «Кто он? Какой он?»), метод экспертной оценки (качественный анализ 350 русских пословиц и поговорок о дружбе), контент-анализ текстов авторских анкет. Кроме этого применялась авторская техника рефлексивного самоотчета «Я и Другой», которая представляет собой систематизированный способ описания и регистрации признаков, качеств и свойств личностных репрезентаций взаимодействия «Я и Другой» в вербальной или графической знаковой формах. В разработанной технике рефлексивного самоотчета используются две системы означивания смыслов и переживаний (понятийная и сенсорно-перцептивная), посредниками которых выступают вербальная и образная репрезентации. По сути в результате применения указанной техники происходит декодирование и интерпретация одного и того же сообщения, полученного от испытуемого с помощью разных знаковых систем. Смысловые значения закрепляются и устанавливаются через дублирование знаковой информации, ее дополнение, достраивание и уточнение. Означаемое - отрефлексированный смысл или переживание реконструируется и сигнифицируется как индикатор опыта межличностного взаимодействия.

Для обработки данных применялись методы качественного и математико-статистического анализа (первичные описательные статистики, определение значимости различий, корреляционный и факторный анализы). При обработке данных использовались пакеты статистических программ Microsoft Office Excel 2007 и SPSS 16.0 для Windows.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решена научная проблема, имеющая важное социокультурное значение, результатом решения которой является определение теоретико-методологических основ и направлений для дальнейших социально-психологических и междисциплинарных исследований личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой». Социально-психологическая теория наполнена новым научным содержанием относительно взаимодействий личности в полисубъектном мире, что способствует ее обогащению и развитию.

Предложенная социально-психологическая концепция личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» позволяет установить уровни, контексты и социально-психологические механизмы их формирования, определить социально-психологические факторы, обусловливающие динамику изменений личностных репрезентаций, характер взаимопроникновения различных репрезентаций и их влияние на содержание и качество реальных взаимодействий, а также описать типичные варианты личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой». Разработанная концепция позволяет систематизировать и обобщить социально-психологические знания о социальных взаимодействиях, осуществить социально-психологический анализ личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» и способствует разработке и решению психологических проблем, связанных с созданием оптимальных социально-психологических условий для конструктивных взаимодействий личности с другими, дополняя теории межличностной коммуникации и межличностного взаимодействия, внутригрупповых и межгрупповых отношений.

Созданная концепция конкретизирует научные представления о динамическом взаимодействии личности и произведения искусства, выявляя и наполняя социально-психологическим содержанием основные этапы этого взаимодействия, способствующие не только конструированию личностной репрезентации взаимодействия «Я - Другой»; но и активизирующие процессы самопознания и самопонимания, существенно расширяя научные представления о взаимодействии личности с произведениями искусства.

Новые понятия, введенные в рамках разработанной концепции («личностная репрезентация взаимодействия «Я - Другой»», «интерсубъективное пространство», «интерсубъектные и интрасубъектные границы», «ингрупповой и аутгрупповой Другой»), способствуют более глубокому пониманию личности как субъекта социальных взаимодействий, ее изучению через личностные репрезентации взаимодействия с различными Другими, а результаты исследования вносят вклад в развитие социально-психологической теории личности.

Реализованный в работе междисциплинарный подход к изучению личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» позволяет существенно расширить социально-психологические представления о роли репрезентаций взаимодействия для успешного функционирования личности в социальной среде, углубляя теории социального восприятия и социального поведения.

Предложенная социально-психологическая модель интерсубъективного пространства личности позволяет определить научно-обоснованные способы достижения личностью внутренней согласованности между различными сферами репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», даёт возможность разработать методики диагностики личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой», а также технологии целенаправленной трансформации содержания интерсубъективного пространства личности и характеристик его границ в зависимости от социокультурных, индивидуально-психологических и ситуационных контекстов эффективного взаимодействия личности с другими.

Практическая значимость исследования личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» обусловлена поиском путей оптимизации реальных взаимодействий личности с Другими в поликультурном мире, необходимостью определения стратегических и тактических действий практических социальных психологов, важностью разработки научно-обоснованных ориентиров и технологий в процессе формирования толерантного отношения к другой личности, признания в каждом уникальной и самобытной индивидуальности; заключается в разработке диагностического инструментария для выявления личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой»; определяется возможностью учета результатов работы в создании условий, обеспечивающих не только эффективное взаимодействие личности с Другими, но и полноценное личностное развитие.

Разработанная авторская методика исследования личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» может быть применена в профессиональной деятельности психологов для решения практических задач оптимизации реальных взаимодействий личности, формирования социально-психологических умений и навыков личностно-ориентированного полисубъектного взаимодействия с Другими.

Результаты, полученные в ходе исследований личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» имеют практическое значение для определения стратегии и методов консультационной, коррекционной, реабилитационной, просветительской деятельности практических психологов, работающих в сферах консультирования, образования, медицины, управления, бизнеса, культуры.

Результаты и выводы исследования могут применяться при разработке и реализации программ профилактики экстремизма, национализма, регионализма, фундаментализма, сексизма, других видов дискриминации, формировании толерантности в современном обществе, особенно, в молодежной среде; в процедурах оценки персонала, построении программ социально-психологических тренингов и программ реабилитационных центров, центров социально-психологической помощи населению, культурно-просветительских центров. В частности, некоторые результаты диссертационного исследования внедрены в научную деятельность медицинских и культурно-просветительских центров г. Саратова.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке психологов в системе высшего образования. Результаты диссертации используются в лекционных курсах «Психология общения», «Психология стресса», «Психология искусства», читаемых автором на факультете психологии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определена новая область социально-психологических исследований -личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой», раскрывающая роль и значение личностных репрезентаций взаимодействия для разработки психологических средств конструктивной организации взаимоотношений личности с другими, ее становления, развития и успешного функционирования в социальной среде;

- разработана новая социально-психологическая концепция, которая постулирует, что репрезентации взаимодействия «Я - Другой», представляя собой сложное социально-психологическое образование, конструируются личностью в результате ее реальной или виртуальной интеракции с Другим в социуме, Другим в культуре и персонализированным Другим, образуют взаимосвязанную систему значений (вербальных и образных), элементы которой взаимовлияют и взаимопроникают друг в друга;

- теоретически обосновано, что в результате конструирования репрезентаций взаимодействия в различных контекстах (культура, социум, личность), сферы личностных репрезентаций приобретают эмерджентные свойства, взаимопроникая, обогащая друг друга, определяя новые контексты и тем самым изменяя реальные взаимодействия личности с другими: опыт реальных взаимодействий влияет на восприятие художественных образов, и наоборот, реальному Другому атрибутируется ряд характеристик символического Другого и т.д.;

- в соответствии с реализованным комплексным междисциплинарным подходом выделены основные направления социально-психологического анализа личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» («Я - реальный Другой», «Я - символический Другой», «Я - персонализированный Другой»), установлена их связь с социально-психологическими характеристиками личности; раскрыт механизм личностных репрезентаций реальных взаимодействий и их взаимопереходов;

- разработана теоретическая концептуальная модель интерсубъективного пространства личности, в которой определены координатные оси пространства, образующие различные сферы (социально-экзистенциальную, социокультурную и экзистенциально-культурную), описаны его границы (интерсубъектные и интрасубъектные), представлена содержательная наполненность интерсубъективного пространства личностными репрезентациями взаимодействия «Я -Другой»;

- теоретически обоснована возможность изучения личности через репрезентации ее взаимодействия с другими, конкретизированы положения субъектного, интерсубъектного, когнитивного и диалогического подходов к исследованию личности в системе социальных взаимоотношений и взаимодействий;

- введено новое понятие «личностная репрезентация взаимодействия «Я -Другой», которое в отличие от существующих в социальной психологии понятий «социальные представления», «социально-перцептивный эталон», «социальный аттитюд», «социальный стереотип», подчеркивает активность личности в конструировании значений и смыслов межличностных взаимодействий (это сконструированные личностью представления о взаимодействии с Другим, включающие сложно-организованную систему вербальных и образных значений, сформированных в ходе реальных или символических взаимодействий с Другим);

- в отличие от общепринятых научных представлений о социальном пространстве (П. Бурдье, В.И. Ильин, Ю.Л. Качанов, П.А. Сорокин, А.Ф. Филиппов, Т.И. Черняева), жизненном пространстве и жизненном мире (Л.И. Анцы-ферова, Ф.Е. Василюк, Э. Гуссерль, Дж. Келли, К. Левин, В.Б. Устьянцев), психологическом пространстве личности (С.К. Нартова-Бочавер), социально-психологическом пространстве (Ю.М. Забродин, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрей-ченко) введено понятие интерсубъективное пространство личности, содержательными элементами которого выступают личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой»;

- уточнены и наполнены социально-психологическим содержанием понятия «Другой», «не Я», границы взаимодействия личности с другими субъектами, ингрупповой и аутгрупповой Другой;

- на основании теоретического анализа предложена классификация видов ингруппового Другого («стигматизированный Другой», «чуждый Другой» и «иной Другой»), описаны их основные характеристики и доминантные функции с помощью следующих бинарных оппозиций: «понимание - непонимание», «принятие - отчуждение», «интерес - равнодушие», «признание - непризнание», «открытость - изолированность», а также «ориентация на удержание в группе - ориентация на изгнание из группы»; конкретизированы, дополнены и наполнены новым социально-психологическим содержанием научные представления о динамическом взаимодействии личности и произведения искусства в экзистенциально-культурной сфере интесубъективного пространства личности, выявлены основные этапы этого взаимодействия, способствующие не только конструированию личностной репрезентации взаимодействия ««Я-Другой в художественной реальности»; но и активизирующие процессы самопознания и самопонимания;

- раскрыто влияние личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой» на формирование социальных установок личности, выработку стратегий ее взаимодействия с другими субъектами и установление межличностных отношений;

- предложено использование этических стандартов пословиц и поговорок о дружбе, обладающих коммуникативной самодостаточностью, в качестве смысловой матрицы для изучения личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой» и для выявления неосвоенных контекстов дружеский интеракций;

- существенно расширены и наполнены новым эмпирическим содержанием научные представления об основных составляющих интерсубъективного пространства дружеских взаимодействий: обоюдное доверие как основа любых взаимодействий; взаимный реципрокный альтруизм как смысловая установка; эмпатический резонанс как когнитивное и эмоциональное понимание Другого, безусловное принятие как признание аутентичности и ценности Другого;

- выявлено функциональное различие личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» (на примере образа значимого Героя) у подростков, социализирующихся в условиях семьи и в условиях интерната: для первых Герой становится агентом социализации (наряду с родителями, сиблингами, взрослыми, сверстниками, друзьями), сконструированный образ динамичен, подвижен и неконфликтно вписывается в систему представлений о себе, связываясь с реально достижимыми целями; для вторых - подростков, социализирующихся в условиях семейной депривации (дефицита значимых Других), образу Героя атрибутируются сверхценные качества, он выступает как социальный образец, эталон для подражания, пример социализированного поведения, источник уверенности и авторитета;

- эмпирически обоснована связь между особенностями идентичности личности старших подростков и личностными репрезентациями взаимодействия «Я - Другой» (на примере образа значимого Героя), сконструирована типология

Героя (Герой как воплощение жизненной миссии, Герой как защитник, Герой как помощник, Герой как кумир);

- в экзистенциально-социальной сфере интерсубъективного пространства личности выявлена роль личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой» в динамике и последствиях травматического стресса (переживание травматической ситуации приводит к рассогласованию системы личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой»).

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют данные серии исследований, разработанных и проведенных автором в период с 2004 по 2011 гг. в общеобразовательных школах, интернатах, вузах, медицинских и других учреждениях г. Саратова. Общий объем выборки, включая пилотажные исследования, составляет 1 ООО человек, из них 273 - учащиеся общеобразовательных школ (возраст 11-12 лет, 14-15 лет, 15-16 лет), 60 - подростки, социализирующиеся в условиях интерната (возраст 11-12 лет), 61 - учащиеся колледжа (возраст 15-18 лет), 60 - студенты СГУ (возраст 19-21 год), 76 - курсанты ЮИ МВД (возраст 20-21 год), 76 - участники боевых действий (возраст 20-21 год), 10 -преподаватели СГУ (экспертная группа в возрасте от 30 до 50 лет), 40 человек -персонал психиатрических клиник с разным стажем работы (менее 2-х и более 30 лет) в возрасте от 20 до 60 лет, 40 человек - представители различных профессий в возрасте от 20 до 60 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, их методологической обоснованностью и эмпирической верификацией выдвинутой концепции. Достоверность и надежность обеспечены применением комплекса методов, адекватных поставленной цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, длительностью и планомерностью исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирического материала, а также проверкой и перепроверкой методического инструментария на валидность и надежность, соотнесением полученных результатов с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Апробация результатов исследования

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследования, обсуждались на I Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011), II Всероссийской научной конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2011), 7-ой Международной конференции по проблемам психологической культуры «Психолого-педагогические проблемы этнокультурной самоидентификации личности в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011), II российско-американской научной конференции «Организационная психология: люди и риски» (Саратов, 2011), научно-практической конференции «Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски» (Саратов, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (Саратов, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2010), Международной научной конференции «Ананьевские чтения -2010» «Современные прикладные направления и проблемы психологии» (Санкт-Петербург, 2010), Шестой научно-практической конференции с международным участием по проблемам психологической культуры «Психологический потенциал искусства в развитии личности» (Санкт-Петербург, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010), Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (Челябинск, 2010), 5-й научно-практической конференции с международным участием по проблемам психологической культуры «Арт-терапия в контексте традиционной культуры» (Санкт - Петербург, 2009), международной научной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009), международной научно-практической конференции «Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе» (Балашов, 2009г.), VII конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2008), региональной научно-практической конференции «Проблемы региональной психологии: теория, практика, эксперимент» (Саратов, 2007), XII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2007), региональной конференции «Виртуальное пространство города» (Саратов, 2007), научной конференции «Проблемы психологической науки в XXI веке» (Саратов, 2006), Всероссийской научной конференции «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития» (Саратов, 2006), УП научно-практической конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие: актуальные проблемы деятельности государственных органов в особых условиях» (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2005), II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования используются в материалах лекций и семинарских занятий, проводимых на факультете психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

По теме диссертации опубликовано более 75 работ, общим объемом 57,75 п.л., в том числе 3 монографии, из них 1 коллективная, 4 учебных пособия, 49 статей, из которых 12 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 23 тезисов в материалах конференции.

Положения, выносимые на защиту

1. Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» - это сконструированные личностью представления о взаимодействии с Другим, включающие сложно-организованную систему вербальных и образных значений, выступающие предикторами последующих взаимодействий, межличностных отношений и социального становления личности. Существует различие между пространством реальных взаимодействий личности с Другим, представленным субъектом деятельности, общения и отношений, и пространством личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», где в качестве Другого выступает «Другой в социуме (реальный Другой)», «Другой в культуре (символический Другой)», «Другой как часть Я (персонализированный Другой)» по ряду оснований: временной и пространственной локализации, по степени социальной регламентированности, по уровню обобщенности и опосредованности социальным опытом.

2. Социально-психологическая концепция личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» постулирует, что репрезентации реальных или виртуальных взаимодействий с Другим в социуме, Другим в культуре и персонализированным Другим образуют взаимосвязанную систему значений (вербальных и образных), способы конструирования которых формируются в ходе социализации и индивидуации в различных контекстах, благодаря чему сферы личностных репрезентаций приобретают эмерджентные свойства, взаимопроникая, обогащая друг друга, определяя новые контексты и тем самым изменяя реальные взаимодействия личности. Концепция включает теоретико-методологические основы исследования, цель (выявление влияния личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» на характер реальных взаимодействий и взаимоотношений личности с другими, ее развитие, успешное функционирования в социальной среде); описание модели интерсубъективного пространства личности как области локализации личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» с установлением гранту этого пространства — интерсубъектных (разделяющих взаимодействующих субъектов) и интрасубъектных (субъективных), обладающих рядом характеристик (протяженность, проницаемость, прочность, подвижность) и определяющих конфигурацию интерсубъективного пространства личности; выделение сфер интерсубъективного пространства (социокультурной, социально-экзистенциальной, экзистенциально-культурной); определение социально-психологических механизмов формирования личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» (копирование, рефлексия, интернализация, стереотипизация, интериоризация, реструктуризация, реорганизация опыта); выделение социально-психологических факторов, детерминирующих специфику репрезентаций взаимодействия личности с Другими (включенность личности в социо-культурный контекст, ее социально-психологические особенности, интегрированность личности в группу) и динамику их изменений (переход от единичных репрезентаций к особенным и инвариантным, образование устойчивых связей и констелляций между различными репрезентациями, появление новых репрезентаций и встраивание их в уже имеющуюся систему); описание типичных вариантов личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», обусловливающих характер и стратегии взаимодействия личности с реальными Другими»: «Я - ингрупповой Другой», «Я - аутгрупповой Другой», «Я - значимый Другой», «Я -персонализированный Другой», «Я - Другой как враг», «Я - Другой в художественной реальности».

3. Интерсубъективное пространство включает два взаимосвязанных вида личностных репрезентаций взаимодействия: «Я-ингрупповой Другой» (обусловливает тип межличностных отношений, модальность формируемой социальной установки по отношению к Другому и выработку определенных поведенческих стратегий: продуктивная стратегия «От Я к Другому» основана на позитивной установке по отношению к Другому, стратегия «От Другого к Я» связана с амбивалентной установкой личности, стратегия «Я против Другого» основана на негативной установке личности, стратегия «Я без Другого» базируется на нейтральной установке) и «Я - аутгрупповой Другой» (обусловливает стратегии взаимодействия личности с представителем аутгруппы: от избегания взаимодействия до понимания, управления и подавления в контексте взаимодействия и трансформируется под влиянием опыта межличностных коммуникаций).

4. Социокультурная детерминация личностных репрезентаций связана с трансляцией смыслов и ценностных стандартов межличностных отношений, зафиксированных в культуре, и обусловливает формирование устойчивых установок личности, интернализацию ею морально-этических ценностей межличностных взаимодействий и реализацию эксплицитных, традиционных паттернов поведения.

5. Валентность личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» влияет на свойства и характер границ интерсубъективного пространства личности (проницаемость, прочность, подвижность) и приводит к модификации межличностных отношений и реальных взаимодействий. Наличие в интерсубъективном пространстве травмированной личности негативно маркированной репрезентации «Другой как враг» увеличивает вероятность деструктивных последствий травматического стресса.

6. При взаимодействии личности с произведением искусства происходит расширение интерсубъективного пространства за счет конструирования репрезентаций взаимодействия «Я - Другой в художественной реальности», в результате этого происходит постижение Другого в структуре социального мира и наделение символического Другого рядом характеристик реального Другого, а также амплификация собственного «Я» субъекта новыми смысловыми и ценностными измерениями.

7. Личностная саморепрезентация («Я-реальное», «Я-идеальное»), а также субъективная оценка собственного визуального образа являются результатами интерсубъектного взаимодействия «Я - Другой», обусловлены личностными качествами и связаны с особенностями самоотношения, детерминируются нормами, правилами и конвенциями, усвоенными в процессе социализации, и ориентированы на социальное предъявление (презентацию) другому субъекту.

8. Многообразие и содержательная специфика личностных репрезентаций взаимодействия «Я - персонализированный Другой» (на примере образа значимого Героя) свидетельствует о полифункциональности образа персонализированного Другого, выступающего в виде интернализованного объекта, имеющего реального прототипа или являющегося виртуальным интроектом, функциональная направленность которого определяется общим социокультурным контекстом и условиями социализации личности. Многозначность личностных репрезентаций «Я - персонализированный Другой» позволяет создать типологию образа Героя по следующим основаниям: повседневность - экстремальность, ориентация на изменения - ориентация на защиту, сохранение.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Рягузова, Елена Владимировна

Выводы диссертационного исследования

1. Под личностными репрезентациями взаимодействия «Я - Другой» - понимаются сконструированные личностью представления о взаимодействии с Другим, включающие сложно-организованную систему вербальных и образных значений, сформированные в ходе реальных или символических взаимодействий с Другим, выступающие предикторами социального становления личности, межличностных отношений и последующих взаимодействий. На основании комплексного междисциплинарного анализа философских, социологических, психологических теорий и концепций, выявляющих роль и значение взаимодействий личности с другими (носителями другого сознания, партнерами по диалогу, репрезентантами символического, представителями определенного социального типа, субъектами межличностных отношений, агентами социализации) были установлены различия между пространством реальных взаимодействий личности с Другим, представленным субъектом деятельности, общения и отношений, и пространством личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой» по таким основаниям как временная и пространственная локализация, степень социальной регламентированности, уровни обобщенности и опосредованное™ социальным опытом. Основными координатами пространства взаимодействия «Я - Другой» являются оси: «Я - Другой в социуме (реальный Другой)», «Я - Другой в культуре (символический Другой», «Я - Другой как часть Я (персонализированный Другой)».

2. Разработанная концепция личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» утверждает, что в процессе взаимодействия личности с другими происходит конструирование ею репрезентаций реальных или виртуальных интеракций с Другим в социуме, Другим в культуре и персонализированным Другим, которые образуют взаимосвязанную систему значений (вербальных и образных), способы конструирования которых формируются в ходе социализации и индивидуации в различных контекстах, благодаря чему сферы интерсубъективного пространства приобретают эмерджентные свойства, взаимопроникая, обогащая друг друга, определяя новые контексты и тем самым изменяя реальные взаимодействия личности.

Предложенная концепция личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой» включает в себя теоретико-методологические основания их исследования, раскрывает роль и значение личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» для становления и развития личности, ее успешной социализации. Она способствует решению важной социально-психологической проблемы поиска механизмов конструирования личностью репрезентаций собственных взаимодействий с различными Другими и определении потенциальных возможностей их преобразования для формирования конструктивных взаимодействий личности с Другими (субъектами деятельности, отношения, общения). Социально-психологическая концепция личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» позволяет систематизировать и обобщить социально-психологические знания о социальных взаимодействиях, осуществить социально-психологический анализ личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой» и способствует разработке и решению психологических проблем, связанных с созданием оптимальных социально-психологических условий для конструирования личностью репрезентаций взаимодействия «Я - Другой».

Разработана модель интерсубъективного пространства личности, согласно которой личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» образуют интерсубъективное пространство личности, представленное тремя сферами (социокультурной, социально-экзистенциальной, экзистенциально-культурной) и отграниченное двумя видами границ: интерсубъектные границы разделяют взаимодействующих субъектов и репрезентируются шкалой «Я - Другой», ин-трасубъектные границы задаются осью «Я - не-Я». Границы обладают рядом характеристик (протяженность, проницаемость, прочность, подвижность) и определяют конфигурацию иитерсубъективного пространства личности.

3. В интерсубъективном пространстве личности выделены два больших взаимосвязанных вида личностных репрезентаций взаимодействия «Я

Другой»: «Я - ингрупповой Другой» и «Я - аутгрупповой Другой». Личностные репрезентации взаимодействия «Я - ингрупповой Другой» и «Я - аутгрупповой Другой» влияют на формирование социальных установок личности, обусловливают стратегии ее взаимодействия с другими субъектами и особенности межличностных отношений.

Личностная репрезентация взаимодействия «Я - ингрупповой Другой» определяет тип межличностных отношений (сотрудничество, дружба, конкуренция, доминирование и т.п.), модальность формируемой социальной установки по отношению к Другому (позитивная, амбивалентная, негативная, нейтральная) и выработку определенных поведенческих стратегий (продуктивная стратегия «От Я к Другому» основана на позитивной установке по отношению к Другому, компонентами которой являются симпатия, интерес, открытость Другому, признание его уникальности; стратегия «От Другого к Я» связана с амбивалентной установкой личности, доминантным признаком которой является тотальная двойственность, характеризующая содержание каждого структурного компонента установки; стратегия «Я против Другого» основана на негативной социальной установке личности, отличающейся искаженным когнитивным компонентом; стратегия «Я без Другого» базируется на нейтральной установке, главной характеристикой которой является доминирование эмоционального компонента).

Предложена классификация видов ингруппового Другого («стигматизированный Другой», «чуждый Другой» и «иной Другой»), описаны их основные характеристики и доминантные функции с помощью следующих бинарных оппозиций: «понимание - непонимание», «принятие - отчуждение», «интерес -равнодушие», «признание - непризнание», «открытость - изолированность», «ориентация на удержание в группе - ориентация на изгнание из группы».

Личностная репрезентация взаимодействия «Я - аутгрупповой Другой» трансформируется под влиянием опыта межличностных коммуникаций и определяет стратегии взаимодействия личности с представителем аутгруппы: от избегания взаимодействия до понимания, управления и подавления в контексте взаимодействия.

4. Содержание личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» трансформируется в ходе социализации и индивидуации под влиянием социальной ситуации развития субъекта, особенностей его личностных свойств, специфики ценностно-смысловой сферы, а также характера межличностных взаимодействий и отношений. На примере личностных репрезентаций дружеских взаимодействий установлено, что социокультурная детерминация личностных репрезентаций связана с трансляцией смыслов и ценностных стандартов дружеских отношений, зафиксированных в культуре, и обусловливает формирование устойчивых установок личности, интернализацию ею морально-этических ценностей дружеских взаимодействий и реализацию эксплицитных, традиционных дружеских паттернов поведения. Предложено использование этических стандартов пословиц и поговорок о дружбе, обладающих коммуникативной самодостаточностью, в качестве смысловой матрицы для изучения личностных репрезентаций дружеских взаимодействий и для выявления неосвоенных контекстов дружеских интеракций.

Существенно расширены и наполнены новым эмпирическим содержанием научные представления об основных составляющих дружеских взаимодействий: обоюдное доверие как основа любых взаимодействий; взаимный реци-прокный альтруизм как смысловая установка и осознанная ценностная ориентация личности; эмпатический резонанс как когнитивное и эмоциональное понимание субъектов дружеских отношений друг другом, фасилицирующее и подтверждающее подлинность и ценность личности; безусловное принятие как признание аутентичности и ценности Другого.

5. Валентность личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» влияет на свойства и характер границ интерсубъективного пространства личности и приводит к модификации межличностных отношений и взаимодействий. Интерсубъективное пространство травмированной личности включает репрезентации взаимодействия личности с реальными другими (члены семьи, психолог-консультант, субъекты с аналогичным опытом), а также личностные репрезентации «Я - Я как Другой» и «Я - Другой как враг». Наличие в интерсубъективном пространстве травмированной личности негативно маркированной репрезентации «Другой как враг» увеличивает вероятность деструктивных последствий травматического стресса. Установлено, что наличие в интерсубъективном пространстве личностной репрезентации взаимодействия «Я - Другой как Враг» связано с активизацией таких защитных механизмов как реактивное образование, замещение, регрессия, компенсация и с развитием ПТСР.

6. Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» выступают в виде условия и внутреннего фактора социального развития личности, ее самосовершенствования и самодеятельности. На основе личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой в художественной реальности» выявлена возможность расширения интерсубъективного пространства личности, характеристики границ которого определяются особенностями личности, спецификой произведения искусства и ситуационного контекста. При взаимодействии личности и культурного артефакта обозначена траектория движения личности в направлении самопонимания и самопостижения, которая схематично представлена в виде таких этапов как соприсутствие, сочувствие, сопереживание, сомнение, соучастие, сопричастность, собеседование, сомыслие, сотворчество, самопознание, самопонимание.

7. Установлено, что личностная саморепрезентация («Я-реальное», «Я-идеальное»), а также субъективная оценка объективированного на фотографии собственного визуального образа являются результатами интерсубъектного взаимодействия «Я - Другой», обусловлены личностными качествами (доброжелательность, эмоциональная стабильность, независимость, беспечность, смелость, самоуверенность, высокий самоконтроль), связаны с особенностями самоотношения (ожидание отношения от других, самоинтерес, самопринятие), детерминируются нормами, правилами и конвенциями, усвоенными в процессе социализации, и ориентированы на социальное предъявление (презентацию) другому субъекту.

8. Многообразие личностных репрезентаций взаимодействия «Я -персонализированный Другой» (на примере образа Героя) свидетельствует о полифункциональности его образа персонализированного Другого, выступающего в виде интернализованного объекта, имеющего реального прототипа или являющегося виртуальным интроектом, функциональная направленность которого определяется общим социокультурным контекстом и условиями социализации личности. Выявлено функциональное различие личностных репрезентаций взаимодействия «Я - персонализированный Герой» для подростков, социализирующихся в условиях семьи и в условиях интерната: для первых личностная репрезентация «Я - персонализированный Герой» становится еще одной репрезентацией агента социализации (наряду с родителями, сиблингами, взрослыми, сверстниками, друзьями), она динамична, подвижна и неконфликтно вписана в интерсубъективное пространство; у подростков, развивающихся в условиях семейной депривации (дефицита значимых Других), образу Героя атрибутируются сверхценные качества, он выступает как социальный образец, эталон для подражания, пример социализированного поведения, источник уверенности и авторитета. Эмпирически обоснована связь между особенностями идентичности личности старших подростков и личностными репрезентациями «Я - персонализированный Герой».

9. Многозначность личностных репрезентаций «Я - персонализированный Другой» позволила типизировать образ Героя по следующим основаниям: повседневность - экстремальность, ориентация на изменения - ориентация на защиту и сохранение, а также описать типы значимого Героя: Герой как воплощение жизненной миссии, Герой как защитник, Герой как помощник, Герой как кумир.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социального становления личности в со-бытии с Другими, через взаимодействие с разнообразными Другими, являющаяся частью фундаментальной проблемы адаптации и эффективного развития личности в социуме, не теряет своей актуальности и пристального внимания исследователей на протяжении всего периода развития психологической науки. В условиях социальных, экономических и политических трансформаций, связанных с процессами глобализации и глокализации, информатизации и виртуализации, умножением коммуникативных связей, расширением межкультурных контактов личности и гетерогенностью поликультурного пространства она приобретает особое звучание.

Сосуществуя вместе с Другими, взаимодействуя с ними на разных уровнях и в разных сферах, личность конструирует субъективные репрезентации взаимодействия «Я - Другой», которые оказывают влияние и определяют характер ее реальных взаимодействий и взаимоотношений. В связи с этим поиск факторов и механизмов конструирования личностью репрезентаций взаимодействия с различными Другими, описание их содержания и особенностей, определение характера и условий их трансформаций необходим для разработки способов достижения личностью внутренней согласованности и выстраивания эффективного взаимодействия с Другим как субъектом деятельности, общения, переживания.

Междисциплинарный теоретический анализ научных представлений по проблеме взаимодействия Я и Другого, определении доминантного влияния Другого как агента социализации в развитии субъектности и формировании ценностно-смысловой регуляции поведения личности, рефлексия влияние межличностных отношений на формирование образа Я и образа Другого, а также анализ современного состояния проблемы конструирования репрезентаций позволили определить содержание основных понятий проблемного поля диссертационной работы и обозначить новую область социально-психологических исследований - личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой», которая раскрывает их роль и значение для разработки психологических средств конструктивной организации взаимоотношений личности с Другими, ее становления, развития и успешного функционирования в социальной среде, и разработать социально-психологическую концепцию личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой».

Основными концептуальными положениями предложенной концепции являются следующие положения.

Пространство реальных взаимодействий личности с Другим, представленным субъектом деятельности, общения и отношений, отличается по ряду оснований от пространства личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой». Отличия связаны с временной и пространственной локализацией -реальные взаимодействия имеют место в определенном ситуационном контексте и происходят в режиме «здесь-и-сейчас», тогда как личностные репрезентации взаимодействия могут актуализироваться в любом хронотопе; со степенью социальной регламентированности - реальные взаимодействия заданы социальными ролями, нормами и конвенциями группы или культуры, к которой принадлежит личность, а личностные репрезентации характеризуются меньшей социальной табуированностью; с уровнями обобщенности и опосредованности социальным опытом - личностные репрезентации более конкретны и менее обобщены по сравнению с реальными взаимодействия конкретной личности с реальными Другими как представителями реальных групп, реального общества, находящегося на определенном этапе своего развития.

Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» - это социально-психологические образования, конструируемые личностью в ходе ее социально-психологического взаимодействия с реальным Другим, символическим Другим и персонализированным Другим, которые образуют систему вербальных и образных значений и определяют последующие взаимодействия личности.

Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» возникают как результат социально-психологического взаимодействия личности с разнообразными Другими и составляют содержание интерсубъективного пространства личности. Благодаря социально-психологической интеграции внутренних, личностных и отражаемых внешних, групповых или индивидуальных презентаций, происходит формирование личностных репрезентаций взаимодействия «Я-Другой», что служит основанием регуляции социального поведения личности как представителя определенной социальной группы (сообщества).

Локализация личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» в интерсубъективном пространстве определяется ценностно-смысловыми ориен-тациями личности и условиями ее социализации, а их взаимопереходы обусловлены социально-психологическими характеристиками личности, особенностями ее взаимодействий и взаимоотношений с другими субъектами и группами, спецификой ситуационного контекста. Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» выступают в виде условия и внутреннего фактора социального развития личности, ее самосовершенствования, самодеятельности и влияют на формирование установок личности, обусловливают стратегии ее взаимодействия с другими субъектами и особенности межличностных отношений.

Социально-психологический анализ личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» ориентирован не только на внешний, ситуационный контекст, связанный с поступающей извне информацией, и внутренний контекст, заданный имеющейся у личности системой знаний, значений и смыслов, но и более широкий социокультурный контекст.

Многообразие личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» дифференцируется по таким взаимосвязанным контекстам как культура, общность и личность. Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» представляют собой результат социально-психологического взаимодействия личности с реальным Другим, символическим Другим и персонализированным

Другим. Конструирование репрезентаций взаимодействия в различных контекстах (культура, социум, личность) способствует тому, что сферы интерсубъективного пространства приобретают эмерджентные свойства, взаимопроникая, обогащая друг друга, определяя новые контексты и тем самым изменяя реальные взаимодействия личности с другими.

Для социально-психологического анализа личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» предлагается теоретическая модель интерсубъективного пространства, координатными осями которого выступают: «Я - Другой в социуме (реальный Другой)», «Я - Другой в культуре (символический Другой)» и «Я - Другой как часть Я (персонализированный Другой)»; в модели выделяются три сферы интерсубъективного пространства: социокультурная, социально-экзистенциальная, экзистенциально-культурная.

Интерсубъективное пространство ограничено двумя видами границ, определяющими его конфигурацию: интрасубъектные границы заданы шкалой «Я -не-Я» и отделяют совокупность представлений личности о себе, интерсубъектные границы отделяют различных взаимодействующих субъектов и репрезентируются шкалой ««Я - Другой». Переопределение границ интерсубъективного пространства приводит к его сужению или расширению, а изменение характеристик границ (протяженность, проницаемость, прочность, подвижность, напряженность) детерминируется социально-психологическими факторами и особенностями ситуационного контекста взаимодействия.

В интерсубъективном пространстве личности выделяются два больших взаимосвязанных вида личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой»: «Я - ингрупповой Другой» и «Я - аутгрупповой Другой» и описываются их специфические особенности в зависимости от локализации в той или иной сфере интерсубъективного пространства личности.

Независимо от локализации в интерсубъективном пространстве все личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» конструируются посредством как личностных механизмов реорганизации опыта, так и социально-психологических механизмов формирования репрезентаций.

Динамика изменений личностных репрезентаций взаимодействия «Я -Другой» обусловлена переходом от единичных репрезентаций, сконструированных личностью на основе ее взаимодействий с конкретными Другими в определенных ситуациях интеракции, к особенным и инвариантным репрезентациям, связана с образованием устойчивых связей и констелляций между различными репрезентациями, сформированными личностью в разных контекстах, а также с появлением новых репрезентаций и встраиванием их в уже имеющуюся систему.

Социально-психологические факторы (включенность личности в социокультурный контекст, социально-психологические особенности личности, ин-тегрированность личности в группу) определяют специфику репрезентаций взаимодействия личности с Другими.

В рамках социально-экзистенциальной сферы интерсубъективного пространства репрезентации ингруппового Другого и аутгруппового Другого представлены разными видами, которые отражают эмоционально-ценностное отношение к Другому и обусловливают стратегию взаимодействия с ним.

Одной из детерминат, обусловливающей изменение конфигурации интерсубъективного пространства личности (его сужение) и модификацию характеристик его границ, является травматическая ситуация. Оптимизация межличностных отношений, и взаимодействий через согласование личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» способствует позитивной динамике процесса совладания личностью с травматической ситуацией.

Расширение интерсубъективного пространства личности происходит, в частности, при взаимодействии личности с культурными артефактами. Личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой в художественной реальности», локализованные в экзистенциально-культурной сфере интерсубъективного пространства, отражают полилогические связи между «Я» и многочисленными Другими, способствуют не только постижению Другого в структуре социального мира, но и амплификации собственного «Я» субъекта новыми смысловыми измерениями.

Эмпирическая проверка основных положений разработанной концепции осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе изучались личностные репрезентации взаимодействия с ингрупповым Другим, их связь с уровнем толерантности и стратегиями поведения и подтверждалось предположение о том, что личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой», являясь социально-психологическими образованиями, влияют на формирование социальных установок личности, определяют стратегии ее взаимодействия с другими субъектами и особенности межличностных отношений. Личностная репрезентация взаимодействия «Я - ингруппо-вой Другой» обусловливает тип межличностных отношений, модальность формируемой социальной установки по отношению к Другому и выработку определенных поведенческих стратегий.

Второй этап был ориентирован на изучение отношений, которые выстраиваются с Другим как с Иным, чуждым, и определялись стратегии взаимодействия с аутгрупповым Другим. Было верифицировано предположение о том, что личностная репрезентация взаимодействия «Я - аутгрупповой Другой» обусловливает стратегии взаимодействия личности с представителем аутгруп-пы: от избегания взаимодействия до понимания, управления и подавления в контексте взаимодействия и трансформируется под влиянием опыта межличностных коммуникаций.

На третьем этапе выявлялась связь специфики субъективного оценивания объективированного образа Я с личностными качествами и особенностями самоотношения, подтверждая предположение о том, что образ «Я», конструируемый на интрасубъектной границе интерсубъективного пространства, предназначен для социальной презентации личности. Личностная саморепрезентация («Я-реальное», «Я-идеальное»), а также субъективная оценка собственного визуального образа являются результатами интерсубъектного взаимодействия «Я - Другой», обусловлены личностными качествами, связаны с особенностями самоотношения, детерминируются нормами, правилами и конвенциями, усвоенными в процессе социализации.

Четвертый этап был направлен на изучение влияния личностной репрезентации взаимодействия «Я - Другой как враг», локализованной в экзистенциально-социальной сфере интерсубъективного пространства, на выраженность симптомов травматического стресса и конфигурацию психологических защит личности. Подтвердилась гипотеза о том, что трансформация личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», сужение границ интерсубъективного пространства обусловлены социально-психологическими характеристиками личности, особенностями ее взаимодействий и взаимоотношений с другими субъектами и группами, а также спецификой ситуационного контекста.

Пятый этап исследования был связан с изучением социокультурной обусловленности личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» (на примере дружеских взаимоотношений). Установлено, что социокультурная детерминация личностных репрезентаций связана с трансляцией смыслов и ценностных стандартов межличностных отношений, зафиксированных в культуре, и обусловливает формирование устойчивых установок личности, интернализа-цию ею морально-этических ценностей межличностных взаимодействий и реализацию эксплицитных, традиционных паттернов поведения. Выявлены инвариантные характеристики дружеских взаимодействий на основе личностных репрезентаций «Я-значимый Другой»: обоюдное доверие, взаимный реци-прокный альтруизм, эмпатический резонанс и безусловное принятие как признание аутентичности и ценности Другого. В целом верифицирована гипотеза о том, что личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой» имеют как инвариантные характеристики, сформированные под влиянием социально-психологических и социокультурных детерминант, так и специфические характеристики, зависящие от опыта реальных межличностных отношений и индивидуально- психологических особенностей личности.

Шестой этап ориентирован на исследование многофункциональности и полисемичности личностных репрезентаций взаимодействий «Я - персонализированный Другой» у современных подростков, социализирующихся в разных условиях социализации. В результате обнаружено функциональное различие личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» (на примере образа значимого Героя) у подростков, социализирующихся в условиях семьи и в условиях интерната, а также установлено, что условия и эффекты социализации влияют на личностные репрезентации взаимодействия «Я - Другой», многообразие которых позволяет типизировать образы Другого по различным классификационным основаниям.

Выполненное исследование не претендует на полное решение поставленной проблемы. В качестве перспективных направлений, продолжающих данное исследование, можно назвать выявление различных аспектов личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой» (религиозного, нравственно-этического, эстетического, лингвистического); описание их этнической, тендерной и профессиональной специфики; анализ временной развертки личностных репрезентаций взаимодействия (прошлое, настоящее, будущее); изучение их специфики в периоды возрастно-психологических и иных кризисов, а также на разных стадиях социализации и профессионализации; определение роли социальной дистанции и статуса на конструирование личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой»; исследование их влияния на субъективное благополучие личности, ее устойчивость к стрессу, совладанию с жизненными трудностями; рефлексия психологического потенциала искусства при формировании личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой», разработку тренинговых, обучающих программ и создание технологических процедур, ориентированных на согласование и оптимизацию личностных репрезентаций взаимодействия «Я - Другой».