Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Заводевкина, Наталья Владимировна

  • Заводевкина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Заводевкина, Наталья Владимировна. Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Хабаровск. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заводевкина, Наталья Владимировна

Введение.Стр.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы ответственного отношения человека к своему здоровью

1.1.Проблема здоровья как достояния человеческой жизни в философском осмыслении.

1.2.Психологическая структура ответственного отношения личности к здоровью.

Глава 2. Педагогические обоснования условий развития ответственного отношения к здоровью средствами физического воспитания

2.1. Ценностный потенциал физкультурного (неспециалыюго) образования в развитии ответственного отношения к здоровью.

2.2. Педагогические условия и критериальные качества развития ответственного отношения к здоровью на учебных занятиях по физической культуре в вузе со студентками.

ГлаваЗ. .Методическая организация процесса развития ответственноориентированной мотивации здоровья у студенток технического вуза

3.1.Практические возможности развития ответственного отношения к здоровью на академических занятиях по предмету «Физическая культура и спорт».

3.2.Приемы и методы, способствующие развитию ответственного отношения к здоровью у будущих специалистов.

3.3.Результаты экспериментального исследования развития ответственного отношения к здоровью на учебных занятиях физкультурой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания»

Актуальность исследования. Проблема организации на вузовских занятиях физической культурой укрепления здоровья студенток, чья профессиональная самореализация в будущем будет совмещаться с исполнением материнства, обусловлена рядом вопросов социально-общественного характера. В первую очередь, это ухудшение демографического положения в стране, часто связанное с неудовлетворительным репродуктивным здоровьем молодых женщин. Во-вторых, как отмечают многие исследователи (Бондин В.И., Евсеев Ю.И., Евстегнеев В.В., Красноперова Н.А., Матов В.В. и др.), у выпускников вузов - будущих специалистов и родителей, за время обучения здоровье ухудшается. Особое беспокойство вызывает здоровье девушек, которое на 80% определяет здоровье будущего ребёнка.

В технических вузах, по данным статистики, обучаются около 40% девушек-студенток, многие из которых готовы конкурировать в профессиональной деятельности с мужчинами, оставляя материнство на будущие времена. Вместе с тем, современной педагогической наукой, занимающейся проблемами высшей школы (в частности технической), не принимаются во внимание тендерные особенности мотивации здоровья. В программах гуманитарных университетов есть предметы, помогающие студентам получать научные знания о здоровье (валеология, психология, педагогика и др.); в технических же вузах вся ответственность за развитие здоровья возлагается лишь на преподавателей физического воспитания.

Как показывает опыт наблюдений, в иерархии ценностей девушек-студенток технического вуза часто место здоровья находится после денег, образования, замужества или карьеры, а знания о здоровье и влиянии физической культуры на его укрепление поверхностны. Отсюда поведенческий результат: у потенциальных матерей - будущих технических специалистов нет ответственного отношения к своему здоровью.

В.И. Столяров, Л.И. Лубышева Л.А. Гусейнова, Е.И. Дегтярева и др., исследуя систему ценностных ориентиров женщин с учетом в ней места физической культуры, отмечают, что физическая культура занимает недостаточно высокое место в системе ценностей современной женщины. С этим нельзя не согласиться, и этому нужно противодействовать, в том числе и новыми педагогическими подходами к организации академических физкультурных занятий.

В последние годы проводятся многочисленные научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования (Н.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт, Э.Н. Вайнер, Е.В. Волынская и др.). Доказано положительное влияние физических упражнений на здоровье человека в исследованиях ученых Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, В.К. Бальсевича, П.А. Виноградова, Н.А. Фомина и др. и то, что физически тренированный человек обладает более совершенной волевой сферой. Но всё это не указывает на автоматически приобретённую способность к духовно-нравственным поступкам, к созидательной деятельности, ориентированной на общечеловеческие ценности, на готовность брать ответственность за свою жизнедеятельность.

Учитывая вышесказанное, считаем актуальным, с помощью физкультурно-образовательного процесса в вузе помочь девушке-студентке перейти от пассивного потребителя медицинских услуг к осознанию собственной первичной роли в создании условий, способствующих развитию и сохранению здоровья. Важно за этот период сформировать у студентки «научно обоснованное представление о здоровье как о глобальной ценности, вместе с тем научить радости ощущения собственного здоровья» (В.В. Евстегнеев). И тогда физкультурные занятия явятся благоприятной средой для развития у студенток отношения к здоровью как ответственного, необходимого для реализации целей всех сторон жизни женщины.

Рассматривая социально-педагогический характер данной проблемы, можно констатировать следующие противоречия:

- между потребностью общества в здоровых молодых женщинах -будущих матерях и молодых специалистах и недостаточным методологическим обоснованием в педагогической науке влияния средств физической культуры на ответственное отношение к здоровью студенток;

- между потребностью будущих специалистов-женщин делать собственный выбор социально-культурных ролей и недостаточной разработкой в физическом воспитании эффективных мер по развитию ответственного отношения к здоровью, что включает не только физическое, но и духовное развитие;

- между существующим значительным личностно-развивающим и оздоровительным потенциалом учебной дисциплины «Физическая культура» и неимением научно-методического обеспечения преподавания данной дисциплины в плане тендерного обоснованного развития мотивированной ориентации на здоровье.

Выявленные противоречия позволили определить проблему, состоящую в обосновании процесса развития ответственного отношения к здоровью у девушек-студенток технического вуза средствами физического воспитания.

Актуальность данной проблемы и недостаточная её разработанность в педагогических исследованиях послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Развитие ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза средствами физического воспитания».

С учётом вышеизложенного, объектом исследования является образовательный процесс на занятиях по физической культуре студенток технического вуза.

Предметом исследования является система педагогических условий в вузе, способствующая развитию ответственного отношения к здоровью у будущих технических специалистов-женщин средствами физического воспитания.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и выявлении, с учетом тендерного аспекта, психолого-педагогических условий развития ответственного отношения у студенток к здоровью средствами физического воспитания; разработке эффективных методических приёмов по их реализации на практических занятиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить совокупность положений, определяющих теоретико-методологическое обоснование развития ответственного отношения к здоровью средствами физической культуры.

2. Определить критерии и педагогические условия развития ответственного отношения к здоровью у студенток в учебно-воспитательном процессе по предмету «Физическая культура и спорт».

3. Обосновать и апробировать модель развития ответственного отношения к здоровью на учебных занятиях физической культурой.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: процесс развития ответственного отношения к здоровью средствами физкультурного воспитания - это целостный процесс развития личности. Эффективность развития ответственного отношения к здоровью у девушек-студенток на академических занятиях по предмету «Физическая культура и спорт» будет повышаться сообразно гармонично целостной природе человека, при совокупности следующих условий образовательного процесса:

- физкультурные занятия явятся благоприятной средой для развития у студенток отношения к здоровью как ответственного, необходимого для реализации целей всех сторон жизнедеятельности женщины;

- физическое воспитание в группе будет осуществляться посредствам педагогического общения, оптимизирующего позитивное отношение девушек к своей телесности и расширяющего их социальную компетентность в вопросах здоровья;

- личностно-профессиональный уровень преподавателя физического воспитания будет совершенствоваться в процессе педагогического взаимодействия со студентками и иметь характер сотрудничества.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает положение диалектико-материалистического учения о человеке как о сложном объекте познания. Подтверждением тому являются философско-антропологические воззрения Б.Г Акчурина, А.С. Арсеньева, Н.А Бердяева, П.С. Гуревича, О. Вейнингера, P.JI. Лившица, Ф. Ницше, С.Л. Рубинштейна, философские исследования проблемы ответственности В.В. Томашовым, Г.Л. Тульчинским Г. Йонасом и другими учеными. В связи с тем, что в работе представляются сложные понятия: «здоровье», «человек», «ответственность», «гендер», «физическая культура», «отношение», их изучение проходит в русле структурно-системного подхода, предполагающего рассмотрение процессов в динамике и взаимосвязи.

При разработке теории и технологии развития ответственного отношения к здоровью мы апеллировали к пониманию феномена «здоровье», обоснованного Н.М Амосовым, В.В. Ананьевым, Д.Н. Давыденко, В.П. Петленко, Г.А. Хомутовым, А.Г. Щедриной и многими другими учеными, работающими над проблемой здоровья здоровых людей. Но в основе практической работы, считаем целесообразным опираться на теорию социально-культурных эталонов здоровья по О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатову, используя в модели интеграцию их античного и антропоцентрического эталонов здоровья.

Психологический аспект решения задач основан на идее теории отношений В.Н. Мясищева и научных взглядах психологов Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, Е.Э. Газаровой, Г.Е. Залесского, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, А.В. Либина, Л.В. Куликова, Г.С. Никифорова, А Маслоу, Г.В. Олпорта, А. Лоуэна, М. Полуди и др.

В поиске педагогических путей для развития ответственного отношения к здоровью мы руководствовались осмыслением научных взглядов Д.А. Белухина, А.А. Бодалёва, М.Т. Громковой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Е.Н. Шиянова, Ю.М. Орлова, А.И. Ореховского.

В области физкультурного воспитания направляющие идеи были найдены в трудах П.Ф. Лесгафта, В.К Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, В.В. Матова, Ю.Д. Железняка, O.K. Грачёва и других ученых, обеспокоенных здоровьем подрастающего поколения.

В ходе диссертационного исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по проблеме; эмпирический (констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, наблюдение, включенное наблюдение); диагностический (тестирование, самооценка, анкетирование, опрос), а также метод математической обработки экспериментальных данных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. Выявленная совокупность этической категории «ответственность», аксиологической функции средств физического воспитания с синтезом античного и антропоцентрического эталонов здоровья (по О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатову) применена как обоснование развития ответственного отношения к здоровью средствами физкультуры.

2. Построена структурная модель организации учебного процесса по предмету «Физическая культура и спорт» в целях развития у студенток ответственного отношения к своему здоровью.

3.Обоснован и внедрен в практику комплекс методических средств организации учебного процесса физического воспитания, направленного на развитие ответственного отношения к здоровью у будущих технических специалистов-женщин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализирована проблема ответственного отношения к здоровью и обоснована возможность развития этого отношения у девушек-студенток на учебных занятиях физкультурой в вузе. Теоретически доказаны оптимальные педагогические условия развития ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза. Определена роль средств физического воспитания в развитии ответственного отношения к здоровью у будущих специалистов-женщин. Перечисленные положения могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы здоровья и мотивации здорового образа жизни (ЗОЖ) студенческой молодёжи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: апробирован комплекс педагогических условий развития ответственного отношения к здоровью у студенток технического вуза на занятиях физкультурой; разработан и внедрен в практику учебно-методический комплекс средств по проведению шейпинг-уроков со студентками в физкультурно-образовательном процессе вуза; проверено влияние на мотивацию здоровья нетрадиционных видов двигательной активности: аквааэробики, шейпинга, элементов йоги, танцевальных движений и рефлексивного практикума отношения к здоровью.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, их соответствием современным направлениям развития педагогики, теории и методики физического воспитания; целенаправленным осуществлением эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность этической категории «ответственность» с «эталоном здоровья» (по О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатову), при осознании ценности средств физической культуры, есть методологическая основа развития отношения к здоровью как ответственного в физкультурно-образовательном процессе вуза.

2. Развитие ответственного отношения к здоровью на учебных занятиях физической культурой и спортом имеет дуальный характер. С одной стороны, это психологический процесс, направленный на развитие мотивации использования потенциала физической культуры и регулярных занятий ею; с другой, вся палитра средств физического воспитания стимулирует не только физическое, но и духовное развитие личности. Такое развитие обеспечивается целостностью педагогического процесса, созданием условий, которые следует формулировать и формировать с учётом не только половозрастных и конституционно-морфологических, но и тендерных особенностей обучающихся.

3. Методика развития ответственного отношения к здоровью средствами физического воспитания у девушек - это сложный, продолжительный технологический процесс, ориентированный на оздоровление, на творческое саморазвитие личности, на духовное обогащение истинными человеческими ценностями. Рост ответственного отношения к здоровью определяется динамикой развития критериальных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-методической конференции ДВГАФК, 2001 г., на Всероссийской научно-практической конференции, Хабаровск-Владивосток, октябрь 2001 г., на межвузовской научно-методической конференции, Хабаровск, ноябрь 2002 г., на международной практической конференции, Благовещенск, октябрь 2003 г., на Втором международном симпозиуме, Хабаровск, май 2006 г. и нашли своё отражение в статьях и тезисах автора (8 наименований) и одном учебно-методическом издании.

Организация исследования. Экспериментальное исследование по заявленной теме проводилось с сентября 2001 года по май 2006 года на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения и было организованно в несколько этапов.

Первый этап - поисковый (2001-2002 гг.) - определялись теоретические аспекты проблемы, осуществлялся аналитический обзор и обобщение научно-методической литературы.

Второй этап - теоретико-экспериментальный, где наряду с опытно-экспериментальной работой (констатирующий эксперимент - сентябрь-декабрь 2002 г., преобразующий - с февраля 2003 г. по май 2005 г.) шел поиск теоретических и методических путей развития ответственного отношения к здоровью на учебных занятиях физкультурой. Цель эксперимента заключалась в проверке возможности развития ответственного отношения к здоровью в физкультурном образовательном процессе у будущих выпускниц технического вуза, при организации условий, стимулирующих развитие такого отношения к здоровью.

Третий этап - заключительный (2005-2006гг) - осмысление и обобщение полученных результатов, внедрение в практику научно-практических и методических рекомендаций. Непосредственно в экспериментальной работе приняло участие 104 человека.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 7-ми таблиц, 12-ти рисунков и 4-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Заводевкина, Наталья Владимировна

Заключение.

Последовательность решаемых нами задач по развитию ответственного отношения к здоровью средствами физического воспитания у будущих технических специалистов-женщин, дает нам возможность обозначить основные теоретические положения, полученные путем систематизации результатов исследования.

Методологической основой развития ответственного отношения к здоровью мы принимаем философскую антропологию и её идею о целостности, универсальности и уникальности человека. Понимание здоровья базируется на социально-культурных эталонах, предложенных О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатовым. Интеграцию их античного и антропоцентрического эталона мы берём за основу, потому что она (интеграция эталонов) объединяет внутреннюю согласованность, оптимальное соотношение элементов человеческой природы с всесторонней самореализацией, раскрытием физического, творческого и духовного потенциала личности. Отсюда и понимание здоровья как уникального и универсального феномена, состояния и процесса, ценность которого выражена материально (в телесности - физическое здоровье), социально (психическое здоровье - норма определяется обществом) и духовно (духовное здоровье - созидательная деятельность) в человеческой целостности.

Поэтому педагогическая позиция развития ответственного отношения к здоровью основывается на необходимости наполнения учебным материалом пяти этапов содержания ответственности: познавательный, рефлексивный, инструментальный, аксиологический, практический этапы.

На основе теоретического исследования трудов по философии, психологии, теории и методики физической культуры, с целью решения первой поставленной задачи нами рассмотрена совокупность положений, определяющих теоретико-методологические этапы развития ответственного отношения к здоровью.

Вместе с тем, в исследование было обосновано мнение, что ответственное отношение к здоровью только тогда может развиваться на учебных занятиях физкультурой, когда потенциальные средства физической культуры (интеллектуальные, двигательные, мобилизационные) будут восприняты студентками позитивно. Именно для этого весь учебный процесс, содержание физкультурного воспитания должны основываться на трёх основных компонентах: социально-психологическом, интеллектуальном и двигательном, которые следуют развивать целостно и равномерно, планировать, исходя из физической подготовленности, будущей профессиональной деятельности и тендерных особенностей. Преподаватель физической культуры в вузе всеми средствами физического воспитания обязан сориентировать и помочь девушке-студентке, на пороге её будущей профессиональной и семейной жизни, сохранить и укрепить здоровье, осознать его как уникальную и универсальную необходимость.

По теории отношений В.Н. Мясищева, в структуре ответственного отношения можно выделить три категории, которые проецируются и на отношение к здоровью, как:

- адекватное отношение к собственному здоровью;

- уважительное отношение к здоровью других людей;

- позитивное отношение к жизни.

В свою очередь, каждая категория состоит из компонентов: когнитивного, эмоционального, мотивационно-поведенческого.

Дальнейшее рассмотрение структуры отношения, её видов (склонности, интерес, удовлетворенность занятиями физической культурой), которые проецируются на убеждения, мировоззрение, направленность личности и социальные установки, а характеристики видов отношений отвечают положительной модальности, интенсивности, устойчивости, широте, обобщенности и, вместе с тем, дифференцированности, позволили нам спланировать основные «шаги педтехнологии».

Опираясь на основополагающие идеи образования (М.Т. Громковой, Д.А. Белухина, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой и др.), мы сформулировали условия, важнейшие из которых следующие: диалогизация общения на основе индивидуального подхода; проблематизация, которая актуализирует тенденцию личности к самосовершенствованию; персонификация с включением в обучение и воспитание личностного опыта; следование основным дидактическим принципам и принципам спортивной тренировки при разнообразии видов физкультурной деятельности и использовании потенциала ценностей физической культуры.

Разрешая вторую задачу исследования, мы сформулировали три условия, при которых возможно у девушек-студенток развитие ответственного отношения к здоровью средствами физического воспитания.

Продолжая решение второй задачи исследования, исходя из понимания здоровья как сложной саморазвивающейся системы «био-социо-дух», нами разработаны и обозначены критерии развития ответственного отношения у будущих специалистов-женщин.

Развитие критериальных качеств было проанализировано, названные условия педагогического процесса были апробированы в ходе эксперимента на предложенной модели. К концу эксперимента названные критериальные качества возросли, их рост доказан при помощи методов педагогического наблюдения, математической статистики. Исследована применимость названных условий и перечисленных критериев в процессе физкультурного образования студенток технического вуза, с учетом тендерных особенностей. Таким образом, третья задача диссертационного исследования была решена. Она решалась с опорой на потенциал ценностей физической культуры и учет индивидуальных возможностей студенток. Разработан комплекс практических методик, направленных на реализацию обозначенных нами условий и развитие критериальных характеристик. Все методы и приёмы направлены на активизацию мотивации занятиями физкультурой, а через это - на осознание их необходимости для здоровья.

Использование приемов рефлепрактики (медитация, визуализация, аутотренинг), тренингов по развитию двигательных качеств (особенно выносливости), коррекции телосложения, разнообразных игровых и соревновательных форм - всё это способствовало овладению потенциалом ценностей физической культуры и, вместе с тем, оздоровительному эффекту.

Такая деятельность и рост положительных результатов поддерживались на когнитивном уровне разнообразными классическими (лекции, рефераты, теоретический зачёт и др.) и специальными («мини-диспут», «пауза-беседа», обсуждение заданных преподавателем ситуаций и актуальных событий, связанных со здоровьем, двигательной активностью, будущим материнством) формами наполнения интеллектуальной сферы личности студентки.

На эмоциональном уровне развитию ответственного отношения к здоровью средствами физкультурного воспитания действенно способствовал выдвинутый нами критерий индивидуальной положительной динамики уровня физической подготовленности (а не жесткая ориентация на нормы) и насыщение занятий музыкой. Все это позволило девушкам испытать «симфонию» положительных эмоций, воспринять и осознать как необходимость физическую культуру для личного здоровья.

На мотивационно-поведенческом уровне использовалось стимулирование разными средствами физкультурного воспитания (игра, соревнования, проблемно-поисковая ситуация и др.), при методически регулярном применении педагогического стимула «требование-интерес».

Выдвинутое нами в качестве гипотезы положение о развитии ответственного отношения к здоровью как целостному процессу развития личности, гармонии воспитания и обучения реализовалось в том, что отношение к здоровью изменялось при названных условиях, а мотивация здоровья велась с учетом тендерного аспекта. Всё это нашло своё подтверждение в практических результатах исследования.

Мы оцениваем проведенный практический эксперимент со студентками технических и гуманитарных специальностей как достаточно успешный. Нами засвидетельствована положительная динамика критериальных качеств, отражающих целостность здоровья. Рост качеств (способностей) подтверждается в эксперименте высокой посещаемостью учебных занятий в экспериментальных группах, возросшими показателями состояния здоровья и его оценкой студентками этих групп, что говорит об укрепившейся мотивации ответственного отношения к своему здоровью.

В ходе эксперимента, вместе с традиционными видами деятельности, на учебных физкультурных занятиях (легкая атлетика, плавание, спортивные игры) нами практически адаптирован курс шейпинг-уроков, уроков аквааэробики, с целью более эффективного использования потенциала физической культуры, для развития мотивации здоровья у студенток, большего соответствия реалиям современности и задачам эксперимента.

Данное исследование содержит ряд практических рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса физкультурного воспитания девушек в вузе и открывает перспективы использования разработанных методик в ходе академических занятий для развития ответственного отношения к здоровью у будущих специалистов-женщин.