Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Пашин, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пашин, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ И ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.
1.1 «Здоровый образ жизни» в современных науках о человеке.
1.2 Здоровый образ жизни с точки зрения системного анализа.
1.3 Ценностное отношение к здоровью, концепция «психологических отношений личности», параметры и компоненты отношения к здоровью.
1.4 Готовность к здоровому образу жизни как научная проблема и выражение ценностного отношения к здоровью.
1.5 Физическая культура как основа формирования ценностей здорового образа жизни.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методическая база исследования.
2.2 Организация исследования.
3 ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ К ЗДОРОВЬЮ
И ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.
3.1 Информированность школьников в вопросах здоровья и здорового образа жизни.
3.2 Структурно-динамическая и типологическая характеристики отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
3.3 Возрастные особенности ценностного отношения школьников к здоровью и здоровому образу жизни.
3.3.1 Развитие отношения к здоровью и здоровому образу жизни в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.
3.3.2 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни в среднем и старшем подростковом возрасте.
3.3.3 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни в юношеском возрасте.
3.4 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студенческой молодежи.
3.4.1 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студентов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе.
3.4.2 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
3.4.3 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студентов факультета физической культуры и естественно-географического факультета, обучающихся по специальности «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».
4 ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ.
5 ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ.
6 ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ.
7 ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.
7.1 Структурно динамическая и типологическая характеристики отношения к физической культуре и спорту.
7.2 Возрастные и тендерные особенности отношения к физической культуре и спорту.
7.2.1 Отношение к физической культуре и спорту в младшем и среднем подростковом возрасте.
7.2.2 Отношение к физической культуре и сорту в старшем подростковом и юношеском возрасте.
7.2.3 Отношение к физической культуре и спорту студенческой молодежи.
8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ.
8.1 Особенности физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию ценностного отношения к здоровью подростков младшего и среднего возраста.
8.1.1 Эффективность влияния различных моделей организации физкультурно-оздоровительной деятельности на формирование готовности к здоровому образу жизни подростков младшего и среднего возраста.
8.1.2 Эффективность влияния различных моделей организации физкультурно-оздоровительной деятельности на физическое и психическое здоровье подростков.
8.2 Эффективность технологии формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащихся старших классов.
8.3 Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании студенческой молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи»
Проблема укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных в современной России. Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья детей и подростков и в настоящее время лишь 10-14 % выпускников школы могут считаться здоровыми (П.А. Виноградов, 1990; В.Г. Панаев, Е.А. Разумовский, 1994; А.К. Демин, И.А. Демина, 1999; С.И. Изаак, В.А. Кабачков, 2002; J1.B. Баль, C.B. Барканова, 2002; JI.B. Тягачев, Н.Ф. Герасименко, В.В. Кузин, Н.Б. Зябов, В.Г. Бауэр, 2003; Б.З.Вульфов, Н.Ю. Синяги-на, 2007). В связи с этим, проблема формирования здорового образа жизни, а на индивидуальном уровне - здорового стиля жизни, является одной из наиболее приоритетных в современной педагогике, поскольку связана с решением сразу двух важнейших задач государственной политики в области образования: развития индивидуальности и формирования здоровой личности. Однако, несмотря на первостепенную значимость и многочисленность исследований в этом направлении, педагогическая теория и практика остается ориентированной на внешнее воздействие без учета мотивационно-потребностной сферы личности, что нивелирует индивидуальность до усредненных форм жизнедеятельности и препятствует эффективному развитию здорового стиля жизни.
Таким образом, обнаруживаются противоречия:
- между необходимостью осуществления целостного системного подхода к проблеме формирования здорового образа жизни и недостаточной теоретико-методологической разработанностью данной проблемы;
- между необходимостью оптимизации процесса формирования здорового образа жизни в образовательной среде и недостаточной разработанностью подходов, позволяющих повысить эффективность педагогических воздействий;
- между необходимостью учета ценностно-мотивационной сферы личности учащихся при осуществлении личностно-ориентированного воспитания и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы в сфере физического воспитания и формирования здорового образа жизни детей и молодежи.
Решение данной проблемы видится в изучении отношения учащихся к здоровью, как компонента здорового образа жизни (В.И. Столяров, И. М. Быховская, Л.И. Лубышева, 1998), и использовании индивидуальных характеристик этого отношения для оптимизации педагогического процесса.
Психологическая категория «отношение» выражает активную избирательную позицию личности, определяющую индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков. По мнению таких известных российских психологов, как В.М.Бехтерев (1905), А.Ф. Лазурский (1915), С.Л. Рубинштейн (1976), В.Н.Мясищев (1960), Б.Г. Ананьев (1980), Б.Ф. Ломов (1984) и других, все действия и поступки человека обусловлены сложившейся у него системой субъективных отношений, а эффективность воспитательной деятельности характеризуется именно тем, в какой мере она обеспечивает формирование и развитие этих отношений.
К сожалению, научные педагогические исследования, затрагивающие проблемы воспитания отношения к здоровью и физической культуре и спорту связаны, в основном, с определением модальности отношения или посвящены выявлению педагогических условий формирования понимания физической культуры и здоровья как ценности (В.В. Дудоров, 2000; П.А. Кукса, 2003; С.Г. Чуркин, 2005; Ж.В. Тома, 2006; C.B. Авилкина, 2006; В.А. Бурцев, 2007, Н.Е. Новикова, О.В. Тиунова, 2008), но не направлены на выявление структурно-динамических и мотивационно-типологических характеристик отношения учащихся к здоровью и к физической культуре и спорту, как основной сфере деятельности по его формированию. Анализ научных исследований по проблеме формирования ценностного отношения к здоровью позволил выявить существование противоречия между необходимостью учета роли отношения учащейся молодежи к здоровью как фактора формирования здорового образа жизни и недостатком эмпирических данных, позволяющих раскрыть технологическую значимость данного фактора.
В этой связи выявление возрастных и тендерных особенностей, критических периодов развития, структурно-динамической и типологической характеристик ценностного отношения к здоровью представляется весьма актуальным научным направлением, развитие которого позволит, используя средства физической культуры, осуществить личностно-ориентированный подход при становлении здорового образа жизни.
Необходимость совершенствования педагогического процесса, в котором будут устранены выявленные противоречия, определило тему исследования: «Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи».
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников и студентов.
Предмет исследования - структура и содержание педагогической технологии формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании студентов и школьников будет более эффективным, если:
- определены структурно-динамическая и типологическая характеристики развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту;
- выявлены возрастные особенности, тендерные различия и общие закономерности развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту;
- определены возрастные значения наиболее информативных параметров и их компонентов, соответствующие различным уровням развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту;
- образовательно-воспитательный процесс организован на основе личностно-ориентированного подхода, при реализации которого учитываются индивидуальные структурно-динамические и типологические характеристики этих отношений;
- организация образовательно-воспитательного процесса предусматривает интеграцию базового и дополнительного образования, урочных и внеурочных форм физического воспитания, а также расширение образовательного компонента за счет введения информационно-мотивационного и оценочно-рефлексивного блоков для осуществления деятельности по освоению ценностей здорового образа жизни и физической культуры и спорта.
Цель исследования заключалась в теоретико-экспериментальном изучении и обосновании использования структурной и типологической характеристик ценностного отношения к здоровью для оптимизации формирования готовности к здоровому образу жизни в физическом воспитании школьников и студентов.
Задачи исследования:
1. Обосновать роль ценностного отношения к здоровью в формировании здорового образа жизни учащихся на основе наиболее информативных параметров.
2. Представить структурно-динамическую и типологическую характеристику развития личностного отношения учащейся молодежи к здоровью и физической культуре и спорту.
3. Выявить возрастные и тендерные особенности развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту учащейся молодежи;
4. Выявить общие закономерности процесса развития и формирования ценностного отношения учащейся молодежи к здоровью, физической культуре и спорту;
5. Разработать формы, способы, средства и условия реализации формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании школьников и студентов;
6. Экспериментально обосновать влияние различных моделей организации физкультурной деятельности на формирование ценностного отношения к здоровью.
Теоретико-методологическим основанием построения исследования явились концепции: философских положений о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; диалектике единства психической и физической активности человека; положения и принципы системного подхода (JI. фон Берталанфи, Дж. Ван Гиг, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.), аксиологического подхода (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.Ф. Каган, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов и др.), деятельностного подхода (JI.C. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, и др.), личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положения теории функциональных систем (П.К. Анохин), теории психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.И.Фельдштейн, X. Хекхаузен и др.), теории отношений личности (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев), теории установки (Д.Н. Узнадзе и др.), современной теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, С.П. Евсеев, В.А. Кабачков, Л.И., Лубышева, В.И. Лях, С.Д. Неверкович, A.B. Родионов, B.C. Родиченко, и др.); концепции валеологического образования и здорового образа жизни (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.Н. Касаткин, М.Л. Лазарев, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Татарникова и др.).
Методологической основой исследования ценностного отношения к здоровью является концепция субъективных отношений личности (В.Н. Мясищев, 1995), согласно которой действия и поступки человека обусловлены сложившейся у него системой субъективных отношений к объектам и явлениям окружающего мира, обеспечивающей продуктивность какой-либо деятельности. Формирование ценностного отношения к здоровью - комплексный педагогический процесс и методология его исследования требует системного анализа характеристик изучаемого явления, установления связей между ними, позволяющих рассматривать аспекты этого процесса во взаимосвязи и развитии с раскрытием внутренних противоречий и поиском путей их разрешения и преодоления. В связи с этим в работе использовались следующие методы исследования: аналитический обзор научной литературы; метод педагогического наблюдения; антропометрические измерения; методы контрольных испытаний; методы оценки функциональной подготовленности; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. На протяжении 15 лет исследований поэтапно изучались теоретические аспекты проблемы; осуществлялся отбор методов исследования и их апробация; проводился анализ структурно-динамической и типологической характеристик и возрастных особенностей отношения к здоровью, физической культуре и спорту; проводились педагогические эксперименты и статистическая обработка экспериментальных данных; осуществлялись анализ и оформление результатов исследования и работа по их внедрению в практику физического воспитания.
В исследовании приняли участие более пяти тысяч учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев г. Пензы (МОУ СОШ № 5, 7, 15, 24, 26, 30, 31, 37, 45, 47, 51, 59, 66, 69, 75; МОУ «Лицей №55»; МОУ «Лицей № 73»; ГОУ профессиональный лицей №23), более 1500 студентов высших учебных заведений г. Пензы и г. Москвы (Пензенский Государственный университет (ПГУ), Московский автодорожный институт (МАДИ), Пензенский Государственный педагогический университет (ПГПУ).
Было проведено выборочное анкетирование более 500 родителей школьников и 178 преподавателей вышеназванных школ и лицеев г. Пензы. В педагогических экспериментах приняли участие учащиеся МОУ ДЮЦ
Спутник», МОУ СОШ №30, 75, 45; МОУ «Лицей № 55»; МОУ «Лицей № 73» а также студенты ПГПУ.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- впервые разработана и обоснована технологии формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи на основе исследования и использования структурной и типологической характеристик этого отношения и закономерностей его развития;
- разработаны методики исследования ценностного отношения к физической культуре и спорту;
- определены структурно-динамическая и типологическая характеристики отношения к здоровью и физической культуре и спорту;
- выявлены возрастные и тендерные особенности развития отношения к здоровью и к физической культуре и спорту;
- определены возрастные показатели основных параметров и компонентов, соответствующие различным уровням развития отношения к здоровью и к физической культуре и спорту;
- определены технологические подходы, психологические механизмы, методические приемы и педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащихся;
- выявлена эффективность влияния различных моделей организации физического воспитания на формирование ценностного отношения к здоровью школьников разного возраста.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в использовании концепции субъективных отношений личности в качестве методологического обоснования новых теоретических подходов к проблеме формирования здорового образа жизни в физическом воспитании учащейся молодежи
- в определении приоритета развития ценностного отношения к здоровью в иерархии задач по формированию здорового образа жизни студентов и школьников.
- в расширении представлений о факторах, учитываемых при организации личностно-ориентированного физического воспитания подрастающего поколения;
- в выявлении структурной и типологической характеристик, возрастных особенностей и закономерностей развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту учащейся молодежи;
- в открытии перспективы для исследования проблем формирования ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту различных слоев населения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в получении эмпирических данных, отражающих процесс развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту в различные возрастные периоды. Выявленные и представленные в виде оценочных таблиц значения основных параметров и компонентов отношения могут служить в качестве основы для определения индивидуальных особенностей отношения к здоровью, прогнозирования характера индивидуальной физкультурно-оздоровительной деятельности и использоваться при организации личностно-ориентированного физического воспитания студентов и школьников.
Разработанные критерии оценки уровней развития отношения к здоровью могут быть использованы при определении принадлежности к так называемой «группе риска» и оценке эффективности физкультурно-оздоровительных и коррекционных программ, направленных на предотвращение асоциального поведения молодежи.
Выявление «кризисных» периодов в развитии отношения к здоровью и физической культуре и спорту имеет определяющее значение при планировании учебной, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в учебных заведениях.
Предлагаемая технология формирования ценностного отношения к здоровью способствует решению не только ценностно-ориентационных задач, но и значительному повышению физической подготовленности учащихся и используется в работе по формированию здорового образа жизни образовательных учреждений Пензенского региона.
Проведенные исследования соответствуют основным направлениям реализации комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни, предусмотренных Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101-р).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностное отношение к здоровью - системообразующий фактор педагогического процесса по формированию здорового образа жизни. Основные параметры отношения к здоровью - доминантность, модальность, широта, интенсивность и когерентность характеризуют направленность личности в сфере здорового образа жизни.
2. Структурно-динамическая характеристика, отражающая изменение соотношения перцептивно-аффективного, когнитивного, практического и по-ступочного компонентов интенсивности, является внутренним фактором, детерминирующим уровень, характер и тип личностного отношения к здоровью. Типологическая характеристика, представленная эмоционально-эстетическим, познавательным, практическим и этическим типами, имеющими различную побудительную активность, определяет соответствующий тип здра-вотворческого поведения и личностно-ориентированный педагогический процесс формирования здорового образа жизни в физическом воспитании учащейся молодежи.
3. Возрастные особенности развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту связаны, как правило, с наличием «кризисного» периода в старшем подростковом возрасте. Тендерные особенности проявляются в предпочтении юношами преимущественно практического, а девушками эмоционально-эстетического и этического типов отношения к здоровью.
4. Общие закономерности развития отношения к здоровью, физической культуре и спорту, выражающиеся в постепенном переходе главенствующей роли в его структуре от эмоционального к практическому, когнитивному и поступочному компонентам, обусловливают изменение предпочтений к типам и стилям поведения и определяют технологические подходы к формированию ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащихся.
5. Технология формирования ценностного отношения к здоровью, основанная на закономерностях его развития, а также развития отношения к физической культуре и спорту, знании ведущих компонентов и типов отношений, характерных для каждого возрастного этапа, представляет собой лич-ностно-ориентированный педагогический процесс, реализуемый с учетом индивидуальных характеристик отношения к здоровью учащейся молодежи.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологией и логикой исследования, междисциплинарным подходом к разработке проблемы, использованием методов, адекватных решаемым задачам, репрезентативностью выборки и объёмом эмпирических данных, экспериментальным подтверждением базовых положений в условиях образовательного процесса.
Личный вклад автора. Автором сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разработан план и этапы проведения научно-исследовательской работы, выполнен анализ литературы, проведены массовые исследования с целью выявления особенностей и общих закономерностей развития ценностного отношения к здоровью, а также к физической культуре и спорту, как основы построения технологии его формирования в физическом воспитании учащейся молодёжи, выполнено формирование базы данных и её статистическая обработка, организовано проведение педагогических экспериментов, осуществлено внедрение результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских симпозиумах и научно-практических конференциях: Москва, Кемерово, Чебоксары, Астрахань, Ленинград, Краснодар, Новосибирск, Волжский, Иркутск, Нальчик, Сургут, Одесса, Пенза, Саранск (1989-2011 гг.). По материалам диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пашин, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Отношение к здоровью как субъективно окрашенное отражение личностью взаимосвязи своих потребностей с объектами и явлениями окружающего мира, обусловливающее поведение, включает в себя такие ключевые понятия, как потребности, интересы, склонности, мотивы, установки и выступает в качестве интегральной характеристики ценностно-смысловой сферы личности, определяющей успешность оздоровительной деятельности. Развитие отношения к здоровью характеризуется ростом показателей наиболее информативных параметров: доминантности, широты, когерентности, интенсивности. В динамике развития отношения к здоровью от низкого к среднему и высокому уровню качественно меняется структура интенсивности. Рост интенсивности отношения к здоровью в целом сопровождается ростом удельного веса когнитивного, практического и поступочного компонентов. На «низком» уровне отношения к здоровью носит в основном эмоциональный характер, при слабой потребности в знаниях и здравосозидательной активности, что обусловливается явным доминированием перцептивно-аффективного компонента. Переход от «низкого» к «среднему» уровню происходит в большей степени за счет практического компонента, что и определяет практический характер отношения.
Развитие отношения от «среднего» к «высокому» уровню обеспечивается в первую очередь увеличением значений когнитивного и поступочного компонентов, несколько меньше растет практический компонент интенсивности. Отношение приобретает познавательно-практический характер, которому свойственна высокая здравотворческая активность и стремление к пропаганде здорового образа жизни.
Когерентность компонентов интенсивности по мере развития отношения улучшается и достигает на «высоком» уровне максимальных значений, позволяющих говорить о формировании установки на здоровый образ жизни.
2. Интенсивность ценностного отношения к здоровью максимальна у младших подростков, затем отмечается некоторое ее снижение к среднему подростковому возрасту и далее резкое падение до минимального уровня у старших подростков. В юношеском возрасте наблюдается некоторый рост интенсивности, значения которой, однако не достигают уровня, присущего подросткам младшего и среднего возраста.
В младшем и среднем подростковом возрасте отношение носит этический и познавательно-практический характер, обусловленный ведущей ролью когнитивного, поступочного и практического компонентов интенсивности. По мере снижения интенсивности постепенно увеличивается удельный вес перцептивно-аффективного компонента, который к окончанию основной школы (9 класс) становится ведущим, определяя эмоциональный характер отношения к здоровью и самые низкие значения всех параметров и компонентов. В юношеском возрасте отношение вновь приобретает познавательно-практический этический характер.
Возрастные изменения показателей широты, доминантности отношения к здоровью и отношения к нравственным ценностям демонстрируют единую динамику: средний уровень у подростков 10-12 лет, затем снижение до минимальных значений в старшем подростковом возрасте (14-15 лет) и значительный рост у юношей и девушек 16-17 лет.
Старший подростковый возраст (14-15 лет) является кризисным в развитии отношения к здоровью. Именно в этот период показатели параметров и компонентов отношения опускаются до своих минимальных значений. В этом возрасте характер отношения к здоровью меняется с познавательного на эмоциональный, что обусловливается превалированием эмоционального (перцептивно-аффективного) компонента в структуре интенсивности и связано с девальвацией старой системы мотивации здорового образа жизни, сформированной под влиянием социальных норм и образцов еще в младшем школьном и младшем подростковом возрасте и началом появления новой, обусловленной личностными смыслами.
3. Ценностное отношение к здоровью студенческой молодежи определяется организацией учебного процесса и личностным уровнем состояния здоровья. У студентов факультета физической культуры на всех курсах отмечается постоянный рост параметров отношения к здоровью, обусловленный знаниями, умениями и опытом профессиональной деятельности, и к окончанию ВУЗа их интенсивность отношения к здоровью достигает максимальных значений, а само отношение имеет познавательно-этический характер. Студенты других факультетов, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе, на 1-ми 2-м курсах улучшают свои показатели отношения к здоровью. На третьем курсе, с сокращением вдвое количества часов, предусмотренных Госстандартом на физическое воспитание, резко падает интенсивность их отношения к здоровью (Р<0,05), познавательно-практический характер отношения меняется на эмоциональный, и, несмотря на некоторый подъем интенсивности у студентов 4 курса, этот характер отношения сохраняется, сигнализируя о сохраняющейся потребности в физкультурно-оздоровительной активности.
У студентов с ослабленным здоровьем рост продолжается вплоть до 4 курса, а затем происходит такой же спад, как и у студентов 3 курса основной медицинской группы.
4. Развитие отношения к физической культуре и спорту имеет ту же динамику структурных изменений, что и отношение к здоровью: превалирование на «низком» уровне эмоциональной составляющей; переход на «средний» уровень, в первую очередь, за счет роста практического компонента, определяющего характер отношения; в развитии от «среднего» уровня к «высокому» ведущая роль переходит к поступочному и когнитивному компонентам, определяющим познавательно-практический характер физкультурно-оздоровительной деятельности.
У младших подростков интенсивность отношения к физической культуре и спорту максимальна и носит познавательно-практический характер. Все её компоненты хорошо сбалансированы, доминантность на высоком уровне. В типологической структуре преобладает практическая мотивационная направленность. В 13 летнем возрасте наблюдается резкий спад отношения к физической культуре и спорту, выражающийся в достоверном ухудшении показателей доминантности, интенсивности и всех ее компонентов. Характер отношения меняется на эмоциональный, он сохраняется на всем протяжении старшего подросткового возраста, и только в юношеском возрасте меняется с эмоционального на познавательно-практический, обусловливая достоверный (Р<0,05) рост доминантности, интенсивности и всех ее компонентов, кроме перцептивно-аффективного. В типологической характеристике юношей и девушек вновь начинает доминировать практический тип отношения к физической культуре и спорту.
5. Анализ тендерных особенностей отношения к здоровью показывает, что практически во все рассматриваемые возрастные периоды девочки и девушки превосходят своих сверстников по большинству параметров и компонентов: доминантности, интенсивности отношения в целом, перцептивно-аффективному, когнитивному и поступочному компонентам. В показателях практического компонента интенсивности девушки чаще всего уступают своим сверстникам.
По типологическим характеристикам у мальчиков и юношей больше выражен практический тип, а у девушек - эмоционально-эстетический и этический тип отношения.
В целом «здоровье» как ценность занимает у девочек и девушек более высокое место, интенсивность отношения к здоровью у них значительно выше, а ее структура более сбалансирована, что позволяет считать их отношение к здоровью более адекватным требованиям времени.
Тендерные различия в отношении к физической культуре и спорту проявляются в том, что мальчики и юноши достоверно превосходят своих сверстниц в показателях доминантности и, за исключением младшего подросткового возраста, в интенсивности отношения к физической культуре и спорту.
6. По мере развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту происходит изменение типологических характеристик. «Низкий» уровень этих видов отношений более всего представлен эмоциональноэстетическим типом. Среди школьников с «низким» уровнем отношения к здоровью и к физической культуре и спорту 56,7% и 52,8% составляют те, у кого преобладают эмоционально-эстетические мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности.
Средний» уровень отношения к здоровью почти равнозначно представлен учащимися с этическим типом отношения - 31,1%, практическим -26,0% и эмоционально-эстетическим - 28,0%. «Средний» уровень отношения к физической культуре и спорту имеет сходную типологическую структуру: 34,2% - практический тип, 25,4% - этический тип, 23,1% - эмоционально-эстетический тип. Менее всего на этом уровне школьников с познавательным типом отношения - 14,9% и 17,4% соответственно.
Высокий» уровень отношения к здоровью характерен, прежде всего, для этического типа - 50,8%, познавательного типа - 22,1%, практического типа - 17,7%. Среди школьников с высоким типом отношения к физической культуре и спорту доминируют практический тип - 35,4%, этический тип -26,6% и познавательный тип - 24,8%. Менее всего на «высоком» уровне представителей эмоционально-эстетического типа (9,4% и 13,2% соответственно), обладающего, в отличие от представителей других типов, низкой побудительной активностью в сфере физкультурно-оздоровительной или спортивной деятельности.
Однонаправленность структурно-динамических и типологических характеристик отношения школьников к здоровью, физической культуре и спорту позволяет считать эти виды отношений родственными, а физическую культуру и спорт сферой развития ценностного отношения к здоровью.
7. Общие закономерности развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту выражаются в постепенном переходе главенствующей роли в его структуре от перцептивно-аффективного к практическому, когнитивному и поступочному компонентам, предопределяющим изменение предпочтений типов здравотворческого поведения. По мере развития отношения к здоровью возрастает роль сознательной регуляции и собственной активности личности. Низкий уровень интенсивности отношения к здоровью у лиц с эстетическим типом объясняется ведущей ролью восприятия в развитии эмоционального компонента, не требующего личной активности. Эмоционально-эстетическому типу отношения к здоровью свойственна слабая побудительная активность, она ситуативна и актуализируется только в каких-то конкретных ситуациях, т.е. оздоровительная деятельность побуждается внешними мотиваторами при определенных обстоятельствах.
Отличительной чертой практического, познавательного и этического типов отношения к здоровью является наличие высокой побудительной активности, проявляющейся в деятельности. В зависимости от личностных потребностей и интересов она может проявляться преимущественно в практической сфере или на более высоком уровне еще и в познавательной сфере, а также в организации и привлечении к оздоровительной деятельности окружающих. Мотивы такой деятельности внутренние, ценностно-смысловые, долгосрочные, часто переходящие в установку на здравосозидание. В этой связи стратегия формирования здорового образа жизни в физическом воспитании заключается в развитии ценностного отношения к здоровью в эмоциональной, познавательной и практической сферах, в направлении от эмоционально-эстетического к практическому и далее к познавательно-этическому типу, характеризующимся более высокой побудительной активностью, к формированию установки на здоровый образ жизни.
8. Технология формирования ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни основывается на закономерностях развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту, знании ведущих компонентов и типов отношений, характерных для каждого этапа возрастного развития и представляет собой личностно-ориентированный педагогический процесс, реализуемый с учетом индивидуальных характеристик отношения к здоровью в спартианских технологиях духовного и физического оздоровления подростков младшего и среднего возраста и спортивноориентированном физическом воспитании школьников старшего возраста и студенческой молодежи.
Характерной чертой является организация единого ценностно-ориентационного пространства здорового образа жизни путем интеграции форм основного и дополнительного образования спортивной и физкультурно-оздоровительной направленности и ориентация на личностные структурные и типологические характеристики отношения к здоровью при формировании долгосрочных мотивов оздоровительной деятельности, активность которой порождается соотношением реальной оценки и самооценки, педагогической поддержкой, а так же в результате «сближения мотивов» физкультур-но-спортивной и оздоровительной деятельности и использования механизма «интеллектуализации эмоций». Введение в структуру учебно-тренировочных занятий информационно-мотивационного и оценочно-рефлексивного блоков является важным педагогическим условием оптимизации этого процесса.
9. Результаты экспериментальной работы по практической реализации разработанных технологических подходов позволяют констатировать достоверные позитивные изменения, произошедшие в структурных компонентах готовности к здоровому образу жизни учащихся экспериментальных групп. В частности по окончании исследования подростки младшего и среднего возраста достоверно превосходили своих сверстников по основным параметрам ценностного отношения к здоровью, отражающим ценностно-мотивационный компонент готовности: широте - в 1,26 раза, интенсивности в целом - в 1,16 раза, компонентам интенсивности: познавательному - в 1,2 раза, практическому - в 1,2 раза, поступочному - в 1,42 раза. Согласованность компонентов интенсивности у них была в 1,26 раза выше, чем у подростков контрольной группы. У 34,3% учащихся экспериментальной группы произошли положительные изменения в структуре предпочтений типов оздоровительной деятельности. Значения когнитивного компонента готовности в экспериментальной группе выросли на 30,3%, а в контрольной - только на
9,6%. Уровень практически-действенного компонента в экспериментальной группе был в 1,38 раза выше, чем в контрольной.
Аналогичные соотношения зафиксированы и при сравнении показателей готовности к здоровому образу жизни девушек-старшеклассниц. Учащиеся экспериментальной группы в конце учебного года достоверно превосходили своих сверстниц из контрольной группы по большинству показателей физической и функциональной подготовленности, параметров и компонентов субъективного отношения к здоровью. За время учебного года произошел существенный рост личностных и социально значимых мотивов оздоровительной деятельности, в 2,2 раза увеличилось количество девушек с активной индивидуальной концепцией здоровья, а средне-групповой показатель уровня жизнедеятельности в оздоровительной сфере стал соответствовать уровню креативной самореализации (высокий уровень).
Девушки-студентки, в работе с которыми были опробованы разработанные технологические подходы формирования здорового образа жизни, достоверно улучшили основной параметр ценностного отношения к здоровью - интенсивность (с 34,51 до 40,80), а также значения её когнитивного, практического и поступочного компонентов (Р<0,05). В их отношениях к здоровью и физической культуре и спорту стали преобладать типы отношений, которым свойственна более действенная побудительная активность. В конце учебного года 93,75% из них имели активную оздоровительную стратегию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования здорового образа жизни учащейся молодёжи на протяжении последних десятилетий декларируется как одна из наиболее актуальных в отечественной педагогической науке, в том числе в теории и практике физической культуры, и к настоящему времени сложилось чёткое представление о необходимости учёта в процессе физического воспитания индивидуальных особенностей учащихся при решении оздоровительных задач.
Результаты проведенного исследования позволили по-новому взглянуть на возможности решения проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях. До настоящего времени при организации индивидуального подхода в физическом воспитании учитывались, прежде всего, наиболее «видимые» индивидуальные морфо-анатомические или морфофункциональные качества учащихся и в меньшей степени - ценностно-смысловые личностные характеристики. Использование в качестве методологической основы исследования концепции субъективных отношений личности (В.М. Бехтерев 1999, В.Н. Мясищев 1995), согласно которой именно субъективное отношение личности в первую очередь определяет индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков, позволило провести структурно-содержательный анализ отношения учащихся к здоровью и здоровому образу жизни, в результате чего были выявлены его структурно-динамические и типологические характеристики, определены возрастные и тендерные особенности, а также общие закономерности развития.
Анализ ценностей физической культуры показал, что все они имеют высокую валеологическую значимость, а исследование возрастных особенностей развития отношения к физической культуре и спорту вывило динамику и закономерности, в основном совпадающие с динамикой и закономерностями развития отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Это и предопределило выбор физической культуры и спорта в качестве основной сферы формирования ценностей здорового образа жизни.
Сопоставление уровней отношения к здоровью учащихся с одним из наиболее значимых показателей здоровья - уровнем их физической подготовленности позволило сделать вывод о том, что ценностное отношение человека к своему здоровью является важным фактором его регуляции, а анализ психологических механизмов развития ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни дал возможность определить педагогические приёмы и условия, на основе которых были разработаны технологические подходы его формирования.
Учёт общих закономерностей и возрастных особенностей развития отношения к здоровью позволил привести педагогический процесс формирования здорового образа жизни в соответствие с выявленными закономерностями. В результате этой работы мы получили возможность реализации лично-стно-ориентированного подхода при формировании здорового образа жизни в физическом воспитании студентов и школьников на основе использования структурных и типологических характеристик субъективного отношения к здоровью и закономерностей его развития.
Полученные нами в результате многолетних массовых исследований и систематизированные эмпирические данные позволяют повысить технологическую значимость роли ценностного отношения к здоровью в формировании здорового образа жизни учащейся молодёжи и открывают перспективы для проведения дальнейших исследований в этом направлении, а так же исследований, направленных на формирование готовности к физкультурно- оздоровительной или спортивной деятельности различных слоёв населения, возрастных и социальных групп.
Перспективность этого направления обусловлена тем, что существующая в практике физического воспитания ориентация на «внешнее» воздействие нивелирует индивидуальность до усреднённых форм и образцов, а использование в качестве методологической основы исследований концепции субъективных отношений позволяет, опираясь на мотивационно-потреб-ностную сферу личности, задействовать индивидуальный личностный ресурс и повысить эффективность педагогических воздействий при решении оздоровительных задач.
Активизация личностных ресурсов или самоактуализация является одной из главных задач любой педагогической оздоровительной технологии. Решению этой задачи посвящено и проведённое нами исследование. Именно учёт личностных характеристик ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни позволил участникам экспериментов превратиться из объектов педагогических воздействий в активных участников, субъектов педагогического процесса.