Обострение хронического сиаладенита: клиника, диагностика, профилактика, лечение в комплексе с психологическим воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Фахрисламова, Лилия Рауиловна

  • Фахрисламова, Лилия Рауиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 138
Фахрисламова, Лилия Рауиловна. Обострение хронического сиаладенита: клиника, диагностика, профилактика, лечение в комплексе с психологическим воздействием: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фахрисламова, Лилия Рауиловна

1. Введение 3

2. Обзор литературы 9

2.1 .Этио-патогенетическая характеристика развития сиаладенита

2.2. Механизмы влияния стресса на течение воспалительного процесса слюнных желез

2.3.Роль психологических факторов воздействия в комплексе лечения сиаладенитов

3. Материал и методы исследований 37

3.1.Общая характеристика клинического материала

3.2. Исследование личностных особенностей методом ММР

3.3.Перечень используемых методов лечения

4. Результаты собственных исследований 50

4.1. Клиническая картина неспецифических воспалительных заболеваний слюнных желез

4.2.Психологические особенности (анализ данных ММР1) пациентов с острым сиаладенитом

4.3.Психологические особенности пациентов с сиалозами (анализ данных ММР1)

4.4.Сравнительная характеристика психологических особенностей пациентов с различными формами хронических воспалительных заболеваний (анализ данных ММР1)

4.5. Сравнительная характеристика пациентов с воспалительными неспецифическими заболеваниями слюнных желез и группой контроля (анализ данных ММР1)

4.6. Сравнительная характеристика пациентов с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями слюнных желез (анализ данных ММР1)

4.7. Изменения психологических особенностей больных (анализ данных ММР1) после проведения психологической коррекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обострение хронического сиаладенита: клиника, диагностика, профилактика, лечение в комплексе с психологическим воздействием»

Актуальность: Опубликовано большое количество работ, посвященных этиологии, патогенезу и лечению воспалительных заболеваний слюнных желез (Ромачева И.Ф., 1973; Колесов B.C., 1988; Афанасьев В.В., 1993; Денисов А.Б., 1995; Никифоров B.C., 1998). Тем не менее, проблемы диагностики и лечения заболеваний слюнных желез остаются актуальными. Ошибки в диагностике заболеваний слюнных желез, по данным литературы, составляют от 2-5% до 40,4% случаев (Шаяхметов Д.Б., 1983; Казанцев А.П., 1988; Заксон М.Л., 1994). Трудности в диагностике связаны с многообразием форм и снижают эффективность лечения.

Многообразие клинических проявлений воспалительных заболеваний слюнных желез обусловлено этиологическими факторами, локализацией процесса, возрастом больного, иммунологическим состоянием организма, сопутствующими заболеваниями и т.д. (Ромачева И.Ф., 1987; Ронь Г.И., 1992; Ивасенко П.И., 1995; Скурлатов А.Г., 1997). Также функции слюнных желез тесно связаны с другими органами и системами организма, в связи с чем, заболевания слюнных желез должны рассматриваться в тесной связи с состоянием организма (Оглазова Н.М., 1981; Денисов А.Б., 2001). Существует множество работ, указывающих на изменение иммунологической реактивности организма у больных с заболеваниями слюнных желез (Байфа A.A., 1999; Шадров В.Н., 2001; Шипкова Т.П., 2002). Нарушение иммунного статуса может быть связано как с инфекцией, интоксикацией, нарушением питания, метеорологическими воздействиями, так и в результате воздействия стрессовой ситуации (Мастерова Е.И., 1999; Гербова Т.В., 2001; Kropiunigg U., 1993; Stone A.A. et al., 1994). Учитывая все вышесказанное, можно предполагать, что на развитие и течение воспалительно-дистрофических заболеваний слюнных желез оказывает влияние стресс.

Об участии психосоматического компонента на развитие и течение заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, аутоиммунной системы: бронхиальная астма, ревматоидный артрит, заболевания кожи имеются множественные указания в медицинской литературе.(Губачев Ю.М. и соавт., 1990; Григорьев В.М., 1995; Мищерякова Т.Г., 1998; Бройтигам В. и соавт., 1999; Марилов В.В., 2001). Конкретных сведений о клинике различных форм сиаладенита в зависимости от эмоционального статуса в литературе не отмечено.

В связи с этим, возникает необходимость изучить влияние стресса на развитие и течение заболеваний слюнных желез, разработать методы психологической коррекции, что позволит повысить эффективность комплексного лечения больных.

Цель настоящего исследования является совершенствование диагностики и оптимизация комплексного метода лечения больных воспалительными заболеваниями слюнных желез с учетом индивидуально-психологических особенностей пациента.

Для достижения этой цели мы поставили и решили следующие задачи:

1. Изучить индивидуальные особенности пациентов при остром сиаладените, хроническом сиаладените, сиалозе. Определить характер влияния стрессовой ситуации на развитие и течение заболевания.

2. В целях диагностики личностных особенностей больного провести обследование пациентов при помощи теста ММР1.

3. Установить зависимость характера и активности течения обострения от индивидуально-психологических особенностей больного.

4. Разработать и рекомендовать практическому здравоохранению схему комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез.

5. Определить эффективность применения комплексного лечения больных (включая метод психологической коррекции) для лечения больных с воспалительными заболеваниями слюнных желез.

Научная новизна работы:

Проведен анализ личностных особенностей пациентов с воспалительными заболеваниями слюнных желез с использованием теста ММР1. Установлена зависимость характера и активности течения заболевания от индивидуально-психологических особенностей пациента. Отмечено негативное влияние стрессовой ситуации на течение воспалительно-дистрофических заболеваний слюнных желез. Разработана схема комплексного обследования и. лечения больных, включая психологическую коррекцию для пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями слюнных желез.

Практическая ценность работы:

Разработана схема комплексного лечения больных с воспалительно-дистрофическими заболеваниями слюнных желез, которая позволит повысить эффективность лечения заболеваний слюнных желез, увеличить продолжительность ремиссии, являясь также профилактическим методом лечения.

Апробация

Результаты работы опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» г. Москва, стр. 198-199 (1998г.); сборнике тезисов «Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний» г. Москва, стр. 188-189 (2000г.); материалах V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов г. Санкт-Петербург, стр. 109 (2000г.); сборнике тезисов «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» г.Москва, стр.493-494 (2001г.); материалах конференции VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов г. Санкт-Петербург, стр.138 (2002г.); материалах научно-практической конференции, посвященной 60-летию Главного клинического госпиталя МВД России «Актуальные вопросы клинической медицины» г. Москва, стр. 74-75 (2002).

Основные положения доложены на V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в г. Санкт -Петербурге (2000г.), на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии и педагогики и психологии МГМСУ-2002г.

Внедрение результатов исследования

Разработанные методы клинического обследования больных, методы лечения и профилактики внедрены в клинике кафедры факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ.

Объем и структура диссертации:

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 138 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 9 гистограммами, 8 диаграммами, 1 точечной диаграммой, 13 графиками, содержит выписки из 6 историй

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Фахрисламова, Лилия Рауиловна

Выводы:

1. Личностные особенности пациентов с острыми сиаладенитами (острый вирусный сиаладенит и острый лимфогенный сиаладенит) характеризуются низким уровнем тревожности и не отличаются от группы контроля. Влияние стресса на течение острых сиаладенитов нами не выявлено.

2. Пациенты с хроническими воспалительно-дистрофическими заболеваниями слюнных желез имеют повышенный уровень тревожности, при этом снижена устойчивость к стрессу по сравнению с пациентами группы контроля и пациентами с острым сиаладенитом.

3. Одним из факторов хронических воспалительно-дистрофических заболеваний слюнных желез является психосоматический компонент. На течение различных хронических заболеваний слюнных желез оказывают влияние личностные особенности пациентов.

4. При активном и неактивном типах течения хронических воспалительно-дистрофических заболеваний слюнных желез личностные особенности сходны и оказывают влияние на течение заболевания.

5. Разные формы заболеваний слюнных желез характеризуются сходным уровнем тревожности. При этом типы защиты от стресса различны, что необходимо учитывать при психологической коррекции.

6. Разработана схема комплексного лечения, включающая помимо общепринятого лечения метод психологической коррекции (двигательная терапия, дыхательная гимнастика), позволяющая достоверно снизить уровень тревоги, что приводит к удлинению сроков ремиссии заболевания.

Практические рекомендации:

1. Для лечения пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями слюнных желез в комплекс лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется включать психологическую коррекцию (двигательная терапия, дыхательная гимнастика). Психологическая коррекция должна проводиться постоянно с момента обнаружения заболевания и показана как в период обострения процесса, так и в период ремиссии для профилактики обострений.

2. Для выбора индивидуального курса психологической коррекции необходима консультация психолога.

3. Целесообразно включать в штат крупных стоматологических учреждений должность психолога для консультации и ведения пациентов, страдающих хроническими воспалительно-дистрофическими заболеваниями слюнных желез.