Обоснование выбора метода респираторной поддержки у больных острой сердечной недостаточностью на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кулик Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Кулик Андрей Иванович
Введение
Актуальность темы
Цель исследования
Задачи исследования
Новизна исследования
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности
Апробация результатов
Глава I. Респираторная поддержка у больных острой сердечной недостаточностью. Обзор литературы
1.1. Острая дыхательная недостаточность при кардиогенном шоке и отеке легких. Эпидемиологические аспекты
1.2. Этиология острой сердечной недостаточности
1.3. Патогенез острой сердечной недостаточности. Патогенез дыхательной недостаточности при кардиогенном шоке и отеке легких
1.4. Особенности клинической картины дыхательной недостаточности при кардиогенном шоке и отеке легких
1.5. Традиционные методы респираторной поддержки при дыхательной недостаточности при кардиогенном шоке и отеке легких на фоне острого коронарного синдрома
1.6. Неинвазивная вентиляция легких
1.7. Высокочастотная струйная вентиляция легких
1.8. Высокопоточная ингаляция кислорода
1.9. Заключение
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы лечения
2.3. Проведение респираторной поддержки
2.4. Методы исследования
2.5. Статистический анализ данных
Глава III. Анализ эффективности респираторной поддержки при отеке легких на фоне острого коронарного синдрома
3.1. Введение
3.2. Влияние исследуемых методов респираторной поддержки на показатели гемодинамики при отеке легких на фоне острого коронарного синдрома
3.3. Влияние исследуемых методов респираторной поддержки на дыхательную функцию при отеке легких на фоне острого коронарного синдрома
3.4. Клинический пример
3.5. Заключение
Глава IV. Анализ эффективности респираторной поддержки при кардиогенном шоке на фоне острого коронарного синдрома
4.1. Введение
4.2. Влияние исследуемых методов респираторной поддержки на показатели гемодинамики при кардиогенном шоке на фоне острого коронарного синдрома
4.3. Влияние исследуемых методов респираторной поддержки на дыхательную функцию при кардиогенном шоке на фоне острого коронарного синдрома
4.4. Клинический пример
4.5. Заключение
Глава V. Обсуждение
5.1. Введение
5.2. Результаты респираторной поддержки при отеке легких на фоне острого
коронарного синдрома
5.3. Результаты респираторной поддержки при кардиогенном шоке на фоне
острого коронарного синдрома
5.4. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список используемых сокращений
Список литературы
Список иллюстраций
Список таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора метода респираторной поддержки у больных острой сердечной недостаточностью на догоспитальном этапе»
Введение Актуальность темы
Сердечно-сосудистые заболевания, преобладающие в структуре летальности у пациентов пожилого и старческого возраста, являются существенной проблемой для здравоохранения и экономики во всем мире [56]. Острая сердечная недостаточность (ОСН) в настоящее время остается одной из основных причин госпитализации и смертности больных кардиологического профиля несмотря на пристальное внимание специалистов к пациентам с проявлениями острой левожелудочковой недостаточности - кардиогенным шоком (КШ) и отеком легких (ОЛ) [55, 56, 86]. В США, европейских странах, Австралии и Новой Зеландии ОСН - основная причина госпитализации пациентов старше 65 лет [86]. Согласно последним данным, смертность пациентов после госпитализации по поводу ОСН в течение 30 дней, одного года и пяти лет составляет 10,4%, 22% и 42,3% соответственно [56]. ОСН - одна из ведущих статей расходов на здравоохранение [46], что в немалой степени связано с запоздалой и неадекватной интенсивной терапией этого состояния на догоспитальном этапе (ДГЭ).
ОСН, проявляющаяся в виде КШ или ОЛ, как правило, сопровождается дыхательной недостаточностью (ДН). Терапия ДН при ОЛ и КШ на фоне острого коронарного синдрома (ОКС), а также методы респираторной поддержки при этих состояниях до сих пор остаются не до конца решенной проблемой, особенно в условиях ДГЭ. У данной категории пациентов большое значение имеет своевременное раннее начало респираторной поддержки, которая остается одним из основных способов временного протезирования функции внешнего дыхания при развитии тяжелой ОДН [11, 12, 37, 42].
Неинвазивная вентиляция легких (НВЛ) в западных лечебных учреждениях применяется уже в течение нескольких десятилетий. Ее клиническая эффективность доказана в ряде контролируемых исследований и метаанализов
[138, 166, 212]. НВЛ имеет ряд преимуществ перед ИВЛ: альтернатива интубации трахеи, исключение повреждений верхних дыхательных путей, возможность сохранения спонтанного дыхания, меньшая агрессивность, сохранение кашлевого рефлекса, улучшение регионарных вентиляционно-перфузионных отношений, улучшение кардиогемодинамики, возможность контакта с больным, меньшая стоимость метода [11, 12]. Европейское общество кардиологов рекомендует применять НВЛ при ОСН [153, 173]. Положительное влияние НВЛ на параметры гемодинамики при острой и хронической СН отмечено во многих работах [51, 53, 63, 193]. Необходимость раннего начала вентиляции легких при ДН, обусловленной КШ и ОЛ на фоне ОКС, подтверждена в результате исследований эффективности НВЛ на ДГЭ [106, 115, 125, 170, 209].
Однако вопрос о преимуществах того или иного метода вентиляции остается спорным [71]. В отечественной литературе есть несколько исследований о применении НВЛ при ОКС, осложненном ОСН и ОДН на госпитальном этапе [1, 13, 14, 33]. Последние метаанализы результатов применения ВЧВЛ [97] включали в себя лишь пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом на стационарном этапе оказания помощи. Более того, отсутствуют работы по НВЛ в плане комплексного дифференцированного подхода к применению различных ее режимов на ДГЭ.
Таким образом, медико-социальное значение данной проблемы на сегодняшний день очень велико, а прогноз, несмотря на современные достижения медицины, все еще остается достаточно грозным. Необходим пересмотр тактики в отношении купирования острой дыхательной недостаточности при кардиогенном шоке и отеке легких на фоне ОКС с включением в традиционный лечебный комплекс использования различных современных методов респираторной поддержки.
Цель исследования
Оптимизировать использование различных режимов неинвазивной вентиляции легких у больных с кардиогенным шоком и отеком легких на фоне острого коронарного синдрома на догоспитальном этапе.
Задачи исследования
1. На основании ретроспективного анализа учетной документации сравнить эффективность различных режимов неинвазивной вентиляции легких (ингаляция кислорода, высокочастотная вентиляция легких, постоянное положительное давление в дыхательных путях) у больных с острой дыхательной недостаточностью при остром коронарном синдроме, осложненном отеком легких, при проведении респираторной поддержки на догоспитальном этапе.
2. Дать сравнительную оценку эффективности различных методик неинвазивной вентиляции легких (ингаляция кислорода, высокочастотная вентиляция легких, постоянное положительное давление в дыхательных путях) при проведении респираторной поддержки на догоспитальном этапе у пациентов с кардиогенным шоком на фоне острого коронарного синдрома.
3. Выявить оптимальные методы респираторной терапии в комплексном лечении кардиогенного шока или отека легких на фоне острого коронарного синдрома на догоспитальном этапе.
4. Определить меры оптимизации дыхательной поддержки пациентов с острым коронарным синдромом, осложненным кардиогенным шоком или отеком легких на догоспитальном этапе.
Новизна исследования
Проведено сравнение эффективности на догоспитальном этапе различных режимов неинвазивной вентиляции легких, обладающих способностью купировать явления острой дыхательной недостаточности у больных с кардиогенным шоком или отеком легких на фоне острого коронарного синдрома. Получены новые данные о преимуществах метода постоянного положительного давления в дыхательных путях (СРАР) у пациентов с острым коронарным синдромом, осложненным отеком легких, перед высокочастотной вентиляцией легких (ВЧВЛ) и ингаляцией кислорода, а также метода ВЧВЛ при кардиогенном шоке, вызванном острым коронарным синдромом, перед СРАР и ингаляцией кислорода.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют проводить обоснованное дифференцированное применение неинвазивной вентиляции легких в режимах высокочастотной вентиляции легких (ВЧВЛ) и постоянного положительного давления в дыхательных путях (СРАР) на догоспитальном этапе у больных острым коронарным синдромом, осложненным кардиогенным шоком или отеком легких.
Положения, выносимые на защиту
1. При использовании метода постоянного положительного давления в дыхательных путях (СРАР) у пациентов с отеком легких на фоне острого коронарного синдрома достоверно чаще отмечается нормализация таких показателей гемодинамики и дыхательной функции, как систолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений и содержание углекислого газа в выдыхаемом пациентом воздухе по сравнению с методикой высокочастотной вентиляции легких (ВЧВЛ), а также нормализации частоты
сердечных сокращений, частоты дыхательных движений, насыщения гемоглобина периферической крови кислородом и содержания углекислого газа в выдыхаемом пациентом воздухе по сравнению с ингаляцией кислорода. 2. У пациентов с кардиогенным шоком на фоне острого коронарного синдрома высокочастотная вентиляция легких (ВЧВЛ) более часто нормализует систолическое и диастолическое артериальное давление, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, насыщение гемоглобина периферической крови кислородом и содержание углекислого газа в выдыхаемом пациентом воздухе по сравнению с неинвазивной вентиляцией легких в режиме постоянного положительного давления в дыхательных путях (СРАР). Также высокочастотная вентиляция легких (ВЧВЛ) более эффективно нормализует систолическое и диастолическое артериальное давление, а также частоту сердечных сокращений в сравнении с ингаляцией кислорода.
Степень достоверности
Степень достоверности работы обеспечена репрезентативным объемом выборки пациентов, включенных в исследование в количестве 120 человек, соответствием результатов исследования поставленным целям и задачам, строгим соблюдением дизайна исследования, использованием корректных, соответствующих полученным данным критериев статистического анализа. Сформулированные в работе выводы и рекомендации четко аргументированы и логически вытекают из анализа результатов выполненного исследования.
Апробация результатов
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры скорой медицинской помощи лечебного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский
государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры общей терапии факультета дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» (протокол №6 от 24 апреля 2018 года).
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях и конгрессах:
1. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 115-летию скорой медицинской помощи в России «Скорая медицинская помощь - 2014», Санкт-Петербург, 19-20 июня 2014 года [28].
2. XII научно-практическая конференция с международным участием «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии», Москва, 26-27 июня 2014 года [24].
3. Х Всероссийский форум «Вопросы неотложной кардиологии - 2017», Москва, 22-24 ноября 2017 года.
По материалам диссертации опубликовано четыре печатных работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
1. Кулик А.И., Пиковский В.Ю. Респираторная поддержка при острой сердечной недостаточности. //Медицина критических состояний. 2012, N1, с.7-13 [27].
2. Кулик А.И., Пиковский В.Ю. Респираторная поддержка в комплексе интенсивной терапии отека легких на догоспитальном этапе. //Медицина критических состояний. 2014, N2, с.9-17 [26].
3. Кулик А.И., Пиковский В.Ю. Респираторная поддержка в комплексе интенсивной терапии кардиогенного шока на догоспитальном этапе. //Скорая медицинская помощь. 2015, N3, с.31-37 [25].
4. Пиковский В.Ю., Кулик А.И., Барклая В.И., Адельянов М.Р. Сравнительная оценка методов респираторной поддержки при оказании скорой медицинской помощи вне медицинской организации пациентам с кардиогенным отеком легких. //Скорая медицинская помощь. 2016, N1, с.9-14 [34].
Результаты исследования внедрены в практику Государственного бюджетного учреждения «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения города Москвы, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Видновская станция скорой медицинской помощи», а также кафедры скорой медицинской помощи лечебного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Глава I. Респираторная поддержка у больных острой сердечной недостаточностью. Обзор литературы
1.1. Острая дыхательная недостаточность при кардиогенном шоке и отеке
легких. Эпидемиологические аспекты
ОСН представляет собой синдром, характеризующийся резким началом и быстрым нарастанием признаков сердечной недостаточности (СН) [39].
Под ОСН подразумевают возникновение острой (кардиогенной) одышки, связанной с быстрым развитием легочного застоя вплоть до ОЛ или КШ, которые, как правило, являются следствием острого повреждения миокарда [31, 32].
ОСН - лидирующая причина госпитализации пациентов в возрасте старше 65 лет [55, 56, 76, 85]. Следует подчеркнуть также, что ОСН является одной из ведущих статей расходов на здравоохранение [46].
ДН - клинический синдром, отличительным признаком которого является отклонение газового состава крови от нормы, либо обеспечение нормального газового состава за счет увеличения работы дыхания и сердца, сопровождающееся снижением функциональных возможностей организма. ДН при ОСН является вариантом острой вторичной ДН. СН является наиболее частой причиной ОДН у пожилых пациентов в отделении неотложной помощи [175] и наиболее распространенной причиной смерти среди пациентов отделений неотложной помощи с ДН [62].
ДН является постоянным спутником ОСН. Тогда как клинически интерстициальный ОЛ у больных с ОСН проявляется в 40-60%, на аутопсии частота ОЛ достигает 90-100% [6, 35, 59].
Частота развития КШ у пациентов с ИМ с подъемом сегмента БТ составляет 8% и увеличивается в настоящее время [123].
30-дневная смертность у пациентов с ОСН составляет от 8% для пациентов без ОКС до 12% для пациентов с ОКС [194]. Смертность в течение 12 месяцев после
ОСН, связанной с ИМ, достигает 30% [191, 194]. После постановки диагноза в первый год умирает более 24% пациентов, 5-летняя смертность составляет около 50-60% [80, 194]. Госпитализация относится к неблагоприятным прогностическим факторам, увеличивая вероятность летального исхода. В первые 3 месяца после лечения в стационаре смертность составляет около 10-20%, в первые полгода - 2030% [85, 178]. Внутригоспитальная летальность у пациентов с ОСН составляет 79% [4, 72] и выше у пациентов с ОКС (12% против 5% для пациентов без ОКС) [195]. По данным некоторых авторов, внутрибольничная летальность пациентов с ОЛ на фоне ОКС достигает 31,5% [85], а пациентов с ОКС, осложненным КШ - 3445% [100, 123]. Общая смертность после выписки из стационара у пациентов с ОСН достигает 43%, госпитальная смертность - 9% [4]. Общая смертность пациентов с ОЛ составляет 57-70% (для пациентов без ОКС и с ОКС, соответственно) [84], пациентов с КШ на фоне ОКС- превышает 50% [183]. Частота повторных госпитализаций при нефатальной СН (у пациентов с ОЛ) в течение 45-месячного периода наблюдения составляет от 8 до 17% [84].
ОСН является одной из причин госпитализации у лиц пожилого возраста и основным фактором, определяющим огромные расходы на здравоохранение, связанные с СН. Несмотря на терапевтические успехи, прогноз ОСН является неблагоприятным, с внутрибольничной смертностью от 4% до 7%, смертностью в период от 60 до 90 дней в пределах 7-11% и уровнем повторных госпитализаций в период от 60 до 90 дней в пределах 25-30% [81]. По данным регистра ADHERE смертность в течение первого года после выписки из стационара составляет 36% [122].
При КШ на фоне ОКС смертность составляет от 40 до 50% [96, 101, 218]. Госпитальная летальность при ОЛ на фоне ОКС составляет 12%, а смертность в течение года - 40% [179]. На ДГЭ погибает около 8% больных с ОЛ на фоне ОИМ [58].
1.2. Этиология острой сердечной недостаточности
Причины развития ОСН можно разделить на сердечно-сосудистые и связанные с нарушением работы других органов и систем. Кардиологические заболевания, которые могут вызывать развитие ОСН, включают ишемическую болезнь сердца (ИБС), артериальную гипертензию (АГ), тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), нарушения сердечного ритма и проводимости, острые поражения клапанного аппарата сердца, расслоение аорты и воспалительные заболевания с поражением перикарда и миокарда [173]. Экстракардиальные причины включают эндокринную патологию (гипо- и гипертиреоз, сахарный диабет), интеркуррентные инфекции (острая мочевая инфекция, пневмония), прием медикаментов, алкоголь, анемию и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Помимо того, можно выделить факторы, которые не являются причиной ОСН, но могут провоцировать ее развитие. К ним относятся перегрузка объемом вследствие нарушения водно-солевого баланса, физическая нагрузка, резкая системная вазоконстрикция [140, 215].
1.3. Патогенез острой сердечной недостаточности. Патогенез дыхательной недостаточности при кардиогенном шоке и отеке легких
Патогенетические механизмы развития ОСН многообразны, однако все клинические варианты характеризуются нарушениями гемодинамики и сопровождаются нейрогуморальным ответом организма. В основе патогенеза левожелудочковой ОСН лежит поражение миокарда левого желудочка (ЛЖ), в частности, при ОКС, вызывающее нарушение его насосной функции, а также увеличение пред- или постнагрузки на ЛЖ, повышение конечно-диастолического давления в ЛЖ, приводящие к повышению давления в ЛП, ретроградному повышению давления и венозному застою в малом круге кровообращения [90, 152]. Исключением является развитие легочной гипертензии при стенозе левого
атриовентрикулярного отверстия, в данном случае венозный застой в легких развивается как следствие повышения давления в ЛП. Возникает посткапиллярная пассивная легочная гипертензия. Крайним проявлением венозного застоя в легких является интерстициальный, а затем и альвеолярный отек легкого. При ОСН не успевают сработать компенсаторные механизмы, имеющие место при хронической СН и препятствующие развитию отека легкого [92].
Дополнительно повышение диастолического давления в ЛЖ может вызывать расширение полости ЛЖ, ухудшать коронарный кровоток, повышать уровень нейрогормонов, приводя к вазоконстрикции и задержке жидкости и замыкая «порочный круг» патогенеза ОСН [128].
Почечная патология усугубляет течение ОСН. Структурные изменения в почках, характерные для сахарного диабета, АГ и системного атеросклероза, благоприятствуют задержке натрия и воды, отягощая течение ОСН [152]. Следует отметить, что по данным ОРАКУЛ 40% пациентов с ОСН имеют сахарный диабет, а 30% заболевания почек [2]. В свою очередь ОСН может провоцировать возникновение почечной недостаточности вследствие гипоперфузии [164].
Патогенез ДН при снижении насосной функции миокарда, в частности при ОКС, достаточно хорошо изучен. Согласно уравнению Старлинга, движение жидкости через сосудистую стенку прямо пропорционально проницаемости стенки (коэффициент фильтрации) и зависит от разницы между гидростатическим градиентом давления (разность между величинами внутри- и внесосудистого давления) и онкотическим градиентом давления (разность между величинами внутри- и внекапиллярного коллоидно-осмотического давления). Таким образом, при повышении гидростатического давления в малом круге кровообращения увеличивается скорость фильтрации жидкости через эндотелий легочных капилляров в интерстиций.
Если скорость фильтрации жидкости в интерстициальное пространство превышает скорость удаления жидкости лимфатической системой, развивается интерстициальный, а затем альвеолярный ОЛ. Интерстициальный отек
характеризуется отеком паренхимы легких без выхода транссудата в просвет альвеол.
При отеке интерстиция легких и стенок альвеол увеличивается жесткость легких и снижается их податливость, что обусловливает рестриктивные расстройства при ДН. При этом остаточный объем и функциональная остаточная емкость легких почти не изменяются [181]. Во многих экспериментальных работах показано, что увеличение давления заклинивания легочной артерии приводит к изменению распределения перфузии с реверсией апикально-базального градиента [95, 159].
При прогрессировании интерстициального отека развивается альвеолярный отек, который характеризуется транссудацией плазмы в просвет альвеол. Альвеолярный отек повышает сопротивление дыхательных путей и приводит к выраженным обструктивным расстройствам. По мере нарастания ОЛ может развиваться феномен раннего экспираторного закрытия дыхательных путей, что приводит к значительному увеличению остаточного объема и уменьшению общей емкости легких [73]. Рестриктивные и обструктивные нарушения функции легких являются причиной выраженной гипоксемии.
Отек интерстициального пространства возникает также при ОСН, протекающей по типу КШ без клинических признаков ОЛ.
Гипоксемия усугубляет течение СН. Рестриктивные и обструктивные дыхательные расстройства при левожелудочковой недостаточности увеличивают работу дыхания, что в условиях сниженного сердечного выброса приводит к еще большей декомпенсации состояния больного. При выраженной СН энергетические затраты на обеспечение газообмена в легких достигают 30% от сердечного выброса. Значительно возрастает «кислородная цена дыхания». При чрезмерно большом колебании инспираторного давления в плевральных полостях значительно увеличивается постнагрузка ЛЖ и снижается сердечный выброс [165]. При кардиогенной ДН не только увеличивается нагрузка на сердце и потребность
миокарда в кислороде, но и вследствие артериальной гипоксемии прогрессирует ишемия миокарда, что еще более усугубляет течение ОСН.
1.4. Особенности клинической картины дыхательной недостаточности при
кардиогенном шоке и отеке легких
Клинически левожелудочковая ОСН сопровождается возникновением одышки, вызванной стремительным развитием застоя в малом круге кровообращения вплоть до ОЛ или КШ [39]. Одышка приступообразная, носит смешанный инспираторно-экспираторный характер, сопровождается положением ортопноэ, бледностью кожных покровов, акроцианозом. Выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы над поверхностью нижних отделов легких, в тяжелых случаях - разнокалиберные влажные хрипы над всей поверхностью легких. Характерен сухой кашель, а в тяжелых случаях может отмечаться появление пенистой розоватой мокроты изо рта больного. Наблюдается тахикардия. При КШ отмечается падение систолического АД, пульсового АД, сопровождающееся клиническими признаками нарушения периферической перфузии (снижение диуреза, нарушение сознания, холодные бледные кожные покровы) [9].
Выделяют СН с сохраненной ФВ ЛЖ (>50%), СН с небольшим снижением ФВ ЛЖ (40-49%) и СН со сниженной ФВ ЛЖ (<40%) [173]. На вариант с сохранной ФВ по данным ОРАКУЛ ЛЖ приходится около 50% случаев ОСН [3], однако точная оценка частоты его встречаемости затруднена из-за отсутствия четких критериев нормы: в некоторых случаях сохранной считается ФВ более 50%, в остальных - более 40% [2, 91, 152, 178, 210, 216]. Тактика дальнейшего лечения определяется клиническим вариантом ОСН.
При возникновении ДН при ОСН, сопровождающейся тахипноэ, наблюдается снижение ЕЮ02. По данным некоторых авторов среднее значение ЕЮ02 у пациентов с ОСН составляет 19 мм рт. ст. [145].
1.5. Традиционные методы респираторной поддержки при дыхательной недостаточности при кардиогенном шоке и отеке легких на фоне острого
коронарного синдрома
В настоящее время медикаментозная терапия при ОСН хорошо разработана и ее эффективность подтверждена многими исследованиями. Однако терапия ДН при КШ и ОЛ на фоне ОКС и методы респираторной поддержки при этих состояниях до сих пор остаются не до конца решенной проблемой.
При ОСН, сопровождающейся артериальной гипоксемией, выраженной одышкой, увеличением работы дыхания целесообразно применение различных методов респираторной поддержки. Одной из основных задач респираторной поддержки при ДН, вызванной КШ и ОЛ на фоне ОКС является нормализация показателей газообмена: адекватной вентиляции и оксигенации.
Ранее у больных с левожелудочковой недостаточностью, протекающей в виде КШ и/или ОЛ, широко использовалась ИК, а в случае неэффективности последней - проведение искусственной вентиляции легких (ИВЛ) [10, 13, 35, 37, 57, 131].
ИК - начальный метод респираторной поддержки у кардиологических больных, который широко применяется благодаря простоте и доступности. Критический уровень снижения РаО2 равен 50 мм рт. ст., при нем насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови ^а02) приближается к насыщению гемоглобина в венозной крови. Цель ИК - устранение артериальной гипоксемии и уменьшение ишемии миокарда. ИК проводят с помощью носовых катетеров или лицевых масок с мешком, в которых создается определенная концентрация кислорода. Поток увлажненного кислорода обычно составляет 2-6 л/мин.
Однако повышенные концентрации кислорода, особенно при длительном применении, обладают токсичными свойствами. Помимо увеличения образования свободных радикалов и активации процесса перекисного окисления липидов, повышенные концентрации кислорода оказывают неблагоприятное действие на
гемодинамику. Показано, что ингаляция чистого кислорода или газовой смеси с повышенным его содержанием повышает давление в малом круге кровообращения, давление в ЛП, системное сосудистое сопротивление и снижает сердечный выброс и ударный объем у больных с СН, что ограничивает применение этого метода [99].
При неэффективности ИК в обеспечении адекватной оксигенации для достижения нормальных значений оксигенации артериальной крови показано проведение ИВЛ.
У больных с ОДН при ОСН большое значение имеет раннее начало респираторной поддержки.
Общепринятыми показаниями к проведению ИВЛ являются увеличение ЧДД до 25-35 в минуту, снижение РаО2 <70 мм рт. ст. при ИК через маску, РаСО2=45-60 мм рт. ст., ЖЕЛ 15-30 мл/кг, Vd/Vt - 0,4-0,6 [22, 37].
На основании рекомендаций Heart Failure Association (European Society of Cardiology), European Society of Emergency Medicine и Society of Academic Emergency Medicine кислородная терапия показана у пациентов, имеющих SpO2 <90%; НВЛ показана пациентам с респираторным дистрессом (SpO2 <90%, ЧДД >25/мин, повышенная работа дыхания, ортопноэ), при неэффективности YDK показан переход на ИВЛ [141].
ИВЛ с положительным давлением позволяет добиться адекватной вентиляции и оксигенации. Положительное давление в дыхательных путях приводит к расправлению и вовлечению в газообмен невентилируемых и плохо вентилируемых альвеол, что в свою очередь приводит к повышению функциональной остаточной емкости, снижению шунтирования крови [71, 187]. Вентиляция с поддержкой давлением на вдохе снижает работу дыхательной мускулатуры и уменьшает «кислородную цену дыхания» [38].