Место ингаляционного оксида азота в лечении больных острым респираторным дистресс-синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Штабницкий, Василий Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Штабницкий, Василий Андреевич
ГЛОССАРИЙ................................................................................6
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ......................................................10
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКУ И ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОРДС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Определение...........................................................................17
1.1.1 Изменение представлений об ОРДС..........................................18
1.2 Патогенез...............................................................................22
1.3 Разрешение процесса................................................................24
1.4 Диагностика, определение «кислородного статуса»........................25
1.5 Имидж-диагностика ОРДС.........................................................27
1.6 Лечение................................................................................29
1.6.1 Искусственная вентиляция легких............................................29
1.6.2 Динамика изменения подходов к респираторной поддержке..........31
1.6.3 Терапия сурфактантом..........................................................34
1.6.4 Ингаляционный оксид азота...................................................35
1.6.5 Причина отсутствия ответа на терапию оксидом азота..................37
1.7 Полиморбидная составляющая ОРДС.........................................40
1.7.1 Роль врача-пульмонолога.......................................................41
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Пациенты..............................................................................42
2.1.1 Критерии включения............................................................42
2.1.2 Критерии исключения............................................................42
2.2 Дизайн исследования...............................................................43
2.3 Методы.................................................................................45
2.3.1 Оценка клинической картины больных.......................................45
2.3.2 Лабораторная диагностика......................................................45
2.3.3 Функциональные показатели....................................................46
2.3.4 Кислородный статус..............................................................47
2.3.5 Имидж диагностика...............................................................48
2.3.6 Методика индивидуального дозирования ингаляционного оксида азота ............................................................................................48
2.4 Статистическая обработка.........................................................50
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика больных с ОРДС...............................51
3.2 Полиморбидная составляющая ОРДС...........................................56
3.3 Эффект оксида азота на показатели газообмена..............................59
3.3.1 Клинический пример.............................................................61
3.4 Причины отсутствия ответа на ингаляционный оксид азота...............64
3.4.1 Причина заболевания............................................................70
3.4.2 Потребление кислорода..........................................................71
3.4.3 Клинический пример..............................................................71
3.5 Летальность...........................................................................73
3.6 Алгоритм эффективности и безопасности применения ингаляционного оксида азота................................................................................75
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ...............................................................77
ВЫВОДЫ...................................................................................85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................86
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................87
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................94
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
• АД - артериальное давление
• ДЗЛК - давление заклинивания легочных капилляров
• ДН - дыхательная недостаточность
• ИВЛ - искусственная вентиляция легких
• ИТШ - инфекционно-токсический шок
• КТ - компьютерная томография
• КЩС - кислотно-щелочное состояние
• МКК - малый круг кровообращения
• ОГК - органы грудной клетки
• ОПЛ - острое повреждение легких
• ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
• ОРДС - острый респираторной дистресс-синдром
• ПОН - полиорганная недостаточность
• СВ - сердечный выброс
• СПОН - синдром полиорганной недостаточности
• ССВР — синдром системной воспалительной реакции
• УО - ударный объем
• ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
• ЭХО-КГ - ЭХО кардиография
• AIP - Acute interstitial pneumonia, острая интерстициальная пневмония
• APACHE II - Acute presentation and chronic evaluation
• Cstat - Static compliance - статический комплаенс
• DO2 - доставка кислорода
• f - frequency, частота дыхания
• Fi02 - Inspiratory fraction of O2 - фракция кислорода во вдыхаемом вдохе
• I:E - inspiration : expiration ratio, отношение вдох : выдох
• iNO - inhaled nitric oxide, ингаляционный оксид азота
• NO - nitric oxide, оксид азота
• РаОг - парциальное давление кислорода в артериальной крови
• PEEP - positive expiratory end pressure - положительное давление в конце выдоха, ПДКВ
• Qs/Qt - shunt fraction, фракция шунта
• Sa02 - Насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови
• SIMV - Synchronized intermittent mandatory ventilation, синхронизирующая интермиттирующая механическая вентиляция
• Sv02 — Насыщение гемоглобина кислородом в центральной венозной крови
• Ti - Inspiration time, время вдоха
• UIP - Usual interstitial pneumonia, обычная интерстициальная пневмония/идиопатический фиброзирующий альеволит
• Vt - Tidal Volume, дыхательный объем
• VO2 - потребление кислорода
ГЛОССАРИЙ
ОРДС (Берлинское определение 2012 года) - Острый респираторный дистресс-синдром. Острое, до 7 дней начало, появление двусторонних инфильтратов на рентгенограмме или компьютерной томограмме (КТ) легких, с гипоксемией и индексом оксигенации Pa02/Fi02<300 мм рт. ст. на фоне искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и уровне РЕЕР>5 см вод. ст., при отсутствии клинических данных за левожелудочковую недостаточность. Исключение левожелудочковой недостаточности с помощью ЭХО-кардиографии необходимо только при отсутствии повреждающих факторов ОРДС.
ОРДС (определение Американо-Европейского консенсуса 1994 года) -Острый респираторный дистресс-синдром. Клинический синдром, который характеризуется острым началом, наличием двусторонних инфильтратов на рентгенограмме органов грудной клетки, дыхательной недостаточностью с индексом оксигенации Pa02/Fi02<200 мм рт.ст. при, отсутствии данных за левожелудочковую недостаточность.
ОПЛ (определение согласительной конференции 1994 года) - Острое повреждение легких. Характеризуется острым началом, наличием двусторонних инфильтратов на рентгенограмме органов грудной клетки, дыхательной недостаточностью с индексом оксигенации Pa02/Fi02<300, но >200 мм рт.ст., при отсутствии данных за левожелудочковую недостаточность.
APACHE II - Acute presentation and chronic evaluation. Шкала для оценки тяжести состояния и прогнозирования риска неблагоприятного исхода у пациентов, поступающих в отделения интенсивной терапии. Шкала основана на анализе показателей, которые изменяются при синдроме системной воспалительной реакции.
AIP - acute interstitial pneumonia. Острая интерстициальная пневмония. Один из видов интерстициальных пневмоний, который клинически, рентгенологически и морфологически не отличим от ОРДС.
Cstat — Статический комплаенс. Показатель жесткости легких, определяется при проведении ИВЛ, с помощью алгоритма, встроенного в программное обеспечение аппарата ИВЛ. Жесткость легочной ткани связана с прогрессированием ОРДС.
DO2 - доставка кислорода. Показатель кислородного статуса. Произведение сердечного выброса и кислородной емкости артериальной крови. Отображает возможность транспорта кислорода к периферическим тканям.
I:E - inspiration:expiration ratio. Отношение вдох:выдох. Параметр ИВЛ, определяет отношение между вдохом и выдохом при заданной частоте дыхания и вентиляции с контролируемым количеством вдохов.
f - Frequency, частота дыхания. Параметр искусственной вентиляции легких, определяет частоту, с которой подается заданный дыхательный объем, при принудительной вентиляции легких.
Fi02 - фракция кислорода во вдыхаемом воздухе. Параметр искусственной вентиляции легких, оказывает влияние на оксигенацию, вследствие увеличения парциального давления кислорода в дыхательной смеси.
РаОг - парциальное давление кислорода в артериальной крови. Параметр определяющий давление растворенного кислорода в артериальной крови, указывает на адекватность оксигенации, находится в логарифмической зависимости с показателем Sa02.
PEEP, ПДКВ - Positive end expiratory pressure, положительное давление в конце выдоха. Параметр искусственной вентиляции легких, оказывает положительное влияние на оксигенацию, вследствие рекрутирования спавшихся альвеол.
Qs/Qt - Фракция шунта. Показатель кислородного статуса. Отношение объема крови, который не оксигенируется проходя малый круг кровообращения к общему объему кровотока малого круга кровообращения. Большой объем фракции шунта связан с тяжелым течением ОРДС и тяжелой дыхательной недостаточностью.
БаОг - Сатурация гемоглобина артериальной крови кислородом. Отношение оксигенированного гемоглобина к общему количеству гемоглобина, выраженное в доле или процентах. Показатель, отображающий адекватность оксигенации, находится в логарифмической зависимости от показателя Ра02.
UIP - Usual interstitial pneumonia. Обычная интерстициальная пневмония. Морфологический субстрат идиопатического фиброзирующего альвеолита, наиболее частой и изученной формой интерстициальных пневмоний.
SIMV - Synchronized intermittent mandatory ventilation, синхронизирующая интермиттирующая механическая вентиляция. Один из наиболее распространенных режимов ИВЛ. Принудительно-вспомогательный," с контролем по объему и возможностью поддержки дополнительных вдохов давлением.
Sv02 - Сатурация гемоглобина венозной крови кислородом. Отношение оксигенированного гемоглобина к общему количеству гемоглобина, выраженное в доле или процентах. Показатель, отображающий адекватность доставки кислорода, которая, в свою очередь зависит от концентрации гемоглобина и сердечного выброса, и потребления его периферическими тканями.
Ti - Inspiration time. Время вдоха. Параметр искусственной вентиляции легких, определяет длительность фазы вдоха в дыхательном цикле, при заданной частоте дыхания и вентиляции с контролируемым количеством вдохов.
Vt - Tidal volume, дыхательный объем. Параметр искусственной вентиляции легких, определяет объем дыхательной смеси, которая подается в легкие за один вдох, при вентиляции с контролем дыхательного объема. Оказывает прямое влияние на минутную и альвеолярную вентиляцию.
VO2 - Потребление кислорода. Показатель кислородного статуса. Произведение разницы артериальной и венозной кислородной емкости крови и сердечного выброса. Указывает на потребление кислорода периферическими тканями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место ингаляционного оксида азота в лечении больных острым респираторным дистресс-синдромом»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) это диффузное воспалительное, связанное с повреждающим фактором, заболевание легких, которое характеризуется повышением проницаемости альвеоло-капиллярной мембраны, формированием некардиогенного отека легких и снижением количества вентилируемых альвеол [Чучалин А.Г., 2007; Гельфанд Б.Г. и Кассиль В.Л., 2007; Ranieri V.M. et al., 2012].
ОРДС характеризуется острым, до 7 дней, появлением двусторонних инфильтратов на рентгенограмме или компьютерной томограмме (КТ) легких, с гипоксемией и индексом оксигенации Pa02/Fi02<300 мм рт.ст. на фоне искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и уровне РЕЕР>5 см вод.ст., при отсутствии клинических данных за левожелудочковую недостаточность [Ranieri V.M. et al., 2012].
ОРДС это клинический синдром, с достаточно высокой летальностью, которая варьирует от 20% до 60% в зависимости от автора и давности исследования. В последнее время, наблюдается тенденция к снижению летальности от ОРДС, однако, данный синдром, остается одной из ведущих причин смертности в отделениях интенсивной терапии [Fowler A.A. et al., 1983; Abel S.J.C. et al., 1998; Spragg R. et al., 2010].
Одним из основных подходов к ведению пациентов с ОРДС, способный улучшить прогноз, является проведение ИВЛ с дыхательным объемом 6-8 мл/кг [Wiedemann et al., 2000].
Целевым показателем эффективности ИВЛ является возможность поддержания необходимой оксигенации при минимальном повреждении легких, для этого используют параметры вентиляции с высокими значениями Fi02 (процент содержания кислорода в дыхательной смеси) и PEEP (положительное давление в конце выдоха), и минимальным показателем Vt (дыхательный объем). Разработаны дополнительные методы улучшения
оксигенации при проведении ИВЛ: к ним относится использование ингаляционного оксида азота, вентиляция в положении «prone position», и применение экстракорпоральной мембранной оксигенации.
Ингаляционный оксид азота является высокореактивным газом, который при ингаляции приводит к расширению сосудов малого круга кровообращения, улучшению вентиляционно-перфузионных соотношений и снижению фракции шунта.
В 1993 году было опубликовано первое небольшое исследование по использованию ингаляционной формы оксида азота при ОРДС, в котором была определена минимальная эффективная концентрация необходимая, для улучшения оксигенации [Gerlach et al., 1993]. В дальнейших исследованиях определяются эффекты оксида азота при ОРДС, с оценкой центральной гемодинамики, давления в легочной артерии и показателей оксигенации [Gerlach et al., 1993; Bigatello L.M. et al., 1994; Rossaint et al., 1994]. Позже, в 1995 Rossaint et al., пришел к выводу об отсутствии влияния на прогноз при терапии оксидом азота, также впервые был поставлен вопрос о причинах отсутствия ответа на оксид азота у некоторых больных [Rossaint et al., 1995]. В 1997 г. в исследовании на двух группах больных с ОРДС было показано, что оксид азота более эффективен у пациентов с септическом шоком: использование оксида азота сопровождалось более выраженным приростом оксигенации [Mourgeon Е. et al., 1997]. Первое рандомизированное исследование по оксиду азота и ОРДС было проведено в 1998 году. Авторы пришли к выводу, что использование оксида азота достоверно улучшает оксигенацию в первые сутки применения, через сутки параметры оксигенации сравнимы с группой контроля [Michael J.R. et al., 1998]. Также в 1998 году в рандомизированном исследовании было показано, что использование оксида азота достоверно улучшает оксигенацию, без влияния на прогноз [Troncy Е. et al., 1998]. Данные были подтверждены в рандомизированном исследовании, проведенном в 2004 году [Taylor R.W. et
а1., 2004]. Вопрос отсутствия ответа на терапию оксидом азота и методы улучшения ответа были исследованы в 2000 году. Было показано, что дополнительное увеличение РЕЕР приводило к большему росту оксигенации после применения оксида азота, а отсутствие прироста оксигенации после увеличения РЕЕР было связано с отсутствием ответа на оксид азота [7о11атп£тапп а1., 2000]. В 2005 году была показана возможность более длительного улучшения оксигенации при сочетании терапии оксидом азота с сурфактантом ВЬ у больных ОРДС [Козлов И.А., Попцов В.Н., 2005]. В систематическом обзоре и мета-анализе опубликованном в 2007 г., был подтвержден эффект оксида азота на оксигенацию, но не было выявлено эффектов на длительность вентиляции и выживаемость [АсШйсап М.К. е1 а1., 2007]. Остается неясным причины отсутствия ответа на терапию оксидом азота, проведенные исследования не дают определенной причины отсутствия ответа на терапию ингаляционным оксидом азота [Мап1йе11о\у С. ег а1., 1997; Ь^еп Я. & а1., 2005; Тге^тп М.М. & а1., 2010].
' ""/А
В отечественной литературе эффективность ингаляционного оксида азота также была продемонстрирована у пациентов с обострением хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и декомпенсацией хронического легочного сердца [Авдеев С.Н., 2003] и у пациентов с различными формами легочной гипертензии [Царева Н.А., 2005].
Несмотря на отсутствие эффекта на выживаемость при ОРДС, ингаляционный оксид азота используется как эффективный метод улучшения оксигенации при рефрактерности к традиционным методам проведения респираторной поддержки. Однако место ингаляционного оксида азота в терапии ОРДС до конца не определено, не отработаны лечебные алгоритмы, не существует четкого объяснения отсутствия ответа на ингаляционный оксид азота, не разработаны предикторы ответа на терапию.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить роль и место ингаляционного оксида азота в комплексной
терапии больных ОРДС на фоне проведения ИВЛ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить влияние ингаляционного оксида азота на параметры оксигенации пациента (индекса оксигенации Pa02/Fi02, альвеоло-артериального градиент А-а 02, фракцию шунта Qs/Qt).
2. Показать возможность изменения параметров искусственной вентиляции легких после улучшения оксигенации.
3. Изучить состояние центральной гемодинамики и кислородного транспорта у пациентов с ОРДС после ответа на ингаляционный оксид азота и изменения параметров ИВЛ.
4. Выявить причину отсутствия ответа на терапию ингаляционным оксидом азота и факторы, влияющие на чувствительность к терапии.
5. Исследовать влияние терапии ингаляционным оксидом азота на показатели летальности пациентов с ОРДС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
По результатам проведенного исследования впервые:
• охарактеризована роль ингаляционного оксида азота при ОРДС;
• проведен анализ причин отсутствия ответа на терапию ингаляционным оксидом азота;
• представлены данные аутопсии, которые показали гетерогенную картину повреждения легких и отсутствие прямой связи с ответом на ингаляционный оксид азота;
• показаны эффекты ингаляционного оксида азота на показатели кислородного транспорта у больных с ОРДС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Представленные результаты исследования позволяют рекомендовать ингаляционный оксид азота как метод дополнительного улучшения оксигенации у пациентов с ОРДС на фоне ИВЛ.
2. В клинической практике врачи могут ориентироваться на показатели оксигенации и центральной гемодинамики, как на факторы, которые связаны с лучшим ответом на терапию ингаляционным оксидом азота.
3. В случае улучшения оксигенации возможно изменение параметров ИВЛ, что благоприятно сказывается на центральной гемодинамике и показателях доставки кислорода.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
В клиническую практику внедрен алгоритм использования оксида азота при ОРДС в отделении анестезиологии-реанимации КБ №83 ФМБА России (ныне ГБУЗ ФНКЦ ФМБА России) и в отделении реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ ГКБ №57 Департамента здравоохранения г. Москвы.
СВЯЗЬ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (номер государственной регистрации - 01201251846).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
• Ежегодных национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2010 г.; Уфа, 2011 г.; Москва, 2012 г.; Казань, 2013 г.);
• Научных сессиях ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2011 и 2012 гг.);
• Ежегодном конгрессе Европейского Респираторного Общества (Барселона, 2013 г.);
• Ежегодном конгрессе Евро-Азиатского респираторного общества (Бишкек, 2013 г.);
• Заседаниях кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова (Москва, 2012, 2013 гг.);
• Совместном заседании Ученого совета ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России и кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова (Москва, июнь 2014 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 108 листах машинописи, иллюстрирована 14 рисунками, содержит 6 таблиц, состоит из введения и глав обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, заключения и приложений. Библиографический указатель содержит 137 источника, из них 10 на русском языке. Диссертация изложена на русском языке.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Ингаляционный оксид азота, является перспективным, неинвазивным и относительно простым методом улучшения оксигенации у пациентов с ОРДС, на фоне улучшение оксигенации возможна модификация параметров ИВЛ.
2. Ответ на терапию ингаляционным оксидом азота определяется индивидуальной чувствительностью, которая связана со степенью повреждения легких и нарушением центральной гемодинамики.
3. Терапия оксидом азота не приводит к снижению летальности при ОРДС, ответ на терапию оксидом азота не влияет на риск летального исхода.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКУ И ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОРДС (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) это диффузное воспалительное, связанное с повреждающим фактором, заболевание легких, которое характеризуется повышением проницаемости альвеолокапиллярной мембраны, формированием некардиогенного отека легких и снижением количества вентилируемых альвеол [Ranieri V.M. et al., 2012].
ОРДС характеризуется острым, в течение максимум 7 дней, появлением двусторонних инфильтратов на рентгенограмме или компьютерной томограмме (КТ) легких, с гипоксемией и индексом оксигенации Pa02/Fi02<300 мм рт. ст. на фоне искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и уровне РЕЕР>5 см вод. ст., при отсутствии клинических данных за левожелудочковую недостаточность [Ranieri V.M. et al., 2012]/;
Впервые данный синдром был описан в 1967 г. Ashbangh, им были представлены 12 пациентов с симптомами дыхательной недостаточности, цианозом, рефрактерным к кислородотерапии, снижением эластичности легочной ткани и с диффузной инфильтрацией на рентгенограмме [Ashbaugh D.G. et al., 1967]. Первое определение было дано Petty и Ashbaugh в 1971 году, были представлены следующие критерии: тяжелая одышка, тахипное, цианоз рефрактерный к кислородотерапии, снижение эластичности легочной ткани, диффузные инфильтраты на рентгенограмме ОГК, ателектазы, застой крови в малом круге кровообращения, кровоточивость и отек паренхимы легких, наличие гиалиновых мембран при аутопсии [Petty T.L., Ashbaugh D.G., 1971]. В данной работе также было дано первое название для данного синдрома - «респираторный дистресс-синдром взрослых». В 1988 г. Murray и соавт. были представлены новые диагностические критерии и новое
определение. По данному определению диагноз респираторного дистресс-синдрома выставлялся при наличии умеренного или выраженного повреждения легочной ткани прямого или непрямого генеза и при наличии мультиорганной недостаточности. Степень повреждения легочной ткани определялась с помощью шкалы «Lung injury score», разработанной авторами, где учитывались следующие данные: уровень положительного давления в конце выдоха (PEEP), отношение парциального давления кислорода в артериальной крови к фракции кислорода во вдыхаемом воздухе (индекс оксигенации РаОг/РЮг), статический комплаенс легочной ткани (Cstat) или эластичность легочной ткани и выраженность инфильтрации на рентгенограмме ОГК [Murray J.F. et al., 1988]. В 1994 г. было представлено новое определение и диагностические критерии ОРДС: острое начало, наличие двусторонних инфильтратов на рентгенограмме ОГК, ДЗЛК менее 18 мм рт. ст. или отсутствие данных за левожелудочковую недостаточность, при гипоксемии с индексом оксигенации Pa02/Fi02<200 мм рт. ст. [Bernard GRetal., 1994]. 'v};
1.1.1. Изменение представлений об ОРДС.
Первое описание ОРДС было дано Ashbaugh и Petty, которыми были представлены следующие критерии: тяжелая одышка, тахипное, цианоз, рефрактерный к терапии кислородом, снижение легочного комплаенса, и наличие диффузной альвеолярной инфильтрации на рентгенограмме [Ashbaugh D.G. et al., 1967; Petty T.L., Ashbaugh D.G., 1971].
С момента описания ОРДС прошло более 40 лет, за это время ОРДС сменил несколько названий и определений. В связи со схожей клинической картиной с респираторным дистресс синдромом новорожденных, был введен термин респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ). Но в связи с тем, что ОРДС это синдром, который может встречаться в любом возрасте, после согласительной конференции 1994 года, от данного термина решено было отказаться [Bernard G.R. et al., 1994]. Изначально предполагалось сходство
17
I I
ОРДС и РДС новорожденных, однако, позже, было показано, что в основе РДС новорождённых лежит отсутствие или недостаточное развитие сурфактанта, а ОРДС характеризуется острым повреждением легких и гибелью альвеолоцитов I и II порядка. В дальнейшем, подтвердилось, что терапия сурфактантом при РДС новорожденных способна привести к улучшению прогноза заболевания [Long W. et al., 1991], тогда как при ОРДС данный подход, лишь в некоторых случаях способен привести к улучшению показателей оксигенации [Anzueto A. et al., 1996].
Большой вклад в описание ОРДС внес Murray., который в 1988 г. представил новое определение и диагностические критерии ОРДС, и шкалу для оценки степени повреждения легких «lung injury score». Для диагностики ОРДС и для оценки степени тяжести были предложены следующие критерии: степень гипоксемии по индексу РаОгЯЧОг, площадь альвеолярной инфильтрации на рентгенограмме, комплаенс легких и необходимый уровень PEEP. Большим преимуществом этого определения является использование показателя комплаенса, индекса оксигенации и необходимого уровня PEEP. Недостатком является, отсутствие возможности исключения кардиогенного отека легких [Murray J.F. et al., 1988].
В 1994 году была проведена согласительная конференция по ОРДС, после которой было дано новое определение и диагностические критерии: острое начало, наличие двусторонних инфильтратов на рентгенограмме, индекс оксигенации Pa02/Fi02<200 и отсутствие данных за кардиогенный отек легких. Преимуществом данного определения является простота, доступность всех критериев для определения и исключение пациентов с левожелудочковой недостаточностью. Недостатком данного определения является отсутствие учета необходимого уровня PEEP, как параметра влияющего на степень оксигенации [Bernard G.R. et al., 1994].
В 2012 г. было дано новое так называемое «Берлинское определение» ОРДС. При сохранении критериев согласительной конференции 1994 г.,
18
было решено отказаться от термина острого повреждения легких (ОПЛ), в пользу разделения ОРДС на степени тяжести. Критерий эффективности оксигенации, индекс РаОгЛпОг, был принят для определения ОРДС как «легкого», «средне-тяжелого» и «тяжелого» течения. Была продемонстрирована большая прогностическая значимость нового определения и разная выживаемость в зависимости от степени тяжести ОРДС [Ranieri V.M. et al., 2012].
ОРДС всегда начинается с острой дыхательной недостаточности. Характерным проявлением на данной стадии является гипоксемия рефрактерная к кислородотерапии. При рентгенологическом исследовании ОГК картина схожа с кардиогенным отеком легких [Aberle D.R. et al., 1988]. Наличие двусторонних легочных инфильтратов может быть ассиметричным, чередоваться с участками легочной ткани нормальной рентгенологической плотности, возможно наличие выпота в плевральные полости [Wiener-
Kronish J.P. et Mathay M.A., 1988]. При проведении КТ органов грудной
I: * I
клетки определяется наличие альвеолярной инфильтрации преимущественно в нижерасположенных участках легочной ткани [Goodman J.R., 1996]. При морфологическом исследовании определяется диффузное повреждение альвеол, с заполнением альвеол богатой белком жидкостью, нейтрофилами, макрофагами, эритроцитами и формированием гиалиновых мембран [Pratt P.C. et al., 1979], повреждение капиллярного ложа и разрушением альвеолярного эпителия [Bachofen M. et Weibel E.R., 1982].
При благоприятном течении возможно обратное развитие данных изменений, в остальных случаях развивается фиброз легочной паренхимы, тяжелая гипоксемия, увеличение объема мертвого пространства и дальнейшее снижение эластичности легочной ткани [Pratt P.C. et al., 1979]. В случае облитерации капиллярного ложа малого круга кровообращения возможно развитие тяжелой легочной гипертензии и легочного сердца [Martin С. et al., 1995]. При проведении компьютерной томографии органов
грудной клетки выявляются изменения характерные для распространенного легочного фиброза [Gattinoni L. et al., 1994].
При разрешении острого респираторного дистресс-синдрома наблюдается постепенное снижение степени выраженности гипоксемии, улучшение эластичности легочной ткани.
Заболеваемость ОРДС оценить трудно вследствие отсутствия четкого определения и выраженного разнообразия проявлений и течения заболевания. По данным различных авторов встречаемость составляет от 1,5 до 8,3 на 100000 человек [Webster N.R. et al., 1988; Villar J. et Slutsky A.S., 1989; Thomsen G.E. et Morris A.H., 1995]. Однако при применении критериев 1994 г. встречаемость острого повреждения легких составила 17.9 на 100000, а острого респираторного дистресс-синдрома 13,5 на 100000 человек [Luhr O.R. et al., 1999].
Были определены факторы, связанные с риском развития ОРДС. Формально их можно разделить на непосредственно повреждающие легочную ткань и на системные, когда поражение паренхимы легких происходит в рамках системного повреждения. К легочным факторам относится пневмония, в том числе аспирационная, ушиб легкого, жировая эмболия, аспирация воды при утоплении, ингаляционное повреждение и реперфузионное повреждение после трансплантации легких или эмболэктомии из сосудов малого круга кровообращения. К системным факторам относится множественная травма с шоком, переливание компонентов крови, передозировка лекарственных средств, острый панкреатит и сепсис, который в 40% случаев сопровождается развитием ОРДС [Pepe P.E. et al., 1982; Hudson L.D. et aL, 1995].
Ранние исследования показали летальность при ОРДС от 40% до 60%. [Bell R.C. et al., 1983; Fowler A.A. et al., 1983; Montgomery A.B. et al., 1985; Sloane P.J. et al., 1992]. Большинство летальных исходов было связано с
полиорганной недостаточностью, сепсисом, а не с самой дыхательной недостаточностью. В более поздних исследованиях было показано, что смертность от ОРДС снижается: 36% в 1993 против 53-68% в период 1983 -1987 гг. [Milberg J.A. et al., 1995], и 34% против 66% в период 1994-1997 гг. против 1990-1993 гг. [Abel S.J.C. et al., 1998]. В одном из последних обзоров [Spragg А.А. et al., 2010] было показано, что летальность составляет 20%. Это значительно ниже исторических показателей, снижение показателей летальности связано с общим прогрессом в медицине и появлением новых методик, в том числе экстракорпоральной гемоксигенации и, возможно, в связи с узкими критериями включения в последние исследования. По данным последнего отечественного эпидемиологического исследования «РуВент» за период 2012 г. летальность при ОРДС составляет 44,9% [Проценко Д.Н. и соавт., 2012].
У большинства пациентов функция легких возвращается к норме в течение 6-12 месяцев, вне зависимости от степени повреждения легких [McHugh L.G. et al., 1994]. В отдаленном периоде обнаруживается' легкая степень обструктивных или рестриктивных нарушений, снижение диффузионной способности легких, или нарушения газообмена при физической нагрузке, но данные изменения, как правило, бессимптомны [Eliot C.G. et al., 1987; Ghio A.J. et al., 1989].
1.2 Патогенез.
Острая фаза ОРДС характеризуется переходом богатой белком жидкости в альвеолярные пространства, как следствие повреждения альвеолокапиллярного барьера [Pugin J. et al., 1999]. Признается важность эпителиального и эндотелиального повреждения в развитии ОРДС и восстановлении функции легких [Bachofen M. et Weibel E.R., 1982; Wiener-Kronish J.P. et al., 1991; Pittet J.F. et al., 1997]. Степень повреждения альвеолярного эпителия является важным прогностическим фактором
течения ОРДС [Mathay М.А. et Wiener-Kronish J.P. 1990; Ware L.B. et Mathay M.A., 1999].
Здоровый альвеолярный эпителий состоит из двух типов клеток. Альвеолоциты I типа составляют 90% поверхности альвеол, они легко подвержены повреждению. Альвеолоциты II типа составляют оставшиеся 10% поверхности альвеол, они более резистентны к повреждению, их функции это продукция сурфактанта, транспорт ионов, пролиферация и дифференцировка в альвеолоциты I порядка после повреждения.
Нарушение структуры эпителиального барьера имеет несколько важных последствий у больных с ОРДС. Во-первых, при нормальных условиях эпителиальный барьер менее проницаем, чем эндотелиальный [Wiener-Kronish J.P. et al., 1991]. Поэтому повреждение эпителия приводит к заполнению альвеол жидкостью. Во-вторых, нарушение эпителиальной целостности и повреждение альвеолоцитов II порядка нарушает физиологический транспорт жидкости из альвеол [Modelska К. et al., Д999; Sznajder J.I., 1999]. В-третьих, повреждение альвеолоцитов II порядка снижает образование и метаболизм сурфактанта [Greene К.Е. et al., 1999]. Кроме этого нарушение альвеолярного барьера может приводить к септическому шоку у пациентов с бактериальной пневмонией [Kurahashi К. et al., 1999]. И наконец, при тяжелом повреждении альвеолярного эпителия, нарушенная или недостаточная регенерация эпителия может привести к формированию фиброза [Bitterman Р.В., 1992].
Широко признается роль дисбаланса между провоспалительными и противовоспалительными медиаторами. Описано несколько эндогенных ингибиторов провоспалительных цитокинов, среди которых антагонист к рецепторам интерлейкина-1, растворимая форма фактора некроза опухоли, аутоантитела к интерлейкину-8 и противовоспалительные цитокины -интерлейкины-10 и 11 [Mathay М.А., 1999; Pittet J.F. et al., 1997].
Другие исследования были направлены на потенциальную роль токсических эффектов высоких фракций кислорода [Pratt P.C. et al., 1979], но экспериментальные данные указывают, что искусственная вентиляция большими объемами и высокими давлениями также может повредить легкое [Webb Н.Н. et Tierney D.F., 1974], что приведет к отеку неповрежденной части легкого вследствие повышенной проницаемости [Parker J.C. et al., 1984; Gattinoni L. et al., 1994], и усилению отека поврежденной части легких [Corbridge Т.С. et al., 1990]. Изначально предполагалось развитие этих эффектов в связи с капиллярным стрессом из-за перерастяжения альвеол. Современный взгляд предполагает наличие повторных открытий и закрытий ателектазированных альвеол, что независимо от их перерастяжения может приводить повреждению легочной ткани. Перерастяжение альвеол вместе с их циклическими открытиями и закрытиями запускает каскад воспаления [Slutsky A.S. et Tremblay L.N., 1998].
У пациентов с ОРДС вентиляция с традиционными дыхательными
vV ' V/
объемами может перерастянуть неповрежденные альвеолы, и приводит к развитию дальнейшего повреждения легких, предотвращая разрешение заболевания, способствует развитию полиорганной недостаточности [Slutsky A.S. et Tremblay L.N., 1998]. Неспособность параметров ИВЛ предотвратить закрытие альвеол на выдохе также вносит свой вклад в развитие повреждения легких. Эти данные привели к формированию множества клинических исследований направленных на оценку использования протективных параметров вентиляции для снижения степени перерастяжения альвеол и рекрутированию спавшихся альвеол. Интересные результаты продемонстрированы в исследовании Ranieri в 1999 г., где было показано, что стратегия протективной вентиляции может снизить как легочный, так и системный цитокиновый ответ [Ranieri V.M. et al., 1999].
После острой фазы повреждения легких у некоторых пациентов наблюдается неосложненное течение и быстрое разрешение процесса
î
[Mathay M.A. et Wiener-Kronish J.P. 1990; Ware L.B. et al., 1999; Ware L.B. et Matthay M.A., 1999]. У других наблюдается переход к фибротической стадии повреждения легких, которая наблюдается с 5-7 суток от момента начала заболевания [Pratt P.C. et al., 1979; Bachofen M. et Wiebel E.R., 1982]. Альвеолярные пространства заполняются мезенхимальными клетками и их продуктами [Fukuda Y. et al., 1987]. Наличие признаков фиброзирующего альвеолита при биопсии связано с увеличенными риском смерти от ОРДС [Martin С. et al., 1995], а пациенты, умершие от ОРДС, на аутопсии характеризуются значительным накоплением коллагена и фибронектина в легких[гаро1 V.M. et al., 1979].
1.3. Разрешение процесса.
Стратегии, направленные на восстановление легочной функции, также важны, как и предотвращающие раннее повреждение. Отек легких разрешается с помощью активного транспорта натрия и возможно хлоридов из дистальных воздушных путей в интерстиций легких [Matalon S. et al., 1996; Mathay M.A. et al., 1996; Jiang X. et al., 1998; Ware L.B. et Mathay M.A., 1999; Widdicombe J.H., 2000]. Жидкость уходит пассивно через межклеточные каналы, аквапорины, расположенные в основном в альвеолоцитах I типа [Mathay М.А. et Broaddus V.C., 1994; Dobbs L.G. et al., 1998]. В клинических исследованиях клиренс альвеолярной жидкости может быть очень ранним, в первые часы после интубации и начала ИВЛ [Goodman L.R., 1996; Abel S.J.C. et al., 1998; Ware L.B. et al., 1999]. Сохранение способности к клиренсу альвеолярной жидкости связано напрямую с лучшими показателями оксигенации, меньшей длительностью искусственной вентиляции и лучшим прогнозом [Goodman L.R., 1996; Abel S.J.C. et al., 1998].