Сочетанная высокочастотная струйная вентиляция легких при лечении острого респираторного дистресс-синдрома у детей с онкогематологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванашкин Алексей Юрьевич

  • Иванашкин Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Иванашкин Алексей Юрьевич. Сочетанная высокочастотная струйная вентиляция легких при лечении острого респираторного дистресс-синдрома у детей с онкогематологическими заболеваниями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванашкин Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый респираторный дистресс-синдром у детей с онкогематологическими заболеваниями

1.2 Педиатрический острый респираторный дистресс-синдром

1.3 Патофизиологические, патоморфологические и клинические особенности повреждения легких у детей с онкогематологическими заболеваниями

1.4 Традиционная инвазивная искусственная вентиляция легких (стратегия «протективной» искусственной вентиляции легких)

1.5 Экстракорпоральная мембранная оксигенация

1.6 Высокочастотная искусственная вентиляция легких

1.7 Сочетанная высокочастотная струйная искусственная вентиляция легких

1.8 Сочетанная высокочастотная струйная искусственная вентиляция легких в лечении острого респираторного дистресс-синдрома у детей с онкогематологическими заболеваниями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Этапы исследования

2.2 Общие принципы ведения пациентов

2.3 Определение альвеолярного давления при проведении сочетанной высокочастотной струйной искусственной вентиляции легких

2.4 Методика проведения сочетанной высокочастотной струйной искусственной вентиляции легких при терапии острого респираторного дистресс-синдрома у детей с онкогематологическими заболеваниями

2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика пациентов

3.2 Исходные показатели газообмена, степени легочного повреждения и параметров искусственной вентиляции легких в группах сравнения

3.3 Динамика показателей газообмена, степени легочного повреждения и параметров искусственной вентиляции легких в группах сравнения на этапах исследования

3.4 Влияние метода респираторной поддержки на сократительную функцию миокарда и доставку кислорода периферическим тканям в группах сравнения

3.5 Влияние метода респираторной поддержки на динамику степени органной дисфункции в группах сравнения

3.6 Осложнения, связанные с проведением сочетанной высокочастотной струйной и традиционной искусственной вентиляции легких у пациентов с тяжелой формой педиатрического острого респираторного дистресс-синдрома

3.7 Выживаемость и летальность в группах сравнения

3.8 Алгоритм использования сочетанной высокочастотной струйной искусственной вентиляции лёгких у пациентов с тяжелым педиатрическим острым респираторным дистресс-синдромом

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанная высокочастотная струйная вентиляция легких при лечении острого респираторного дистресс-синдрома у детей с онкогематологическими заболеваниями»

Актуальность

В связи с особенностями диагностики и клинического течения острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) у детей, в 2015 году на согласительной конференции по острому респираторному дистресс-синдрому у детей, Pediatric Acute Lung Injury Consensus Conference (PALICC), было дано определение педиатрическому острому респираторному дистресс-синдрому (ПОРДС), разработаны критерии диагностики и сформулированы рекомендации по лечению данного синдрома [47].

ПОРДС диагностируется приблизительно у 3 % пациентов отделений детской реанимации и интенсивной терапии и у 6 % детей, находящихся на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) [48].

У детей с онкогематологическими заболеваниями чаще встречается легочная форма ПОРДС (86,6 %), вызванная инфекциями нижних дыхательных путей и пневмонией.

Внелегочная форма ПОРДС у этих пациентов диагностируется в 13,4 % случаев и в 82,9 % она развивается на фоне сепсиса и иммунной супрессии [30; 56].

Летальность при развитии тяжелого ПОРДС у детей с онкогематологическими заболеваниями, особенно после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), может достигать 75,4 % [76].

Это обусловлено наличием у этой группы пациентов большого количества сопутствующих заболеваний, отсутствием полноценного иммунного ответа на бактериальную, грибковую или вирусную инвазию, использованием в лечении высокотоксичных химиопрепаратов, лучевой терапии, развитием реакций «трансплантат против хозяина».

Эти факторы приводят к развитию тяжелого ПОРДС и гипоксемии, которую в 35-55 % случаев не удается скорректировать традиционными методами ИВЛ [25; 48].

В том случае, когда не удаётся обеспечить адекватную оксигенацию, используя традиционную ИВЛ, методом устранения гипоксемии становится экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО). Однако, ЭКМО не всегда может быть использована у пациентов с выраженной цитопенией, иммуносупрессией, гипокоагуляцией, тромбоцитопенией и синдромом полиорганной недостаточности (СПОН), в связи с высоким риском развития большого количества фатальных осложнений [59].

Альтернативой традиционной ИВЛ и ЭКМО может служить сочетанная высокочастотная струйная искусственная вентиляция легких (СВСИВЛ).

Данный метод обеспечивает вентиляцию легких путем сочетания нормочастот-ного и высокочастотного режимов. Непрерывный высокочастотный струйный режим, который накладывается на вдох и выдох низкочастотной вентиляции, формирует положительное давление в конце выдоха. Высокочастотный режим формируется за счет потока газовой смеси, который доставляется в легкие с большой скоростью и частотой от 80 до 1200 вдохов в минуту.

Низкочастотный поток приводит к фазовым изменениям давления в дыхательных путях, аналогичному обычной вентиляции и обеспечивает верхний уровень давления [29].

Особенности механики дыхания и газообмена при СВСИВЛ, позволяют подобрать такие параметры вентиляции, которые могут обеспечить газообмен в легких, используя менее «агрессивные», чем при традиционной ИВЛ, показатели давления в дыхательных путях.

Снижение максимального давления в дыхательных путях (PIP), «driving» pressure (АР) и альвеолярного давления (Palv), создает условия для восстановления функции легких и уменьшения риска развития вентилятор-ассоциированного повреждения легких (ВАПЛ) [81].

В мировой литературе имеется относительно небольшое количество исследований на тему эффективности применения СВСИВЛ при лечении пациентов с тяжелым ОРДС и ПОРДС, и нам не встретилось ни одной работы, описывающей возможности использования данного метода респираторной поддержки при лечении детей с онко-гематологическими заболеваниями и тяжелым ПОРДС.

Таким образом, до настоящего времени остается актуальной проблема респираторной поддержки при тяжелом ПОРДС у детей с онкогематологическими заболеваниями, у которых не удается устранить гипоксемию традиционными методами ИВЛ, а применение ЭКМО невозможно из-за наличия противопоказаний.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на большое количество работ посвящённых проблеме ОРДС и ПОРДС, остается много спорных вопросов и неразрешенных задач при лечении детей с онкогематологическими заболеваниями и тяжелой гипоксемией, обусловленной паренхиматозной дыхательной недостаточностью, рефрактерной к традиционным методам искусственной вентиляции легких. Показанная в этом случае экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО), как альтернативный метод оксигенации, не всегда может быть использован у детей с онкогематологическими заболеваниями, что практически лишает их шанса на выздоровление.

До недавнего времени высокочастотная респираторная терапия рассматривалась как альтернативная методика коррекции гипоксемии при неэффективности традиционной ИВЛ. В качестве основного метода высокочастотной ИВЛ применялась осцилляторная высокочастотная искусственная вентиляция легких (ОВИВЛ), которая, по некоторым данным, улучшала оксигенацию и выживаемость у детей с тяжелым ОРДС [13].

Однако в последнее время появились исследования, которые показали, что ВОВЛ, при лечении взрослых пациентов с тяжелым ОРДС, не имеет существенных преимуществ по сравнению с традиционной ИВЛ, проводимой по стратегии «протек-тивной ИВЛ. Было показано, что ОВИВЛ не влияет на 30 суточную летальность, не способствует улучшению оксигенации артериальной крови, не приводит к снижению частоты развития вентилятор-ассоциированного повреждения легких [35; 90; 100].

Описания случая применения метода ОВИВЛ у детей с онкогематологическими заболеваниями и тяжелым ОРДС или ПОРДС, в мировой литературе нам не известны.

Таким образом, Согласительная конференция РЛЫСС не рекомендует к рутинному использованию метод ОВИВЛ при тяжелом ПАРДС, хотя не отрицает возможности ее альтернативного использования в некоторых случаях [47].

Относительно новым и до конца не изученным методом респираторной поддержки, является метод сочетанной высокочастотной ИВЛ, в основе которого лежит совмещение различных стратегий вентиляции легких.

Впервые в клинической практике, метод сочетанной высокочастотной ИВЛ был применен в 1983 году Е1. Вагеп у взрослых пациентов с тяжелым ОРДС, когда автор объединил метод объемной ИВЛ и ОВИВЛ, что позволило ему обеспечить адекватную оксигенацию артериальной крови и эффективную элиминацию СО2 у всех пациентов [7].

В настоящее время значительный интерес при лечении взрослых и детей с тяжелым ОРДС, представляет метод сочетанной высокочастотной струйной искусственной вентиляции легких (СВСИВЛ).

Метод был предложен в 1985 году Ш. Атахановым, однако широкому использованию СВСИВЛ в медицинской практике в то время помешало отсутствие технической возможности совмещения разных методик в одном аппарате ИВЛ [102].

Сегодня, благодаря внедрению в современную медицину высоких технологий и нового оборудования, стало возможно использование СВСИВЛ как в анестезиологии, при операциях на верхних дыхательных путях, так и в реанимации при лечении пациентов с тяжелыми формами ОРДС и ПОРДС.

Одно из первых клинических исследований на тему эффективности СВСИВЛ при рефрактерной к традиционной ИВЛ гипоксемии, вызванной тяжелой легочной патологией, было опубликовано в 1995 году. Авторы показали, что переход на СВСИВЛ способствовал улучшению оксигенации и снижению частоты развития вен-тилятор-ассоциированного повреждения легких. На основании полученных результатов исследователи сделали вывод, что СВСИВЛ может представлять собой альтернативный режим вентиляции у пациентов с выраженной гипоксемией при неэффективности традиционных методов ИВЛ [81].

Эффективность СВСИВЛ, как альтернативного метода респираторной поддержки, так же была продемонстрирована при лечении пациентов с тяжелым легочным повреждением вызванным гриппом «тип А» [12].

Особенности газотока по дыхательным путям во время проведения СВСИВЛ способствует элиминации из дистальных отделов эксудата, трансудата, мокроты, а при развитии трахеального или легочного кровотечения защищает нижние дыхательные пути пациентов от аспирации крови [67].

Изучение и разработка алгоритмов использования метода СВСИВЛ продолжается и в настоящее время. На основе оценки изменений объема грудной стенки показана зависимость степени артериальной оксигенации и уровня углекислого газа крови от диапазона частоты дыхания [92].

Установлено, что в ряде случаев СВСИВЛ может использоваться как альтернатива ЭКМО, так как обеспечивает улучшение уровня оксигенации, восстановление функции легочной ткани у пациентов с тяжелым ОРДС [12; 22].

Сегодня СВСИВЛ успешно применяется в хирургии трахеи и гортани, где она доказала свою безопасность и эффективность.

В интенсивной терапии ОРДС и ПОРДС метод СВСИВЛ пока не нашел широкого применения, в связи с отсутствием алгоритма проведения данного режима респираторной поддержки и малочисленностью выполненных научных исследований на эту тему.

Тем не менее, СВСИВЛ может найти свое место при лечении детей с онкоге-матологическими заболеваниями и рефрактерной к традиционной ИВЛ гипоксе-мией, вызванной тяжелым ПОРДС, так как в этом случае пациенты фактически не имеют никакой другой альтернативы.

Цель исследования

Оценить эффективность и безопасность сочетанной высокочастотной струйной искусственной вентиляции легких при лечении тяжелого педиатрического

острого респираторного дистресс-синдрома у детей с онкогематологическими заболеваниями.

Задачи исследования

1. Определить показания к СВСИВЛ у детей с онкогематологическими заболеваниями и тяжелым ПОРДС.

2. Провести клиническую оценку эффективности СВСИВЛ на основании показателей газообмена и биомеханических свойств респираторной системы у детей с онкогематологическими заболеваниями и тяжелым ПОРДС.

3. Оценить влияние СВСИВЛ на функциональные показатели работы сердца.

4. Сравнить результаты использования СВСИВЛ и традиционной ИВЛ у детей с онкогематологическими заболеваниями и тяжелым ПОРДС.

5. Разработать алгоритм использования СВСИВЛ у детей с тяжелым ПОРДС.

Научная новизна исследования

1. В процессе исследования впервые изучена возможность использования СВСИВЛ, как альтернативного метода респираторной поддержки при лечении детей с онкогематологическими заболеваниями при тяжелом ПОРДС.

2. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности СВСИВЛ и традиционной ИВЛ при лечении детей с онкогематологическими заболеваниями и тяжелым ПОРДС.

3. Изучено влияние этих методов респираторной поддержки на степень насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, центральную гемодинамику, биомеханические свойства респираторной системы, частоту и характер осложнений, а также на летальность и 30 суточную выживаемость у детей с онкогематологическими заболеваниями и тяжелым ПОРДС.

4. Установлено, что СВСИВЛ может с успехом применяться для обеспечения ок-сигенации у детей с онкогематологическими заболеваниями при тяжелом ПОРДС, когда гипоксемия не может быть скорректирована традиционной ИВЛ.

5. Доказано, что газообмен в легких при СВСИВЛ достигается за счет использования более низких, чем при традиционной ИВЛ, значений «driving» pressure (АР) и альвеолярного давления (Palv), что обеспечивает возможность более раннего восстановления дыхательной функции легких и снижает риск развития ВАПЛ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Внедрение СВСИВЛ в клиническую практику, позволяет расширить возможности респираторной поддержки при лечении детей с онкогематологическими заболеваниями при тяжелом ПОРДС в тех случаях, когда не удаётся поддерживать адекватную оксигенацию и вентиляцию при помощи традиционных режимов ИВЛ.

Особенности СВСИВЛ позволяют проводить респираторную поддержку с использованием менее «агрессивных», чем при традиционной ИВЛ, параметров вентиляции, что снижает риск развития ВАПЛ и обеспечивает восстановление дыхательной функции легких.

СВСИВЛ может быть использована у пациентов с тяжелым ПОРДС и ОРДС в том случае, когда традиционные методы ИВЛ не могут обеспечить адекватную оксигенацию, а применение ЭКМО невозможно, в связи с отсутствием необходимого оборудования или наличием противопоказаний.

На основании полученных результатов исследования, был разработан и внедрен в клиническую практику ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» алгоритм проведения СВСИВЛ у детей с онкогематологическими заболеваниями при тяжелом ПОРДС.

Методология и методы исследования

Проведен анализ 42 случаев тяжелого ПОРДС у детей с онкогематологическими заболеваниями, и рефрактерной к традиционной ИВЛ гипоксемией, которые находились на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева».

Анализ проводился на основе комплекса методологических, клинико-диагностических исследования, а также статистического анализа полученных данных.

На первом этапе проспективно формировалась основная группа пациентов. В данную группу вошли дети с рефрактерной к традиционным методам ИВЛ гипоксемией, для коррекции которой применялся метод СВСИВЛ.

Опираясь на разработанный протокол исследования, проводился диагностический комплекс мероприятий, отражающий функцию и степень недостаточности дыхательной, сердечно-сосудистой, почечной, печеночной и гематологической систем.

В диагностический комплекс также входили данные, полученные при проведении лабораторных исследований: количество тромбоцитов, гемоглобин, лейкоциты, мочевина в крови, креатинин в крови, общий билирубин, парциальное давление углекислого газа в венозной крови, лактат венозной крови.

Изучались витальные функции организма: артериальное давление (систолическое, диастолическое, среднее), частота сердечных сокращений в минуту, частота дыхания в минуту, насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом методом пульсоксиметрии, температура тела, почасовой темп диуреза.

Данные полученные путем инструментальных методов исследования: обзорная рентгенография органов грудной и брюшной полостей, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства, эхокардиография с определением систолической и диастолической функций миокарда, определение показателей центральной и периферической гемодинамики с использованием «ультразвукового монитор для измерения параметров сердечного выброса», компьютерная томография.

Проводилась оценка биомеханических свойств респираторной системы путем анализа статической петли «давление-объем».

Основываясь на полученных данных лабораторных и инструментальных методов исследования, проводилась оценка динамики органной функции, а также влияние СВСИВЛ на параметры центральной гемодинамики и биомеханические свойства респираторной системы.

На втором этапе ретроспективно была сформирована контрольная группа. В нее вошли пациенты со схожей патологией, у которых, в качестве основного метода респираторной поддержки, использовали традиционную ИВЛ.

Пациентам контрольной группы проводился аналогичный комплекс клинико-лабораторных исследований, так как все дети проходили лечение в условиях одного и того же отделения реанимации и интенсивной терапии с использованием общих протоколов лечения.

На третьем этапе был проведен сравнительный анализ различных методик респираторной поддержки при тяжелом ПОРДС и их влияние на степень насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, динамику парциального давления углекислого газа в венозной крови, риск развития вентилятор-ассоциированного повреждения легких и 30 суточную выживаемость.

Все исследования выполнены с соблюдением всех законодательных актов и с согласия локального Этического комитета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показаниями для начала СВСИВЛ у детей с онкогематологическими заболеваниями являются: тяжелый ПОРДС (OSI > 12,3 см вод. ст.); тяжелая артериальная ги-поксемия (SpO2 < 86 %); высокий риск развития ВАПЛ при проведении традиционной ИВЛ: PIP > 35 см вод. ст., Pplat > 28 см вод. ст., АР > 15 см вод. ст., FiO2 = 100 %.

2. При развитии рефрактерной к традиционным методам ИВЛ гипоксемии у пациентов с онкогематологическими заболеваниями и тяжелым ПОРДС, СВСИВЛ

улучшает газообмен и увеличивает степень насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом (Бр02).

3. Использование СВСИВЛ у детей с онкогематологическими заболеваниями и тяжелым ПОРДС, позволяет проводить респираторную поддержку в соответствии с положениями стратегии «протективной» ИВЛ.

4. Использование при СВСИВЛ более высокого, чем при традиционной ИВЛ, уровня РЕЕР, требует увеличения в первые сутки дозы инотропных препаратов, для поддержания сердечного индекса.

5. СВСИВЛ способствует доставке большего количества кислорода к периферическим тканям при тяжелом ПОРДС, чем традиционная ИВЛ.

6. СВСИВЛ, в сравнении с традиционной ИВЛ, увеличивает 30 суточную выживаемость у детей с онкогематологическими заболеваниями при тяжелом ПОРДС.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на: Совместном заседании Ученого совета ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» и кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России от 28.05.2022.

IX Всероссийском междисциплинарном научно-практическом Конгрессе с международным участием «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия. V Михельсоновские чтения» г. Санкт - Петербург, 7-10 октября 2017 г.

1-ом Российском съезде детских анестезиологов-реаниматологов.

X Всероссийском междисциплинарном научно-практическом Конгрессе с международным участием «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия. VI Михельсоновские чтения» г. Москва, 28-30 октября 2019 г.

Форуме анестезиологов и реаниматологов России, 25-27 октября 2020 г. Российском конгрессе «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике» (Москва 2021 г.)

14

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Участие автора состояло в формулировке идеи работы, планировании структуры диссертации, проведении основной доли практической работы по осуществлению респираторной поддержки с использованием как традиционных режимов ИВЛ, так и СВСИВЛ, у детей вошедших в исследование, выполнении других лечебных мероприятий. Автор лично проводил анализ и статистическую обработку полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 18 таблицами. Диссертационная работа состоит из 5 глав. Первая глава содержит введение и обзор литературы по теме диссертации. Вторая охватывает информацию о материалах, методах и результатах исследования. В четвертой главе описан клинический случай. В пятую главу вошли обсуждение, заключение, выводы, разработанный алгоритм проведения СВСИВЛ и практические рекомендации. Список литературы содержит 118 источников (18 отечественных и 100 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый респираторный дистресс-синдром у детей с онкогематологическими заболеваниями

За последние несколько десятилетий смертность больных с гемобластозами, депрессиями кроветворения и солидными образованиями снизилось с 85 % до 25 %, что обусловлено совершенствованием протоколов химиотерапии, применением более агрессивных методик лечения, улучшением качества сопроводительной терапии

[113].

Вместе с тем, проводимая терапия и естественное течение основного заболевания, способны провоцировать развитие большого количества различных, опасных для жизни осложнений, которые могут быть существенной проблемой на пути выздоровления детей с онкогематологическими заболеваниями.

От 40 % до 70 % всех осложнений, с которыми приходится сталкиваться пациентам на этапах лечения, приходится на инфекционные процессы различной этиологии, которые и являются главной причиной летального исхода, не связанного с прогрессией основного заболевания [31; 6].

Такая высокая частота инфекционных осложнений обусловлена индуцированной иммуносупрессией, нарушением целостности естественных анатомических барьеров, полиорганными нарушениями, обширными оперативными вмешательствами.

Нейтропения является одним из основных факторов риска развития инфекций, частота которых начинает возрастать при снижении уровня гранулоцитов ниже 1 х 109/л и значительно увеличивается при уменьшении числа гранулоцитов ниже 0,5 х 109/л [68].

У пациентов с нейтропенией инфекционный процесс может иметь стремительный характер, а его диагностика, особенно на раннем этапе, представляет собой достаточно сложную задачу и имеет свои особенности. Это связано со спецификой основного заболевания, отсутствием классических признаков воспаления на фоне

нейтропении и проводимой стероидной терапии, длительным нахождением пациентов в стационаре, отсутствием четко сформированного очага инфекции.

Стремительное течение инфекционного процесса сопровождается развитием сепсиса, септического шока и органной дисфункции, требующей проведения интенсивной терапии и замещения нарушенных функций организма.

Острая дыхательная недостаточность, развившаяся на фоне легочной или вне-легочной формы ОРДС, является наиболее частым осложнением у детей с онкогема-тологическими заболеваниями и основной причиной их перевода в ОРИТ [109].

Дети с иммунной недостаточностью и тяжелым ОРДС имеют очень низкие показатели выживаемости. Высокая летальность регистрируется как у больных с солидными опухолями (80 %), так и у пациентов с лейкозами (70 %) и иммунодефицитами (82 %) [23].

Наиболее неблагоприятный исход при развитии тяжелого ПОРДС и ОРДС отмечается у пациентов после аллогенной ТГСК, летальность у которых достигает 75,4 % [27; 56; 76].

1.2 Педиатрический острый респираторный дистресс-синдром

Острый респираторный дистресс-синдром1 - остро возникающее диффузное воспалительное поражение паренхимы легких, развивающееся как неспецифическая реакция на различные повреждающие факторы и приводящее к формированию острой дыхательной недостаточности (ДН), как компонента полиорганной недостаточности, вследствие нарушения структуры легочной ткани и уменьшения массы аэрированных альвеол [105].

Впервые термин острый респираторный дистресс-синдром взрослых был введен в медицинскую практику в 1967 году АБЬЪа^Ь [5].

1 В связи с тем, что ПОРДС является относительно новой и до конца не изученной патологией, далее в обзоре литературы будут присутствовать ссылки на источники, где повреждение легких устанавливается на основании «Берлинской дефиниции» 2012 года и используется термин ОРДС.

В 1992 году на Американо - Европейской согласительной конференции данный синдром был определен как острый респираторный синдром и предложены новые критерии его диагностики [9].

Современные критерии диагностики ОРДС у взрослых определены на «Берлинской дефиниции» 2012 года [50].

В связи с тем, что критерии ОРДС не всегда могли объяснить те изменения в легких, которые происходят у детей и подростков, в 2015 году, на согласительной конференции Pediatric Acute Lung Injury Consensus Conference (PALICC), в клиническую практику было введено понятие педиатрический острый респираторный дистресс-синдром ПОРДС и определенны критерии оценки степени тяжести легочного повреждения у детей, которые представлены в Таблице 1.

Таблица 1 - Критерии постановки диагноза детского острого респираторного дистресс-синдрома и оценка его степени тяжести [16; 47]

Возраст Исключаются пациенты с врожденными заболеваниями легких

Время В течение 7 дней после известного клинического события

Этиология отека Отек легких, который нельзя полностью объяснить сердечной недостаточностью и перегрузкой жидкостью

Рентгенография Визуализация новых инфильтративных изменений в легких

Оксигенация Неинвазивная вентиляция лицевой маской Искусственная вентиляция легких

СРАР 5 см вод. ст. PaÜ2/FiO2 < 300 SpÜ2/FiO2 < 264 Легкий ПОРДС Средний ПОРДС Тяжелый ПОРДС

4 < ÜI < 8 5 < ÜSI < 7,5 8 < OI < 16 7, 5 < ÜSI < 12,3 ÜI > 16 ÜSI > 12,3

Специфические пациенты Цианотичные пороки сердца. Хронические заболевания легких. Дисфункция левого желудочка сердца.

Частота развития ПОРДС составляет от 2 до 12,8 случаев на 100, 000 детского населения в год с летальностью 18-35 %. Патофизиологические механизмы развития ПОРДС отличаются от ОРДС взрослых, однако эти механизмы в настоящее время до конца не изучены, а разработка стратегий лечения ПОРДС в значительной степени опираются на исследования ОРДС у взрослых [42; 47; 80].

Пациенты с ПОРДС составляют большую гетерогенную группу, в которую входят пациенты с различными заболеваниями и разных возрастов, от новорожденных до подростков.

Критерии PALICC, позволяют диагностировать ПОРДС у детей на 40 % чаще и на 12,8 часов быстрее, чем «Берлинская дефиниция», что связано с внедрением в клиническую практику неинвазивных алгоритмов оценки артериальной гипоксемии у детей [38; 48; 70].

Одним из таких алгоритмов является определение степени артериальной гипо-ксемии и тяжести ПОРДС у пациентов, находящихся на неинвазивной ИВЛ с постоянным положительным давлением в дыхательных путях (СРАР), по соотношению SpO2/FiO2.