Комплексная оценка различных методов кислородной терапии у больных острым инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Левина, Елена Мироновна

  • Левина, Елена Мироновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 159
Левина, Елена Мироновна. Комплексная оценка различных методов кислородной терапии у больных острым инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левина, Елена Мироновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.;.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, ОСЛОЖНЯЮЩАЯ ОСТРЫЙ

ИНФАРКТ МИОКАРДА».

1.1. Тканевая гипоксия.

1.2. Маркёры гипоксии.

1.3. . Патофизиология острой сердечной недостаточности.

1.4. Факторы, влияющие на соотношение доставки кислорода к потребности миокарда в кислороде.

1.5. Клинические проявления и механизмы компенсации острой сердечной недостаточности при остром инфаркте миокарда.

1.6. Классификации острой сердечной недостаточности при остром инфаркте миокарда.

1.7. Респираторная поддержка при остром инфаркте миокарда.

1.7.1. Терапия кислородом.

1.7.2. Искусственная вентиляция лёгких при острой сердечной недостаточности.

1.7.3. Нежелательные эффекты искусственной вентиляции лёгких у больных с острым инфарктом миокарда.

1.7.4. Неинвазивная вентиляция лёгких при острой сердечной недостаточности.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Характеристика групп больных острым инфарктом миокарда, осложнённым различными классами острой сердечной недостаточности.

2.3. Характеристика контрольной группы.

2.4. Характеристика основных групп: группы исследования и группы сравнения.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Методы лабораторной диагностики.

2.5.2. Определение газового состава и кислотно-основного состояния крови.

2.5.3. Инструментальные методы исследования.

2.5.4. Расчётные способы определения показателей гемодинамики и их

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ В БОЛЬШОМ И МАЛОМ КРУГАХ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КИСЛОРОДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЁННЫМ РАЗЛИЧНЫМИ КЛАССАМИ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПО КИЛЛИПУ.

3.1. Характеристика показателей гемодинамики в большом круге кровообращения.

3.2. Характеристика частоты дыхания и некоторых показателей малого круга кровообращения.

3.3. Характеристика показателей газового состава крови.

3.4. Характеристика системной доставки кислорода и интегральных показателей кислородного обеспечения периферических тканей.

3.5. Характеристика показателей кислотно-основного состояния периферической венозной крови.

3.6. Анализ показателей эхокардиографического исследования.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ИНТЕГРАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КИСЛОРОДОМ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ У БОЛЬНЫХ производных.

2.6. Методика проведения респираторной поддержки,

ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЁННЫМ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ II КЛАССА ПО КИЛЛИПУ, ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

4.1. Сравнительная характеристика изменений показателей гемодинамики в большом круге кровообращения.

4.2. Сравнительная характеристика изменений частоты дыхания и некоторых показателей малого круга кровообращения.

4.3. Сравнительная характеристика динамики газового состава крови.

4.4. Сравнительная характеристика системной доставки кислорода и интегральных показателей кислородного обеспечения периферических тканей.

4.5. Сравнительная характеристика показателей кислотноосновного состояния периферической венозной крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка различных методов кислородной терапии у больных острым инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью»

Острая левожелудочковая сердечная недостаточность - одно из самых грозных осложнений ИБС, которое обычно развивается в первые часы или дни инфаркта миокарда, что связано с внезапным уменьшением массы сократительного миокарда. Она представляет собой результат комплекса взаимодействий структурных, гемодинамических, нейрогормональных и генетических факторов [266]. Чаще всего встречается острая левожелудочковая недостаточность. Усугубляющаяся при острой левожелудочковой недостаточности (ОЛЖ) и без того имеющаяся гипоксия миокарда, способствует реализации аритмогенной активности. Поэтому быстрота купирования развернутого отека легких или же его элементов часто определяет ближайший и, возможно, отдаленный исходы [101].

В последнее время для лечении острой кардиогенной дыхательной недостаточности стали применяться методы респираторной поддержки с использованием неинвазивной вентиляции лёгких. Однако большинство работ посвящено лечению пациентов с острым альвеолярным отёком лёгких (ОСН по Киллипу III) [22, 9, 3, 105, 64 207, 125, 226, 109, 111, 228] . Описанные в зарубежной литературе случаи отсутствия положительного эффекта, по-видимому, могут быть обусловлены установкой слишком высоких или низких уровней поддержки вдоха и положительного давления в конце выдоха (ПДКВ) или слишком поздним началом неинвазивной вентиляции. По мнению L. Brochard [124], неинвазивная вентиляция лёгких более предпочтительна для лечения ранних стадий отёка лёгких, чем для его развёрнутых форм, при которых инвазивная искусственная вентиляция лёгких часто становится единственным приемлемым способом респираторной поддержки.

Вместе с тем в доступной литературе не встречается сведений об использовании неинвазивной вентиляции у пациентов с ОИМ, осложнённым ОСН по Киллипу II. В связи с этим мы решили применить в работе респираторную терапию с использованием неинвазивной вентиляции в режиме поддержки вдоха давлением с ПДКВ одновременно с традиционной терапией у больных с ОИМ, осложнённым ОСН по Киллипу II и провести сравнительную оценку результатов лечения при применении только стандартной терапии у данной категории пациентов. Предполагалось, что уровень поддержки давлением и ПДКВ будут существенно ниже применяемых при развёрнутом альвеолярном отёке лёгких.

В настоящее время установлено, что при острых нарушениях центрального кровообращения, сопровождающихся перераспределением сердечного выброса, поверхностные ткани и скелетная мускулатура ставятся в условия минимального кровоснабжения. В них должны развиваться существенные сдвиги микроциркуляции [89].

Представляется, что поиск путей, позволяющих судить о тяжести сердечной недостаточности у определённой категории больных ОИМ по степени гипоксии периферических тканей, является весьма перспективным с учётом неинвазивного характера методики. В качестве критериев оценки состояния пациентов в процессе лечения, помимо исчезновения хрипов в легких и одышки в покое, использованы стандартные показатели неинвазивной гемодинамики и признаки гипоксии периферических тканей, определяемые по уровню лактата и газовому составу периферической венозной крови, в сочетании с показателями пульсоксиметрии, расчетными показателями гемодинамики. Предварительно нами были доказаны их существенные отличия у различных классов ОСН по Киллипу по сравнению со здоровыми лицами.

Цель исследования

Оценить целесообразность применения неинвазивной вентиляции легких методом поддержки вдоха давлением и положительным давлением в конце выдоха у пациентов с острым инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью по Киллипу II.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку показателей, характеризующих гипоксию периферических тканей у больных острым инфарктом миокарда, осложнённым ОСН I — III классов по Киллипу.

2. Изучить основные параметры гемодинамики у больных ОИМ с различными классами ОСН по Киллипу.

3. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов острым инфарктом миокарда, осложнённым ОСН II, различными способами респираторной терапии: с применением неинвазивной вентиляции лёгких в режиме поддержки вдоха давлением и положительным давлением в конце выдоха и простой ингаляцией увлажнённого кислорода.

4. Разработать комплексный подход в оценке тяжести состояния больных острым инфарктом миокарда, осложнённым острой сердечной недостаточностью, с учётом показателей кислородного обеспечения периферических тканей и расчётных методов определения гемодинамических параметров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных острым инфарктом миокарда, наряду с особенностями гемодинамики, присущими каждому классу ОСН по Киллипу, характерно закономерное нарастание нарушений кислородного обеспечения периферических тканей.

2. У больных ОИМ, осложненным ОСН II по Киллипу, применение неинвазивной вентиляции лёгких в режиме поддержки вдоха давление в 9 см вод. ст. и положительным давлением в конце выдоха в 3 см вод. ст. имеет очевидное преимущество перед простой ингаляцией увлажнённого кислорода.

3. Комплексная оценка состояния больных ОИМ, осложненным острой сердечной недостаточностью, с включением расчетных методов оценки гемодинамики и показателей кислородного обеспечения периферических тканей, является информативной и безопасной.

Научная новизна

1. Впервые у больных острым инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью по Киллипу II, обоснована и применена респираторная терапия неинвазивной вентиляцией лёгких в режиме поддержки вдоха давлением и положительным давлением в конце выдоха с использованием параметров поддержки, отличающихся от применяемых при развёрнутом отёке лёгких.

2. Выявлены особенности гемодинамики и интегральных показателей кислородного обеспечения периферических тканей с применением неинва-зивных методик у больных ОИМ при каждом классе острой сердечной недостаточности по Киллипу.

3. Впервые обоснован и включён в параметры, характеризующие динамику состояния пациентов с ОИМ, осложнённым острой сердечной недостаточностью, комплекс показателей, характеризующих кислородное обеспечение периферических тканей с использованием неинвазивных методик исследования.

Практическая значимость исследования Данные проведённого исследования позволяют рекомендовать больным острым инфарктом на начальных стадиях альвеолярного отёка лёгких, то есть острой сердечной недостаточности по Киллипу II ст., наряду со стандартной терапией- проведение респираторной терапии с поддержкой вдоха давлением 9см вод ст. и положительным давлением в-конце выдоха 3 см вод. ст. при Fi02 40% во вдыхаемой смеси. В-качестве критериев оценки состояния больных ОИМ, осложнённым острой сердечной недостаточностью, и его динамики в процессе лечения, кроме физикальных данных, самочувствия пациентов, целесообразно использовать, оценку гипоксии периферических тканей, пульсоксиметрию, определение уровня лактата и газового состава периферической венозной крови, а также расчётные показатели гемодинамики.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию Санкт-петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (2007 г.), на-XII Ежегодной научно-практической конференции Центра сердечной медицины «Чёрная речка» (2008 г.), на VI. Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (2008 г.).

Рекомендуемый способ респираторной поддержки у пациентов с ОИМ, осложнённым ОСН II по Киллипу, успешно применяется в отделении интенсивной терапии и реанимации для больных кардиологического профиля больницы Святого Георгия в течение 8 месяцев.

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Левина, Елена Мироновна

ВЫВОДЫ

1. У больных острым инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью, выявляется убедительная закономерность в развитии нарушений кислородного обеспечения периферических тканей. При ОСН I по Киллипу, отсутствуют признаки гипоксии периферических тканей. При ОСН II появляются отчётливые признаки гипоксии периферических тканей в виде значимого повышения уровня лактата, появления признаков компенсированного метаболического ацидоза, тенденции к снижению насыщения гемоглобина кислородом в оттекающей периферической венозной крови. При ОСН III выявлено дальнейшее нарастание уровня лактата, развитие декомпенсированного метаболического ацидоза.

2. Особенностями гемодинамики при ОСН I являются: достоверное увеличение ЧСС, повышение систолического и среднего АД, двойного произведения, тенденция к росту ОПСС, повышение фракции лёгочного шунта, приводящее к снижению оксигенации крови в лёгких. При ОСН II присоединяется лёгочная гипертензия и снижается ударный объем сердца. Для ОСН III характерно повышение минутной производительности сердца за счёт выраженной тахикардии, а также дальнейший рост давления в малом круге, увеличение фракции легочного шунта и снижение оксигенации крови в легких.

3. Применение неинвазивной вентиляции лёгких в режиме поддержки вдоха давление в 9 см вод. ст. и положительным давлением в конце выдоха в 3 см вод. ст. имеет очевидное преимущество перед простой ингаляцией кислорода: улучшаются показатели системной гемодинамики, исчезает лёгочная гипертензия, снижается шунтирование и нормализуется оксигенация крови в легких, что приводит к быстрой ликвидации гипоксии периферических тканей (нормализации уровня лактата, исчезновению метаболического ацидоза, повышению напряжения кислорода и сатурации гемоглобина кислородом в оттекающей периферической венозной крови).

4. Динамическая оценка расчётных показателей гемодинамики и параметров кислородного обеспечения периферических тканей в комплексном наблюдении за больными ОИМ, осложнённым острой сердечной недостаточностью, не увеличивая инвазивности исследования, позволяет уточнить тяжесть состояния пациентов и начать коррекцию сердечной недостаточности на начальных этапах её развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию больных с острым инфарктом миокарда, осложнённым ОСН II по Киллипу целесообразно включать проведение неинвазивной вентиляции лёгких в режиме поддержки вдоха давлением с положительным давлением в конце выдоха любым респиратором, сертифицированным для этой цели.

2. Рекомендуемые параметры неинвазивной вентиляции лёгких:

- поддержка вдоха (PS) - 9 см вод. ст.;

- ПДКВ (PEEP) - 3 см вод. ст.;

- Fi02 - 40%;

- время неинвазивной вентиляции — 20-30 минут;

- критерий прекращения вентиляции - исчезновение хрипов в лёгких.

3. С целью комплексной оценки статуса и динамики состояния пациента с ОИМ, осложнённым ОСН I - III классов по Киллипу, целесообразно исследовать газовый состав, показатели кислотно-основного состояния и уровень лактата периферической венозной крови в сочетании с показателями пульсоксиметра (Sa02 и ASp02) и расчётными параметрами гемодинамики.