Обоснование возможности применения лечебных мягких контактных линз, насыщенных лекарственными препаратами, в системе лечебно-эвакуационных мероприятий ВС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Алекперов, Сергей Игоревич

  • Алекперов, Сергей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 136
Алекперов, Сергей Игоревич. Обоснование возможности применения лечебных мягких контактных линз, насыщенных лекарственными препаратами, в системе лечебно-эвакуационных мероприятий ВС РФ: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алекперов, Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ РАНЕНИЯХ ГЛАЗ (обзор литературы)

1.1 Боевые поражений органа зрения в военных конфликтах

1.2 Ранения органа зрения в ходе антитеррористической операций на Северном Кавказе

1.3 Опыт применения ЛМКЛ на этапах медицинской эвакуации

1.4 Современное состояние изучения фармакокинетики лекарственных препаратов в структуры глаза

1.5 Микрофлора конъюнктивы в норме и при ранениях глаза

1.6 Эффективность антибактериальных препаратов для лечения и профилактики инфекционных осложнений ранений глаз

1.7 Противовоспалительная терапия при ранениях глаз

1.8 Возможные неблагоприятные эффекты применения ЛМКЛ,

насыщенных лекарственными препаратами

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Характеристика экспериментальной части исследования

2.3 Характеристика клинической части исследования

2.4 Описание используемых мягких контактных линз

2.5 Характеристика исследуемых лекарственных препаратов

2.6 Методика насыщения ЛМКЛ лекарственными препаратами

2.7 Методики определения концентраций лекарственных препаратов

2.8 Методики статистического описания данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование в эксперименте влияния ЛМКЛ, насыщенных ЛФ, МФ и смеси их с ДМ на эпителизацию роговицы (бандажный эффект)

при закрытой травме глаз (тип А, зона I)

3.2 Исследование применения JIMKJI при открытой травме глаза

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Фармакокинетика лекарственных препаратов в водянистой влаге передней камеры глаза человека, введенных с помощью ЛМКЛ, субконъюнктивальных инъекций и инсталляций

4.1.1 Результаты исследования фармакокинетики ЛФ в водянистой влаге передней камеры глаза человека, введенного с помощью ионных и неионных МКЛ, субконьюнктивальных инъекций и инсталляций

4.1.2 Результаты исследования фармакокинетики смеси растворов ЛФ и ДМ в водянистой влаге передней камеры глаза человека, введенного с помощью ионных и неионных МКЛ, субконьюнктивальных инъекций и инсталляций

4.1.3 Результаты исследования фармакокинетики смеси растворов МФ и ДМ в водянистой влаге передней камеры глаза человека, введенного с помощью ионных и неионных МКЛ, субконьюнктивальных инъекций и инсталляций

4.2 Исследование выраженности отека роговицы после применения

ионных и неионных ЛМКЛ

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование возможности применения лечебных мягких контактных линз, насыщенных лекарственными препаратами, в системе лечебно-эвакуационных мероприятий ВС РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проведение профилактики инфекционно-воспалительных осложнений при закрытой и открытой травмах глаза на этапах медицинской эвакуации является важной задачей военной офтальмологии [12, 15, 24, 33]. В локальных военных конфликтах и антитеррористических операциях последних десятилетий XX века и начала XXI века поражение органа зрения, как ведущего, возросло до 7,8-13,0% [4, 22, 26, 45, 58, 111, 120, 139]. Во время проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе время эвакуации из госпиталя первого эшелона (г. Ханкала) в госпитали второго эшелона г. Моздока, Владикавказа и Буйнакска составило 12,0 + 2,4 ч и не превышало 18,0 ч. [7, 9]. Все раны глазного яблока, полученные в боевых условиях, микробно-загрязнены и соответственно требуют применение антибактериальных и противовоспалительных препаратов [56]. По обобщенным данным разных авторов, частота развития инфекционных осложнений при ранениях глаз может достигать 74,0 % [23, 55, 78, 90, 91]. Эндофтальмит осложняет течение от 4,5 до 10,0 % боевых ранений глаз [11, 25, 116, 160]. Наиболее часто инфекционные осложнения встречаются при ранениях роговичной области (зона I) - 59%, реже при ранениях роговично-склеральной зоны - 23,9% и склеральной - 17,1% случаев [26,44].

В рамках проведенной военной реформы медицинской службы, при участии войск в локальных конфликтах, рассматривается двухэтапная система медицинской эвакуации для оказания специализированной офтальмологической помощи (СОП): военно-полевой многопрофильный госпиталь - витреоретинальный центр [17, 51, 84]. В процессе доставки раненых на все этапы необходимо проводить антибиотикопрофилактику, а в некоторых случаях антибиотикотерапию инфекционных осложнений ранений глаз в сочетании с введением противовоспалительных средств [4, 9, 22]. В связи

с этим, целесообразно сравнить эффективность различных путей введения антибиотиков с глюкокортикостероидами, а именно: традиционно использующиеся в офтальмологии — субконъюнктивальные инъекции и инсталляции, а также сравнительно новый способ - надевание на роговицу лечебной мягкой контактной линзы (ЛМКЛ). Необходимо разработать методику профилактики внутриглазного инфекционно-воспалительного процесса при открытой и закрытой травме глаза в зоне I (роговица). Эта же методика может быть использована в послеоперационном периоде при выполнении высокотехнологичных операций со вскрытием глазного яблока.

Степень разработанности темы исследования. Ряд авторов показали целесообразность применения ЛМКЛ, насыщенных растворами аминогликозидов, при некоторых травмах и заболеваниях глаз [1, 19, 38, 39, 42, 63, 81, 92]. Наибольший интерес вызывает работа Ж.Л. Александровой, предложившей использовать МКЛ, насыщенные смесью мидриатика и антибиотика (такие линзы, насыщенные комбинацией лекарственных препаратов, мы, по предложению профессора В.Ф. Даниличева, называем многофункциональными) [1]. Однако в этих работах не исследовали возможность применения ЛМКЛ, насыщенных комбинацией противовоспалительных и антибактериальных препаратов (в первую очередь глюкокортикостероидов и фторхинолонов), не проводили экспериментальных исследований возможности их применения при закрытых и открытых травмах глаза.

В работах сотрудников кафедры офтальмологии ВМедА показана высокая эффективность ЛМКЛ, насыщенных растворами левофлоксацина (ЛФ) и моксифлоксацина (МФ), в целях периоперационной профилактики инфекционных осложнений (за 1-2 ч до операции) [8, 13, 14, 16, 27, 75, 77, 79, 96, 97, 98]. Но исследования фармакокинетики фторхинолонов, введенных с помощью МКЛ, при их длительном нахождении на роговице (более 12 ч) не

проводили. Не сравнивали концентрации современных лекарственных препаратов в структурах глаза при их введении субъконъюнктивально и при помощи JIMKJI.

Известно, что при надевании на роговицу JIMKJI снижается доступ кислорода к роговице, возможно и отрицательное действие лекарственного препарата, находящегося длительное время в непосредственном контакте с поверхностью глаза [5, 61, 137, 151, 133, 170, 152, 125, 126, 173, 174]. В настоящее время объективно оценить состояние роговицы можно при помощи оптической когерентной томографии (в режиме «пахиметрия»), но отечественных исследований по гипоксическому и токсико-аллергическому влиянию JIMKJI с использованием этой метоики, в опубликованной научной литературе мы не обнаружили.

Успех медицинского обеспечения боевых действий войск в первую очередь зависит от организации и тактики медицинской службы. В связи с этим, учитывая современную структуру ВС РФ, необходимо обосновать на каком этапе медицинской эвакуации, в каком медицинском подразделении и каким специалистом может применяться JIMKJI.

Цель работы: изучить возможность использования лечебных мягких контактных линз, насыщенных современными фторхинолонами или их комбинацией с глюкокортикостероидами, в системе лечебно-эвакуационных мероприятий ВС РФ.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте влияние ЛФ, МФ и дексаметазона (ДМ), используемых для насыщения ЛМКЛ, на эпителизацию роговицы (бандажный эффект) при закрытой травме глаза (тип А, зона I).

2. Определить в эксперименте концентрацию лекарственных препаратов, вводимых с помощью ЛМКЛ, в водянистой влаге передней камеры (ВВПК) глаза при открытой травме глаза (тип А, зона I).

3. Исследовать и сравнить фармакокинетику ЛФ, смесей ЛФ с ДМ и МФ с ДМ в ВВПК глаза человека, введенных с помощью ионных и неионных МКЛ, субконьюнктивальных инъекций и инсталляций в течение 12 ч.

4. Оценить величину возникающего отёка роговицы при надевании на неё ионных и неионных ЛМКЛ.

5. Определить этапы медицинской эвакуации в системе лечебно-эвакуационных мероприятий ВС РФ, на которых возможно и целесообразно применять ЛМКЛ.

Научная новизна работы:

— Впервые показано, что с помощью ЛМКЛ, насыщенных ЛФ, смесью МФ с ДМ, в ВВПК глаза создается лечебная концентрация антибактериального препарата, которая может сохраняться не менее 12 ч.

— Разработана методика местной транспортной профилактики инфекционно-воспалительных осложнений на этапах медицинской эвакуации при открытых и закрытых травмах глаза (тип А, зона I).

— Проведена сравнительная оценка различных методов введения фторхинолонов в смеси с ДМ в ВВПК глаза.

— Впервые исследован отёк роговицы после надевания на неё ионных и неионных МКЛ, насыщенных лекарственными средствами.

— Доказано, что наиболее оптимальной из отечественных МКЛ для использования в качестве лечебной является ионная линза с влагосодержанием 56%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование ЛМКЛ не замедляет регенерацию роговичного эпителия и не создает токсических концентраций лекарственных препаратов в ВВПК глаза при закрытых и открытых травмах.

2. Ионные линзы с влагосодержанием 56%, насыщенные растворами ЛФ и МФ с ДМ, могут быть эффективным способом профилактики инфекционно-воспалительных осложнений при ранениях офтальмологического профиля в системе лечебно-эвакуационных мероприятий ВС РФ.

3. Оптическая когерентная томография позволяет косвенно, по изменению толщины роговицы в результате отека, объективно оценить токсико-аллергическую и гипоксическую реакции роговицы на применение ЛМКЛ.

4. Применение ЛМКЛ возможно на I этапе медицинской эвакуации на уровне медицинской роты бригады.

Практическая значимость работы:

Проведенные исследования позволили разработать методику профилактики инфекционно-воспалительных осложнений ранений глаз в системе лечебно-эвакуационных мероприятий ВС РФ с помощью ЛМКЛ.

Внедрение результатов в практику:

ЛМКЛ успешно используются в практике работы офтальмологических отделений клиники офтальмологии ВМедА и 442 окружного военного госпиталя Западного военного округа.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии ВМедА.

Материалы исследования эффективности применения ЛМКЛ на этапах медицинской эвакуации и в экстремальных ситуациях опубликованы в двух

главах монографии: «Офтальмоконтактология». - СПб.: ВМедА, 2010; в учебно-методичесском пособии: «Обоснование применения контактных линз с антибиотиками в офтальмологии». - СПб.: «Гуманистика», 2012.

Связь работы с темами научно-исследовательских работ учреждения:

Настоящее исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ (НИР) кафедры офтальмологии, научно-исследовательской лаборатории «Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения» и научно-исследовательского испытательного института (военной медицины) ВМедА имени С.М. Кирова:

- «Исследование патологии от воздействия на человека лазерного излучения среднего инфракрасного диапазона, обоснование путей профилактики и коррекции неблагоприятных эффектов» (2006-2009 гг.), шифр «Финал»,

- «Периоперационная профилактика инфекции с помощью антибиотиков, включённых в мягкие контактные линзы, при внутриглазных операциях в лечебных учреждениях МО РФ» (2008-2009 гг.), шифр «Пейзаж»,

- «Лечебные мягкие контактные линзы для личного состава ВС РФ» (2010-2011 гг.), шифр «Пейзаж 2+»,

- «Многофункциональные лечебные контактные линзы для ВС РФ, насыщенные комбинированными лекарственными средствами» (2011-2012 гг.) шифр «Комод»,

- «Разработка мягких контактных линз, насыщенных антибиотиками, для профилактики и лечения инфекционных осложнений при заболеваниях и травмах глаз в Вооруженных силах Российской Федерации» (2011- по н. вр.), шифр «Колокол».

НИРы выполнены по заказу Главного военно-медицинского управления МО РФ.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. Научно-практической конференции с международным участием по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2011 г.);

2. Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2011 г.);

3. VI Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2011 г.);

4. IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2011» (Москва, 2011 г.);

5. Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011 г.);

6. Пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (Санкт-Петербург, 2012 г.);

7. Юбилейной научной конференции, посвещенной 195-летию кафедры офтальмологии ВМедА имени С.М. Кирова «Современные технологии диагностики и лечения при поражениях органа зрения», (Санкт-Петербург, 2013 г.);

8. Заседаниях кафедры офтальмологии ВМедА имени С.М. Кирова.

По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, в т.ч. 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, и указателя литературы. В списке литературы 175 источников, из них 105 отечественных и 70 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 43 рисунками.

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РАНЕНИЯХ ГЛАЗ

(обзор литературы)

1.1 Боевые поражений органа зрения в военных конфликтах

В ходе военных конфликтов и антитеррористических операций последних десятилетий XX века и начала XXI века поражение органа зрения, как ведущего, возросло до 7,8-13,0 %, что связано с применением новых образцов вооружения, повышения их точности и эффективности [12, 22, 24, 28] (таблица 1). При ведении боевых действий стало характерным преобладание минно-взрывных поражений (до 85,0-90,0%) среди всех огнестрельных повреждений глаз. Это привело к существенному увеличению бинокулярных ранений (от 29,6-40,4%) по сравнению со статистикой времен Великой Отечественной войны, когда они имели место в 12,8% случаев [10, 12].

Таблица 1 - Распределение травм глаза (в качестве ведущих поражений) в XX веке.

Доля(%) ранений глаза (в качестве ведущих поражений) В первой половине XX века Во второй половине XX века

1-2 8-10

Отмечается тенденция к возрастанию количества раненых с открытой травмой глаза (ОТГ) (таблица 2) и связанных с ними хирургических операций

по поводу травматических катаракт, витреоретинальных вмешательств, иитравитреальных введений лекарственных веществ [4, 7, 9, 114].

Таблица 2 — Частота OTT среди санитарных потерь офтальмологического профиля

Великая Война в Контртер- Контртер- Боевые

Отечественная Афганистане рористическая рористическая действия

война 1979-1989 гг. операция на операция на ВС США

1941-1945 гг. Северном Северном в Ираке

Кавказе Кавказе 2001-

1994-1996 гг. 1999-2002 гг. 2004 гг.

31% 55% 59% 51,4% 33%

Во время проведений операций Американских войск в Ираке «Щит в пустыне» и «Буря в пустыне» процент поражения органа зрения составил 14 % [139]. С марта 2003 г по декабрь 2004 г среди эвакуированных военнослужащих из Ирака и Афганистана 22,5 % составляли пораженные офтальмологического профиля, причем 15,8 % - получили ранения в ходе боевых действий (368/258 человек) [111, 114].

Особенностями боевых огнестрельных ранений глаз являются их загрязненность землей, выраженное нарушение целостности структур органа зрения, неблагоприятные климатические условия, которые усугубляют течение раневого процесса и повышают риск инфекционно-воспалительных осложнений [23, 44, 55, 57, 78, 90, 91, 120]. Отягощающим фактором развития внутриглазной инфекции является фактор времени эвакуации раненых с поля боя в медицинские подразделения первого эшелона и затем в витреоретинальные центры вглубь страны.

Сотрудниками кафедры офтальмологии ВМедА (В.В. Волков, М.М. Шишкин, Э.В. Бойко, С.В. Чурашов, 2005) рекомендовано выполнять первичную хирургическую обработку раненым с открытой травмой глаза, желательно с одномоментной витреоретинальной хирургией (в случае

необходимости), в первые 24-48 ч при обеспечении полноценной антибактериальной и противовоспалительной терапии сразу после ранения [11, 12, 24, 25, 101]. Соответственно необходимо обеспечить надлежащую фармакотерапию до выполнения оперативного вмешательства. Увеличение количества раненых офтальмологического профиля, характер раненй, массовость поступления пострадавших на этап медицинской эвакуации требуют применения простого, доступного и эффективного метода профилактики и лечения инфекционно-воспалительных реакций во время транспортировки нуждающихся в специализированный стационар [7, 9, 12, 14, 17,49, 54,102].

1.2 Ранения органа зрения в ходе антитеррористической операций на Северном Кавказе.

Оказание медицинской помощи в ходе антитеррористической операций на Северном Кавказе было построено на положениях военно-медицинской доктрины РФ, существовавшей в то время. Среди них для организации офтальмологической помощи наиболее значимы следующие [7]:

максимальное сокращение сроков и этапов медицинской эвакуации; создание условий для оказания помощи раненым в полном объеме; приближение этапов специализированной хирургической помощи к раненым и больным.

Согласно «Указаниям по военно-полевой хирургии», медицинская помощь военнослужащим определяется возможностями государства по организации помощи пострадавшим в регионе конфликта и оказывается с использованием штатной структуры военно-медицинских учреждений мирного времени [94]. Основой для оказания офтальмологической помощи при

локальных конфликтах на территории России стали гарнизонные и базовые госпитали с налаженной инфраструктурой (штатными рентгенологическими отделениями, лабораториями, операционными). Это было достигнуто путем усиления гарнизонных госпиталей группами специализированной медицинской помощи, формирование которых осуществлялось за счет специалистов из центральных военно-медицинских учреждений. Офтальмохирург получал все необходимое для оказания специализированной офтальмологической помощи (СОП). Гарнизонные госпитали, расположенные вблизи от зоны боевых действий, представляли собой первый эшелон СОП при медицинском обеспечении локальных конфликтов. Их основными задачами являлись прием, сортировка и оказание неотложной СОП первичному (не отсортированному) потоку пострадавших. Комплекс мероприятий, проводимых в госпитале первого эшелона, получил название «ранняя СОП» [7].

После оказания ранней СОП раненые эвакуировались в военно-медицинские учреждения второго эшелона, более удаленные от зоны боевых действий. Большинство раненых направлялись в окружные госпитали воюющего округа и близлежащих округов, где СОП оказывалась в полном объеме.

При необходимости применения сложных технологий, аппаратуры, оснащения или многоэтапного хирургического, в том числе витреоретинального и реконструктивного лечения, пациенты эвакуировались в окружной госпиталь Северо-Кавказкого военного округа, а при массовом поступлении в медицинские учреждения третьего эшелона — ВМедА, Главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко и в центральные военные госпитали.

Санитарные потери офтальмологического профиля в ходе медицинского обеспечения контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-

2002 годах среди всех пострадавших составили 7,8% с учетом сочетанных поражений:

боевые прободные ранения глаза - 65,2%; боевые непрободные ранения и контузии -21,5%; ожоги-1,2%;

другие травмы (вспомогательных органов и орбиты) и заболевания

-12,1%.

Доля боевых прободных ранений глаза составила 5,1 % от всех санитарных потерь, в том числе изолированных — 0,9%, сочетанных поражений с ведущим офтальмологическим поражением — 1,9%, сочетанных поражений с ведущим неофтальмологическим поражением - 2,3%. Структура боевых открытых травм глаза представлена в таблице 3.

Таблица 3 — Структура боевых открытых травм глаза по материалам оказания

помощи в контртеррористической операции на Северном Кавказе (19992002 г.г.)

Ранение Общее Доля,% Степень Абсолютное Относительное

количество, Общие Все тяжести количество количество

ед санитарные потери офтальмо логические сочетанные поражения ранения

Проникающее без инородных тел 75 23,9 15,5 1 2 3 4 37 11 24 3 11,8 3,5 7,7 0,9

Проникающее с 1 15 4,8

инородными телами 121 38,6 25,1 2 3 4 13 45 48 4,2 14,3 15,3

Сквозное 1 1 0,3

58 18,4 12,0 2 3 4 3 45 9 0,9 14,3 2,9

Разрушение 60 19,1 12,4 4 60 19,1

глаза

В 50,37% боевые ранения глаз были осколочные, 0,43% - пулевые, которые часто сочетались с повреждениями лицевого скелета и головного мозга [99]. В болыпенстве случаев причинами осколочных ранений и контузий глаз были подрывы боеприпасов в непосредственной близости от пострадавшего (75,3%), среди которых минно-взрывные ранения составляли 42,7%, минно-взрывные травмы при попадании кумулятивных снарядов в бронетехнику, минами и гранатами - до 6,5% [99].

После получения ранения военнослужащий в ближайшие часы поступал в населенный пункт Ханкала, где до 2000 г. располагался медицинский отряд специального назначения, а с 2001 г. — военный госпиталь, в котором обеспечивалась квалифицированная помощь [7]. Пациентам проводились следующие медицинские мероприятия:

наложение и/или замена моно- или бинокулярной повязки; удаление инородных тел (находящихся на поверхности глаза и век); закапывание дезинфицирующих капель; начало и/или продолжение антибактериальной терапии; введение антибиотика в толщу нижнего века;

эвакуация в первую очередь в положении лежа на спине в госпиталь первого эшелона при наличии кровотечения из раненого глаза, при подозрении или уверенной диагностике на прободное ранение глазного яблока. Проведение энуклеации на этом этапе категорически запрещалось [51,91, 102].

До 2000 г. эвакуация осуществлялась в военные госпитали Моздока, Владикавказа и Буйнакска. Раненых перевозили в основном вертолетом или бронепоездом. Время доставки в лечебное учреждение в среднем не превышало 18 ч [7].

1.3 Опыт применения JIMKJI на этапах медицинской эвакуации

A.A. Киваев отмечает, что приоритет в исследованиях способности МКЛ купировать роговичный синдром, возникающий при ранениях роговицы, ожогах и пр., который выражается в появлении болей в глазу, блефароспазме и тоническом сокращении круговой мышцы глаза, принадлежит первому начальнику НИЛ «Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения» кофедры офтальмологии ВМедА профессору H.A. Ушакову [46]. Именно он предположил использовать ЛМКЛ на этапах медицинской эвакуации. Во время Чеченской антитеррористической операции на базе гарнизонного госпиталя г. Моздок впервые были применены ЛМКЛ, насыщенные антибиотиком, для транспортировки раненых. Сотрудники кафедры глазных болезней ВМедА имени С.М. Кирова В.А. Рейтузов, В.М. Долгих, входящие в группу усиления специализированной медицинской помощи, выполняя научно-исследовательскую работу под руководством профессоров В.Ф. Даниличева и H.A. Ушакова, насыщали МКЛ Dura Soft 3, Wesley Jessen 0,4% раствором гентамицина сульфата [7]. Линзы выдерживали в растворе в течение 80 мин, после чего ЛМКЛ считали готовой к применению. Возраст пациентов колебался от 19 до 38 лет, в среднем - 22 года. ЛМКЛ применяли, в основном, при роговичных, изредка при роговично-склеральных ранениях. Распределение больных по характеру ранений представлено в таблице 4.

Исследование эффективности применении ЛМКЛ проводили только по степени купирования роговичного синдрома и сроку эпителизации у пострадавших с роговичным синдромом, проходящих лечение в госпитале г. Моздока без эвакуации на следующий этап оказания медицинской помощи. Результаты данного исследования представлены в таблице 5.

Таблица 4 — Распределение больных по характеру ранения

Повреждение Кол-во Микрохирургическая обработка ЛМКЛ

Травматические эрозии 25 (27) - 12 (14)

Непрободные ранения

С наличием единичных инородных тел 26 (29) - 14(16)

С наличием множественных инородных тел 16(22) - 8(12)

Доходящие до средних слоев роговицы 18(18) 12 (12) 18(18)

Глубокие 20 (20) 20 (20) 20 (20)

Прободные раны

Адаптированные, размером до 3 мм 8(8) - 8(8)

Без дефекта ткани 127 (136) 127(136) 66 (72)'

С дефектом роговичной ткани 2(2) 2(2)" -

Роговично-склеральные ранения 12 (12) 12(12) 12(12)

Всего 254 (274) 183 (186) 71 (88)

Примечание: в 16 случаях из-за хемоза конъюнктивы не удалось надеть ЛМКЛ применяли покрытие роговицы конъюнктивой

Таблица 5 — Лечение больных с наличием роговичного синдрома

Способ Кол-во Степень купирования Срок, сут. (М+ш)

лечения раненых роговичного синдрома

(глаз) I II III эпителизации лечения

Без ЛМКЛ 13 (13) 6 7 18±3 20±5

С ЛМКЛ 12(14) 1 6 5 12±2 14±2

В 72с% случаев небоевых закрытых травм глаза лечение проводилось в

условиях госпиталя первого эшелона. 20% пострадавших были отправлены на долечивание в гарнизонные госпитали округа и лишь два человека доставлены в госпиталь второго эшелона. В основном при эрозиях роговицы и непрободные ранениях с единичными инородными телами пациентов беспокоили признаки роговичного синдрома, на первое место выступали светобоязнь и слезотечение. Оказание помощи заключалось в проведении осмотра и при необходимости рентгенографии орбит. Необходимо было исключить открытую травму глаза. Проводили анестезию роговицы, удаление инородного тела, закладывание тетрациклиновой мази или надевание ЛМКЛ.

Повторный осмотр осуществляли после удаления инородного тела. ЛМКЛ применяли при наличии эрозии, вызывающей фотофобии, и необходимости пролонгировать действие антибиотика за счет применения насыщенной им линзы.

Закрытые травмы глаза роговицы (зона I) с множественными инородными телами (тип В) были вызваны боевыми поражениями глаз и обычно сочетались с поражением средней зоны лица, а также других частей тела. В 100% случаев такие пациенты получали стационарное лечение. После обследования и исключения открытой травмы глаза в кабинете офтальмолога или в условиях операционной проводили удаление наиболее крупных инородных тел из роговицы. При наиболее обширных поражениях роговицы надевали ЛМКЛ. В течение 1-2 сут., в зависимости от тяжести поражения, эти больные направлялись в госпиталь второго эшелона.

Глубоких и доходящих до средних слоев роговицы непрободных ранений было зафиксировано у 38 больных. В 6 случаях таких ранений, доходящих до средних слоев роговицы, удалось ограничиться только надеванием ЛМКЛ, пропитанной антибиотиком. Кроме того, необходимо отметить важную роль ЛМКЛ в лечении больных с обширными поверхностными лоскутными ранами роговицы. После наложения узловых или П-образных швов (обязательно надевали ЛМКЛ, которые предположительно не только создавали депо лекарственных средств, например гентамицина сульфата, но и купировали роговичный синдром.

В случае прободных ранений проводили герметизацию роговичной раны ушиванием ее нитью 10-0 узловыми или непрерывными швами, примерно, в 50% случаев надевали ЛМКЛ. Во всех случаях в группе больных, которым были назначены ЛМКЛ, отмечалось уменьшение роговичного синдрома. Необходимо отметить, что у ряда пострадавших с открытыми травмами глаз была поражена не только роговица, но и глубжележащие структуры. При

наличии ран с дефектом роговичной ткани применяли конъюнктивальное покрытие по Кунту, ЛМКЛ не использовали. В ряде случаев препятствием для использования ЛМКЛ были не только деформации роговицы, но и выраженный хемоз конъюнктивы. Они являлись относительным противопоказанием для применения ЛМКЛ [7].

Для профилактики высыхания роговицы у тяжелораненых, находившихся без сознания, с несмыканием глазной щели, пластырем стягивали веки либо надевали ЛМКЛ [7]. С этой же целью применяли ЛМКЛ в случаях лагофтальма и отрыва век.