Прогнозирование исходов лечения при боевых и небоевых повреждениях глаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ревенко, Ирина Михайловна

  • Ревенко, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 119
Ревенко, Ирина Михайловна. Прогнозирование исходов лечения при боевых и небоевых повреждениях глаз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ревенко, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные аспекты офтальмотравматологии и неотложной специализированной помощи с повреждениями глаз.

1.2. Особенности лечебно-эвакуационного обеспечения с повреждениями глаз в локальном вооруженном конфликте на Северном Кавказе.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методика клинического и специального обследования пациентов с повреждениями глаз.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Боевые повреждения глаз.

3.1. Общие результаты лечения боевых повреждений глаз.

3.2. Прогнозирование результатов исходов лечения у пациентов с боевыми повреждениями глаз.

ГЛАВА 4. Небоевые повреждения глаз.

4.1. Общие результаты лечения небоевых повреждений глаз.

4.2. Прогнозирование результатов исходов лечения у пациентов с небоевыми повреждениями глаз.

Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов лечения при боевых и небоевых повреждениях глаз»

Повреждения органа зрения являются одной из основных причин слепоты и потери глаза как органа.

Начиная с 90-х годов XX столетия, травма глаз в России вышла на первое место в структуре инвалидности по зрению, составив 22,8% случаев первичной инвалидности.

Тяжесть исходов повреждений глазного яблока прежде всего зависит от тяжести самой травмы. На исход травмы также существенное влияние оказывают качество первой (доврачебной) помощи, организация неотложной врачебной помощи и уровень специализированного лечения (диагностики, полноценной хирургической обработки, возможностей поздней восстановительной офтальмохирургии).

При повреждении органа зрения крайне важна своевременная доставка пострадавшего в специализированные офтальмологические клиники, где будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Нередко не дни, а часы, прошедшие после повреждения глаза решают судьбу пострадавшего. Такие осложнения, как выпадение внутренних оболочек глазного яблока, внутриглазные кровоизлияния, развитие внутриглазной инфекции могут привести к гибели глаза (Мошетова JI.K. с соавт., 1991).

Развитие общества на современном этапе сопровождается увеличением природных и промышленных аварий (катастроф), чередой локальных вооруженных конфликтов, приводящих к тяжелым последствиям и появлению большого числа раненых и пораженных.

Частота боевых повреждений органа зрения в современных локальных войнах выросла с 1-2 % в Великой отечественной войне 1941— 1945гг. до 2,2-5,6 % санитарных потерь - военные действия в Афганистане. В локальных военных конфликтах республика Чечня — санитарные потери составили 8,2-12,2% (Тихомиров П.Е., 1947; Монахов Б.В., 1987; Волков В.В., 1989; Трояновский Р.Л., Монахов Б.В., 1989; Далинчук Н.М., Лалзой М.Н., 1992; Волков В.В., Трояновский PJL, Монахов Б.В., 1993; Даниличев В.Ф., Шишкин М.М., 1997; Максимов И.Б., 2001; Гундорова Р.А., 2004).

Особенности структуры и характера современной боевой травмы глаз определили необходимость совершенствования системы оказания офтальмологической помощи раненым в условиях вооруженных конфликтов настоящего времени. Это диктуется и возросшими требованиями к качеству лечения пострадавших с повреждениями глаз, предполагающими не только спасение жизни, но и достижение наиболее высокого функционального результата (Даниличев В.Ф., Трояновский Р.Л., Монахов Б.В., 1992; Гундорова Р.А., 1995; Даниличев В.Ф., Шишкин М.М., 1997; Ефименко Н.Е., 1998; Гуманенко Е.К., 1998; Максимов И.Б., 2001; Монахов Б.В. и соавт., 2001; Татарин С.Н. и соавт., 2002; КвашаО.И., 2005; Денисов И.С., 2005).

Учитывая осложненный характер течения современных боевых повреждений глаз, сопровождающихся высокой частотой повреждения внутриглазных структур (до 65,0%), наличием внутриглазных инородных тел (68,0%), инфекционных осложнений сочетанных областей, существовал риск развития внутриглазных гнойных осложнений, а, в последующем, и массивной интраокулярной пролиферации. Такие ранения, относившиеся к разряду наиболее тяжелых, нередко приводили к неудовлетворительным исходам (Волков В.В., 1998; Гундорова Р.А., Степанов А.В., 1999; Максимов И.Б., 2001; Монахов Б.Ф. и соавт., 2001; Татарин С.Н. и соавт., 2002; Денисов И.С., 2005; J.Zuljan, J.Plestina - Bosjan, 1994; D.Chiselita et al, 1995).

Благодаря внедрению микрохирургии офтальмотравматология добилась высоких результатов, но задача полной и своевременной реабилитации пострадавших окончательно не решена. В условиях современной микрохирургической обработки раны и активной фармакотерапии по-прежнему наблюдаются потеря зрительных функций и даже гибель глаза как органа.

Несмотря на достижения науки в диагностике и лечении ранних и поздних посттравматических изменений глаз, частота инвалидизации раненых офтальмологического профиля остается на высоком уровне (Мошетова JLK., 1993; Гундорова Р.А. и соавт., 1996; Либман Е.С. и соавт., 1996, 2000; Татарин С.Н. и соавт., 2002; Денисов И.С., 2005).

Использование необходимых диагностических методов, установление степени тяжести, определение показаний к госпитализации и объем лечебных мероприятий на этапе экстренной и неотложной помощи позволяет снизить число осложнений при повреждениях глаз, улучшить прогноз и функциональный исход.

В имеющейся литературе довольно четко обозначен весь необходимый объем лечебных мероприятий при определенной клинической картине посттравматической патологии (Авербах М.И., 1949; Поляк Б.Л., 1972; Лебехов П.И., 1974; Джалиашвилли. О.А.,

Горбань А.А., 1985; Гундорова Р.А. и соавт., 1986, 1991, 1995, 1996; Антелава Д.Н. с соавт., 1986; Пучковская Н.А., Волков В.В., 1985; Джалиашвилли О.А., Чутко М.Б., 1973; Груша О.В. с соавт., 1976, 1977; Краснов М.М., 1960; P. Serrez, 1977; Ton-zel, Stewart, 1978, Cies, Bartelett, 1975, Ilitt, 1980).

В отечественной литературе имеются лишь единичные работы о специализированной офтальмологической помощи на этапе офтальмологического отделения гарнизонного госпиталя. В клинической практике все чаще применяются методы математического моделирования: факторный, корреляционный, дискриминантный, регрессионный анализы (Ардашев В.Н., 1990; Клюжев В.М., Ардашев В.Н., Мамчин Н.Г. и др., 1997). Широкое и методологически обоснованное применение математических методов в медицине, непосредственно в офтальмологии дает возможность поставить обработку медицинской информации на принципиально новую основу. Математическая обработка полученных клинических данных поможет выявить связи между симптомами повреждений глаз, количественно оценить вклад каждого симптома в синдромокомплекс повреждения глаз, а также выработать прогноз исхода лечения, что позволит оптимизировать диагностический подход и проводить целенаправленную раннюю первичную и вторичную профилактику. Все это и определило цель исследования.

Цель исследования

Выявить предикторы и разработать критерии прогнозирования исходов лечения при боевых и небоевых повреждениях глаз в условиях гарнизонного госпиталя.

Задачи исследования

1. Выявить и изучитьь предикторы, определяющие неблагоприятный исход лечения у пациентов с боевыми повреждениями глаз.

2. Выяснить и исследовать предикторы , определяющие неблагоприятный исход лечения у пациентов с небоевыми повреждениями глаз.

3. Предложить решающее правило прогнозирования неблагоприятных исходов у пациентов с боевыми повреждениями глаз.

4. Разработать решающее правило прогнозирования неблагоприятных исходов у пациентов с небоевыми повреждениями глаз.

Научная новизна исследования

На материале офтальмологического отделения гарнизонного госпиталя выполнено комплексное клинико-инструментальное исследование клинической картины у пациентов с боевыми и небоевыми повреждениями глаз. Использованы данные общеклинических и биохимических исследований крови, а также инструментальные методы диагностики, методы математического моделирования (факторный, корреляционный, дискриминантный, регрессионный анализы). Получены уточненные данные о степени информативности предикторов, влияющих на неблагоприятный исход лечения.

С помощью факторного анализа впервые выделены основные информативные предикторы, характеризующие исход лечения боевых и небоевых повреждений глаз. На основе регрессионного анализа составлено решающее правило прогноза исхода лечения при боевых и небоевых повреждениях глаз.

Практическая значимость исследования

Результаты выполненного исследования позволили изучить наиболее информативные предикторы, влияющие на исход лечения при боевых и небоевых повреждениях глаз. Предикторами при боевых повреждениях глаз явились: возраст пациента, повреждение хрусталика, наличие внутриглазного инородного тела, гемофтальм, выпадение стекловидного тела и радужки, прободное роговичное повреждение, прободное склеральное повреждение. Предикторами при небоевых повреждениях глаз явились: признаки воспаления (слезотечение, светобоязнь, признак Тиндаля), величина внутриглазного давления, наличие гифемы, повреждение хрусталика, выпадение стекловидного тела и радужки, отслойка сетчатки. Проведенное комплексное исследование выявляет взаимосвязь информативных предикторов с прогнозированием исхода лечения у пациентов с повреждениями глаз.

Разработаны критерии прогнозирования исхода лечения при боевых и небоевых повреждениях глаз на основе комплекса клинических проявлений и методов математического моделирования для проведения целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Информативными предикторами, влияющими на неблагоприятный исход лечения при боевых повреждениях глаз, являются: возраст пациента, повреждение хрусталика, наличие внутриглазного инородного тела, гемофтальм, выпадение стекловидного тела и радужки, прободное роговичное повреждение, прободное склеральное повреждение

2. У пациентов с небоевыми повреждениями глаз информативными предикторами, влияющими на неблагоприятный исход лечения, являются: признаки воспаления (слезотечение, светобоязнь, признак Тиндаля), величина внутриглазного давления, наличие гифемы, повреждение хрусталика, выпадение стекловидного тела и радужки, отслойка сетчатки

3. Решающее правило прогнозирования исхода лечения повреждений глаз является высокоинформативным методом, что позволяет прогнозировать исход лечения боевых и небоевых повреждений глаз с точностью до 95%.

Апробация диссертации

Первичная экспертиза диссертации состоялась на заседании ученого совета Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко 6 декабря 2006 г.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них: 1 работа - в центральной печати, 1 работа — в международной печати.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в практику офтальмологических отделений Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко, госпиталей СевероКавказского военного округа. Материалы диссертации используются в лекциях и семинарах на кафедре офтальмологии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ревенко, Ирина Михайловна

выводы

1. Информативными клиническими предикторами у пациентов с боевыми повреждениями глаз являются: возраст пациента повреждение хрусталика, наличие внутриглазного инородного тела, выпадение радужки, гемофтальм, выпадение стекловидного тела, наличие прободных склеральных и роговичных ран. Совокупность этих признаков определяет степень тяжести повреждения глазного яблока.

2. Исходя из клинических особенностей , при небоевых повреждениях глаз, предикторами неблагоприятного исхода лечения являются: светобоязнь, слезотечение, симптом Тиндаля, величина внутриглазного давления, гифема, повреждение хрусталика, выпадение радужки и стекловидного тела, отслойка сетчатки. Их совокупность определяет степень тяжести повреждения глазного яблока.

3. Предложенное решающее правило прогнозирования исхода лечения при боевых повреждениях глаз, использующее интегральную оценку 8 информативных признаков, позволяет прогнозировать исход лечения с точностью до 96,2%.

4. Разработанное решающее правило прогнозирования исходов лечения небоевых повреждений глаз, использующее интегральную оценку 9 информативных признаков, позволяет прогнозировать исход лечения с точностью до 93,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения неблагоприятного и благоприятного исхода лечения при боевых повреждениях глаз необходимо использовать решающее правило прогнозирования: если выполняется условие G(x) = п =8 Wi х; больше или равно 14,7, то такому больному прогнозируется i=i неблагоприятный исход лечения а если данное условие не выполняется, и G(x) менее 14,7, то прогнозируется благоприятный исход лечения.

2. Для определения неблагоприятного и благоприятного исхода лечения при небоевых повреждениях глаз необходимо использовать решающее правило прогнозирования: если выполняется условия п-9

G(x) = n=9^ Wi Wi больше или равно 28,2, то такому больному 1 прогнозируется благоприятный исход лечения, а если данное условие не выполняется, и G(x) менее 28,2, то прогноз для такого пациента неблагоприятен.

3. Для профилактики возможных осложнений боевых и небоевых повреждений глаз необходимо в первую очередь проводить лечебные мероприятия, направленные на купирование признаков, входящих в решающее уравнение прогнозирования.