Круговое экстрасклеральное пломбирование как способ борьбы с передней пролиферативной витреоретинопатией при открытой травме глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Долгих, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгих, Виктор Михайлович
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ ОТКРЫТОЙ ТРАВМЕ ГЛАЗА И НА РОЛЬ КРУГОВОГО ПЛОМБИРОВАНИЯ В ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ
1.1. Современный взгляд на классификацию травм глаза * ^
1.2. Особенности течения раневого процесса после проникающих склеральных ранений, локализующихся в области цилиарного тела и * ^ базального витреума
1.2.1. Частота и исходы лечения прободных ранений с повреждением ^ ^ заднего сегмента глазного яблока
1.2.2. Общая характеристика течения раневого процесса после прободных ^ ранений с повреждением заднего сегмента глазного яблока
1.2.3. Особенности развития раневого процесса при проникающих склеральных ранениях, локализующихся в области цилиарного тела и ^ * базального витреума
1.3. Применение кругового пломбирования в хирургии осложненных ^ форм отслоек сетчатки
1.4. Осложнения при операции кругового пломбирования
1.4.1. Операционные осложнения
1.4.2. Послеоперационные осложнения
1.5. Опыт применения профилактического кругового пломбирования при открытой травме глазного яблока
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методики обследования больных
2.3. Общая характеристика диагностических приемов выявления ППВР
2.4. Характеристика основных хирургических методик при лечении 64 открытой травмы глаз в исследуемых группах
2.4.1. Методика выполнения первичной хирургической обработки
2.4.2. Методика проведения витреоретинальной хирургии
2.4.3. Методика выполнения кругового пломбирования
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ППВР И ПОСТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ КРУГОВЫМ ЭКСТРАСКЛЕРАЛЬНЫМ ПЛОМБИРОВАНИЕМ
3.1. Сравнительный анализ сроков, частоты и характера развития ППВР после ПХО с КЭП и без него
3.2. Сравнительный анализ сроков, частоты и характера развития ППВР после ВРХ с КЭП и без него
3.3. Сравнительный анализ частоты и характера развития отслойки сетчатки в ближайшие сроки после травмы
Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА И РОЛИ КРУГОВОГО ПЛОМБИРОВАНИЯ В ЭТАПНОМ ЛЕЧЕНИИ ОТКРЫТОЙ ТРАВМЫ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА, ЛОКАЛИЗУЮЩЕЙСЯ В ОБЛАСТИ ЦТ И БВ
4.1. Показания к профилактическому круговому пломбированию
4.2. Осложнения профилактического кругового пломбирования
Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ 98 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ
БВ - базальный витреум
ВГ - военный госпиталь
ВГД — внутриглазное давление
В ГИТ - внутриглазное инородное тело
ВРХ - витреоретинальная хирургия
ДЗН - диск зрительного нерва
ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана
КЭП — круговое экстрасклеральное пломбирование
МО РФ - Министерство Обороны Российской Федерации
ПВР - пролиферативная витреоретинопатия ill М - передняя гиалоидная мембрана
ППВР - передняя ПВР
ПХО - первичная хирургическая обработка
СТ — стекловидное тело
ЦТ - цилиарное тело
ЦАС - центральная артерия сетчатки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Круговое экстрасклеральное пломбирование как способ борьбы с передней пролиферативной витреоретинопатией при открытой травме глаза»
Актуальность
В настоящее время, по мнению ведущих офтальмологов страны (Волков В.В. с соавт., 2003), тяжелые механические повреждения глаз с научной и практической точки зрения рационально подразделять на открытую и закрытую травму глаза согласно международной классификации ISOT. По этой классификации к открытой травме глаза следует относить механические повреждения, сопровождающиеся нарушением целостности фиброзной капсулы глаза на всю ее толщу (прободные ранения глазного яблока и его контузионные разрывы), к закрытой травме — повреждения с сохранением ее целостности (непроникающие ранения и контузии). Исходя из того, что в нашей стране еще не наступил полный переход на международную классификацию открытой травмы глаза, в представленной работе наряду с современной терминологией используется и традиционная.
Как швестно, повреждения глаз по-прежнему являются одной из наиболее социально значимых проблем в офтальмологии ввиду значительной распространенности среди людей трудоспособного возраста и тяжести исходов. Статистический анализ, проведенный рядом отечественных ученых, показал, что в России за последние годы в структуре причин инвалидности по зрению травма вышла на первое место, составив 22,8% первичных инвалидов, а среди лиц трудоспособного возраста этот показатель достиг почти 30% (Гундорова Р.А., Мошетова JI.K., Максимов И.Б., 2000; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000). Согласно результатам исследований Е.А.Батищевой с соавт. (2000), в офтальмологических клиниках Москвы при тяжелых прободных ранениях и контузиях глаз в 21% случаев прибегали к энуклеации и почти столько же травм заканчивались субатрофией глаза.
По данным Главного офтальмолога МО, глазной травматшм среди военнослужащих на протяжении последних лет не имеет тенденции к снижению. Частота одних только прободных ранений составляет от 11% до 20% от всех глазных травм (Шишкин М.М., 1999).
Как и прежде, особенно тяжелым течением отличаются прободные ранения с повреждением заднего сегмента глазного яблока (Поляк Б.Л., 1957, 1972; Sternberg P. et al., 1984, 1989; Гундорова Р.А. и соавт. 1986; Трояновский Р.Л., Монахов Б.В., 1989, 1999; Cardillo J.et al., 1997; Шишкин М.М., 1999). В мирное время частота подобных травм у военнослужащих составляет до 58,6% по отношению ко всем прободным ранениям.
При боевых повреждениях ситуация еще более осложнится. Если прежде, в условиях Великой Отечественной Войны, боевые повреждения глаз составляли 1-2% к общему числу ранений (Опыт Советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., т.7), то в условиях современных локальных войн, как свидетельствуют отечественные и зарубежные материалы, их удельный вес возрос до 5,6 % (Волков В.В., 1979; Skoulondis А., 1981; Tsoumis Р., 1981; Даниличев В.В, Трояновский Р.Л., Монахов Б.В., 1992, Шишкин М.М. и соавт., 2001). Кроме того, применение новейших видов вооружения привело к значительному утяжелению огнестрельных повреждений глаз и к росту сочетанных травм. По наблюдениям Р.Л.Трояновского, Б.В.Монахова (1989), во время войны в Афганистане (1980-1989) прободные ранения сопровождались повреждением цилиарного тела - в 47%, сетчатки и сосудистой оболочеки - в 61%, обширными кровоизлияниями в полость глаза в 76% случаев, а ВГИТ диагностировали у каждого второго раненого. Во время боевых действий в Чеченской республике (1994-1996) сочетанный характер ранений превалировал над изолированными и составил среди раненых с боевыми повреждениями глаз 73% (Даниличев В.Ф., 2000).
За последние годы претерпели изменения основные положения военно-медицинской доктрины относительно системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск. Если опыт оказания специализированной помощи глазным раненым в Афганистане (1980-1989 гг.) свидетельствовал о возможности выполнения одномоментной исчерпывающей микрохирургической обработки тяжелых механических повреждений глаз в условиях офтальмологического отделения Кабульского госпиталя (Трояновский Р. Л., 1984; Даниличев В.В, Трояновский P.J1., Монахов Б.В., 1992; Дронов М.М., 1993), то последние военные события на Северном Кавказе (1994-1996 гг., 1999-2001 гг.) показали целесообразность максимального сокращения сроков и этапов медицинской эвакуации с созданием условий для оказания офтальмохирургической помощи в хорошо оснащенных высокоспециалшированных медицинских учреждениях тыла страны. (Шишкин М.М. Куликов А.Н., Шуматов Г.И., Воробьев И.В., 2001). В этих условиях оказание ранней специализированной помощи глазным раненым в госпитале первого эшелона будет регламентироваться не только тяжестью открытой травмы органа зрения, но и наличием повреждений других органов и систем. Как показал анализ историй болезни раненых, получивших огнестрельные осколочные ранения глаз в период боевых действий в Чеченской республике, частой причиной позднего поступления глазных раненых в витреоретпнальный центр являлось их тяжелое общее состояние, обусловленное повреждением жизненно важных органов (Даниличев В.Ф., 2000).
Известно, что среди основных причин, определяющих тяжелые исходы прободшлх ранений с повреждением заднего сегмента глазного яблока, ведущее место принадлежит посттравматической пролиферативной витреоретинопатии (Topping Т.М., Abrams G.W., Machemer R., 1979; CIcary P.E., Ryan S.J., 1979, 1981; Gregor Z., Ryan S.J., 1982, 1983; Трояновский PJL, 1994; Шишкин M.M., 2000, Хорошилова-Маслова И.П., 2001). Ранения такой локализации почти в половине случаев (до 51%) осложняются тяжелой витреоретинальной патологией (Трояновский Р. Л., 1994; Шишкин М.М.,1999)
В последние годы благодаря экспериментальным и клиническим исследованиям установлены некоторые особенности развития раневого процесса в стекловидной камере глаза в зависимости от локализации прободного ранения.
Согласно результатам исследований В.Х.Эль-Жухадара (2001), пролиферативный процесс после проникающих склеральных ранений, локализующихся в области цилиарного тела (ЦТ) в сравнении с ранениями в области экватора глазного яблока, характеризуется формированием на поверхности ЦТ циклитических мембран, а также вовлечением в патологический процесс базальных и ретролентальных отделов стекловидного тела, включая периферическую сетчатку. По данным автора применение в эксперименте локального экстрасклерального пломбирования в ходе ПХО способствует ослаблению пролиферативиого ответа.
В тоже время результаты клинических исследований, проведенных на кафедре офтальмологии ВМедА М.М. Шишкиным (2000), свидетельствуют, что ранения такой локализации в 71,8% случаев осложняются развитием передней пролиферативной витреоретипопатией (ППВР). Выявлено, что при ППВР круговые и переднезадпие тракции, зарождающиеся на периферии глазного дна, приводят к переднему смещению сетчатки, а в случае прогрессировать пролиферативиого процесса становятся основной причиной развития субатрофии глаза. По его мнению, особенность ППВР состоит в том, что ее развитие происходит в труднодоступной для осмотра анатомической зоне и, как следствие этого, от 18% до 23% случаев диагностируются только в ходе витреорстинальной хирургии (Шишкин М.М., 2000). Кроме того, подтвержден тезис о том, что чрезмерная операционная травма ЦТ и зоны БВ при хирургических манипуляциях в стекловидной камере является одной из причин развития избыточной пролиферативной реакции на крайней периферии глазного дна (Шишкин М.М., 2000; Lewis Н. et al., 1991).
Тем не менее, первичная витрэктомия считается основным методом предупреждения посттравматической ПВР при открытой травме глаза. По данным ряда авторов (Волков В.В. и соавт., 1975; Быков В.П., 1984; Глинчук Я.И. и соавт., 1994; Трояновский P.J1., 1994; Столяренко Г.Е. и соавт., 1996; Гундорова Р.А., 1986; Шкворченко Д.О. и соавт., 2002; Ahmadieh Н. et al., 1993; Peyman G.A., 1994; Alfaro D.V., Liggett P.E., 1999) витреоретинальная хирургия улучшает исходы лечения пациентов с травматическими повреждениями структур стекловидной камеры глаза, но в случаях ранений, затрагивающих ЦТ и БВ, даже при применении самых современных технологий вернуть предметное зрение удается только в 36,9% наблюдений (Шишкин М.М., 2000).
Исходя из экспериментальных исследований В.Х.Эль-Жухадара (2001), а также данных R.Porter (1998) следует, что активную клеточную пролиферацию фибробластов вокруг зоны ранения ЦТ можно предупредить, если создать круговой вал вдавления по задней границе БВ и ослабить напряженный коллагеновый каркас основания СТ. Кроме того, при развитии ППВР круговое вдавление склеры дало бы возможность оптимюировать динамическое наблюдение за периферией глазного дна у данной категории раненных, а в ряде случаев предупредить дислокацию сетчатки путем дополнительной ее поддержки за счет КЭП. Однако опыт отечественных и зарубежных офтальмологов в этой области весьма ограничен и базируется на немногочисленных наблюдениях и противоречивых выводах. Так, о позитивном влиянии профилактических круговых пломб при прободных ранениях сообщают G.S. Briton et al. (1982), W.L. Hutton et al. (1984), J. Haut et al. (1993), T.W. Stone et al. (2000). По их данным профилактическое круговое пломбирование, выполненное в ходе хирургической обработки, снижает частоту возникновения тракционной отслойки сетчатки. В то же время V. Hermsen (1984) дает отрицательную оценку этой операции, получив при проведении схожих операций обратный результат. Его точку зрения отчасти разделяют И.Б. Максимов с соавт., (2001) которые считают, что сформированные в этих случаях «песочные часы» задерживают отслойку заднего гиалоида, создают трудности при последующей витрэктомии и не препятствуют нарастанию витреоретинальной пролиферации. Другие авторы полагают, что вопрос о профилактическом круговом пломбировании при открытой травме глаза продолжает оставаться открытым и требует дальнейшего изучения (Spalding S., Sternberg P. 1990; Mittra R.A., Mieler W.F., 1999).
Таким образом, к проведению данного исследования нас побудили:
1) высокая частота развития витреоретинальной патологии на глазах с травматическими повреждениями зоны ЦТ и БВ;
2) неоднозначность суждений в оценке возможности профилактики ППВР и отслойки сетчатки круговым экстрасклеральным пломбированием;
3) отсутствие работ о применении профилактического кругового пломбирования при ранениях и разрывах склеры, локализующихся в области ЦТ и БВ.
Цель исследования
На клиническом материале изучить возможность профилактики и лечения круговым экстрасклеральным пломбированием передней ПВР, часто осложняющей открытую травму глаза с повреждением ЦТ.
Для ее доелгжения были поставлены следующие задачи:
1) Установить частоту, характер, сроки развития ППВР при ранениях и разрывах склеры, локализующихся в области ЦТ и БВ, после кругового экстрасклерального пломбирования и без него.
2) Выявить возможность профилактики ППВР круговым экстрасклеральным пломбированием.
3) Изучить влияние кругового пломбирования на ближайшие и отдаленные функциональные и анатомические исходы лечения.
4) Определить показания к профилактическому КЭП
Научная новизна
На основании результатов клинических наблюдений впервые установлено, что выполнение профилактического КЭП в системе этапного лечения открытой травмы глаза в области ЦТ и БВ ослабляет пролиферативный ответ на периферии глазного дна, снижает риск развития отслойки сетчатки и субатрофии глаза. В этой связи обоснована целесообразность применения в ходе ранней или отсроченной хирургической обработки (включая ВРХ) при травмах указанной локалюации кругового пломбирования как с целью профилактики развития ППВР, так и для ослабления ее клинических проявлений в случае рецидива.
Практическая значимость
На основании полученных клинических данных сформулированы показания к проведению профилактического кругового пломбирования раненым с открытой травмой глаза. Показаниями к КЭП являются: проникающие склеральные ранения и контузионные разрывы склеры с обширной раной в области ЦТ, осложнившиеся выпадением СТ и гемофтальмом, при низких зрительных функциях поврежденного глаза. Круговое пломбирование может быть выполнено офтальмоххгрургом уже на первых этапах оказания специализированной офтальмологической помощи. При развитии ППВР после перенесенной открытой травмы глаза указанной локалгоащш данное хирургическое пособие следует проводить при выполнении ВРХ.
Применение КЭП в ходе этапного лечения открытой травмы глаза в области ЦТ и БВ:
• предупреждает развитие ППВР;
• ослабляет клинические проявления ППВР в случае рецидива;
• уменьшает частоту отслойки сетчатки (тракционной или регматогенной);
• оптимизирует динамическое наблюдение за состоянием структур стекловидной камеры у данной категории раненных;
• оптимширует проведение ВРХ у пациентов, у которых появилась необходимость в ней.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. При ранениях и разрывах склеры с повреждением цилиарного тела и базального витреума* пролиферативиый ответ на периферии глазного дна можно ослабить включением в состав ПХО кругового экстрасклерального пломбирования.
2. Применение кругового экстрасклерального пломбирования в ходе ВРХ по разработанным нами показаниям улучшает результаты лечения открытой травмы глаза, осложнившейся ППВР.
3. По соотношению эффективность/осложнения применение круговой экстрасклеральной пломбы при открытой травме глаз в области ЦТ (зона II) можно рассматривать как весьма эффективное и в то же время достаточно безопасное хирургическое пособие.
Апробация материалов исследований
Результаты работы опубликованы в научных статьях и доложены на нескольких научных конференциях: «Офтальмология на рубеже веков. Юбилейная научная конференция, посвященная 80-летию проф. Волкова В.В.», Санкт-Петербург, 2001 год; «Пролиферативиый синдром в офтальмологии. II Международная научно-практическая конференция», Москва, 2002 год; «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», Москва, 2002 год; «Брошевские чтения», Самара, 2002 год; «Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении осколочных ранений глаза и орбиты», Москва, 2003 год; «Лечение по международной классификации - открытая травма глаза в зоне II постравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях», Москва, 2004 год.
Внедрение результатов исследования
Предложенный способ профилактики и ослабления ППВР при тяжелых механических повреждениях глаз внедрен в клинике глазных болезней ВМедА (Санкт-Петербург), в офтальмологической клинике Национального Медико-хирургического Центра МЗ РФ (Москва), а также в офтальмологическом отделении 1602 ОВГ (Ростов-на-Дону). Материалы и основные выводы диссертационной работы включены в лекционный курс и использованы в учебном процессе в Военно-медицинской академии на факультетах подготовки военных ординаторов, усовершенствования и повышения квалификации врачей.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Связь работы с плановыми исследованиями
Работа выполняется в рамках темы НИР ВМедА «Профилактика постравматической передней пролиферативной витреоретинопатии и отслойки сетчатки круговым экстрасклеральпым пломбированием».
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает в себя 71 отечественных и 86 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Долгих, Виктор Михайлович
выводы
1. При хирургической обработке открытой травмы глазного яблока в области ЦТ и БВ применение КЭП в 1,5 раза уменьшает риск развития ППВР по сравнению с хирургическим лечением без КЭП.
2. При открытой травме глаза указанной локализации, осложнившейся ППВР, применение КЭП в составе ВРХ снижает частоту ее рецидивов в 1,4 раза.
3. Применение КЭП при хирургии открытой травмы глаза в области ЦТ и БВ снижает риск развития отслойки сетчатки в 1,4 раза, субатрофии глаза - в 1,8 раза.
4. Полученные данные позволяют выработать показания к КЭП при открытой травме глаза, определяют сроки, условия применения данной операции.
Показаниями к КЭП являются: проникающие склеральные ранения и контузионные разрывы склеры с обширной раной в области ЦТ (более 5 мм), осложнившиеся выпадением СТ и гемофтальмом, при ншких зрительных функциях поврежденного глаза.
Круговое пломбирование может быть выполнено офтальмох1грургом уже на первых этапах оказания специализированной помощи. При развитии явных признаков ППВР после перенесенной открытой травмы глаза указанной локализации данное хирургическое пособие следует проводить при выполнении ВРХ.
5. Осложнения, связанные с применением круговой пломбы в ходе хирургии открытой травмы глаза в области ЦТ и БВ, существенно не отягощают течение послеоперационного периода и не влияют на результаты лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования позволили выработать рекомендации по применению КЭП при открытой травме глаза в области ЦТ и БВ.
1. Показаниями к КЭП являются: проникающие склеральные ранения и контузионные разрывы склеры с обширной раной более 5 мм в области ЦТ, осложнившиеся выпадением СТ и гемофтальмом, при низких зрительных функциях поврежденного глаза. Круговое пломбирование может быть выполнено офтальмохирургом уже на первых этапах оказания специализированной офтальмологической помощи. При развитии ППВР после перенесенной открытой травмы глаза указанной локализации данное хирургическое пособие следует проводить при выполнении ВРХ в случаях:
- формирования напряженных трансвитреальных тяжей и шварт в плоскости БВ независимо от протяженности раны в области ЦТ (4-ый и 5-ый тип ПВР);
- наличия грубых меридиональных складок сетчатки, локализующихся на периферии глазного дна более чем в 3 меридианах и видимых офтальмоскопически (4-ый тип ПВР);
- выявления в ходе ВРХ в области БВ циклитических мембран, направленных в сторону периферической сетчатки с ее переднем смещением (5-ый тип ПВР).
2. В случае отсутствия возможности выполнения данной операции при имеющихся показаниях пациенты должны быть направлены в офтальмологический центр, укомплектованный специалистами по витреоретиналыюй хирургии.
3. Техника проведения КЭП.
Для проведения КЭП следует использовать мелкопористый силиконовый жгут диаметром 4-5 мм. Укорочение жгута надо проводить на 12 мм от исходных расчетов длины экватора глазного яблока. Когда состояние поврежденного глаза позволяет применить контактные методы исследования, расчет длины экватора глаза следует проводить по данным А-или В- сканирования. В случае наличия противопоказаний к их проведению, можно ориентироваться на ультразвуковые параметры другого (неповрежденного) глаза. Круговую пломбу надо накладывать сразу за местом прикрепления сухожилий наружных прямых мышц и фиксировать к эписклере перекидными П-образными швами с помощью нити толщиной 5/06/0 (дакрон, нейлон). В толщу пломбы с целью предупреждения инфицирования необходимо ввести антибиотик широкого спектра действия. Концы пломбы надо сшивать «торец в торец», предварительно обработав их спиртовым 5% раствором йода или 1% - брилиантового зеленого.