Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Батурина, Наталия Александровна

  • Батурина, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 147
Батурина, Наталия Александровна. Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батурина, Наталия Александровна

Список сокращений.

Введение

ГЛАВА 1, СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УРОВЕНЬ ОКАЗАНИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Уровень и структура повреждений органа зрения у пострадавших в вооруженных конфликтах.

1.2. Особенности лечебно-эвакуационного обеспечения раненых офтальмологического профиля во время войны в Афганистане и в период локального вооруженного конфликта на Северном Кавказе.:.:.

1.3: Особенности лечебно-эвакуационного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации в период локального вооруженного конфликта на Северном Кавказе.-.

1.4. Особенности медицинского освидетельствования сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, получивших травматические повреждения органа зрения.

глава 2. материал и методы исследований.

2.1. Характеристика собственных исследовании .;

2.2. Методики обследования пациентов

2.3. Структура лечебных мероприятий.

2.4. Медицинское освидетельствование сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства? внутренних дел Российской Федерации.1.:.

2.5; Статистическая обработкаматериаловг.тг.тгг:-г-г. —ггл-г:; ::- 67 * —

глава з. результаты исследования и их обсуждение.:.:.:.:.:.:.:.:.::.:^

3.1. Результаты диагностики и лечения непроникающих ранений и контузий глаз, не сопровождающихся повреждением фиброзной капсулы глаза.

3.2. Результаты диагностики и лечения проникающих ранений и контузий глаз, сопровождающихся повреждением фиброзной капсулы.

3.3. Результаты военно-врачебной экспертизы сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация офтальмологической помощи сотрудникам Министерства внутренних дел России в локальном вооруженном конфликте»

Актуальность темы

Начиная с 90-х годов XX столетия травма глаз в России вышла на первое место в структуре причин инвалидности по зрению, составив 22,8% случаев первичной инвалидности [49].

Причем наибольший процент инвалидов по зрению (65,5-70,6) i приходится на лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста — от 20 до 45 лет [65,75, 126, 200].

Обострение политической'обстановки, непрекращающиеся межнациональные вооруженные конфликты, привели к возрастанию уровня травматизма, связанного с боевыми действиями. При этом частота боевых повреждений глаз и их вспомогательных органов составила 10,0-12,0% от всех изолированных повреждений и, 30,0-33,0% - от всех сочетанных. Данные обстоятельства связаны с относительной беззащитностью глазных яблок в силу их поверхностного расположения, постоянной потребностью, функционирования при ведении боевых действий, отсутствием эффективных защитных оптических средств [22,48, 90; 96, 98,122,137].

По сравнению с данными Великой Отечественной войны, (19411945) в структуре боевой травмы глаз последнего десятилетия* отмечается существенное увеличение числа огнестрельных повреждений (до 90,0%), сочетанных ранений (67,4%), частоты двусторонних поражений (до 22,9%), возрастание их степени тяжести [49, 64,65,69,v 82,98].

Особенности структуры и характера современной боевой травмы глаз определили необходимость совершенствования системы оказания офтальмологической помощи раненым в условиях вооруженных конфликтов настоящего времени. Это диктуется и возросшими требованиями к качеству лечения пострадавших с повреждениями' глаз, предполагающими не только спасение жизни, но и достижение наиболее высокого, функционального результата [46, 58, 63, 66,78, 97,98,107,134,143,178,204].

Выполнение органами внутренних дел и внутренними войсками МВД РФ (ВВ МВД РФ) функций, ранее для них не характерных, связанных с внутренними вооруженными конфликтами, привело к повышению уровня травматизма и инвалидизации сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ, связанного с боевыми действиями. При этом существующая в МВД РФ система лечебно-эвакуационного обеспечения показала значительное несоответствие организации медицинской помощи характеру задач по обеспечению служебно-боевой деятельности, в том числе и при проведении войсковых операций. Данные обстоятельства отрицательно повлияли на эффективность оказания медицинской-помощи раненым, увеличивая частоту тяжелых исходов [89].

В настоящее время внедрено множество разработок, направленных на совершенствование медицинского обеспечения сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим ВВ МВД РФ в локальных вооруженных конфликтах, но ни одна из них не конкретизирована для раненых офтальмологического профиля [16, 89].

Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что задача оптимизации оказания? офтальмологической помощи сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим ВВ МВД РФ с боевыми повреждениями глаз является актуальной.

Для повышения эффективности оказания офтальмологической помощи данной категории пострадавших необходимы изучение частоты, структуры и характера травматических повреждений глаз, особенностей лечебно-эвакуационного обеспечения, разработка предложений по совершенствованию организации офтальмологической помощи на этапах медицинской эвакуации.

Цель работы: улучшение результатов лечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ, получивших повреждения глаз в локальных вооруженных конфликтах, путем совершенствования организации офтальмологической помощи на этапах медицинской эвакуации.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту, структуру и характер травматических повреждений глаз у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД,РФ, получивших ранения в локальном вооруженном конфликте на Северном Кавказе.

2. Оценить адекватность проводимых лечебно-диагностических мероприятий сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим ВВ МВД РФ с боевыми^ повреждениями глаз на этапах медицинской» эвакуации.

3. Оценить результаты лечения сотрудников органов внутренних дел И' военнослужащих ВВ МВД РФ с боевыми повреждениями глаз по данным военно-врачебной экспертизы и выявить, основные причины, влияющие на изменение категории годности к службе.

4. Разработать предложения^ по совершенствованию организации офтальмологической помощи сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим ВВ МВД РФ с боевыми повреждениями глаз на этапах медицинской эвакуации в локальном вооруженном конфликте.

Научная новизнафаботы

Работа является первым научно-практическим исследованием; посвященным^ целенаправленному изучению организации офтальмологической помощи сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим ВВ МВД РФ, получившим травматические повреждения глаз в ходе локального вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

Впервые изучены частота, характер и структура боевых повреждений органа зрения у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ, полученных при выполнении служебно-боевых задач в современных условиях. Впервые дана оценка эффективности лечебно-эвакуационного обеспечения* раненых с боевыми? повреждениями, глаз. Впервые оценена адекватность диагностики и лечения пациентов данной категории. На основании полученных данных выявлено; что основными причинами, способствующими развитию неблагоприятных исходов и изменению > категории» годности к службе; являются тяжесть, перенесенного ранения, отсроченные и поздние сроки первичной-хирургической обработки, многоэтапность в оказании специализированноймедицинской помощи, большое число повторных; офтальмохирургических вмешательств,. связанных с нерадикальностью выполнения первичных хирургических обработок поврежденных глаз: Установлено;.что применение; высокотехнологичных, оптикореконструктивных вмешательств; у раненых с прободными ранениями итяжелымиконтузиями глаз позволило получить в исходе лечения .наиболее высокий оптический результат, а в.ряде случаев?сохранить глаз как косметический оргат

На основании анализа полученных результатов разработаны предложения по совершенствованию организации* офтальмологической! помощи сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим ВВ МВД РФ; в локальных; вооруженных конфликтах. Их внедрение: позволило; максимально сократить многоэтапность в оказании специализированной помощи раненым с травмами глаз; повысив^качество- оказываемой помощи; за-счет целенаправленной^ эвакуации в* стационары* с: учетом степени? тяжести; травмы и предполагаемых лечебно-диагностических мероприятий;,

Практическая значимость

Анализ особенностейжхарактерашоврежденийюргана-зрения; у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ, получивших ранение в локальном вооруженном конфликте на1 Северном Кавказе; позволил выявить г основные факторы риска развития: осложнений; спрогнозировать возможные исходы, выявить факторы, влияющие на изменение категории годности к службе.

Было доказано, что приближение специализированной офтальмо-хирургической помощи к полю боя, своевременная и правильная обработка проникающих ранений, ранняя и адекватная антибактериальная терапия, применение реконструктивных оперативных вмешательств на современном уровне позволили получить в исходе лечения! наиболее высокий визуальный результат, уменьшить риск гибели глаз от вторичных повреждений и инфекции.

В" ходе исследования разработаны и внедрены предложения по совершенствованию1 организации офтальмологической' помощи раненым с травматическими повреждениями глаз, полученными в локальном вооруженном конфликте, что позволило улучшить исходы лечения боевых повреждений глаз, сократить сроки лечения, увеличить процент раненых сотрудников, органов, внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ, возвращенных в строй.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В связи с выполнением органами внутренних дел и ВВ МВД РФ задач, ранее им не свойственных, связанных -с внутренними вооруженными конфликтами, необходимо совершенствование существующей системы лечебно-эвакуационного обеспечения раненых, в том числе пострадавших с травматическимишовреждениями глаз.

2. Для улучшения-исходов лечения раненых с "боевыми* повреждениями глаз необходимо стремиться к двухэтапной схеме: первый этап -первая! врачебная или квалифицированная медицинская помощь, второй-этап - ранняя специализированная офтальмологическая^ помощь за счет широкого использования* авиамедицинской эвакуации.

3. Учитывая!высокую частоту травматических повреждений глаз Bi общей структуре боевых санитарных потерь на этапе квалифицированной медицинской помощи необходимо введение в штат офтальмолога либо включение офтальмолога в состав групп усиления. Основными задачами офтальмолога на данном^ этапе- следует считать - верификацию: диагноза, удаление поверхностно расположенных инородных тел, инсталляцию дезинфицирующих капель в конъюнктивальную полость, наложение асептической повязки, определение эвакуационного предназначения; подготовку раненого к эвакуации.

4. Эвакуация пострадавшего с ранением глаз.на этап специализированной офтальмологической / помощи; должна осуществляться с учетом степени тяжести травмы и предполагаемых лечебных мероприятий в стационары, где имеется; возможность для оказания» специализированной- оф-тальмохирургической помошшв оптимальные сроки после ранения.

5. Внедрение современных; оптико-реконструктивных вмешательств (прежде всего? кератопластики, экстракции: катаракты;, имплантации. интраокулярной линзы,, витрэктомии) на этапе специализированной офтальмологической помощи позволяет получить в исходе лечения наиболее высокий оптический результат, а в ряде случаев сохранить глаз как косметический орган.

Реализация результатов исследования в практику

В настоящее время результаты научно-исследовательской работы внедрены и используются в клинической практике Главного клинического госпиталя МВД РФ, Главного военного клинического госпиталя МО РФ имени Н.Н. Бурденко.

Апробация диссертации

Основные материалы и положения диссертации доложены на: заседании Научно-практического Совета Главного клинического госпиталя Министерства внутренних дел Российской Федерации (2006), научно-практической конференции ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (2007), совместном совещании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей? Министерства; обороны Российской' Федерации и сотрудников Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Российской Федерации им; Н.Н: Бурденко (2007).

Работа апробирована на совместном совещании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны i Российской! Федерации и сотрудников Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Российской Федерации им. Н.Н. Бурденко 5 декабря 2007 г. (протокол № 06/07). Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, 2 из них - в центральной печати: Получены 4!свидетельства об;Отраслевой регистрации разработки.

Объем, и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Батурина, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ ч

1. В общей структуре боевых санитарных потерь у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ ранения глаз составляли 12,3%. Среди них преобладали сочетанные минно-взрывные проникающие ранения (60,2%), сопровождающиеся наличием внутриглазных инородных тел в 55,4% случаев, и контузии глаз тяжелой степени (22,6%).

2. Ведущими факторами неблагоприятных анатомических и функциональных исходов боевых повреждений глаз у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ являлись тяжесть перенесенного ранения (г = 0,797), многоэтапность в оказании медицинской помощи (г = -0,654), поздние сроки специализированной офтальмохирур-гической помощи (г = -0,416), недостаточный объем оказания офтальмологической помощи на этапах медицинской эвакуации (г = 0,465).

3. Применение современных оптико-реконструктивных вмешательств, таких, как кератопластика, пластика радужки, синехиотомия, экстракция катаракты, имплантация интраокулярной линзы, витрэктомия, позволило повысить качество офтальмологической помощи пострадавшим с прободными ранениями и тяжелыми контузиями глаз, увеличив показатели зрительных функции в 2 раза, снизив частоту слепоты в 1,9 раза, процент энуклеаций - в 3,2 раза.

4. Основными причинами, влияющими на изменение категории годности к службе у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ с травматическими повреждениями глаз, явились низкая острота зрения вследствие помутнения оптических сред, посттравматических изменений сетчатки и зрительного нерва, либо анофтальм (71,8%), наличие внутриглазных инородных тел (14,1%), а также посттравматические нарушения функции других органов при сочетанных ранениях (14,1%).

5. Разработанный алгоритм оказания помощи раненым с повреждениями глаз в условиях вооруженного конфликта позволил повысить качество офтальмологической помощи за счет целенаправленной эвакуации пострадавших в стационары с учетом степени тяжести травмы и предполагаемых лечебно-диагностических мероприятий, с созданием условий для оказания специализированной офтапьмохирургической помощи в оптимальные сроки после ранения. Его внедрение улучшило исходы тяжелых повреждений глаз в 18,6% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании медицинской помощи раненым с травматическими повреждениями глаз необходимо стремиться к двухэтапной схеме: первый этап - первая врачебная или квалифицированная медицинская* помощь, второй этап - ранняя специализированная офтальмологическая помощь за счет широкого использования авиамедицинской эвакуации.

2. Для правильной оценки степени тяжести боевых повреждений глаз и лечения раненых с повреждениями глаз легкой степени» на этапе квалифицированной медицинской помощи целесообразно введение в штат офтальмолога либо включение офтальмолога в состав групп усиления с оснащением его современным оборудованием и медицинскими,препаратами.

3. Медицинская помощь пострадавшим с проникающими ранениями глаз на этапе квалифицированной, медицинской помощи, должна „ , быть ограничена верификацией диагноза, удалением поверхностно расположенных инородных тел, инсталляцией дезинфицирующих капель в конъюнктивальную полость, наложением бинокулярной повязки, определением эвакуационного предназначения, подготовкой раненого к эвакуации.

4г Для сокращения многоэтапное™ в оказании специализированной офтальмологической помощи сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим» ВВ МВД РФ эвакуация* должна осуществляться, строго по направлению^ назначению: пострадавших с повреждениями глаз средней степени тяжести необходимо направлять на лечение в региональные госпитали МВД РФ, гарнизонные госпитали ВВ МВД РФ и МО РФ; раненых с повреждениями глаз тяжелой степени, не нуждающихся в высокотехнологичных операциях, необходимо эвакуировать в окружные госпитали ВВ МВД РФ и МО РФ, региональные лечебно-профилактические учреждения МВД РФ;

- сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД РФ, нуждающихся в оказании офтальмологической помощи с применением высокотехнологичных методик, целесообразно направлять непосредственно в офтальмологические отделения главных госпиталей МВД и лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

5. Специализированную офтальмологическую помощь раненым с боевыми повреждениями глаз целесообразно осуществлять в одном лечебном учреждении вплоть до определившегося исхода.