Экспериментально-клиническое обоснование применения препарата "Пиявит" при геморрагическо-фибриноидном синдроме в офтальмологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Самойлов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Самойлов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ГИРУДОТЕРАПИИ И ПРЕПАРАТА «ПИЯВИТ» НА
ОСНОВЕ ЦЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ.
1.1.1. История использования медицинских пиявок в лечебной практике.
1.1.2. Общая характеристика биологически активных веществ, продуцируемых медицинской пиявкой и механизм их действия на некоторые системы организма.
1.1.2.1. Свертывающая и противосвертывающая система крови.
1.1.2.2. Калликреин-кининовая система.
1.1.2.3. Система комплемента.
1.1.3. Гирудотерапия в офтальмологии.
1.1.4. Фармакологические свойства и экспериментально-клиническое исследование препарата Пиявит.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКО-ФИБРИНОИДНОГО СИНДРОМА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ.
1.2.1. Клинико-функциональный аспект в патогенезе геморрагическо-фибриноидного синдрома.
1.2.2. Биохимические исследования и их роль в изучении патофизиологических процессов в офтальмологии.
1.2.2.1. Системы свертывания крови и фибринолиза, их роль в патогенезе заболеваний и повреждений органа зрения.
1.2.2.2. Перекисное окисление липидов и его значение в патогенезе заболеваний и повреждений органа зрения.
1.2.2.3. Значение исследования слезной жидкости в диагностике и изучении патофизиологических процессов глаза.
1.2.3. Традиционные подходы к лечению геморрагическо-фибриноидного синдрома в офтальмологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1. Выбор оптимальной концентрации.
2.1.2. Диффузия препарата Пиявит в виде 0,3% водного раствора через роговицу глаза кролика.
2.1.3. Доклинические испытания безопасности.
2.1.3.1. Оценка раздражающего действия на глаз.
2.1.3.2. Оценка сенсибилизирующего действия.
2.1.3.2.1. Активная кожная анафилаксия.
2.1.3.2.2. Реакция гиперчувствительности замедленного типа на мышах.
2.1.3.2.3. Определение реакции дегрануляции тучных клеток.
2.1.3.3. Исследование иммунотоксических свойств в реакции фагоцитарной активности макрофагов.
2.1.4. Эксперименты на моделях гифемы и гемофтальма.
2.1.4.1. Эксперимент на модели гифемы в сравнении с фибринолизином (инъекция).
2.1.4.2. Эксперимент на модели гифемы в сравнении с эмоксипином (капли).
2.1.4.3. Эксперимент на модели гемофтальма с изучением биохимического состава стекловидного тела.
2.1.5. Гистологические, гистохимические исследования и конфокальная биомикроскопия при повреждениях роговицы.
2.1.5.1. Эксперименты на модели механической травмы роговицы.
2.1.5.2. Эксперименты на модели проникающего ранения роговицы крысы с целью изучения параметров образующегося рубца.
2.1.5.3. Эксперименты на модели проникающего ранения роговицы кролика для оценки динамики раневого процесса.
2.1.5.4. Конфокальная биомикроскопия при экспериментальных рубцах роговицы.
2.2. КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
2.2.1. Распределение пациентов в зависимости от вида патологии.
2.2.2. Характеристика больных первой группы с проявлением геморрагического синдрома (гифема, гемофтальм, пре- и ретинальные кровоизлияния).
2.2.3. Характеристика больных второй группы с фибриноидной реакцией после экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.
2.2.4. Характеристика больных третьей группы с коррекцией индуцированного астигматизма после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ.
2.2.5. Исследование органа зрения.
2.2.6. Биохимическое исследование слезной жидкости и некоторых показателей крови.
2.2.7. Методика применения препарата в зависимости от проявления геморрагическо-фибриноидного синдрома.
2.3. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ.
3.1. РАЗРАБОТКА ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ.
3.1.1. Отработка концентрации.
3.1.2. Диффузия через роговицу в эксперименте in vivo.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ НОВОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ IN VIVO.
3.2.1. Оценка раздражающего действия на глаз.
3.2.2. Оценка сенсибилизирующего действия.
3.2.2.1. Активная кожная анафилаксия.
3.2.2.2. Реакция гиперчувствительности замедленного типа на мышах.
3.2.2.3. Определение реакции дегрануляции тучных клеток.
3.2.3. Исследование иммунотоксических свойств в реакции фагоцитарной активности макрофагов.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОЙ ГЛАЗНОЙ ФОРМЫ ПРЕПАРАТА ПИЯВИТ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКО-ФИБРИНОИДНОМ СИНДРОМЕ. 4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ IN VITRO И IN VIVO.
4.1.1. Гифема.
4.1.1.1. Эффективность Пиявита в подгруппе в сравнении с фибринолизином.
4.1.1.2. Эффективность Пиявита в подгруппе в сравнении с 1 % эмоксипином.
4.1.2. Гемофтальм.
Эффективность Пиявита с изучением влияния на некоторые показатели биохимического состава стекловидного тела.
4.1.3. Повреждение роговицы.
4.1.3.1. Эффективность Пиявита на модели механической травмы роговицы.
4.1.3.2. Эффективность Пиявита на модели проникающего ранения роговицы крысы с целью изучения параметров образующегося рубца.
4.1.3.3. Эффективность Пиявита на модели проникающего ранения роговицы кролика для оценки динамики раневого процесса.
4.1.3.4. Эффективность Пиявита по данным конфокальной биомикроскопии на примере экспериментальных рубцов роговицы.
ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ ПИЯВИТ В ЛЕЧЕНИИ ГЕМОРРАГИЧЕСКО-ФИБРИНОИДНОГО СИНДРОМА В СРАВНЕНИИ С ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1.1. Кровоизлияние в среды глаза.
5.1.1.1. Гифема.
5.1.1.2. Гемофтальм.
5.1.1.3. Пре- и ретинальные кровоизлияния.
5.1.2. Послеоперационный фибриноидный синдром.
5.1.3. Травма роговицы.
5.1.4. Биохимические исследования некоторых показателей крови и слезной жидкости.
5.1.4.1. Биохимические исследования крови.
5.1.4.2. Биохимические исследования слезной жидкости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения препарата "Пиявит" при геморрагическо-фибриноидном синдроме в офтальмологии»
Несмотря на профилактические мероприятия, повреждение органа зрения, по-прежнему, остается одной из основных причин инвалидности [2, 49, 51, 98, 99, 142]. Среди инвалидов по зрению в 25-28 % случаев причиной инвалидности была травма глаза. В структуре заболеваемости органа зрения глазной травматизм составляет 4,8-16,8 %, а среди больных стационара - 4,521 % [109].
По результатам Центрального научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, основного учреждения, занимающимся детальным анализом причин слепоты в России, в 86,5 % случаев повреждения глаз происходит в условиях производства (99).
Особенностью последних лет является возрастание частоты тупой травмы глаза, носящей криминальный характер. Она отличается полиморфизмом повреждений, клинических проявлений и осложнений, по частоте среди механической травмы глазного яблока она уступает лишь, проникающим ранениям глаза [34, 40].
Травмы глаз чаще имеют место у лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста, что значительно увеличивает социальную значимость глазного травматизма. Так в 55-58,1 % случаев возраст больных не превышает 40 лет, около 22 % госпитализированных составляют дети до 16 лет [51].
Поражения глаз любой тяжести, в том числе требующие только амбулаторного лечения, ведут к потере рабочего времени и не всегда имеют благоприятный исход для больного. Существенную значимость приобретают не только вопросы профилактики, хирургической помощи, но и своевременно начатого, патогенетически обоснованного консервативного лечения травм глаза и ее последствий [34, 46, 183, 208, 243, 266, 289].
Травмы глазного яблока характеризуются, прежде всего, повреждением структур и оболочек глазного яблока, кровоизлияниями различной локализации и интенсивности, нарушениями гидро- и гемодинамики, происходящими на фоне общих и локальных реакций организма на травму [33, 135, 247]. Внутриглазные кровоизлияния и фибриноидный синдром являются достаточно частым осложнением не только травм, но и нередко усугубляя.п течение и послеоперационный период наиболее распространенных плановых глазных операций, в частности, экстракции катаракты, антиглаукоматозных операций, витрэктомии.
Сочетанное воздействие травмы на структуры глаза определяет особую актуальность проблемы стимуляции репаративных, фибринолитических процессов, купирования воспалительной реакции. Перечень современных препаратов, используемых в целях лечения повреждений глаза велик, однако, одни обладают лишь ограниченными свойствами: ускоряют регенерацию, или уменьшают воспалительную реакцию, другие обладают только-противомикробными свойствами. Что касается наших отечественных препаратов, то перечень их совсем невелик из-за чисто экономических,, производственных сложностей или отсутствия достаточной сырьевой базы.
В связи с этим, по-прежнему, особую актуальность приобретает поиск, эффективных и доступных фармакологических веществ, тщательное изучение механизма их воздействия на ткани глаза и патологические субстраты, образующиеся при травме глаза, а также внедрение лекарственных средств, расширяющих возможности консервативного лечения.
Уже в течение более 30 веков человечество применяет гирудотерапию в лечении различных заболеваний. Лечение медицинскими пиявками показано и при обширной офтальмологической патологии: эрозии роговицы, эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы, гемофтальме, увейте, различных кератитах, глаукоме и т.д. Комплекс биологически активных веществ, входящих в состав секрета слюнных желез медицинских пиявок оказывают местное и общее противовоспалительное, регенераторное, фибринолитическое, десенсибилизирующее, обезболивающее, общерефлекторное действие.
Одним из основных лечебных эффектов, приписываемых медицинским пиявкам, является их влияние на свертывающую и фибринолитическую системы крови.
Известно, что соматические заболевания сопровождаются изменениями динамического равновесия между свертывающей и фибринолитической системами (такие как: сахарный диабет, атеросклеротическая гипертензия, различные виды коллагенозов) и способствуют развитию некоторых офтальмопатологий [282, 320]. С другой стороны, некоторые заболевания органа зрения сопровождаются изменением компонентов свертывающей и фибринолитической систем в тканях глаза [219, 305]. Так у больных глаукомой после операционного лечения и при экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) во влаге передней камеры выявлены изменения активности тканевого активатора плазминогена [358]. Много работ посвящено определению компонентов фибринолитической системы в слезной жидкости в норме и при различных офтальмопатологиях. Так при заболеваниях конъюнктивы и роговицы (язва Мурена, вирусные кератиты, рецидивирующие и вялотекущие эрозии, химические ожоги) выявлено значительное повышение активности активаторов плазминогена [211, 353]. Аллергические реакции, травмы роговицы, экспериментальная кератотомия приводят к активации плазминогена [353, 354, 355]. Повышение плазмина не только имеет место при формировании и репарации эпителиальных и стромальных дефектов, но также играет важную роль в развитии воспалительных, инфекционных, иммунологических процессов, инвазии микроорганизмов и лейкоцитарной инфильтрации, неоваскуляризации, росте опухолей роговицы и конъюнктивы [219].
В целом, анализ литературы свидетельствует о важной роли нарушения свертывающей и фибринолитической систем крови и тканей глаза в развитии офтальмопатологий различной этиологии и осложнений при операциях на органе зрения. В этой связи представляется перспективным изучение компонентов, определяющих состояние локального и общего гемостаза и средств, влияющих на них, как возможных диагностических и прогностических критериев при заболеваниях глаза, в частности, при его травме, что, в конечном итоге, может способствовать разработке патогенетически ориентированных подходов к их лечению.
Применение медицинских пиявок требует определенных санитарно-гигиенических условий (работа с кровью), технически достаточно сложно (обильное и длительное кровотечение из мест укуса), создает косметический дефект (особенно на открытых участках кожи). Поэтому в настоящее время ведется поиск и разработка лекарственных средств на основе биологически активных веществ секрета слюнных желез медицинской пиявки, удобных в применении и сохраняющие свои целебные свойства. В литературе описаны экспериментальные данные по пероральному применению препарата Пиявит, созданного в результате частичной биохимической обработки цельных медицинских пиявок. Представляет собой этот препарат, сбалансированный . комплекс биологически активных веществ, продуцируемых медицинскими пиявками [13, 128].
До начала данной работы в научной литературе не обнаружено сведений о применении препарата Пиявит и его глазной формы при травме глаза, в частности, его влияние на геморрагическо-фибриноидный синдром. Поэтому, возможность использования препарата Пиявит в офтальмологии, поиск оптимальной лекарственной формы и методов введения, удобных для повседневной практики, явились предметом нашего исследования.
В связи с этим целью данного исследования является оценка эффективности в экспериментальных и клинических условиях новой лекарственной формы препарата Пиявит при травмах глазного яблока и обоснование возможности внедрения препарата в клиническую практику для применения в офтальмологии при геморрагическо-фибриноидном синдроме.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Установить возможность создания глазной лекарственной формы препарата Пиявит в виде глазных капель, выявить оптимальную концентрацию препарата в растворе для этой лекарственной формы.
2. Оценить в экспериментальных условиях способность препарата Пиявит диффундировать через неповрежденные ткани глаза.
3. Изучить в экспериментальных условиях местное раздражающее и сенсибилизирующее действия препарата Пиявит.
4. Провести оценку эффективности препарата Пиявит на экспериментальных моделях внутриглазных кровоизлияний, i
5. Изучить эффективность препарата Пиявит на экспериментальных моделях травмы роговицы.
6. Провести клиническую апробацию эффективности новой глазной формы препарата Пиявит у больных с кровоизлияниями- в глаз^ в соответствии с утвержденным протоколом.
7. Провести клиническую апробацию эффективности новой глазной формы препарата Пиявит у больных с хирургическими травмами глаза.
8. Изучить некоторые биохимические показатели крови под воздействием препарата Пиявит при системном применении.
9. Провести исследование слезной жидкости пациентов, у которых проводили апробирование препарата Пиявит в виде новой глазной формы.
Поставленные задачи решались в процессе комплексного экспериментально-клинического исследования. Экспериментальные исследования проводились на базе Московского Научно-исследовательского института Трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ и кафедры гистологии Казанского Государственного медицинского университета. Клинические исследования выполнялись на базе Республиканской клинической офтальмологической больницы г. Казани совместно с кафедрой глазных болезней Казанской государственной медицинской академии. Теоретические предпосылки создания нового препарата основывались на данных многолетних изысканий кафедры физиологии человека и животных Московского государственного университета, а также Международного центра медицинской пиявки. Новую лекарственную форму предполагается освоить к выпуску на научно-внедренческой фирме «ГирудИН», г. Балаково, Саратовской области.
В работе применен комплекс экспериментальных и клинических методов исследования, включающий традиционные и современные офтальмологические и лабораторные, а также биохимические тесты крови и слезной жидкости.
Научная новизна и практическая ценность исследования.
Впервые разработана и испытана глазная форма препарата Пиявит на основе цельной медицинской пиявки, обладающая высокой эффективностью при геморрагическо-фибриноидном синдроме. Проведенные доклинические исследования выявили ее абсолютную безопасность. Впервые выработана оптимальная концентрация данной лекарственной формы препарата Пиявит, разработан способ введения с целью достижения максимального лечебного эффекта. Впервые получены экспериментальные данные, свидетельствующие о высокой эффективности глазных капель Пиявит на моделях внутриглазных кровоизлияний и травмы роговицы. Показано положительное влияние глазных капель Пиявит на сроки резорбции гифемы, гемофтальма, а также на динамику раневого процесса при проникающем ранении роговицы и параметры формирующегося рубца, которое проявляется в снижении индуцированного астигматизма в хирургии катаракты.
Определено действие данного препарата на показатели гемостаза при геморрагическо-фибриноидном синдроме при системном применении, а также произведена оценка его влияния на фибринолитическую и коагуляционную активности слезной жидкости при местном применении предлагаемого препарата.
Установлены показания и противопоказания к применению данного препарата, а также разработаны рекомендации по способу применения. Рекомендованы дозы препарата в зависимости от тяжести патологического процесса.
На значительном клиническом материале проведен статистический анализ и дана оценка функциональных результатов проведенного лечения травмы глаза, сопровождающейся геморрагическо-фибриноидным синдромом. ¥
Выявленная в экспериментальных исследованиях безопасность и специфическая активность препарата Пиявит, позволила создать глазную^ форму в виде 0,3% водного раствора, обладающую способностью^ эффективно-воздействовать на геморрагическо-фибриноидный синдром при травме глаза.
Решением Бюро Научного центра экспертизы средств медицинского применения МЗ РФ от 05. 08. 2004г. (протокол № 14) глазные капли Пиявит в виде 0,3 % раствора разрешены для клинического исследования в соответствии с утвержденным протоколом.
Полученные результаты клинического исследования обосновывают применение препарата Пиявит в виде глазных капель при травмах и заболеваниях глаз, сопровождающихся геморрагическо-фибриноидным синдромом. Выраженный эффект достигнут в 65,2%, умеренный - в 23,9 % случаев.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пиявит в виде 0,3 % раствора представляет собой комплекс биологически активных веществ, продуцируемых медицинской пиявкой, обладает фибринолитическим эффектом при геморрагическо-фибриноидном синдроме, что проявляется в ускорении резорбции крови в экспериментальном и клиническом исследовании.
2. Пиявит в глазных каплях проявляет антиоксидантные свойства, проявляющиеся в снижении уровня малонового диальдегида при экспериментальном гемофтальме.
3. Пиявит обладает мягким кератопластическим действием, проявляющимся в ускорении времени эпителизации роговицы глаза и формировании нежного, структурного рубца при ее проникающем ранении, что положительно влияет на степень послеоперационного астигматизма в хирургии катаракты. г
4. Пиявит при местном применении сохраняет динамическое равновесие между системой гемостаза и фибринолиза, снижая в-первые 7 дней после травмы фибринолитическую активность слезной жидкости.
5. Пиявит при системном применении нормализует показатели общего гемостаза, при этом, не влияя на свертывающую систему крови.
6. Пиявит соответствует основным требованиям, предъявляемым к препарату, оказывающему резорбтивное действие на- геморрагическо-фибриноидный синдром. Лекарственная форма Пиявита для офтальмологии - 0,3 % водный раствор для местного применения - рекомендован для исследования в клинической практике в соответствии с утвержденным протоколом.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Самойлов, Александр Николаевич
4. Результаты исследования рекомендуется использовать в лекционном курсе и в виде практических занятий для врачей-курсантов последипломного образования и студентов медицинских вузов после соответствующего оформления и регистрации новой лекарственной формы препарата Пиявит.
5. Целесообразно провести широкие испытания эффективности препарата при других патологиях глаза, сопровождающихся геморрагическо-фибриноидным синдромом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Считать целесообразным назначение глазных капель Пиявит в виде 0,3 % водного раствора при внутриглазных кровоизлияниях, а также при травмах роговицы для снижения индуцированного астигматизма и при фибриноидной реакции после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ.
2. Рекомендовать применение данной глазной формы препарата Пиявит в виде инсталляций, а также в виде электро- и фонофореза.
3. Методы определения показателей гемостаза при системном применении Пиявита могут быть рекомендованы для широкого применения в лабораторную практику лечебных учреждений с целью более ранней диагностики возможной фибриноидной реакции при операциях на глазном яблоке и определения эффективности проводимого лечения.