Ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с повреждениями магистральных сосудов конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Червиняк, Андрей Николаевич

  • Червиняк, Андрей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 188
Червиняк, Андрей Николаевич. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с повреждениями магистральных сосудов конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ярославль. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Червиняк, Андрей Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки.

Глава III. Изолированные повреждения сосудов

3.1 Характер клинических наблюдений, догоспитальная и квалифицированная помощь.

3.2 Результаты лечения.

3.3 Анализ ошибок на различных этапах оказания неотложной помощи при изолированных повреждениях сосудов.

Глава IV. Временная остановка наружного кровотечения при повреждении магистральных сосудов конечностей

4.1 Методы временной остановки кровотечения.

4.2 Временное внутрисосудистое протезирование.

Глава V. Сочетанные повреждения сосудов

5.1 Структура клинических наблюдений и организация неотложной помощи.

5.2 Костно-сосудистые повреждения.

5.3 Нейро-сосудистые повреждения.

5.4 Повреждения сухожильного аппарата.

5.5 Общие результаты лечения.

5.6 Ошибки при оказании неотложной помощи пострадавшим с острой сочетанной травмой сосудов.

Глава VI. Отдаленные результаты лечения изолированных и сочетанных повреждений сосудов

6.1 Анализ качества жизни пострадавших.

6.2 Комплексное обследование в отдаленные сроки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с повреждениями магистральных сосудов конечностей»

На современном этапе развития здравоохранения и медицинской науки одной из важных задач остается повышение эффективности лечения пострадавших с травмой магистральных кровеносных сосудов.

В последние годы в нашей стране результате ряда причин отмечается рост бытового, транспортного и производственного травматизма с повреждением магистральных сосудов [Васютков В.Я., 1998; Шор Н.А., 1997; Леменёв В.Л., 2001,2004].

Обеспечение эффективного лечения больных с сосудистой патологией является задачей специализированных отделений, поскольку при повреждениях магистральных сосудов остается высоким процент летальности, инвалидности и длительной нетрудоспособности [Савельев B.C., 1983].

Научная разработка и внедрение в практику новых совершенных методов диагностики и реконструктивных оперативных вмешательств позволили значительно улучшить исходы лечения пациентов с повреждениями магистральных сосудов [Петровский Б.В., 2002, Новиков Ю.В., 2002, 2004].

Однако при больших достижениях современной ангиологии и сосудистой хирургии нельзя не отметить тот факт, что результаты лечения пострадавших с ранениями магистральных сосудов конечностей остаются неудовлетворительными в 27-75% наблюдений [Ермолаев В.Л., 1993, Миначенко В.К., 1983].

Многочисленные публикации свидетельствуют о большом удельном весе больных с сочетанной травмой сосудов, где высокий процент неблагоприятных исходов связан с тактическими ошибками и техническими дефектами на доспециализированном этапе медицинской помощи [Лосев Р.З., 2002, Макарова Н.П. с соавт., 1997].

До настоящего времени продолжается дискуссия по вопросам тактики лечебно-диагностических мероприятий и очередности их выполнения, методам остановки кровотечения и многим другим [Кохан Е.П., 2002].

Ряд авторов указывает на достижение в ближайшем и отдаленном периодах после восстановительных операций при изолированных повреждениях магистральных сосудов положительных результатов в 94% и 91,7% наблюдений, при сочетанных повреждениях магистральных сосудов в 42% и 66,4% наблюдений [Бельков Ю.А., 1997; Лохвицкий С.В., 1997].

Однако до сих пор не разработаны стандартизированные подходы к оценке результатов хирургического лечения и реабилитации при травме сосудов, и каждый исследователь сам разрабатывает шкалы для обследования пациентов [Белова А.Н., 2002].

Сотрудниками межобластной сосудистой бригады накоплен значительный опыт по организации и оказанию экстренной ангиохирургической помощи больным с повреждениями магистральных сосудов, однако до настоящего времени многие спорные вопросы неотложной хирургии повреждений сосудов ещё далеки от своего окончательного разрешения и требуют дальнейшей доработки и систематизации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - на основании анализа ближайших и отдаленных результатов наметить пути улучшения лечения пострадавших с повреждениями магистральных кровеносных сосудов конечностей.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ лечения пациентов с повреждениями магистральных кровеносных сосудов в ближайшем послеоперационном периоде.

2. Оценить эффективность лечебно-тактических и диагностических приемов при оказании неотложной помощи пострадавшим с повреждениями магист

- ральных сосудов:

3. Определить целесообразность использования различных методов временной остановки кровотечения.

4. Проанализировать ошибки на различных этапах оказания неотложной помощи при повреждениях сосудов.

5. Изучить отдаленные результаты лечения пострадавших с повреждениями магистральных кровеносных сосудов конечностей.

6. Оценить "качество жизни" пострадавших с повреждениями магистральных сосудов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В процессе работы проанализированы сложившиеся принципы организации неотложной помощи на территории Ярославской, Костромской и Вологодской областей и доказана эффективность организации экстренной ан-гиохирургической помощи в данных регионах.

Определена эффективность диагностических и лечебно-тактических мероприятий при оказании помощи пострадавшим с повреждениями магистральных сосудов.

Выявлены ошибки на различных этапах оказания неотложной помощи при повреждениях сосудов.

Произведен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения пострадавших, отработан алгоритм оказания неотложной помощи, основанный на большом клиническом материале.

Доказано, что из всех методов временной остановки кровотечения, наиболее оправдано использование давящей повязки.

Впервые произведена оценка качества жизни пациентов с изолированными и сочетанными повреждениями кровеносных сосудов с помощью стандартизированных опросников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные данные анализа клинического материала позволили сформулировать оптимальные принципы организации неотложной помощи пострадавшим с повреждениями магистральных сосудов в большом регионе.

На значительном клиническом материале доказана большая эффективность давящей повязки по сравнению со жгутом.

Даны рекомендации по применению временного внутрисосудистого протезирования с учетом имеющегося в регионах опыта.

Разработанный алгоритм использования в диагностике повреждений сосудов неинвазивных методов исследования позволяет уменьшить число ошибок.

Методом выбора после внутрисосудистого протезирования артерий и вен должна быть аутовенозная пластика, так как после травматизации интимы сосуда на длительном протяжении создаются предпосылки для развития тромбоза.

Залогом успешного восстановления поврежденных структур конечностей при острой сочетанной травме является тщательная ревизия, качественное и аккуратное восстановление костей, сосудов, нервов и сухожилий при первичной хирургической обработке.

При тяжелой ишемии, безусловно, необходимо стремиться к сохранению травмированной конечности путем восстановления магистрального кровотока с использованием всех имеющихся для этого возможностей отделения и стационара, но с учетом общего состояния пострадавшего и состояния кровотока в травмированной конечности.

Реабилитация пострадавших с травмой сосудов должна проводиться только в специализированных травматологических и сосудистых отделениях для профилактики развития посттравматических нейрогенных и сухожильных контрактур и хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Проведенное исследование и критический анализ ближайших и отдаленных результатов экстренной помощи пострадавшим с повреждениями магистральных кровеносных сосудов показали, что наиболее эффективным является представленный алгоритм организационно-тактических и лечебно-диагностических мероприятий.

2. На основании изучения проходимости сосудов, функционального состояния травмированной конечности в отдаленном периоде, доказано, что наилучшее состояние кровотока после выполнения аутовенозной пластики. Наилучшие функциональные результаты получены при изолированной травме артерий.

3. Проведенный анализ показывает надежность разработанного алгоритма скрининга и повторного обследования пострадавших с последствиями острой травмы магистральных сосудов конечностей.

4. Сравнение полученных данных подтверждает, что ошибки на догоспитальном и общехирургическом этапах оказания неотложной помощи при травме сосудов за последние годы не изменились.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, заседаниях и съездах: III Научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIV - Республики Карелия (Карелия, г. Петрозаводск, май, 2001); ежегодных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (Ярославль, 2001, 2002); научной конференции "Оказание специализированной хирургической помощи при травмах и ранениях сосудов" (Красногорск, июнь, 2002); межрегиональной конференции "Лечение ран и раневой инфекции" (Ярославль, февраль, 2003); на X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области (Ярославль, 2003); на ежегодном заседании проблемной комиссии по экстренной хирургии сосудов (РНЦХ, Москва, 2003), на объединенной межкафедральной конференции кафедр хирургического профиля Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, июнь, 2004), на 15-й международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Пет-розаводск-Кандопога, июль, 2004).

Результаты исследования и основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 4 - в центральной печати. Личное участие автора - 20-100%.

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии (заведующий кафедрой - профессор А.А. Чумаков) и кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой, ректор - академик РАМН профессор Ю.В. Новиков) Ярославской государственной медицинской академии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 124 отечественных и 71 зарубежного источников. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 41 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Червиняк, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанные организационные и лечебно-тактические принципы оказания специализированной помощи пострадавшим с изолированными повреждениями сосудов позволили сохранить конечность в 97,35% случаев, а при сочетанных повреждениях - в 87,4%.

2. Сосудистый шов и аутовенозная пластика обеспечивают положительные результаты при изолированных повреждениях сосудов в 94,5% и 94,8% наблюдений, при сочетанных - 87,6% и 88,9%, соответственно.

3. Ультразвуковые исследования, проведенные в отдаленные сроки у пострадавших с травмой сосудов конечностей, показали, что магистральные сосуды проходимы в 84,2% наблюдений.

4. Давящая повязка является надежным методом остановки наружного кровотечения при травме сосудов конечностей, позволяющим в дальнейшем эффективно оказывать пострадавшим специализированную помощь.

5. Анализ врачебных ошибок с учетом этапности оказания пострадавшим специализированной помощи создает предпосылки их устранения и улучшения результатов лечения пострадавших с травмой сосудов.

6. Оценка качества жизни выявила, что наиболее низкий его уровень у пострадавших с сочетанными повреждениями магистральных сосудов, только своевременное и качественное восстановление сосудов, нервов, сухожилий с последующей реабилитацией пострадавших позволят повысить качество жизни и восстановить функцию конечности.

7. Подготовка специалистов, открытие специализированных отделений, отработанные в течение десятилетий принципы оказания неотложной помощи пострадавшим с повреждениями сосудов в условиях мирного времени не утратили своего значения и обеспечивают достижение успешных результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пострадавших из сельских районов с подозрением на травму сосудов необходимо в кратчайшие сроки транспортировать в городские или областные специализированные травматологические или сосудистые отделения для проведения экстренной операции. При невозможности транспортировки пострадавшего необходимо вызывать ангиохирурга и травматолога "на себя" через центр медицины катастроф.

2. Наиболее эффективным и безопасным методом остановки наружного кровотечения при травме магистральных сосудов является правильно наложенная давящая повязка.

3. При угрозе необратимой ишемии конечности или травме сосуда в "анатомически опасных" зонах временное внутрисосудистое протезирование может быть использовано общим хирургом, владеющим данным методом, при условии срочной транспортировки пострадавшего в областные или городские специализированные травматологические или сосудистые отделения региона, либо выезда ангиохирурга.

4. Ультразвуковое дуплексное сканирование и допплерография являются надежными методами диагностики острой травмы сосудов и её последствий.

5. Из методов восстановления артерий и вен, наряду с ручным швом, целесообразно применение механического сосудистого шва.

6. В сомнительных случаях, особенно при костно-сосудистой травме вследствие повреждения сосуда на протяжении, для предупреждения возможного развития тромбоза восстановленного сосуда, а в дальнейшем и его облитерации, методом выбора является аутовенозная пластика.

7. Использование представленных шкал качества жизни является эффективным методом скрининга для выявления пациентов с возможными последствиями травмы сосудов конечностей.