Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Головко, Константин Петрович

  • Головко, Константин Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 209
Головко, Константин Петрович. Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Головко, Константин Петрович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В 14 РАЙОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАНЕНИЯХ И ТРАВМАХ В МИРНОЕ ВРЕМЯ (обзор литературы)

1.1. Оказание медицинской помощи раненым на передовых этапах 14 медицинской эвакуации в локальных войнах и вооруженных конфликтах по опыту иностранных армий

1.2. Оказание медицинской помощи раненым в районе боевых 20 действий во время локальной войны в Афганистане

1979-1989 гг.)

1.3. Особенности и характер медицинской помощи раненым в рай- 29 оне боевых действий во время вооруженного конфликта в Чечне (1994-1996 гг.)

1.4. Современные проблемы оказания догоспитальной помощи при 35 тяжелых ранениях и травмах в мирное время

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материалов исследования

2.2. Методика статистической обработки результатов

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

РАНЕНЫМ В ВОЙСКОВОМ ЗВЕНЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ

3.1. Содержание первой и доврачебной помощи раненым

3.2. Организация и содержание первой врачебной помощи раненым

3.3. Организация, содержание и объем первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи раненым в омедб

3.3.1. Особенности организации хирургической помощи в 347 омедб

3.3.2. Особенности организации хирургической помощи в 231 омедб

3.3.3. Особенности организации хирургической помощи в 135 омедб

3.3.4. Анализ хирургической помощи раненым в омедб

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ

КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МЕДИЦИНСКИХ ОТРЯДАХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

4.1. Организация квалифицированной хирургической помощи во 106 время вооруженного конфликта на Северном Кавказе 1999 -2002 гг.

4.2. Общая характеристика мероприятий хирургической помощи, 110 выполненных в МОСН

4.3. Сравнительный анализ содержания и эффективности оказания 114 квалифицированной хирургической помощи в вооруженных конфликтах 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

Глава 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ РАНЕНЫМ В РАЙОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

5.1. Совершенствование системы управления медицинской сорти- 134 ровкой и эвакуацией раненых, как способ обеспечения двух-этапного варианта системы ЛЭО войск

5.2. Способ улучшения качества оказания первой помощи раненым

5.3. Совершенствование качества транспортной иммобилизации на 150 передовых этапах медицинской эвакуации

5.4. Совершенствование качества выполнения хирургических меро- 158 приятий ПВП раненым с напряженным пневмомтораксом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации хирургической помощи раненым в районе боевых действий и пути ее совершенствования»

Во второй половине XX века боевые действия, хотя и приобрели характер локальных войн и вооруженных конфликтов малой интенсивности, но унесли тысячи человеческих жизней и нанесли большой моральный и материальный ущерб воюющим странам [23]. В то же время, они являлись очередным стимулом к развитию военной медицины, в частности к оптимизации оказания помощи раненым на этапах медицинской эвакуации [18].

В последнее время особое внимание специалистов по лечению тяжелых ранений и травм обращено к проблемам догоспитальной помощи. Это связано с тем, что именно данный этап является решающим в определении исходов у многих категорий раненых и пострадавших [5]. Как показывает практика, допущенные на этом этапе ошибки в большинстве случаев, в последующем не удается исправить даже при высоком уровне оказания медицинской помощи [50]. На фоне быстрого развития военно-полевой хирургии и хирургии повреждений, роста технической оснащенности и лечебных возможностей специализированных стационаров, проблемы догоспитальной помощи являются основным фактором, сдерживающим прогресс улучшения исходов лечения боевой хирургической травмы [18,20,59].

Опыт медицинского обеспечения боевых действий армии США в Корее, а затем во Вьетнаме впервые показал, что к оказанию помощи раненым в локальных войнах нельзя подходить с мерками крупномасштабной войны [141,147]. В тоже время, утяжеление ранений, появление в структуре санитарных потерь множественных и сочетанных травм потребовало новых подходов к организации медицинской помощи раненым и качественному совершенствованию отдельных ее видов [113, 158]. При этом основным направлением в совершенствовании медицинской помощи раненым было максимальное сокращение сроков доставки раненых в лечебные учреждения [145, 137]. Это направление реализо-вывалось двумя путями. Первый из которых состоял в максимально быстрой эвакуации раненых с поля боя вертолетами в лечебное учреждение с оказанием медицинской помощи в процессе эвакуации. Второй путь представлял собой диаметрально противоположную тенденцию, обозначенную как концепция «медикализации» передового района и состоявшую в усилении передовых этапов медицинской эвакуации специалистами для оказания отдельных видов квалифицированной и даже специализированной хирургической помощи до эвакуации раненого в госпиталь [151, 154, 136].

Важное значение в этих войнах придавалось совершенствованию качества отдельных видов медицинской помощи: широко внедрялась внутривенная инфузия солевых растворов с поля боя и на протяжении всей эвакуации, с передовых этапов применялись антибиотики широкого спектра действия, для остановки кровотечения использовались мягкие жгуты с таймером, чрескожное ли-гирование и временное протезирование магистральных артерий конечностей, заполнение ран клейстерообразными смесями [146, 140, 152].

Реализация этого направления привела к более чем двукратному снижению летальности среди раненых, существенному снижению частоты развития гнойно-инфекционных осложнений и сроков лечения [127, 101].

Аналогичные результаты были получены советскими медиками во время локальной войны в Афганистане, независимо от американских исследователей. Впервые для эвакуации раненых из войскового звена применялись вертолеты и высокоманевренная бронетехника. К этому периоду относится создание специального медицинского вертолета «Биссектриса» и самолета «Скальпель»[12,13]. Было усовершенствовано оснащение военнослужащих, усилен штатный медицинский состав медицинских пунктов полков, омедб, разрабатывались подвижные операционно-реанимационные комплексы (КОРП), успешно прошла апробацию в реальных боевых условиях автоперевязочная АП-2 [5, 10].

В практике военно-полевой хирургии успешно использовалась концепция «неотложной специализированной помощи». Суть ее состояла в выдвижении специалистов хирургического профиля в передовые лечебные учреждения омедб и даже омедр) на период запланированных крупных боевых операций для выполнения неотложных оперативных вмешательств на специализированном уровне [44]. Достижения советской военной медицины в локальной войне в Афганистане характеризуются конечным результатом: летальность составила 4,4.%, возвращено в строй 81,6% военнослужащих [23, 43].

Организация медицинской помощи раненым в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг. явилась новым этапом в развитии военно-полевой хирургии. Исследованы общие вопросы организации хирургической помощи раненым [18, 27, 28, 65], вопросы организации хирургической помощи раненым в МОСН [54, 83], показано важное значение догоспитальной помощи в вооруженных конфликтах, такого масштаба [59]. В тоже время, исследований, посвященных вопросам оказания хирургической помощи раненым в районе боевых действий, до настоящего времени нет, что делает актуальным тему представленного исследования.

Цель исследования: на основе анализа системы оказания хирургической помощи раненым в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе разработать пути улучшения исходов лечения раненых с современной боевой хирургической травмой в районе боевых действий. Задачи исследования:

1. Изучить особенности организации, характер и содержание первой, доврачебной, первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи раненым во время контртеррористической операции на Северном Кавказе 1999-2002 гг.

2. Провести сравнительный анализ эффективности мероприятий хирургической помощи раненым в районе боевых действий в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

3. Разработать рекомендации по оказанию хирургической помощи раненым в полевых лечебных учреждениях (омедб, МОСН).

4. Разработать предложения по оптимизации эвако-транспортной сортировки раненых в районе боевых действий и по совершенствованию оснаще ния передовых этапов медицинской эвакуации.

Научная новизна. Впервые проанализированы особенности организации, характер и содержание медицинской помощи раненым на этапах медицинской эвакуации, развернутых в районе боевых действий во время контртеррористической операции на Северном Кавказе 1999-2002 гг. Проведен сравнительный анализ эффективности мероприятий медицинской помощи в районе боевых действий в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг., определены оптимальные варианты этапного лечения раненых. Показаны преимущества двухэтапноговарианта лечебно-эвакуационного обеспечения войск. Показано, что существующее комплектно-табельное имущество этапов медицинской эвакуации, развернутых в районе боевых действий, устарело и не соответствует современным мероприятиям догоспитальной помощи. Установлено важное значение эвако-транспортной сортировки раненых в районе боевых действий и сформулированы рекомендации по её организации. Анализ работы омедб в вооруженном конфликте 1999-2002гг. показал, что основная их задача в вооруженных конфликтах такого масштаба состоит в организации первой врачебной помощи в частях дивизии для обеспечения вертолетной эвакуации раненых в военные госпитали 1 -го эшелона с целью оказания им ранней специализированной хирургической помощи. Исследование хирургической работы МОСН в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе показало, что они были центром оказания квалифицированной хирургической помощи раненым, хорошо справились с поставленной задачей, но в их работе был один недостаток - необоснованное расширение объема хирургической работы за счет выполнения отсроченных оперативных вмешательств.

Практическая значимость. Обоснованна необходимость и разработана программа переоснащения этапов медицинской эвакуации войскового звена в масштабе ВС РФ в виде НИОКР. Разработаны предложения по созданию многофункционального иммобилизирующего устройства на базе существующих санитарных носилок и набора для дренирования плевральной полости при напряженном пневмотораксе. Для повышения эффективности первой помощи раненым предложена нашивка-инструкция, располагающаяся на клапане сумки медицинской войсковой, кармане бронежилета и представляющая собой наглядный схематический алгоритм действий. Разработана методика эвако-транспортной сортировки раненых в районе боевых действий и лечебно-эвакуационная характеристика групп тяжелораненых. Сформулирован перечень и содержание мероприятий КХП для омедб дивизии, научно обоснован рациональный объем КХП для МОСН применительно к вооруженным конфликтам, аналогичным по масштабам конфликтам на Северном Кавказе 1994-1996 гг., 1999-2002гг.

Реализация результатов исследования. Работа медицинских диспетчерских пунктов по управлению медицинской сортировкой и эвакуацией раненых во время вооруженного конфликта 1999-2002 гг. позволила реализовать двух-этапный вариант ЛЭМ у 51% тяжелораненых. Результаты работы использованы при формировании плана и тематики НИОКР ГВМУ МО РФ на 2005 год, а также в ходе выполнения НИР «Опыт 2.2», «ОпытЗ», посвященных обоснованию и разработке принципов организации хирургической помощи раненым на этапах медицинской эвакуации применительно к современным видам боевой патологии. Проведенные исследования послужили материалом для создания соответствующих разделов учебника по военно-полевой хирургии для медицинских вузов. Кроме того, они используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии. Апробация. Результаты проведенных исследований доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной тяжелой травмы» (Санкт-Петербург, 2001 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Состояние и перспективы развития медицинской и военно-медицинской географии» (Санкт-Петербург, 2003 г.), Юбилейной конференции молодых ученых Северо-западного региона «К 60-летию Российской академии медицинских наук» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения населения и военнослужащих» (Москва 2004г.), Всеармейской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 10 работах в виде научных статей и тезисов докладов.

Связь с планом основных научных работ Военно-медицинской академии.

Материалы диссертации использованы при написании двух научно-исследовательских работ № 2.00.059 п5 «Опыт 2.2», № 2.00.277 п7 «ОпытЗ».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 2 приложений. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 171 источник, из них 83 отечественных и 88 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Головко, Константин Петрович

ВЫВОДЫ

1. Исходы лечения раненых в вооруженных конфликтах улучшаются при сокращении количества этапов медицинской эвакуации. При двухэтапном варианте организации лечебно-эвакуационных мероприятий летальность в 3 раза, ниже, чем при многоэтапных.

2. Важным элементом обеспечения двухэтапного варианта ЛЭМ является система единого оперативного руководства медицинской сортировкой и эвакуацией раненых в районе боевых действий. Её реализация в вооруженном конфликте 1999-2002 гг. позволила обеспечить двухэтапный вариант ЛЭМ у 51,0% тяжелораненых.

3. Первая помощь является основным способом спасения жизни раненых на войне после ранения. В 73,4% случаев она оказывалась по типу само- и взаимопомощи. Качество оказания мероприятий первой помощи может быть улучшено путем обеспечения военнослужащих нашивкой- инструкцией по использованию средств индивидуальной медицинской защиты.

4. Оптимальным способом подготовки раненых к вертолетной эвакуации в ВГ первого эшелона является выполнение мероприятий первой врачебной помощи. Оказание первой врачебной помощи врачами с начальной подготовкой по хирургии позволило повысить её эффективность и улучшить качество выполняемых мероприятий.

5. Табельное медицинское имущество догоспитальных этапов медицинской эвакуации не в полной мере соответствует современным мероприятиям догоспитальной помощи. Качество её оказания может быть улучшено за счет создания наборов медицинского имущества, соответствующих каждому мероприятию догоспитальной помощи.

6. Основной задачей омедб в современных вооруженных конфликтах является организация оказания первой врачебной помощи в частях дивизии для обеспечения вертолетной эвакуации раненых сразу в военные госпиталя 1-го эшелона с целью оказания им ранней специализированной помощи.

7. Оптимальным объемом квалифицированной хирургической помощи раненым в МОСН является выполнение неотложных хирургических и реаниматологических мероприятий. Срочные операции целесообразно выполнять при задержке эвакуации более, чем на 6 часов, а отсроченные - более, чем на 12 часов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения своевременной эвакуации тяжелораненых с передовых этапов медицинской эвакуации в МВГ-1 эшелона, в условиях ограниченного количества санитарной авиации, рекомендовано при штабе направления организовать работу медицинского диспетчерского пункта. Его работа позволяет оптимально использовать авиационный транспорт, находящийся в распоряжении направления, санитарную авиацию медицинской службы ОГВ(с) и решить проблему быстрой эвакуации тяжелораненых с передовых этапов медицинской эвакуации в госпитали 1-го эшелона. При отсутствии вертолетной эвакуации, без задержки на ожидание вертолета, потоки раненых направляются в полевые лечебные учреждения (МОСН, реже омедб) автотранспортом с их предварительным информированием о характере и тяжести ранения.

2. Повышение качества оказания первой помощи достигается за счет использования нашивки-инструкции по оказанию мероприятий первой помощи. Размещение наглядной нашивки-инструкции на внутренней поверхности клапана СМВ либо на кармане ТРС бронежилета обеспечивает военнослужащих, оказывающих помощь раненым прямо на поле боя, наглядным руководством к действию.

3. Для повышения эффективности транспортной иммобилизации на передовых этапах медицинской эвакуации рекомендуется использование многофункционального иммобилизирующего устройства (МИУ). В силу своих конструкторских особенностей МИУ позволяет одновременно решать проблему выноса и транспортировки раненых с иммобилизацией переломов, поскольку имеет средства для иммобилизации всех сегментов и областей тела раненого. Иммобилизация переломов костей достигается при помощи лямок с замками, а жесткость конструкции обеспечивается за счет двух деревянных брусков, проведенных в карманах продольно в центральной части носилок.

Разработка предлагаемого МИУ основана, прежде всего, на простоте технологического процесса «превращения» огромного количества санитарных носилок, имеющихся сегодня на снабжении медицинской службы ВС РФ и хранящихся в неприкосновенном запасе страны, в современные многофункциональные иммобилизирующие устройства.

4. Качество оказания первой врачебной помощи можно повысить за счет разработки наборов современных инструментов или устройств одноразового пользования для выполнения конкретных хирургических мероприятий ПВП: набора для дренирования плевральной полости при напряженном пневмотораксе, набора для трахеостомии и коникотомии, набора для герметизации грудной стенки при открытом пневмотораксе, набора для тугой тампонады раны при интенсивном наружном кровотечении.

5. Для устранения напряженного пневмоторакса на этапе оказания ПВП рекомендуется применять разработанный в ходе исследования набор одноразового пользования. Набор состоит из дренажа с приспособлением для фиксации его к внутренней поверхности грудной стенки, рентгенконтрастной метки, приспособления для фиксации дренажа к наружной поверхности грудной стенки и внутреннего стилета, со встроенным скальпелем и съемной ручкой, заключающей в себе односторонний клапан.

6. В современных вооруженных конфликтах рекомендуемым объемом КХП в омедб является выполнение следующих мероприятий:

- устранение острой асфиксии путем интубации трахеи или трахеостомии, обеспечение искусственной вентиляции легких в ходе дальнейшей эвакуации раненых с тяжелой острой дыхательной недостаточностью;

- устранение острой дыхательной недостаточности при напряженном пневмотораксе путем торакоцентеза и дренирования плевральной полости;

- остановка продолжающегося наружного кровотечения путем перевязки или временного протезирования артерий (последнее - только при некомпенсированной ишемии). Если эти мероприятия выполнить невозможно, производится тугая тампонада раны;

- остановка продолжающегося внутриплеврального кровотечения с выполнением торакотомии при одномоментном поступлении более 1000 мл свежей крови из плевральной полости в процессе торакоцентеза и дренирования;

- остановка продолжающегося внутрибрюшного кровотечения с применением тактики «сокращенной лапаротомии с запрограммированной рела-паротомией»;

- контроль ранее наложенных кровоостанавливающих жгутов с обязательным их снятием и обеспечением окончательного или щадящего временного гемостаза;

- ампутация разрушенных либо оторванных сегментов конечностей, кровоточащих, несмотря на наложенный жгут;

- устранение открытого пневмоторакса (хирургическая обработка и ушивание при небольших ранах либо окклюзионная многослойная повязка при больших ранах грудной стенки);

- квалифицированная реаниматологическая помощь, направленная на предэвакуационную подготовку и обеспечение дальнейшей эвакуации.

7. Оптимальным объемом квалифицированной медицинской помощи раненым в МОСН следует считать выполнение неотложных хирургических и реаниматологических мероприятий. При длительной задержке эвакуации (на срок более 6 часов) выполняются срочные операции и в виде исключения (при задержке эвакуации более 12 часов) - следует выполнять отсроченные вмешательства.