Обоснование различных методов костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при подготовке к протезированию зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Садилина Софья Владимировна

  • Садилина Софья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 194
Садилина Софья Владимировна. Обоснование различных методов костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при подготовке к протезированию зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садилина Софья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ..................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................14

1.1 Проблемы дентальной имплантации у больных с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти........................14

1.2 Основные этапы развития дентальной имплантации и костной пластики.......18

1.3 Методы реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти и

альвеолярной части нижней челюсти.........................................................................23

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.....40

2.1 Общая характеристика оперированных больных................................................40

2.2 Предоперационное обследование больных..........................................................50

2.2.1 Методы клинико-лабораторного обследования................................................51

2.2.2. Методы лучевой диагностики............................................................................53

2.2.3 Методика морфологических исследований.......................................................55

2.3 Методы хирургического лечения пациентов, используемые при дефектах костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти............................................................................................................57

2.3.1 Метод расщепления.............................................................................................57

2.3.2 Метод открытого синус-лифтинга......................................................................59

2.3.3 Метод костной пластики по типу «винирной техники»..................................61

2.3.4 Метод костной пластики по типу «винирной техники» в сочетании с открытым синус-лифтингом ........................................................................................ 63

2.4 Донорские зоны для забора костных аутотрансплантатов.................................64

2.5 Послеоперационный протокол наблюдения........................................................70

2.7 Методы статистического анализа..........................................................................74

2.8 Обсуждение..............................................................................................................75

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОСТНОГО МАТЕРИАЛА78

3.1 Морфологическое исследование интактной кости из различных донорских зон........78

3.2 Морфологическое исследование костных биоптатов после проведения костной пластики методом расщепления..................................................................................82

3.2.1 Результаты морфологического исследования биоптатов с использованием аутогенного костнопластического материала (подгруппа А)..................................82

3.2.2 Результаты морфологического исследования биоптатов с использованием ксеногенного костнопластического материала (подгруппа Б).................................84

3.2.3 Результаты морфологического исследования биоптатов с использованием

аллогенного костнопластического материала (подгруппа В)..................................86

3.4 Сравнительный анализ полученных данных и их обсуждение..........................89

ГЛАВА 4. ЛАТЕРАЛЬНЫЙ КРАЙ ЛОПАТКИ - НОВАЯ ДОНОРСКАЯ ЗОНА ДЛЯ ПЛАСТИКИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОТСКА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И АЛЬВЕОЛРЯНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ АВАСКУЛЯРНЫМИ КОСТНЫМИ БЛОКАМИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БОЛЬНЫХ К ПРОТЕЗИРОВАНИЮ НА ОСНОВЕ ИМПЛАНТАТОВ...........96

4.1 Характеристика клинических наблюдений и видов оперативных вмешательств..........97

4.2 Особенности строения и хирургического доступа к латеральному краю лопатки.........................................................................................................................100

4.3 Результаты выполнения костной пластики с использованием аутотрансплантата из области латерального края лопатки....................................116

4.4 Обсуждение............................................................................................................124

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОСТНОЙ ПЛАСТИКИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БОЛЬНЫХ К ИМПЛАНТАЦИИ ПРИ ВЫРАЖЕННОЙ АТРОФИИ И ДЕФЕКТАХ..................................................128

5.1 Результаты хирургического лечения пациентов 1 группы...............................128

5.2 Результаты хирургического лечения пациентов 2 группы...............................130

5.3 Результаты хирургического лечения пациентов 3 группы...............................133

5.4 Результаты хирургического лечения пациентов 4 группы...............................136

5.5 Результаты хирургического лечения пациентов с использованием костных

аутотрансплантатов из различных донорских зон...................................................140

5.6 Сравнительный анализ полученных результатов..............................................144

5.7 Обсуждение............................................................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................161

ВЫВОДЫ.........................................................................................................170

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................................171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................172

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

абс.ч. - абсолютные числа

АОВЧ - альвеолярный отросток верхней челюсти

АЧНЧ - альвеолярная часть нижней челюсти

ВЧП - верхнечелюстная пазуха

ГПК - гребень подвздошной кости

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография

КПМ - костнопластический материал

ЛКЛ - латеральный край лопатки

НКР - метод направленной костной регенерации

ОПТГ - ортопантомография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование различных методов костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при подготовке к протезированию зубов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время у многих пациентов разных возрастных групп отмечается частичная и полная потеря зубов на одной или обеих челюстях, что значительно снижает их качество жизни. Длительно существующие дефекты зубных рядов приводят к выраженной атрофии костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти (АОВЧ) и альвеолярной части нижней челюсти (АЧНЧ). В таких случаях выполнить протезирование зубов несъёмными ортопедическими конструкциями практически невозможно, да и съёмные протезы осуществляют свою функцию неудовлетворительно. Несмотря на бурное развитие стоматологии и челюстно-лицевой хирургии за последние десятилетия, лечение и полноценная реабилитация пациентов с протяженными дефектами зубных рядов и полной потерей зубов верхней и/или нижней челюстей, сопровождающихся выраженной атрофией костной ткани, остаётся непростой задачей (Кулаков А.А., 2014; Осман Б.М., 2015; Ямуркова Н.Ф., 2015; Jokstad A., 2015; Lang N.P., 2015). Выходом из положения является установка достаточно количества дентальных имплантатов для последующей фиксации на них ортопедической конструкции. Несъёмные протезы с опорой на имплантаты имеют лучшие функциональные и эстетические свойства, являются более долговечными и почти всегда удовлетворяют ожиданиям пациентов.

При выраженной атрофии костной ткани АОВЧ и/или АЧНЧ установка имплантатов без хирургической подготовки, как правило, практически невозможна. В таких клинических ситуациях требуется проведение костной пластики перед имплантацией. В зависимости от вида и степени атрофии костной ткани, протяженности и характеристик дефектов зубных рядов, количества имплантатов, планируемых для установки, типа будущей ортопедической конструкции, наличия вредных привычек и сопутствующих заболеваний у пациента используются различные методы восстановления АОВЧ и АЧНЧ и виды костнопластических материалов (Гажва Ю.В., 2014; Иванов С. Ю., 2013;

Малышева Н.А., 2013; Alfaro F. H., 2013; Kim Y.K., 2009). В связи с этим, обоснование выбора донорской зоны и метода костной пластики в сложных клинических ситуациях поможет расширить показания к их использованию и улучшить полную стоматологическую реабилитацию больных.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на большое количество исследований и публикаций, посвящённых проблемам полной реабилитации пациентов с выраженной атрофией костной ткани АОВЧ и АЧНЧ, остаётся много нерешённых вопросов (Ушаков А.И., 2016; Bassetti M.A., 2015; Cullum D.R., 2015). До настоящего времени не выработаны чётко сформулированные и детально обоснованные алгоритмы выбора метода реконструкции АОВЧ и АЧНЧ и вида костнопластического материала при значительной атрофии альвеолярной кости для достижения благоприятного результата лечения пациента (Хлутков Е.С., 2012; Черниченко А.А., 2015).

Цель исследования

Совершенствование методов костной пластики у пациентов с выраженной атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти для созданий оптимальных условий проведения рационального зубного протезирования с опорой на дентальные имплантаты.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические особенности регенерации костной ткани после

проведения аугментации методом расщепления с использованием различных видов костнопластических материалов (аутогенных, аллогенных, ксеногенных).

2. Провести сравнительный анализ морфологической структуры интактной костной ткани из наиболее часто используемых для костной пластики внутриротовых (ветвь нижней челюсти) и внеротовых донорских зон (кости свода черепа, гребень подвздошной кости, латеральный край лопатки).

3. Разработать и внедрить в клиническую практику новую внеротовую донорскую зону - латеральный край лопатки для использования последней при подготовке пациентов с выраженной атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти к дентальной имплантации.

4. Сравнить эффективность использования аутотрансплантатов из области ветви нижней челюсти, гребня подвздошной кости и латерального края лопатки для реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти и/или альвеолярной части нижней челюсти по клиническим и рентгенологическим данным.

Научная новизна исследования

1. Впервые на основании морфологических данных выполнен сравнительный анализ структуры новообразованной костной ткани после проведения аугментации методом расщепления с использованием разных групп костнопластических материалов у больных с атрофией альвеолярной части нижней челюсти и альвеолярного отростка верхней челюсти.

2. Проведена сравнительная оценка морфологической структуры интактной костной ткани из наиболее часто используемых для костной пластики внутриротовых (ветвь нижней челюсти) и внеротовых донорских зон (кости свода черепа, гребень подвздошной кости, латеральный край лопатки).

3. Впервые разработана и внедрена в клиническую практику новая внеротовая донорская зона для забора костных аутотрансплантатов при реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части

нижней челюсти - латеральный край лопатки. Доказаны его высокие пластические свойства (патент РФ № 2661039 от 11.07.2018).

4. Разработана классификация атрофий альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти; разработан алгоритм выбора костных аутотрансплантатов и методов костной пластики в зависимости от выраженности атрофии при подготовке больных к протезированию с опорой на дентальные имплантаты.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования данные позволили улучшить эффективность лечения больных с выраженной атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и/или альвеолярной части нижней челюсти при их подготовке к протезированию с опорой на дентальные имплантаты.

Предложена новая внеротовая донорская зона для забора костных аутотрансплантатов при реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти - латеральный край лопатки успешно внедрена в клиническую практику и является методом выбора при выполнении костной пластики у больных с выраженной атрофией альвеолярной кости при подготовке к имплантации.

Разработанная классификация атрофий альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти и алгоритм выбора костных аутотрансплантатов и методов костной пластики в зависимости от выраженности атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при подготовке больных к протезированию с опорой на дентальные имплантаты позволили усовершенствовать тактику лечения больных.

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава России и могут быть использованы в работе всех

стоматологов-хирургов и челюстно-лицевых хирургов в амбулаторных и стационарных условиях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава России.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена на основе открытого сравнительного нерандомизированного исследования с архивным контролем с использованием лабораторных, клинических, морфологических статистических методик.

Для оценки эффективности выполнения реконструктивных операций на альвеолярном отростке верхней челюсти и/или альвеолярной части нижней челюсти (аугментации методом расщепления, открытого синус-лифтинга и «винирной пластики») использованы современные методы исследования: рентгенологические, лабораторные, клинические, гистологические и статистические.

Гистологическое исследование выполнялось после проведения аугментации методом расщепления с использованием различных групп костнопластических материалов (аутогенные, аллогенные и ксеногенные) в срок через 4 месяца после проведения реконструкции. На этапе формирования ложа для введения дентального имплантата у пациентов осуществлялся забор костных биоптатов в зоне ранее проведённой аугментации. Таким образом, удалось исключить дополнительную травматизацию. Проводилось гистологическое исследование интактной костной ткани из наиболее часто используемых донорских зон. Для этого на этапе формирования аутотрансплантата были взяты костные блоки для исследования. Всем пациентам до костной пластики и в сроки от 4 месяцев после её проведения выполнялась компьютерная томография челюстей, по результатам которой оценивались параметры альвеолярной кости в зоне проведения реконструкции и степень прироста костной ткани.

По окончании работы был выполнен статистический анализ полученных данных. Доказана эффективность проведённых операций, разработанного алгоритма выбора костнопластического материала и метода костной пластики в зависимости от выраженности атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при подготовке больных к протезированию с опорой на дентальные имплантаты и сформированы практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфологическими исследованиями подтверждена целесообразность использования аугментации альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти методом расщепления с использованием аутогенного, аллогенного или ксеногенного костнопластического материала у больных с шириной альвеолярной кости не менее 2 мм с сохранённой высотой.

2. Строение костной ткани из латерального края лопатки сходно по структуре с костью из ветви нижней челюсти.

3. Аваскулярные костные трансплантаты из латерального края лопатки могут быть использованы для проведения реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при выраженной атрофии.

4. Оптимальными сроками установки имплантатов после проведения костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти с использованием аутотрансплантатов из области ветви нижней челюсти и латерального края лопатки являются 4 месяца, а при пересадке костных блоков из гребня подвздошной кости - 5 месяцев, что подтверждается клиническими и рентгенологическими данными.

Степень достоверности и апробация диссертации

Достоверность результатов исследования обоснована достаточным количеством клинического материала, использованием современных методов клинических и лабораторных исследований, а также программ статистической обработки полученных данных.

Результаты диссертационного исследования внедрены в клинике челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава России, в стоматологическом отделении ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава России.

Результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, посвящённая 85-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» (Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2014 г.); III Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 25-27 мая 2015 г.); IX Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 25 октября 2016 г.); V Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 29-31 мая 2017 г.); Всероссийская конференция «Возможности регенеративной медицины при лечении пациентов с заболеваниями лица и шеи" (Москва, 25 сентября 2017 г.); Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Посвящённая 80-летию со дня рождения профессора М.А. Слепченко» Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 21-22 ноября 2017 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 4 научных работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ. По материалам исследования получен патент РФ № 2661039 от 11.07.2018 «Способ костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти».

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично был осуществлен подготовительный этап исследования -постановка цели и задач; проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой патологии; выполнен подбор и клиническое обследование пациентов; в составе оперирующей' бригады автором выполнено 200 реконструкций альвеолярного отростка верхней челюсти и/или альвеолярной части нижней челюсти с использованием разных костнопластических материалов, из которых 133 операции с использованием свободных костных аутотрансплантатов; выполнен сбор и систематизация результатов КТ-исследования челюстей и результатов морфологического исследования костных биоптатов; совместно с врачом-патологоанатомом выполнен анализ результатов морфологического исследования костных биоптатов; проведена статистическая обработка полученных данных, выполнен анализ и оформление результатов исследования. Автором подготовлены публикации по результатам проведенного исследования. Личный вклад автора составляет 95 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяшглав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 194 машинописных страницах и содержит 37 рисунков. Список литературы содержит 202 источника, из них: 102 отечественных и 100 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Совершенствование лабораторных, клинических и особенно современных рентгенологических методов обследования больных существенным образом повлияло на развитие дентальной имплантологии [76, 81, 91]. Расширились показания для использования имплантатов в качестве опоры ортопедических конструкций. Опирающиеся на них несъёмные протезы более эстетичны, обладают лучшими функциональными характеристиками и почти всегда удовлетворяют ожиданиям больных [9, 11, 33, 47, 102, 177]. За последние десятилетия степень успешных имплантаций в стандартных клинических условиях возросла до 99%, что свидетельствует о решении проблемы остеоинтеграции [152, 200]. Тем не менее, установка дентальных имплантатов в условиях дефицита альвеолярной кости остаётся непростой задачей для большого количества больных. В таких ситуациях имплантация без предшествующей костной пластики становится практически невозможной. Это, в свою очередь, делает крайне затруднительной задачу повышения качества жизни у больных практически всех возрастных групп [46, 202].

1.1 Проблемы дентальной имплантации у больных с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти

Достаточный объём и плотность кости в зоне планируемой имплантации являются основополагающими и важными параметрами для достижения хорошей первичной стабилизации имплантата [44, 45, 140]. Недостаточный объём и низкое качество кости в зоне предполагаемой операции являются основными лимитирующими факторами для установки имплантатов. Зачастую это связано с длительно существующими дефектами зубных рядов [57]. Частичная и полная потеря зубов всегда сопровождается атрофией альвеолярной костной ткани разной степени выраженности [30, 31, 38, 40, 64, 73]. Кроме того, дефекты кости

альвеолярного отростка верхней челюсти (АОВЧ) и альвеолярной части нижней челюсти (АЧНЧ) могут возникать вследствие травматичного удаления зубов, дезинтеграции ранее функционировавших дентальных имплантатов, в том числе пластиночных, одонтогенных воспалительных заболеваний, травматических повреждений, врождённых деформаций челюстей и после резекции тканей по поводу опухолевидных образований. В подобных клинических ситуациях планирование имплантации без предшествующей реконструкции АОВЧ И АЧНЧ представляется невозможным [3, 12, 60].

При удалении зуба по стандартной технике может частично разрушаться одна или несколько стенок альвеолы, когда для улучшения фиксации щипцов их щёчки накладывают на края альвеолы [6, 16, 42, 79]. Поэтому для уменьшения повреждения костной ткани и окружающих мягких тканей следует использовать атравматичную методику удаления, при которой сохраняются все стенки альвеолы, а в многокорневых зубах межзубная перегородка, которые являются дополнительными источниками регенерации [54].

После удаления зуба, происходит естественная редукция костной ткани альвеолы. Изменениям размеров альвеолярной кости после удаления зуба посвящено много работ российских и зарубежных авторов [135, 136, 144, 150, 184]. Так, в течение первого года ширина альвеолярной части уменьшается на 50% от первоначального значения, причём в первые три месяца происходит убыль 2/3 от первоначального объёма [54, 116, 197]. В исследовании на собаках M.G. Araújo, J. Lindhe (2005) выявили, что в течение 8 недель после удаления боковой группы зубов отмечается уменьшение высоты лунки более выраженное с щёчной стороны, чем с язычной [111]. Согласно данным W.L. Tan (2012), после удаления зуба через 6 месяцев скорость убыли костной ткани в горизонтальном направлении достигает в среднем 1,24 мм, по горизонтали 3,79 мм [189].

По данным L. Schroop (2003), степень убыли костной ткани в щёчно-язычном направлении составляет 5,8 мм в области АОВЧ и 6,4 мм в области АЧНЧ [178]. Так, после удаления зубов на нижней челюсти скорость резорбции язычной и вестибулярной стенок зубной альвеолы различна. У моляров и

премоляров вестибулярная стенка альвеолы тоньше язычной, с чем связана большая степень убыли костной ткани. Такой вид резорбции костной ткани приводит к значительному уменьшению ширины альвеолярной части [199].

Таким образом, атравматичное удаление зуба способствует сохранению большего объёма альвеолярной кости после удаления и, как следствие, уменьшению степени редукции костной ткани АОВЧ и АЧНЧ в дальнейшем [85].

Скорость атрофии костной ткани АОВЧ и АЧНЧ также зависит от характеристик дефектов зубных рядов и локализации удалённого зуба в пределах зубной дуги и челюсти. При включенных дефектах зубных рядов скорость резорбции значительно меньше, чем при концевых, так как зубы, ограничивающие новообразованный дефект, являются естественными ограничителями для рассасывания кости. В таких случаях, чаще всего, образуются, так называемые кратерообразные дефекты. При концевых дефектах зубного ряда рассасывание кости происходит на протяжении всей длины дефекта. Кроме того, рядом авторов доказано, что в боковых отделах резорбция идёт активнее, чем в переднем отделе. А на нижней челюсти она протекает быстрее, в сравнение с верхней челюстью [178].

Также существенное влияние на убыль объёма костной ткани челюстей оказывают системные факторы и сопутствующая патология у больного. Изучена взаимосвязь между снижением плотности костной ткани и возрастными гормональными изменениями у женщин. Так, у женщин в возрасте 61 года отмечается изменение костной архитектоники и менее плотное расположение трабекул в челюстных костях, чем у мужчин [100]. Немаловажное влияние на качество костной ткани оказывает остеопороз [10, 101]. Было выявлено, что у людей старше 50 лет, страдающих данным заболеванием, толщина кортикального слоя нижней челюсти составляет менее 3 мм [105]. Курение и постоянный приём лекарственных средств, влияющих на фосфорно-кальциевый обмен, способствуют ухудшению качества кости и повышают скорость её резорбции.

Дефекты АОВЧ и АЧНЧ могут быть вызваны их травматическим повреждением. Такие дефекты зачастую имеют нелинейную форму, затрагивают

несколько отделов челюсти и сопровождаются ранами слизистой оболочки полости рта. Ввиду вышеперечисленных особенностей использование синтетических, ксеногенных или аллогенных костнопластических материалов (КПМ) нежелательно, в связи со сложностью их моделирования по форме утраченной альвеолярной кости и повышенного риска развития воспалительных осложнений [36]. В подобных случаях предпочтение отдаётся аутогенной кости, которая является общепринятым «золотым стандартом» костной пластики.

Особую сложность для восстановления представляют дефекты костной ткани после резекции челюсти по поводу новообразований. Выполнение вторичной пластики всегда имеет ряд сложностей, таких как: наличие послеоперационных рубцов и тяжей в зоне проведения реконструкции, изменение стандартной анатомии операционной зоны и особенности объёмных характеристик восстанавливаемого дефекта. У таких пациентов для реконструкции АОВЧ или АЧНЧ в виду скомпрометированности воспринимающего ложа и протяженности дефекта предпочтение отдаётся «винирной» технике с использованием свободных костных аутотрансплантатов в виде костных блоков необходимой величины.

Таким образом, при дефектах АОВЧ и АЧНЧ в горизонтальном и вертикальном направлениях, как правило, имеются ограниченные условия выполнения имплантации без предшествующей хирургической подготовки, направленной на увеличение альвеолярной кости как по высоте, так и по ширине.

В имплантологии большое внимание уделяется качеству кости, которое характеризуется архитектоникой костной ткани и соотношением кортикального и губчатого веществ. Кортикальное вещество состоит из остеонов и располагается в наружном её слое, губчатое вещество состоит из трабекул, ориентированных в направлении повышенной нагрузки, и располагается под кортикальным (компактным) слоем. Интенсивность метаболических процессов в остеонах кортикального слоя в 8 раз ниже, чем в трабекулах губчатого вещества [77]. Снижение вертикальной функциональной нагрузки уменьшает интенсивность обменных процессов в костной ткани и её ремоделирование, в результате чего

уменьшается количество активных остеобластов и увеличивается количество остеокластов, что приводит к физиологической резорбции. Параллельно с этим из-за рассасывания костных балок возникает снижение плотности трабекул, что приводит к изменению количественного соотношения губчатого и компактного веществ кости [19, 59, 64, 67].

При установке дентального имплантата кортикальное вещество обеспечивает первичную стабилизацию и лучшую опору благодаря большей прочности. Однако, оно имеет меньшую площадью соприкосновения с поверхностью имплантата, чем губчатое вещество [80].

Таким образом, уменьшение количества кости и снижение её качества, как правило, является противопоказанием для установки дентального имплантата без предшествующей костной пластики.

1.2 Основные этапы развития дентальной имплантации и костной пластики

Проблема замещения дефектов челюстей и протезирования зубов существовала с древних времён, актуальна она и сейчас. По мере накопления знаний и умений совершенствовались методы её решения. Первые упоминания об имплантации, как методе протезирования зубов, относятся к VI веку до нашей эры, когда жители древней Центральной Америки замещали дефекты передней группы зубов фрагментами панцирей морских мидий, которым предавалась форма зубов. Последние внедрялись в челюстную кость. Имеются сведения об использовании с этой целью разнообразных материалов в разных странах в различное время. Так, в начале нашей эры в Индии были попытки использования имплантатов из слоновой кости. А в VI веке на территории современной Турции найдены археологические подтверждения установки зубных имплантатов из камня. В XVI веке на Сицилии в трактате по истории медицины обнаружено первое письменное подтверждение использования металлических имплантатов [64]. К сожалению, все эти попытки были безуспешными и надолго забыты.

Интенсивно развивались другие методы зубного протезирования. В частности, получило своё развитие протезирования зубов мостовидными конструкциями и съёмными протезами.

К идее имплантации зубов вернулись лишь во второй половине XIX века, когда S.Perry опубликовал данные своей работы по установке в лунки удалённых зубов имплантатов из фарфора, золота и платины. В 1891 г. на IV Пироговском съезде в Санкт-Петербурге доцент кафедры зубоврачевания Московского университета Н. Н. Знаменский впервые ввёл понятия «имплантация» и «зубной имплантат» и доложил о собственном опыте применения изготовленных из небиологического материала предметов, впоследствии введённых в организм человека для выполнения определённых функций [8]. Все его труды были подробно описаны в книге «Имплантация искусственных зубов», однако, из-за отсутствия последователей его работы были забыты на многие годы.

С конца XIX века дентальная имплантация получила мировое признание и стала активно развиваться. Так, в 1891 году A. Hartmann продемонстрировал возможность успешного использования внутрикостного имплантата с целью замещения отсутствующего зуба. Была предложена винтовая фиксация коронки к имплантату. В 1909 году U. Greenfield разработал оригинальную конструкцию имплантата и впервые использовал замковую фиксацию коронки. Однако, несмотря на значительный интерес ученных и практикующих врачей к этому методу протезирования зубов, большинство попыток имплантации были неудачными.