Состояние регионарного кровотока у пациентов с выраженной атрофией костной ткани челюстей после костно-реконструктивных операций с использованием метода дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мустафаев, Насими Мурсал оглы

  • Мустафаев, Насими Мурсал оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 129
Мустафаев, Насими Мурсал оглы. Состояние регионарного кровотока у пациентов с выраженной атрофией костной ткани челюстей после костно-реконструктивных операций с использованием метода дентальной имплантации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафаев, Насими Мурсал оглы

Оглавление

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 12

Глава 2. Материал и методы 31

2.1. Характеристика клинического материала 31

2.2. Материал и методы 35

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования 35

2.2.2. Рентгенологические методы исследования 36

2.2.2.1. Ортопантомография (панорамная зонография) 36

2.2.2.2. Спиральная компьютерная томография (СКТ) 37

2.2.2.3. Метод стереолитографического биомоделирования 39

2.2.2.4. Системы планирования дентальной имплантации, использующие данные KT с возможностью изготовления хирургического шаблона (CAD/CAM технологии) 39

2.2.3. Функциональные методы исследования 40 2.2.3.1. Реопародонтография 41 2.4. Методики увеличения объема костной ткани с целью создания оптимальных условий для установки имплантатов у пациентов с дефектами костной ткани челюстей 44

2.4.1. Увеличение ширины альвеолярного отростка с использованием аутотрансплантата из ветви нижней челюсти 45

2.4.2. Аутотрансплантация костного блока из области подбородка 47

2.4.3. Пластика костными аутотрансплантатами из подвздошной

области 49

2.4.4. Реконструкция нижней челюсти реваскуляризированным реберным аутотрансплантатом 50

2.4.5. Направленная костная регенерация 52

2.4.6. Диагностические критерии и планирование субантральной имплантации 53 2.4.6.1. Синуслифтинг классический с непосредственной

имплантацией 56

2.4.6.2. Локальный синуслифтинг 57

2.5. Оценка эффективности костно-реконструктивных операций с использованием метода дентальной имплантации

при выраженной атрофии костной ткани 58

2.6. Статистическая обработка полученных данных 63 Глава 3. Результаты собственных исследований 64 Глава 4. Обсуждение результатов исследований и заключение 103 Выводы 115 Практические рекомендации 117 Список литературы 118

Список принятых сокращений

РПГ Реопародонтография

РРГ Реография

г (Ом) Показатель импеданса

Ри (Ом) Реографический индекс

ПТС (%) Показатель тонуса сосудов

ИПС (%) Индекс периферического сопротивления

ИЭ (%) Индекс эластичности

ОПТГ Ортопантомограмма

скт Спиральная компьютерная томограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние регионарного кровотока у пациентов с выраженной атрофией костной ткани челюстей после костно-реконструктивных операций с использованием метода дентальной имплантации»

Актуальность проблемы

В настоящее время дентальная имплантация является одним из самых прогрессивных и динамически развивающихся направлений в современной стоматологии.

Однако, в клинической практике довольно часто приходится сталкиваться с различными по форме, происхождению и протяженности дефектами и деформациями челюстей, ограничивающих использование метода дентальной имплантации (Робустова Т.Г., 2003; Амхадова М.А., 2005; Кулаков A.A. и соавт., 2006; Олесова В.Н., 2010; Ломакин М.В. и соавт., 2010, Сато Н., 2010; Филатова A.C., 2013).

Благодаря разработке новых систем имплантатов и методик костно-реконструктивных операций при выраженной атрофии костной ткани челюстей появилась возможность применения метода дентальной имплантации для реабилитации пациентов с дефектами и деформациями зубных рядов любой локализации.

Для устранения деформаций костной ткани челюстей используются различные методики реконструктивных операций, направленных на увеличение объема костной ткани с целью создания оптимальных условий для проведения дентальной имплантации. Методами костно-реконструктивных вмешательств при выраженной атрофии костной ткани челюстей являются: аутотрансплантация костных блоков, межкортикальная остеотомия, направленная костная регенерация, дистракционный остеогенез. Каждая из перечисленных методик имеет свои показания и противопоказания, определенное количество осложнений, от 13 до 50% (Робустова Т.Г., Безруков В.М., 2000; Иванов С.Ю., 2006; Смбатян Б.С., 2010; Jensen О.Т., 2002; Branemark P.J., 2005; Alfaro F.H., 2006; Marx R.E. et al., 2011).

Таким образом, на современном этапе развития хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии проблема реабилитации

пациентов с различными дефектами и деформациями челюстей, возникшими в результате атрофии, удаления новообразований, или травматических повреждений, сохраняет свою актуальность.

Известно, что изменившиеся условия функционирования зубов ведут к перестройке обменных процессов, которые зависят от силы действия жевательной нагрузки. При частичной адентии происходит нарушение гемодинамики тканей в области дефекта зубного ряда, снижается интенсивность кровообращения, наблюдается вазоконстрикция сосудов. Наряду с гемодинамическими изменениями, в процесс вовлекается костная ткань, в результате снижается ее плотность (Безруков В.М., Матвеева А.И. с соавт., 2000; Миргазизов М.З., Хафизов Р.Г., 2000; Шарин А.Н., 2000; Амирханян А.Н., 2001; Логинова Н.К., 2003; Логинова Н.К., Ермольев С.Н., Гусева И.Е. и др., 2007; Кречина Е.К., 2011, 2012).

Повышение эффективности имплантологических вмешательств связано с возможностью предоперационного исследования состояния зоны введения имплантата у конкретного пациента. Важная роль принадлежит показателям, которые могли бы предоставить информацию о состоянии метаболических процессов в местах имплантации, так как это определяет характер послеоперационного течения и формирование переимплантатных структур, обеспечивающих надежную фиксацию имплантатов. Интерес, который вызывает функциональные и лабораторные методы исследования, обусловлен их достаточной информативностью, неинвазивностью и возможностью применения в лечебных учреждениях.

Функциональные методы исследования позволяют оценить состояние регионарной сосудистой системы, кислородный метаболизм, характер сосудистых реакций на жевательную нагрузку и плотность костных структур, а также позволяют определить состояние регионарного кровотока у пациентов с заболеваниями пародонта (Логинова Н.К, 2008; Кречина Е.К., 2010; Олесова В.Н., Шашмурина В.Р., Силаев Е.В. и др. 2008; Лебеденко И.Ю., Маркова Г.Б., 2009; Baiter S., Mericske-Stern R., 2006).

Как известно, состояние регионарного кровообращения характеризует степень адекватности тканей их функциональным нагрузкам. В связи с тем, что основной функциональной нагрузкой на ткани пародонта является жевательная, то с помощью реопародонтографии можно диагностировать нарушения в распределении силовых воздействий жевательным давлением на пародонт. Выявление функциональных нарушений в тканях пародонта позволяет врачу своевременно принимать меры по их устранению.

В связи с вышеизложенным изучение состояния регионарного кровотока в тканях десны на основе её комплексной оценки с использованием метода реопародонтографии при атрофиях костной ткани, костно-пластических операциях и дентальной имплантации является актуальной проблемой.

Цель исследования

Повышение эффективности хирургической реабилитации пациентов после костно-реконструктивных операций с применением метода дентальной имплантации на основе изучения регионарного кровотока в костной ткани и пародонте челюстей.

Задачи исследования

1. Установить параметры регионарного кровотока в зоне частичного отсутствия зубов с выраженной атрофией костной ткани челюстей и под съемным протезом.

2. Проследить динамику кровотока в области остеопластического вмешательства с целью дентальной имплантации.

3. Сопоставить изменения гемодинамики после остеопластики в зависимости от метода: аутотрансплантация васкуляризированными и аваскуляризированными блоками, синуслифтинг.

4. Обосновать сроки операции внутрикостной имплантации после предшествующей остеопластики.

5. Изучить изменения гемодинамики протезного ложа после несъемного протезирования на имплантатах на фоне остеопластических вмешательств и при имплантации на атрофированное костное ложе с помощью хирургического шаблона на основе КТ-планирования.

6. Сопоставить данные гемодинамики на разных этапах остеопластики и имплантации с количеством клинических осложнений.

Научная новизна

По ходу исследования проведена комплексная оценка состояния как костной ткани, так и слизисто-надкостничного лоскута до и после проведения костно-реконструктивных операций, определение взаимосвязи с осложнениями, возникающими после операций. На основании полученных данных определены показания к той или иной методике увеличения объема костной ткани, исходя из степени атрофии челюстей. Предложен метод комплексного клинико-диагностического обследования в предоперационном периоде, позволяющий обосновать выбор метода имплантации, конструкции, количества и расположения имплантатов. Методом реопародонтографии проведено изучение состояния регионарного кровотока при имплантации у пациентов с выраженной атрофией костной ткани альвеолярных отростков. Установлены различия в степени и характере расстройств кровообращения в тканях пародонта при частичной адентии, осложненной выраженной атрофией в различных отделах альвеолярного отростка (фронтальном и области жевательных зубов).

Установлена эффективность применения имплантологических навигационных шаблонов для планирования и проведения дентальной

имплантации, позволяющая избежать ошибок и осложнений на хирургическом этапе лечения пациентов с различными дефектами зубов.

Практическая значимость

По результатам проведенного исследования был разработан усовершенствованный подход к планированию этапов хирургической реабилитации у пациентов с дефектами зубных рядов и деформациями челюстно-лицевой области, после костно-реконструктивных операций, учитывающий необходимость создания оптимальных условий для проведения отсроченной дентальной имплантации. Определены критерии выбора метода.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Комплексный метод предоперационной диагностики пациентов со значительной атрофией челюстей включает последовательность клинических, рентгенологических методов с использованием спиральной компьютерной томографии, стереолитографического биомоделирования, а также оценку функционального состояния тканевого кровотока в слизистой оболочке альвеолярного гребня, что обеспечивает объективную оценку состояния здоровья и степени атрофии костной ткани и позволяет повысить эффективность планирования хирургического этапа имплантации.

2. Использование имплантологических навигационных шаблонов и компьютерное планирование дентальной имплантации по данным КТ-исследования позволяют не только избежать осложнений, но и обеспечить предсказуемость последующего протезирования с опорой на дентальные имплантаты.

3. Восстановление тканевого кровотока в слизистой оболочке альвеолярного гребня при костнопластической операции наступает через 6 месяцев.

4. При имплантации с использованием навигационной техники и хирургического шаблона развивается гиперемия, которая сопровождается повышением уровня кровотока и его активности.

5. Проведение операции имплантации с использованием навигационной техники и хирургического шаблона является наиболее предпочтительным, так как полученная динамика тканевого кровотока по данным РРГ через 2 месяца после проведения операции свидетельствовала о стабилизации перестроечных процессов в костной ткани челюстей, что является положительным критерием эффективности проводимого лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику клиники челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Московской областной стоматологической поликлиники, ЗАО «Стоматология №8».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научной конференции ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, на международных конференциях и симпозиумах Москвы и Московской области.

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании сотрудников клиники челюстно-лицевой хирургии и кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, из них 6 в рецензируемых отечественных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 116 источников, включающего 76 отечественных и 40 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 8 таблицами и содержит 44 рисунка.

Глава 1

Обзор литературы

В мировой практике дентальной имплантологии к настоящему времени накоплен богатый опыт применения различных типов имплантатов и изучения процессов остеоинтеграции. Все эти исследования направлены на повышение эффективности хирургической реабилитации пациентов с частичной и полной вторичной адентией, осложненной наличием значительной атрофии костной ткани челюстей (Суров О.Н., 1993; Матвеева А.И., 2000; Безруков В.М. и соавт., 2003; Никитин A.A., 2005; Babbush Ch.А., 2001; Weiss С., 2001).

Полная утрата зубов вызывает не только значительные функциональные нарушения жевательного аппарата, затруднение носового дыхания и речеобразования, но и приводит к развитию изменений краниометрических параметров. Происходящая перестройка зубо-челюстной системы проявляется в изменении строения челюстных костей, височно-нижнечелюстных суставов, мышечного аппарата челюстно-лицевой области, слизистой оболочки полости рта. Характер анатомо-физиологических и функциональных изменений зависит от причины и давности потери зубов, возраста, перенесенных заболеваний и других факторов.

Потеря зубов отражается на состоянии околочелюстных мягких тканей, а именно образование складок кожи - носогубных, верхней губы, избытку кожи в подглазничной, шеечной областях [70]. Однако только увеличением высоты альвеолярных дуг, установлением имплантатов и зубных протезов с опорой на них невозможно полностью устранить эстетический дефект [52, 140], о чем должен быть предупрежден пациент. При обследовании следует оценить подвижность мимических мышц, симметричность их сокращения [35].

Кроме того, затруднена социальная адаптация человека. Дефекты зубных рядов, и особенно полное отсутствие зубов, довольно часто вызывают проблемы в полноценной и эффективной фиксации протезов. Потеря зубов приводит к уменьшению объема костной ткани челюстей как по высоте, так и по ширине, что в свою очередь ограничивает установку имплантатов в необходимом оптимальном положении. Наиболее выраженная резорбция альвеолярной кости отмечается в первые 6 мес. после удаления зуба и приводит к потере 40% высоты и 60% толщины костного объема (Гончаров И.Ю., 2009).

Резорбция альвеолярных отростков является неизбежным следствием уменьшения функциональной нагрузки на кость. В онтогенезе альвеолярная кость не формируется в отсутствии развития первичных и вторичных зубов.

Залогом успеха операции имплантации является соблюдение целого ряда условий, к которым относятся: строгое соблюдение показаний к операции, тщательного планирования, основных принципов хирургических вмешательств и последующего протезирования при зубной имплантации [18, 17,21,25, 26,31,38].

Проблема атрофии костной ткани челюстей является одним из важнейших вопросов современной стоматологии, т.к. при недостаточном объеме кости не представляется возможным проведение внутрикостной имплантации.

Дефекты зубных рядов, неадекватно компенсированные съемным протезом, приводят не только к нарушению функции зубочелюстной системы, атрофии альвеолярных отростков (частей) челюсти, но и к нарушению функции ряда систем организма человека, включая психоэмоциональное состояние.

В тоже время результаты, полученные зарубежными и некоторыми отечественными исследователями, показывают, что проведение ортопедического лечения с использованием имплантатов представляет довольно сложную задачу, поскольку существует целый ряд проблем,

решение которых еще предстоит осуществить. В специализированной литературе мало сведений о характере и типе остеоинтеграции в зависимости от примененного имплантата, существуют большие сложности с функциональной оценкой состояния перимплантатной костной ткани, сроков дифференцировки, а также сроков проведения дентальной имплантации после различных методик костно-реконструктивных вмешательств, направленных на увеличение объема костной ткани. Весьма противоречивы данные о возможности применения остеоиндуктивных биодеградирующих составов для направленной регенерации перимплантатных участков альвеолярной кости человека и интеграции имплантата (Олесова В.Н., 2004; Малый А.Ю., 2002; Лосев Ф.Ф., 2003; Робустова Т.Г., 2003-2010; Иванов С.Ю., 2004; Andersson В., 1995; Lorenzoni М., 2007; Misch С., 1989).

Одной из наиболее распространенных причин отсутствия необходимого для имплантации объема кости в боковых отделах верхней челюсти является низкое расположение дна верхнечелюстной пазухи. Из-за значительной атрофии беззубых отделов челюстей уменьшается расстояние от гребня альвеолярного отростка до верхнечелюстной пазухи, дна грушевидного отверстия или до нижнечелюстного канала. При этом практически невозможно провести имплантацию без повреждения данных анатомических образований. (Матвеева А.И. и соавт., 1999, 2000; Кулаков A.A., Амхадова М.А., Королев В.М., 2008; Иванов С.Ю. с соавт. 2002-2009 и др.).

Не последнее место в списке трудностей реабилитации пациентов с полной адентией и атрофией нижней челюсти занимает близость (вплоть до поверхностного расположения) нижнеальвеолярного нерва, высот прикрепления подбородочно-язычной, подбородочно-подъязычной, подбородочной мышц.

При определении возможности оперативного вмешательства оценивается все местные факторы и в первую очередь такие как объем костной ткани (ширина альвеолярного отростка), его направление по отношению к телу верхней челюсти и по отношению к нижней челюсти;

состояние слизистой оболочки и наличие зоны прикрепленной слизистой оболочки в зоне планируемого вмешательства; межальвеолярную высоту (при адентии) или расстояние от альвеолярного гребня верхней челюсти до жевательной поверхности зубов на нижней челюсти). Оценивается также состояние сохранившихся зубов, так как после завершения всего комплекса лечения с использованием имплантатов жевательная нагрузка должна равномерно распределяться на все отделы зубных рядов.

Сопоставив все данные клинических, функциональных, рентгенологических исследований и имея стереолитографическую модель челюсти, мы имеем возможность наиболее полно и точно оценить степень и форму атрофии альвеолярного отростка, а значит разработать совместно с ортопедом наиболее правильный план реабилитации пациентов.

Для увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка с целью создания оптимальных условий для установки имплантатов могут быть использованы одноэтапные и двухэтапные хирургические вмешательства.

Для увеличения объема костной ткани применяются следующие методики:

• ауто- и аллотрансплантация костных блоков;

• синуслифтинг;

• межкортикальная остеотомия;

• дистракционный остеогенез;

• направленная тканевая регенерация.

На сегодняшний день существует множество препаратов, применяемых для оптимизации местного репаративного остеогенеза. Исходя из этого, следует рассмотреть различные группы последних и акцентировать внимание на положительных и отрицательных моментах их применения. По мнению большинства авторов [2, 13, 81, 85], наиболее выраженными остеогенными свойствами обладают нативные губчатые аутотрансплантаты, биологическая совместимость которых способствует их более ранней адаптации с окружающими тканями и васкуляризации в зоне выделения.

Аутотрансплантация, по общему признанию, остается «золотым стандартом» восстановления атрофированного альвеолярного отростка и костных дефектов (Burchardt Н., 1987). Механизм роста кости в аутотрансплантате включает 3 фазы (Auxhausen W., 1956). Пересаженные клетки, в основном губчатой ткани, остаются живыми в течение первых 3-4 недель, питаясь благодаря окружающей сосудистой ткани и остеоцитам и редуцируя остеоидные пластинки. Это первая фаза - остеогенный процесс, зависящий от количества и плотности трансплантированных клеток. Однако в течение 1-2 недель выживают только остеоциты, находящиеся в пределах 300 мкм от кровеносных сосудов, до которых питательные вещества могут достигнуть за счет диффузии. Кровеносные сосуды врастают в трансплантат примерно с той же скоростью, что и фиброзная ткань, то есть 1 мм в день. Поэтому успех трансплантации во многом зависит от ранней васкуляризации ткани (Holmstrand К., 1957). По мере гибели клеток трансплантата и освобождения факторов роста и индуктивных белков ткань начинает замещаться и ремоделироваться новыми клетками окружающей кости. Это вторая фаза - остеоиндуктивный процесс, начинающийся примерно через 6 недель после трансплантации и продолжающийся до 6 мес. (Auxhausen W., 1956). На этом этапе трансплантат резорбируется и заменяется новой костью в отношении 1:1. Было высказано предположение, что неорганический матрикс из ГА, являющийся остовом аутотрансплантата, создает остеокондуктивный эффект при формировании новой кости, «наползающей» на трансплантат (Burchardt Н., 1987). Этот процесс рассматривается как третья фаза образования новой кости - остеокондуктивная (Misch С.Е., Dietsh F., 1993). Кроме того, кортикальная пластина трансплантата служит барьерной мембраной, предотвращая инфильтрацию клеток эпителия и соединительной ткани в реципиентную зону.

В настоящее время большой интерес вызывает применение метода направленной регенерации тканей с использованием мембранных барьеров [83, 97]. Это принципиально новая технология восстановительной хирургии,

и хотя метод довольно молод, он очень широко используется как в пародонтологии, так и в имплантологии.

Направленная костная регенерация представляет собой терапию направленным костеобразованием. Принцип направленной регенерации костной ткани с применением мембранной техники был успешно использован в клинической имплантологии для предварительного увеличения объема атрофированной альвеолярной кости (Valentine et al., 1993; Beiser et al., 1996), при двухэтапной операции (Mellonig Nevism 1995; Steinm Nerlis, 1996; Лосев Ф.Ф., 2002) при одновременной с удалением имплантацией (Ушаков с соавт. 2012; М. Weiss, 2013).

Рентгенологическое исследование результатов использования мембранной техники в зубной имплантологии показало что 81% случаев наблюдается увеличение костной ткани. Полная регенерация кости достигается тогда, когда отсутствует инфекция, проводится интенсивная антимикробная терапия и отсутствуют осложнения (Jansen, 1995; Halzeler, Weng, 1996) - цит. по Лосеву Ф.Ф. (2000).

Плотность оцениваемой беззубой области дефекта зубного ряда челюсти - это определяющий фактор планирования хирургической тактики, времени приживления, начала нагрузки на кость в процессе протезирования.

Также важным представляется соотношение регенерата с зубным рядом или альвеолярными отростками (частями) челюстей (Амхадова М.А., 2005; Сохраннов A.B., 2006; Wang X., Zin Y., 2001). Данные, полученные П.Г. Сысолятиным и соавт. (2000) свидетельствуют о целесообразности пересадки костных трансплантатов в сочетании с дентальными имплантатами. Однако, на нащ взгляд, этот вопрос остается дискутабельным. Наиболее благоприятные условия для имплантации в этом случае обеспечивается при пересадке васкуляризированной кости.

Клинические наблюдения показали, что дентальная имплантация в костный регенерат, сформировавшегося на месте костного трансплантата, имеет ряд особенностей. Отсутствие в области регенерата нижнечелюстного

нерва позволяет погружать тело имплантата глубоко в костную ткань. Также отмечено, что после костной пластики у пациентов, как правило, наблюдается более массивный по толщине слой мягких тканей над костным регенератом, поэтому шейку дентального имплантата приходится удлинять в зависимости от толщины слизистой оболочки и подлежащих мягких тканей.

Важным завершающим этапом лечения пациентов с дефектами зубных рядов с использованием имплантатов является ортопедический этап. Как правило, на этом этапе проявляется качество проведенного хирургического этапа, правильность выбора места установки имплантатов и их направления (Климашин Ю.И., Климашин А.Ю., 2002; Герасименко М.Ю. с соавт. 2000; Сысолятин П.Г. с соавт., 2000). Результат проведения зависит и от состояния протезного ложа, как его основы, так и слизистой оболочки в области регенерата. Зачастую, после костно-реконструктивных операций альвеолярная дуга смещена кнутри или кнаружи. В области регенерата обычно образуется тонкий слой рубцово-измененной слизистой оболочки, что ведет к балансированию и сбрасыванию съемного протеза. Кроме того, стабилизация ортопедических конструкций практически невозможно, когда отмечается непосредственный переход слизистой оболочки щек и губы в дно полости рта в области трансплантата, а также когда подъязычный валик расположен выше уровня регенерата (Dalkiz М., Beydemir В., Gunaydin Y., 2001; Heuru P.J., Bower R.C., 1995; Мс Fadden D.D., 2000; Sloan J.A. et al., 2001).

Безусловно, успех протезирования прежде всего, зависит от того, какой протяженности дефект реконструирован.

Хорошие условия для восстановления зубного ряда создаются после остеопластики подбородочного отдела нижней челюсти при сохраненных, на пограничных с местом операции участках, зубах, способных выполнять функцию опоры (Butow K.W., Duvenage J.G. et al., 2000; Salvatori P. et al., 2001).

После костной пластики дефектов нижней челюсти обычно очень трудно восстановить альвеолярную часть за счет дефицита слизистой оболочки полости рта. Вестибулопластика и формирование альвеолярной части регенерата значительно улучшают условия протезирования.

Что касается сроков протезирования после аутогенной пластики беззубой альвеолярной части нижней челюсти при резкой ее атрофии, то, как рекомендуют Ви1;о\у Оиуепа§е Ю., (2000) к ортопедическому этапу

можно приступать через 3 мес. после операции.

Бе Вгпуп Н. е1 а1 (2001) указывает на необходимость протезирования через 6-8 недель после пластики. Исследования Коуасэ А.Т. (2000) показали, что раннее протезирование не нарушает репаративных процессов в трансплантате. Авторы проводили временное протезирование через 3 недели после операции.

Существует и такое мнение, что ортопедический этап можно планировать только после интеграции трансплантата с донорской костью, т.е., протезировали не ранее, чем через год после операции костной пластики.

При проведении дентальной имплантации в костном регенерате после костно-реконструктивной операции необходимо соблюдение ряда условий (Робустова Т.Г., 2003; Параскевич В.Л., 2000; Амхадова М.А., 2005; Перова Н.Г., 2011, Харькова А.А., 2012):

- Полученный костный регенерат должен быть достаточных объемов и процесс перестройки трансплантата должен быть завершен;

- Сроки «готовности» костного регенерата к имплантации зависят от вида костного трансплатата;

- Информированным методом определения готовности костного регенерата после трансплантации кости является определение локального объема кровотока сформированной кости;

- Важным условием для имплантации является формирование необходимого регенерата по форме и высоте с учетом строения альвеолярного отростка/части.

Анализ литературы показал, что достаточно полно изучено анатомо-топографическое строение челюстных костей, их взаимосвязь и объемные соотношения. При выборе формы и размера внутрикостных имплантатов, место их введения необходимо учитывать пути распространения окклюзионных нагрузок в костной ткани ( Жусев А.И., Ромов А.Ю., 2002; Сохранов A.B., 2006; Widmann G., Widmann R., 2005).