СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ И КСЕНОГЕННЫХ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕМА АЛЬВЕОЛЯРНОЙ КОСТИ ЧЕЛЮСТЕЙ ПЕРЕД ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ершова Анна Михайловна

  • Ершова Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 187
Ершова Анна Михайловна. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ И КСЕНОГЕННЫХ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕМА АЛЬВЕОЛЯРНОЙ КОСТИ ЧЕЛЮСТЕЙ ПЕРЕД ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИЕЙ: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершова Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В КОСТНОЙ ПЛАСТИКЕ ПЕРЕД ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Атрофия альвеолярной кости: этиология, патогенез

1.2. Методы восстановления объема альвеолярной кости

1.3. Костнопластические материалы, применяемые перед дентальной

имплантацией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Распределение пациентов по группам исследования

2.3. Методы стоматологического обследования

2.3.1. Клиническая оценка состояния пациентов после операции

2.4. Характеристика материалов

2.4.1. Характеристика материала «Bio-Oss» (Geitlicht Pharma AG)

2.4.2. Характристика материала «MatriTM BONE» (BIOM' UP )

2.5. Методы проведения хирургических вмешательств (операций)

2.5.1. Синус-лифтинг

2.5.2. Аугментация лунки

2.6. Лучевые методы исследования

2.7. Гистологический метод исследования

2.8. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характристика пациентов, включенных в исследование

3.2. Результаты клинических исследований

3.2.1. Результаты клинических исследований при проведении операции синус-лифтинг

3.2.2. Результаты клинических исследований при проведении операции аугментации лунки

3.3. Результаты лучевых методов исследования

3.4. Результаты гистологического метода исследования

3.4.1. Результаты гистологического исследования группы

3.4.2. Результаты гистологического исследования группы

3.5. Клинические примеры исследований

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ И КСЕНОГЕННЫХ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕМА АЛЬВЕОЛЯРНОЙ КОСТИ ЧЕЛЮСТЕЙ ПЕРЕД ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Недостаточность объема костной ткани в области планируемого лечения с помощью дентальных имплантатов является актуальной проблемой современной имплантологии (Амхадова М.А., 2005; Малышева Н.А. и соавт., 2013; Chiapasco M., Zaniboni M., 2011). Наиболее часто дефицит костной ткани встречается в дистальных отделах челюстей (объем резорбции кости в этой области после утраты зубов составляет 30-40% по данным Cawood J.I., Howell R.A., 1991), а также после травматической экстракции зубов. В течение первых двух-трех лет после утраты зубов происходит резорбция 40-60% объема альвеолярного гребня относительно исходного показателя (Ara^o M.G., Sonohara M. et al., 2002). В таких случаях показано увеличение объема кости для установки дентальных имплантатов.

На данный момент разработано и внедрено в стоматологическую практику большое количество методов увеличения и сохранения объема костной ткани с целью последующего лечения пациентов при помощи дентальных имплантатов, а также представлен широкий спектр различных костнопластических материалов.

Аутогенные костные материалы являются «золотым стандартом» при реконструктивных вмешательствах в челюстно-лицевой области (Выборная Е.И., 2013; Малышева Н.А., 2014; Hu J. et al., 2014; Yang S. et al., 2015), поскольку обладают остеогенным, остеокондуктивным и остеоиндуктивным свойствами. Их применение сопряжено с высокой травматичностью самой операции и наличием дополнительной раны в донорской области, высокими рисками как интраоперационных осложнений, таких как травматические повреждения нижнечелюстного нерва при заборе аутокости с ветви и тела нижней челюсти, перелом челюсти, и постоперационных осложнений (гематомы в области забора костного блока, невралгии и невропатии после травмы нижнечелюстного нерва), большой продолжительностью операции,

риском неконтролируемой резорбции вследствие гипоксии и гибели клеток (Берченко Г.Н., 2001; Иванов С.Ю. и соавт., 2013; КЬо)аБ1еЬ А. ^ а1., 2012).

Аллогенные костные трансплантаты человеческой минерализованной и деминерализованной кости широко используются для устранения дефектов альвеолярной кости, поскольку обладают остеокондуктивным и остеоиндуктивным потенциалом (ипБ1 М.Я. е1 а1., 1967), быстро васкуляризируются и колонизируются остеогенными клетками, следовательно, не требуется получения аутотрансплантата (Wa11owy Р. е1 а1., 2011). К их недостаткам можно отнести низкую механическую прочность, быструю скорость резорбции, в сравнении с гидроксиапатитом, а также риск возникновения бактериальных и вирусных заболеваний. В 6-35% случаев применения происходит отторжение и рассасывание аллогенного имплантата в результате иммунного конфликта тканей донора и реципиента (Чергештов Ю.И. и соавт., 1995; Юрьев Е.М. и соавт., 2014).

Достаточно распространенными по своему применению являются ксеногенные остеопластические материалы (Кириллова И.А. и соавт., 2012). Ксеногенные материалы являются не менее эффективными, чем аутогенные костные трансплантаты (ТеБ1;оп Т. е1 а1., 2012). К их положительным свойствам относятся остеокондуктивное действие, доступность сырья для изготовления (Юрьев Е.М. и соавт., 2014; Бгоиш Б.Л. е1 а1., 2006; Ьее БЖ е1 а1., 2009). К отрицательным свойствам таких материалов можно отнести их длительный срок резорбции. Наличие резидуальных белков может являться причиной развития иммунологических реакций, также могут являться причиной возникновения инфекционных заболеваний (Аг!^ 7. е1 а1., 2001).

Аллопластические материалы, в отличие от ксено- и аллогенных костных заменителей получают из минерального сырья. Применение синтетических остеопластических материалов позволяет решить такие проблемы, как дефицит костной ткани и дополнительная травма в донорской зоне, как при использовании аутотрансплантатов, а также возможная передача заболеваний от донора к реципиенту с аллогенными и ксеногенными материалами (Хабиев

К.Н., 2015; Scarano A. et al., 2012; Hu J. et al., 2014). Самыми распространенными компонентами для таких материалов являются бета-трикальцийфосфат и гидроксиапатит. Гидроксиапатит обладает высокой биосовместимостью, нетоксичен, не вызывает реакций отторжения и аллергических реакций (Голобов В.Г., Иорданашвили А.К., 2002). Фосфатно-кальциевые керамические материалы являются биосовместимыми (Jarcho M. 1981; Winter M. et al., 1981) и биоактивными, т.е. способствуют образованию на их поверхности новообразованной кости и формировать с последней прочные химические связи (Kolerman R. et al., 2012; El Hage M. et al., 2012). Они способствуют прикреплению и пролиферации костных клеток, способны адсорбировать протеины, стимулирующие функцию остеокластов и остеобластов и ингибирующие функцию таких клеток как фибробласты (Иванов С.Ю. и соавт., 2013; Meleo D. et al., 2012; Guda T. et al., 2012; Shigeishi H. et al., 2012).

В последнее время в литературе встречается большое количество сообщений о применении различных костнопластических материалов перед дентальной имплантацией. Однако зачастую данные, полученные при проведении этих исследований, разнятся, а также недостаточно широко освещено применение и клинические результаты использования композиционных костнопластических материалов, представленных смесью различных видов керамики и коллагена. Таким образом, представляет интерес оценить эффективность применения синтетических и ксеногенных остеопластических материалов в сравнительном аспекте.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов, нуждающихся в костнопластических операциях, и атрофией альвеолярной кости челюстей путем применения перед дентальной имплантацией синтетического остеопластического материала «Matri BONE».

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ эффективности применения синтетических и ксеногенных остеопластических материалов для увеличения объема костной ткани с целью последующего имплантологического лечения.

2. Определить особенности регенерации костной ткани при использовании синтетических и ксеногенных остеопластических материалов в сравнительном аспекте.

3. Определить плотность костной ткани после замещения дефекта альвеолярной кости синтетическим остеопластическим материалом «Matri™ BONE» по данным лучевых методов исследования.

4. Выявить особенности строения костной ткани в области проведенной аугментации сравниваемых остеопластических материалов по данным гистологического исследования.

5. На основании полученных данных определить показания к применению синтетического остеопластического материала «Matri BONE».

Научная новизна работы

В работе впервые получены данные сравнительного анализа эффективности применения синтетического костнопластического материала «MatriTM BONE» и ксеногенного костнопластического материала «Bio-Oss» для увеличения объема альвеолярной кости челюстей перед дентальной имплантацией.

Впервые получены данные лучевых методов исследования и определения плотности остеорегенерата, образованного после применения синтетического остеопластического материала «Matri BONE» в операциях синус-лифтинг и аугментация лунки удаленного зуба, и проведен сравнительный анализ плотности остеорегенерата после применения синтетических и ксеногенных остеопластических материалов.

Впервые получены данные гистологического метода исследования остеорегенерата, образованного после применения синтетического остеопластического материала «Matri BONE» при операциях синус-лифтинг и

аугментация лунки удаленного зуба, и проведен сравнительный анализ строения костной ткани после применения синтетических и ксеногенных остеопластических материалов по данным гистологических методов исследования.

Впервые по результатам клинических, гистологических и лучевых методов исследования определены показания к применению синтетического остеопластического материала «MatriTM BONE».

Практическая значимость работы Практическому здравоохранению предложен метод синус-лифтинг и метод аугментации лунки удаленного зуба с применением синтетического остеопластического материала «Matri BONE» как альтернатива широко известному и применяемому ксеногенному остеопластическому материалу «Bio-Oss». По данным клинических, лучевых и гистологических методов исследования остеорегенерат, полученный после применения синтетического остеопластического материала «MatriTM BONE» не уступает по качеству остеорегенерату, полученному при использовании ксеногенного остеопластического материала «Bio-Oss». Следует отметить, что синтетический остеопластический препарат полностью исключает риск контаминации инфекционными заболеваниями. Также предложен алгоритм лучевого контроля формирования остеорегенерата. Материалы диссертации могут быть использованы для образовательного процесса у студентов стоматологических факультетов медицинских университетов, а также в системе дополнительного профессионального образования врачей стоматологов хирургов и челюстно-лицевых хирургов.

Основные научные положения, выносимые на защиту 1. Синтетический остеопластический материал «MatriTM BONE» может быть эффективно использован у пациентов с частичным и полным отсутствием зубов при проведении операции синус-лифтинг с целью увеличения объема альвеолярного отростка верхней челюсти и у пациентов при проведении операции аугментации лунки удаленного зуба с целью сохранения

параметров альвеолярного отростка/части челюсти для последующей установки дентальных имплантатов.

2. Применение синтетического остеопластического материала «MatriTM BONE» способствует приросту костной ткани в области проведенной операции синус-лифтинг на 15,25±0,23 мм, плотность полученного остеорегенерата составляет в среднем 1495±106 условных единиц; сохранению 81% ширины альвеолярного отростка/части челюсти в области проведенной операции аугментации лунки зуба, плотность полученного остеорегенерата составляет в среднем 1490±448 условных единиц.

3. Гистологическое строение костной ткани, полученной при использовании синтетического остеопластического материала «Matri BONE», через 6 месяцев после проведенной операции синус-лифтинг, аугментации лунки удаленного зуба, характеризуется продолжением процесса остеорегенерации, при котором определяется незрелая костная ткань, занимающая около трети объема.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику отделения хирургической стоматологии Клинического центра ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), а также включены в лекционный курс и практические занятия студентов стоматологического факультета ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: XXI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт-Петербург, май 2016); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа» (г. Москва, октябрь 2016); XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, апрель 2017); VIII Научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные

достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (г. Москва, май 2017); IX Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием Медицинская диагностика-2017 (г. Москва, май 2017); V Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием (г. Москва, май 2017); на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (г. Москва, 19.12.2016 (пр. № 9)).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в обследовании и оперативном лечении 65 пациентов с диагнозом частичное/полное отсутствие зубов, хронический апикальный периодонтит, хронический пародонтит, которым необходимо было провести костнопластические операции перед установкой дентальных имплантатов. Автором была проведена оценка клинической эффективности применения синтетических и ксеногенных остеопластических материалов для восстановления объема альвеолярной кости челюстей перед дентальной имплантацией. Для сравнения эффективности применения синтетических и ксеногенных остеопластических материалов автором осуществлен забор 65 биоптатов костной ткани на этапе установки дентальных имплантатов с целью гистологического исследования, в котором он также принимал участие. Статистическая обработка проведена лично автором.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, из них: 4 - в журналах, утвержденных ВАК РФ.

1. Ершова А.М., Нечаева Н.К., Тарасенко С.В., Бережная М.В. Лучевые методы исследования как критерий оценки качества остеорегенерата после синус-лифтинга // Материалы конференции. II Межрегиональный инновационный молодежный научный КОНВЕНТ. «Сочетанные поражения тканей зубов и пародонта». - Тверь, 2013. - С. 18-20.

2. Нечаева Н.К., Тарасенко С.В., Ершова А.М., Бондаренко И.В. Применение синтетического остеопластического материала «CROSS.BONE» для увеличения объема альвеолярной кости челюстей // Материалы межинститутской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора В.М. Глиненко. «Современные проблемы профилактической и клинической медицины». - Москва, 5 мая 2014 г. - С. 54-56.

3. Тарасенко С.В., Нечаева Н.К., Ершова А.М., Бережная М.В. Применение лучевых методов исследования для оценки качества остеорегенерата после синус-лифтинга // Материалы VIII всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2014». - Москва, 28-30 мая 2014 г. - С. 305-306.

4. Нечаева Н.К., Тарасенко С.В., Ершова А.М., Бондаренко И.В. Применение синтетического остеопластического материала «CROSS.BONE» для увеличения объема альвеолярной кости челюстей перед детальной имплантацией // Труды всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной первому выпуску стоматологического факультета Кировской ГМА. «Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». - Киров, 20 июня 2014 г. —С.180-181.

5. Тарасенко С.В., Серова Н.С., Ершова А.М. Анализ эффективности применения остеопластического материала MATRI BONE для увеличения объема альвеолярной кости челюстей перед дентальной имплантацией // Сборник трудов Национального конгресса с международным участием «Паринские чтения 2016». - Минск, 5-6 мая 2016 г. - С. 42-45.

6. Тарасенко С.В., Ершова А.М., Ашурко И.П., Бокарева С.И. Применение синтетического костнопластического материала «MATRITM BONE» перед дентальной имплантацией // Материалы XXI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - Санкт-Петербург, 11-13 мая 2016 г. - С. 143.

7. Тарасенко С.В., Ершова А.М., Ашурко И.П., Колесниченко И.А. Применение композиционного синтетического остеопластического материала для увеличения объема альвеолярной кости челюстей перед дентальной имплантацией // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2016. -№1(33). — С. 39-44.

8. Тарасенко С.В., Шехтер А.Б., Ершова А.М., Бондаренко И.В. Сравнительный гистологический анализ применения синтетических и ксеногенных остеопластических материалов для аугментации альвеолярного отростка верхней челюсти перед дентальной имплантацией // Российская стоматология. - 2016. - №3(9). - С. 3-7.

9. Тарасенко С.В., Шехтер А.Б., Ершова А.М., Садыжанов Б.Г. Применение композиционного синтетического остеопластического заменителя для увеличения объема альвеолярной кости челюстей перед дентальной имплантацией // Стоматология. - 2016. - №6(95). - С. 51.

10. Тарасенко С.В., Ершова А.М. Применение синтетических остеопластических материалов для увеличения параметров альвеолярной кости челюстей перед дентальной имплантацией // Стоматология. - 2017. - №2(96). - С. 70-74.

11. Ершова А.М. Сравнительная оценка применения синтетических и ксеногенных остеопластических материалов для сохранения параметров альвеолярной кости челюстей перед дентальной имплантацией // Стоматология. - 2017. - №3(96). - С. 67-68.

12. Тарасенко С.В., Серова Н.С., Ершова А.М. Сравнительный анализ применения синтетических и ксеногенных остеопластических материалов для аугментации альвеолярного отростка/части челюстей перед дентальной имплантацией по данным лучевых методов обследования // ЯЕ^. - 2017. -№2(7). - С. 21-30.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация содержит 187 машинописных страниц, 22 таблицы, 119 рисунков. Список литературы включает 234 наименований работ, из них 70 отечественных и 164 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В КОСТНОЙ ПЛАСТИКЕ ПЕРЕД ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Атрофия альвеолярной кости: этиология, патогенез.

В последние десятилетия наиболее распространенным методом лечения частичного и полного отсутствия зубов является применение в качестве опоры для ортопедических конструкций дентальных имплантатов, которые являются доступной и практичной альтернативой традиционным методам лечения данной патологии (Belser U.C. et al., 2000; Inchingolo F. et al., 2010). Для замещения дефектов зубных рядов возможно применение мостовидных протезов, но в большинстве случаев количество и состояние опорных зубов не позволяет применять данный вид несъемного протезирования, а при наличии концевых дефектов или полного отсутствия зубов становится возможным только лечение съемными ортопедическими конструкциями, которые не всегда соответствуют требованиям пациентов. Данные проблемы позволяет решить дентальная имплантация (Ловчикова М.В. и соавт., 2013).

Зачастую недостаточный объем кости челюстей из-за атрофии в области удаленных зубов не позволяет провести внутрикостную имплантацию (Дробышев А.Ю., 2001; Белозеров М.Н., 2004; Амхадова М.А., 2005; Базикян Э.А., Смбатян Б.С., 2008; Никитин А.А. и соавт., 2010; Сирак С.В. и соавт., 2012; Хлутков Е.С., 2012; Малышева Н.А., 2014; Хабиев К.Н., 2015). По данным ряда авторов не менее чем в 30% случаев перед установкой дентальных имплантатов требуется проведение оперативных вмешательств с целью устранения дефицита объема альвеолярной кости (Гулюк А.Г. и соавт., 2015; Ackermann K.-L., Wenz B., 2004). По данным Кулакова А.А. и соавт. (2003) число пациентов с частичным и полным вторичным отсутствием зубов и выраженной атрофией альвеолярной кости челюстей составляет 69-70% от числа всех пациентов, обратившихся за ортопедической помощью. Достаточный объем костной ткани необходим для того, чтобы гарантировать долгосрочный успех дентальной имплантации (Панин А.М. и соавт., 2014; Aloy-Prosper A. et al., 2011; Triveni M.G. et al., 2012; Yang J. et al., 2015). Ряд

факторов, таких как наличие очагов хронической одонтогенной инфекции, удаление зубов, заболевания пародонта, последствия переломов, удаления новообразований, остеопороз, наследственные заболевания и многие другие могут формировать локальные или генерализованные костные дефекты (Иорданишвили А.К., Гололобов В.Г., 2010; Размыслов А.В., 2011; Михайловский А.А., 2014; Хесин Р.А. и соавт., 2014; Пьянзина А.В. и соавт., 2015; Sorni M. et al., 2005; Esposito M. et al., 2006; Sarikaya B. and Aydin H.M., 2015). Также потеря альвеолярной кости может быть после операции удаления зуба, во время которой частично или полностью разрушены стенки лунки (Михайловский А.А., 2014; Irinakis Т., Tabesh М., 2007).

Костная ткань представляет собой постоянно изменяющийся комплекс структур, который способен самовосстанавливаться и адаптироваться к новым нагрузкам. Альвеолярная кость, поддерживающая зубы, является особенно хрупкой и лабильной и находится в состоянии постоянного изменения, поскольку построение и ремоделирование кости являются физиологическими процессами, характеризующими динамический характер костной ткани. Ремоделирование костной ткани объединяет в себе сбалансированные процессы резорбции остеокластами и формирование новых структур остеобластами (Allegrini S. Jr et al., 2008). Вслед за удалением зубов всегда отмечается трехмерная резорбция кости (Bodic F. et al., 2005). Такое явление атрофии альвеолярного отростка/части челюстей описано в литературе как «редукция альвеолярного гребня» и рассматривается как необратимый полиэтиологический процесс (Амхадова М.А. и соавт., 2005; Амхадова М.А., Кречина Е.К., 2005; Никитин А.А. и соавт., 2011; Хабиев К.Н., 2015; Uda Н. et al., 2006).

Резорбция альвеолярной кости является прогрессирующей и необратимой, а также вызывает функциональные, эстетические проблемы и затрудняет протезирование в данной области (Размыслов А.В., 2011; Winkler S., 2002). Потеря зубов приводит к атрофии альвеолярной кости как по ширине,

так и по высоте, что представляет функциональные и эстетические проблемы (Moutamed G.M., 2011).

C. Misch (2005) в своем труде отмечал, что в связи с атрофией альвеолярной кости в боковых отделах в 60% случаев, а во фронтальном отделе верхней челюсти — в 100% случаев, после удаления зубов невозможно провести установку дентальных имплантатов в нужном количестве и положении, необходимых для адекватного протезирования. В этих случаях для восстановления объема альвеолярной кости необходимо проведение костнопластических операций.

На процессы резорбции альвеолярной кости оказывают влияние и местные факторы, такие как ширина вестибулярной кортикальной пластинки, состояние пародонта соседних зубов и биотип десны (Кириллова В.П. и соавт., 2007; Михайловский А.А., 2014), а также интенсивность кровообращения в области дефекта зубного ряда (Амхадова М.А. и соавт., 2015).

Остаточный альвеолярный отросток обеспечивает ограниченный объем костной ткани из-за продолжающегося постепенного рассасывания костной ткани (Tallgren A., 2003; ELkarargy A., 2013).

Наибольшая скорость резорбции костной ткани после удаления зубов приходится на первый год, в особенности в первые три месяца после операции, а также после травматичного удаления (Амхадова М.А., 2005; Малышева Н.А., 2014; Bodic F. et al., 2005). В литературе встречаются данные о потере объема костной ткани после удаления зуба до 50% в первые 6 месяцев после операции (Михайловский А.А., 2014; Pietrokovski J. et al., 2007; Triveni M.G. et al., 2012), а также объем резорбции усиливается при множественных удалениях зубов в одной области (Pietrokovski J., 1975). Скорость резорбции костной ткани на верхней и нижней челюстях тоже разнится. Так, на нижней челюсти она в среднем выше в 4 раза (Bodic F. et al., 2005). По данным Schropp L. et al. (2003) потеря костной ткани по ширине составляет 31,6% через 3 месяца после удаления, 42,4% через 6 месяцев и 50,73% через 12 месяцев. Вестибулярная стенка лунки удаленного зуба, в отличие от язычной или небной, быстрее

ремоделируется, например, в течение первых трех лет после удаления толщина вестибулярной стенки уменьшается примерно на 40-60% от ее начального размера (Wang H.L. et al., 2004), снижаясь до 3 мм в течение первых пяти лет (Allegrini S. Jr et al., 2008). По данным Tan W.L. et al. (2012) резорбция костной ткани по горизонтали достигает в среднем 3,79 мм и по вертикали 1,24 мм через 6 месяцев после удаления зуба. Согласно данным других авторов, степень атрофии альвеолярного отростка к 6 месяцу после удаления зубов на верхней челюсти в среднем составляет 4,5 мм, для альвеолярного гребня нижней челюсти 2,3 мм (Базикян Э.А., Смбатян Б.С., 2008; Малышева Н.А., 2014; Fowler E.B., Breault L.G., 2001). Потеря высоты альвеолярной части челюсти в первые 5 лет превышает в 2 раза потерю костной ткани в последующие 20 лет (7,6 мм и 3,1 мм соответственно) (Veldhuis H. et al., 1984).

Резорбция альвеолярного отростка представляет собой сложный процесс, включающий структурные, функциональные и физиологические компоненты. Хирургическая травма, полученная в процессе удаления зуба, может ускорить ремоделирование костной ткани (Garetto L.P. et al., 1995). Наличие системных заболеваний, таких как остеопороз, заболевания почек, сердечно-сосудистой и эндокринной систем могут ускорить резорбцию альвеолярного отростка, влияя на метаболизм костной ткани (Янушевич О.О. и соавт., 2014; Хесин Р.А. и соавт., 2014; Козлова М.В. и соавт., 2016; Hirai T. et al., 1993; Soikkonen K. et al., 1996). Было установлено, что такие функциональные силы, как бруксизм, полный износ протеза могут ускорять процесс рассасывания кости (Devlin H., Ferguson M.W., 1991).

Уменьшение объема костной ткани в области лунки удаленного зуба может значительно повлиять на постановку дентального имплантата в идеальное, правильное для последующего протезирования положение (Mecall R.A., Rosenfeld A.L., 1991). Следовательно, для адекватной постановки дентальных имплантатов в таких случаях требуется провести восстановление объема альвеолярного отростка/части челюсти (Buser D. et al., 1999).

1.2. Методы восстановления объема альвеолярной кости.

Создание прогнозируемой регенерации костной ткани в области оперативного вмешательства является актуальной проблемой в хирургической стоматологии (Мартиросян Р.В. и соавт., 2012).

Для увеличения объема альвеолярной кости в области планируемой дентальной имплантации было разработано много методов хирургического лечения: применение костных блоков, направленная тканевая регенерация, синус-лифтинг, а также сохранение размеров гребня за счет аугментации лунки удаленного зуба костнопластическим материалом. Многие авторы считают, что сохранение объема твердых и мягких тканей после удаления зуба потенциально могут снизить потребность в более затратных операциях по увеличению параметров альвеолярной кости при подготовке к дентальной имплантации (Михайловский А.А., 2014; Afrashtehfar K.I. et al., 2012).