Применение пролонгированных антибактериальных препаратов группы цефалоспоринов при костнопластических операциях на альвеолярном отростке (части) челюстей для профилактики и лечения воспалительных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Чувилкина, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Чувилкина, Екатерина Игоревна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Показания к проведению костнопластических операций на альвеолярном отростке. Виды дефектов и деформаций альвеолярного отростка и методы аугментации
1.2. Осложнения, возникающие при проведении костнопластических операций
1.2.1. Интраоперационные осложнения, возникающие при заборе трансплантатов из внутриротовых донорских областей
1.2.2. Осложнения операций, возникающие в послеоперационном периоде
1.2.3. Расхождение краев раны и некроз лоскута
1.3. Бактериальный фактор как причина развития инфекционно-воспалительных осложнений и методы антибактериального лечения и профилактики при костнопластических операциях и дентальной имплантации
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Характеристика обследуемых групп пациентов
2.2. Методики хирургических вмешательств
2.2.1. Межкортикальная остеотомия
2.2.2. Онлэй техника с использованием аутотрансплантата
2.2.3. Онлэй 3D техника с использованием аутотрансплантата
2.3. Методика рентгенологического исследования
2.4. Лабораторные методы исследования
2.4.1. Методы бактериологического исследования
2.4.2. Иммунологические методы исследования
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. Результаты иммунологических исследований
Глава 4. Результаты микробиологических исследований у пациентов с различными вариантами костнопластических операций
4.1. Оценка микробиоты операционной раны при проведении операции межкортикальной остеотомии
4.2. Оценка микробиоты операционной раны при проведении операции костной пластики с использованием Онлэй техники
4.3. Оценка микробиоты операционной раны при проведении операции
костной пластики с использованием Онлэй 3Э техники
Глава 5. Клинические проявления в послеоперационном периоде при проведении костнопластических операций
5.1. Результаты оценки клинических проявлений при проведении операции межкортикальной остеотомии
5.2. Результаты оценки клинических проявлений при выполнении операции костной пластики с применением Онлэй техники
5.3. Результаты оценки клинических проявлений при выполнении операции костной пластики с применением Онлэй 3Э техники
5.4. Клинические примеры
Глава 6. Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пролонгированных антибактериальных препаратов группы цефалоспоринов при костнопластических операциях на альвеолярном отростке (части) челюстей для профилактики и лечения воспалительных осложнений»
ВВЕДЕНИЕ.
Состояние вопроса.
Объем костной ткани в области проведения дентальной имплантации это решающий местный фактор в определении возможности постановки одного или нескольких дентальных имплантатов (Панин А.М., 2006, Clayman L., 2006). Несмотря на то, что имплантат занимает меньшее по объему пространство, чем естественный корень зуба, объем костной ткани должен быть достаточным для его установки. Однако если участок адентии существует достаточно давно или включает более трех зубов, то нередко при обследовании пациента могут быть выявлены признаки атрофии костной ткани (Khoury F., Antoun H., Missika P., 2007.). Вследствие недостаточного объема костной ткани, установка дентальных имплантатов становится невозможной. В связи с этим увеличение объема костной ткани за счет проведения костной пластики дает возможность сформировать недостающий объем костной ткани, и впоследствии установить дентальные имплантаты (Aimetti M., Romano F., 2008). В настоящее время в клинической практике широко применяются различные методики восстановления объема костной ткани (Aghaloo T.L., Moy P.K., 2008).. При проведении данных операций неизбежна контаминация операционной раны микрофлорой полости рта (Царев В.Н., Панин А.М., Чувилкин В.И., 2009).
В настоящее время в научно-практической литературе описаны
некоторые схемы применения антибактериальных препаратов для
профилактики и лечения воспалительных осложнений при операциях костной
пластики в области челюстных костей (Панин А.М., Новиков С.А., 2010,
Khoury F., 2007). С целью иррадикации микробных патогенов испульзуются
различные медикаментозные средства, а также методы физического
воздействия (Липилин А.В., 2016, Тарасенко С.В., 2014). В тоже время
использование антибактериальных препаратов остается ведущим
традиционным методом лечения и профилактики воспалительных
5
осложнений. Однако, многие из рекомендуемых препаратов в настоящий момент уже являются малоэффективными вследствие развития резистентности у микроорганизмов, либо оказывают большое количество побочных эффектов и тяжело переносятся пациентами (Царев В.Н., 2009).
В связи с этим актуальным является совершенствование антибиотикопрофилактики и антибактериальной терапии при операциях костной пластики в области альвеолярных отростков.
Цель исследования.
Повышение эффективности профилактики и лечения воспалительных осложнений костнопластических операций на альвеолярном отростке челюстей с применением пролонгированного антибактериального препарата цефтибутен.
Задачи исследования.
1. Оценить перспективы применения цефтибутена при костнопластических операциях на альвеолярном отростке на основании изучения иммуномодулирующей активности по данным показателей кислородного метаболизма нейтрофильных гранулоцитов с использованием метода люминол-зависимой хемилюминесценции.
2. Провести мониторинг степени микробной контаминации в области операционной раны у пациентов после проведения операций костной пластики в области альвеолярного отростка при использовании цефалоспорина 3-его поколения, препарата цефтибутен.
3. Проанализировать характер воспалительных осложнений при различных видах костнопластических операций в полости рта. Оценить клинические проявления воспаления в раннем послеоперационном периоде у пациентов после операций костной пластики в области альвеолярных
отростков при различных видах антибактериальной профилактики и различных техниках операций.
4. Сравнить по клиническим и микробиологическим параметрам течение послеоперационного периода при выполнении различных методик костнопластических операций на альвеолярном отростке (межкортикальная остеотомия, онлэй техника, модификация онлэй 3D техники).
5. Разработать рациональную схему применения препарата цефтибутен группы цефалоспоринов Ш-го поколения для профилактики воспалительных осложнений при операциях костной пластики в амбулаторных условиях и внедрить их в стоматологическую практику.
Научная новизна.
Установлены особенности микрофлоры полости рта у пациентов с воспалительными осложнениями костнопластических операций, которые позволили обосновать тактику профилактического и терапевтического применения современных антибактериальных препаратов у лиц, нуждающихся в операциях костной пластики альвеолярного отростка с целью проведения в дальнейшем дентальной имплантации.
Впервые была осуществлена комплексная микробиологическая, иммунологическая и клиническая оценка результатов использования препарата цефтибутен, в профилактике и лечении пациентов с воспалительными осложнениями костнопластических операций.
В результате проведенного исследования были получены принципиально новые данные о влиянии препарата цефтибутен на респираторный метаболизм нейтрофилов и активость фагоцитоза, что расширило представления о иммунотропной и иммуномодулирующей активности цефалоспоринов 3-го поколения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Антибактериальный препарат цефтибутен группы цефалоспоринов 3-его поколения обладает выраженным иммуномодулирующим действием, активируя респираторный метаболизм нейтрофильных гранулоцитов.
2. Микробиота операционной раны при проведении костнопластических операций на альвеолярном отростке в раннем послеоперационном периоде характеризуется присутствием таких агрессивных видов как Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium spp., способных поддерживать воспаление в послеоперационной ране.
3. Микробиота операционной раны при различных видах костнопластических операций имеет различия в количественном составе. Степень контаминации и присутствие агрессивных видов возрастает от менее травматичных вмешательств (межкортикальная остеотомия) к более травматичным вмешательствам (онлэй и 3D онлэй техники). В связи с этим при назначении препарата для антибиотикопрофилактики необходим дифференцированный подход в выборе дозирования препарата в зависимости от степени травматизации тканей во время операций.
4. Использование для профилактики воспалительных осложнений пролонгированного препарата цефтибутен, обладающего иммуномодулирующим действием, существенно снижает риск развития нагноения раны в послеоперационном периоде у пациентов после проведения костнопластических операций.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность клиники КЦС МГМСУ имени А.И. Евдокимова, а также в материалы лекций и практических занятий кафедры хирургической стоматологии МГМСУ имени
А.И. Евдокимова, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова.
Личный вклад автора.
Автором проведено обследование и лечение 73 пациентов обоих полов в возрасте от 24 до 55 лет с диагнозом вторичное отсутствие зубов. Автором освоены следующие методики костной пластики: межкортикальная остеотомия, онлэй техника с использованием аутотрансплантата (onlay bone graft), онлэй 3D техника с использованием аутотрансплантата (onlay bone graft with 3D bone reconstruction), а также способы получения костных трансплантатов из различных внутриротовых донорских областей. При обследовании пациентов автор совместно с врачом рентгенологом принимал участие в интерпретации результатов конусно-лучевой компьютерной томографии.
Автором освоен бактериологический метод исследования с техникой анаэробного культивирования бактерий, методы биохимической идентификации бактерий, метод люминол-зависимой хемилюминесценции. Автор лично осуществлял отбор проб с исследуемым материалом для проведения исследований.
Автором осуществлена оценка клинической эффективности применения препарата цефтибутен при различных видах костнопластических операций с целью профилактики воспалительных осложнений.
Автором освоены статистические методы обработки данных, которые были использованы при проведении статистического анализа.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Европерио 7» в Вене, Австрия 2012 год. На
9
XXXI Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии», Москва 2014 год. На XXII Конгрессе Европейской Ассоциации Кранио - челюстно - лицевой хирургии, Прага, Чехия 2014 год. На конференции Международного конгресса по дентальной имплантологии (ICOI), Чикаго, США 2014 год. На симпозиуме ICOI Международного конгресса по дентальной имплантологии (ICOI), Майами, США 2016 год. Диссертация апробирована, обсуждена и одобрена к защите на совместном заседании коллективов кафедры хирургической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, и кафедры хирургии полости рта МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 9 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
1. Биберман Я.М., Чувилкин В.И., Ходулина Е.И. Особенности оперативного лечения кист резцового (носонебного) канала // Сб. трудов Международной науч.-практ. конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - Санкт-Петербург. - 10-11/12/2009. -С. 120-121.
2. Чувилкин В.И., Царев В.Н., Башилов Л.И., Ходулина Е.И., Никитин И.В. Микробиологические аспекты применения цефалоспоринов для лечения одонтогенной инфекции челюстно-лицевой области // Хирург. - 2011. - №9. - С. 30-35.
3. Ходулина Е.И., Зуева А.О., Чувилкин В.И. Использование костного аутотрансплантата из области косой линии при операции синус-лифтинга. Клинический случай // Стоматолог. - 2011. - №6. - С. 15-18.
4. Chuvilkin V., Tsarev V., Panin A., Nikolaeva E., Chitarishvili M., Chuvilkina E. Diagnostics of periimplant disease with molecular based methods // J Clin Periodontol. Abstract book of Europerio 7. Vienna, 2012, p. 393.
5. Чувилкин В.И., Чувилкина Е.И., Царев В.Н., Широков Ю.Е. Антибактериальная профилактика при костно-пластических операциях и дентальной имплантации // Стоматология. - 2013. - №3. - С. 84-87.
6. Царев В.Н., Чувилкина Е.И. Изучение иммунотропного действия препаратов «Цефтибутен» и «Цефодизим» на респираторный метаболизм гранулоцитов периферической крови с использованием метода хемолюминисценции // Dental Forum. - 2013. - №5. - С. 59-60.
7. Царев В.Н., Чувилкин В.И., Ахмедов Г.Д., Чувилкина Е.И., Гаджиев Ф.Н., Никитин И.В. Применение пероральных цефалоспоринов при амбулаторных хирургических операциях в челюстно-лицевой области на основании ПЦР-диагностики // Стоматология. - 2014. - №.5 -С. 43-47.
8. Chuvilkina E., Zueva A., Chuvilkin V., Panin A., Tsarev V. Antibacterial prophylaxis of intraoral bone augmentation surgery // Book of abstracts of XXII Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery. Prague, Csech Republic, 23-26 Sept., 2014, p. 995.
9. Чувилкина Е.И., Царев В.Н., Панин А.М., Чувилкин В.И. Профилактика инфекционно-воспалительных осложнений при операциях костной пластики // Dental Forum. - 2016. - №3. - С.15-19.
10. Царев В.Н., Панин А.М., Чувилкин В.И., Пуляевский М.А., Чувилкина Е.И. Результаты изучения биополимерных пленок с антибактериальными компонентами // Российская стоматология. - 2016. - №2 - С. 70.
11. Панин А.М., Зуева А.О., Чувилкина Е.И., Царев В.Н., Чувилкин В.И. Профилактика инфекционных осложнений при
использовании кольцевидных костных аутотрансплантатов и
дентальной имплантации // Российская стоматология. - 2016. - №2 - С. 51-52.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа включает введение и 6 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты иммунологических исследований», «Результаты микробиологических исследований у пациентов с разными вариантами костнопластических операций при использовании антибактериальных препаратов», «Клинические проявления в послеоперационном периоде при проведении костнопластических операций», «Обсуждение результатов и заключение», а также выводы, практические рекомендации и библиографический список. Материал работы изложен на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирован 17 таблицами и 47 рисунками. Список литературы включает 229 источников (118 отечественный и 111 зарубежных).
ГЛАВА 1.
Обзор литературы.
1.1 Показания к проведению костнопластических операций на альвеолярном отростке. Виды дефектов и деформаций альвеолярного отростка и методы аугментации.
Экспериментальные и клинические исследования, выполненные различными авторами, показали, что остеоинтеграция является очень предсказуемым процессом, в связи с чем дентальные имплантаты в настоящий момент являются надежным методом восстановления жевательной функции при частичной и полной потере зубов [6,131,174,226].
По данным Khoшy F., Antoun Н., Missika P., потеря зубов в следствии заболеваний пародонта, травмы, а также отсутствие зубов по причине врожденных нарушений (таких как агенезия зубов, расщелины губы и неба, эктодермальная дисплазия или более сложные состояния, например, нарушения развития черепно-лицевого скелета) могут привести не только к отсутствию зубов, но и нарушению объема костной ткани альвеолярных отростков (в вертикальном, горизонтальном направлениях или различных их комбинациях), что в свою очередь может сделать невозможной постановку имплантатов в необходимое положение для создания оптимальной ортопедической конструкции. Наконец, отсутствие зубов у пациентов может быть связано с тяжелыми дефектами кости в результате иссечения опухолей черепно-челюстно-лицевого комплекса или являться результатом лучевой терапии в области верхней и нижней челюстей [171].
Таким образом, многие авторы считают, что техники аугментации такие как расщепление альвеолярного отростка, направленная регенерация костной ткани, дистракционный остеогенез в области альвеолярной кости, свободный костный аутотрансплантат, могут быть показаны для восстановления адекватного объема кости, что в свою очередь позволяет поставить
имплантаты в идеальную позицию с эстетической и функциональной точек зрения [137,138,139,140,142,149,164,167,202].
Доступный объем кости, описывается некоторыми авторами, как объем кости, в области отсутствующих зубов, куда планируется постановка имлантатов. Его измеряют по ширине, высоте, длине, а также учитывают наклон и соотношение длины коронки и имплантата [184].
В 1985 году Misch C.E. и Judy K.W.M. разработали четыре основных класса (A, B, C, D) доступного объема костной ткани для дентальной имплантации в области верхней и нижней челюстей, которые основаны на феномене естественной резорбции, описанной Atwood D.A. (1963). Эти четыре класса были использованы в шести различных категориях с целью формирования структурированного подхода к лечению с использованием дентальных имплантатов [184].
По данным Misch C.E. (2005), минимальная доступная высота кости для установки дентального имплантата частично связана с плотностью костной ткани. В более плотную кость возможна установка менее длинного имплантата, в то время как более пористая костная ткань потребует установки имплантата большей длины. Проблема доступного объема костной ткани в дентальной имплантации включает в себя имеющиеся в беззубых участках верхней и нижней челюстей анатомические образования. Изначально в переднем участке верхней челюсти доступной высоты костной ткани меньше, чем на нижней челюсти. Кость в дистальных участках верхней челюсти резорбируется по ширине быстрее, чем в соответствующих участках нижней челюсти. Наличие соседних анатомических образований имеет большее влияние на доступную высоту костной ткани в дистальных участках челюстей. Иногда требуется изменить анатомию беззубого участка для обеспечения более стабильного результата имплантации. Например, поднятие дна верхнечелюстной пазухи позволит установить дентальные имплантаты в область полученного объема костной ткани [184].
14
По данным ряда авторов, ширина доступной кости измеряется между вестибулярной и оральной кортикальными пластинками в области гребня альвеолярного отростка в участке планируемой имплантации. В большинстве участков отсутствия зубов треугольная форма поперечного сечения альвеолярного отростка позволяет достичь большей ширины альвеолярного отростка при проведении альвеолотомии выступающей истонченной части, но, как следствие, с уменьшением ее высоты. Передний отдел верхней челюсти не соответствует этому правилу, так как в большинстве случае при отсутствии зубов с вестибулярной стороны имеется вогнутый участок, который придает данной области в поперечном сечении форму песочных часов. Иссечение объема костной ткани по высоте влияет на расстояние до соседних анатомических образований в данной области, что может осложнить хирургическое вмешательство, повлиять на высоту имплантатов, внешний вид и форму финальной ортопедической конструкции [171,184].
Данные полученные большим количеством авторов показывают, что после того, как врач убедился, что высоты альвеолярного отростка достаточно для установки дентального имплантата, следующим важнейшим параметром является ширина доступной кости. Для установки корневидного имплантата 4 мм в диаметре требуется более 5 мм доступной ширины кости с целью обеспечения достаточной толщины стенок ложа и необходимого кровоснабжения для предсказуемого результата имплантации. Таким образом, с каждой стороны имплантата в области альвеолярного гребня получится более 0,5 мм. Так как альвеолярный отросток обычно расширяется по направлению к основанию, эта минимальная толщина костной ткани значительно увеличивается [13,30,184].
Мезиодистальная длина доступной кости в области адентии обычно ограничена оставшимися зубами или ранее установленными имплантатами. Длина доступной кости для успешной установки имплантатов зависит от ширины доступной кости. При ширине доступной кости 5 мм,
мезиодистальная длина участка для установки каждого дентального имплантата должна составлять 7 мм [184].
Четвертая составляющая объема костной ткани - это наклон кости. В идеале он должен соответствовать основному вектору приложения силы при окклюзионных движениях и идти параллельно длинной оси ортопедической конструкции [184].
Более узкий, но тем не менее адекватный по ширине гребень требует установки имплантатов меньшего диаметра. В отличии от более широких имплантатов, имплантаты меньшего диаметра передают больше давления на альвеолярный отросток и дают меньше возможностей в выборе индивидуальных аббатментов [184].
По мнению Khoury F с соавтарами, клинические ситуации, которые встречаются на практике, можно проклассифицировать следующим образом.
Класс 1.
При дефектах первого класса имплантаты и соответственно ортопедическую конструкцию, опорой для которой они будут являться, можно поставить в оптимальное положение. Костнопластические операции не требуются, имплантаты могут быть установлены непосредственно в имеющийся объем костной ткани в соответствии с направлением, заданным с помощью хирургического шаблона.
Класс 2.
При дефектах второго класса имеется небольшой дефицит костной ткани в горизонтальном направлении, имплантаты могут быть установлены в необходимую позицию с одномоментной пластикой в области мягких и/или твердых тканей.
Класс 3.
При дефектах третьего класса имеется существенный дефицит костной ткани по горизонтали. Анатомия костной ткани не позволяет установить имплантаты в оптимальную позицию и не гарантирует первичную стабильность. В такой ситуации вначале корректируется горизонтальный дефицит кости, а имплантаты устанавливаются отсроченно, после регенерации области костной пластики.
Класс 4.
При дефектах четвертого класса имеется вертикальный дефицит костной ткани.
По данным множества авторов самой распространенной методикой реконструкции подобных дефектов является онлэй методика костной пластики [157,169,181,217].
Класс 5.
При дефектах пятого класса имеется комбинация горизонтального и вертикального дефицита костной ткани. Хирургическая коррекция таких дефектов выполняется с применением направленной регенерации костной ткани, онлэй методики костной пластики с забором костных трансплантатов из внутри- и внеротовых донорских областей, в зависимости от объема дефекта [169,181,225]. При обширных дефектах в случае полного отсутствия зубов на верхней и нижней челюстях, а также возникающих после травмы, резекции опухолей и остеорадионекроза, показано применение реваскуляризированных свободных трансплантатов, особенно из области малоберцовой кости [183,200]. При сильной атрофии верхней челюсти с увеличением межальвеолярного расстояния (МР) показана остеотомия по Ле Фор I с перемещением верхней челюсти вперед и вниз. При этом производят фиксацию костных трансплантатов в образовавшееся пространство.
Некоторые авторы считают, что дистальные участки верхней челюсти имеют ряд особенностей из-за комбинации процессов резорбции альвеолярной кости и пневматизации верхнечелюстных пазух [159].
Таким образом, дефекты в области дистальных участков верхней челюсти должны быть обследованы и классифицированы не только с точки зрения имеющегося объема костной ткани по высоте и ширине, но также должны быть учтены интермаксиллярные взаимоотношения (ИВ) в вертикальном и горизонтальном направлениях. Следовательно, поднятие дна верхнечелюстной пазухи может являться только частью реконструктивных вмешательств с целью воссоздания адекватного объема костной ткани и интермаксиллярных взаимоотношениий [171].
Khoury F. классифицирует дефекты в области верхней челюсти в соответствии с шириной и высотой имеющегося альвеолярного гребня и в соответствии с МР следующим образом:
• Класс А: высота имеющегося альвеолярного гребня составляет от 4 до 8 мм, ширина - >5 мм (отсутствие значительной вертикальной резорбции альвеолярного гребня и допустимые интермаксиллярные взаимоотношения в горизонтальном направлении); отсутствие вертикальной резорбции альвеолярного гребня с сохранением приемлемых вертикальных интермаксиллярных взаимоотношений.
• Класс В: высота имеющегося альвеолярного гребня составляет от 4 до 8 мм, ширина - <5 мм (имеется горизонтальная резорбция и недопустимые интермаксиллярные взаимоотношения); отсутствие вертикальной резорбции альвеолярного гребня с сохранением приемлемого межальвеолярного расстояния.
• Класс С: высота имеющегося альвеолярного гребня составляет < 4
мм, ширина - >5 мм (отсутствие значимой горизонтальной
резорбции с сохранением допустимых интермаксиллярных
взаимоотношений по горизонтали); отсутствие вертикальной
18
резорбции альвеолярного гребня с сохранением приемлемого межальвеолярного расстояния.
• Класс D: высота имеющегося альвеолярного гребня составляет < 4 мм, ширина - < 5 мм (имеется горизонтальная резорбция и недопустимые интермаксиллярные взаимоотношения по горизонтали); отсутствие вертикальной резорбции альвеолярного гребня с сохранением допустимого межальвеолярного расстояния.
• Класс Е: те же характеристики, что при классе А, но с увеличением межальвеолярного расстояния.
• Класс F: те же характеристики, что при классе В, но с увеличением межальвеолярного расстояния.
• Класс G: те же характеристики, что при классе С, но с увеличением межальвеолярного расстояния.
• Класс Н: те же характеристики, что при классе D, но с увеличением межальвеолярного расстояния.
• Класс I: тяжелая трехмерная атрофия в области беззубой верхней челюсти с увеличением межальвеолярного расстояния, горизонтальной резорбцией и ретрузией верхней челюсти в следствии центрипетальной резорбции костной ткани [171].
В соответствии с классификацией Кеннеди, дефекты при частичном отсутствии зубов подразделяются на 4 класса. Класс I - двусторонние дистальные участки отсутствия зубов, класс II - дистальный участок отсутствия зубов с одной из сторон, класс III - включенные участки отсутствия зубов, класс IV - участок отсутствия зубов во фронтальном отделе, распространяющийся за среднюю линию.
Дефекты альвеолярного отростка челюсти, связанные с атрофией костной ткани после потери в данном участке зубов, являются нередко причиной отказа в лечении с использованием дентальных имплантатов. В тоже время использование эффективных методов восстановления объема костной ткани с
19
использованием различных методик костнопластических операций позволяет устанавливать дентальные имплантаты и проводить с их использованием ортопедическое лечение пациентов, которым установить имплантаты ранее было невозможно [160,166].
1.2 Осложнения, возникающие при проведении
костнопластических операций.
Нормальными последствиями хирургических вмешательств, связанных с костной пластикой, являются боль, отек, незначительные кровотечения из костной раны, краев лоскута, и, как следствие, развитие гематомы. Эти симптомы, в большинстве случаев, не являются осложнениями и требуют стандартного лечения. Однако, расхождения краев раны, развитие воспаления могут привести к более длительной регенерации или даже полной неудаче лечения, что в свою очередь может сделать ситуацию тяжелее, чем перед началом лечения [2,16,113,114,182,189].
Результаты исследований многочисленных авторов показали, что существует ряд факторов, не являющиеся абсолютными противопоказаниями к операции, но увеличивающие риск осложнений. Данные факторы являются факторами риска. Курение - хорошо известный фактор риска в дентальной имплантации, также является серьезным фактором риска для операций костной пластики. Курение уменьшает васкуляризацию, что в свою очередь ведет к нарушению микроциркуляции в тканях, что может привести к некрозу лоскута, образованию дефектов мягких тканей и обнажению костного трансплантата [175].