Эффективность использования трансплантатов гребня подвздошной кости при атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Москвин Глеб Владимирович

  • Москвин Глеб Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 181
Москвин Глеб Владимирович. Эффективность использования трансплантатов гребня подвздошной кости при атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвин Глеб Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................. 4

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ АТРОФИИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА И АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ЧАСТИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................................................... 14

1.1 Распространенность, частота встречаемости частичной и полной утраты зубов............................................................................... 14

1.2 Причины возникновения частичной и полной утраты зубов, её последствия ..................................................................................... 15

1.3 Реабилитация пациентов при помощи ортопедических съемных конструкций, причины неудовлетворенности пациентов результатами протезирования.................................................................................. 21

1.4 Использование дентальных имплантатов с учетом структуры костной ткани.............................................................................. 23

1.5 Методики костной пластики в челюстно-лицевой области........................................................................................... 27

1.6 Гребень подвздошной кости как донорский участок аутотранс-плантатов.................................................................................. 35

1.7 Применение аллопластических материалов в костной пластике полости рта.................................................................................... 40

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 43

2.1 Общая характеристика исследования................................ 43

2.2 Общая характеристика клинического материала................... 45

2.3 Методы обследования.................................................... 48

2.3.1 Общие методы обследования................................... 49

2.3.2 Обследование челюстно-лицевой области.................. 50

2.3.3 Лабораторные методы обследования 51

2.3.4 Лучевые методы обследования.................................. 52

2.3.5 Гистоморфометрическое исследование...................... 56

2.3.6 Анкетирование пациентов....................................... 58

2.4 Используемые аппаратура, инструментарий и материалы....... 58

2.5 Статистическая обработка данных.................................... 60

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................. 61

3.1 Результаты анализа архивных историй болезни пациентов с атрофией альвеолярного гребня челюстей................................................ 61

3.2 Использование аутотрансплантата из гребня подвздошной кости при атрофии альвеолярного гребня челюстей....................................... 72

3.3 Методы хирургического лечения с использованием различных видов аутотрансплантатов из гребня подвздошной кости.......................... 89

3.3.1 Использование метода аугментации при помощи аутоблока из гребня подвздошной кости................................................................................................. 89

3.3.2 Использование метода межкортикального расщепления альвеолярного отростка, части челюстей с помощью аутоматериала из гребня подвздошной кости................................................................................................... 102

3.3.3 Использование метода направленной костной регенерации с ре-зорбируемыми мембранами с помощью аутоматериала из гребня подвздошной кости..................... 116

3.4 Результаты анализа способов забора аутотрансплантата из гребня подвздошной кости.................................................................... 130

3.5 Результаты анализа костнопластических операций с применением

аутокости из гребня подвздошной кости.......................................... 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 151

ВЫВОДЫ................................................................................. 158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 161

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АОВЧ - альвеолярный отросток верхней челюсти АТ - аутотрансплантат

АЧНЧ - альвеолярная часть нижней челюсти

ВМедА - Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЧС - верхнечелюстной синус

ГПК - гребень подвздошной кости

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография

КТ - компьютерная томография

МПК - минеральная плотность кости

НКР - направленная костная регенерация

ТМО - твердая мозговая оболочка

ФДМ - формирователь десневой манжеты

ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования трансплантатов гребня подвздошной кости при атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей»

Актуальность темы исследования

Увеличение высоты и ширины альвеолярного отростка/части челюстей перед дентальной имплантацией является сложным и важным оперативным лечением. Перед операцией хирург должен предположить развитие интра и послеоперационных осложнений и варианты их устранения [92].

Костная аутотрансплантация применяется во многих направлениях медицины. Врачи стоматологи, травматологи, офтальмологи, отоларингологи занимаются трансплантацией различных видов костной ткани для восполнения костных дефектов, ускорения и улучшения качества костного регенерата. По причине сниженной способности организма к восстановлению обширных костных дефектов, учащением случаев развития проблем с костной тканью и временем заживления после перенесенных травм костные дефекты являются существенной медицинской, общественной и финансовой проблемой [147].

На сегодняшний день разработано и изучено большое количество методов регенеративных вмешательств на челюстях, таких как, «ламинат» техника, направленная костная регенерация, использование различных видов костных блоков, методика расщепления челюстей по вертикали и горизонтали, дис-тракционный остеогенез. При выборе того или иного метода реконструктивного вмешательства на челюстях необходимо руководствоваться расположением, параметрами и формой дефекта. Также врач должен оценивать донорский участок забора костной ткани, объем и качество костной ткани, которую можно получить из разных источников. Костные дефекты чаще всего сопровождаются дефицитом мягких тканей, которые нужно оценивать на этапе планирования костной пластики, так как неправильная работа с десной может привести к развитию послеоперационных осложнений, и эстетической неудовлетворенностью пациента ортопедической конструкцией [29, 116].

Применение аутокости с остеогенными клетками является «золотым» стандартом при восстановительных операциях в ЧЛО [110]. Процессы кости образования находятся в зависимости от срока, когда был забран трансплантат, преобладания губчатого или компактного вещества в трансплантате и осуществление принимающей областью необходимого питания, врастанием сосудистого компонента в пересаженную кость, сохранности надкостницы и кости [125].

Одним из источников аутокости часто используемых в восстановительной хирургии при дефектах ЧЛО является гребень подвздошной кости. Традиционный метод забора аутокости из ГПК может сопровождаться развитием интра- и отдаленных осложнений: онемение кожи бедренной области, перелом гребня подвздошной кости, разрыв или растяжение паховой связки и портняжной мышцы, нарушение целостности брюшной полости, гематомы и серомы, нагноение послеоперационной области, выраженным болевым симптомом [4, 60].

Использование данного участка для получения донорской костной ткани с применением менее травматичного метода забора костной ткани может расширить показания к применению гребня подвздошной кости при проведении аугментации альвеолярного гребня челюстей.

Степень разработанности темы исследования

По данным литературных источников в нашей стране и других странах за прошедшие десять лет разработаны и проанализированы различные способы забора аутотрансплантатов из ГПК [4, 6, 14, 60]. По данным литературы одним из недостатков использования гребня подвздошной кости в качестве донорского материала является его быстрая резорбция [128].

Для уменьшения объема лизиса донорского материала из ГПК хирурги смешивают кость с трикальцийфосфатом в пропорции 1:1. В этом случае по-

лучить новообразованную кость удается через 9 месяцев, кость богата сосудами крупного порядка, артериями. Для сохранения объема костных блоков из ГПК применяют фиксацию не при помощи титановых мини-пластин, а посредством одномоментного введения дентальных имплантатов [163, 90, 72].

Проведение исследования, направленного на изучение влияния различных методов аугментации челюстей на степень резорбции трансплантатов из ГПК, а также течение послеоперационного периода в донорской области при различных способах забора аутокости будет способствовать совершенствованию хирургического лечения атрофии челюстей.

Цель исследования

Повышение эффективности использования трансплантатов гребня подвздошной кости при атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей перед дентальной имплантацией.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и локализацию атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей у пациентов, находившихся на лечении в клинике кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в 2015 -2019 гг.

2. На основании анализа историй болезней пациентов, лечившихся в клинике кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова в 2015 - 2019 гг., исследовать структуру костно-пла-стических операций, проводившихся для восполнения объема костной ткани при дентальной имплантации, и провести ретроспективный анализ их эффективности по данным компьютерной томографии.

3. Разработать способ забора аутотрансплантата из гребня подвздошной кости при оперативном лечении атрофии челюстей и на основании клинических, рентгенологических данных оценить его эффективность.

4. Провести рентгеновскую денситометрию и гистоморфометрический анализ биоптатов гребня подвздошной кости, альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей после костнопластических операций методом аугментации костными блоками или направленной костной регенерации.

5. Оценить результаты применения аутотрансплантата из гребня подвздошной кости в виде блока, костной крошки и в сочетании с аллопластиче-ским материалом для оптимизации костной регенерации.

Научная новизна

Впервые проведен гистоморфометрической анализа костного регенерата после проведения различных методик аугментации альвеолярного гребня челюстей с использованием ГПК в качестве донорского материала.

Впервые предложен способ забора аутотрансплантата из гребня подвздошной кости (Патент РФ на изобретение №2 2625783 «Способ забора трансплантата из гребня подвздошной кости», МПК А61В17/00; заявл. 06.06.2016; опубл. 18.07.2017, Бюл. № 20. - 7 с.).

Впервые на основании клинических, рентгенологических и гистоморфо-метирческих данных доказана эффективность способа забора аутотрансплантата из гребня подвздошной кости в виде треугольной призмы.

Впервые на основании клинических, рентгенологических и гистоморфо-метирческих данных доказана эффективность проведения направленной костной регенерации с использованием гребня подвздошной кости и аллогенного материала.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан способ забора аутотрансплантата из гребня подвздошной кости в виде треугольной призмы.

Разработанный способ забора аутотрансплантата из гребня подвздошной кости позволяет уменьшить интенсивность болевого симптома в послеоперационном периоде, сократить время пребывания пациента в стационаре и уменьшить осложнения в донорском участке.

Предложен эффективный метод аугментации при атрофии челюстей с использованием гребня подвздошной кости позволяющий снизить процент резорбции аутотрансплантата.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена согласно последовательному применению методов научного познания. Дизайн диссертации основан на сопоставимом рандомизированном открытом исследовании с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре пациентов, проходивших лечение в клинике ЧЛХ и хирургической стоматологии в клинике кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в 2015-2019 гг.. пациенты с атрофией челюстей составляют 6,7 %. Атрофия альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти локализована в области моляров и премоляров в 80-85 % случаев. Наиболее часто используемая операция аугментации челюстей в клинике кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ВМедА

им. С.М. Кирова открытый синус-лифтинг. При операции аугментации техникой расщепления альвеолярного отростка и альвеолярной части наблюдается наименьшая резорбция трансплантатов.

2. Разработанный способ забора трансплантата из гребня подвздошной кости в виде треугольной призмы, способствует сокращению времени операции на 54,1 %, сроков пребывания пациента в стационаре на 58,9 %, уменьшению продолжительности болевого симптома в донорской зоне до 7 суток, снижению развития онемения кожи бедренной области до 7,6 %. Максимальный объем костной ткани, который возможно получить из гребня подвздошной при использовании разработанного способа забора трансплантата составляет 1657,9 мм3.

3. По результатам гистоморфометрического анализа биоптатов гребня подвздошной кости при нормальной минеральной плотности костной ткани и при остеопении процентное содержание костных балок, межбалочного пространства, сосудов не имеет различий. Процентное содержание костных балок и сосудов после аугментации методикой НКР выше, чем при аугментации костными блоками, а межбалочное пространство меньше при НКР чем при аугментации блоками.

4. Резорбция трансплантатов гребня подвздошной кости в виде костной крошки по высоте 0,3 ± 0,1мм, по ширине 0,3 ± 0,2 мм, что на 0,6 мм меньше по высоте и на 0,4 мм меньше по ширине чем при использовании трансплантатов в виде костных блоков.

Внедрение результатов исследования

Проведенная работа и ее результаты внедрены в повседневную деятельность клиники и учебную деятельность кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Личный вклад автора

Автором проведен методологический анализ научных исследований в отечественной и зарубежной литературе по теме научно-исследовательской работы, составлен дизайн и текст диссертационной работы.

При личном вкладе в соавторстве опубликованы статьи по теме диссертационного исследования, оформлен патент Российской Федерации. Диссертантом лично выполнен отбор пациентов в группы исследования, проведен анализ анкет интенсивности болевого симптома, обследование, лечение и динамическое наблюдение 42 пациентов с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. Автором установлена цель, обозначены задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.

Диссертантом самостоятельно проведена математико-статистическая обработка полученных во время исследований числовых данных.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Научном медицинском обществе стоматологов и челюстно-лице-вых хирургов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2016 г.); Научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам ЧЛХ и стоматологии посвященная 80-летию со дня рождения профессора М.А. Слепченко, Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (21-22 ноября 2017 г.); 13-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (26-27 апреля 2018 г.); Научно-практическая конференция «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (30-31 октября 2018 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По материалам исследования получен патент РФ № 2625783 от 18.07.2017 г. «Способ забора аутотрансплантата из гребня подвздошной кости».

Список опубликованных научных работ по теме диссертационного исследования в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Чернегов, В. В Опыт применения усовершенствованного метода забора костного аутотрансплантата из гребня подвздошной кости у пациентов с частичной утратой зубов / В. В. Чернегов, Р. А. Лачин, Г. В. Москвин, Н. Ю. Щербина // Институт стоматологии. — 2016. — № 3 (72). — С. 48.

2. Москвин, Г. В. Эффективность использования блоков из гребня подвздошной кости для пластики альвеолярной части (отростка) челюстей / Г. В. Москвин, В. В. Чернегов, И. И. Бородулина, О. Н. Гайкова [и др.] // Институт стоматологии. — 2017. — № 3 (76). — С. 70—73.

3. Москвин, Г. В. Применение методик костно-пластических операций при атрофии челюстей / Г. В. Москвин, Г. А. Гребнев, В. В. Чернегов, И. И. Бородулина [и др.] // Институт стоматологии. — 2018. — № 3 (80). — С. 11— 13.

4. Способ забора аутотрансплантата из гребня подвздошной кости : пат. № 2625783 Рос. Федерации : МПК А61В 17/00 / Чернегов, В. В., Москвин Г. В., Карпов Н. Е. ; патентообладатель ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации № 2016122392 ; заявл. 06.06.2016 ; опубл. 18.07.2017, Бюл. № 20. — 7 с. : ил.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения. В конце работы сделаны выводы, приведены практические рекомендации. Список использованной литературы содержит 163 источника, из них 94 отечественных и 69 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 108 рисунками, цифровой материал исследований представлен в 43 таблицах.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ АТРОФИИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА И АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ЧАСТИ ЧЕЛЮСТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность, частота встречаемости частичной и полной

утраты зубов

В настоящее время происходит постоянное увеличение количества пациентов с частичной или полной вторичной адентией у разных возрастных групп пациентов [27, 30]. Несмотря на улучшение качества жизни населения нашей страны, проведения профилактических мероприятий, направленных на борьбу с заболеванием зубов и пародонта, просветительную работу врачей стоматологов среди населения - воспалительные заболевания пародонта, травмы различной этиологии, кариес и его осложнения приводят к удалению зубов и необходимости дальнейшей реабилитации пациентов для восстановления целостности зубного ряда [27, 30, 78, 97, 146, 151].

По данным Всемирной организации здравоохранения, в различных регионах земного шара частичным отсутствием зубов страдают до 75% населения [58]. В нашей стране в общей структуре населения проходящих лечение всех возрастов вторичная неполная утрата зубов варьирует от 40 до 75 % [39].

В исследованиях установлено что нуждаемость людей среднего, пожилого и старческого возраста в лечении полной или частичной утраты зубов составляет 44,89-70,59 % [30]. Восстановление частичного и полного отсутствия зубов съемными конструкциями зубных протезов является достаточно распространенной помощью и составляет у лиц старшей возрастной группы до 40,2 % [80].

При утрате одного зуба происходят изменения не только в полости рта, страдает и весь организм. [81]. У пациентов с отсутствием зубов снижается

самооценка, возникают комплексы и расстройства психики, что может привести к уменьшению продолжительности жизни [22, 146].

Отсутствие передней группы зубов и даже одного зуба приводит к нарушению не только эстетики пациента, но и возникновению фонетических проблем, нарушению речи [58]. Нарушение прикуса по причине потери зубов оказывает негативное влияние на височно-нижнечелюстной сустав, а это в свою очередь приводит к болям в голове, спине и шеи [81].

Нехватка жевательной эффективности приводит к изменению рациона питания, преобладания мягкой пищи что приводит к нарушению пищеварения и проблемам с желудочно-кишечным трактом, развитию ожирения, а также может привести к развитию железодефицитной анемии [81, 146]. Научные доклады указывают на связь между количеством отсутствующих зубов и возникновению ишемической болезни сердца, особенно среди мужчин, также может развиваться церебральный инсульт, или даже отдельные виды рака [118, 119].

Все эти данные учитываются различными направлениями научных исследований в стоматологии и способствуют разработке различных методов лечения частичной и полной утраты зубов. Современная стоматология способна предложить помощь в решении проблемы отсутствия зубов.

1.2 Причины возникновения частичной и полной утраты зубов,

её последствия

Одной из основных причин утраты зубов у людей разных возрастных групп является кариес. География кариеса напрямую связанна с жизненным укладом общества и характером питания. Осложнения кариеса зубов: пульпит, апикальный периодонтит - являются основной причиной возникновения одон-тогенных гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и удаления зубов [24]. В редких случаях адентия является следствием врожденных пороков развития зубочелюстного аппарата проявляющихся в виде дисморфогенеза мягких тканей полости рта и апплазией зубных зачатков [26,

82, 47]. Удаления зубов среди лиц молодой возрастной группы могут быть из-за развития неспецифических воспалительных процессов челюстей по причине постоянного приема наркотических препаратов («дезоморфиновый остеомиелит») [30]. У пожилых пациентов в большем количестве удаляют зубы для проведения дальнейшего рационального протезирования. Хронический пародонтит одинаково часто приводит к удалению зубов у пожилых пациентов как среди мужчин, так и среди женщин. [25, 70, 155].

Болезни пародонта встречаются у взрослых людей по данным всемирной организации здравоохранения составляют 85-90 %, у пациентов с частичной вторичной адентией пародонтит развивается сильнее и протекает тяжело [25]. Одной из причин удаления зубов может быть травма различной этиологии [31]. Rodriguez F.R. в своих исследованиях установил, что у пациентов с низким уровнем образования нет достаточного понимания причин развития заболеваний полости рта, у них отмечалась неудовлетворительная гигиена полости рта, что в последствии приводило к утрате зубов [146, 151].

Эпидемиологические исследования в европейских странах с высоким уровнем оказания стоматологической помощи, выявили большое количество функциональных нарушений у лиц старших возрастных групп при утрате зубов [105]. Установлена взаимосвязь между социальной, физической деятельностью пациентов и состоянием ротовой полости [148, 121, 161]. Большое значение имеет и гендерный признак пожилых пациентов [9]. Женщины имеют предрасположенность к ранней потере зубов, чаще обращаются к врачам стоматологам. Женщины малых населенных городов и домохозяйки имеют более высокую степень потери и полного отсутствия зубов, чем работающие в офисах.

При пережевывании пищи костная ткань челюстей получает необходимую нагрузку от зубов, которые окружены комплексом тканей пародонта и имеют физиологическую подвижность. Из-за этого воздействия кость получает кислород и необходимые питательные вещества. При адентии происходит развитие атрофии костной ткани. После удаления зубов, снижается

нагрузка на кость челюстей поэтому процессы насыщения костной ткани необходимыми элементами останавливаются, происходит уменьшение размеров и объема челюстей.

Адентия на верхней челюсти приводит к резкой атрофии альвеолярной кости в течении первого года после операции удаления зуба, основное направление атрофии происходит в вестибуло-оральном направлении и составляет до 50% потери костной ткани [154]. Помимо утраты зубов на атрофию костной ткани челюстей влияют физиологические процессы старения организма. Физиологическая убыль кости челюстей наблюдается с 25 лет и проявляется снижением параметра высоты гребня челюсти до 0,1-0,2 мм в год. Ускорение процесса атрофии челюстей наблюдается при наличие эндогенных факторов, изменения происходят до 0,4 мм в год.

За контроль и регуляцию патологических процессов отвечает эндокринная система [35]. Так же к процессам, увеличивающим скорость атрофии челюстей относят: острые, хронические воспалительные заболевания, онкологию полости рта, врачебные ошибки: травматические хирургические вмешательства, нерациональное протезирование, использование пациентами длительное время съемных протезов без перебазировок или замены, неоправданно длительная гормональная терапия [15], злоупотребление пациентами алкоголем, курение, изнурительные диеты, нарушение режима работы и отдыха, снижение мышечного тонуса вследствие малоподвижного образа жизни [76, 101, 99]. Длительное снижении жевательной нагрузки в полости рта приводит к де-градационным изменениям челюстных костей [120].

Уменьшение функциональной жевательной нагрузки на кость челюсти с полным отсутствием зубов приводит к снижению кровообращения кости, уменьшает остеогенную тенденцию, увеличивая резорбцию костной ткани челюсти. Это приводит к повышению капиллярной проницаемости и снижению объема микроциркуляторного русла [68].

На верхней челюсти преобладает губчатый слой по сравнению с кортикальным, это обуславливает ее меньшую плотность по сравнению с нижней

челюстью. Данный фактор сильно влияет на процесс остеоинтеграции имплан-татов, и повышает риски их отторжения. Это служит дополнительной причиной создания большого объема плотной кости путем проведения костной пластики - открытого синус-лифтинга, направленной костной регенерации, дис-тракционного остеогенеза, пересадки кортикальных костных блоков. Проводя различные виды костной пластики, хирург создает более плотные участки кости и увеличивает площадь контакта кости с имплантатами, чем повышает первичную стабилизацию и успешность остеоинтеграции имплантатов [88].

Изменения в количественном составе губчатого и кортикального слоя челюстей происходит из-за снижения функциональной жевательной нагрузки вследствие отсутствия зубов, также происходят изменения в взаоимосвязи губчатой и кортикальной кости между собой по причине уменьшения плотности трабекулярной сети. В боковых отделах челюстей губчатый слой наиболее выражен и его состояние зависит от жевательной нагрузки, передаваемой через зуб [101, 141].

Атрофия костной ткани более выражена у женщин в возрасте 50 лет и старше. Это связано с гормональной перестройкой организма, а также дефицитом Са и витамина Б [52]. Изменения белкового матрикса и снижение МПК встречающаяся у женщин приводит к потере костной массы [8, 20]. Более выраженная атрофия альвеолярного гребня отмечается у женщин с утратой зубов в период постменапаузы [75, 87]. Поражение щитовидной и паращитовидной железы, поджелудочной железы, гонад наблюдается при эндокринопатиях. Фосфорно-кальциевый обмен напрямую зависит от продукции гормонов этими железами. При изменениях в фосфорно-калиевом обмене может происходить позднее формирование или ответвите формирования показателей пиковой костной массы, что приводит к развитию остеопенического синдрома у женщин после 40 лет [3, 46, 59, 77].

Костная ткань челюстей более чувствительна к гормональным перестройкам и механизмам контролирующих состояние костной ткани всего ор-

ганизма [73]. У пациентов старшей возрастной группы с заболеваниями щитовидных и паращитовидных желез, сахарным диабетом результаты денситомет-рии и биохимические параметры костного обмена альвеолярной гребня челюстей свидетельствовали о нарушении баланса перестройки костной ткани с преобладанием резорбции. Выраженность атрофии кости соответствует определенной фазе остеопенического синдрома [41]. Это доказывает тот факт, что проведение костнопластических операций у пациентов с сопутствующей эндокринной не следует проводить без предварительного обследования и корре-гирующей гормональной терапии у соответствующих специалистов.

Согласно классификации челюстей, разработанной в 1985 г. Lekholm и Zarb выделяются 5 форм атрофии челюстей. При A форме сохранена большая часть альвеолряного отростка и альвеолярной части челюстей. При B форме умеренная атрофия резидуального альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей. При C форме прогрессирующая атрофия альвеолярного гребня (осталось только тело челюсти). При D форме начальная атрофия тела челюсти. При E форме выраженная атрофия тела челюсти. Авторы также описали четыре типа плотности строения костной ткани челюстей согласно строению трабекулярной и кортикальной кости. I тип почти весь участок челюсти представлен однородным компактным слоем коси. II тип большое количество кортикального слоя окружает плотную губчатую кость. III тип узкий участок кортикального слоя костной ткани окружает плотную губчатую кость. IV тип узкий участок кортикального слоя костной ткани окружает губчатую кость со сниженной плотностью [131, 145]. Согласно данной классификация костная ткань альвеолярного отростка верхней челюсти в переднем отделе представлена III типом костной ткани, а в боковых отделах кость имеет строение по IV типу. Дентальные имплантаты при постановке в IV тип костной ткани имеют низкую степень выживаемости [89, 144].