Обоснование процесса пропитки при получении прессованной древесины с улучшенными антифрикционными и физико-механическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Губанова, Наталья Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Губанова, Наталья Владиславовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Состояние проблемы и задачи исследований
1.1 Основные направления по улучшению физико - механических характеристик древесины
1.2 Композиционные материалы на основе прессованной
древесины и различных наполнителей
1.3 Технологические режимы процесса пропитки древесины под давлением модифицирующими составами
1.4 Цель и задачи исследований
1.5 Выводы по главе
2 Теоретическое обоснование процесса пропитки древесины под давлением
2.1 Методика моделирования
2.1.1 Выбор метода моделирования
2.1.2 Представление древесины в модели
2.1.3 Представление пропитывающей жидкости в модели
2.1.4 Расчет сил, действующих на элементы жидкости
2.1.5 Решение системы дифференциальных уравнений
2.1.6 Программная реализация модели
2.1.7 Особенности проведения компьютерного эксперимента
2.2 Теоретическое исследование процесса пропитки древесины на микроуровне
2.2.1 Стратегия теоретического исследования
2.2.2 Проверка работоспособности модели
2.2.3 Исследование начальных стадий пропитки сосны
2.2.4 Исследование начальных стадий пропитки березы
2.2.5 Влияние температуры жидкости на эффективность пропитки
2.3 Теоретическое исследование процесса пропитки древесины на мезоуровне
2.3.1 Модель пропитки древесины на мезоуровне
2.3.2 Программная реализация модели
2.3.3 Анализ кинетики пропитки древесины березы
2.3.4 Описание процесса пропитки аналитическими выражениями
2.4 Выводы по главе
2.5 Направления возможных дополнительных исследований
3 Методика исследований
3.1 Методика и аппаратура пропитки древесины
3.2 Методика введения наноцеллюлозы в древесину
3.3 Методика определения коэффициента трения и износа
3.4 Методика планирования эксперимента и оптимизации результатов
3.5 Характеристика используемых модификаторов (НКЦ и Biol)
3.6 Методика определения физико-механических свойств древесины
4 Экспериментальная часть
4.1 Разработка и оптимизация технологических параметров
пропитки натуральной древесины березы
4.2 Исследование процесса пропитки прессованной древесины
смазкой Biol и наноцеллюлозой
4.3 Результаты многофакторного эксперимента, построение математических моделей и оптимизация технологических
параметров
4.4 Использование наноцеллюлозы для увеличения прочности
древесины и прочности при склеивании
4.5 Результаты испытаний на трение и износ
4.6 Физико - механические свойства прессованной древесины
4.7 Выводы по главе
5 Технико-экономическая эффективность применения прессованной древесины в узлах трения
5.1 Разработка конструкции, технология изготовления и производственные
испытания деталей трения из прессованной древесины
5.2 Расчет экономической эффективности применения деталей из
прессованной древесины
Основные выводы и рекомендации
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование процесса пропитки при получении прессованной древесины с улучшенными антифрикционными и физико-механическими свойствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В технологии улучшения свойств древесины важное место занимает ее пропитка. При получении прессованной древесины используется только сквозная пропитка с равномерным распределением модификатора по всему объему. Наиболее эффективный метод пропитки - пропитка с торца под давлением, позволяющая осуществлять введение жидкости в сырую древесину. Все существующие теории пропитки разработаны для автоклавной пропитки сухой древесины, поэтому моделирование и создание теории пропитки с торца под давлением является актуальной проблемой, решение которой позволит исключить длительную операцию сушки перед пропиткой.
Не менее актуальной темой является применение наноматериалов в деревообработке, в частности, нанокристаллической целлюлозы (НКЦ). При разработке новых материалов для узлов трения на основе прессованной древесины, введение в древесину НКЦ должно способствовать увеличению прочности, износостойкости и снижению коэффициента трения.
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг. по теме: «Разработка технологий получения композиционных материалов с заданными свойствами на основе модифицированной древесины» (№ гос. регистрации 012 0105 9301), а также в соответствии с госбюджетной темой ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» «Исследование свойств древесины с учетом различных факторов воздействия и ресурсосберегающих процессов деревообработки» и темой «Создание нового поколения облагороженной древесины на базе нанотехнологий» (№ гос. регистрации 012 0116 8731).
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование процесса пропитки при получении прессованной древесины с улучшенными антифрикционными и физико-механическими свойствами.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
- разработать физическую модель структуры древесины лиственных (на примере березы) и хвойных пород (на примере сосны);
- установить закономерность влияния температуры и давления на эффективность процесса пропитки;
- разработать математическую модель пропитки древесины с торца под давлением и получить уравнения движения жидкости в древесине;
- разработать рекомендации по определению оптимальных параметров наполнения древесины смазочными материалами с добавками нанокомпозитов;
- исследовать триботехнические и физико-механические характеристики прессованной древесины;
- определить экономический эффект от внедрения в производство подшипников скольжения из прессованной древесины.
Предметом исследования является пропитка древесины путем установления оптимальных параметров наполнения древесины смазочными материалами с добавками нанокомпозитов с целью их наиболее эффективного проникновения.
Объектом исследования является технология пропитки натуральной и прессованной древесины смазочными составами, содержащими нанокристаллическую целлюлозу.
Научная новизна результатов работы.
1 Расчет сил, действующих на элементы жидкости при движении по направлению оси ствола по сосудам, порам и трахеидам, отличающийся учетом переменных давления и температуры.
2 Установлена зависимость перемещения жидкостей в малых сосудах. С увеличением диаметра сосуда скорость движения жидкости возрастает пропорционально скорости движения жидкости в самом малом сосуде и диаметру сосуда.
3 Разработаны уравнения регрессии, связывающие переменные параметры пропитки с показателями свойств, и позволяющие учитывать результаты многокритериальной оптимизации.
4 Разработан пропиточный состав на основе смазки Biol и гидрогеля нанокристаллической целлюлозы, позволяющий вдвое увеличить износостойкость прессованной древесины при сохранении низкого коэффициента трения.
Теоретическая значимость работы состоит в создании физико-математической модели сквозной пропитки древесины лиственных и хвойных пород на микро - и мезоуровне и создании на основе этой модели новой технологии пропитки древесины с торца под давлением. Теоретические разработки подтверждены экспериментально полученными режимами пропитки натуральной и прессованной древесины.
Практическое значение имеют новые пропиточные составы на основе смазки Biol и кристаллической наноцеллюлозы, конструкция и технология изготовления самосмазывающегося подшипника скольжения из прессованной древесины, результаты исследования физико - механических и эксплуатационных свойств модифицированной древесины.
Практические рекомендации по совершенствованию технологии получения антифрикционных материалов использованы в ООО «Модификация» при ВГЛТА, ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности», в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» при подготовке бакалавров и магистров лесотехнического профиля.
Обоснованность и достоверность положений, выносимых на защиту. Основные положения и рекомендации подтверждены положительными результатами лабораторных и производственных испытаний, корректностью принятых допущений при теоретических исследованиях, использованием современных методов планирования экспериментов и статистической
обработки результатов экспериментов, а также удовлетворительной сходимостью экспериментальных и теоретических данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Физическую модель структуры древесины лиственных (на примере березы) и хвойных пород (на примере сосны).
2 Физическая и математическая модели процесса пропитки древесины лиственных и хвойных пород с торца под давлением с учетом переменных давления и температуры.
3 Уравнения, описывающие процесс пропитки древесины на микроуровне и мезоуровне на основе сигмоидальной функции Больцмана.
4 Результаты оптимизации параметров технологического процесса пропитки натуральной и прессованной древесины с торца, обеспечивающие качество и повышение эффективности пропитки.
5 Аналитические и экспериментальные исследования триботехнических и механических характеристик прессованной древесины, пропитанной новым пропиточным составом с улучшенными свойствами, включающим смазку Biol и активированную нанокристаллическую целлюлозу.
6 Разработаны рекомендации по получению подшипников скольжения из прессованной древесины с повышенной износостойкостью и низким коэффициентом трения; рассчитан экономический эффект от внедрения в производство подшипников скольжения из прессованной древесины.
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры древесиноведения, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2011-2013 гг.); международной конференции «Нанотехнологии и наноматериалы в лесном комплексе» (Москва, 2011 г.), XIII международной конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2012 г.), международной конференции «Возобновляемые лесные ресурсы: инновационное развитие в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2012 г.),
международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы лесопромышленного комплекса» (Кострома. 2012 г.), XIV международной конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2013 г.), международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» (Гомель, 2013 г.).
Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 13 работах, включая 4 статьи в изданиях центральной печати, рекомендованных ВАК Федерального агентства по образованию РФ, 1 патент на изобретение.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретические исследования проводились на основе имитационного моделирования и разработанной физико-математической модели технологического процесса пропитки древесины, с использованием метода конечных элементов и классической динамики упругого тела. Решение систем дифференциальных уравнений производилось с помощью численного интегрирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования и проверка основных результатов проводились на опытных образцах в лабораторных и производственных условиях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.21.05 Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки, пункту 2 -Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты, обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции.
Структура и объем работы - диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка и 4 приложений. Она содержит 158 страниц печатного текста, 47 рисунков, 24 таблицы, 111 наименований использованных источников, в том числе 8 иностранных.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Основные направления по улучшению физико-механических характеристик древесины
Благодаря ряду специфических свойств, прессованная древесина нашла наибольшее применение как антифрикционный материал, используемый для изготовления подшипников скольжения, узлов трения различных машин и механизмов. Поэтому, решая вопросы повышения нагрузочной способности материала за счет ликвидации существующих недостатков и улучшения физико-механических показателей, необходимо учитывать влияние наполнителей на антифрикционные свойства.
Еще в 1935 г. были предприняты первые шаги по применению прессованной древесины в качестве полноценного заменителя антифрикционных металлов.
Профессором П.Н. Хухрянским [78] были проведены исследования с целью определения возможности применения ДП вместо бронзы, в металлообрабатывающих станках. Он установил, что при скоростях скольжения 0,5-0,6 м/с и удельной нагрузке до 4,5 кг/см2 (0,45 МПа) может использоваться береза одноосного прессования, причем с целью уменьшения коэффициента трения, прессованную древесину необходимо пропитать в масле.
В настоящее время имеется большой опыт применения ДП в парах трения с металлами при различных удельных нагрузках и скоростях скольжения. В работах Н.П. Хухрянского [80], Н.И. Винника [10, 22], Г.К. Гаврилова [11, 12], В.А. Шамаева [86, 90], В.К. Петриченко [60], М.В. Цыхманова [1, 3] и др., проведены исследования работоспособности подшипников из прессованной древесины при смазке самыми различными маслами и пластичными смазками. Неоспоримы достоинства ДП как антифрикционного материала.
Во второй половине XX века усилиями ученых и практиков решен ряд проблем, связанных с улучшением физико-механических свойств прессованной
древесины путем ее пропитки различными материалами [2, 4]. Важное значение для расширения работ в этом направлении имеют теоретические исследования [25, 27]. В результате появились новые материалы из модифицированной древесины и схемы технологических процессов их производства [8, 21]. При пропитке древесины различными методами и материалами [51, 52], в том числе легкоплавкими металлами и смолами, путем термомеханической и химической модификации, можно добиться увеличения ее прочности, износостойкости, теплопроводности и теплостойкости, водостойкости, стабильности размеров [99, 108].
Пластифицированная (обработанная аммиаком) древесина является наиболее распространенным видом модифицированной древесины; она наполнена смолами, расплавленными металлами, комбинированными материалами (металлом и смолами), чистыми минеральными маслами и маслами с присадками высокомолекулярных соединений. Последняя является самосмазывающимся материалом [98, 101].
Пластифицированная древесина разработана Институтом химии древесины Латвии. Выдерживая свежесрубленную древесину в 25 % растворе аммиака при обычной температуре и незначительном повышении давления, получают пластифицированную древесину. Достоинством этого способа модификации является то, что не требуется предварительная обработка древесины и давление при прессовании составляет р = 8 МПа, что в 3-4 раза меньше, чем при других способах. Работоспособность пластифицированной древесины несколько ниже чем у древесины, полученной способом термомеханической модификации [70, 71].
Сущность способа заключается в обработке древесины аммиаком с последующим уплотнением. Данный способ получил наибольшее развитие в Латвии благодаря трудам Г.В. Берзиньша и К.А. Роценса [19, 64].
Модифицированная древесина, полученная этим способом, имеет товарный знак «лигнамон» и обладает повышенной формостабильностью относительно прессованной древесины. Реализуя данный способ модификации
древесины впервые были совмещены по месту и времени технологические операции уплотнения и сушки. Данная технология получения лигнамона автоклавным методом широко применяется в Словакии для производства моделей литья и товаров народного потребления.
Сложность технологического оборудования вследствие необходимости работы с токсичным аммиаком является недостатком данного способа.
Дальнейшим развитием способа пластифицирования древесины является обработка ее растворами карбамида с последующими уплотнением и термообработкой. Пропитка древесины карбамидом позволяет получить материал «дестам», обладающий повышенной формостабильностью в среде с переменной влажностью по сравнению с немодифицированной ДП. Механические характеристики дестама близки к лигнамону, что указывает на родственный характер этих материалов. Наибольшее применение дестам может найти при изготовлении покрытий полов и мебельных заготовок, производстве шпал для железных дорог и метрополитена [71, 79].
Известно, что свойства древесины мягких лиственных пород можно существенно изменить, значительно повысив плотность методом химико-механического модифицирования [31, 83]. Прочностные показатели дестама не ниже, а в некоторых случаях превышают, показатели древесины дуба; например, водо- влагопоглощение дестама вдвое ниже, а формоизменяемость остается на уровне натуральной древесины. Сущность метода заключается в диффузионной пропитке свежесрубленной древесины мягких лиственных пород в растворе карбамида вымачиванием и последующей сушке при механическом давлении 0,5...0,9 МПа в сушильных камерах, оборудованных гидроцилиндрами. Полученный материал имеет цвет от светло- до темно-коричневого, напоминая текстурой грецкий орех, и может использоваться для изготовления мебели.
Имеется также опыт использования дестама с плотностью 1100-1200 кг/м в качестве подшипников скольжения различного оборудования [1,5].
Повышение водостойкости и формоустойчивости прессованной древесины возможно за счет введения полимерных наполнителей [15]. В качестве исследуемого наполнителя была использована фенолформальдегидная смола марки СБС-1. Выбор ее обосновывался тем, что она имеет ряд свойств, присущих другим смолам, входящим в группу термореактивных материалов, поэтому разработанную методику наполнения древесины для выбранной смолы можно легко, с некоторым видоизменением, распространить на другие смолы. Кроме того, данная смола выпускается промышленностью в большом количестве, имеет низкую стоимость и высокие физико-механические и адгезивные свойства.
В институте механики металлополимерных систем АН БССР под руководством академика АН БССР В.А. Белого был разработан способ получения прессованной древесины, наполненной фенолформальдегидными смолами, для использования в качестве подшипникового материала [16]. Технология получения ее заключается в следующем. Высушенные до влажности W=12...16% заготовки пропитывают «озвученной» ультразвуком фенолформальдегидной смолой 45-55%-ной концентрации, и держат под давлением до 700 кПа. Затем их вновь высушивают для удаления растворителя смолы. После этого заготовки прогревают до t = 95...105 °С и прессуют при давлении р = 20...25 МПа с последующей полимеризационной обработкой при t = 150 °С. Оптимальное время полимеризации составляет 1 мин. на 1 мм толщины заготовки.
Степень наполнения древесины контролируется весовым способом. За оценочный показатель величины наполнения была принята степень наполнения (iH), определяемая отношением массы наполнителя в древесине (шнап - шисх) к массе исходной (ненаполненной) древесины (шисх):
in = [(m„an - шисх)/ шисх] 100% (1.1)
Исследовалось влияние содержания связанной влаги в древесине, граничное значение которой принималось в пределах 10-32 %, на степень наполнения ее смазочным материалом. Наполнение осуществлялось
инфильтрационным способом при переменных значениях влажности образцов, времени воздействия давления рдлв = 0,4; 0,7 и 1 МПа и предварительном вакуумировании в течение 15 мин.
Эксперименты показали, что наилучшая степень наполнения достигается при влажности древесины, находящейся в пределах 12-16 %. Установлено, что с увеличением времени воздействия давления степень наполнения повышается только в определенных пределах.
Оптимальные параметры рдав и ГдаВ) соответствующие максимальному наполнению, при постоянных других показателях находятся в определенных соотношениях. Для наполнителей, имеющих вязкость по ВЗ-1 в пределах 14-30 с, эти соотношения составляют: при давлении ртв = 0,4 МПа . гдав = 80 мин; Рдав = 0,7 МПа. г дав = 60 мин; рдав = 1 МПа. т дав = 50 мин.
Исследовалось также влияние состояния наполнителя на процесс наполнения. Вязкость наполнителя оказывает значительное влияние на процесс и характер наполнения древесины. Известно, что с увеличением вязкости глубина проникновения наполнителя резко снижается; наполнители же с низкой вязкостью, наоборот, обладают лучшей проницаемостью, однако невысокая их концентрация уменьшает степень наполнения по сухому остатку. Оптимальные параметры наполнителя (вязкость и концентрация) способствуют при минимальных технологических затратах наилучшей проницаемости и наиболее высокой степени наполнения по сухому остатку.
Экспериментальные исследования показали, что при наполнении древесины фенолформальдегидной смолой, оптимальная вязкость ¿и= 10...38 с по ВЗ-1 с соплом №5;^ = 45...55 % (при г = 20 °С).
С целью установления равномерности и характера распределения наполнителя в древесине была разработана методика, позволившая путем разрезания образцов на элементы определять степень наполнения для каждого элемента в отдельности и для образца в целом, т.е. установить характер распределения наполнителя по длине образца.
Как показали микроструктурные исследования, при всех режимах наполнения полного заполнения полостей капиллярно-сосудистой системы не происходит. При исследовании влияния ультразвука на процесс наполнения были поставлены две задачи:
1) определить влияние ультразвука на разжижение наполнителя;
2) установить влияние ультразвука на интенсификацию процесса наполнения.
Проведенные исследования показали, что ультразвук оказывает положительное влияние на процесс наполнения. Установлено, что «озвучивание» наполнителя перед наполнением, а также наложение в процессе наполнения ультразвукового поля на поле давления способствует разжижению наполнителя и интенсификации процесса наполнения. Так, например, «озвучивание» наполнителя перед наполнением в течение 180 с сокращает оптимальное время выдержки под давлением (при ртв - 0,7 МПа) на 25 %. Было установлено, что ультразвуковое воздействие не только способствует интенсификации процесса наполнения, но и несколько повышает степень наполнения.
Полученные результаты при исследовании процесса отстоя наполнителя после «озвучивания» (восстановление первоначальной вязкости после разжижения) показали, что после разжижения ультразвуком процесс отстоя протекает в 2-3 раза медленнее по сравнению с отстоем наполнителя, разжиженного нагревом от теплоисточника.
Исследованиями установлено, что при наполнении с помощью ультразвука достигается наибольшая равномерность распределения наполнителя по всей массе древесины, что значительно повышает физико-механические свойства наполненной прессованной древесины.
В процессе исследований были изучены основные механические показатели наполненной прессованной древесины: твердость, прочность при сжатии, ударная вязкость, прочность при растяжении, значение которых при максимальной степени наполнения (15-1/8 %) приведены в таблице 1. Из
приведенных данных следует, что с увеличением степени наполнения прессованной древесины твердость поперек волокон стремится к торцовой твердости, что говорит об уменьшении анизотропии материала. При этом, как показывают полученные зависимости, на снижении анизотропии основное влияние оказывает степень наполнения.
Таблица 1.1 - Основные показатели физико-механических свойств
прессованной древесины, наполненной
фенолформальдегидной смолой (максимальная степень наполнения 15-18 %)
Наименование показателя Прессованная древесина
ненаполненная наполненная
Плотность, кг/м3 1250 1350
Предел прочности при сжатии, МПа: вдоль волокон поперек волокон 110,0-120,0 50,0 144,0 77,5
Твердость, МПа: торцовая поперек волокон 150,0 80,0 330,0 320,0
Предел прочности при растяжении, МПа 165,0 226,7
Водопоглощение при 30 сутках выдержки в воде, % 100,0 2,3
Объемная распрессовка при 30 сутках выдержки в воде, % 100,0 2,0
Влагопоглощение при <р = 95 % и г = 20 °С, % 12,0 ДО 1
Объемная распрессовка при 30 сутках выдержки во влажных условиях (при <р=95 %), % 70,0 до 1
Испытания антифрикционных свойств наполненной смолами прессованной древесины показали, что коэффициент трения для нее, при смазке машинным маслом, находятся в тех же пределах, как и для обычной прессованной древесины.
Эксплуатационные испытания показали достаточно высокую работоспособность наполненной смолами ДП в узлах терния машин и механизмов, позволяющую расширить область ее применения.
К недостаткам следует отнести высокую хрупкость материала и неспособность его работать на самосмазке.
Сущность получения металлизированной древесины состоит в том, что прессованные заготовки абсолютно сухой древесины с плотностью 950-1200 кг/м3 пропитывают металлическими сплавами с низкой температурой плавления, например, сплавами на основе олова и свинца [84]. Пропитка заготовок производится при температуре сплава, не превышающей 240 °С, и высоком давлении порядка 5-8 МПа. Температура заготовок, погружаемых в расплав, должна соответствовать температуре его плавления. Это вызвано уменьшением количества воздуха в древесине с повышением ее температуры, вследствие чего улучшается проникновение металлов в микрополости древесины. Продолжительность процесса металлизации зависит от принятой технологии и может продолжаться от 1 до 5 минут. После этого заготовки охлаждают, при этом лучше всего в маслах.
Физико-механическими показатели металлизированной древесины
<5
довольно высоки. Плотность ее возрастает до 3500-4000 кг/м , а прочность в 22,5 раза выше прочности натуральной прессованной древесины, влагоемкость уменьшается в 18-25 раз. Теплопроводность металлизированной древесины вдоль волокон возрастает в 32-40, а поперек - в 10-14 раз.
Детали из металлизированной древесины (подшипники, зубчатые колеса и др.) дешевле и вдвое легче металлических. Высокая теплопроводность их уменьшает нагрев трущихся пар.
Одним из способов металлизации древесины является пропитка ее растворами солей металлов с последующим их термическим разложением до оксидов, которые восстанавливаются атомарным водородом. Возможно также введение в древесину растворов солей с последующим их электролитическим восстановлением [67-69]. Недостатком таких методов является сложность технологического процесса. Кроме того, получаемый материал значительно уступает по физико-механическим и эксплуатационным свойствам древесине, пропитанной расплавами металлов.
1.2 Композиционные материалы на основе прессованной древесины и различных наполнителей
Известно, что неисчислимое количество подвижных сопряжений деталей машин, работающих в абразивной и агрессивной средах при повышенных температурах, требует регулярной смазки и дополнительных затрат на специальные смазочные устройства. Нередко это становится трудновыполнимо по условиям эксплуатации или другим причинам. Несвоевременная же смазка трущихся пар ведет к преждевременному износу не только шарикоподшипников и металлических подшипников скольжения, но и сопряженных с ними деталей (валы, оси). По этой причине выходят из строя 8590 % машин и лишь 10-15 % - из-за недостаточной их прочности. Причем затраты на ремонт и техобслуживание в 5-25 раз превышают стоимость новых машин [24, 81]. Поэтому очевидно, какую выгоду принесут промышленности антифрикционные материалы, способные обеспечить стабильную работу узлов трения в режиме самосмазки в течение всего эксплуатационного периода. Создание самосмазывающихся материалов, отличающихся высокой работоспособностью и низкими коэффициентами трения, является одной из актуальных задач в машиностроении.
Антифрикционные свойства прессованной древесины в настоящее время улучшают путем наполнения ее жидкими, пластичными, сухими и твердыми
смазками, а также составами, обеспечивающими фрикционный перенос при трении.