Технология модифицирования древесины мягких лиственных пород и березы для напольных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Шейкман, Дмитрий Викторович

  • Шейкман, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 207
Шейкман, Дмитрий Викторович. Технология модифицирования древесины мягких лиственных пород и березы для напольных покрытий: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Екатеринбург. 2017. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шейкман, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Способы улучшения физико-механических свойств древесины

1.1.1 Облагораживание древесины сушкой

1.1.2 Облагораживание древесины пропиткой

1.1.3 Облагораживание древесины механическим давлением

1.1.4 Облагораживание древесины гидротермическим воздействием

1.1.5 Облагораживание древесины облучением

1.2 Модифицирование древесины

1.2.1 Способы модификации древесины

1.2.2 Способы пропитки древесины

1.2.3 Материалы для модифицирования древесины

1.2.4 Полимеризация модификатора

1.3 Оборудование для уплотнения древесины

1.4 Применение модифицированной древесины для производства паркета

1.5 Выводы. Задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЯГКИХ ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД ДРЕВЕСИНЫ

2.1 Основные процессы, протекающие при пропитке древесины

2.2 Теоретическое обоснование сопротивления статическим и динамическим нагрузкам паркетной планки

2.3 Процессы, происходящие в древесине при сжатии поперек волокон

2.4 Теоретическое обоснование толщины паркетной планки из модифицированной древесины

2.5 Оценка прочности модифицированной паркетной планки

2.6 Выводы

3 ОБЩАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1 Характеристика древесных материалов для проведения экспериментов

3.2 Обоснование выбора и характеристика пропиточных композиций

3.3 Характеристика оборудования для проведения экспериментов

3.4 Определение влияния вязкости пропитывающего состава на смачивание поверхности древесины

3.5 Исследование влияния вязкости пропитывающего состава на степень проникновения его в древесину

3.6 Исследование влияния способа пропитки на степень проникновения пропитывающего состава в древесину

3.6.1 Исследование пропитки древесины способом горяче-холодных ванн

3.6.2 Исследование пропитки древесины способом вакуум - атмосферное давление

3.6.3 Исследование способа поверхностной пропитки

3.7 Определение статической и ударной твердости модифицированной древесины

3.8 Определение предела прочности модифицированной древесины при статическом изгибе

3.9 Определение формостабильности модифицированной древесины

3.10 Определение прочности при местном смятии древесины поперек волокон

3.11 Определение ударной вязкости древесины при изгибе

3.12 Определение истирания модифицированного слоя древесины

3.13 Исследование технологического процесса модифицирования древесины и определение факторов, влияющих на проведение экспериментов

3.14 Методика математической обработки результатов экспериментов

3.14.1 Регрессионный анализ

3.14.2 Математическая модель экспериментов

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

МОДИФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

4.1 Результаты предварительных экспериментов и их анализ

4.2 Исследование влияния вязкости пропитывающих составов на смачивание поверхности древесины

4.3 Влияние способа пропитки и вязкости пропитывающего состава на степень проникновения его в древесину

4.4 Исследование влияния режимных факторов на формостабильность модифицированной древесины

4.5 Исследование влияния входных режимных факторов на статическую твердость модифицированной древесины

4.6 Исследование влияния входных режимных факторов на предел прочности при статическом изгибе

4.7 Выводы

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ БЕРЕЗЫ И ОСИНЫ

5.1 Исследование статической и ударной твердости модифицированной древесины

5.2 Исследование прочности модифицированной древесины при статическом изгибе

5.3 Исследование прочности при местном смятии древесины поперек волокон

5.4 Исследование ударной вязкости древесины при изгибе

5.5 Исследование износостойкости модифицированной древесины

5.6 Исследование гидрофобности модифицированной древесины

5.7 Исследование формостабильности паркетных планок с модифицированным лицевым слоем

5.8 Выводы

6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРКЕТА ИЗ МАЛОЦЕННЫХ ПОРОД ДРЕВЕСИНЫ С ЛИЦЕВЫМ МОДИФИЦИРОВАННЫМ СЛОЕМ

6.1 Описание технологического процесса изготовления паркетных планок с

лицевым модифицированным слоем

6.2 Разработка и описание конструкции термопрокатного станка

6.3 Экономическое обоснование эффективности производства паркета с лицевым модифицированным слоем из древесины мягких лиственных пород и

березы

Общие выводы и рекомендации

Список использованной литературы:

Приложения

Приложение А «Результаты алгебраических преобразований «Математика-5»

Приложение Б «Математическая обработка результатов экспериментов»

Приложение В «Алгебраические преобразования математической модели эксперимента в натуральных переменных с применением системы символьных преобразований в пакете «Математика-5»

Приложение Г «Графики поверхности 3М диаграммы рассеяния взаимосвязи между

тремя переменными, построены в математическом пакете MathCAD 14»

Приложение Д «Акт промышленной апробации напольного покрытия из модифицированной древесины березы ООО «Режевской леспромхоз»

Приложение Е «Акт промышленной апробации технологии модифицирования

древесины мягких лиственных пород и березы»

Приложение И «Акт эксплуатации паркета Строительно-монтажного управления «Исетское» из модифицированной древесины березы в условиях офисного помещения»

Приложение К «Акт внедрения инновационных материалов ООО «Альянс-

СтройПроект»

Приложение Л «Сертификат XI международного евразийского симпозиума «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» GRAND EXPO-URAL

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология модифицирования древесины мягких лиственных пород и березы для напольных покрытий»

ВВЕДЕНИЕ

Основными направлениями экономического и социального развития России на ближайшие годы предусматривается обеспечить существенную экономию лесоматериалов в строительстве, значительно повысить комплексность переработки древесного сырья, шире использовать древесину лиственных пород.

В настоящее время в строительной и деревообрабатывающей отраслях России существует ряд серьезных проблем, связанных с использованием древесины. Одной из них можно считать ограниченный запас древесины ценных твердолист-венных пород, произрастающих на территории нашей страны.

Одним из наиболее крупных потребителей древесины, требующих расхода большого количества ценных твердолиственных пород, является производство натуральных покрытий для паркетного пола. Использование в этом качестве древесины мягких лиственных пород и березы приводит к значительному уменьшению срока службы паркета (максимум 3 года).

Решение задачи увеличения этого срока может быть достигнуто за счет применения полимеров для улучшения свойств некоторых мягких лиственных пород древесины, другими словами, за счет использования модифицированной древесины мягких лиственных пород и березы в качестве лицевого покрытия паркетного пола.

Этот вариант наиболее эффективен для внедрения в Уральском регионе, так как здесь не произрастают ценные твердолиственные породы, но зато в большом количестве имеется запас древесины лиственных и мягких лиственных пород. В регионе сосредоточено более 769,1 млн. м3 спелых и перестойных насаждений, из которых треть насаждений составляет береза, и десятую часть - осина. Перечисленные породы не обладают высокими декоративными, физико-механическими и эксплуатационными свойствами и в настоящее время мало используются для производства пилопродукции и других изделий, не считая фанеры.

Данная проблема довольно давно и широко исследуется, но до сих пор почти ни одна предложенная технология массово не внедрена в производство. Причин этому можно назвать несколько:

- усложнение технологического процесса;

- отсутствие специального оборудования;

- дополнительные расходы;

- токсичность пропитывающих материалов и т.д.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения исследований, направленных на разработку оптимальной технологии и режимов производства паркета с лицевым покрытием из модифицированной древесины мягких лиственных пород и березы. Внедрение передовых отечественных разработок в области эффективной обработки низкотоварной древесины будет способствовать обеспечению технологической независимости страны, на необходимость которой указал Президент России В.В. Путин на заседании совета по науке и образованию в Санкт-Петербурге (08.12.2014 г.), а также решить проблему импортозамещения твердолиственных пород древесины, в недостаточном количестве произрастающих в России.

Цель работы - повышение эффективности производства напольного покрытия.

Научной новизной обладают:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности модифицирования древесины лиственных пород, в частности березы и осины, для получения паркетных изделий;

- результаты исследования влияния переменных факторов на выходные величины физико-механических показателей модифицированной древесины;

- результаты исследования физико-механических свойств модифицированного лицевого слоя покрытия паркета из древесины березы и осины, модифицированных различными полимерными составами;

- разработанная конструкция термопрокатного станка.

Объекты исследования. Объектом исследований является модифицированный износостойкий слой паркета из древесины мягких лиственных пород и березы.

Предметом исследования являются способ получения, физико-механические свойства модифицированного износостойкого слоя паркета из дре-

весины мягких лиственных пород и березы, соответствующие качеству паркетных изделий на уровне требований действующих стандартов.

Методика исследований. Исследования проводились на основе теоретического и экспериментального изучения процесса модифицирования древесины мягких лиственных пород и березы. Полученные результаты обрабатывались методом математической статистики с использованием стандартных пакетов прикладных программ.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в работе технологические параметры легли в основу разработки и внедрения технологического процесса изготовления напольного покрытия с износостойким лицевым слоем из модифицированной древесины мягких лиственных пород и березы. Новый материал из древесины березы и осины обладает повышенными физико-механическими свойствами и находит применение в строительстве в качестве напольного покрытия в жилых и общественных зданиях, позволяя снизить себестоимость жилья и шире использовать произрастающие на Урале породы древесины. Таким образом, решаются задачи импортозамещения в соответствии с Основами государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов Российской федерации на период до 2030 года (утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации №2 1724-р от 26.09.2013 г.).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректными допущениями при замене реальных процессов их математическими моделями, современными средствами научного исследования, оценкой адекватности разработанных моделей реальным процессам, приемлемым совпадением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, положительными результатами промышленной апробации паркетной планки, экономической эффективностью применения разработанной технологии в производстве.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, отдельные ее разделы были рассмотрены и докладывались:

- на Международном IV Евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века», в рамках II Евро-Азиатского лесопромышленного форума (Екатеринбург, 2009 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» и конкурса по программе «УМНИК», (Екатеринбург, 2009 г.);

- на ежегодной научно-практической конференции УГЛТУ 2009-2010гг;

- на VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» и конкурса по программе «УМНИК» (Екатеринбург, 2012г.);

- на К и X Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2013 г. и 2014 г);

- на Московском Международном салоне образования (Москва 15-18 апреля

2015 г.)

- на Международном XI Евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века», в рамках IX Евро-Азиатского лесопромышленного форума (Екатеринбург, 20-23 сентября 2016 г.);

- на XI Международной научно-технической конференции: Лесная наука в реализации концепции уральской инженерной школы: социально-экономические и экологические проблемы лесного сектора экономики. Екатеринбург, 2017 г.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 207 страниц, из них 181 страница основного текста. Работа содержит 43 рисунка, 25 таблиц, 9 приложений, список использованной литературы включает 128 наименований, из них 12 на иностранных языках.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время одной из наиболее важных задач в развитии промышленности страны является экономия лесоматериалов в строительстве, повышение комплексности переработки древесного сырья и более широкое использование древесины мягких лиственных пород.

Древесина как строительный и конструкционный материал в большом количестве применяется в различных отраслях народного хозяйства и в столярно-мебельном производстве. Это обусловливается технологичностью ее обработки, низкой теплопроводностью, незначительным коэффициентом температурного расширения, малой плотностью при сравнительно высокой конструкционной прочности, эстетическими свойствами, доступностью.

Однако, наряду с преимуществами древесина имеет ряд существенных недостатков. К ним относятся анизотропия свойств материала, неоднородность свойств в одной древесной породе и даже в различных участках одного и того же ствола дерева, низкая биостойкость, способность поглощать и испарять влагу, что определяет нестабильность размеров, физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств. Древесина мягких лиственных пород характеризуется также низкой прочностью и твердостью, что существенно ограничивает ее использование.

В условиях истощения запасов деловой древесины использование в качестве сырьевой базы древесины быстрорастущих мягких лиственных пород и разработка экологически безопасных методов значительного повышения их физико-механических свойств действительно являются актуальными вопросами в современной деревообрабатывающей промышленности как для нашей страны, так и для всех промышленно развитых стран мира [1, 2, 3, 4].

Активные научно-исследовательские работы в области модифицирования начались в 30-е годы XX века после создания промышленного производства фено-лоформальдегидных смол, однако, в связи с дефицитом синтетических смол моди-

фицирование древесины не получило широкого практического применения. Вопросы экологической безопасности в то время практически не рассматривались.

В дальнейшем в связи с расширением области использования древесины значительно возросла роль теоретических исследований, позволяющих наметить новые способы обработки и переработки древесины, а также конкретных работ по изучению отдельных технологических процессов модификации древесины. Среди основных направлений развития современной технологии древесины важное место занимают исследования способов ее химической и механической обработки с целью улучшения основных значимых показателей.

1.1 Способы улучшения физико-механических свойств древесины

Комплексное и более широкое использование древесины, особенно мягких лиственных пород, предусматривает ее облагораживание, то есть улучшение природных свойств, что позволяет более рационально и эффективно использовать этот ценный материал. В настоящее время разработаны и изучены несколько способов облагораживания или, иначе, улучшения свойств древесины, которые применяются в машиностроении, судостроении, строительстве, деревообработке и других областях промышленности.

1.1.1 Облагораживание древесины сушкой

Самым распространенным способом облагораживания древесины является сушка. Обработка свежесрубленной древесины без предварительной сушки до требуемой влажности неизбежно влечет за собой деформацию, коробление, трещины, образование поверхности, трудно поддающейся отделке, склеиванию, разрушение некоторых изделий и прочие недостатки.

Значение сушки заключается в том, чтобы до минимума ограничивать или полностью предотвращать потери древесины, рационально ее использовать, благодаря чему можно снижать потребность в древесине мебельной, деревообрабатывающей промышленности, строительства и других отраслей.

В свежесрубленной древесине содержится вода в виде жидкости и водяного пара. Как органическое высокопористое и гигроскопичное вещество древесина постоянно стремится к такому состоянию, при котором давление водяных паров древесного вещества приходит в равновесие с давлением водяных паров непосредственного его окружения. Для достижения этой цели древесина должна отдавать влагу в окружающую среду или забирать из этой среды, то есть «работать». Так как размеры изделий из древесины должны иметь определенную стабильность, то эта «работа» является нежелательным сопутствующим явлением, связанным с изменением влажности изделий и окружающей среды.

Главной задачей сушки является удаление из древесины перед ее механической обработкой некоторой части влаги за наиболее короткое время и с минимальными энергозатратами при сохранении качества. Влажность сухой древесины должна быть в пределах 8...12 %. Разность между влажностью внутренних и наружных слоев пиломатериалов перед их обработкой должна быть минимальной и в зависимости от толщины и плотности древесины не должна превышать 2-6 %. Положительным действием сушки являются улучшение физико-механических и технологических свойств сухой древесины, защита от биоповреждения и снижение массы. Удалить влагу из такого гигроскопичного вещества, каким является древесина, можно химическими, механическими и термическими способами.

Таким образом, при облагораживании сушкой из древесины удаляется лишняя влага, древесине придается повышенная формостабильность, при этом физико-механические и эксплуатационные свойства и гигроскопичность фактически не изменяются.

1.1.2 Облагораживание древесины пропиткой

Пропитка древесины направлена на улучшение физико-механических свойств, повышение био- и огнеустойчивости, изменение цвета.

Доступными в техническом и экономическом смысле средствами пропитки нельзя полностью устранить гидрофильность, а удается только замедлить процес-

сы обмена между водой и древесиной. Однако даже это во многих случаях значительно улучшает свойства древесины.

Разбухание и усушка являются основными видами проявления гигроскопических свойств древесины. Предотвратить разбухание можно с помощью, например, создания водо- и паронепроницаемой пленки или гидрофобного покрытия на древесных волокнах. Кроме того, существуют следующие способы: введение гид-рофибрирующих материалов в полость клеток (первая ступень пропитки), а также в систему их стенок (вторая ступень пропитки); химическое или физическое изменение гидроксильных групп древесины, которые, главным образом, влияют на ее гигроскопические свойства.

Благодаря введению в древесину различных добавок удается замедлить процесс взаимодействия между водой и древесиной, но при этом прочностные свойства древесины практически не изменяются.

1.1.3 Облагораживание древесины механическим давлением

В настоящее время в связи с сокращением запасов деловой древесины особую актуальность приобретает проблема использования в качестве промышленного сырья древесины быстрорастущих мягких лиственных пород, модификация древесины различными способами, в том числе и уплотнением, которое осуществляется с целью повышения ее физико-механических свойств. Процесс прессования древесины основан на способности натуральной древесины деформироваться без разрушения под воздействием нагрузки и проводится в три стадии. На первой стадии древесине придается пластичность, на второй - уплотнением достигается изменение ее механических свойств, а на третьей придаются и закрепляются новые улучшенные свойства [5, 6].

Промышленное производство прессованной древесины под названием «лигностон» (дерево-камень) появилось в начале прошлого столетия в Западной Европе и США. Физическая сущность способа заключается в сжатии (прессовании) древесины под механическим давлением, при котором уменьшается ее объем и увеличивается

плотность. Древесина является пористым материалом, и от 20 до 80 % ее объема в зависимости от породы занимает воздух. При сжатии древесины объем, занимаемый воздухом, уменьшается и, соответственно, увеличивается удельный вес, занимаемый собственно древесным веществом. В нашей стране работы по модификации ведутся с 1926 года. ЦНИЛХИ был разработан способ облагораживания древесины контактным нагревом в печах и на плитах пресса с последующим механическим уплотнением. Этот способ получил название «прессование с предварительным нагревом» и в настоящее время используется для производства ткацких челноков [7].

Хухрянский П.Н. предложил механическое уплотнение древесины с предварительным распариванием [5]. Принципиальная разница между этими способами обработки заключается в том, что при первом способе сухую древесину влажностью 8.10 % нагревают до температуры в центре бруска до 90...95 °С и прессуют, а при втором способе древесину любой влажности до прессования предварительно пропаривают при давлении пара не выше 1 атм. с нагревом внутренней части бруска до 85...90 °С. Процесс прессования ведется с использованием пресс-форм (кассет) в одноэтажных прессах или в многоэтажных прессах без пресс-форм.

Теория прессования древесины, которую сформулировал Хухрянский П. Н., включает три основных положения:

1. Прочность древесины всех пород можно повысить ее уплотнением, то есть за счет увеличения количества древесного вещества в единице объема, только если это уплотнение не будет связано с разрушением клеток.

2. Прессование древесины следует производить поперек волокон, причем все хвойные и лиственные кольцесосудистые породы следует прессовать в радиальном направлении, а лиственные рассеяннососудистые породы - в радиальном и тангенциальном направлениях.

3. Прессовать древесину необходимо в размягченном состоянии с последующей сушкой и охлаждением деформированной древесины для закрепления и стабилизации достигнутых формы и размеров.

Все существующие способы прессования в зависимости от направления уплотнения делятся на четыре группы: одноосное, двухосное, контурное и гидро-

статическое или всестороннее прессование. Разновидностями одноосного прессования являются местное прессование, прокатка и гнутье [5, 8].

Наиболее распространенными видами прессования, нашедшими практическое применение при получении термомеханически модифицированной древесины, являются одноосное равномерное поперечное прессование и контурное прессование. Предварительная пластификация древесины в зависимости от назначения производится жидким аммиаком, карбамидом [7, 9].

Радиальный способ уплотнения древесины рассмотрен в работах [10, 11]. Интересен способ радиального прессования резиной [12]. Способ контурного прессования используется для уплотнения цилиндрических деталей продавлива-нием заготовок через конус и применяется, главным образом, для получения втулок [5, 12]. К недостаткам данного способа следует отнести пониженные показатели физико-механических свойств прессованной древесины и сложность фиксации заготовки после уплотнения. Непрерывный способ получения прессованной древесины отражен в работе [13]. Однако прессованная данным способом древесина имеет низкие показатели физико-механических свойств.

В настоящее время древесина одноосного уплотнения изготавливается в плитах пресса или пресс-формах, а древесина контурного прессования - путем протяжки, эти способы малопроизводительны и требуют значительных затрат ручного труда. Поэтому возник вопрос об уплотнении древесины способом проката [14], которым можно получить древесину как одноосного, так и контурного уплотнения. С целью повышения физико-механических свойств и для обеспечения однородности структуры изделия используется способ уплотнения древесины путем вращения заготовки между двумя подвижными поверхностями и эффект их обратного последействия [15, 16].

Меньшее распространение получил способ двухосного уплотнения [17, 18]. При этом способе получается материал с более однородными свойствами, но эта технология значительно более трудоемка и менее производительна.

Значительно реже для уплотнения древесины используют неравномерное прессование [19], безпрессовое уплотнение [20], самопрессование [21], способ уплотнения в торец [5, 6].

Перспективным способом прессования является прессование пластифицированной древесины, а в качестве пластификатора может быть использован аммиак или карбамид [22, 23, 24].

Предложенное инженером Малышевым в 1932 году торцовое прессование нашло ограниченное применение и использовалось при изготовлении деревянных пуговиц. При этом способе древесина равномерно уплотняется вдоль волокон при прессовании в круглых или прямоугольных пресс-формах или на плитах пресса. Древесина торцового уплотнения обладает высокой износостойкостью и прочностью [25, 26]. Преимуществом уплотнения древесины вдоль волокон по сравнению с прессованием поперек волокон является то, что для торцового прессования достаточно 10 мин выдержки после сжатия, и размеры не восстанавливаются, а для обычной прессованной древесины необходимо 6...8 ч сушки в пресс-форме. Недостатком сжатой вдоль волокон древесины является то, что при большой степени уплотнения происходит разрушение древесины.

Применение того или иного способа прессования обуславливается, главным образом, задачами и требованиями конкретного применения и возможностями его технического исполнения. Так как под действием внешнего давления снижается объем пор в древесине и тем самым увеличивается плотность, то это приводит к получению прессованной массивной древесины. Процесс должен осуществляться в зависимости от породы, температуры, влажности древесины и от давления таким образом, чтобы не происходило существенного разрушения структуры и снижения прочности заготовки.

Высокие физико-механические показатели позволяют применять прессованную древесину в качестве заменителя твердых лиственных пород и некоторых металлов и значительно расширить область ее использования, в том числе в качестве деталей трения, ткацких челноков, покрытий пола [27, 28, 29, 30].

Под действием внешнего давления удается повысить прочностные качества древесины, но при этом гигроскопические свойства изменяются незначительно.

1.1.4 Облагораживание древесины гидротермическим воздействием

Пропаривание древесины, то есть воздействие на нее горячей водой или водяным паром и теплом, приводит к сильному повышению пластичности и тем самым к размягчению, что, например, может быть использовано при производстве фанеры и формованной массивной древесины. Пропаривание изменяет также и окраску большинства пород, вызывает в зависимости от технологии проведения этого процесса вымывание смол, жиров и прочих составных частей древесины и приводит к незначительному изменению разбухания. При правильном проведении процесса снижение прочности под действием гидролитического эффекта, измеряемое на вновь охлажденной и высушенной древесине, очень незначительно.

Облагораживание гидротермическим воздействием направлено в обратном направлении - достигнуть размягчения древесины, то есть повысить ее пластичность и использовать это при дальнейшей обработке.

1.1.5 Облагораживание древесины облучением

Эффект воздействия на древесину лучей (жесткое облучение, например, Со- 60) был основательно изучен в начале шестидесятых годов в связи с исследованиями, проводимыми на древесных материалах с использованием в качестве связующего пластиков (полимерная древесина). Основным действием облучения является снижение степени полимеризации целлюлозы, что отчетливо можно измерить при дозах 10 Мрад, и вначале приводит к снижению прочности на растяжение. Так как лигнин обладает более высокой стойкостью к излучению, чем целлюлоза, и в пределах малых доз (приблизительно до 2 Мрад) наряду с деполимеризацией целлюлозы образуются сетчатые молекулы, то при дозах облучения приблизительно 0,3 Мрад незначительно повышаются прочность на изгиб, прочность на сжатие и прочность к удару. При дозах 1 Мрад все физико-механические показатели прочности снижаются [31]. Таким образом, обработка древесины облучением снижает ее прочностные показатели.

1.2 Модифицирование древесины

Отдельным направлением в области улучшения физико-механических свойств древесины является модификация древесины.

Под модифицированием древесины в широком смысле следует понимать направленное улучшение ее свойств, придание ей новых положительных качеств, устранение природных недостатков с целью более широкого и полного использования в различных отраслях. Модифицированную цельную древесину получают путем изменения структуры древесины и ее компонентов физическими и химическими способами на различных структурных уровнях.

Представляя древесину как природный композит, состоящий из материала клеточных стенок и пустых полостей клеток определенной формы, способы ее модифицирования условно можно разделить на физические и химические:

- физические способы - это модифицирование древесины за счет уменьшения относительного объемного содержания полостей клеток древесины путем прессования поперек волокон или их наполнения инертными материалами;

- химические способы - это обработка древесины различными химическими веществами, изменяющими состав и свойства материала клеточных стенок.

В большинстве существующих технологий обычно сочетаются физические и химические способы, изменяющие природную структуру древесины, но приведенное выше деление открывает пути к более глубокому анализу общих закономерностей формирования новых свойств древесины с помощью методов древесиноведения, химии высокомолекулярных соединений и теории композитных сред.