Разработка технологии плазменно - порошковой наплавки антифрикционных покрытий на базе сплавов баббита при изготовлении и восстановлении подшипников скольжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат наук Гуркин Сергей Вадимович

  • Гуркин Сергей Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 121
Гуркин Сергей Вадимович. Разработка технологии плазменно - порошковой наплавки антифрикционных покрытий на базе сплавов баббита при изготовлении и восстановлении подшипников скольжения: дис. кандидат наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуркин Сергей Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНТИФРИКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ 9 НАНЕСЕНИЯ АНТИФРИКЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ

1.1. Подшипники скольжения, область применения и требования к 9 антифрикционному слою

1.2. Требования к антифрикционным покрытиям подшипников 12 скольжения

1.3. Антифрикционные материалы и их свойства

1.4. Способы получения антифрикционных покрытий

1.5. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор антифрикционного материала

2.2. Экспериментальная установка для плазменной наплавки

2.3. Определение схемы и подбор режимов автоматической наплавки

2.4. Методики и оборудование исследования наплавленного металла

2.5. Методики и оборудование определения адгезионной прочности

2.6. Методики и оборудование испытаний на трение

2.7. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАКРО- И МИКРОСТРУКТУРЫ

НАПЛАВЛЕННОГО ПОКРЫТИЯ И АДГЕЗИОННОЙ ПРОЧНОСТИ

3.1. Влияние режимов и техники наплавки на макроструктуру

3.2. Влияние режимов и техники наплавки на микроструктуру и 82 химический состав покрытия

3.3. Влияние режимов и техники наплавки на адгезионную прочность 92 соединения

Стр.

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1 Влияние режимов и техники наплавки на эксплуатационные 98 характеристики в наплавленных покрытиях и технологические рекомендации по их получению

4.2 Технологические рекомендации по плазменной наплавке

антифрикционных покрытий на базе сплава

баббита

4.3 Выводы по четвёртой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии плазменно - порошковой наплавки антифрикционных покрытий на базе сплавов баббита при изготовлении и восстановлении подшипников скольжения»

Введение

Актуальность проблемы. В настоящее время во многих отраслях промышленности широко применяют подшипники скольжения, которые обладают рядом преимуществ, а именно: небольшие габариты, устойчивость к вибрациям, бесшумность работы, возможность работы в условиях недостатка смазки, работа в широком диапазоне температур, стойкость в химически активных средах и т.д. Подшипники скольжения состоят из опоры и вкладыша, который, как правило, выполнен в биметаллическом исполнении. Рабочий слой в подшипниках скольжения выполнен из антифрикционных материалов. Ведущую роль, среди антифрикционных материалов играют сплавы баббита на оловянистой основе. Качество выполнения антифрикционного слоя имеет огромное значение, т.к. его повреждение или износ всего на 1,0 мм может привести к выходу из строя всего дорогостоящего агрегата, в котором работает подшипник.

Нанесение антифрикционных покрытий на основе баббита происходят с применением технологий литья, в редких случаях с применением аргонодуговой наплавки и напыления. Причём ремонт подшипников скольжения с использованием указанных технологий возможен только при полной выплавке антифрикционного материала. Традиционными технологиями нанесения баббитовых покрытий занимались такие ученые как: Барыкин Н.П., Потехин Б.А., Глущенко А.Н., Валеева А.Х., Христолюбов А.С, Илюшин В.В., Фазлыахметов Р.Ф., Тарельник В.Б.

Основными причинами выхода из строя подшипников является некачественное их изготовление. При этом наблюдается недостаточная адгезионная прочность покрытия, появление дефектов (как правило, в виде пор и несплавления с основой), а также формирование неблагоприятной структуры антифрикционного слоя. Структура баббита на оловянистой основе представляет собой матрицу (твёрдый раствор меди и сурьмы в олове - а- фаза) и, расположенные в ней интерметаллидные включения в- фазу (БпБЬ) и у - фазу (Си38п). В случае формирования неблагоприятной

структуры интерметаллидная фаза неравномерно распределена по объёму покрытия или имеет увеличенные размеры. Неравномерное распределение интерметаллидной фазы приводит к повышению коэффициента трения и износа. Рост размеров интерметаллидной фазы приводит к снижению износостойкости покрытия. Кроме того, качество антифрикционных покрытий, выполненных с применением традиционных технологий, существенно зависит от субъективного фактора. Поэтому разработка новых технологий и подходов к нанесению антифрикционных покрытий, в особенности на баббитовой основе, является актуальной.

Цель работы: повышение износостойкости подшипниковых узлов за счёт разработки технологии плазменно-порошковой наплавки сплавов баббита.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих способов нанесения антифрикционных покрытий и предложить способ наплавки покрытий из баббитовых сплавов, который можно применить как при изготовлении, так и ремонте подшипниковых узлов.

2. Определить технологические возможности плазменно - порошковой наплавки антифрикционных материалов на базе баббитовых сплавов.

3. Исследовать влияние режимов и условий наплавки на состав, макро- и микро - структуру антифрикционных покрытий на основе баббита.

4. Определить трибологические свойства наплавленных покрытий и выявить их взаимосвязь с режимами и условиями наплавки.

5. Разработать технологические рекомендации по нанесению антифрикционных покрытий на основе баббита при изготовлении и ремонте подшипниковых узлов.

Методы исследований: результаты работы были получены после проведения экспериментальных и теоретических исследований. Наплавленные покрытия были получены с помощью оборудования для плазменно-порошковой наплавки фирмы Castolin Eutectic. Макро - и

микроструктура исследовалась с использованием оптического микроскопа Olympus GX51 и растрового электронного микроскопа FEI Quanta 3D FEG. Испытания на адгезионную прочность проводили на установках EU-100 и EU-20. Трибологические испытания проводили на универсальной машине трения CTR-UMT в условиях сухого трения скольжения. Обработку полученных данных проводили с использованием программы Microsoft Exel.

Ценность выполненных исследований: показана возможность нанесения антифрикционных сплавов на базе баббита с использованием плазменно-порошковой наплавки на стальную основу подшипников скольжения. Эксплуатационные свойства наплавленных покрытий превосходят свойства, покрытий, выполненных с использованием традиционных технологий. Определена взаимосвязь между структурой и износостойкостью наплавленных покрытий.

Научная новизна работы связана с установлением влияния режимов плазменно-порошковой наплавки, состава защитного газа на структуру и износостойкость получаемых покрытий.

1. Установлено, что применение импульсной дуги при плазменно-порошковой наплавке позволяет увеличить перемешивание расплава сварочной ванны, что приводит к интенсивной её дегазации. При использовании смеси защитного газа 98%Ar+2C02 импульсная дуга позволяет снизить пористость в 20-30 раз.

Л

2. Предложен критерий £= K/(L*h*100) [мм- ] (где K,% - концентрация у-фазы, L, мм - длина у- фазы, h, мм - ширина у- фазы), характеризующий структуру наплавленного покрытия с точки зрения износостойкости. При £ больше 12*10-4 мм-2 обеспечивается интенсивность износа покрытий не более

3 3

1,4*10- мм /м (при использовании Ar в качестве защитного газа), а при £ больше 7*10-4 мм-2 обеспечивается интенсивность износа покрытий не более

3 3

3,7*10- мм/м (при использовании в качестве защитного газа смеси 98%Ar+2C02).

3. Показано, что уменьшение погонной энергии в 3 раза приводит к диспергированию (ширина и длина у- фазы уменьшается на 50%), что приводит к увеличению износостойкости наплавленных покрытий на базе баббита почти в 2 раза.

4. Установлено, что применение смеси защитного газа 98%Ar+2СО2 позволяет расширить нагрузочную способность покрытия не менее чем на 40%, за счёт науглероживания наплавленного металла.

Практическая значимость работы: Предложена плазменно-порошковая наплавка для получения антифрикционных покрытий на базе баббита. Определены диапазоны параметров режима наплавки. Разработаны технологические рекомендации по плазменно-порошковой наплавке баббитового сплава марки SnSb8Cu4 на стальную основу, которые были опробованы на НПП "ВЭЛД".

Достоверность результатов и выводов подтверждается использованием современных методов исследования структурно - фазового состава и эксплуатационных свойств покрытий на основе баббита, полученных плазменно-порошковой наплавкой: оптическая и растровая электронная микроскопия, определение адгезионной прочности и трибологических характеристик. При получении результатов испытаний использовались различные апробированные методики.

На защиту выносятся:

1. Влияние параметров режима плазменно-порошковой наплавки баббитовых сплавов на структуру и эксплуатационные свойства антифрикционных покрытий.

2. Влияние состава защитного газа на структуру и эксплуатационные свойства антифрикционных покрытий.

3. Влияния различных видов подслоя на адгезионную прочность и эксплуатационные свойства наплавленных покрытий.

Апробация работы: основные результаты работы изложены на конференциях: «Будущее машиностроения» (Москва 2015, 2016, 2017),

«Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва 2017), «ПОЛИТЕХНИКА» (Москва 2017), «Перспективные подходы и технологии проектирования и производства деталей и изделий аэрокосмической техники» (Москва 2017), «Физико-химия и технология неорганических материалов" (Москва 2018) и на научном семинаре кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2018).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в исследовательской работе по теме диссертации на всех этапах. Автором был выполнен литературный обзор по теме исследования, выполнены теоретические и экспериментальные исследования, произведена обработка результатов, подготовлены и сделаны доклады на конференциях.

Публикации по теме диссертации: материалы диссертации отражены в 3 печатных работах из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации: диссертационная работа состоит из введения, 4 главы, общих выводов и результатов работы, списка использованной литературы. Она изложена на 118 листах машинного текста, содержит 77 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 72 наименования.

ГЛАВА 1. АНТИФРИКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ АНТИФРИКЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ

1.1. Подшипники скольжения, область применения и требования к антифрикционному слою

Подшипник - сборочный узел, являющийся частью опоры или упора и поддерживающий вал, ось или иную подвижную конструкцию с заданной жёсткостью [1]. Подшипник обеспечивает фиксацию положения в пространстве, вращение, качение с наименьшим сопротивлением, воспринимает и передаёт нагрузку от подвижного узла на другие части конструкции. По принципу работы подшипники можно разделить на подшипники качения и подшипники скольжения. Подшипники качения состоят из двух колец, тел качения (различной формы) и сепаратора (некоторые типы подшипников могут быть без сепаратора), отделяющего тела качения друг от друга, удерживающего на равном расстоянии и направляющего их движение. Подшипник скольжения представляет собой опору или направляющую механизма или машины, в которой трение происходит при скольжении сопряжённых поверхностей.

Широкое распространение получили подшипники скольжения, которые применяются в газовых турбинах, железнодорожном транспорте, сепараторах, центрифугах, шлифовальных станках и других сопряжений, работающих при высоких скоростях вращения вала. Кроме того, подшипники скольжения применяются в паровых турбинах, генераторах, а также в автомобильной технике, которые работают в течение долгого времени без остановки. К преимуществам подшипников скольжения относят: оптимальные размеры, устойчивость к вибрациям, бесшумность работы, возможность работы в условиях недостатка смазки, при высоких скоростях вращения и нагрузках, точная установка валов, нечувствительность к ударам,

работа в широком диапазоне температур, стойкость в воде и химически активных средах, высокая точность установки валов, необходимость использования для разъёмных подшипников [2].

Подшипник скольжения, как правило, представляет собой корпус, имеющий цилиндрическое отверстие, в которое вставляется рабочий элемент - вкладыш. Вкладыш изготовляют из латуни или стали с покрытием из антифрикционного материала. Антифрикционные материалы представляют собой материалы, обладающие низким коэффициентом трения.

По направлению восприятия нагрузки подшипники скольжения делятся на радиальные, осевые (упорные, подпятники) и радиально-упорные.

Примером радиально-упорного подшипника скольжения является подшипники скольжения, которые используются в колесно - моторном блоке электровоза [3]. Почти половина массы электродвигателя жестко связана с колесной парой и составляет примерно 4250 кг. Моторно - осевой подшипник воспринимает массу тягового двигателя и передаёт её на ось колесной пары, он должен обеспечивать низкий коэффициент трения между сопрягаемыми поверхностями. При работе такие подшипники испытывают большие динамические нагрузки, возникающие в результате вибраций на рельсовом пути и тягового электромагнитного момента [4]. Вкладыш такого подшипника имеет существенные габариты (Рис. 1.1).

а)

б)

Рис.1.1. Вкладыш моторно - осевого подшипника скольжения

Кроме того, радиально-упорные подшипники скольжения используются в судовых подшипниках, которые применяются для восприятия на корпус судна радиальной нагрузки от валопровода и передачи осевого упора гребного винта (Рис. 1.2).

Рис.1.2. Судовой подшипник скольжения

Примером упорного подшипника может служить сегментный подшипник скольжения, использующийся в насосах, турбинах, высоконагруженных центробежных насосах (Рис.1.3). Каждый сегмент такого подшипника скольжения содержит основание с подпятником и антифрикционным слоем на рабочей поверхности.

Рис.1.3. Сегментный подшипник скольжения

1.2. Требования к антифрикционным покрытиям подшипников

скольжения

К антифрикционным покрытиям подшипников скольжения предъявляются ряд требований, которые формализованы в нормативно -технической документации:

- Толщина слоя - 1,25-6 мм

- Напряженность работы - свыше 75 МПа*(м/с) [5]

- Пористость антифрикционного слоя - до 10-15% [6]

- Адгезионная прочность - свыше 60 МПа [5]

Кроме того, отдельно предъявляются требования к материалу, из которого изготавливают антифрикционные покрытия, основными из которых являются: низкий коэффициент трения скольжения в сочетании с малой скоростью изнашивания сопрягаемых деталей. Помимо этого, к ним также предъявляют требования к плотности и сплошности, высокой адгезионной прочности, способности совместно с основным металлом выдерживать эксплуатационные нагрузки [7].

Кроме того, к антифрикционным покрытиям предъявляются требования к долговечности, взаимной совместимости материала подшипника и контртела, возможности получения высокой точности и чистоты обработки, высокие противозадирные свойства, высокая теплоустойчивость, высокая коррозионная и эрозионная стойкости, стойкость к воздействию вибраций, технологичность, доступность и дешевизна, высокая размерная и структурная стабильность, соответствие коэффициентов линейного расширения подшипниковой пары, восстанавливаемость свойств после вынужденного контакта, отсутствие электростатического притяжения на поверхностях трения [8]. Работоспособность подшипникового слоя оценивают по допускаемой нагрузке и допускаемой окружной скорости скольжения.

Для обеспечения всех перечисленных требований антифрикционные материалы должны быть гетерогенными. Как правило такие материалы состоят из «мягкой» основы (обеспечивающей хорошую прирабатываемость подшипника к шейке вала, задиростойкость, ударную вязкость, поглощение продуктов изнашивания и образование при ее изнашивании «маслоудерживающего рельефа») с равномерно распределенными в ней твердыми включениями - опорными частицами (обеспечивающими прочность, теплостойкость, износоустойчивость, образование зазора между изношенной мягкой основой и шейкой вала, который заполняется смазкой).

1.3. Антифрикционные материалы и их свойства

Как было отмечено выше, антифрикционные материалы - это материалы, имеющие низкие значения коэффициентов трения, которые составляют при наличии смазки от 0,001 до 0,005, а без смазки - от 0,004 до 0,5 [9]. Кроме того, к показателям антифрикционности относят такие свойства материала как: высокая теплопроводность, хорошая смачиваемость смазочным материалом и прирабатываемость, способность образовывать на поверхности защитные плёнки мягкого металла, высокое сопротивление усталости [10].

Низкий коэффициент трения материала обуславливает низкие потери мощности на трение и высокую износостойкость узла.

Высокая теплопроводность необходима материалу для интенсивного отвода тепла, которое выделяется в зоне трения при работе трибоузла.

Смачиваемость - поверхностное явление, возникающее на границе соприкосновения фаз, одна из которых твёрдое тело, а другие -несовмещающиеся жидкости или жидкость и газ. Смачиваемость проявляется в частичном или полном растекании жидкости по твёрдой поверхности, пропитывании пористых тел и порошков. Чем лучше смачиваемость, тем надежнее предохраняет смазочный материал, поверхность от изнашивания.

Хорошая прирабатываемость - основана на способности материала при трении легко пластически деформироваться и увеличивать площадь фактического контакта, что приводит к снижению местного давления и температуры на поверхности подшипника.

Сопротивление усталости - свойство материалов противостоять разрушению под действием переменных напряжений.

Критериями для оценки работоспособности антифрикционного материала служат коэффициент трения и допустимые нагрузочно -скоростные характеристики: давление р, действующее на опору, которая связана с прирабатываемостью материала. Скорость скольжения V, параметр р¥, определяющий удельную мощность трения, связан с теплопроводностью материала. Допустимое значение параметра pV тем больше, чем выше способность материала снижать температуру нагрева и нагруженность контакта, сохранять граничную смазку [11].

Основные виды антифрикционных материалов. В качестве антифрикционных материалов используют металлические материалы, неметаллы, комбинированные материалы и минералы, некоторые виды пластмасс, материалы на основе древесины, углеграфитовые материалы, резину [12, 13, 14, 15, 16]. Выбор материала зависит от режима смазки и условий работы опор скольжения. В подшипниках может применяться сочетание материалов различной природы - металлов и пластмасс, углеграфитовых материалов и т.п. В мощных дизелях используются подшипники скольжения с алюминиевооловянным антифрикционным слоем [12,17].

Неметаллические материалы.

Для изготовления подшипников скольжения применяют пластмассы -термореактивные и термопластичные (полимеры) более десяти видов.

В качестве термореактивных пластмасс используют текстолит. Из него изготовляют подшипники прокатных станов, гидравлических машин, гребных винтов и т.д. (Рис 1.4). Такие подшипники допускают тяжёлые

режимы работы: при температуре не выше 80°С, при смазке водой: р = 30 ... 35МПа, pv = 20 ... 25МПа-м/с; при смазке маслом: р = 7,5 ... 10 МПа, pv = 20 ... 25МПа-м/с.

Рис. 1.4. Текстолитовые подшипники скольжения

Из полимеров наиболее широко применяют полиамиды: ПС10, анид, капрон и особенно фторопласт (Рис. 1.5). Достоинством полимеров является низкий коэффициент трения, высокая износостойкость и коррозионная стойкость [16]. Особенно низкими коэффициентами трения отличается фторопласт (Ф4, Ф40), значения которых без смазочного материала по стали составляет 0,04 - 0,06. Однако фторопласт «течет» под воздействием нагрузки и, как все полимеры, плохо отводит температуру. Использование фторопластов может быть при ограниченных нагрузках и скоростях.

Высокие антифрикционные свойства фторопласта реализуют в комбинации с другими материалами, используя его в виде тонких плёнок либо как наполнитель.

в) г)

Рис.1.5. Полимерные подшипники скольжения. а, б -подшипники

скольжения из капрона, в, г - подшипники скольжения из фторопласта.

Комбинированные материалы. Такие материалы состоят из нескольких металлов, имеющих благоприятные для работы подшипника свойства. К ним относятся материалы различной комбинации: железо - графит, железо - медь (2 - 3%) - графит или бронза - графит. Графит вводят в количестве 1 - 4%. После спекания в материале сохраняют 15-35% пор, которые затем заполняют маслом.

Кроме того, примером комбинированных материалов служат металлофторопластовые ленты (МФПл), представляют собой многослойный материал (Рис 1.6). Первый (приработочный) слой у МФПл выполняется из фторопласта, наполненного дисульфидом молибдена (25 масс. %). Толщина первого слоя составляет 0,01...0,05 мм. В отдельных случаях, когда допустимая величина линейного износа подшипникового узла достаточно

велика, первый слой у МФПл выполняют более толстым 0,1. 0,2 мм. Второй слой - бронзофторопластовый, представляет собой слой толщиной порядка 0,3 мм из пористой бронзы Бр010Ц2, полученный спеканием частиц порошка сферической формы. Третий слой толщиной порядка 0,1 мм, изготавливают из меди. Третий слой обеспечивает прочное сцепление бронзового пористого слоя с четвёртым слоем, который представляет собой стальную основу.

а) б)

Рис. 1.6. Металлофторопластовая лента (а) и вкладыши подшипника скольжения, изготовленные из металлофторопластовой ленты (б). Минералы. Естественные (агат), искусственные (рубин, корунд) минералы или их заменители - ситаллы (стеклокристаллические материалы) применяют для миниатюрных подшипников скольжения камневых опор (Рис. 1.7). Главное достоинство таких опор - низкий и стабильный момент трения. Постоянство момента трения обусловлено высокой

износостойкостью минералов, способных из-за высокой твёрдости выдерживать громадные контактные давления [11].

Рис. 1.7. Подшипники скольжения из рубина.

Антифрикционные композиционные материалы, на основе древесины. Используются при изготовлении вкладышей подшипников скольжения. Матрицей в таких материалах выступает древесина, необходимый эффект достигается за счет наполнения ее металлическими материалами. Полученные материалы имеют повышенные физико - механические и антифрикционные характеристики по сравнению с каждым из исходных. С одной стороны, благодаря тому, что коэффициент теплопроводности антифрикционных металлических материалов больше, чем у древесины, основное тепло уходит через металлические включения. С другой стороны, древесина по сравнению с металлическими материалами в большей степени проявляет свойство демпфирования механических колебаний в подшипниковом узле. При работе - нагрузка, из-за наличия металлической составляющей перераспределяется между вкладышем и металлическими включениями. Выделяющееся тепло, в результате трения распределяется за счёт вращательного движения по всей внутренней поверхности детали.

Металлические включения больших диаметров располагают в слое, прилегающем к внутренней поверхности подшипника и находятся в непосредственном контакте с валом [17]. Лигностон - прессованная древесина, получают специальной обработкой дерева (например, берёзы), включающей в себя пропитку глюкозой (или другими веществами, снижающими водопоглащение), горячего прессования, термической обработки. Также в качестве антифрикционных материалов используют лигнофолъ - древеснослоистый пластик, состоящий из ряда слоёв берёзового шпона, сложенных так, чтобы направление волокон соседних слоев находились под прямым углом, пропитанные фенолформальдегидной смолой и спрессованных в условиях, вызывающих поликонденсацию смолы. Такие материалы применяются в подшипниках прокатных станов, водяных турбин, валов корабельных винтов, при обильной смазке валов. Допускаемая нагрузка [18] и рабочая температура подшипников из лингфоля выше, чем у подшипников из лигностона [17]. Графитоугольные подшипниковые материалы - это смесь нефтяного кокса с каменноугольной смолой, прессованные и термически обработанные, в нее вводят небольшое количество натурального графита. Такой материал применяют для подшипников, работающих без смазки при невысоких удельных нагрузках, температуре до 480°С, в воздушной среде. Материалы - пористые, что дает возможность пропитывать их металлами или смолами, придающими им особые свойства. Удельная нагрузка при которой могут работать металлографитоугольные материалы допускают до 2,5 МПа, при работе в сухую и до 4 МПа со смазкой. Допустимая рабочая температура зависит от свойств пропитывающего материала [19].

Резина - в качестве подшипникового материала применяется при смазке водой, малых удельных нагрузках и небольших скоростях скольжения. Резина размещают в металлическом вкладыше или втулке с рабочей стороны, в виде слоя, имеющего ряд продольных канавок для

подведения воды к поверхности трения. Температурный режим работы подшипника 50-70°С.

Композиционные материалы состоящие из древесной основы и теплоотводящих элементов, которые выполнены в виде капсул с оболочкой, заполненной легкоплавким эвтектическим сплавом, во избежании вытекания расплавленного металла. Материалом оболочки могут выступать: медь, алюминий, бронза, которые наносятся химическим или электроисковым методом [17].

Металлические материалы. В парах трения широкое распространение получили металлические антифрикционные материалы, из которых изготавливают тяжело нагруженные подшипники скольжения (Рис.1.8).

Металлические антифрикционные материалы предназначены для работы в режиме жидкостного трения, сочетающемся в реальных условиях эксплуатации с режимом граничной смазки. Из-за перегрева возможно разрушение граничной масляной плёнки. Поведение материала в этот период работы зависит от его сопротивляемости схватыванию [16]. Структуру для подшипниковых сплавов можно получить почти на любой двух - и трехфазной системах, при условии, что два металла в твердом состоянии могут создать ограниченную растворимость. Одной из составляющих должна быть мягкая масса, а другая представлять твердые фазы [7]. Металлические антифрикционные материалы распространены в машиностроении [20], по своей структуре подразделяются на два типа сплавов: сплавы с мягкой матрицей и твёрдыми включениями и сплавы с твёрдой матрицей и мягкими включениями.

в)

Рис. 1.8. Пример подшипников скольжения с металлическими антифрикциоными материалами

К сплавам первого типа относятся баббиты и сплавы на основе меди -бронзы и латуни. Мягкая матрица в них обеспечивает не только защитную реакцию подшипникового материала на усиление трения и хорошую прирабатываемость, но и особый микрорельеф поверхности, улучшающий снабжение смазочным материалом участков трения и теплоотвод с них. Твёрдые включения, на которые опирается вал, обеспечивают высокую износостойкость.