Совершенствование технологии подготовки древесины мягких лиственных пород для производства угля высокого качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Кривоногова, Александра Станиславовна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Кривоногова, Александра Станиславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Сырьевые ресурсы для производства древесного угля
1.2. Оборудование для производства древесного угля
1.3. Анализ способов пропитки древесного угля
1.4. Древесноугольные сорбенты
1.5. Выводы, цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методика статистического анализа закономерностей изменения физико-механических характеристик уплотнённой древесины
2.1.1. Общие положения
2.1.2. Задачи статистического анализа
2.2. Анализ зависимости характеристик уплотнённой древесины от плотности
2.2.1. Зависимости прочности и жёсткости
2.2.2. Зависимости износа и твёрдости от удельного веса и степени уплотнения древесины
2.2.3. Оценка полученных результатов
2.3. Математическая модель процесса пропитки капиллярно-пористых структур водными растворами пероксида
2.3.1. Общие положения
2.3.2. Построение математической модели
2.3.3. Математическая модель пропитки КПС встречно-центробежным способом
2.3.4. Методика определения коэффициента фильтрации
2.4. Выводы по главе
3. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общие положения
3.2. Основное оборудование и приборы
3.3. Методика планирования и проведения экспериментальных исследований процесса пропитки
3.4. Методика обработки экспериментальных исследований
по пропитке образцов
3.5. Методика определения сорбционных свойств древесного угля
из уплотнённой древесины осины
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Экспериментальное исследование процесса пропитки древесного угля
4.2. Экспериментальное исследование процесса сорбции ионов свинца
из водной среды
4.3. Экспериментальные исследования процесса сорбции бензола
из водной среды
4.4. Выводы
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ
5.1. Изготовление и использование прессованной древесины
5.2. Методика определения экономической эффективности применения прессованной древесины в машиностроении
5.3. Экономическая эффективность производства древесного угля
из прессованной древесины
5.4. Пути повышения экономической эффективности применения прессованной древесины
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Литература
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии подготовки древесины мягких лиственных пород для производства угля высокого качества»
ВВЕДЕНИЕ
В истории развития человечества использование зелёного богатства Земли, её лесов, безусловно, имело важнейшее значение. Можно смело утверждать, что прогресс основных отраслей практической деятельности человека, например, строительства, судоходства, военного дела - в немалой степени определяется умением использовать древесину.
Познание её физико-механических и химических свойств на первом этапе науки о древесине, более позднее - раскрытие её внутреннего строения способствовали развитию технической механики, химии. В настоящее время исследование древесины и древесных материалов - крупный самостоятельный раздел науки.
В последние годы на лесопокрытой площади территории Лесного фонда Российской Федерации наблюдается тенденция смены хвойных и широколиственных лесов мелколиственными лесами, среди которых большой вес имеет осина (площадь 18 млн. га, запас 2,6 млрд. м ). Это связано с биологическими особенностями данной породы, которые заключаются в способности к быстрому размножению, как семенным, так и вегетативным путём, и быстром росте. Достаточно сказать, что продолжительность класса возраста осинового древостоя первых четырёх генераций вегетативного происхождения составляет всего 5 лет, а хвойных и твердолиственных насаждений - 20 лет.
Перед лесопромышленным комплексом остро стоит задача расширения объёмов переработки древесины мягких лиственных пород. Одним из направлений её решения является модификация такой древесины путём уплотнения в условиях лесопромышленных складов. При этом степень уплотнения исходной древесины должна быть достаточной для замещения модифицированной древесиной мягких лиственных пород древесины твёрдых лиственных пород, запасы которой в Российской Федерации крайне ограничены.
Одним из вариантов использования уплотнённой древесины мягких лиственных пород, и прежде всего осины, является расширение сырьевой базы произ-
водства качественного древесного угля, основные объёмы которого в настоящее время экспортируются из дальнего зарубежья.
Правительственная комиссия по научно-инновационной политике Российской Федерации утвердила «Перечень критических технологий Российской Федерации», в которых содержится раздел «Переработка и воспроизводство лесных ресурсов». Все это имеет отношение к эффективной заготовке и переработке древесины осины с получением древесного угля и древесноугольных материалов.
Древесный уголь широко используется (миллионы тонн) в производстве цветных металлов, ферросплавов, для очистки сахара и т.д. Но важнейшей областью его применения является сорбция загрязнений, содержащихся в промышленных и сточных водах. Это направление использования древесноугольных материалов наиболее важно в связи с всё более сложной экологической обстановкой водных акваторий страны.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что процессы модификации древесины мягких лиственных пород глубоким уплотнением изучены недостаточно, необходимы дальнейшие их исследования, а также проведение исследований, направленных на повышение сорбционной способности древесных углей, полученных из дешёвой исходной древесины мягких лиственных пород, с доведением их показателей до уровня равного или превосходящего показатели сорбентов, полученных из дефицитной древесины твёрдых лиственных пород.
Математические модели и установленные закономерности помогут расширить и углубить представления о процессах деревопереработки, а новые древес-ноугольные материалы с повышенными сорбционными свойствами могут найти широкое применение при очистке сточных и промышленных вод.
Интенсификация процессов пропитки за счёт центробежной нагрузки изучены в основном для древесины, а для древесного угля, на наш взгляд, в этой области проведено недостаточно исследований. Кроме этого, отрасль пока не оснащена в достаточной степени оборудованием, создающим поле центробежных сил (центрифугами, барабанами и т.д.). Поэтому необходимы дальнейшие исследования в направлении математического моделирования как процессов уплотнения
древесины, используемой для пиролиза, так и процессов пропитки древесного угля водорастворимыми веществами.
Выполненные исследования позволят обосновать параметры процесса модификации древесины мягких лиственных пород, определить основные направления совершенствования производства древесных углей.
Перспективным направлением является применение древесного угля в качестве сорбента для очистки промышленных и сточных вод, при этом сырьевой базой производства должны служить запасы малоиспользуемой древесины осины.
Результаты исследований могут быть внедрены на предприятиях по производству древесного угля, в отраслях, отвечающих за экологию водных акваторий, а также использованы в учебном процессе.
Целью работы является вовлечение в переработку древесины мягких лиственных пород для расширения сырьевой базы производства качественного древесного угля.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методику анализа закономерностей изменения физико-механических характеристик древесины за счёт пьезотермической обработки.
2. Произвести анализ явлений, происходящих в древесине в процессе её модификации и оценить влияние определяющих факторов процесса на свойства конечного продукта.
3. Разработать математическую модель процесса модификации капиллярно-пористых структур пропиткой.
4. Разработать оборудование и оснастку для организации участка по производству образцов уплотнённой и/или пропитанной древесины.
5. Исследовать сорбционные свойства древесных углей. Получить кинетические характеристики сорбционного процесса.
6. Оценить экономический эффект предлагаемых технических решений.
Научная новизна работы.
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методика статистического анализа закономерности изменения физико-механических характеристик уплотняемой древесины.
2. Обоснованы критерии эффективности процесса уплотнения древесины мягких лиственных пород, определяющие направления и экономическую целесообразность использования модифицированной древесины.
3. Сформулированы, обоснованы и математически описаны основные закономерности процесса пропитки капиллярно-пористых структур водными растворами, отличающиеся учётом особенностей порового пространства древесных материалов.
4. Проведены исследования, результаты которых подтверждают высокую сорбционную способность древесных углей из модифицированной древесины по отношению к ионам тяжёлых металлов и бензола в водных средах.
Теоретическая значимость. Математические модели процессов обработки древесных материалов позволяют оптимизировать технологические режимы модифицирования исходной древесины мягких лиственных пород и расширить области её применения, развивают теорию процесса пропитки капиллярно-пористых структур, определяют закономерности изменения физико-механических характеристик древесины глубокого уплотнения, позволяют обосновать критерии, определяющие экономическую целесообразность использования модифицированной древесины мягких лиственных пород.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований могут быть использованы в работе специалистов деревообрабатывающих производств при управлении технологическими процессами. Разработанная методика статистического анализа степени уплотнения древесины позволяет обосновать выбор параметров технологического процесса. Результаты экспериментальных исследований по оценке сорбционной способности древесных углей из модифицированной древесины позволяют определить тип сорбента для различных видов загрязнений промышленных и сточных вод, а предлагаемые технологии и оборудование
для производства древесиоугольных сорбентов из древесины мягких лиственных пород - повысить их качество.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Древесина мягких лиственных пород пригодна для организации производства высококачественного древесного угля путём модификации исходного сырья.
2. При уплотнении свежесрубленной древесины снижается коэффициент внутреннего трения при пьезообработке за счёт влияния влаги как мицеллярной смазки.
3. Модификация исходной древесины МЛП, например осины, глубоким уплотнением (до степени уплотнения 8=0,75) улучшает сорбционные свойства конечного продукта - древесного угля - по отношению к ионам тяжёлых металлов и бензола по сравнению с древесным углём из древесины ТЛП, например дуба.
Наиболее интенсивное поглощение пропиточной жидкости древесными углями при встречно-центробежном способе пропитки происходит в относительно короткий начальный период обработки, что позволяет сделать предположение о нецелесообразности длительной пропитки в поле центробежных сил.
4. Сорбционная способность древесных углей, полученных из исходной древесины МЛП, избирательна по отношению к ионам бензола и тяжёлых металлов в водных средах. При сорбции свинца лучшие показатели имеют древесные угли, полученные из уплотнённой древесины осины. При сорбции бензола лучшие показатели имеют окисленные пропиткой древесные угли из натуральной осины.
Степень достоверности. Достоверность научных положений, выводов и результатов исследований обеспечена: применением современных методов и средств научного проникновения, обоснованными упрощениями и допущениями при разработке моделей процессов и явлений, приемлемым совпадением результатов теоретических исследований с опытными данными, полученными при экспериментальных испытаниях.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на НТК по итогам НИР СПбГЛТУ (СПб, 2012-2015); на МНПК: «Современные проблемы переработки древесины» (СПб, 2014-2015), XI тегтагосЫ уёс!еск:о-
prakticka conference «Veda a technologie: krok do budoucnosti» (Praha, 2015), XI International scientific and practical conference «Modern scientific potential», (Sheffield, 2015), «ЛК России: актуальные проблемы и стратегии развития» (Воронеж, 2015); на МНТК: «Техника и технологии - мост в будущее» (Воронеж, 2014), «Актуальные проблемы развития JIK» (Вологда, 2014), «Обеспечение экологической безопасности путём создания наукоёмких технических средств и технологий в ЛК» (Воронеж, 2015), «ЛК России: актуальные проблемы и стратегии развития» (Воронеж, 2015), на Всероссийской молодёжной НПК «Исследования молодёжи -экономике, производству, образованию» (Сыктывкар, 2012-2015).
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований, и приложения. Общий объем работы 148 страниц, включая 20 рисунков, 22 таблицы и приложение.
Реализация работы. Основные результаты использованы при подготовке лекционно-практических занятий со студентами СПбГЛТУ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Сырьевые ресурсы для производства древесного угля
Приблизительно до 60-х годов прошлого столетия древесный уголь предназначался главным образом для удовлетворения потребностей доменного производства, в связи с чем технология его получения формировалась с учётом запросов этой отрасли промышленности.
В последующий период появились новые потребители древесного угля. Кроме доменного производства уголь применяется в цветной металлургии, для производства кремния, ферросплавов, магния, сероуглерода, электродов, антикоррозийной смазки, дымного пороха, используется в качестве биотоплива, добавок в корм скоту, утеплителя при строительстве.
Для получения древесных углей используется, как правило, уголь-сырец из древесины. Проведённые в нашей стране исследования [1] и зарубежный опыт показывают, что для этой цели пригодна древесина практически любых пород. Однако сравнительно высокая стоимость древесины и низкий выход угля из неё выдвигают задачу изыскания более дешёвых источников растительного сырья. Эта задача подкрепляется и другой проблемой - необходимостью эффективной утилизации отходов с целью охраны окружающей среды.
Ряд исследований посвящён использованию для получения угля из древесных отходов: щепы, стружки [2], опилок [3-5], коры [2], гидролизного лигнина [6-8], отходов бумажной промышленности, например, [9-11] отбросной древесной пульпы.
Опубликовано значительное количество работ по использованию торфа. Наиболее подходящим сырьём для получения древесного угля рекомендован верховой торф, характеризующийся низкой зольностью, высокой битуминозностыо [12].
Все большее значение в качестве сырья для получения древесного угля, кроме указанных выше, приобретают и другие отходы растительного происхож-
дения. Так, в ряде стран налажено промышленное производство угля из скорлупы кокосовых орехов [12,13] с применением методов химической и парогазовой активации. Активный уголь из скорлупы кокосовых орехов по некоторым свойствам, например, механической прочности, превосходит древесный активный уголь.
Ещё более прочный уголь получается из фруктовых косточек: абрикосов [6], слив [14], маслин [15,16] и др. Предложено использовать для получения активных углей скорлупу различных орехов [17], кукурузные початки [18], рисовую мякину [19], выжимки винограда и яблок [20], зерна нетоварной пшеницы [21]. Наконец, опробованы для этой цели и бытовые отбросы, в том числе утиль [22], бумажный мусор [23] и т.п. ,,
В настоящее время возникли дополнительные требования к свойствам древесного угля и, следовательно, к технологии его получения, направленной на улучшение качества за счёт повышения прочности и плотности конечного продукта.
В существующих экономических условиях производство древесного угля, особенно на Северо-западе, стало нерентабельным, так как качественное сырье -древесину твёрдых лиственных пород (ТЛП) - приходится возить издалека. При этом производителям древесного угля при закупке сырья трудно конкурировать с мебельными, фанерными и другими деревообрабатывающими предприятиями. На внутреннем рынке появился импортный древесный уголь, а его производство в России упало до 50 тыс. тонн (для сравнения: в Бразилии выпускают более 7 млн. тонн древесного угля в год) [24].
В связи с вышеизложенным, перед древесноугольной промышленностью ставятся следующие задачи:
- вовлечение в переработку древесины мягких лиственных пород, и прежде всего - осины;
- использование технологий модификации древесины осины, с целью превращения малоиспользуемого природного сырья в промышленный материал с коренным улучшением его естественных физико-технических, технологических и потребительских свойств.
Наступление мягколиственных пород, особенно осины, быстро нарастает. Осина легко заселяет гари, вырубки, заброшенные пашни. Спелые и перестойные осинники должны вырубаться и поступать в переработку. Однако создание новых производств на этой сырьевой базе требует значительных инвестиций. Поэтому чаще всего, срубленную или на корню, осину оставляют на лесосеке, а 30% вывезенной осины поступает на дрова.
Создание дополнительной, а в перспективе - основной сырьевой базы для производства высококачественного древесного угля марки А по ГОСТ 7657-84, практически повсеместно вырабатываемого из стволовой части древесины ТЛП, без значительных затрат возможно за счёт модифицирования древесины осины уплотнением, реализуемым с использованием серийного отечественного прессового оборудования.
Отметим, что наиболее трудо- и энергоёмкими процессами при прессовании древесины являются процессы её пластификации (за счёт пропаривания, нагрева, обработки аммиаком и т.д.). При этом оптимальная влажность прессуемой древесины обычно ограничивается 10-15% [25].
В случае, когда производство древесного угля осуществляется в условиях лесозаготовительных предприятий, где пластификация и сушка древесины затруднены, для обеспечения прессования заготовок из свежесрубленной древесины без её предварительной пластификации разработаны способы уплотнения с использованием механических колебаний высокой интенсивности [26].
С помощью упругих колебаний представляется возможным в ограниченный объем материальной среды передать очень большую энергию механических колебаний, которая превосходит во много раз энергию при нагреве этого объёма среды. Величина передаваемой среде энергии при упругих звуковых колебаниях может оцениваться интенсивностью звука. Интенсивность звука в любом месте пространства зависит от интенсивности излучения, коэффициента поглощения, длины волны и расстояния от излучателя. Интенсивность звука можно определить аналитически по формуле [27]:
T = J e Ä
о
(1.1)
где 1Х - интенсивность звука в среде на расстояниях х от излучателя; 10 - интенсивность излучения звука; к — коэффициент поглощения звука; X - длина волны;
е - основание натуральных логарифмов.
Коэффициент поглощения определяется по формуле:
где/- частота звуковых колебаний; с - скорость распространения звука; р - плотность среды; г} - ее вязкость;
В - эмпирический коэффициент.
Интенсивность звука определяется в зависимости от амплитуды А и акустического сопротивления г по формуле:
Л*
Л>=— (1.3)
2 г
Акустическое сопротивление определяется по формуле:
где с - скорость звука в среде; р - плотность среды.
Действие звуковых колебаний на вещество обусловлено интенсивностью звука, которая обуславливает возникновение в веществе деформации и напряжений.
Основные положения теории прессования свежесрубленной древесины осины с наложением поля акустических колебаний изложены в работах A.A. Новоло-кина [28]. Там же рассмотрено влияние температуры и влажности, как определяющих факторов, обеспечивающих пластичность древесины при уплотнении.
(1.2)
г - р-с
(1.4)
Исследования, проведённые A.A. Новолокиным, позволяют предположить, что влага в древесине выполняет роль мицеллярной смазки, оказывая влияние на снижение коэффициента внутреннего трения древесины.
Для уплотнения такой древесины требуется незначительное давление, а деформация будет происходить с наименьшими микроразрушениями.
При исследовании A.A. Новолокиным процессов уплотнения влажной (све-жесрубленной) древесины показано, что наложение ультразвуковых колебаний на такую древесину оказывает пластифицирующее воздействие. Причём это воздействие тем значительнее, чем более увлажнена древесина, так как только в жидких средах возникает специфический процесс ультразвуковой кавитации.
В работах P.P. Юдина [29-32] и В.А. Шамаева [27, 34], посвящённых обработке древесины прессовыми устройствами пульсирующего действия, также показано, что применение направленных вибраций специально подобранной частоты и амплитуды улучшает качество уплотняемой древесины, способствует интенсификации технологического процесса.
В работе P.P. Юдина [33] установлено, что импульсное воздействие определённой частоты при прессовании древесины берёзы до степени уплотнения s = 0,5 позволяет снизить номинальное давление в 2 раза, а время прессования с пульсирующей нагрузкой уменьшается на 20-30%.
Недостатком рассмотренных выше исследований и предлагаемых технических решений, по нашему мнению, является некоторая потеря эффективности колебательного воздействия на древесину за счёт передачи колебаний прессовому оборудованию.
1.2. Оборудование для производства древесного угля
В отличие от полезных углеродосодержащих ископаемых, запасы древесины являются возобновляемым сырьём. Древесина может рассматриваться как постоянный источник углерода - ценного сырья для многих отраслей промышлен-
ности, а пиролиз - один из наиболее экономичных технологических процессов получения углерода.
Для получения качественного древесного угля марки «А» первой категории (ГОСТ 7657-84) используют стволовую древесину твёрдых лиственных пород. В современных экономических условиях это является нерентабельным, так как запасы ценных пород древесины невелики и есть более целесообразные направления её использования.
Однако, качественный древесный уголь необходим. Он широко применяется в цветной металлургии, для производства кремния, ферросплавов, каталитического магния, сероуглерода, электродов. Качественный древесный уголь является отличным сорбентом в пищевой и химической промышленности.
Дефицит качественного древесного угля в РФ уже привёл к частичной или полной остановке основного производства на крупных промышленных предприятиях, что привело, в условиях кризиса, к дополнительным экономическим проблемам.
В РФ, в отличие от зарубежных стран, ранее развитое древесноугольное производство, именно из-за недостатка качественного сырья, постепенно превращается в мелкотоварную отрасль по выпуску бытового древесного угля (для шашлычных и грилей, для теплоизоляционной строительной крошки и т.д.), оснащённую углевыжигательными аппаратами небольшой мощности (в лучшем случае 100-150 т/год) периодического или полу непрерывного действия.
Учитывая вышеизложенное, создание технологии получения качественного древесного угля из древесины мягких лиственных пород на базе отечественного оборудования является актуальной задачей. Отметим, что переход на новую, доступную и дешёвую сырьевую базу, в принципе не меняет технологию углежжения и конструкцию углевыжигательных аппаратов, общая классификация которых приведена на рис. 1.1.
Рис. 1.1 .Классификация аппаратов пиролиза древесины
Рассмотрим пиролизные аппараты, их конструкцию и особенности технологического процесса.
Одним из первых отечественных аппаратов для пиролиза древесины является печь системы профессора В.Е. Грум-Гржимайло. Эта печь относится к типу пе-
чей с внутренним обогревом дымовыми газами в камере сушки и системой калориферов в камере жжения. Печь представляет собой кирпичный канал длиной 137,5 м, разделённый вертикальными подъёмными шиберами на три камеры: камеру сушки, камеру жжения и камеру тушения угля. Дрова загружают в вагонетки, передвигающиеся по ширококолейному рельсовому пути, проложенному вдоль всего канала печи. Камеры сушки и тушения угля вмещают по 15 вагонеток; камера жжения - 5 вагонеток, по одной вагонетке находится во вводном и выводном тамбурах печи.
В печи Грум-Гржимайло осуществляется внешний нагрев во избежание разбавления парогазов, облегчения их конденсации и улавливания ценных жидких продуктов сухой перегонки дров.
Для безопасности работы сушильной и тушильной камер требуется бескислородный состав греющих и охлаждающих дымовых газов. Для этого топки у печи сделаны полугазовыми.
Сушка дров производится продуктами горения топливных дров и неконден-сирующих газов в полугазовой топке. Продукты горения непосредственно соприкасаются с дровами в камере сушки и вместе с парами воды при температуре около 70°С поднимаются в термосифон. Здесь они охлаждаются до 40-50°С, поступают в камеру тушения угля в выходном конце и выходят при температуре около 160°С из вводного конца этой камеры через дымовую трубу в атмосферу.
В камере жжения высушенная и нагретая древесина переугливается. Температура вверху камеры жжения около 360°С и внизу около 300°С. Продукты разложения из камеры жжения по газопроводу поступают в конденсационную систему.
Достоинство печи: высокая производительность, механизация основных производственных процессов, утилизация жидких продуктов термического разложения, хорошая работа полугазовых топок, простота, удобство обслуживания и малое количество обслуживающего персонала.
Недостатки печи: несовершенная конструкция подъёмных шиберов, пониженный выход жидких продуктов.
Циркуляционная вагонеточная печь системы профессора В.Н. Козлова основана на использовании принципа внутреннего обогрева.
Решетчатые стальные вагонетки ёмкостью 10 м3 загружаются чураками длиной 200 мм. Измельчение дров ускоряет сушку, увеличивает выход ценных продуктов и улучшает механические свойства угля.
Вагонетки с дровами поступают в сушилку через каждые 2-3 часа противотоком к топочным газам, вдуваемым в сушилку дымососом. Дымовые газы отсасываются из топки калорифера с температурой 380-450°С, перед дымососом разбавляются рециркулирующими дымовыми газами и при температуре 220°С поступают в сушилку, где за 20 часов сырые дрова высыхают до 10-15% влажности и нагреваются до 100-110°С.
Высушенные дрова подают в камеру переугливания, где они передвигаются противотоком к греющим парогазам, поступающим из калорифера с температурой 390°С. Вместе с продуктами пиролиза древесины парогазы выходят из камеры переугливания с температурой 160-180°С и поступают в конденсационное отделение.
Циркуляция парогазов осуществляется вентилятором. Калорифер 6 представляет собой три трубчатки общей поверхностью 160 м2, обогреваемые снаружи топочными газами. Для лучшего использования тепла топочных газов наиболее горячие газы идут прямотоком с нагреваемым теплоносителем в первой трубчатке и противотоком во второй и третьей трубчатках.
о
Производительность печи составляет 105-126 м в сутки на один канал, в зависимости от влажности переугливаемой древесины. Выход древесного угля при переработке древесины мягких лиственных пород составляет 37-40% по весу к абсолютно сухой древесине. К достоинствам печи относится механизация всех трудоёмких работ по обслуживанию печи, мягкие условия ведения процесса пиролиза.