Разработка технологии пропитки древесины аэрозолем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Паринов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Паринов Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. 1 Общая характеристика способов улучшения свойств древесины
1.2 Способы и виды пропитки древесины
1.3 Цель и задачи исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОПИТКИ ДРЕВЕСИНЫ АЭРОЗОЛЕМ
2.1 Макроскопическое описание массопереноса аэродисперсной системы в пористой среде
2.2 Математическая модель пропитки древесины аэрозолем
2.3 Одномерная постановка задачи нестационарной адсорбции частиц аэродисперсной смеси на поверхности пористой матрицы
2.4 Численный анализ математической модели пропитки древесины аэрозолем
2.5 Микростроение древесины березы
2.6 Выводы по 2 главе
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика подготовки образцов из древесины. Характеристика пропитывающего состава Biol
3.2 Методика проведения пропитки древесины с торца под давлением смазочным составом в виде аэрозоля
3.3 Методика исследования антифрикционных свойств пропитанной древесины
3.4 Методика определения физических свойств древесины
3.5 Методика исследования теплофизических свойств древесины
3.6 Методика определения равномерности распределения пропитывающего состава по длине заготовки
3.7 Планирование эксперимента и оптимизация результатов исследований69
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты предварительных экспериментов по разработке технологических режимов пропитки
4.2 Результаты реализации матрицы математического планирования
4.3 Оптимизация процесса получения древесины пропитанной аэрозолем вязкого текучего состава
4.4 Зависимости показателей эффективности получения древесины пропитанной аэрозолем
4.5 Результаты определения равномерности распределения смазки по объему заготовки
4.6 Исследование износостойкости прессованной древесины, содержащей антифрикционный наполнитель Biol
4.7 Исследование теплофизических свойств древесины, пропитанной смазкой в виде аэрозоля
4.8 Исследование антифрикционных свойств прессованной древесины, пропитанной вязкотекучим составом Biol
4.9 Определение линейного разбухания при водо- и влагопоглощении пропитанной древесины
4.10 Выводы по 4 главе
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В УЗЛАХ ТРЕНИЯ
5. 1 Реализация технологии пропитки древесины аэрозолем в производственных условиях
5.2 Расчет технико-экономической эффективности применения установки для пропитки древесины аэрозолем в цехе прессования древесины
5.3 Выводы по 5 главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пропитки древесины аэрозолем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время проводятся обширные исследования, направленные на улучшение физико-механических свойств древесины. Одним из перспективных направлений является глубокая пропитка древесины, путем введение в неё аэрозоля, то есть смеси вязкого текучего состава с воздухом.
Пропитка древесины аэрозолем позволяет вводить в древесину различные вязкие текучие составы с равномерным распределением по всему объему пропитываемых заготовок. Это достигается путем дозированного введения смеси пропитывающего состава и воздуха.
Низкосортную древесину, пропитанную составами в виде аэрозоля, возможно применять в различных отраслях промышленности, таких как машиностроение, железнодорожный транспорт, металлургия, строительные материалы, столярная продукция. Пропитка древесины аэрозолем направлена на улучшение её физико-механических и декоративных свойств.
Пропитка нужна для улучшения свойств древесины. Этого можно достичь за счет введения в древесину различных составов. Но составы имеют разную природу. И это является трудностью. Традиционные способы пропитки не дают хорошего результата. Поэтому была разработана технология пропитки аэрозолем, которая позволит использовать вязкотекучие вещества, чего ранее не удавалось достичь. Применение этих веществ позволит улучшить физико-механические, триботехнические и декоративные свойства. На основании этого можно считать тему работы актуальной. При производстве древесины, используемой для шпал, пропитка аэрозолем позволяет глубоко и равномерно вводить жидкий состав на маслянистой основе. Это способствует повышению биостойкости материала и существенно увеличивает его срок службы. Для предотвращения изменения геометрических форм и размеров в
процессе эксплуатации применяются различные маслянистые стабилизирующие составы.
При введении в древесину жидких составов на маслянистой основе её можно использовать для изготовления изделий с улучшенными антифрикционными свойствами. Область применения такой древесины - узлы трения машин и малооборотистых механизмов, в которых используются втулки и подшипники скольжения. Достоинством подшипников из пропитанной древесины является способность работы на самосмазке в абразивной среде, где использование различных металлов приводит к быстрому износу узла механизма.
Исследование технологии пропитки древесины мягких лиственных пород аэрозолем выполнено в рамках государственного задания Минобрнауки России «Разработка технологии и оборудования высокотехнологичного ресурсосберегающего производства модифицированной древесины для выпуска железнодорожных шпал и столбов ЛЭП с улучшенными эксплуатационными показателями», регистрационный номер № 11.3960.2017/ПЧ, госбюджетной НИР кафедры древесиноведения ВГЛТУ «Исследование свойств древесины с учетом различных факторов воздействия и ресурсосберегающих процессов деревообработки» (№ госрегистрации 116051010014).
Степень разработанности проблемы. Пропитке древесины посвящены работы как зарубежных исследователей, так и отечественных. Из отечественных ученых вопросом пропитки занимались П.С. Серговский; А.И. Расев; П.Н. Хухрянский; Б.Н. Уголев; В.А. Шамаев, Л.Б. Лихачева, В.Н. Ермолин, Н.С. Никулина, Н.В. Губанова и другие. Из зарубежных Bauch. G., Liese W., Shultze R., Stamm A.I., Tesoro F.O. и другие.
Изучение вопроса пропитки древесины жидкими составами на масляной основе, вводимыми в древесину в виде аэрозоля, ранее не проводилось. Необходимо провести комплексный анализ способов пропитки, учитывающий возможность введения в древесину жидких составов. Пропитка древесины смазками в виде аэрозоля способствует повышению ее антифрикционных
свойств за счет дозированного введения и равномерного распределения смазки по всему объема бруска. Технология пропитки аэрозолем позволит применять древесину как конструкционный материал для подшипников скольжения в сельскохозяйственных и дорожно-строительных машинах, в механизмах ленточных транспортеров, шнековых конвейерах.
Цель работы. Разработка технологии пропитки древесины жидкими составами в виде аэрозоля.
Основные задачи исследования:
1. Исследовать вариативность проводящих анатомических элементов древесины различных пород.
2. Разработать конструкцию установки, для пропитки древесины вязко-текучими составами с торца под давлением аэрозолем.
3. Разработать технологию процесса пропитки древесины вязкотекучи-ми составами в виде аэрозоля.
4. Исследовать физико-механические и триботехнические свойства древесины, пропитанной вязкотекучими составами в виде аэрозоля.
5. Провести технико-экономическое обоснование технологии пропитки древесины вязкотекучими составами в виде аэрозоля.
Объект исследований. Технология пропитки древесины вязкими текучими составами в виде аэрозоля.
Предмет исследований. Физико-механические и триботехнические свойства древесины пропитанной вязкими текучими составами в виде аэрозоля.
Научная новизна:
1. Определены размеры проводящих анатомических элементов древесины, отличающиеся учетом различных видов древесных пород, для повышения качества пропитки её вязкотекучими составами.
2. Разработана конструкция опытного образца пропиточной установки для введения в древесину вязкотекучего состава в виде аэрозоля с торца под давлением, отличающаяся дозированным введением пропитывающего соста-
ва в древесину.
3. Установлены параметры технологических режимов пропитки древесины вязкотекучими составами в виде аэрозоля, отличающиеся учетом плотности древесины, температуры и давления аэрозоля в ячейке пресс-формы.
4. Установлены зависимости теплопроводности, коэффициента трения и величины износа, отличающиеся учетом содержания и равномерности распределения составов по объему заготовки.
5. Проведено технико-экономическое обоснование внедрения технологии пропитки древесины вязкотекучими составами в виде аэрозоля в дерево-перерабатывающее производство, отличающееся повышенной производительностью оборудования и высоким экономическим эффектом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в обосновании механизма введения вязкотекучих составов в древесину в виде аэрозоля, расширении представлений о теплопроводности и триботехнических свойствах пропитанной древесины.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии и опытной установки для пропитки древесины аэрозолем с торца под давлением, с дозированным введением смазки, понижении коэффициента трения и величины износа, количественного содержания смазки в древесине. Снижение коэффициента трения за счет лучшего отведения тепла из зоны трения.
Результаты исследований прошли промышленную апробацию и внедрены в АО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности» (г. Воронеж), ООО «Модификация» (г. Воронеж) и ООО «Лигнум» (г. Воронеж), также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» (г. Воронеж) при подготовке бакалавров и магистров лесотехнического профиля.
Методология и методы исследования. В процессе исследования использованы методы активного эксперимента, математического планирования экспериментальных исследований, теории вероятности, математической ста-
тистики, статистической обработки результатов экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Размеры проводящих анатомических элементов древесины различных пород, позволяющие произвести выбор оптимальных параметров технологии пропитки, определить расход пропитывающего состава обеспечивающие равномерное распределение его по объему образцов древесины.
2. Конструкция опытного образца пропиточной установки для введения в древесину вязкотекучих составов в виде аэрозоля, позволяющая дозировано вводить составы в древесину с торца под давлением.
3. Параметры технологических режимов пропитки древесины вязкоте-кучими составами в виде аэрозоля, позволяющие определить оптимальные показатели плотности древесины, температуры и давления аэрозоля в ячейке.
4. Зависимости теплопроводности, коэффициента трения и величины износа, позволяющие учесть содержание и равномерность распределения состава по объему заготовки.
5. Технико-экономическое обоснование эффективности использования технологии пропитки древесины вязкотекучими составами в виде аэрозоля в деревообрабатывающем производстве, позволяющей снизить расход пропиточного состава и повысить качественные характеристики получаемого материала.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается использованием методов планирования экспериментов, совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований с данными, полученными на промышленном оборудовании; применением статистической обработки результатов экспериментальных данных; использованием апробированного широким кругом исследователей программного обеспечения для ЭВМ.
Основные научные положения представлены и обсуждены: на Международных научно-технических конференциях: «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века», ФГБОУ ВПО «Уральский госу-
дарственный лесотехнический университет», Екатеринбург, 2014 г., «Инновационные технологии на базе фундаментальных научных разработок - прорыв в будущее», Воронежский инновационно-технологический центр, Воронеж, 2014 г., «Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов в различных отраслях промышленности и агропромышленном комплексе», Москва, 2015 г., «Актуальные вопросы использования возобновляемых природных ресурсов и регенеративной энергетики», ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», Воронеж, 2017 г.; Международных научно-практических конференциях: «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», Воронеж, 2014 г., «Молодежь и наука: реальность и будущее», Невинномысский институт экономики, управления и права, Невинномысск, 2015 г., «Актуальные направления научных исследований XXI века», Воронеж, 2016 г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют паспорту научной специальности 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки п. 1 - Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки (технологических воздействий) и п. 4 - Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей, и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины.
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 в издании, рекомендованном ВАК, в изданиях, входящих в базы данных Web of Science - 3, 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Работа изложена на 152 страницах печатного текста, из них 114 страниц основного текста, 42 рисунка, 16 таблиц, список использованной литературы 194 наименования, из них 19 на иностранных языках.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общая характеристика способов улучшения свойств древесины
Миллионы лет человек использует древесину для самых разнообразных нужд. Возможности применения древесины в народном хозяйстве далеко не исчерпаны. Она обладает уникальным комплексом физико-механических свойств. Среди них выделим такие, как способность легко обрабатываться пилением, строганием, сверлением, легко поддаваться облагораживанию и склеиванию. Кроме того, древесина при малом объемном весе имеет высокие показатели физико-механических свойств (жесткости, твердости, упругости, сопротивления ударным и вибрационным нагрузкам предела прочности при изгибе, сжатии и растяжении вдоль волокон). Большое достоинство древесины в том, что ее запасы возобновляемы. Через достаточно короткий срок можно восстановить то, что было израсходовано.
Оценивая положительные свойства древесины, нельзя не отметить ряд особенностей строения древесины, ограничивающих сферу ее технического использования. Основные из них: изменчивость свойств, связанная с растительным происхождением; ярко выраженная анизотропность, заключающаяся в проявлении различных показателей свойств по разным направлениям; гигроскопичность, приводящая к увеличению размеров ее формы при увлажнении, повышению веса и т. д., снижению прочностных показателей; усушка, происходящая вследствие удаления влаги и приводящая к короблению деталей и большим внутренним напряжениям. Кроме того, древесина подвержена разрушению грибками и бактериями, загнивает в неблагоприятных условиях, повреждается насекомыми, имеет ограниченную стойкость к агрессивным средам, легковоспламеняема. В связи с этим проблема улучшения природных свойств древесины очень актуальна, разрешение проблемы при правильном
ведении хозяйства может обеспечить страну практически неограниченным количеством древесины.
В Европейской части России и стран СНГ имеются значительные запасы малоценных пород древесины, применяющихся ограниченно. В основном это мягкие лиственные породы, такие как береза, черная и серая ольха, тополь и др. Улучшение свойств такой древесины может сделать ее конкурентоспособной с древесиной твердых лиственных пород, дефицит которых ощущается в стране все острее.
Модифицирование - это процесс направленного изменения природных свойств древесины, а получаемый в результате этого продукт называют модифицированной древесиной. Модифицирование древесины необходимо для расширения областей ее внедрения [65, 116, 122, 176, 177].
Согласно ГОСТ 23944-80 и ГОСТ 24329-80 выделяют пять основных способов модифицирования.
Прессованная древесина (ДП) - древесина, полученная путем термомеханического модифицирования.
Для наилучшего прессования и максимального увеличения плотности древесину предварительно пропаривают в автоклаве или разогревают. Макроструктура древесины изменяется при прессовании поперек волокон [145, 179, 180].
В лесотехническом институте (ныне ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова) проведено множество исследований по модифицированию древесины термомеханическим способом. Эти исследования позволили найти обширную сферу применения уплотненной древесины. Разработками в данной области занимаются также и другие организации России, Латвии, Америки и др.
Для модифицирования целесообразно использовать древесину мягких лиственных пород, так как она лучше всего поддается уплотнению. В некоторых случаях необходимо использовать хвойные или твердые лиственные породы.
Прессованная древесина в подшипниковых узлах может заменить другие, более дорогие, материалы (баббит, текстолит) и цветные металлы (бронза). Это, в свою очередь, приводит к удешевлению подшипникового узла. При прессование древесины у нее повышаются прочность, твердость, а также другие физико-механические, эксплуатационные и антифрикционные свойства.
Прессованная древесина содержит большое число положительных сторон, таких как способность гасить вибрации, поглощать абразивные частицы, это, в свою очередь, предохраняет валы от преждевременного выхода из строя.
Спрессованная древесина легко разбухает, возвращаясь в свое исходное состояние. Это отрицательное свойство древесины можно использовать с положительной стороны, например, при уплотнении узлов в гидравлических машинах и механизмах. Прессованную древесину можно дополнительно улучшить, пропитав ее перед уплотнением. В качестве пропитывающего состава можно использовать масла, пары металла, газы, жидкости. Далее ее можно применять в качестве антифрикционного материала [112, 142].
Из прессованной древесины изготавливают втулки опорных катков, подшипники скольжения, столярную продукцию, узлы оборудования для нефтедобычи и другие изделия.
Одним из способов улучшения свойств древесины является пропитывание аммиаком или мочевиной, это придает древесине пластичность. Следующим этапом является прессование пластифицированной древесины. Данный способ называется химико-механическое модифицирование древесины [17, 60, 65, 102, 153, 168, 183].
Еще один из способов модифицирования древесины, это термохимический, при котором происходит пропитка мономерами, олигомерами или смолами с последующей термообработкой для полимеризации пропитывающего состава [66, 76, 173, 174, 184].
Для улучшения физико-механических свойств древесины, также производят пропитку различными смолами. Это способствует повышению водо-и влагопоглощения, стабилизации форм и размеров уплотненной древесины. Учеными разработаны пропиточные составы на основе синтетической смолы, улучшающие физико-механические свойства без увеличения хрупкости получаемого материала.
Древесина термохимической модификации применяется в строительстве, столярном, лыжном производстве.
Возможна также радиационно-химическая полимеризация введенных веществ под воздействием ионизирующих излучений. Для этого древесину предварительно необходимо пропитать метилметакрилатом, стиролом и др., а также их смесями [41, 128, 187, 188].
Химическое модифицирование - пропитка древесины различными составами, которые позволяют изменять структуру древесины и химический состав. Для реализации данного способа модифицирования используют аммиак, уксусный ангидрид и другие вещества [60, 62, 189].
Более подробно свойства древесины, подвергнутой модифицированию всеми представленными способами, изложены в работах [108, 117] и ряде других публикаций [123, 192-194].
Основными приёмами модифицирования древесины являются пропитка, прессование и гидротермообработка [155, 158, 79]. Пропитка - это процесс введения в структуру древесины веществ, изменяющих её свойства. Различные породы древесины имеют свои особенности строения, следовательно, требуются также разные способы введения жидких составов. В настоящее время существуют методики пропитки готовых изделий [18, 166, 170], изготавливаемых из мягких лиственных пород древесины.
Пропитывание древесины - это сложный технический и технологический процесс, потому что древесина, зачастую, является неоднородным природным материалом, и при введении в нее модификаторов нужно учитывать множество факторов. Порода древесины играет значительную роль при вы-
боре способа пропитки, так как разная древесина имеет отличное анатомическое строение. Также большое влияние на результат оказывает влажность древесины перед пропиткой, ведь от нее зависит количество раствора, которое остается после завершения процесса. Кроме того, влажность влияет на способность древесины удерживать в себе наполнитель.
Берёза, ольха, липа, тополь - это лиственные породы, которые наиболее обширно подвергаются пропитыванию, так как их анатомическое строение позволяет задерживаться внутри себя большому количеству пропитывающего раствора. У хвойных пород совершенно другое внутреннее строение, это препятствует процессу пропитки [24].
Существуют способы модифицирования, направленные на улучшение физико-механических свойств, декоративных качеств, морозостойкости древесины [2, 3, 6, 7, 88]. В настоящее время широко используется совмещение процессов пропитки и прессования в устройстве на базе автоклава [5].
Авторами [1, 4, 152] разработана технология модифицирования древесины. Для её реализации необходимо цилиндрическую заготовку из древесины расколоть на два полуцилиндра для уменьшения размеров пропитываемых образцов, что приводит к более глубокой пропитке. Далее происходит пропитка карбамидом и совмещение полуцилиндров в плоскости разъёма, сушка под давлением в пресс-форме.
В работах [89, 91, 159, 104, 149,], при использовании совмещенного способа (прессование и сушка), давление прикладывалось на всём протяжении сушки. Поддерживая прямолинейную зависимость деформации от времени, скорость деформирования необходимо задавать, исходя из времени сушки и необходимой степени уплотнения, но необходимо следить, чтобы она не была больше скорости усушки древесины [110].
Авторами В.А. Шамаевым и С.Н. Панявиным [166] разработана схема установки для пропитки сырой древесины. Пропитка осуществляется с торца под давлением. Бревна предварительно оцилиндровывали для предотвращения больших потерь пропиточного раствора.
Большинство способов по улучшению свойств древесины предусматривают технологическую операцию пропитки различными составами.
1.2 Способы и виды пропитки древесины
Пропитка древесины предоставляет обширные возможности улучшения свойств древесины различными составами: красителями, пластификаторами, маслами. Разнообразные составы предоставляют широкий спектр свойств, которые можно улучшить, такие как прочность, гигроскопичность, антифрикционные, декоративные и другие свойства. [16, 108, 142, 141, 174, 181].
Глубина проникновения пропиточной жидкости и ее поглощение - это определяющие свойства для продукции, получаемой из такой древесины. Это неоднократно доказывалось исследователями [15, 29, 30, 31, 86].
П.И. Рыкачев [109] провел многолетние испытания, на основании которых вывел диаграмму. По этой диаграмме можно определить ориентировочный срок службы пропитанной древесины. Показатель состояния древесины П.И. Рыкачевым определялся согласно ГОСТ 18610 - 73 [33].
В настоящее время учеными разработано огромное количество технологических способов пропитки древесины, также существует множество видов оборудования для реализации различных приемов пропитки. Исследовано большое количество разнообразных пропитывающих составов, улучшающих те или иные свойства древесины. Все эти факторы мешают создать общепринятую классификацию способов пропитки древесины [27,52, 56, 110, 165].
Например, Американской ассоциацией специалистов по антисептиро-ванию (AWPA) заложено, что все круглые сортименты, такие как столбы линий электропередач и связи, деревянные сваи, должны проходить глубокую обработку антисептиками. Для изготовления этих сортиментов применяются только породы с широкой заболонью, то есть используется древесина с ми-
нимальной шириной заболонной части 40 мм [115, 143]. Это связано с тем, что заболонь отличается от ядра и спелой древесины и является легкопропи-тываемой. Следовательно, чем шире заболонная часть, тем глубже проникает состав, таким образом, срок службы увеличивается. У хвойных пород, произрастающих на территории нашей страны, ширина заболони у сосны и ели составляет 20-45 мм, лиственницы - 10-20 мм [95, 126].
Для получения огнеупорной древесины ее пропитывают антипиренами. Способность противостоять горению в значительной степени зависит от глубины и качества пропитки. Учеными С.Н. Горшиным и Н.А. Максименко были проведены теоретические и экспериментальные исследования огнеза-щищенности древесины в зависимости от воздействующих на нее факторов [21, 28, 30, 63].
Способы пропитки древесины разделяются на 3 большие группы:
- капиллярная пропитка;
- диффузионная пропитка;
- пропитка под давлением.
Принцип пропитки обусловлен базовым физическим процессом, который является основополагающим.
Способы капиллярной пропитки древесины: пропитка нанесением раствора на поверхность древесины, пропитка погружением в ванны, панельная пропитка.
К наиболее простым и доступным способам можно отнести нанесение состава кистью на поверхность, помимо этого возможно нанесение в виде аэрозоля или погружение пропитываемой заготовки в емкость с составом. Жидкость в древесине осаждается под действием капиллярных сил. При погружении сухих материалов в жидкость и выдержке их в течение небольшого промежутка времени древесина как губка впитывает в себя раствор под действием капиллярных сил на небольшую глубину. Этот способ применяется в строительстве, бытовом ремонте помещений и изделий, но существенным его минусом является способность обеспечить лишь неглубокую пропитку (1-2
мм для здоровой древесины и 5-6 мм для фаутной). Для достижения наилучшего эффекта при покрытии необходимо делать выдержку между наносимыми слоями для лучшего впитывания и подсыхания.
Пропитка погружением в ванны. Для интенсификации данного способа древесину необходимо предварительно подсушить. Пропитывание древесины происходит под действием капиллярных сил и разности давления над раствором и в толще раствора. При данном способе многое зависит от вязкости раствора, так как чем меньше вязкость, тем выше текучесть. Древесине легче впитать в себя жидкий раствор, что обусловлено анатомическим строением. Для ускорения процесса пропитки жидкость рекомендуется предварительно подогреть.
Панельная пропитка. Этот способ используется для защитной обработки уникальных деревянных построек без их разборки. Данный метод рационален, если необходимо сохранить старинную постройку в нетронутом виде, что обеспечивается специальными техническими средствами. К постройке через слой проводящей бумаги или ткани прикрепляются специальные панели, которые не позволяют жидкости уходить наружу, а верхний конец ткани опускается в пропиточный раствор для равномерного распределения по всей пропитываемой площади. В отдельных случаях (когда древесина сырая) может иметь место и явление диффузии. Иногда, снизу устанавливают специальный поддон для сбора излишков раствора.