Совершенствование режущего инструмента для токарной обработки древесных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Тришина, Татьяна Владимировна

  • Тришина, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 163
Тришина, Татьяна Владимировна. Совершенствование режущего инструмента для токарной обработки древесных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Воронеж. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тришина, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Тенденции развития использования древесных материалов в

машиностроении

1.1 Л. Использование древесных материалов в современном машиностроении

1.1.2. Использование древесины и материалов на ее основе в лесном и сельхозмашиностроении

1.2. Свойства, преимущества, недостатки древесных материалов

1.2.1. Механические характеристики древесных материалов

1.2.2. Обрабатываемость применяемых древесных материалов

1.2.3. Формирование поверхностей деталей из древесных материалов при механической обработке

1.3. Влияние шероховатости на прирабатываемость и сохранение характера соединения

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ СУППОРТНОГО ТОКАРНОГО РЕЗЦА

2.1. Конструктивная идея суппортного токарного резца и его параметры, требующие теоретического обоснования

2.2. Планирование проведения эксперимента

2.3. Математические модели задачи оптимизации геометрических параметров резца и технологических режимов

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОДОЛЬНОГО РЕЗАНИЯ НОВЫМ СУППОРТНЫМ ТОКАРНЫМ РЕЗЦОМ

3.1. Описание суппортного токарного резца

3.2. Экспериментальная установка для комплексного исследования процесса формообразования поверхности детали

3.3. Методы и средства измерения состояния поверхности детали

3.4. Подготовка образцов и режущего инструмента для экспериментальных работ

3.4.1. Обоснование выбора древесной породы

3.4.2. Подготовка режущего инструмента

3.5. Резание древесины различных методов прессования

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Построение математических моделей и оптимизации геометрических параметров и режимов работы резца

4.2. Многомерная регрессионная модель

4.3. Исследование влияния применяемого инструмента на шероховатость поверхностей деталей из нрессованиой березы

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ НОВОГО СУППОРТНОГО ТОКАРНОГО РЕЗЦА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Производственные испытания нового суппортного токарного резца для обработки древесины

5.2. Расчет экономической эффективности использования и изготовления нового суппортного токарного резца

5.2.1. Расчет технологической себестоимости изделия при работе

новым суппортным токарным резцом

5.2.2. Расчет экономической эффективности от производства нового сугшортного токарного резца

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование режущего инструмента для токарной обработки древесных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время машиностроительный комплекс подвергается существенной структурной перестройке, переориентации на выпуск продукции, удовлетворяющей в первую очередь социальные запросы общества.

Основная задача промышленности на данном этапе становления новых, народно-хозяйственных отношений заключается в расширении и совершенствовании индустриальной базы развития экономики и экономических отношений, в повышении технического уровня и эффективности производства, коренном изменении ассортимента и улучшения качества продукции.

Постановлением правительства Российской Федерации утверждена федеральная целевая научно-техническая программа на 1996-2000 г. [104]. "Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения". Она включает в себя ряд специализированных программ, в том числе подпрограмму " Комплексное использование древесного сырья".

Задача по увеличению выпуска столярно-строительных изделий, мебели и деталей для машиностроительных отраслей промышленности в большинстве своем в настоящее время решается за счет значительного повышения производительности действующих предприятий посредством комплексного механизации и автоматизации производственных процессов и интенсификации технологических режимов производства.

В основе интенсификации процессов механической обработки древесины, наряду со всемерной механизацией подобных операций, лежит интенсификация режима резания, при этом обязательным условием должно явиться высокое качество режущего инструмента, его надлежа-

щая подготовка и правильное использование.

Инструментальная промышленность нашей страны достигла серьезных успехов в деле создания новых инструментальных материалов, конструирования усовершенствованных и качественно новых инструментов. Указанные достижения, позволившие интенсифицировать режим обработки, в значительной степени стали возможными благодаря достигнутому в эти годы прогрессу в науке о физике резания конструкционных материалов.

Исходя из выше изложенного следует отметить, что создание инструмента позволяющего получить качественную поверхность обработки деталей из таких материалов как древесина, фанера, древесные плиты, модифицированная и прессованная древесина за один проход при высокой производительности является весьма актуальным.

На кафедре технологии конструкционных материалов Воронежского ГАУ в течении многих ведутся разработки по совершенствованию режущего инструмента для обработки древесины и материалов на ее основе. Доцентом Павловым В.К. и инженером Кольцовым М.В. разработаны конструкции суппортного токарного резца для растачивания отверстий без предварительного их формирования, резцовая головка для точения деталей в форме тел вращения и другие, которые в целом позволяют получить качественную поверхность обработки при высокой производительности [1,2].

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию влияния факторов на формирование поверхности детали из древесины и материалов на ее основе при механической обработке, обоснованию оптимальной конструкции инструмента и технологических параметров резания, обеспечивающих обработку деталей с заданными эксплуатационными требованиями.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1) конструкция суппортного токарного резца для обработки древесины;

2) математическая модель оптимизации геометрических параметров резца для древесины различной твердости;

3) результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-механических параметров деталей из древесных материалов, обработанных новым суппортным токарным резцом.

Работа является частью комплексных исследований, проводимых кафедрой «Технология конструкционных материалов» Воронежского государственного университета им. К.Д. Глинки в соответствии с планом НИР по госбюджетной теме № 15 раздел 15.4.3. «Повышение эксплуатационных свойств деталей сельскохозяйственных машин за счет улучшения их материала и качества механической обработки».

Лабораторные испытания суппортного токарного резца для обработки древесины проводились в учебной мастерской и лаборатории кафедры ТКМ, производственные испытания - на Воронежском ACO, цех №35.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Тенденции развития использования древесных материалов в машиностроении

1.1.1. Использование древесных материалов в современном машиностроении

Машиностроительная промышленность крупнейший потребитель конструкционных материалов в России. В 1980 г. на долю машиностроения от общего использования конструктивных материалов приходилось 53% стали, 52 % отливок черных металлов, почти 50 % алюминия, 72 % меди, 65 % цинка, 55 % свинца, 17 % пластмасс, 3 % древесины, большая часть магния и титана [63]. В составе используемых материалов произошли существенные качественные и количественные изменения: проявилась четко выраженная тенденция к значительному увеличению потребления легких металлов, легированных особенно низко легированных сталей, специальных сплавов, пластмасс и древесных материалов. Например, из полиамидов, волокнита и текстолита изготавливают шестерни, работающие бесшумно при высоких окружных скоростях [75]. Наиболее распространенными деталями из древесных материалов являются втулки и вкладыши подшипников скольжения, уплотнительные кольца насосов высокого давления, ползуны насосов, подпятники, диски зубчатых колес, кулачки люнетов, виброгасящие подкладки и т.д. [7, 92, 110].

Объем производства данных деталей из древесных материалов и пластмасс на предприятиях отрасли неуклонно растет. За период с 1970 по 1980 гг. вырос в 2 раза [44, 94], а за период с 1980 по 1990 гг. - в 1,3 раза [23, 49]. Увеличение потребления древесины, древесных плит, моди-

фицированной и прессованной древесины происходит за счет традиционных материалов, доля которых в общем потреблении снижается [109].

Для решения проблемы использования какого-то материала определяющими факторами являются обеспечение сырьем, оценка накопленного опыта на основе научно-технического анализа и освоение современных методов получения материала. В составе природных богатств, которыми располагает Россия, большое значение имеют лесные ресурсы. Лесные площади занимают около 30 % территории страны, ежегодная заготовка древесины достигает 400 млн. м3. Потребление лесоматериалов в машиностроении составляет 3 % от общей заготовки древесины [14, 62].

\ Лесные ресурсы как вид природного сырья обладают рядом особенностей, которые определяют специфику, масштабные и перспективные возможности их использования. Во-первых они воспроизводимы. Во-вторых, древесина как сырье занимает одно из первых мест по разнообразию и масштабам использования. В настоящее время количество видов продукции, получаемых из древесного сырья, достигает 20 тыс. наименований [49]. Научно-технический прогресс меняет конкурентоспособность той или иной продукции из древесного сырья в отдельных сферах использования, однако, значимость древесного сырья не уменьшается, а возрастает. Многообразие, еще не полностью раскрытые свойства древесины, ее определенные преимущества перед некоторыми видами сырья и материалов обуславливают неуклонный рост эффективности использования древесного сырья, расширение ассортимента изделий из древесины. Общее потребление древесины в мире возросло за последние 35 лет в 2 раза, а рост лесозаготовок за 1975-2000 гг. достигнет 136% [49,104].

В настоящее время производство промышленной продукции отличается высоким уровнем материальных затрат. Материальные затраты

нередко достигают 85 % общей суммы затрат на производимую продукцию. В среднем по промышленности они составляют до 65 % [63]. Древесина как материал обладает большими достоинствами, причем некоторые из них делают ее во многих случаях незаменимой. По показателям прочности, отнесенным к плотности древесина стоит выше многих металлов приближаясь в этом отношении к лучшим сортам стали [4, 5, 94]. Поэтому проблема замены остродефицитных деталей машин из черных и цветных металлов, а также из пластмасс, деталями из новых древесных материалов, в настоящее время имеет особо актуальное значение.

В современных условиях истощения запасов деловой древесины весьма актуальны вопросы использования в качестве сырьевой базы деревообработки древесины быстрорастущих деревьев малоценных пород и разработка экологически безопасных методов существенного повышения физико-механических и декоративных свойств материала. При этом особый интерес представляет создание технологичных и вместе с тем эффективных способов изготовления деталей с высокими физико-механическими показателями для различных отраслей машиностроения [50].

Таким образом, анализ литературных источников показывает, что:

- из многих сырьевых источников мира (нефти, угля, газа, железной руды и др.) только древесина является единственным сырьем, которое может возобновляться человеком в сравнительно короткое время;

- древесина и материалы на ее основе стали не только важнейшим заменителем черных и цветных металлов, но и позволяет снизить мате-риало- и энергоемкость выпускаемой продукции;

- особо важно создание технологических и эффективных способов изготовления деталей из древесины быстрорастущих деревьев малоценных пород с высокими физико-механическими показателями для различных отраслей машиностроения.

1.1.2. Использование древесины и материалов на ее основе в лесном и сельхозмашиностроении

Сельскохозяйственное и лесное машиностроение представляет собой отрасль, где используются многие конструкционные материалы, в том числе различные марки сталей, чугунов, многие виды пластических масс, керамики, прессованной и модифицированной древесины, древес-но-слоистые пластики и прочие. Производство, ремонт и эксплуатация большого парка машин и механизмов, используемых в лесном и сельскохозяйственном производстве, делают актуальным вопрос о замене дорогостоящих металлических материалов более дешевыми, без ухудшения эксплуатационных характеристик этого оборудования.

Ассортимент материалов, применяемых при изготовлении деталей лесных и сельхозмашин в среднем от общей массы в процентах составляет 86,7- 96,4 стальных, 2,9- 12,2 чугунных, 0,63- 1,05 сплавов цветных металлов и 0,2- 0,86 неметаллических материалов [75, 96]. Опыт применения деталей из пластических масс, древесины и материалов на ее основе показывает, что они, как правило, появляются в конструкциях машин не на стадии проектирования, а в результате усовершенствования, когда возникает необходимость сократить высокую трудоемкость изготовления и снизить эксплуатационные расходы [18,43, 53].

В качестве заменителей металлов широко применяются неметаллические и в первую очередь древесные материалы [112]. В настоящее время они нашли широкое применение в узлах самых разных сельскохозяйственных машин и орудий - это всевозможные втулки, вкладыши, направляющие и т.д. [48, 73, 111]. Использование деталей и узлов из этих материалов улучшает эксплуатационные показатели машин, облегчает их управление, труд механизатора при ремонте и замене узлов, снижает шум и вибрации, создает удобства и комфорт в работе. По данным заво-

да "Воронежсельмаш" доля деревообработки в общем объеме технологических операций производства зерноочистительных машин составляет 0,174- 1,233% [54].

Применение пластмасс и древесных материалов в лесном и сельскохозяйственном машиностроении позволяет снизить вес, сократить трудоемкость и затраты на изготовление машин [5, 54, 82]. Вопросы экономии черных и цветных металлов, уменьшение массы и металлоемкости машин, повышение сроков службы деталей решаются как повышением износостойкости, применяемых машиностроительных материалов, так и созданием новых, экономически оправданных материалов. В ряде случаев для лесного и сельхозмашиностроения требуются конструкционные материалы с такими свойствами, которых не имеют металлы, например, материалы способные работать в абразивной среде при недостаточной смазке, или вообще без смазки.

За последние годы проведен ряд теоретических и экспериментальных исследований по созданию таких материалов на основе мягких лиственных пород, например березы, осины, ольхи, которые до сего времени находили в народном хозяйстве ограниченное применение [11, 50]. Практика применения этих материалов при ремонте сельскохозяйственных машин и орудий в качестве втулок плугов, культиваторов, сеялок [48, 72] показала их высокие механические и физические качества. Древесные антифрикционные материалы наиболее эффективно использовать в тихоходных материалоемких узлах трения, работающих в режиме самосмазки. В лесных и сельскохозяйственных машинах насчитывается более 2400 наименований деталей из пластических масс и древесных материалов [82, 92, 95].

На основании отечественного и зарубежного опыта можно отметить следующие наиболее эффективные направления использования этих материалов:

- детали и узлы машин, работающие в контакте с удобрениями;

- детали и узлы систем воздухоочистки;

- специфические детали сельхозмашин, работающие в контакте с сельхозпродуктами;

- крупногабаритные пластмассовые детали;

- антифрикционные детали подшипниковых узлов из самосмазывающихся модифицированных древесных материалов и полимеров;

- детали общего машиностроительного назначения (шкивы, ролики, детали вентиляторов и др.)

Дальнейшее расширение применение древесины и материалов на ее основе в конструкциях лесных и сельскохозяйственных машин прежде всего зависит от качества деталей изготавливаемых из этих материалов.

Таким образом, сделать объективный выбор, материала необычайно трудно, хотя бы из-за самой возможности комбинаций таких важных свойств материла, как плотность, эластичность, сопротивление сжатию, сопротивление разрыву, коррозионная стойкость, температуростойкость, электрическая проводимость, удельное сопротивление и способность к переработке. На практике этот вопрос осложняется из-за разрыва качества, вида, способов обработки и требований экономии. Однако правильный выбор материала, который в большей мере определяет необходимые затраты на изготовление изделия, в фазе исследования и разработки в месте с поиском конструктивных концепций является решающим процессом. Наконец, выбор материала зависит от вида и способа формирования изготавливаемой детали, ее массы и размеров, надежности, площади поверхности изделия и множества других факторов. Так как материал заметно влияет на технические параметры и стоимость изделия, то обоснованный выбор необходим также для оптимального и широкого использования материала.

1.2. Свойства, преимущества, недостатки древесных материалов

Древесина и материалы на ее основе широко применяются в народном хозяйстве. Они легко обрабатываются и при малой плотности имеют высокие механические свойства, особенно после прессования.

Исследования многих ученых (П.Н. Хухрянского, А.И. Калниньша, М.С. Мовнина, A.B. Апостола, Б.И. Огаркова и др.) показали, что прессованная древесина представляет собой заменитель цветных металлов и других дефицитных материалов, а так же является материалом, обладающим рядом ценных свойств.

Наиболее распространенными деталями из древесины и материалов на ее основе являются втулки и вкладыши подшипников скольжения, уплотнительные кольца насосов высокого давления, ползунов прессов, крецкопов и лесопильных рам, подпятники, диски зубчатых колес, кулачки люнетов, виброгасящие подкладки и так далее.

Большинство указанных деталей проходят механическую обработку резанием на токарных станках, револьверных, фрезерных и сверлильных станках. По результатам исследований всех видов обработки резанием на машиностроительных предприятиях в США было установлено, что удельный вес токарных операций составляет 30%, фрезерных- 15%, сверлильно-расточных- 29% и другие- 25%. А.М.Вульф [19] указывает, что на заводах массового производства токарные операции составляют 28%.

Отсюда видно, что процессы точения при механической обработке древесины и материалов и материалов на ее основе занимают весьма значительное место. Однако известные на сегодняшний день конструкции режущего инструмента, их формы и геометрические параметры не позволяют получать качественную поверхность обработки за один проход при высокой производительности.

Для такой группы деталей, как втулки, уплотнительные кольца, вкладыши подшипников скольжения, предъявляются повышенные требования к качеству рабочих поверхностей. С этой целью была поставлена задача выявить преимущества и недостатки испльземых для этих деталей древесины и материалов на ее основе, а также провести литературный обзор по вопросам их обрабатываемости.

1.2.1. Механические характеристики древесных материалов.

Древесина и древесные материалы являются ярко выраженными анизотропными материалами, т.е. механические свойства этих материалов в разных структурных направлениях различны. Механические характеристики у древесины всех пород вдоль и поперек волокон значительно отличаются [6, 12, 58].

По химическому составу древесина разных пород практически одинакова и содержит углерода 50,9%, кислорода- 43%, водорода- 6,4%, азота-0.1% [10, 103]. Древесина представляет собой комплекс весьма реакционных соединений, состав которых подвергается глубокому изменению под воздействием внешних факторов (температуры, давления и т.д.) [5].

Физико-механические свойства древесины рассматриваются в работах [6, 10, 103, 106], остановимся более подробно на тех свойствах, которые в основном определяют достоинства и недостатки древесины как машиностроительного материала.

Древесина и материалы на ее основе отличаются от традиционных конструкционных материалов относительно высокой прочностью при малой плотности. Что касается жесткости материалов, то модуль упругости у древесины приблизительно в 20 раз, а у самых жестких пластиков в 4- 5 раз ниже чем у металлов (таблица 1). Однако для ряда

конструкций определяющими при выборе материала являются не столько абсолютные значения прочности и модуля упругости, сколько их удельные значения- отношения разрушающего напряжения и модуля к плотности материала- ар/р и Е/р. Такие показатели особенно важны, когда первостепенное значение имеет снижение собственной массы конструкции и нужно выбрать соответствующий этому требованию материал.

Таблица 1

Сравнительная оценка прочности и жесткости полимерных,

древесных и металлических конструкционных материалов

Разрушаю- Модуль Удельная Удельная

щее на- упругости прочность жест-

Материал Плот- пряжение при рас- (ар/р>ю4, кость

ность при рас- тяжении см (/ад-ю*.

Р, 'Уем3 тяжении стр, МПа ЕЛО \ МПа см

Сталь СтЗ 7,8 500 200 64 256

Древесина

Сосна 0,55 89 12 162 218

Ясень 0,68 117 14,2 172 209

Береза 0,64 140 18,3 219 286

Дуб 0,72 130 14,3 181 199

Прессованная

береза 1,02 127 18,5 125 181

Как видно из этой таблицы 1, удельная прочность древесины равна или превышает удельную прочность металла, а их удельные жесткости соизмеримы.

Прочность древесины оценивается по разрушающему напряжению, которое определяется в соответствии с ГОСТ 16483.0-89, и приводится в справочной литературе [27, 28]. По методике ГОСТа предусмотрено, что время прошедшее от момента приложения нагрузки к образцу до его разрушения, должно быть не менее 0,5 и не более 3 мин. Найденная таким образом характеристика кратковременной прочности в достаточной мере условна, потому что в действительности более низкое напряжение, действующее в течение более длительного времени, тоже приведет к разрушению. Если это время мало, но не на столько, чтобы нельзя было считать процесс нагружения статическим, то получаем более высокое значение разрушающего напряжения, если же время действия нагрузки велико, например исчисляется десятками или сотнями часов, то разрушение произойдет при значительно меньшем напряжении. Поэтому понятие разрушающее напряжение или предел прочности, а для рассматриваемых материалов в особенности, лишено физического смысла, если не указано время, в течение которого образец находился в напряженном состоянии до разрушения. С этой целью для некоторых древесных конструкций, которые в процессе эксплуатации подвергаются воздействию нагрузок, переменных по величине и направлению, проводят испытания на усталость [52, 70, 85].

Древесина обладает упругопластическими свойствами. При приложении усилий к древесине, которая является комплексом природных полимеров с длинными гибкими цепными молекулами [10, 103], могут возникнуть упругие, высокоэластичные и вязкотекучие деформации. На величину общей деформации и соотношение ее частей существенное влияние оказывают температура и влажность древесины. С увеличением адсорбционной влаги механические свойства древесины снижаются, так как происходит ослабление межмолекулярных сил, и при точке насыщения волокна 30%) становятся минимальными [7, 31].

Для древесины и древесных материалов влияние температуры однозначно- механические свойства их с повышением температуры снижаются [103].

При изучении прочностных характеристик древесины учитывается направление действия усилия по отношению к направлению волокон и годовым слоям [7, 86, 103]. В таблице 2 приведены модули упругости древесины влажностью 12% при сжатии и растяжении в различных направлениях (Еа- вдоль волокон; Ег- поперек волокон в радиальном направлении; Ег поперек волокон в тангенциальном направлении) [7, 10]. Из анализа таблицы видно, что модуль упругости древесины вдоль волокон имеет наибольшую величину.

Таблица 2

Модуль упругости древесины влажностью 15 %

Порода Модуль упругости, ГПа

при сжатии при растяжении

Еа Е/у Ег Еа Ег Е(

Сосна 12,0 0,68 0,57 12,0 0,58 0,50

Береза 16,1 0,67 0,43 18,3 0,67 0,49

Дуб 14,3 1,34 0,97 14,3 1,16 0,89

Ясень 15,2 1,06 - 14,2 - -

Древесина обладает низкой теплопроводностью, особенно поперек волокон. Нагрев и увеличение влажности способствуют росту общей и пластической деформаций, а охлаждение и сушка древесины, находящейся в деформированном состоянии, приводят к перерождению упругих и высокопластичных деформаций в пластические и закрепляют приданную древесине форму. Это свойство используют при обработке гнутьем и прессованием [4, 5, 72].

При мгновенных нагрузках древесина ведет себя как упругое тело, обладающее способностью хорошо поглощать энергию динамических нагрузок. Это свойство в сочетании с высокой прочностью на изгиб и малой теплопроводностью делает древесину некоторых пород ценным материалом для изготовления рукояток различных ручек инструментов. В благоприятных условиях эксплуатации древесина обладает большой долговечностью и может использоваться в течение многих десятков и сотен лет без значительного снижения ее механических свойств. Этим она выгодно отличается от многих пластмасс.

Таким образом, древесина как материал обладает большими достоинствами, причем некоторые из них делают ее во многих случаях незаменимой. В первую очередь следует отметить малую плотность древесины при относительно высокой ее прочности. По показателям прочности, отнесенным к плотности, древесина стоит выше многих металлов, приближаясь в этом отношении к лучшим сортам стали.

Свойства древесины различных пород зависят от ее макро- и микроскопического строения [103]. Несмотря на определенные различия в анатомическом строении и качестве древесины пород и условий произрастания, общность элементарного химического состава и строения кле-точныхтканей придает древесине любых пород в общем схожие свойства. На прочностные характеристики древесины влияет направление действия усилия по отношению к направлению волокон и годовым слоям.

К недостаткам древесины как конструкционного материала следует отнести ее гигроскопичность и биологическую нестойкость во влажном состоянии, горючесть и анизотропию, большие колебания прочности и других свойств не только в зависимости от породы, но и от направления волокон, условий произрастания дерева, наличия в древесине природных пороков (сучков, свилеватости и т.д.).

1.2.2. Обрабатываемость применяемых древесных материалов

Древесина, фанера, древесные плиты - важные конструкционные материалы широко применяемые в народном хозяйстве. Обработка резанием данных конструкционных материалов имеет свои особенности, определяемые в первую очередь физико-механическими свойствами этих материалов. Возникновение теории резания относится к 1868 г., когда проф. И.А. Тиме опубликовал свой труд "Сопротивление металлов и древесины резанию". Неоценимый вклад в науку о резании древесины и древесных материалов внесли профессора М.А. Дешевой, А.Э. Грубе, А.А. Бершадский, Ф.М. Манжос, А.Г. Ивановский, В.В. Амалицкий, доценты Кожевников Б.И., Воронин В.В. и др.

Резанием обрабатывают натуральную древесину и древесные материалы: хвойную (сосну, ель, лиственницу) и лиственную (осину, березу, бук, дуб, ясень) древесину, древесные материалы (фанеру, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, древесные слоистые пластики), клеенную слоистую, прессованную и пластифицированную древесину. Эти материалы характеризуются неоднородным строением, выраженным наличием слоев и волокон, анизотропией свойств.

На показатель обрабатываемости резанием большое влияние оказывает макро- и микроструктура и анатомическое строение древесины. Сопротивление резанию оказывают главным образом механические ткани (группы клеток), составляющие основную массу древесины [8, 21 „ 67]. Сопротивляемость древесины резанию зависит от формы и размеров клеток, толщины их стенок и направления действия резца.

Для обработки резанием древесины и древесных материалов общим является их древесная основа и слоистость. Различия предопределяются плотностью, направлением волокон древесины по слоям, ориентацией слоев в наборе по толщине, числом и формой клеевых прослоек

[3, 39, 40]. Процесс резания древесины и древесных материалов сложный процесс. Он сопровождается явлениями [13, 23, 32]:

-механическими (упругие и пластические деформации, напряжения и трение). Они появляются в разрушении обрабатываемого материала с образованием поверхности резания и износе режущего элемента с потерей его режущих свойств;

-тепловыми. Количество теплоты, образующееся в процессе резания, и распределение его между инструментом, стружкой, обработанной деталью и окружающей средой зависит от физико-механических свойств обрабатываемого и инструментального материала, геометрии режущего инструмента, режимов резания и от других условий резания [87];

- электрическими. На поверхностях скольжения древесины по резцу образуются трибозаряды, величина которых зависит от давления и пути скольжения. Это сопровождается электризацией поверхностей контакта резца с древесиной. Образуется сложная электрическая система, в которой возможны на поверхностях резца токи нейтрализации и искровые разряды;

- химическими. Это результат химических реакций, протекающих на поверхностях контакта резца с древесиной. Они приводят к окислительным и коррозионным процессам, насыщению стали кислородом и водородом и другим процессам на гранях резца. Химические реакции усиливаются при наличии влаги, солей, кислот, тепла, электричества. При резании влажной древесины химические явления проявляются больше, чем при резании сухой древесины.

С механическими, тепловыми, электрическими, химическими явлениями при резании древесины и древесных материалов непосредственно связаны процессы износа и затупления резцов, а следовательно, и качество обработанных поверхностей.

1.2.3. Формирование поверхностей деталей из древесных материалов при механической обработке

Механическая обработка основана на изменении формы материала с помощью рабочих орудий (инструментов). Процесс резания древесины и древесных материалов является сложным физико-механическим процессом разрушения обрабатываемого материала и материала режущего инструмента. Механическая обработка древесины осуществляется следующими методами: раскалыванием под давлением, дроблением, резанием.

Обработка резанием является одним из основных методов формообразования поверхностей деталей машин. Для обработки резанием различных конструкционных материалов общим является кинематика процесса резания. Различия предопределяются древесной основой и неоднородным строением, выраженным наличием слоев и волокон, анизотропией свойств, которые проявляются при резании их в плоскости слоев, поперек слоев, вдоль слоев и под углом к ним. Типичными представителями анизотропных материалов являются древесные и на основе древесины.

Практически при обработке древесины и других волокнистых материалов на деревообрабатывающих станках происходит резание как вдоль волокон, так и под некоторым углом к ним [113]:

1. Под действием режущей кромки перпендикулярно к направлению волокон наблюдается их отклонение, а затем разрыв по линии ее действия.

2. Под действием режущей кромки вдоль волокон или под некоторым углом к ним усилие перерезания твердых слоев на упругом основании может превышать усилие их закрепления в мягких слоях, особенно при закреплении режущей кромки, что вызывает вырывание твердых

слоев из глубины обрабатываемого материала или стружки, а следовательно и определяет состояние обработанной поверхности (ворсистость, мшистость, заколы). Как показали опыты, проведенные на кафедре "Технология конструкционных материалов" Воронежского государственного аграрного университета, удовлетворительная обработка воздушно-сухой березы наблюдалась в течении 5- 6 минут (для инструмента из стали Р 18), а далее инструмент следует перетачивать.

В связи с крайне низкой теплопроводностью волокнистых материалов, значительно меньшей чем теплопроводность металлов, теплота, которая выделяется в процессе резания, концентрируется главным образом в инструменте. Отвод тепла в обрабатываемую деталь ограничен, а охлаждение инструмента не применяется. Низкая температура размягчения пластмасс очень часто служит причиной образования задиров на обрабатываемой поверхности изделия [97]. При обработке волокнистых материалов на высоких режимах резания может иметь место значительное разогревание обрабатываемого материала и появление "прижогов" вследствие их низкой температурной стойкости. Характерной особенностью при механической обработке данных конструкционных материалов является также интенсивное затупление режущей кромки инструмента, что приводит к снижению качества обработки [37, 38, 68].

Анизотропия рассматриваемых материалов как направленная так и послойная в сильной степени оказывает влияние на качество обработки. Таким образом, физико-механические свойства древесины и материалов на ее основе определяют пути повышения качества обработки по двум направлениям:

1. Снижение усилия резания до минимальной силы сцепления частиц обрабатываемого материала, для чего необходимо иметь острую режущую кромку и поддерживать ее остроту в процессе обработки, что ведет к снижению производительности и не всегда выполнимо;

2. Повышение усилия защемления твердых слоев в мягких.

Второе направление является новым и более перспективным. Для создания конструкция инструмента, работающая по второй схеме, рассмотрим типовые станочные токарные резцы (рис.1) [37]. В зависимости от назначения резцы различаются геометрией режущей части. Для обеспечения требуемого качества обработки и стойкости резцов рекомендуется выдерживать их угловые параметры [32, 38]: а= 8... 15°; Р= 30...40°; у= 45...55°. Станочные токарные резцы изготовляют из легированной (ХВГ, ШХ15) или быстрорежущей (Р9, Р6М5) стали [15, 33, 60, 105].

а- проходные черновые; 1- простои; 2- с поднятой головкой; б, в - проходные чистовые, г- подрезной; д- отрезной; е- обдирочный гнутый

Для черновой обточки применяют обдирочные полукруглые резцы в виде желобчатой пластины с фаской. Линейные и угловые параметры таких резцов: ширина 3...50 мм, угол заточки 30...35°. Наиболее распространены резцы шириной 3,5,10 и 15 мм. Резцы эти могут работать с подачей на оборот до 3 мм и глубиной точения до 5 мм. Резцы с косым лез-

Станочные токарные резцы

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Тришина, Татьяна Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие конструкции токарных резцов для обработки древесных материалов не позволяют получить качественную поверхность за один проход, за счет образующихся опережающих трещин, что ведет к неоправданно большим затратам на дополнительную обработку.

2. Предложена и разработана конструкция нового суппортного токарного резца, позволяющая производить черновую и чистовую обработку поверхностей вращения деталей из древесных материалов за один проход. Положительный эффект достигается за счет поджатая стружки, которое предотвращает образование опережающих трещин в направлении обработанной поверхности, что повышает качество поверхности детали.

3. Предложена и описана система, позволяющая определить факторы влияющие на процесс формирование геометрических параметров деталей из древесных материалов. К числу факторов, оказывающих наибольшее влияние при обработке новым суппортным токарным резцом, отнесено семь: углы наклона главной режущей кромки черновой части и чистового клина резца- X, V; главный передний угол чистового клина резца- у'; расстояние между черновой и чистовой вершинами резца- Ь; диаметр обрабатываемой детали- Р; частота вращения шпинделя- п; подача- 8.

4. Для решения многокритериальной задачи оценки качества поверхностей деталей разработаны интегральные критерии качества:

- МОЯ (уравнение 6), который является комплексным критерием качества ( М - погрешность формы; <7 - поверхностная твердость; Я - шероховатость);

- МЯ (уравнение 8), который определяет геометрическую точность обработанных поверхностей.

5. Созданы адекватные математические модели, описывающие геометрические параметры резца и режимы обработки деталей из различных древесных материалов в зависимости от требований, предъявляемых к качеству обработанных поверхностей (уравнения 11- 23).

6. Разработаны рекомендации по изготовлению и технологическим режимам эксплуатации нового суппортного токарного резца:

- для получения поверхностей деталей с максимальной твердостью, минимальной шероховатостью и погрешностью формы рекомендуются геометрические параметры резца и технологические режимы при обработке древесных материалов с твердостью до 50 Н/мм2 (строки 1, 4 таблицы 5), свыше 50 Н/мм2 (строки 7,10 таблицы 5).