Прочность и деформативность деревянных балок, армированных композитными материалами с локальной модификацией древесины сжатой зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Грибанов Алексей Сергеевич

  • Грибанов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 200
Грибанов Алексей Сергеевич. Прочность и деформативность деревянных балок, армированных композитными материалами с локальной модификацией древесины сжатой зоны: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук». 2018. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибанов Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

1.1. Свойства древесины, как конструкционного материала

1.2. Модификация как способ улучшения физико-механических свойств древесины

1.3. Армирующие композитные материалы на основе искусственных волокон, тканей и лент

1.4. История развития композитных конструкций на основе древесины

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ДЕРЕВОКОМПОЗИТНЫХ БАЛОК

2.1. Выбор физической и математической модели деревокомпозитных балок, гипотезы и допущения

2.2. Инженерный расчет композитных балочных конструкций по предельным состояниям

2.2.1. Общие положения расчета

2.2.2. Геометрических характеристик плоских сечений деревокомпозитных балок

2.2.3. Расчет по первой группе предельных состояний

2.2.4. Расчет по второй группе предельных состояний

2.3. Обоснование выбора конструктивных решений деревокомпозитных балок

2.3.1. Выбор армирующего материала и полимерной матрицы

2.3.2. Выбор модификатора для древесины

2.3.3. Определение рациональных зон армирования и локальной модификации

2.3.4. Определение границы теоретического обрыва композитного материала

2.3.5. Определение оптимальной длины анкеровки армирующего материала

2.4. Численные исследования деревокомпозитных балок

2.4.1. Метод конечных элементов и численные методы решения нелинейных задач строительной механики

2.4.2. Численное моделирование деревокомпозитных балок в программном комплексе «Лира 10.6»

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Описание экспериментальных установок и инструментального обеспечения

3.2. Технические характеристики материалов, применяемых для усиления цельнодеревянных балок

3.3. Методика и планирование экспериментальных исследований

3.4. Технология изготовления образцов и моделей для испытаний

3.4.1. Изготовление образцов полимерных композитов

3.4.2. Изготовление образцов модифицированной древесины

3.4.3. Изготовление деревокомпозитных балок

3.5. Методика испытаний композитных материалов, модифицированной древесины и деревокомпозитных балок

3.5.1. Методика испытаний армирующего композитного материала

3.5.2. Методика экспериментальных исследований обычной и

модифицированной древесины

3.5.3. Методика экспериментальных исследований деревокомпозитных балок

3.6. Методика обработки экспериментальных данных

3.7. Результаты экспериментальных исследований

3.7.1. Определение физико-механических характеристик полимерных композитов

3.7.2. Определение физико-механических характеристик модифицированной древесины

3.7.3. Результаты испытаний деревокомпозитных балок

3.8. Выводы по главе

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований по первой группе предельных состояний

4.2. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований по второй группе предельных состояний

4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Древесина является одним из наиболее древних и широко распространенных конструкционных материалов. Согласно данным Министерства природных ресурсов Российской Федерации запас древесины в нашей стране насчитывает 82 млрд кубометров, что составляет более четверти мировых запасов. Совокупность высоких механических характеристик, малого удельного веса, простоты обработки и богатой лесосырьевой базы нашей страны позволяет древесине по многим аспектам составлять жесткую конкуренцию стальным конструкциям, а в некоторых из них, например, в строительстве предприятий с химически-агрессивным технологическим процессом, возведении радиопрозрачных зданий, в сейсмостойкости и восприятии динамических нагрузок превосходить их.

Богатый опыт проектирования и эксплуатации деревянных конструкций в нашей стране и за рубежом показывает, что применение древесины в изгибаемых и сжато-изгибаемых элементах строительных конструкций наиболее эффективно в контексте максимального использования ее физико-механических свойств. В свою очередь эффективность применения таких элементов может быть повышена за счет армирования материалами из углеволокна на полимерной матрице и модификации древесины сжатой зоны. Решение данной задачи позволит при увеличении прочности и жесткости, снизить материалоемкость и монтажную массу конструкций, уменьшить влияние анизотропии свойств и пороков древесины на несущую способность.

Отсутствие нормативной базы в области применения композитных материалов для усиления деревянных элементов строительных конструкций в отличие от железобетонных (СП 13330.2014 «Усиление железобетонных конструкций композитными материалами. Правила расчета») способствует развитию исследований в данной области.

Таким образом, направление диссертационной работы, связанное с усилением деревянных балок композитными материалами с локальной модификацией древесины сжатой зоны, является актуальной задачей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются деревянные балки с армированием композитными материалами на основе однонаправленной углеродной ленты и полимерной матрицы на части пролета в растянутой зоне и локальной модификацией древесины в сжатой зоне.

Предметом исследования является напряженно-деформированное состояние (НДС) деревокомпозитных балок с модификацией древесины сжатой зоны.

Цель исследования — напряженно-деформированное состояние армированных полимерными композитами деревянных балок с локальной модификацией древесины сжатой зоны и разработка методики расчета на основе результатов экспериментально-теоретических исследований.

Для достижения поставленной цели определены задачи:

1. Выполнить анализ мирового опыта исследований, связанных с повышением несущей способности и обеспечением эксплуатационной надежности деревянных балок за счет модификации и армирования, в том числе композитными материалами.

2. Провести теоретические исследования деревокомпозитных балок с обоснованием принятой анизотропной физической и математической моделей.

3. На основе проведенных исследований выявить показатели рационального армирования деревянных балок композитными материалами с учетом локальной модификации древесины сжатой зоны.

4. Выполнить планирование многофакторного эксперимента и получить эмпирические формулы для нахождения прочности и деформативности деревокомпозитных балок при различных конструктивных статико-геометрических параметрах.

5. Проанализировать напряженно-деформированное состояние разработанных конструкций на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований.

6. Разработать предложения по технологии изготовления деревянных балок с армированием полимерными композитами и модификацией древесины сжатой зоны.

Научную новизну работы составляют:

- способ повышения несущей способности деревянных балок путем армирования растянутой зоны композитными материалами и локальной модификации древесины сжатой зоны;

- методика инженерного расчета композитных балочных конструкций;

- численная модель, учитывающая физическую нелинейность материалов, включая армирование и модификацию древесины;

- результаты экспериментально-теоретических исследований деревокомпозитных балок;

Методы исследования.

В работе применены численные методы математического моделирования на основе программного комплекса Lira 10.6 (лицензия №ЛСМ10617000253), метод тензометрии, классические методы строительной механики и теории упругости анизотропного тела, метод рентгенотомографии, математическое планирование многофакторного эксперимента и статистическая обработка данных, метод определения модуля упругости модифицированной древесины по ГОСТ 21523.843, метод испытания на прочность пластмасс и наполненных композитов по ГОСТ 11262-80, метод определения прочности цельной и модифицированной древесины по ГОСТ

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований деревокомпозитных балок;

- физическая и математическая модель для расчета деревянных балок с армированием однонаправленной углеродной лентой на части пролета и локальной модификацией древесины сжатой зоны;

- методика инженерного расчета деревокомпозитных балок по приведенным геометрическим характеристикам;

- предложения по технологии изготовления деревокомпозитных балок. Личный вклад автора заключается в обобщении существующего опыта,

связанного с усилением деревянных балок композитными материалами, определения целей и задач исследования, разработке методики инженерного расчета, планировании, проведении экспериментальных исследований при статических воздействиях и обработке их результатов, разработке предложений по технологии изготовления деревокомпозитных балок.

Практическая значимость работы.

Разработанные технические и технологические решения позволяют расширить область применения деревянных балок при возведении, реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений, в том числе объектов культурного наследия, за счет повышения несущей способности и эксплуатационных показателей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением научно обоснованных методик, гипотез и допущений, численным математическим моделированием реальной работы конструкций на основе сертифицированных программных комплексов, достаточным объемом экспериментальных исследований с использованием широкого спектра инструментального оборудования, достаточной сходимостью экспериментальных и теоретических исследований.

Реализация результатов работы.

Результаты работы использованы в «Проекте капитального ремонта здания трапезной в с. Добрынское Владимирской области», разработанным ООО «Проектная студия «Гранит», г. Владимир.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность деревянных балок, армированных композитными материалами с локальной модификацией древесины сжатой зоны»

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследований были представлены на: научных конференциях ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в 2014...2018 гг.); международном симпозиуме «Современные строительные конструкции из металла и древесины» (г. Одесса, 2016 г), «Всероссийском жилищном конгрессе» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), всероссийской научно-технической конференции «Деревянные конструкции: разработка, исследование, применение» (г. Москва, 2016 г.), VIII международной научно-технической конференции «Строительная наука - XXI век»(г. Архангельск, 2017 г.), международной научно-практической конференции «SPbWOSCE. Energy efficiency and Sustainable Development in Civil Engineering» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), международной научно-практической конференции «Инновации в деревянном строительстве» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.)

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 19 печатных работ, в том числе 1 в международной базе цитирования Scopus, 8 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, библиографического списка, включающего 190 наименований. Изложена на 201 странице и содержит 96 рисунков, 19 таблиц, 2 приложения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ

КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ 1.1. Свойства древесины, как конструкционного материала.

Древесина - совокупность проводящих, механических и запасающих тканей, расположенных в стволах, ветвях и корнях древесных растений между корой и сердцевиной [6].

Древесина как конструкционный материал используется во многих отраслях промышленности и техники. Совокупность высоких физико-механических характеристик и малого удельного веса древесины по сравнению с металлом и железобетоном определяет ее высокую востребованность в строительстве, причем максимальный эффект достигается при производстве конструкций покрытия.

Так, хвойные породы древесины, при средней плотности 500 кг/м3 в 15,7 раза легче стали и в 4,8 раза легче бетона, что позволяет значительно снизить материальные затраты при возведении зданий и сооружений. Удельная прочность древесины всего на 4,4% меньше, чем стали, и на 122% выше, чем бетона [55].

Коэффициент линейного температурного расширения вдоль волокон древесины в 7-10 раз меньше, чем поперек волокон, и в 2-3 раза меньше, чем у стали [134]. Что в свою очередь приводит к экономии материалов при строительстве зданий из деревянных конструкций ввиду отсутствия необходимости в устройстве температурных швов.

Следствием трубчато-слоистого строения клеток древесины становится низкая ее теплопроводность. В общем случае она напрямую зависит от плотности и влажности материала. Малая теплопроводность древесины поперек волокон становится предпосылкой к использованию ее в качестве материала ограждающих конструкций отапливаемых зданий, в результате чего толщина стен может быть значительно уменьшена.

Древесина является более химически стойким материалом, чем металл и железобетон. Применение деревянных конструкций целесообразно при строительстве складов для агрессивных сыпучих материалов таких как калийные и натриевые соли, минеральные удобрения и др. В зависимости от вида химической агрессии деревянные конструкции можно использовать без дополнительной защиты или защищая их поверхностной пропиткой или покраской, что значительно расширяет область их применения [134].

Использование деревянных конструкций обуславливает более высокую сейсмостойкость зданий. Благодаря малому удельному весу деревянных конструкций возникающие инерционные силы невелики и значительно меньше, чем в других типах сооружений с использованием каменных конструкций, стали и железобетона. Кроме того, податливость узловых соединений в деревянных конструкций способствует затуханию деформаций при трении контактных поверхностей. Примером высокой сейсмостойкости деревянных зданий являются многочисленные строения пагод в сейсмоопасных районах Японии и Китая [24].

Важным недостатком древесины как конструкционного материала становится анизотропия ее свойств. Она является следствием анатомического строения (макроструктуры) древесины и микростроения составляющих ее клеточных оболочек. Основным веществом, из которого состоит слоистая клеточная оболочка (стенка), является целлюлоза. Элементарная фибрилла (от латинского «фибра» - волокно) представляет собой пучок макромолекул целлюлозы и имеет в значительной степени кристаллическую структуру вследствие регулярного расположения молекул. В клеточной стенке имеются слои, в каждом из которых целлюлозные микрофибриллы ориентированы по-разному. Прочность клеточных оболочек определяется составляющими их микрофибриллами и аморфным легнином. Таким образом, уже в самых малых построениях древесного вещества - микрофибриллах и клеточных оболочках имеются элементы ориентации, и, как следствие, различие механических свойств вещества. Древесина хвойных и лиственных пород состоит из различного набора

анатомических элементов, для которых общей является их упорядоченная волокнистая структура. Механическую (опорную) функцию в древесине хвойных пород выполняют трахеиды, которые расположены в растущем дереве главным образом вертикально и составляют 90% объема древесины. Расположение древесных волокон вдоль оси дерева обуславливает резкое различие механических свойств древесины вдоль и поперек ствола. Модули упругости сосны для направления вдоль волокон почти в 40 раз больше, чем поперек, а предел прочности при сжатии в 10 раз, при растяжении в 20-30 раз [26].

Пороки древесины в значительной степени влияют на несущую способность элементов строительных конструкций. Видимыми пороками считают недостатки отдельных участков древесины, снижающие ее качество и ограничивающие возможность ее использования [7]. Согласно ГОСТ 8486-86 выделяют следующие группы пороков: сучки, трещины, пороки формы ствола, пороки строения древесины, грибные поражения, биологические повреждения, инородные включения и дефекты, покоробленность.

Сортность определяет количество пороков, их вид размер и, в общем случае, определяет область применения древесины в элементах строительных конструкций в зависимости от вида напряженно-деформированного состояния [160].

Не смотря на вышеизложенное, древесина занимает важнейшее место в проектировании зданий и сооружений различного назначения, имеет неоспоримые преимущества при строительстве объектов с химически-агрессивным технологическим процессом, в сейсмоопасных районах строительства, является экологически чистым материалом.

Вопросами изучения, испытания, разработки проектной и нормативно-правовой документации для деревянных конструкций занимаются в АО ЦНИИПромзданий, ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство», НПО ЦНИИФ, ЦНИИМОД, ВлГУ, НГАСУ (Сибстрин), ННГАСУ, ОГУ, СПбГАСУ, ИРНИТУ, ТОГУ и др.

Большой вклад в развитие деревянных конструкций, изучению физико-механических свойств цельной и клееной древесины внесли ученые: Ашкенази Е.К., Арленинов Д.К., Вдовин В.М., Глухих В.Н., Знаменский Е.М., Иванов А.М, Иванов Ю.М.,., Инжутов И.С., Каратаев С.Г., Карлсен Г.Г., Ковальчук Л.М., Котлов В.Г, Лабудин Б.В., Левинский Ю.Б., Леонтьев Н.Л., Мажара П.И., Манжос Ф.М., Мелехов В.И., Митинский А.Н., Михайлов Б.К., Найчук А.Я., Онегин В.И., Орлович Р.Б., Отрешко А.И., Пластинин С.Н., Погорельцев А.А., Пятикрестовский К.П., Рощина С.И., Римшин В.И.,, Савков В.И., Санжаровский Р.С., Светозарова Е.И., Серов Е.Н., Слицкоухов Ю.В., Смирнов Е.А., Стоянов В.В., Травуш В.И., Турков А.В., Турковский С.Б., Турушев В.Г., Уголев Б.Н., Хлебной Я.Ф., Хрулев В.М., Черных А.Г., Черных А.С., Шмидт А.Б., Шухов В.Г., Щуко В.Ю., Фурсов В.В., Bauman R., Gatz K.-H., Haring H., Hettzer O., Kollmann F., Larsen H., Lyon D.E., Mielczarek Z., Norris H. и др.

1.2. Модификация как способ улучшения физико-механических

свойств древесины.

Одним из способов повышения физико-механических свойств древесины является ее модификация. Модифицирование древесины - процесс направленного изменения физико-механических, теплофизических, триботехнических, биохимических свойств древесины применительно к условиям эксплуатации изделий из нее [9].

Предпосылки для использования модифицированной древесины в нашей стране были заложены во второй половине 1930-х годов в авиационной промышленности. Механические свойства древесины как конструкционного материала для изготовления несущих элементов планера к тому моменту были полностью исчерпаны, поэтому для улучшения летно-технических характеристик требовались новые материалы, отвечающие жестким требованиям по соотношению массы и прочности. Использование алюминия носило ограниченный характер, а объемы производства не поспевали за потребностями авиации. Важную

роль играл низкий темп переоборудования заводов и технологического внедрения дюралюминиевых сплавов в производство самолетов.

К 1940 году были закончены опытные работы по технологии получения древесно-слоистых пластиков (дельта-древесины, бакелитовой фанеры, балинита и др.) и определению их физико-механических характеристик. Авиационная дельта-древесина получалась путем горячего прессования березового шпона толщиной 0,5мм, пропитанного водноспиртовым раствором феноло- или креозоло-формальдегидных смол марки СБС-1, СКС-1 и СКС-2. Временное сопротивление растяжению дельта-древесины составляло 27кг/мм2, для сосны показатель составлял - 11кг/мм2, термически обработанного и состаренного дюралюмина Д-1А - 37 кг/мм2, термически обработанного и состаренного дюралюмина Д-16 -43 кг/мм2. Таким образом был получен качественно новый конструкционный материал, по своим физико-механическим характеристикам максимально приближенный к некоторым видам металлических сплавов.

Наиболее глубокие исследования и широкая производственная проверка в области модифицирования древесины были проведены в СССР и к настоящему моменту можно выделить 4 основных направления модификации, закрепленных в государственных нормах: термохимическая (радиационно-химическая), термомеханическая, химическая и химико-механическая.

Термохимическое модифицирование основано на пропитке древесины синтетическими мономерами и олигомерами с последующей полимеризацией и отверждением термокаталитическим или радиационным способами [161]. Технологический процесс насыщения древесины модифицирующим составом схож с пропиткой антисептиками и антипиренами, проводится по способу вакуум-давление или вакуум-давление-вакуум при температуре 20-30 °С. Количество поглощенного пропиточного состава принимается равным 30-80% от массы исходной древесины. В качестве модификаторов используются составы мономеров и олигомеров (фенолспирты, фурановые-, ацетатные, метилметакрилат, стиролметилметакрилат, стиролвинилацетат, полиэфирных смол, стирол

полиэфирных смол и др.) и поликонденсационных смол (фенолформальдегидных, эпоксидных, фурановых, карбамидоформальдегидных и др.), условная вязкость которых по вискозиметру ВЗ-4 должна составлять 11-14 с при температуре 20°С. Жизнеспособность модификатора должна обеспечивать полный технологический цикл пропитки древесины [10]. Отверждение состава может производиться радиационным и термокаталитическим способом.

Первый способ получил глубокое развитие в 1960-е годы в США и СССР, где было налажено промышленное производство модифицированной древесины радиационно-химическим способом. Сущность метода заключается в нагнетании в герметичный контейнер после процесса пропитки древесины модификатором инертного газа с дальнейшей его ионизацией под воздействием гамма-лучей для инициации полимеризации. К недостаткам метода относят высокие затраты энергии для облучения заготовок, обеспечение безопасных условий производства работ. К достоинствам метода стоит отнести отсутствие химических инициаторов отверждения, высокий уровень контроля процесса полимеризации модификатора.

Термокаталитический способ отверждения модификатора, в отличие от радиационного, не требует организации сложного технологического процесса, его реализация возможна при наличии на производстве пропиточных автоклавов и сушильных камер, что значительно упрощает процесс внедрения метода в деревообрабатывающую промышленность. Номенклатура применяемых пропиточных составов значительно выше. Так, помимо мономеров (фенолспиртов, метилметакрилата, стирола, винильных мономеров и олигомеров), широко применяемых в радиационно-химическом модифицировании, применимы высокомолекулярные составы поликонденсационных смол

(фенолформальдегидных, эпоксидных, меламиновых, карбомидных, фурановых и др.), активно используемых для производства клееных деревянных конструкций.

В результате термохимической модификации получают древесно-полимерный композит с высокими физико-механическими свойствами. Прочность древесины в зависимости от используемого модификатора при сжатии вдоль

волокон увеличивается в 1,5-2 раза, поперек волокон - в 2-6 раз, истираемость снижается в 1,5-2 раза, водопоглощение - более чем в 2 раза.

Вопросы термохимической модификации древесины поднимались в работах А.С. Фрейдина, Г.М. Шутова, Ю.В. Вихрова, М.В. Гринбург, Ю.В. Анненкова, A.J. Stamm, J.A. Meyer, B.S. Bryant, A.E. Witt.

Термомеханическое модифицирование - модифицирование предварительно нагретой пропаренной, сухой или наполненной древесины уплотнением с последующей высокотемпературной сушкой и термообработкой [9]. Процесс прессования древесины получил наибольшее распространение и богатую научно-производственную базу в СССР. Основные виды термомеханической модификации согласно ГОСТ 24329-80 представлены на рисунке 1.1 в виде схемы. Основные положения технологического процесса были сформулированы и развиты в трудах Н.Т. Нысенко и П.Н. Хухрянского.

Рис. 1.1. Виды термомеханической модификации согласно ГОСТ 24329-80

По этому способу древесина уплотняется в пресс-формах до требуемой прочности, затем наполняется анифрикционными или клеевыми составами [161]. Интересный результат получается при предварительной пропитке древесины минеральными маслами. После модификации древесина помимо увеличения прочности приобретает свойства самосмазывающегося антифрикционного

материала. Основной областью применения термомеханически модифицированной древесины является производство деталей трения машин и механизмов, в том числе, производство деталей подшипников скольжения и качения.

Главным недостатком материала является нестабильность его структуры и геометрических размеров в условиях эксплуатации с переменным температурно-влажностным режимом. В настоящее время производство такой древесины носит ограниченный характер и имеет малый ассортимент выпускаемой продукции.

Химико-механическое модифицирование древесины - модифицирование древесины уплотнением с предварительной или одновременной пластификацией ее аммиаком, или мочевиной или пропиткой смолами, смазками и последующей термообработкой [9].

Наибольшее распространение метод получил в Латвии, под руководством Г.В. Берзиныша и К.А. Роценса. Модифицированная древесина, получаемая по этому способу, обладала повышенной, по сравнению с прессованной древесиной, формостабильностью и имела товарный знак «лигнамон». Разработанная технология «лигнамона» автоклавным методом нашла применение в Словакии, где данный материал используется для производства моделей литья и товаров народного потребления. Помимо использования мочевины как пластифицирующего вещества, разработана технология модификации древесины ацетилированием под руководством К.П. Швалбе [161].

Химическое модифицирование древесины - модифицирование химической обработкой аммиаком, уксусным ангидридом или катонами, изменяющими тонкую структуру клеточных стенок и химический состав древесины [9].

Таким образом, модифицированная древесина в сравнении с обычной обладает более высокими физико-механическими характеристиками. Процесс прессования значительно повышает ее несущую способность, однако область

применения такого материала ограничивается постоянством температурно-влажностного режима. Пропитка полимерными составами с дальнейшим их отверждением значительно повышает формостабильность элементов деревянных конструкций, увеличивает их прочность и жесткость, снижает анизотропию свойств и влияние пороков, улучшает гидрофобность и т.д.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что применение локальной модификации древесины сжатой зоны балок позволит повысить эффективность применения конструктивных решений с одиночным армированием растянутой зоны.

1.3. Армирующие композитные материалы на основе искусственных

волокон, тканей и лент.

Первые упоминания о создании и широком применении композиционных материалов можно отнести ко второй половине 30-х годов XX века, причем основной областью их применения стала авиационная и электротехническая промышленность. На рубеже 1939-1940 годов в СССР параллельно велась работа по получению древесно-слоистых пластиков (дельта-древесины) и изучению свойств непрерывных стеклянных нитей и тканей с отработкой и налаживанием технологии производства М.С. Аслановой, М.Г. Черняком на базе ФГУП ВИАМ. Появление новых материалов стало ответом на вызов того времени: низких темпов технологического переоборудования заводов и дефицита алюминия для авиационной промышленности.

Первые свидетельства применения композитов в США относятся к 1943 году. Опытно-конструкторские работы и научные изыскания по армированным стеклянными волокнами пластикам были реализованы на Райт-патерсоновской военно-воздушной базе в г. Дейтон, шт. Огайо. Детали задней части фюзеляжа самолета «Вальти ВТ-15» изготавливалась из бальзового дерева, облицованного 5-ю слоями стеклоткани толщиной 0,76 мм, пропитанной полиэфирным связующим (массовая доля 42-45%) [98].

В настоящее время композиционными материалами (КМ) или композитами называют материалы, состоящие из двух и более компонентов и обладающие специфическими свойствами, отличными от суммарных свойств их составляющих компонентов. Компоненты не должны растворяться или иным способом поглощать друг друга [98].

На микроуровне композиты, как отмечалось ранее, состоят из двух или более различных компонентов. Непрерывная фаза называется матрицей, а второй компонент - наполнителем, или армирующей фазой, роль которой заключается в изменении в нужном для практических целей направления свойств матрицы. В зависимости от назначения КМ могут иметь керамическую, металлическую или полимерную матрицу. Полимерные матрицы имеют сравнительно невысокие прочность и модуль упругости; керамические обладают высокой прочностью и жесткостью, но являются очень хрупкими; металлические матрицы имеют промежуточные значения прочности, модуля упругости и весьма пластичны. [162]

Вид наполнителя, его форма и размеры оказывают значительное влияние на физико-механические характеристики композитов. Выделяют два типа заполнителя: волокна (фибру) и частицы. Классификация композитов в зависимости от вида наполнителя представлена на рисунке 1.2 [107].

В наполненных КМ частицы имеют приблизительно равные размеры во всех трех направлениях. Распределение частиц является случайным. Волокна характеризуются длиной, которая, как правило, намного превышает их диаметр, причем отношение длины к диаметру может сильно варьироваться. В случае, когда волокна уложены в одном направлении, композит называют однонаправленным. Если в качестве наполнителя используют ткани - двуосноармированным. Другим классом армированных композитных материалов являются многослойные композиты, которые разделяют на ламинаты и гибриды. Ламинаты состоят из нескольких однонаправленных слоев, уложенных в различных направлениях и имеющих определенную последовательность укладки слоев. Обычно ламинат

содержит от 4 до 40 слоев, ориентация волокон в которых определенным образом

меняется по толщине.

Рис. 1.2. Классификация композиционных материалов в зависимости от типа наполнителя

Гибридами называют композиты, армированные волокнами различного и путем чередования слоев на основе различных волокон. Смешение различных волокон может производиться как на одном уровне, так и путем чередования слоев на основе различных волокон. Общий вид гибридных тканей представлены на рисунке 1.3.

а) б)

Рис. 1.3. Общий вид гибридных тканей на основе: а) угле- и арамидных волокон, б) угле- и

стекловолокон

Например, смесь углеродных и стеклянных волокон позволяет создать недорогой композит, обладающий повышенной жесткостью ввиду высоких механических характеристик углеродных волокон и малой стоимости стекловолокна [107].

В качестве исходного сырья применяют материалы, обладающие высокими физико-механическими характеристиками. К ним относят бор, углерод, кремний, арамид, оксиды алюминия и циркония и др. Область применения определяется набором получаемых параметров КМ, ценой исходного сырья, эксплуатационнымии технологическими параметрами. Физико-механические характеристики некоторых наполнителей представлены в таблице 1. 1 [98].

Таблица 1.1 Сравнение свойств наполнителей металлических и неметаллических армирующих материалов

Наполнитель Плотность р, т/м3 Предел прочности Об, МПа Удельная прочность Об / р, МПа/(т/м3) Модуль упругости Е, ГПа Удельный модуль упругости Е/ р, ГПа/(т/м3)

Алюминий 2,687 62 23,00 73 27,16

Окись алюминия 3,989 689 172,72 323 80,97

Окись берилия 3,020 517 171,19 352 110

Бор (сердечник борид вольфрама) 2,521 3450 1368 441 174,93

Сталь 7,850 4130 526,11 210 26,75

Стекло тип S 2,493 4820 1933 85 34

Стекло тип Е 2,548 3450 1354 72 28,26

Арамид 1,440 3600 2500 130 90,27

Углерод 1,413 4900 3467 200 141,54

Эпоксид 1,120 50 44,64 4 3,57

Меламин формальдегид 1,500 70 46,66 9 6

При создании композитов в качестве наполнителя используются волокна и частицы, а не целые их блоки. Вызвано это тем, что на микроуровне материалы приобретают механические свойства иного порядка, чем на макроуровне. Разрушение однородно нагруженного тела начинается у самого крупного дефекта. Следовательно, чем меньше размер образца, тем меньше размер возможных дефектов и выше почностные показатели. Например, прочность на растяжение углерода в волокнах составляет 3100 МПа, а в блоке - 20 МПа, модуль Юнга в волокнах 290 ГПа, в блоке - 10 ГПа [162]. Очевидно, ввиду малого диаметра элементарных волокон, их прямое применение в конструкциях невозможно. По этой причине из элементарных непрерынвнх нитей методом скручивания формируют ровинги (жгуты), которые в дальнейшем могут использоваться как в виде самостоятельного элемента, так и для производства тканых материалов.

Большое влияние на прочностные характеристики волокнистых материалов оказывают механические повреждения волокон, поэтому применение в композитных материалах непрерывной матрицы, помимо перераспредления усилий между волокнами, также защищает их от механических повреждений, упрощая тем самым технологию производства изделий. Объемная доля наполнителя в этом случае ограничена множеством факторов. В обычных условиях количество наполнителя в композите не превышает 65-70% по объему материала из-за технологических трудностей и хрупкости материала. Однако современные методы позволяют получать композиционные материалы с более высоким содержанием армирующего материала. Верхний предел армирования устанавливается величиной в 85% от объема для однонаправленных стеклопластиков. При использовании органических волокон, которые при поперечным прессовании в условиях повышенных температур могут изменять свое сечение, созданы композиты на основе арамидных и полиэтиленовых волокон, содержащие до 98% армирующего материала [107].

Технология изготовления композитов, их свойства в значительной степени зависят от соотношения долей матрицы и волокон, а также их механических

свойств. Соотношение количества матрицы и наполнителя обычно описывают массовыми (ну, шт) и объемными (ъу, ът) долями.

Объемные и массовые доли определяют по формулам [107]:

vf = Vf/Vc (1.1)

Vm = Vm/Vc (1.2)

wf = Wf/Wc (1.3)

Wm = Wm/Wc (1.4)

Wj + Wm = 1 (1.5)

Vj + Vm = 1, (1.6)

где V - объем, W - масса, индексы m, f, с относятся к матрице, волокну и композиту соответственно.

Таким образом, объемные и массовые доли компонентов взаимосвязаны. Выразив массу через плотность и объем получим следующую зависимость:

Pc = PjVj + PmVm, (1.7)

где Pj и pm - плотность волокон и матрицы соответственно

Согласно уравнению 1.7, плотность композита определяется суммой удельных масс компонентов с учетом их объемных долей. Этим уравнением описывается не только плотность , но и некоторые другие свойства композитов. В общем виде это уравнение, называемое «правилом (или законом) смесей» выглядит так [107]:

Xc = XjVj + XmVm> (1.8)

где Xc - некоторая характеристика композита, V - объемная доля компонента, индексы m, f относятся к матрице, волокну и композиту соответственно.

Подставив в уравнение (1.8) модуль упругости композиционного материала (Ec) и его прочность на растяжение (Rc) получим следующие зависимости:

Ес = ЕгУг + Етут (1.9)

Яс = + ЯтУт (1.10)

Важным параметром, характеризующим прочность композита в целом является прочность адгезионных связей границы раздела между матрицей и волокнами наполнителя. В 1963 году В. Цисманом был опубликован обзор работ, посвященных химии поверхности и поверхностной энергии в армированных пластиках. Результаты исследований показали, что хорошее смачивание субстрата жидкой смолой имеет первостепенное значение, так как плохое смачивание поверхности раздела приводит к образованию пор, которые служат концентраторами напряжений и способствуют образованию трещин. Для полного смачивания поверхности вязкость адгезива должна быть низкой, а поверхностное натяжение меньше критического поверхностного напряжения смачиваемой поверхности [38].