Оптимизация управления качеством стационарной помощи в условиях реформирования здравоохранения (по материалам г. Казани) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Хисамутдинов, Ильдар Фирдаусович

  • Хисамутдинов, Ильдар Фирдаусович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 234
Хисамутдинов, Ильдар Фирдаусович. Оптимизация управления качеством стационарной помощи в условиях реформирования здравоохранения (по материалам г. Казани): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хисамутдинов, Ильдар Фирдаусович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.

Организационно-управленческие проблемы повышения качества стационарной медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения (обзор литературы).Г.

1.1. История управления качеством медицинской помощи.

1.2. Основные тенденции реформирования стационарной помощи населению.'.

1.3. Управление качеством медицинской помощи.

Глава 2.

Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика методов, объема исследования по управлению качеством стационарной помощи.

2.2. Методы изучения медико-демографических показателей здоровья населения города Казани.*.

2.3. Социологическое исследование мнения населения о качестве оказания стационарной помощи.

2.4. Клинико-экономический анализ деятельности стационаров г. Казани.

2.5. Разработка индикативных критериев оценки деятельности стационаров.

2.6. Ранжирование ЛПУ по результатам мониторинга.

2.7. Методика статистической обработки полученных результатов.

Глава 3.

Медико - демографический анализ здоровья населения крупного промышленного города (по данным города Казани).'.

3.1. Характеристика медико-демографических показателей населения города Казани Республики Татарстан.

3.2. Характеристика заболеваемости населения города Казани.

3.3. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

3.4. Показатели стойкой утраты трудоспособности.

Глава 4.

Социологическое исследование мнения населения о качестве стационарной помощи в лечебно-профилактических учреждениях города Казани.

4.1. Оценка уровня качества медицинской помощи пациентами, находившимися на стационарном лечении в ЛПУ г. Казани.'.

Глава 5.

Клинико-экономический анализ деятельности стационаров г. Казани в условиях экономического реформирования здравоохранения.

5.1. Показатели коечного фонда и обеспеченности населения г. Казани больничными койками.

5.2. Анализ госпитализированной заболеваемости за 1993-2003гг. взрослого и детского населения (по МКБ-10).

5.3. Характеристика деятельности стационаров г. Казани за 1993-2003гг.

5.4. Экспертная оценка сроков лечения больных в условиях стационаров^. Казани по основным нозологиям болезней за 1993-2003гг. (по МКБ-10).

5.5. Анализ госпитальной летальности в ЛПУ г. Казани за период с 1993-2003гг.

5.5.1. Анализ летальности в стационарах г. Казани за период 1993-2003гг. в зависимости от профиля койки.

5.5.2. Анализ структуры причин госпитальной летальности в ЛПУ г. Казани за период с 1993-2003гг. по классам заболеваний.

5.5.3. Госпитальная летальность в ЛПУ г. Казани.

Глава 6.

Индикативные показатели интегральной оценки качества стационарной медицинской помощи в условиях крупного города.

6.1. Индикаторные показатели мониторинга больничных учреждений для взрослого населения.

6.2. Индикативные показатели мониторинга больничных учреждений для детского населения.

6.3. Ранжирование ЛПУ по результатам мониторинга.

Глава 7.

Медико-экономическая эффективность деятельности.

7.1. Анализ экономической деятельности стационаров г. Казани за период с 1999 по 2003 год.

7.2. Экономия средств стационаров за период с 1999 по 2003 год в условиях реформирования здравоохранения.

7.2.1. Экономия от внедрения стационаро-замещающих технологий (дневной стационар на базе больничного учреждения.

7.2.2 Экономия за счет улучшения организации и повышения технологии лечебно-диагностического процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления качеством стационарной помощи в условиях реформирования здравоохранения (по материалам г. Казани)»

Актуальность проблемы.

В настоящее время стационарная помощь является наиболее ресурсоемкой отраслью, в которой сосредотачивается до 80% финансовых и материально-технических ресурсов системы здравоохранения. В связи с этим рациональное использование коечного фонда и обеспечение высокого качества и эффективности стационарной помощи в значительной мере определяет успех реформирования отечественного здравоохранения [14, 21, 35, 49, 140, 202, 329, 330, 342].

Повышение качества стационарной помощи при более эффективном использовании ресурсов медицинских учреждений является одной из важнейших ч* задач реформирования здравоохранения [6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 24, 35, 342].

Известно, что качество стационарной помощи, в отличии от амбулаторно-поликлинической, определяется не только уровнем квалификации медицинского персонала, качеством организации ухода, но и характером решения бытовых вопросов, таких как обеспечение питанием, бельем, медикаментами и перевязочным материалом [3, 6, 30, 42, 45, 52, 59, 137, 138, 143].

Медицинские технологии, основанные на принципе внутриболышчной этапности оказания медицинской помощи, в соответствии с тяжестью состояния больных, предусматривают последовательность определенных технологических операций, объединенных в целостные технологические схемы. Достичь при этом прогнозируемого и желаемого результата возможно только при адекватном ресурсном обеспечении врачебной деятельности [19, 53, 57, 66, 70, 101, 144, 158, 208, 221, 223, 228, 274, 246, 299, 315, 330, 344].

С сокращением коечного фонда и параллельным приоритетным развишем звена первичной медицинской помощи значимость больничных учреждений в медицинском и социально-экономическом аспектах еще более возрастает. При этом в стационарах диагностика, лечение и уход за больными станут делом еще более сложным и трудным. По данным исследований А. А. Калининской, Е. Н. Мурзайкиной, И. А. Новиковой (1996 г.), основной целью госпитализаций в современных условиях является медикаментозное лечение (70,7%), затем - оперативное вмешательство (17,3%), диагностические исследования (5,8%), восстановительная терапия (5,25%) и другие цели (1%) [80, 115, 114, 161, 162].

Внедрение экономических методов управления в условиях реформирования здравоохранения выявило необходимость организационных решений по контролю эффективности пользования материальных, кадровых и технологи-ческих ресурсов [24, 25, 47, 94, 105, 134, 187, 267, 276, 290].

Обеспечить качество - это значит, создать все необходимые условия для качественного оказания медицинской помощи. Сюда относится не только обеспечение всеми необходимыми ресурсами, в соответствии со стандартами, но и правильная организация всей работы [7, 8, 12, 23, 26, 40, 44, 46, 48, 59, 61, 66, 71, 103, 114, 120, 121, 136, 137, 177, 181, 185, 188, 189, 190, 195, 209, 210, 221, 243, 258, 266, 323].

Состояние стационарной медицинской помощи в нашей стране складывалось в зависимости от накопленного опыта организации здравоохранения и экономического развития страны. На всех этапах развития здравоохранения объективной базой для научного прогнозирования больничной помощи была потребность населения в этом виде медицинской помощи и степень ее доступности. В то же время на показатель нуждаемости в госпитализации, прямо или опосредованно влияет множество взаимосвязанных факторов: это совокупность медико-демографических, социально-экономических, климатогеографических, социально-гигиенических, социально-культурных и других факторов. Именно эти факторы формируют индикаторы, определяющие доступность стационарной помощи [6, 16, 26, 27, 35, 36, 73, 81, 83, 86, 91, 95, 98, 101, 112, 114, 124, 137, 161, 165, 167, 175, 183,233,237, 246,311,318].

Удовлетворение потребности населения в качественной стационарной помощи зависит от профилизации коечного фонда, оснащенности медицинской техникой (оборудованием, аппаратами, инструментарием), наличием квалифицированного персонала [2, 169, 172, 201, 286].

Управление стационарной сетыо как тактическое, так и стратегическое, должно быть гибким, оптимальным, соответствующим специфике города, региона. Столь сложная задача требует, прежде всего, учета индикаторных факторов, влияющих на формирование, планирование, управление стационарной помощью, а также кадровых, экономических возможностей региона (города), адекватной медицинской информатике [9, 10, 12, 24, 42, 47, 70, 71, 75, 79, 94, 97, 105, 125, 128, 137, 138, 160, 191,216, 252, 261, 266, 303, 328].

В настоящее время во всех регионах, особенно в крупных городах, в условиях социально-экономического кризиса и реформирования системы здравоохранения России является актуальным рациональное управление стационарной помощи.

Вместе с тем до настоящего времени не разработаны рациональные формы управления качеством медицинской стационарной помощи, позволяющие повысить результативность их деятельности в условиях реформирования системы здравоохранения. Данное исследование становится особенно актуальным в связи с повсеместным сокращением больничных коек, введением стационарозаме-щающей технологии.

Цель исследования.

На основе клинико-экономического анализа деятельности стационаров крупного промышленного города обосновать приоритетные направления по оптимизации качества оказания больничной помощи населению и обеспечить повышение ее результативности.

Задачи исследования.

1. Изучить и оценить состояние здоровья населения города Казани и дать прогноз его развития.

2. Провести углубленный клинико-экономический анализ деятельности стационаров г. Казани за 1993 -2005 гг.

3. Провести социологический мониторинг мнения населения об удовлетворенности качеством стационарной помощи в городе Казани.

4. Разработать, и научно обосновать индикаторные критерии оценки деятельности стационаров г.Казани.

5. Разработать организационные и управленческие рекомендации по оптимизации оказания стационарной помощи населению крупного промышленного города в условиях реформирования системы здравоохранения, обеспечивающих результативность их деятельности.

Научная новизна.

Настоящей работы заключается в том, что автором впервые на основе системного подхода на примере одного из крупных городов Поволжского региона России, на территории которого расположено более двадцати больничных учреждений, различной подчиненности проведено исследование инфраструктуры, с учетом реформирования системы здравоохранения, изучены клинико-экономи-ческие показатели деятельности стационарных учреждений, результаты аккредитации их подразделений, пересмотрены основные принципы управления и финансирования данных ЛПУ.

На основании изучения общей заболеваемости, структуры заболеваемости различной нозологии среди населения крупного промышленного города обосно ваны и определены профиль и потребность в больничных учреждениях. Выявлены особенности управления больничными учреждениями в новых экономических условиях и обоснованы основные направления развития стационарной помощи в крупном промышленном городе с учетом особенностей формирования патологии, требующей стационарного лечения.

Впервые изучены особенности формирования хронической патологии, требующей стационарной помощи.

Рекомендованы организационные и управленческие решения по повышению результативной деятельности больничных учреждений города.

Основные положения, выносимые на защиту: на современном этапе развития здравоохранения клинико-экономический анализ позволяет выявить резервы управления качеством стационарной помощи; использование индикативных показателей позволяет оценивать качество стационарной медицинской помощи населения в условиях реформирования здравоохранения; социологическое исследование удовлетворенности населения стационарной медицинской помощью, является структурной составляющей в иерархии управления лечебно-профилактическими учреждениями на фоне социально-экономического развития сферы здравоохранения; внедрение стационарозамещающих технологий - путь к повышению эффективности функционирования системы здравоохранения на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи.

Практическое значение результатов работы заключается в том, что на основании результатов проведенного исследования предложены наиболее перспективные направления в оптимизации системы управления, планирования, экономики, финансирования, повышения качества деятельности больничных учреждений города. Разработана и внедрена программа развития больничной помощи с учетом этапности в организации оказания медицинской помощи в условиях крупного промышленного города;

Результаты исследования мнения населения о качестве оказания стационарной помощи по интегральной оценке деятельности больничных учреждений города Казани, реформированию их деятельности, внедрены в работу управления здравоохранения города Казани, больниц города Казани №1,7,9,12,16,18.

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены: на заседании кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «Казанской государственный медицинский университет МЗ и CP РФ» (2004,2006); на IX Всероссийский научно-практической конференции молодых ученых, Казань, КГМУ( 2004); на научно-практической конференции, посвященной к столетию противотуберкулезного диспансера г. Казани (Казань,2004); на городской научно - практической конференции, посвященная профилактике инфекционных заболеваний (Казань,2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 80-летию кафедры общественного здоровья организации здравоохранения КГМУ, Казань-Москва, КГМУ( 2004); на коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан (2004,2005); на заседании научно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения КГМУ(2006); на заседании ассоциации руководителей здравоохранения Республики Татарстан, (2003, 2005, 2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 235 страницах машинописного-текста. Состоит из введения, обзора методов, 5 глав собственных исследований, завершения выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 425 источников, из них 335 отечественных и иностранных авторов - 90, иллюстрирован 28 таблицами, 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хисамутдинов, Ильдар Фирдаусович

Выводы

1. Анализ медико-демографических показателей здоровья населения города Казани за последнее десятилетие (1993-2005) позволил установить негативные тенденции, характеризующиеся падением уровня рождаемости (с 8,9%о (1993) до 7,9% (2000 г.)), высоким уровнем смертности населения (с 11,9%о (1993) до 14,2% (2005)). При этом коэффициент естественной убыли населения города Казани за этот период возрос с 3,0 до 4,9%о. В структуре причин смертности населения на первом месте находятся болезни системы кровообращения, составившие в 2005 г. 61,1% всех причин смерти; на втором месте - новообразования (14,2%), на третьем месте - несчастные случаи, травмы и отравления (12,1%).

В структуре младенческой смертности первое место занимает заболевание перинатального периода (53,1%), второе место - врожденные аномалии и уродства (20,3%).

Сохраняется рост распространенности заболевания среди населения, особенно у детей, подростков и лиц трудоспособного возраста. В 1993 г. распространенность заболеваний населения г. Казани составляла 1382 (на 1000 населения), в 2005 г. - 1905,9, или этот показатель за этот период увеличился на 38%, в т.ч. среди детей - на 35%, подростков - на 111%, взрослых - 4<2%.

Основными заболеваниями, формирующими уровень ЗВУТ, являются болезни органов дыхания (14,1 случая - 118,0 дня), травмы и отравления (3,5 случая - 75,2 дня), болезни нервной системы (1,7 случая - 21,0 дня), болезни органов пищеварения (2,1 случая - 26,6 дня), болезни системы кровообращения (4,2 случая - 59,0 дня), болезни костно-мышечной системы (3,4 случая - 46,4 дня), уход за больными составил 6,2 случая и 51,3 дня.

За 1999 г. - 2003 годы показатели первичного выхода на инвалидность выросли на 18%, а в 2005 году отмечается снижение на 5,1%.

2. Социологический опрос мнения пациентов об оценке качества оказания стационарной медицинской помощи показал: в 25% случаев больных доставляются на стационарное лечение скорой медицинской помощью; в 68,3% случаев больные госпитализируются в первый день обращения в стационар, в 31,7% - лишь при повторном обращении участковым врачом, 35,7% - врачами-специалистами амбулаторно-поликлинических учреждений, в остальных случаях специализированных учреждениях и путем самообращения, 46,8% больных ожидают врача приемного покоя более 10 минут, в 2,8% случаев - пациент без осмотра врача стационара приемного покоя госпитализируется, в 6,7 случаев поликлиникой диагноз не подтверждается врачами стационара. В 14,5% случаев в стационарах города не осуществляются диагностические процедуры в полном объеме, в 35,4% случаев г при направлении на стационарное лечение не проводилось надлежащее диагностическое обследование амбулаторно-поликлинических учреждениями, при этом в целом по городу Казани, средний оценочный балл деятельности стационаров равняется 4,02 баллу, что характеризует положительную работу стационара города.

3. В 1998 году коечный фонд уменьшился до 8345 коек, а к концу 2005 года не превышал 7311 койку, уменьшение коечного фонда составило 18%. Сокращение коечного фонда увеличило потребность в нем населения в 1,2 раза. При этом уровень госпитализированной заболеваемости взрослого населения г. Казани за 1993 -2005 гг. вырос с 170,4 (1993) до 179,4 (2003) на 1000 населения.

Стойкая тенденция к увеличению уровня госпитальной заболеваемости отмечается по следующим классам заболеваний (МКБ-10): новообразования (класс 2), болезни эндокринной системы (класс 4), болезни нервной системы и органов чувств (класс 6), болезни системы органов кровообращения (класс 7),болезни мочеполовой системы (класс 12).

Уровень госпитализированной заболеваемости детского населения по классам заболеваний (МКБ-10) наиболее высок по классу возникших в перинатальном периоде (класс 14) . При этом наблюдается стабильный рост этого показателя с 168,8 (1993 г.) до 380,6 (2005 г.) на 1000 населения.

4. Реформирование деятельности стационаров города Казани, повышение качества их работы привели за исследуемый период( 1993-2005), к снижению средней длительности пребывания больных на койке с 15,6(1993) до 10,8 (2005). Наибольшее снижение сроков лечения в стационарах города Казани наблюдалось по классу болезни: системы кровообращения в среднем на 6,3 дней, мочеполовой системы - на 5,7 дня, новообразования - 5 дней, костно-мышечной системы - 7,5 дней, органов пищеварения - 3,8дней. В целом по всем стационарам города, за этот период средние сроки лечения снизились на 4,8'дня, что существенно увеличило эффективность использования городских коек и позволило сэкономить огромные финансовые средства,

5. Сокращение нерентабельных коек, ведение стационарозамещающих технологий, клинических рекомендаций (протокол ведения больных), индикативных показателей для интегральной оценки деятельности больничных учреждений привели к стабилизации этого показателя, к некоторому снижению гос питальной летальности в стационарах города Казани за исследуемый период (1993-2005) на 22,7%.

Наиболее существенное снижение госпитальной летальности произошло по классу травм, отравлений и несчастных случаев (с 2,7% до 1,9%) отдельных состояний, возникших в перинатальном периоде (с 6,6% до 0,7%),заболеваний эндокринной системы (с 2,1 до 0,18 %), болезней органов системы органов кровообращения (с 3,8% до 3,3%), новообразований (с 3,3% до 1,9%).

6. В результате проведенных организационных мероприятий по лечебно-диагностической работе, сокращению средней длительности пребывания больного на койке и внедрению стационорозамещающих технологий за последний период (1999-2005) в городе Казани получили экономический эффект в сумме 272,7 млн. рублей. При этом за счет оптимизации организаций и повышения технологий лечебно-диагностического процесса за этот период удалось сэкономить 120,5 млн. рублей, а за счет внедрения стационарозамещающих технологий - 152,2 млн. рублей. Значительная экономия произошла за счет рациональной организации работы терапевтических, хирургических, неврологических и педиатрических коек в больницах города Казани в сумме 76,7 млн. рублей.

7. Медицинская оценка качества оказания стационарной помощи с применением индикативных показателей интегральной оценки деятельности больничных учреждений явилась универсальным и может использоваться для внутриведомственного контроля за качеством стационарной помощи. Он позволяет оценивать качество работы в стационаре, любого структурного подразделения больницы, учреждения в целом, оценить медицинской и социальной эффективности деятельности больницы, вести мониторинг за качеством стационарной помощи, не требует дополнительных материально- технических, кадровых, финансовых ресурсов.

Практические рекомендации t

1. Руководителям органов и учреждений здравоохранения, главным врачам больничных учреждений необходимо использовать разработанные индикативные показатели интегральной оценки деятельности больничных учреждений для создания мониторинга и эффективного обеспечения качества стационарной медицинской помощи во всех типах больничных учреждений.

2. Руководителям органов и учреждений здравоохранения необходимо организовать обучение главных врачей и их заместителей, зав. отделениями, главных и старших медицинских сестер стационаров методу эффективности управления качеством медицинской помощи больничных учреждений с использованием разработанных индикативных показателей интегральной оценки деятельности больничных учреждений, вести активный мониторинг за качеством оказания стационарной помощи, внедрять их в работу.

3. Главным врачам стационаров организовать проведение социологическо го опроса и изучение мнения населения о работе больничных учреждений, руководителям - один раз в год, заместителям главных врачей по лечебной и экспертной работе, зав. отделениями — ежеквартально, врачам стационаров — два раза в год.

4. Руководителям больничных учреждений и их подразделений необходимо регулярно осуществлять их ранжирование по индикативным показателям интегральной оценки деятельности стационаров и на базе полученных информации планировать и реализовывать корректирующие мероприятия по минимизации негативного воздействия отдельных факторов, ухудшающих качество стационарной помощи.

5. Руководителям органов и учреждений здравоохранения необходимо руководствоваться результатами индикативных показателей интегральной оценки и ранжирования деятельности стационаров, их структурных подразделений в целях рационального использования материальных, кадровых и финансовых ресурсов, повышения уровня медико-социальной, экономической эффективности работы и применения мер материального и морального стимулирования качественной работы и принятия управленческих решений при реформировании системы оказания стационарной помощи населению.

6. В целях оптимизации работы стационаров города в современных социально-экономических условиях внедрить систему стационарозамещающих технологий, позволяющих рационально использовать материально-технические, трудовые ресурсы здравоохранения и повысить качество оказания медицинской помощи населению.