Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Смирнов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АТР. РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР, ОСОБЕННОСТИ ПОДХОДОВ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН.
1.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АТЭС И ЕГО РОЛЬ В РЕГИОНЕ.
1.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
В РАМКАХ АСЕАН. ИЗМЕНЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ.
1.3. РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ (АзБР, БРСВА) В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ РЕГИОНА.
1.4. ОЦЕНКА ЗНАЧЕНИЯ НОВЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР
АСЕМ, ШОС) В АТР. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ВЭС РОССИИ СО СТРАНАМИ АТР. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ.
2.1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НЫНЕШНЕГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ РОССИИ С ИНТЕГРАЦИОННЫМИ СТРУКТУРАМИ АТР.
2.2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
С КРУПНЕЙШИМИ ПАРТНЕРАМИ В АТР.
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С МАЛЫМИ СТРАНАМИ АТР.
3.1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ СИНГАПУР, ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ ИНТЕГРАЦИИ В АТР.
3.2. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РФ И РЕСПУБЛИКИ СИНГАПУР: ИНТЕРЕСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР»
Динамично развивающийся и интегрирующийся экономически Азиатско-тихоокеанский регион (АТР) ставший одним из основных центров развития мировой экономики в целом, является стратегически важным для Российской Федерации, большая часть территории которой (свыше 70%), разведанных национальных богатств (более 80%) находится в Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке, непосредственно граничащих с такими крупными державами АТР как Китай, Япония и США. Таким образом, эта объективная геополитическая реальность, экономические интересы, в том числе в ускоренном развитии этих исторически слабозаселенных, экономически депрессивных восточных регионов Федерации; соображения военно-политического характера, обеспечения безопасности, внутренней стабильности и территориальной целостности России, являющейся государством, расположенным как в Европе, так и в Азии, обуславливают актуальность для нее происходящих на пространстве АТР событий и процессов. По мнению автора, в силу перечисленных выше факторов российская сторона не может само изолироваться от них без ущерба для себя. Именно поэтому требуется постоянный тщательный анализ всех изменений во внешнеэкономических связях (ВЭС) России со странами АТР, российского участия в азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, на что в основном и нацелена представляемая диссертационная работа.
Принимая во внимание изложенные выше соображения, а также имеющиеся трудности, в развитии межгосударственных связей со странами АТР, возникшие после прекращения существования СССР, правопреемницей которого стала РФ, прошедшая этап кардинальных экономических реформ, в ходе которых произошла не только смена общественной формации в стране, но и переход к рыночным методам внешней торговли (ВТ) и внешнеэкономической деятельности (ВЭД), включая отказ от принципа их государственной монополии, автор выдвигает гипотезу, что в новых реалиях появления в Азии и Тихом океане крупных современных экономик (Китая, Индии, НИС-ов), усиления их
Под понятием АТР, в связи с многочисленностью его дефиниций в различной научной литературе, автор исходил из того, что данный регион включает в себя 61 страну, из которой 21, включая Россию, является участниками Форума АТЭС, наиболее экономически активного объединения в АТР. экономической интеграции, как составляющей процесса глобализации, Россия не может оставаться в стороне от такого объективного развития в регионе, органичной частью которого она является, т.к. вред от такой позиции очевиден. Тем более, ситуация на азиатском векторе российской ВЭД представляется относительно благоприятной и имеется определенный потенциал роста.
Автор уверен, что именно через широкое сотрудничество с государствами АТР, развитие двусторонних связей с азиатско-тихоокеанскими странами и активное участие в деятельности таких региональных структур как АТЭС, АСЕАН, ШОС, АзБР и др., мы могли бы также дополнительно усилить российское воздействие на события в регионе и в мире в целом, получить ощутимые экономические выгоды.
Этот вывод, подтверждают также результаты визитов в АТР (в 2005-2006 гг.) Президента РФ В.В. Путина, в ходе которых он заявил, что "конструктивная вовлеченность "России в процессы региональной интеграции в АТР является "нашим стратегическим выбором, • важнейшей задачей на обозримую перспективу, одним из неоспоримых долгосрочных приоритетов внешнеполитической и внешнеэкономической линии в АТР". При этом были определены две взаимосвязанные конкретные задачи: "Первая - применять у себя дома, сообразуясь с национальными интересами, потребностями и возможностями, общие установки и коллективный практический опыт Форума. Вторая задача - продвижение через АТЭС российских технологий, концептуальных разработок, методик, а также - конкретных продуктов, образцов техники и оборудования"2.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также следующими объективными факторами:
Во-первых, рынки стран АТР объективно являются одним из важных направлений внешней торговли современной России, так на долю стран АТР приходится около четверти всего внешнеторгового оборота России и его ежегодный прирост составляет порядка 20%. Большинство стран региона являются традиционными торговыми партнерами России, со многими из них
2В.В. Путин. Россия - АТЭС: широкие горизонты сотрудничества, 17.11.05 //http://www.kremlin.ru/. связи не ограничиваются рамками двусторонней торговли, а дополняются экономическим и техническим российским содействием в сооружении на их территории объектов капитального строительства и инфраструктуры, а также научно-техническим, военным, и в перспективе - инновационным сотрудничеством. Кроме того, Россия стремится выполнить в АТР, свою, специфическую "евразийскую миссию", исходя из своего географического положения между Европой и Азией.
Во-вторых, ряд экономистов считает, что эпоху "атлантизма" сменяет так называемый "тихоокеанский век"3. Причем верх в этом процессе берут США вкупе с Японией, Китаем, Индией и "новыми индустриальными странами" (НИС), тогда как Европа, по их мнению, постепенно вытесняется на периферийные позиции. Хотя этот тезис представляется автору несколько спорным, тем не менее, весьма актуален самый тщательный анализ, проходящих на пространстве АТР, да и в мировой экономике в целом процессов, которые могут подвести нас к необходимости уточнения некоторых приоритетов ВЭС и ВЭД России на этом направлении.
В-третьих, деятельность интеграционных и диалоговых структур в регионе представляется весьма важной, прежде всего, с точки зрения участия и интересов России4. Наряду с описываемыми в научной литературе организациями (АТЭС, АСЕАН, ШОС, АзБР), в исследовании затрагиваются весьма актуальные вопросы будущих контактов России с Восточно-Азиатским Сообществом (ВАС), Зоной свободной торговли АСЕАН - Китай (CAFTA), с Банком Развития Северо-Восточной Азии (БРСВА), которые окажут влияние на российские позиции в АТР.
В-четвертых, происходящие на пространстве АТР события и процессы, потребности дальнейшего экономического развития стран этого региона, также обуславливают вероятность возникновения новой оси напряженности вокруг проблемы нехватки природных ресурсов и ископаемых (особенно, невозобновляемых). Ряд быстроразвивающихся экономик АТР, в частности,
3См. также "Концепцию участия России в Форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), 20.11.2000, По-2252 //http://www.atr.ru/.
4Россия является членом АТЭС, ШОС и партнером по диалогу АРФ АСЕАН. В "Концепции участия России в форуме АТЭС" указывается на необходимость "полномасштабного участия в деятельности Азиатского Банка Развития", в диалоге АСЕМ.
Япония, Китай, 10. Корея уже испытывают их острый дефицит, что соответственно затрудняет их дальнейшее экономическое развитие. Россия же располагает, самыми крупными в мире запасами разведанных энергоносителей и других природных ресурсов, большая часть которых находится на территории ее восточных регионов. Эту проблему необходимо учитывать при определении ВЭС России со странами АТР, особенно с Китаем, у которого, судя по всему, свои взгляды на богатства слабо заселенных российских Сибири и Дальнего Востока5.
В-пятых, Республика Сингапур, являющаяся одним из инициаторов и лидеров экономической интеграции в АТР, а также группы так называемых малых стран, выбрана в качестве примера для настоящего исследования не случайно, так как ее характеризует динамично развивающаяся, передовая экономика, развитые ВЭС, в том числе с Россией. Это - небольшая, но весьма развитая в промышленном, технологическом аспектах страна, которая в условиях полного отсутствия природных ресурсов, острого дефицита свободной территории и рабочей силы, сделав ставку на самые современные, наукоемкие технологии, сумела пробиться не только в ряды новых индустриальных стран, но одной из первых в Азии, после Японии, построить, так называемую постиндустриальную, информационную, высокоинтеллектуальную экономику, стать четвертым по величине финансовым центром мира. Она накопила весьма полезный опыт построения рыночной экономики.
Весьма актуальной представляется проблема скорейшего приведения в соответствие с поставленными руководством страны стратегическими целями практики осуществления ВЭС, особенно на уровне субъектов Федерации. Эти усилия должны быть нацелены для борьбы с фактически бесконтрольным разграблением национальных богатств на местах путем повышения эффективности существующих механизмов контроля, координации внешнеэкономической политики в целом, подобно тому, как это делают все остальные члены азиатско-тихоокеанского клуба, в частности соседний Китай.
5Уже сегодня пограничные с РФ провинции КНР сориентированы на получение во все больших масштабах российских сырьевых ресурсов, которые зачастую, без соответствующих разрешений, и, в обход закона, без какого-либо учета вывозятся в Китай.
Выдвинутая гипотеза и приведенные выше соображения, а также недостаточная проработанность в научной литературе этих вопросов, которые имеют большое значение для практики российских ВЭС и участия России в экономической интеграции в АТР, ее органичного вхождения в мировую экономику в целом обусловили актуальность выбора автором темы диссертационного исследования, ее цели и задачи.
Основной целью работы является комплексный анализ состояния и динамики развития внешнеэкономических связей России с отдельными странами АТР и оценка на этой основе их перспектив с учётом влияния интеграционных процессов в регионе.
Для достижения поставленной цели автор поставил и решил следующие задачи: на базе актуализированной информации изучить особенности экономического развития отдельных стран АТР в контексте их участия в региональной экономической интеграции, а также оценить степень и масштабы российского участия в региональной интеграции; проанализировать основные тенденции развития ВЭС России с государствами АТР, оценить их среднесрочную перспективу исходя из воздействия на них региональных экономических организаций и диалоговых структур в АТР; исследовать основные формы и результаты торгово-экономического взаимодействия сибирских и дальневосточных субъектов РФ со странами АТР в контексте усиления российского внешнеэкономического сотрудничества в этом регионе; провести анализ состояния экономики и внешнеэкономической сферы Республики Сингапур с точки зрения возможностей использования сингапурского опыта в условиях России; подготовить практические рекомендации по повышению эффективности ВЭС России со странами АТР, исходя из необходимости дальнейшего продвижения и защиты российских интересов в этом регионе.
Объектом данного исследования являются экономические взаимоотношения России со странами АТР с учетом высокой динамики интеграционных процессов в регионе.
Предметом диссертационного исследования являются основные направления и методы осуществления внешнеэкономических связей России с основными торговыми партнерами в АТР и группой малых стран, в том числе с Республикой Сингапур, как с одним из лидеров этой группы и азиатско-тихоокеанской экономической интеграции в целом.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1997 по 2005 гг. В отдельных случаях, когда это было необходимо для более глубокого раскрытия темы, привлекались материалы предшествующих лет.
Научная новизна данного исследования определяется результатами комплексного анализа состояния современных внешнеэкономических связей России с азиатско-тихоокеанскими государствами с учетом деятельности интеграционных и диалоговых структур (АТЭС, АСЕАН, ШОС, ВАС, АСЕМ, АзБР)6, в контексте последних событий в экономической жизни АТР, наряду с ранее не приводившимися свежей фактологической информацией, последними статистическими данными, зарубежными исследованиями. Научную новизну исследования обуславливают также следующие положения: 1) в научных публикациях, по отдельным аспектам ВЭС России со странами АТР, экономической интеграции в этом регионе, эти процессы и механизмы, изучены недостаточно, имеются некоторые пробелы, которые автор попытался по возможности исследовать и заполнить, в контексте возможного российского участия в интеграционной деятельности в АТР на основе изучения сотрудничества РФ с государствами этого региона, исходя из экономических интересов России и увеличения выгод для нас от дальнейшего развития ВЭС с конкретными странами региона;
6В отечественной научной литературе вопросы ВЭС России и азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, как правило, рассматриваются раздельно, хотя представляется очевидным, что они тесно взаимосвязаны и ВЭС России с государствами АТР определенным образом влияют на наше участие в интеграционном процессе в этом регионе и наоборот.
2) автор приводит, новые в научном отношении данные по создаваемым структурам ВАС, БРСВА и ЗСТ АСЕАН - Китай (CAFTA), которые начнут функционировать соответственно, в 2006 и 2010 гг. и, как представляется, соответствующим образом серьезно ускорят интеграционные процессы в АТР в целом; новизну исследования усиливает также рассмотрение автором проблем возможного появления в будущем нового экономического лидера в АТР и эволюции после 2010 г. Форума АТЭС в более масштабную структуру, когда к ней присоединятся в качестве членов Индия и другие страны Азии (его возможной трансформации в "Сообщество Азиатско-Тихоокеанских государств" (как ЕС));
3) в работе исследуются особенности современных ВЭС России со странами АТР в контексте российского участия в региональной интеграции, как с учетом конкретной позиции центра, так и практики субъектов Федерации, а также изменений, происшедших в РФ в ходе реформ и перемен в АТР.
4) с учетом новейших ситуационных реалий в работе рассмотрены вопросы развития торгово-экономических отношений России с Сингапуром, в том числе возможные проекты двустороннего и регионального сотрудничества; изучен опыт этой страны в построении передовой экономики, основанной на рыночных принципах, с учетом возможного его применения для дальнейшего экономического развития России и ее регионов;
5) сформ улированы практические рекомендации по дальнейшему развитию ВЭС России со странами АТР, исходя из необходимости активного продвижения и защиты российских интересов в этом регионе, ускоренного развития восточных регионов России.
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы автором использовался широкий круг отечественных и иностранных монографий, периодическая печать, федеральное законодательство, статистическая информация.
Теоретическую основу исследования составили идеи и положения многочисленных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам развития мировой экономики и интеграционных процессов (А.С.Булатова,
И.Д.Иванова, В.В.Полякова, В.Е.Рыбалкина, И.П.Фаминского, В.Н.Четвергова, Ю.В.Шишкова, В.Д.Щетинина, Р.К.Щенина, Ю.А.Щербанина; А.Бакара, П.Бергера, М.Брукса, В.Гельбраса, К.-А.Джона и др.).
В процессе выполнения диссертационной работы широко использовались результаты исследований российских специалистов Бажанова Е.П., Ли В.Ф., Титаренко M.JL, Райкова Г.И., Козлова A.A., Хонякова B.C., Якубовского В.Б., Минакира П.А., Рогова С.М., В.В. Бойцова и др., посвященные проблемам ВЭД России в АТР. Труды иностранных авторов (Ф.Бергстена, Н.Ларди, Марк Хонг Тат Суна, Р.Сети, Р.Хешшнга и др.) по различным аспектам экономического развития стран АТР также имели важное значение для настоящего исследования.
Были изучены документы, опубликованные на официальных сайтах Президента и Правительства, МИД РФ; материалы ряда исследований внешнеэкономических, финансовых и дипломатических проблем, проведенных в рамках ИМЭМО РАН, Московского комитета АСЕАН, Института Дальнего Востока РАН, Фонда Карнеги, ДА и МГИМО МИД РФ; проанализирована законодательная база по рассматриваемой теме; зарубежные материалы, в том числе опубликованные в информационных сетях "Интернет", "Сингнет" и других.
ВЭС России и ее регионов со странами АТР в последние годы регулярно и разнопланово освещаются такими периодическими изданиями, как «Вопросы экономики», "Экономика XXI века", «Российский экономический журнал», «Эксперт», «Экономика и жизнь», "Мировая экономика и международные отношения", "Азия и Африка сегодня", БИКИ и других, в том числе издающихся на периферии (в Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке и т.д).
Методология исследования охватывает инструментарий системного и сравнительного анализа, позволяющий объединить разнообразные явления посредством выявления и изучения причинно-следственных связей между ними. В работе использованы методологические приемы экономической науки -эмпирическое обобщение, теоретическое исследование (финансово-экономический и статистический анализ, экспертные оценки, моделирование и другое).
Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированных на выработку конкретных предложений по совершенствованию механизма внешнеэкономических связей России с государствами АТР. Обширный аналитический и фактологический материал, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе министерств и ведомств РФ, курирующих ВЭС России со странами этого региона, вопросы российского участия в деятельности интеграционных структур, в ходе которых формируются новые правила взаимоотношений между государствами Азии и Тихого океана.
Значимость работы определяется также рассмотрением автором практики применения решений и мероприятий высшего российского руководства по развитию ВЭС России со странами АТР и участию в деятельности ряда интеграционных и диалоговых структур этого региона. На основе этого были разработаны предложения, нацеленные на активизацию российских позиций на Азиатско-Тихоокеанском направлении, дальнейшее продвижение национальных интересов РФ в АТР, как на уровне Федерации в целом, так и ее субъектов, с учетом того, что значимость этого геоэкономического вектора будет неуклонно повышаться.
Основные положения работы могут быть также использованы в учебном процессе при выработке лекционных курсов по мировой экономике, а также специальных тем в рамках преподавания МЭО.
Апробация результатов исследования. Ряд принципиальных положений и предложений, разработанных автором, нашёл свое применение в деятельности МИД России и его загранучреждений (Малайзия и Сингапур).
Основные результаты исследования докладывались автором на российских и международных форумах по вопросам сотрудничества России в рамках АТЭС и АСЕАН в 2004-2006 гг.
Ряд теоретических выводов и практических предложений, из диссертационной работы, были использованы автором в научных публикациях общим объемом более 2 п.л.
Структура работы соответствует целям исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и соответствующих приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи, решаемые диссертационной работой, обозначены объект, предмет и хронологические рамки исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе раскрываются общие черты и принципиальные особенности существующих интеграционных моделей, рассматриваются тенденции и специфика экономической интеграции в АТР; с позиций принятых в работе методологических подходов освещается практическая деятельность региональных интеграционных структур (АТЭС, АСЕАН, ШОС, ВАС), диалоговых механизмов (АСЕМ, АРФ АСЕАН), региональных банковских учреждений (АзБР, БРСВА).
Во второй главе дан анализ современного состояния и перспектив развития отношений России с некоторыми региональными структурами АТР (АТЭС, АСЕАН, АСЕМ, ШОС, АзБР); исследованы актуальные особенности современных внешнеэкономических связей России и субъектов Федерации с рядом крупных экономических партнеров в АТР (КНР, Японией, Республикой Корея и др.) и вопросы их дальнейшего развития; сформулированы основные интересы России в этом регионе и возможности их реализации в перспективе.
В третьей главе исследована специфика внешнеэкономических отношений России с малыми странами АТР, в том числе, с Республикой Сингапур, как одним из лидеров этой группы государств и региональной экономической интеграции; опыт построения им передовой экономики, основанной на рыночных принципах, применительно к дальнейшему экономическому развитию России и ее регионов.
Заключение содержит результаты, полученные автором в ходе исследования, а также научно-методологические выводы и практические предложения по вопросам повышения эффективности ВЭС России со странами АТР, по дальнейшему укреплению ее позиций в регионе с учетом как позитивных, так и негативных факторов, которые могут влиять на них.
В списке литературы приведен перечень использованных в работе отечественных и зарубежных монографий, публикаций периодической печати, федеральное законодательство, статистическая информация.
Работа включает справочные таблицы и диаграммы, а также статистический материал по изучаемой проблеме.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Смирнов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследовав нынешнее состояние ВЭС России с ее наиболее значимыми экономическими партнерами в АТР, а также группой так называемых малых стран, в том числе в контексте интеграционных процессов в регионе, автор пришел к следующим выводам:
1) В настоящее время АТР, по всем объективным показателям уже стал одной из ведущих зон экономического развития, куда постепенно перемещается центр мировой деловой активности. Высокая динамика интеграционных процессов в АТР, активным участником которых является и Россия, оказывает все больше влияние на весь ход глобализации, становление новых международных экономических отношений, на формирование современного мироустройства в целом. При этом автор отмечает, что в ходе этих процессов проявляются свои специфические сложности, такие как: неравномерность уровней развития отдельных стран-экономик и субрегионов, преобладание политической составляющей - над экономической в ущерб реальным результатам. Вместе с тем, в этих процессах проявляются следующие закономерности: страны АТР по сравнению с государствами других регионов в основном развиваются более высокими экономическими темпами на протяжении последних двадцати лет; в Азии начинают все более заметно проявлять себя в качестве крупных региональных держав, Китай и Индия, которые вместе с НИС-ами, вступают в конкуренцию с признанными экономическими лидерами - США и Японией, осваивая достижения в сфере высоких технологий и становясь значимыми в АТР финансовыми инвесторами, хотя до этого они были исключительно реципиентами иностранных займов и инвестиций; процесс региональной экономической интеграции продолжает набирать скорость, усиливаются ранее созданные структуры (АТЭС, АСЕАН) и диалоговые механизмы (АСЕМ, АРФ АСЕАН), появляются новые интеграционные институты ЗСТ Китай-АСЕАН, ВАС; растет влияние Форума АТЭС. По существу он превратился во вторую в АТР по значению после ООН реально действующую структуру. Этот Форум может приобрести функции координатора экономической политики стран этого региона; успешно действуют региональные финансовые учреждения (АзБР) и создаются новые (в 2006 г. ожидается запуск БРСВА с начальным капиталом в 20 млрд. ам. долл.); по инициативе Японии прорабатывается идея создания Азиатского Валютного Фонда.
2) Наблюдается заметное повышение динамики процесса региональной экономической интеграции, что проявляется в усилении ранее созданных группировок (АТЭС, АСЕАН), формировании новых диалоговых механизмов (АСЕМ, АРФ АСЕАН), появлении новых интеграционных структур (ЗСТ Китай-АСЕАН, ВАС). Отмечается тенденция к расширению географических зон деятельности этих интеграционных структур, к изменению организации их функционирования и механизма принятия решений.
Деятельность региональных и диалоговых структур в АТР, в которых задействована Россия, положительно влияет на развитие ВЭС России с государствами этого региона. Однако в интересах более эффективного участия России в этих структурах необходимы дальнейшие усилия по реализации "Концепции участия России в Форуме АТЭС" в части, касающейся полномасштабного членства в АзБР и участии в диалоге в рамках АСЕМ; по формулированию официальной позиции России в отношении создания БРСВА, ЗСТ Китай-АСЕАН; по получению встречных откликов от партнёров по АТР на выдвинутые Россией в рамках ШОС экономические инициативы.
Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на то, что Россия стала членом АТЭС, ШОС, партнером по диалогу АРФ АСЕАН, она по существу начинает налаживать масштабное экономическое взаимодействие с государствами этого региона на новых рыночных принципах (пока оно носит ограниченный по объему и методам характер).
На нынешнем этапе интеграции в АТР России необходимо добиваться выработки выгодных для нее новых правил и принципов взаимоотношений в рамках уже созданных и создаваемых в регионе интеграционных и диалоговых структур. В наших практических действиях требуется большее внимание уделять процессам, происходящим в АТР, расширяя участие в региональной интеграции, в тоже время, не забывая об интересах на других векторах российской ВЭД.
3) АТР, объективно является жизненно важным для Российской Федерации как евразийского государства, особенно с учетом географического, экономического, ресурсного и демографического факторов, стратегических интересов в области национальной безопасности, государственного суверенитета и его значение для России, несомненно, будет со временем возрастать.
Высокие темпы экономического роста азиатских государств, и в первую 1 очередь стран АТР , создают весьма благоприятные объективные условия для развития масштабного экономического, научно-технологического и военно-технического сотрудничества России с ними. В этой связи Россия должна не только пристально наблюдать за процессами и событиями, происходящими в регионе, но и активно участвовать в его жизни, по возможности создавая благоприятную для себя обстановку.
Выстраивая отношения со странами АТР в ключе взаимовыгодного и взаимоуважителыюго широкого сотрудничества, Россия тем самым обеспечивает свою безопасность, в том числе экономическую, на этом направлении, создает благоприятные условия для реализации своей "евразийской миссии", идеи своеобразного моста между Западом и Востоком, создания выгодной для себя новой мировой политической, военно-стратегической и экономической многополярной архитектоники.
С учетом изменений, происходящих сегодня в АТР, нам не следует вступать в конфронтацию или конкуренцию со странами региона, последствия,
138Средние темпы роста стран АТР в 2004 г., по данным UNCTAD, составили 7,3%, при среднем мировом показателе - 3,9%. которых, могут значительно усугубить и без того непростое экономическое положение России, особенно в так называемых экономически "депрессивных" регионах Сибири и Дальнего Востока, негативно сказаться на безопасности страны в целом, привести к ее изоляции не только в АТР, но и в мире в целом.
Одной из точек сближения России и некоторых государств Азии и Тихого океана может стать единая позиция в ВТО и других международных организациях, а также близость подходов к проблемам безопасности и стабильности региона как непременных условиях его дальнейшей интеграции, экономического прогресса и процветания.
4) На развитие внешнеэкономических отношений России со странами АТР влияют как позитивные, так и негативные факторы. Негативно на них сказываются, в частности: сохраняющаяся настороженность в отношении истинных намерений России со стороны ее восточных соседей, в том числе под влиянием избыточной ориентированности на позиции западных стран (прежде всего США);
Определённая нестабильность российской экономики, обусловленная, в том числе колебаниями мировой конъюнктуры, и факторами неэкономического порядка (забюрократизированность, коррупция, преступность и ряд других) повышают степень риска экономического сотрудничества с Россией, несмотря на очевидные экономические успехи и улучшение в финансовой области в последние годы; существующие опасения в субъектах Федерации относительно возможной азиатской демографической и экономической экспансии, которые, как там полагают, могут привести к вытеснению отечественного бизнеса даже с собственной территории. В этой связи некоторые руководители этих субъектов, создают надуманные барьеры на своих территориях для бизнеса из стран АТР, с чем, как представляется, связаны, например, относительно небольшие объемы инвестиций.
Используя имеющийся у нас потенциал, в первую очередь научно-технологический и инновационный, Россия должна активнее предлагать себя в качестве выгодного партнера, выступать инициатором крупных проектов, способных заинтересовать другие государства АТР и соответственно создавать условия для их инвестиционного участия в развитии российской экономики, в реализации региональных инициатив, в межкультурном диалоге. Одновременно расширять сотрудничество в вопросах защиты российских прав интеллектуальной собственности, развития малого и среднего предпринимательства на двусторонней основе.
Очевидно, что процессы, происходящие в АТР, затрагивают российские интересы. Автор полагает, что дальнейшее поступательное развитие ВЭС России с государствами этого региона может быть успешным "лишь при условии самого активного участия в региональной интеграции АТР", "конструктивной вовлеченности" в нее. Следует отметить, что вопросы ВЭС России со странами АТР, российского участия в деятельности АТЭС находятся в центре внимания руководства РФ, тогда как в субъектах Федерации и некоторых российских ведомствах им не уделяется должного внимания.
Негативное отношение к некоторым аспектам сотрудничества со странами АТР в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока является следствием сложной экономической и социальной ситуации в отдельных субъектах Федерации, невыполнения обещаний федерального правительства.
К факторам, способствующим активизации ВЭС регионов России со странами АТР, можно отнести следующие:
Обострение проблемы сырьевой обеспеченности мировой экономики в целом, что на региональном уровне стимулирует страны АТР к большему участию в освоении ресурсов и природных ископаемых российских регионов (Сибири и Дальнего Востока), что в свою очередь выступает значимой предпосылкой расширения торгово-экономического взаимодействия;
Позитивные последствия привлечения иностранных инвесторов в плане снижения пока ещё сохраняющейся социально-экономической напряженности (например, в Приморском крае), ускорения развития экономики восточных регионов, содействия их органичному вхождению в процесс азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, создания возможностей для выхода на соответствующие рынки; Политика стран АТР по развитию экспортно-ориентированных производств, диверсификации внешнеэкономических связей, что проявляется в поиске новых рынков сбыта их товаров, выявлении и изучении перспективных объектов для капиталовложений, что в конечном итоге создает возможности расширения экономического сотрудничества стран АТР с российскими регионами, прежде всего Сибири и Дальнего Востока.
В свою очередь российской стороне, следует исходить, прежде всего, из соображений ускоренного экономического развития этих отдаленных регионов, и их специфики, с учетом того, что они занимают значительную часть российской территории, где находятся более 80% разведанных природных богатств и, к сожалению, проживает лишь 17 млн. человек.
5) Рассматривая торгово-экономические отношения России с одним из лидеров группы малых стран Республикой Сингапур, автор отмечает имеющиеся потенциальные возможности для их расширения и дальнейшего развития. Перспективными ему представляются обновление договорно-правовой базы двусторонних отношений, участие сингапурского бизнеса в финансировании производства на территории РФ конкурентоспособной экспортно-ориентированной продукции, продвижение российских товаров и услуг, научных достижений на рынок Сингапура и других стран АТР. Учитывая имеющийся у сингапурской стороны опыт по коммерциализации и использованию российских высоких технологий, необходимо внимательно подходить к отбору проектов для возможного сотрудничества, предоставлению новых технологических разработок при обязательной защите российских авторских прав и интеллектуальной собственности. Полезным для внедрения в России и особенно ее восточных регионов может оказаться сингапурский опыт по созданию СЭЗ и технопарков в Китае, Малайзии, Индии, Индонезии159.
59В 2000-2005 гг. сингапурская сторона, вела в Москве переговоры относительно возможности создания на базе Курчатовского центра самого современного технопарка, ориентированного на
6) В плане практических рекомендаций по повышению эффективности ВЭС России со странами АТР, исходя из необходимости дальнейшего продвижения и защиты российских интересов в этом регионе, сформулированы следующие положения:
1) Ускоренному экономическому развитию восточных регионов России, особенно Сибири и Дальнего Востока, а также дальнейшей интеграции РФ в АТР и усилению ее влияния в регионе и мире в целом, могло бы способствовать учреждение специального банка под предварительным названием "Российско-Азиатский Банк Развития" (РАБР) со смешанным капиталом, по типу АзБР, БРСВА, с задачей финансирования соответствующих проектов и программ. Этот банк взял бы на себя обслуживание ВЭС России как в АТР, так и в Средней Азии. В этих целях он должен самым тесным образом сотрудничать с недавно созданным российско-казахстанским банком с уставным капиталом 1,5 млрд. ам. долл.
2) Созданию условий для более широкого привлечения в экономику российских восточных регионов иностранных инвестиций, прежде всего из стран АТР, в немалой степени может способствовать предоставление правительственных гарантий иностранным инвесторам. На взгляд автора, инвестиционное сотрудничество не только снизило бы социально-экономическую напряженность регионов России, но и способствовало вхождению их экономик в процесс азиатско-тихоокеанской экономической интеграции.
3) В интересах повышения прозрачности информационного пространства со странами АТР целесообразно создать реестр заинтересованных в развитии торгово-экономических отношений компаний, банк данных по правовым производство микрочипов для электроники. Такое производство сингапурские компании уже наладили в Зеленограде, изучались предложения по созданию СЭЗ в Татарстане и в Хабаровском крае. Сингапурские представители также дали понять, что существует возможность финансирования научных исследований на базе РКК "Энергия" г. Королев (Калининград) с целью получения технологии опреснения морской воды. вопросам n наиболее перспективным проектам делового сотрудничества, российским научным достижениям и инновациям, постоянно обновляемую базу об экономическом потенциале дальневосточных регионов России.
4) Следует решить вопросы модернизации и расширения транспортной инфраструктуры восточных регионов России, а также проблему совместимости российских и корейских железнодорожных магистралей, увеличения пропускных возможностей российских портов на Дальнем Востоке, что приведет в свою очередь к росту грузоперевозок в рамках "трансконтинентального транспортного моста (коридора)" между Тихим океаном и Европой и повышения его конкурентоспособности по сравнению с другими транспортными маршрутами (например, проект "ТРАСЕКА").
5) В целях налаживания более тесного сотрудничества с научными структурами стран АТР, налаживания с ними информационного обмена на экспертном уровне, выработки более действенных рекомендаций по проблемам дальнейшего развития территорий, лежащих в азиатской части России (Сибирь, Дальний Восток) создать специализированный центр стратегических исследований проблем развития и интеграции АТР.
6) К числу возможных совместных проектов, которые целесообразно реализовать в ближайшее время, относится создание, при финансовой поддержке из АТР, в Сибири или на Дальнем Востоке "Центра по обучению современным технологиям" представителей стран АТР, т.к. сегодня этот регион остро нуждается не только в новых технологиях, но и в квалифицированных кадрах, способных внедрять их, а также управлять ими (такие специалисты нужны и самой России). При этом необходимо уделять внимание не только современным технологиям для сырьевых отраслей промышленности, но и для развития и внедрения ее в отраслях обработки.
7) В рамках актуальнейшей для Азии и Тихого океана, в том числе и для восточных регионов России, проблемы чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, весьма перспективным также представляется проект создания центра по прогнозированию стихийных бедствий и мониторингу окружающей среды в АТР и системы раннего оповещения и эвакуации людей, задействовав также российские возможности в космосе.
8) Предпринять необходимые меры для преодоления и исключения несогласованности и дублирования в деятельности государственных и частных структур, вовлеченных в решение вопросов ВЭС России со странами АТР, в том числе с учетом разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами РФ.
Дальнейшее развитие ВЭС России со странами АТР во многом будет определяться, прежде всего, потенциалом и возможностями российской экономики, решением ряда проблем, которые в укрупненном плане можно свести к пяти основным блокам:
Во-первыхэто обусловлено тем, когда в России будет достигнута полная экономическая и финансовая стабилизация и обеспечен реальный подъем ее экономики.
Во-вторых, - в какие сроки Россия сумеет существенно и качественно нарастить свой экспортный потенциал по тем товарам и услугам, в которых заинтересованы страны АТР и сможет конкурировать на их рынках с продукцией и услугами других зарубежных поставщиков.
В-третьих, это связано с возможностью экспорта российских научных достижений и разработок, а также современных технологий в страны этого региона, выполнения российскими научными и исследовательскими центрами заказов государств АТР, АТЭС, АСЕАН, при условии партнерской финансовой поддержки с их стороны.
В-четвертых, это определяется тем, как скоро Россия создаст благоприятные политические и экономические условия для зарубежных инвесторов (речь идет, в том числе о гарантиях капиталовложений и налоговых льготах), без чего трудно ожидать существенного прироста иностранных инвестиций в российскую экономику и присутствия своего капитала на зарубежных рынках.
И, наконец, в-пятых, это будет тесно увязано с проблемами модернизации и расширения транспортной инфраструктуры, способной рентабельно обрабатывать возрастающие объемы перевозок экспортно-импортных грузов, соответствующих возможностей связи, расширения информационного потенциала, в частности, доступа в сеть Интернет, к легальным национальным источникам информации.
Изучив реакцию стран АТР на российское экономическое присутствие, автор отмечает, что, несмотря на известные трудности во взаимоотношениях, интерес к сотрудничеству с Россией в азиатско-тихоокеанских странах сохраняется и, соответственно, перспективы российской интеграции с их экономиками представляются, возможно, даже большими, чем на других геоэкономических направлениях. Вместе с тем, к сожалению, приходится констатировать, что экономических ниш в АТР, в которые Россия могла бы органично вписаться, постепенно становится меньше. Таким образом, решающим сейчас является фактор времени.
Учитывая высокую динамику интеграционных процессов в АТР, возможность трансформации АТЭС в будущем в Азиатско-Тихоокеанское сообщество (по типу ЕС), России необходимо осуществлять постоянный и тщательный мониторинг изменений, происходящих в этом жизненно важном для РФ регионе и вносить соответствующие коррективы в российские ВЭС и ВЭД. При этом не следует игнорировать прогнозы о вероятном усилении влияния стран ЮВА, ЮА и ВА, которые все более заметно конкурируют с нынешним экономическим лидерством США и Японии. С учетом этих возможных изменений, а также того, что Россия, единственная в СНГ является членом
АТЭС, необходимо вносить соответствующие изменения в российскую внешнеэкономическую политику в АТР и в большей степени использовать преимущества своего географического положения и выгод от экономической интеграции с этим динамично развивающимся регионом.