Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шлык, Екатерина Викторовна

  • Шлык, Екатерина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 154
Шлык, Екатерина Викторовна. Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шлык, Екатерина Викторовна

Введение

Глава 1. Особенности развития региональной экономической интеграции в рамках АТЭС

1.1. Региональная интеграция в условиях глобализации мировой экономики

1.2. Специфика процессов региональной экономической интеграции в начале XXI века

1.3. Основные черты азиатско-тихоокеанского регионализма

Глава 2. Перспективы включения российского Дальнего Востока в формирующиеся субрегиональные интеграционные процессы

2.1. Проблемы и перспективы участия РФ в азиатском регионализме

2.2. Место российского Дальнего Востока в субрегиональной интеграции СВА

Глава 3. Проблемы и противоречия реализации проектов и программ экономического взаимодействия Дальнего Востока России со странами СВА

3.1. Федеральное и региональное участие в становлении интеграционных связей российского Дальнего Востока со странами СВА

3.2. Проекты международного сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса

3.3. Интеграционный потенциал проекта восстановления Транссибирского контейнерного моста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС»

Актуальность исследования. Современная стадия развития мирового хозяйства характеризуется нарастанием процесса глобализации и, одновременно с этим, заметной активизацией интеграционных процессов. Решая задачи активизации экономического сотрудничества в рамках СНГ, Российская Федерация не отвергает возможность и более углубленного и эффективного включения в интеграционные процессы в Европе и Азии. Последнее десятилетие минувшего века было отмечено двумя основными этапными событиями на пути активизации российского присутствия в формирующихся интеграционных блоках мирового хозяйства. Первым из них стало подписание в 1994 г. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Евросоюзом, вторым — вступление России в 1998 г. в форум АТЭС — наиболее авторитетную в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) международную организацию.

Необходимость включения России в процессы регионализации АТР обусловлена ее положением как крупнейшего евразийского государства, значительной протяженностью территории РФ с Запада на Восток и значительными запасами восполняемых и невосполнимых природных ресурсов на Востоке страны. Данный фактор, преопределенный уникальным статусом России как евразийской державы, заставляет обратить более пристальное внимание на экономическое развитие дальневосточных субъектов Федерации, по целому ряду причин более ориентированных в настоящее время на развитие внешнеэкономических связей с соседними странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Интенсивное развитие экономик азиатских стран и их стремление к созданию единого азиатского рынка является дополнительным стимулом разработки и реализации эффективной восточной внешнеэкономической политики России.

В настоящее время широко обсуждается вопрос о необходимости активизации участия РФ в интеграционных процессах АТР с целью упрочнения позиций экономики нашей страны в мировом хозяйстве. Однако дискуссионным остается вопрос о модели включения России в азиатские интеграционные блоки. При этом недостаточно разработанным остается вопрос о готовности экономики Дальневосточного региона РФ к активизации российского участия в АТЭС, а также о возможных последствиях для региональной экономики реализации различных сценариев включения Российского Дальнего Востока (РДВ) в субрегиональные интеграционные блоки.

Проблема заключается в выборе наиболее рациональной стратегии включения региона в формирующуюся систему интеграционных связей в АТЭС, основанной на реальных преимуществах дальневосточной экономики, и рассчитанной на долговременное поступательное укрепление позиций России в Восточной Азии при сбалансированном экономическом развитии Дальнего Востока РФ.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование проблем рационального и эффективного включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС представляет значительный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности темы. Актуальность данной темы исследования нашла свое отражение в том, что в последние годы проблемы развития субрегиональных интеграционных процессов в рамках АТЭС, проблемы, противоречия и перспективы участия в этих процессах российского Дальнего Востока все больше привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди российских исследователей указанных проблем следует, по мнению диссертанта, выделить таких ученых, как Арин О. А., Ишаев В.И., Костюнина Г.М., Леонтьев Р.Г., Ливенцев H.H., Минакир П.А., Михеев В.В., Мовсесян А.Г., Некипелов А.Д., Оболенский В.П., Поспелов В.К., Смитиенко Б.М., Фаминский И.П., Черковец О.В., Шишков Ю.В. Диссертантом использовались также работы зарубежных исследователей данной проблематики, таких, как П. Драйздель, С. Иосида, С. Краснер, К. Кодзима, К. Матидзуки, К. Омае, Д Хелд.

Однако, не все аспекты проблемы включения Дальнего Востока России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС получили к настоящему времени всестороннее и углубленное рассмотрение. Идет поиск новых научных подходов, направлений и форм эффективного практического решения указанных проблем. Это связано как с изменениями, происходящими в рамках АТЭС, так и с теми реальными изменениями, которые происходят в экономическом развитии Дальнего Востока России.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление оптимальной формы включения Дальневосточного региона России в формирующиеся субрегиональные интеграционные блоки в рамках АТЭС.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить особенности развития региональной интеграции в условиях глобализации мировой экономики;

- раскрыть специфику субрегиональных интеграционных процессов в рамках АТЭС в сравнении с процессами международной экономической интеграции, протекающими в других регионах мира;

- выявить проблемы и перспективы участия Российской Федерации в интеграционных процессах стран бассейна Тихого океана;

- проанализировать динамику внешнеэкономических показателей Дальневосточного региона для определения места Дальнего Востока России в формирующихся субрегиональных интеграционных блоках в рамках АТЭС

- выделить основные проблемы на пути расширения сотрудничества дальневосточной экономики со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и определить способы их преодоления;

- провести анализ федерального и регионального участие в становлении интеграционных связей российского Дальнего Востока со странами Северо

Восточной Азии (СВА), определить приоритетные направления сотрудничества в данном направлении;

- провести сравнительный анализ существующих проектов и программ экономического взаимодействия Дальневосточного региона РФ со странами субрегиона СВА для выявления возможных положительных и отрицательных последствий для экономики России в целом и экономики Дальневосточного региона, в частности.

Объектом исследования является экономика Дальневосточного региона России, рассматриваемая с позиции ее включения в субрегиональные интеграционные процессы в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС).

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, складывающихся и развивающихся в ходе процесса включения Дальнего Востока России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ субрегиональных интеграционных процессов в рамках АТЭС с учетом действия многообразных факторов; принцип диалектики, в основе которого лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта. Общая логика работы построена на дедуктивном методе исследования. Использованы такие общенаучные подходы, как анализ и синтез (при выявлении влияния процессов регионализации на мировую экономику в целом и на развитие стран Восточной Азии (глава 1), влияние внешней торговли на экономику Дальневосточного региона (глава 3). Страновые аспекты исследования (в частности, тенденции развития интеграционных процессов в рамках АТЭС, трансформация стратегии включения Дальнего Востока в субрегиональные интеграционные процессы) потребовали применение историко-логического метода (главы 2 и 3). Использовались также такие общенаучные методы, как аналогия и сравнение (глава 3).

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 23 и 27 Паспорта специальности 08.00.14 — Мировая экономика.

Информационная база диссертации была сформирована на основе материалов МВФ, группы Мирового Банка, ЮНКТАД, Российского национального комитета по тихоокеанскому сотрудничеству, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье», Института экономических исследований ДВО РАН, официального сайта форума АТЭС, Госкомстата РФ, зарубежной и отечественной экономической периодики, опубликованных материалов международных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на примере АТЭС раскрыта специфика модели открытой региональной экономической интеграции в условиях глобализации экономики;

- определены цели участия ведущих азиатских экономик в форуме АТЭС, выявлены перспективы дальнейшего сотрудничества и проблемы взаимодействия стран-участниц, характерные для современной стадии развития данной организации;

- обозначены основные характеристики субрегионального уровня развития азиатско-тихоокеанского регионализма, формирующие предпосылки более активного включения России в интеграционные процессы, протекающие в рамках форума АТЭС;

- в результате проведенного анализа внешнеэкономических показателей развития дальневосточной экономики обнаружен опережающий рост показателей импорта над показателями экспорта региона, а так же увеличение экспортной квоты на фоне общего падения объемов производства на Дальнем Востоке России;

- доказана неэффективность экстенсивного развития Дальневосточного региона России, как негативного фактора, тормозящего процесс рационального включения в субрегиональные интеграционные процессы в Северо-Восточной Азии;

- рассмотрены основные проекты сотрудничества Дальневосточного региона России со странами СВА в области топливно-энергетического комплекса и транспортного сектора, обоснована необходимость приоритетного развития данных направлений внешнеэкономического сотрудничества с точки зрения стабилизации региональной экономики и упрочнения положения РФ на мировой арене.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты широко ориентированы на решение стратегических задач в рамках формирования модели включения российского Дальнего Востока в субрегиональные интеграционные блоки в рамках АТЭС и могут быть использованы при разработке и совершенствовании программ и проектов внешнеэкономического сотрудничества Дальневосточного региона.

В частности практическая значимость работы состоит в том, что диссертантом:

- дан анализ основных внешнеэкономических показателей развития Дальневосточного региона, что позволяет системно учитывать их при выработке основанной на национальных экономических интересах модели активизации участия Дальнего Востока России в субрегиональных интеграционных процесса бассейна Тихого океана;

- выявлены противоречия в системе экономических интересов государства и региона, связанные с решением вопроса об усилении роли Дальнего Востока в Северо-Восточной Азии;

- показана неэффективность экстенсивного типа развития дальневосточной экономики, обоснована необходимость отхода от сырьевой модели включения Российских регионов в формирующиеся интеграционные блоки Восточной Азии в пользу зональной модели;

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по экономике стран СевероВосточной Азии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ при преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также кафедрой мировой экономики и внешнеэкономических связей Хабаровской государственной академии экономики и права при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика стран АТР» в 2000 -2003 гг.

Основные положения и результаты исследования докладывались на: региональной научно-практической конференции «Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона в систему мирохозяйственных связей» (Хабаровск, 2001); международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2002); международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2002), международной научно-практической конференции «Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты» (Хабаровск, 2003), международной научной конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» (Хабаровск, 2003).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,8 п.л. (весь объем авторский).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 140 страницах. Список литературы содержит 160 наименований. В работу включены 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шлык, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процесс глобализации, как новый этап развития мирового хозяйства имеет ряд отличительных особенностей. Он характерен, прежде всего, опережающим по отношению к материальному производству ростом объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков, а так же нарастанием экономической открытости национальных хозяйств. Данный процесс не являясь по сути своей линейным и бесконфликтным, сопровождается весьма открытыми противоречиями и жесткой конкурентной борьбой. Воздействие глобализационных процессов весьма неодинаково и по степени, и по характеру для различных стран, регионов и социальных групп внутри отдельных обществ.

Преимущества от углубления международного разделения труда получает прежде всего группа развитых стран. Тем не менее, развивающиеся и трансформирующиеся страны так же заинтересованы в развитии глобализации, осознавая тот факт, что изоляция от мирового хозяйства неизбежно приведет к снижению темпов экономического роста.

2. Одновременно и параллельно с процессом глобализации реализуется процесс региональной интеграции. При этом региональная интеграция представляет качественный сдвиг, обусловленный, с одной стороны, растущими экономическими потребностями к хозяйственному сближению разных стран, с другой — углублением противоречий в рамках мировой системы. Выход из этих противоречий лежит в развитии открытой региональной экономической интеграции. Открытый регионализм рассматривает экономическое развитие отдельного региона в контексте развития мировой экономики и служит своеобразной предпосылкой глобализации. При этом понятие открытого регионализма базируется на проведении торговой либерализации либо на недискриминационной, безусловной основе при проведении односторонней либерализации, либо на основе принципа взаимности при вступлении страны в определенную интеграционную группировку. Закрытый регионализм противодействует глобализации. Он нацелен на защиту исключительно данного региона от негативных последствий глобализации, представляет собой расширенную до региональных пределов политику «опоры на собственные силы». Подобное соотношение тенденций к глобализации мировой экономики и к регионализму определяет общее направление развития мировой экономики на современном этапе.

3. Последние десятилетия были отмечены резкой интенсификацией интеграционных процессов во всем мире. Однако, несмотря на внушительное количество подписанных торгово-экономических соглашений, направленных на дальнейшее формирование региональных и субрегиональных интеграционных объединений, в настоящее время только Европейскому союзу удалось пройти первые четыре этапа интеграции. Другие интеграционные группировки в своем развитии пока преодолели только первый (зона свободной торговли) и отчасти второй (таможенный союз) уровни. Наиболее динамично в 90-е годы интеграционные процессы развивались в Азиатско-тихоокеанском регионе, что отчасти объясняется динамизмом региональных экономик, хотя данный регион, бесспорно, уступает Европе и Северной Америке в вопросе глубины интеграционных процессов.

4. В Азиатско-тихоокеанском регионе существует классическая ситуация неравномерной наделенности факторами производства, что означает наличие объективных условий для развития многосторонних связей, основанных на обмене факторами производства. Особенность интеграционных процессов в АТР - протекание их на субрегиональном уровне. При этом, для данного региона характерна именно фактическая интеграция, в основу которой положено стимулирование межстрановых контактов на уровне деловых кругов. То есть наблюдается приоритет развития связей на частнопредпринимательском уровне над межправительственными договоренностями.

Для азиатского регионализма характерно отсутствие четкой структуры и правовой основы межстрановых объединений, а так же параллельное вхождение стран региона в несколько группировок. Развитие интеграционных процессов осуществляется в регионе одновременно на нескольких уровнях: наибольшее развитие получили двусторонние соглашения, однако при этом происходит формирование ряда межправительственных интеграционных институтов: СТЭС, ТЭС и АТЭС, к которым в различное время присоединилась и Россия.

5.С точки зрения масштабности разрабатываемых проектов и количества подписанных соглашений, именно АТЭС является наиболее авторитетной в регионе и именно данной организации предстоит стать локомотивом интеграционных процессов в АТР. АТЭС аккумулирует значительный экономический и военный потенциал, являясь средой, способной смягчать экономические противоречия, характерные для современного этапа развития азиатско-тихоокеанского региона. Особенностью форума является отсутствие явного лидера в лице одной страны. В качестве основных претендентов на лидерство выступают Япония, США и Китай, однако ни одна из названных стран не может стать во главе АТЭС по различным причинам. Японии не удалось подтвердить статус регионального лидера во время азиатского кризиса 1997-1998гг., когда вопреки ожиданиям страна не расширила импорта из развивающихся стран Азии в целях поддержания кризисных экономик, а лишь ограничилась рекомендациями в области финансовой политики. США наиболее заинтересованы в развитии такого блока стран в рамках АТЭС, как НАФТА и в целом уделяют больше внимания вопросу формирования зоны свободной торговли Америки. Претензии Китая на лидирующие позиции обусловлены динамичным развитием национальной экономики, однако лишены поддержки со стороны как развитых, так и развивающихся стран-членов форума. Таким образом, к характерным особенностям данного интеграционного объединения можно отнести не только развитие международных связей на нескольких уровнях, но и наличие нескольких лидирующих стран и, вытекающая из этого, меньшая степень институализации АТЭС по сравнению с прочими интеграционными блоками.

6.Наиболее существенным препятствием в реализации региональных проектов и программ является сложившийся в рамках форума АТЭС асимметричный характер развития. Однако наряду этим, интеграционная асимметрия является одновременно и позитивным фактором, определяющим возможности дальнейшего международного разделения труда в рамках форума, и стимулирующим развитие интеграционных блоков на субрегиональном уровне.

7. России, как стране уникальной по своему геополитическому положению, необходимо принимать во внимание интеграционные процессы, формирующиеся и развивающиеся, как в европейской, так и в азиатской части мирового хозяйства. Если вопрос вхождения России в ЕС на ближайшую перспективу вряд ли может быть реализован на практике, в силу недостаточного развития российской экономики, то форум АТЭС с характерной многослойностью отношений и разнородностью экономических параметров стран-участниц, представляется наиболее реальным шансом включения РФ в интеграционные процессы.

Несмотря на определенные препятствия на пути интеграции России в Восточную Азию как внешнего (стагнация ряда региональных экономик в результате азиатского кризиса 1997 - 1998 гг., японо-российские территориальные споры, вопрос объединения Корейского полуострова, прочие политические аспекты), так и внутреннего (недостаточное развитие дальневосточных территорий) характера, существуют достаточные предпосылки включения субъектов РФ в региональные интеграционные объединения, основными из которых являются богатый ресурсный потенциал российского Дальнего Востока и научно-технические возможности России.

8. Существует несколько моделей интеграции Дальнего Востока России в АТР, общим требованием успешной реализации любой из них является потребность в государственном участии, централизованном финансировании и масштабном привлечении иностранных инвестиций. Наиболее реалистичной на сегодняшний день является сырьевая модель, связанная с освоением месторождений полезных ископаемых Дальнего Востока и Сибири, поскольку она предполагает относительно меньшего финансового участия Центра и в наибольшей степени привлекает иностранных партнеров. Однако с точки зрения долговременного развития наиболее перспективным является сочетание очаговой («зональной») модели, предполагающей создание на Дальнем Востоке зон свободной торговли и их использование для оздоровления экономики региона, и научно - высокотехнологичной модели, предполагающей соединение достижений российской фундаментальной науки с внедренческими возможностями азиатских экономик. При этом особенности протекания азиатского регионализма предполагают прежде всего взаимодействие на субрегиональном уровне в многосторонних проектах, реализуемых в рамках Северо-Восточной Азии.

9. В настоящее время Северо-Восточная Азия представляет собой один из наиболее динамично развивающихся субрегионов мира, который по темпам роста значительно опережает страны ЕС и НАФТА, чему способствует наличие высокой степени взаимодополняемости экономик субрегиона, в результате чего формируется «естественная экономическая территория». Поскольку на сегодняшний день четкой концепции экономической интеграции в СВА еще не сформировано, основной формой развития интеграционных процессов являются установление двусторонних связей, посредством взаимодействия местных властей, частных компаний и предпринимателей территорий субрегиона. При этом тон субрегиональному развитию задают три ведущие экономики - Китай, Южная Корея и Япония. Данные страны так же являются основными внешнеэкономическими партнерами Дальнего Востока России.

10. Страны СВА традиционно являются основными экономическими партнерами российского Дальнего Востока, при этом позиции России в субрегионе СВА недостаточно сильны и ограничиваются преимущественно сырьевыми поставками при снижающейся доли экспорта машин и оборудования. При анализе текущего состояния внешней экономики региона просматривается тенденция к снижению темпов роста экспорта при сохранении довольно высоких темпов роста импорта, что сказывается в целом на темпах роста внешнеторгового оборота и его структуре. Для Дальнего Востока характерна достаточно большая экспортная квота. Выявленная особенность заключается в том, что рост экспортной квоты наблюдается на фоне падения общего объема производства (за исключением отраслей, связанных с добычей и первичной обработкой ресурсов. Сохранение сложившихся тенденций чревато нежелательными последствиями для развития экономики Дальнего Востока. Прежде всего, это может повлечь затухание темпов роста промышленного производства и экспорта. Данные выводы подтверждаются тем фактом, что в последние два года на Дальнем Востоке не наблюдается роста промышленного производства.

11 .Япония и Китай остаются главными партнерами в двустороннем обмене РДВ со странами СВА. Вместе с тем анализ показал, что произошла переориентация региональной, равно как и национальной, торговли с Японии I на Китай, при этом выяснилось, что сокращение торговых объемов с Японией на региональном уровне было более значительным, чем на общероссийском. Основной причиной резкого снижения доли Японии является затянувшийся период нестабильности японской экономики, с одной стороны, а с другой -ограниченность структуры дальневосточного экспорта, которая все более расходится с потребностями японского рынка. Анализ показал, что рынок Японии продолжает оставаться для Дальнего Востока основным потребителем традиционных экспортных товаров региона — лесной, рыбной продукции и каменного угля. Структура импорта из Японии традиционно носит V инвестиционный характер. С точки зрения инвестиционного участия стран СВА в дальневосточной экономике, Япония является лидером по объему вложенных средств.

12. В торговле Дальнего Востока, равно как и России, с КНР наблюдается устойчивое положительное сальдо за счет значительных сырьевых поставок, а так же экспорта машин и оборудования. Тем не менее, анализ торговых отношений с КНР выявил тенденцию, свидетельствующую о том, что в недалеком будущем России будет все труднее сохранять позиции г технологического экспортера. Планируемые масштабные поставки нефти и газа могут значительно утяжелить структуру экспорта, превращая РФ в сырьевого донора КНР на фоне роста китайского импорта готовой продукции.

Однако в России имеются реальные предпосылки усиления влияния по линии технической и технологической составляющей, по эффективному и!пользованию сырьевого потенциала, а так же по рациональному использованию трудовых ресурсов Китая в хозяйственном развитии восточных районов России.

13. Особенностью современного этапа развития дальневосточной экономики стала активизация приграничных связей с Северо-Восточным Китаем. Однако результаты приграничного взаимодействия различны для РДВ и СевероВосточного Китая. На РДВ приграничные связи развиваются без четкой концепции, соответствующего юридического базиса и контроля. Несогласованность действий на региональном и федеральном уровнях, промедление со структурными реформами на РДВ, замедленные, по сравнению с Соседним Китаем, темпы модернизации транспортной инфраструктуры ставят Россию в невыгодные условия с точки зрения специализации страны в СВА и улучшения экономической ситуации на РДВ. Открытие границы с Китаем, наряду с либерализацией экспорта природных ресурсов на фоне недостаточного контроля над данным процессом, привело к росту легального и нелегального вывоза российского сырья в Китай с последующих реэкспортом в третьи страны. I 14. Анализ показал, что экстенсивный путь, по которому идет развитие внешней торговли Дальнего Востока со странами СВА исчерпывает свои возможности. Следовательно, стратегической задачей является стимулирование перехода к производству и экспорту продукции на основе более глубокой переработки сырья, что предполагает технологическую модернизацию природно-ресурсного сектора дальневосточного региона посредством широкого привлечение капиталов и технологий. Организация специальных экономических зон в приграничных территориях может стать основой реализации проектов международного взаимодействия с целью о|доровления территорий субрегиона СВА. Форсирование экономического развития территорий посредством организации специальных зон характерно д!я большинства стран субрегиона. Для российского Дальнего Востока размещение сети свободных экономических зон экспортной направленности является одним из наиболее действенных инструментов привлечения иностранного капитала и технологий, что будет способствовать созданию диверсифицированной экономической структуры на востоке России.

Объединение подобных СЭЗ (использование «зональной» модели интеграции) может стать первым шагом на пути к субрегиональной интеграции.

15. Успешное включение России в формирующиеся процессы азиатского регионализма во многом зависит от взаимодействия федерального и регионального уровней власти по данному вопросу. В работе были рассмотрены четыре сценария развития региона, разработанные на региональном уровне и предусматривающие взаимодействие Дальнего Востока со странами Восточной Азии. Из рассмотренных вариантов долгосрочного развития дальневосточной экономики, именно четвертый сценарий — предусматривающий формирование открытой экономики при участии в интеграционных процессах региона - отвечает как региональным целям развития, так и общей направленности внешнеэкономической политики России. I

Однако, это скорее сценарий будущего развития, переход к которому будет возможен в результате реализации сбалансированного комплекса мер, предусмотренных первым (государственная поддержка) и вторым (использование традиционной экспортной специализации) сценариями развития Дальнего Востока. г

• Проблема регионального развития с фокусом на активизацию участия в интеграционных процессах проанализирована не только в исследованиях региональных ученых, она так же отражена в Федеральной целевой программе развития ДВ и Забайкалья до 2010г., разработанной Федеральным

Правительством с учетом региональной специфики и перспектив развития I экономики страны в целом. Помимо общих вопросов оздоровления дальневосточной экономики данная программа акцентирует такие стратегические направления развития внешнеэкономических связей, как сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса и развитие транспортного сектора региональной экономики. 16. Ведущими проектами в области ТЭК являются проекты разработки

Сахалинских нефтяных ресурсов на основе соглашений о разделе продукции.

Значимость данных проектов заключается как в обеспечении энергоносителями региональной экономике, так и в создании соответствующей инфрастуктуры на РДВ. Существующие два варианта строительства нефтепровода из Сахалина в Японию обеспечат диверсификацию направлений экспорта углеводородов, повышая эффективность коммерческого освоения нефтегазовых месторождений. Более спорным является проект строительства нефтепровода из Восточной Сибири в СВА, предусматривающий комбинацию варианта прокладки трубопровода до Северо-Востока КНР и строительство отдельной ветки до Приморского края РФ. Китайский вариант более рентабелен с экономической точки зрения, однако его реализация связана с проблемой неизбежного усиления сырьевой составляющей российского экспорта на фоне развития обрабатывающей промышленности в КНР на базе дальневосточного сырья. Создание экспортного терминала в Приморском крае, поддержанное представителями федеральной и региональной власти и готовностью к финансированию японской стороной, сможет значительно укрепить позиции российского Дальнего Востока в субрегионе СВА, открывая доступ российской нефти к гораздо большему числу потенциальных рынков сбыта в Северо-ВЬсточной Азии. Однако для эффективной работы проекта нефтепровода Ангарск - бухта Перевозная (Приморский край) разрабатываемых запасов нефти Восточной Сибири не достаточно. Дальнейшее развитие проекта напрямую зависит от разведанных, но не введенных в строй месторождений кути и Иркутской области.

Рассмотренные проекты в области ТЭК имеют общую черту, заключающуюся в двоякости результатов их реализации. Данные проекты являются формой реализации сырьевой модели включения в азиатский V регионализм на основе традиционной специализации РДВ. На современном этапе развития подобная схема включения в субрегиональную кооперацию является наиболее успешной, поскольку предполагает гарантированные рынки { сбыта для дальневосточного сырья и определенный интерес со стороны иностранных инвесторов. Недостаток подобной схемы кроется в усилении сырьевой специализации дальневосточных территорий, отсутствии толчка к развитию перерабатывающих отраслей дальневосточной экономики, что скажется негативно на развитии региональной экономики в долгосрочном периоде. 17. Проект развития международного транспортного коридора «Транссиб», направленный на обеспечение геостратегических приоритетов на Дальнем Востоке, сможет укрепить позиции РДВ в формирующейся субрегиональной интеграции СВА и позволит диверсифицировать специализацию региона в г ь рамках международной кооперации. Восстановление утраченных позиций Транссиба, как евразийского моста, и развитие транспортной инфраструктуры позволит сместить акцент с чисто сырьевой специализации региона в сторону третичного сектора, за счет развития сферы международных контейнерных перевозок. С этой точки зрения наиболее интересным представляется проект соединения Транссиба с Транскорейской магистралью. Экономический эффект российско-корейского проекта определяется не только возможностью скорейшей доставки грузов из Кореи в Европейский Союз, но и интенсификацией связей между Югом и Севером Корейского полуострова. В условиях интенсификации мировой торговли статус России, как страны, обеспечивающей транзитом через свою территорию евроазиатские транспортные связи, приобретает особое значение. Развитие проекта Транссиба дает не только возможность получения дополнительного дохода, но так же позволит усилить позиции РФ в мировой экономической и политической f системе, а так же активизировать действия в рамках региональных интеграционных объединений, в частности АТЭС. 18. Специфика развития Дальнего Востока России, обусловленная такими основными моментами, как географическая удаленность региона от центра и ориентация на укрепление внешнеэкономических связей со странами АТР, J предполагает выработку специальной политики регионального развития. Стремление России стать более весомым участником азиатского регионализма, в! частности, форума АТЭС, не может быть осуществлено при наличии недостаточно развитой экономики Дальнего Востока, территориально принадлежащего к формирующемуся субрегиональному интеграционному бдоку СВА. А это невозможно без скоординированных действий федеральных и: региональных властей, направленных на сбалансированное развитие субъектов РФ. Дополнительным стимулом к развитию региональной составляющей сможет стать переход на зональную модель включения в азиатский регионализм. Создание сети свободных экономических зон поможет оздоровить региональную экономику и получить большие выгоды от участия в международном разделении труда. Роль федерального Центра в этих новых условиях предполагает активную поддержку социального сектора экономики и выработку законодательства, направленного на стимулирование развития t внешнеэкономических связей с точки зрения скорейшего включение России в i формирующиеся интеграционные блоки посредством укрепления позиций российского Дальнего Востока в бассейне Тихого океана.