Перспективы становления и развития интеграционных объединений в Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Арапова, Екатерина Яковлевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арапова, Екатерина Яковлевна
Глава 1. Концептуальный и практический аспекты экономической интеграции
1.1. Теоретический анализ причин и выгод экономической интеграции.
1.2. Основы современной методологии исследования интеграционных процессов.
1.3. Особенности интеграционных тенденций в Восточной Азии.
Глава 2. Эволюция интеграционных процессов АСЕАН.
2.1. Становление и развитие АСЕАН в 1960-1980-е гг.
2.2. АФТА: основные направления и преимущества создания.
2.3. Формирование Сообщества АСЕАН, состояние и основные тенденции интеграционных процессов в АСЕАН+1.
Глава 3. Перспективы становления и развития Восточноазиатского Сообщества.
3.1. Современное состояние и перспективы создания общерегионального интеграционного объединения по моделям АСЕАН+3 и АСЕАН+6.
3.2. Выявление перспектив формирования Восточноазиатского Сообщества на основе методов экономико-математического анализа.
3.3. Позиции заинтересованных сторон как фактор развития процессов восточноазиатской интеграции.
Глава 4. Интересы России в процессах интеграции и сотрудничества с государствами Восточной Азии.
4.1. Специфика торговых связей РФ и государств Восточной Азии
4.2. Инвестиционное сотрудничество России и восточноазиатских стран: тенденции развития.
4.3. Проблемы и перспективы расширения экономического взаимодействия РФ со странами Восточной Азии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы становления и развития интеграционных объединений в Восточной Азии»
Развитие международной экономической интеграции, появление новых интеграционных группировок являются результатом интернационализации хозяйственной деятельности в условиях научно-технического прогресса. Сегодня обострение международной конкуренции вынуждает страны искать дополнительные возможности расширения своих конкурентных преимуществ. Интернационализация ведет к возрастанию экономической взаимозависимости государств, повышению рисков системных кризисов и, соответственно, необходимости создания многосторонних механизмов предотвращения и выхода из кризисных ситуаций.
Актуальность проблематики исследования объясняется в первую очередь трансформацией подходов к изучению интеграции и сотрудничества на современном этапе развития мировой экономики, возникновением и развитием концепции «нового регионализма», суть которой заключается в постепенном изменении характера интеграционных процессов, необходимости изучения особенностей и предпосылок формирования интеграционных объединений в разных регионах мира и адаптации методологии исследования интеграции и сотрудничества к особенностям регионального развития.
Актуальность темы обусловлена также необходимостью изучения перспектив создания полноценного интеграционного объединения в Восточной Азии в условиях быстрого роста экономик стран и повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. Быстрые темпы роста экономик, стремительный выход восточноазиатских ТНК на мировой рынок и повышение их конкурентоспособности позволяют назвать данный регион одним из наиболее перспективных в экономическом отношении регионов мира. Сегодня Восточная Азия - движущая сила мировой экономики: в регионе расположены 3 из 12 стран с крупнейшей в мире экономикой — Китай, Япония и Республика Корея, — и ряд стран с самыми высокими темпами экономического роста. Регион развивается в экономическом отношении наиболее динамично, обеспечивая все большую долю роста мировой экономики. По данным МВФ, в 2011 г. рост ВВП в США составил -1,8%, в зоне евро - 1,6%,в то время как в Индии он был на уровне 9,9% и 7,4% в 2010 и 2011 гг. соответственно, а в Китае — 10,4% и 9,2%\ Кроме того, согласно расчетам экспертов МВФ прирост общерегионального ВВП по Восточной Азии в 2012 гг. составит 8,1%2.
Восточноазиатские государства также выступают крупнейшими экспортерами капитала, активно развивающими сотрудничество в финансовой сфере с целью повышения региональной стабильности и, как следствие, стабильности мировой финансовой системы. Открытым остается вопрос о будущем мировой финансовой архитектуры, в связи с чем растет значимость государств Восточной Азии как главных поставщиков финансовых ресурсов и возможного залога мировой финансовой стабильности.
Формирование интеграционного объединения, объединяющего страны данного региона, позволит им получить дополнительные конкурентные преимущества. Укрепление внутрирегиональных связей, в.т.ч. рост взаимного товарооборота, наращивание инвестиционных потоков и расширение финансового сотрудничества, дадут возможность отдельным азиатским транснациональным корпорациям и государствам Восточной Азии в целом упрочить свои позиции на мировом рынке.
Актуальность исследования объясняется также постепенным изменением приоритетов в российской внешнеэкономической политике и «движением на Восток». В последние годы Россия достигла ощутимых результатов в расширении взаимодействия со странами региона. Основное достижение -присоединение России с 2011 г. к деятельности Восточноазиатского саммита на постоянной основе. Сегодня Россия не в полной мере реализует свой потенциал при сотрудничестве с государствами региона, сохраняя за собой роль «великой сырьевой державы». Учитывая этот факт, весьма актуальным и своевременным
1 Перспективы развития мировой экономики. Бюллетень / МВФ. - 2012. - Январь. - С.2.
2 Asian Development Outlook 2011. South-South Economic Links / ADB. - Mandaluyong City, 2011.- P.xiv. представляется изучение перспектив развития российской экономики после расширения взаимодействия в формате 18 государств (16 государств АСЕАН+6, Россия, США), анализ возможных выгод от реализации такого сотрудничества и поиск путей повышения конкурентоспособности российской экономики с точки зрения ее стратегических интересов, выявление наиболее перспективных партнеров и направлений партнерства.
Степень разработанности проблемы. Изучением интеграционных процессов в Азиатском регионе занимаются как зарубежные, так и российские ученые. Исследованием теоретических основ развития интеграционных процессов посвящены труды представителей различных направлений экономической мысли. Выявлению причин интеграции посвящены работы Дж.Виннера, Дж.Мида, В.Репке, Ф.Вейера, П.Стритена, С.Харриса, Я.Тинбергена, А.Филиппа, А.Маршала, Ф.Перру, Ж.Моннэ, Ш.Мюре, К.Уэйра. Особый вклад в развитие теории интеграции внесли представители рыночной школы М.Аллэ, Г.Хейлперин и Б.Балаша, который выделил пять стадий развития интеграции.
Сегодня в теории интеграции важная роль отводится изучению особенностей и сопоставлению процессов ее развития в разных регионах мира. Особое значение приобретает концепция «нового регионализма». Классификация типов экономического регионализма представлена в работах М. И. Берфишера, Ш.Робинсона и К. Тьерфельдера «Регионализм: старый и новый. Теория и практика», «Новые регионализмы в глобальной политэкономии» под редакцией С. Бреслина, «Регионализм: старый и новый» Р.Вайринена. К числу современных зарубежных ученых, занимающихся вопросами азиатского регионализма, относятся Бергстен Ф., Беркофски А., Брансон У., Ватанабэ О., Кэмрукс Д., Лим Р., Скотт Дж., Танака X.
Автором были использованы труды российских исследователей, занимающихся исследованием процессов экономической интеграции и сотрудничества в различных регионах мира. К ним, в частности, можно отнести труды Байкова A.A., Борко Ю.В., Буториной О.В., Глинкина А.Н., Гречихина В.Г., Захарова Н.В., Зуева В.Н., Иванова И.Д., Исаченко Т.М., Либмана A.M., Ливенцева H.H., Мазырина В.Н., Обуховского В.В., Островскую Е.Я., Салицкого А.И., Усова A.C., Харламовой В.Н., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П.
Исследованием непосредственно азиатского регионализма и восточноазиатского сотрудничества занимаются Абалкина A.A., Былиняк С.А., Зайцев В .К., Костюнина Г.М., Котляров H.H., Локшин Г.М., Михеев В.В., Ноздрев C.B., Потапов М., Полищук A.B., Рогожин A.A. Саркисов К.О., Стапран Н.В., Тимонина И.А., Федоровский А.Н., Чуфрин Г.И., Шабалина Г.С.
Основная цель диссертационного исследования - выявление перспектив становления и развития интеграционных объединений в Восточной Азии (по формулам АСЕАН+13, АСЕАН+34 и АСЕАН+65) с учетом особенностей экономической интеграции и сотрудничества в регионе на основе системного качественного и количественного анализа.
Реализация поставленной цели достигается в ходе решения ряда задач:
• рассмотреть особенности регионализации в Восточной Азии: выявить основные центростремительные и центробежные факторы, влияющие на процессы экономической интеграции в Восточной Азии, дать оценку основных тенденций и достигнутых результатов в различных областях экономического развития АСЕАН;
• систематизировать основные этапы интеграции и сотрудничества в рамках АСЕАН+6 и выявить причины перехода к каждому последующему этапу;
• выявить основные проблемы и возможные выгоды от расширения интеграции в отдельности для стран региона, на основе количественного
3 Формат АСЕАН+1 представляет собой соглашения о свободной торговле АСЕАН с Китаем, АСЕАН с Японией, АСЕАН с Республикой Корея, АСЕАН с Индией, АСЕАН с Австралией и Новой Зеландией
4 АСЕАН+3 включает 10 стран АСЕАН (Филиппины, Индонезию, Таиланд, Малайзию, Сингапур, Бруней, Камбоджу, Лаос, Мьянму, Вьетнам), Китай, Японию и Республику Корея
5 АСЕАН+6 включает в себя 10 стран АСЕАН, Китай, Японию, Республику Корея, Индию, Австралию и Новую Зеландию анализа обозначить перспективы дальнейшего развития моделей АСЕАН+1, АСЕАН+3, АСЕАН+6;
• определить интересы и позиции сторон, вовлеченных в развитие интеграционных процессов в регионе;
• очертить интересы России в Восточной Азии и определить наиболее перспективных партнеров и приоритетные направления сотрудничества. Объектом исследования являются интеграционные структуры, созданные в Восточной Азии6 и потенциальные, а также заключенные в рамках региона соглашения о партнерстве и сотрудничестве во всех направлениях экономического развития.
Предметом исследования является изменяющийся характер интеграционных процессов в Восточной Азии по сравнению с моделью ГАТТ/ВТО под воздействием глобализации и возникновения новых глобальных угроз устойчивости экономического развития.
Хронологические рамки исследования охватывают главным образом период 1990-2000-х гг. с момента создания зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА). При этом кратко рассмотрены предпосылки интеграции в регионе в 1960-1980-х гг., а общерегиональные процессы интеграции и сотрудничества, выходящие за пределы Ассоциации, исследуются с конца 1990-х гг.
Методологические основы исследования. Методология исследования обусловлена особенностями его объекта. Исследование предполагает комплексное рассмотрение восточноазиатской экономической интеграции и охватывает основные направления экономического взаимодействия: в области перемещения товаров, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и факторов производства. Исследование проводится на основе структурно-функционального метода, но в числе всех факторов, определяющих
6 Восточная Азия включает в себя северо-восточную часть, к которой относятся шесть государств и территорий - Китай, Тайвань, Гонконг, Япония, Республика Корея и Монголия, и юго-восточную - в составе 10 стран АСЕАН (Филиппины, Индонезия, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Бруней, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Вьетнам). Под термином «Восточная Азия» применительно к интеграционным процессам в работе понимаются три государства Северо-Восточной Азии (Китай, Япония и Республика Корея) и 10 стран-членов АСЕАН 7 перспективы развития интеграции (политических, административно-структурных, экономических и культурно-исторических), основная роль отводится экономическим. Таким образом, основой исследования выступает системный и сравнительный анализ условий и предпосылок экономической интеграции в регионе, в т.ч. с применением статистических методов и экономико-математических моделей, которые позволяют изучить объект исследования в динамике, выявляя его наиболее значимые элементы, находящиеся во взаимосвязи и взаимном влиянии. Все процессы в работе рассматриваются в динамике, и чем длительнее рассматриваемый период времени, тем более детально можно выявить основные тенденции развития регионального взаимодействия.
Особое значение отводится методам количественного анализа перспектив экономической интеграции в рамках АСЕАН+6. Широко применяются экономико-математические модели и критерии для выявления наиболее перспективных направлений экономической интеграции, а также возможных выгод от экономического сотрудничества для разных стран-участниц. При выявлении перспектив в достижении целей, которые ставят перед собой страны-участницы интеграционных блоков, применяются регрессионные модели, кластерный и факторный анализ с включением наиболее значимых факторов, влияющих на развитие процессов интеграции.
Информационная база работы. В качестве информационной базы исследования использованы аналитические и статистические материалы российских и зарубежных организаций. В работе использованы материалы Азиатского Банка Развития (АзБР), Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Евразийского Банка Развития (ЕазБР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Японской внешнеторговой организации Jetro, Исследовательского института INTAL, Национального бюро экономических исследований NBER, Центра исследований глобализации и регионализма, Великобритания (CSGR),
Сингапурского института международных отношений и др., базы данных Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Центра азиатской региональной интеграции, Секретариата АСЕАН и российских учреждений: Государственного комитета статистики, Министерства экономического развития РФ и Центрального Банка России.
Научная новизна исследования заключается в выборе объекта и методологии исследования. Автором проведен комплексный качественный и количественный анализ направлений интеграции и сотрудничества в Восточной Азии, достигнутых результатов и дальнейших перспектив, интересов и позиций стран-участниц и третьих сторон в отношении формирования региональных интеграционных объединений. Наиболее существенные результаты проведенного исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:
• проведено системное теоретическое исследование тенденций развития интеграции и сотрудничества в Восточной Азии. Выявлены региональные особенности интеграции, факторы, способствующие и препятствующие взаимодействию стран региона (с.38-41). Изучены применяемые международными организациями и исследовательскими институтами методики исследования интеграционных процессов (с.22-28), даны рекомендации по методологии исследования интеграции в Восточной Азии. Особое значение придается изучению «неформальной» или корпоративной интеграции, даны рекомендации относительно методов ее анализа (с.28-29);
• подробно проанализирована эволюция процессов экономической интеграции и сотрудничества в различных форматах (АСЕАН, АСЕАН+1, АСЕАН+3, АСЕАН+6), выявлены наиболее значимые результаты, а также рассмотрены разработанные странами программы дальнейшего взаимодействия. Особое внимание уделено изучению перспектив финансовой интеграции в АСЕАН+3, сделаны выводы о наличии предпосылок развития финансовой интеграции (с. 100-106);
• определены наиболее перспективные направления и формат дальнейшего взаимодействия стран региона на основе методов количественного анализа и экономико-математического моделирования: рассчитаны описательные статистики (Приложение 5), проведен дисперсионный, кластерный и
7 и регрессионный анализ на основе пакета SPSS для определения вероятной последовательности формирования зон свободной торговли на пути создания единого интеграционного объединения (Приложения 6,8), на основе методики Евразийского Банка Развития (ЕазБР) разработаны и рассчитаны агрегированный индекс интеграции, индексы торговой и инвестиционной интеграции стран-участниц ВАС с учетом специфики региона (с.126-131);
• проанализированы результаты расчетов эффектов доходности от реализации различных сценариев интеграции (с.133-139), в том числе рассмотрен возможный эффект для России, сделаны выводы о наиболее перспективных направлениях сотрудничества, выявлены основные торговые и инвестиционные партнеры АСЕАН (с. 117-119);
• изучены позиции сторон (как стран-участниц процессов интеграции и сотрудничества, так и третьих государств, к числу которых относятся США), способных оказывать влияние на ход интеграционных процессов в Восточной Азии. На основе регрессионного и корреляционного анализа автором предпринята попытка выявить лидера, способного выступить движущей силой экономической интеграции (с. 131-132, Приложения 7,8);
• дана характеристика стратегических интересов России в Восточной Азии, выявлены наиболее важные тенденции торгового и инвестиционного взаимодействия РФ со странами региона. Выделены основные проблемы, дана оценка дальнейшего развития диалога России и восточноазиатских государств после присоединения с 2011 г. на постоянной основе к
7 SPSS Statistics «Statistical Package for the Social Sciences» — «статистический пакет для социальных наук» — компьютерная программа для статистической обработки данных, предназначенных для проведения прикладных исследований в экономической и социальных науках. деятельности Восточноазиатского саммита, сделаны выводы о возможных результатах расширения сотрудничества в данном формате. Автором даны некоторые рекомендации относительно приоритетных направлений и наиболее перспективных партнеров России, расширение партнерства с которыми будет способствовать переходу к инновационной модели развития и повышению эффективности экономического сотрудничества со странами региона в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Практическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в работе российских государственных органов, в частности, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, научно-исследовательскими институтами, такими как Институт Дальнего Востока РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН. Кроме того, представленные в работе материалы и выводы могут найти применение в педагогической деятельности и учебной литературе по вопросам экономической интеграции в Восточной Азии и внешнеэкономической политики России.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены автором на XIII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», проходившей в апреле 2011 г. в Российском университете дружбы народов. По теме диссертации опубликовано в печатных изданиях четыре статьи общим объемом 2,35 авторских листа (в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК) и одна статья в сборнике по результатам научной конференции.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы из 248 источников и восемь приложений. Материал изложен на 213 страницах, сопровожден таблицами, схемами и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Арапова, Екатерина Яковлевна
Основные выводы по итогам проведенного в Главе 4 анализа заключаются в следующем:
1. Основное внимании России должно быть направлено не только на увеличение взаимного товарооборота и потоков инвестиций, но и улучшение их структуры, переориентацию национального экспорта с сырьевых товаров на готовую продукцию и реализацию инвестиционных проектов в более наукоемких секторах экономики;
2. Основами развития сотрудничества России с государствами ВАС выступают сферы энергетики, транспорта и высоких технологий, но сотрудничество в области высоких технологий должно развиваться быстрее, чем в сферах энергетики или транспорта. Это позволит в долгосрочной перспективе улучшить отраслевую структуру внешней торговли, расширить возможности привлечения инвестиций, содействуя модернизации экономики России;
3. Основные торговые партнеры России - государства Северо-Восточной Азии, также необходимо расширять товарооборот с Индией благодаря его относительно более благоприятной структуре для России. При этом, наиболее перспективными инвестиционными партнерами для России с точки зрения ее стратегических интересов выступают Республика Корея, Япония и Сингапур. Именно эти страны реализуют на территории Российской Федерации инвестиционные проекты, в наибольшей степени отвечающие стратегическим интересам России;
4. Сегодня нет оснований говорить о возможности включения России в интеграционные процессы в Восточной Азии, в частности заключения соглашения о свободной торговле с АСЕАН по модели АСЕАН+1. Россия гораздо в большей степени заинтересована в присоединении к региональным интеграционным процессам, чем государства Восточной Азии. Страны
180 Бородавкин А.Н. Восточное направление российской внешней политики - итоги и перспективы // Международная жизнь. - 2011. - №1. - С.60.
АСЕАН в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе не будут стремиться к развитию с Россией интеграционных процессов. Сегодня Россия может стремиться только к расширению сотрудничества со странами региона по различным направлениям, либо к заключению двусторонних соглашений о свободной торговле или многосторонних - с ограниченным числом участниц;
5. Развитие общерегиональной интеграции и создание в перспективе Восточноазиатского Сообщество может повлиять на характер торговых и инвестиционных отношений России со странами региона. При создании Восточноазиатского Сообщества в формате 13 или 16 государств проигрыш России (заключающийся в снижении темпов прироста ВВП) составит 0,04 и 0,07% ВВП, соответственно. Это может произойти за счет переориентации торговых потоков в пользу вновь включенных членов;
6. Присоединение России к деятельности Восточноазиатского саммита и возможное заключение соглашений о свободной торговле с отдельными странами региона (Вьетнамом, Республикой Корея и Новой Зеландией) будет способствовать росту как торговых, так и инвестиционных отношений с государствами Восточной Азии, вести к росту товарооборота и инвестиционных потоков между Россией и восточноазиатскими государствами, но роль России в качестве «сырьевой державы» будет только укрепляться, что не соответствует ее стратегическим интересам;
7. Помимо торговых и инвестиционных связей необходимо расширять взаимодействие в сфере инновационных технологий и финансовое сотрудничество, т.к. создание дополнительных механизмов повышения финансовой стабильности страны и укрепление финансового рынка будут способствовать как улучшению инвестиционного климата в стране и привлечению иностранных инвесторов, так и расширению национального производства и бизнеса в результате появления эффективного «прямого финансового рынка».
Заключение
Развитие современного регионализма в Восточной Азии определяется двумя основными тенденциями: ускорением процессов сотрудничества во всех сферах экономического развития и расширением региональной интеграции. Региональная интеграция способствует повышению конкурентных преимуществ стран-членов объединения в результате расширения торговых потоков, возможностей привлечения инвестиций и других преимуществ, способствующих повышению конкурентоспособности национальных экономик.
В Восточной Азии сосредоточены значительные экономические, финансовые, научно-технологические и человеческие ресурсы. Высокий уровень развития экономик стран региона будет содействовать созданию крупных региональных интеграционных объединений на основе объединения разных зон свободной торговли (двусторонних и многосторонних с ограниченным членством), что минимизирует издержки и расширяет экономические возможности стран-членов, содействуя росту ВВП и экспорта.
В каждом конкретном случае критерии готовности страны или группы стран к участию в интеграционных процессах различны, поэтому одной из главных задач любого исследования, направленного на определение перспектив создания интеграционных группировок, является выработка критериев и анализ методов, на основе которых оно будет проводиться. Несмотря на то, что в настоящее время в регионе преобладающей является тенденция заключения двусторонних и многосторонних соглашений с ограниченным числом участников, т.е. существует приоритет двусторонней и субрегиональной интеграции над региональной, азиатские страны стремятся к созданию более крупного интеграционного объединения - Восточноазиатского Сообщества.
В ходе проведения исследования автором был сделан ряд выводов.
1) Выявлены факторы, способные^ оказать значимое влияние на дальнейшее развития процессов интеграции и сотрудничества в регионе. К числу центростремительных факторов, способствующих развитию интеграции и становлению в перспективе Восточноазиатского сообщества относятся:
• Высокие темпы экономического роста экономик стран региона;
• Высокая степень торговой, инвестиционной и технологической взаимозависимости на региональном уровне;
• Необходимость более свободного перемещения рабочей силы, в особенности квалифицированной, и потоков туристов;
• Стремление к укреплению национальных финансовых рынков и повышению стабильности национальных финансовых систем;
• Большое число двусторонних и многосторонних соглашений о свободной торговле и экономическом партнерстве;
• Членство в ВТО всех стран-участниц формата АСЕАН+6.
К основным экономическим факторам, препятствующим развитию региональной экономической интеграции, можно отнести:
• Высокий уровень экономической дифференциации стран региона, который был выявлен на основе качественного и количественного анализа ряда макроэкономических, внешнеторговых, финансовых показателей;
• Однообразие структуры производства и экспорта отдельных стран;
• Различия в области тарифного и нетарифного регулирования торговли (в частности, правил определения страны происхождения товаров);
• Национальные различия интересов доминирующих стран региона, противоборство в первую очередь Китая и Японии.
Несмотря на наличие факторов, как способствующих, так и препятствующих развитию интеграционных процессов в регионе, автором было выявлено усиление центростремительных тенденций, в первую очередь за счет успешного развития уже созданных интеграционных объединений в рамках АСЕАН и АСЕАН+1. Влияние негативных факторов постепенно снижается за счет выравнивания уровней экономического развития стран-участниц интеграционных процессов, изменения структуры внутрирегиональной торговли и постепенной унификации национальных норм регулирования внешней торговли. Автором также было установлено, что дальнейшее развитие интеграции, в частности, формирование Сообщества АСЕАН к 2015 г., будет еще в большей степени способствовать развитию процессов общерегиональной интеграции и становлению Восточноазиатского Сообщества.
2) В ходе анализа автором был выявлен ряд особенностей восточноазиатского регионализма, наиболее полно отражающих суть концепции «нового регионализма»:
1. В Восточной Азии высок уровень регионального сотрудничества и интеграции на неформальном (трансграничном) уровне при относительно более слабом взаимодействии на уровне государств, (т.е. более низком уровне институционализации);
2. В регионе заключено большое число двусторонних и многосторонних соглашений о свободной торговле и экономическом партнерстве, которые существенно различаются по «качеству»: соглашения могут охватывать только торговлю товарами или распространяться и на торговлю услугами, исключать из-под действия норм «чувствительные» сектора экономики;
3. Отличительной особенностью Восточной Азии является усиление корпоративных связей, при этом бизнес-структуры могут выступать инициаторами создания формальных региональных объединений, тем самым, содействуя формированию «классических» интеграционных группировок на уровне государств;
4. Параллельно с развитием торговой либерализации происходит расширение сотрудничества в финансовой (в формате АСЕАН+3) и энергетической сферах (в рамках Восточноазиатского саммита);
5. Активно реализуются проекты интеграции в «более открытых секторах «экономики знаний»181.
181 Нгуен Тхи Кам Тхо Перспективы активизации интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2008. - №4.
3) Даны рекомендации относительно методологии исследования предпосылок развития интеграции в Восточной Азии. На основе анализа методологии, применяемой ведущими международными организациями и исследовательскими институтами, автор приходит к выводу, что при исследовании предпосылок расширения интеграционных процессов в Восточной Азии необходимо большее внимание уделять исследованию существующего уровня корпоративных связей. Такой анализ рекомендуется проводить на основе индексов транснационализации на региональном уровне для крупнейших азиатских ТНК, методика расчетов которых приведена в работе. Кроме того, учитывая все еще сохраняющийся высокий уровень разнородности экономического развития стран-участниц процессов интеграции и сотрудничества, автор приходит к выводу о целесообразности применения по методов экономико-математического анализа (корреляционного, регрессионного, кластерного и факторного анализов) при выявлении перспектив становления общерегионального интеграционного объединения.
4) Определено, что по мере развития интеграции в АСЕАН, которая выступает центром интеграции в регионе, происходило постепенное наращивание доли внутрирегиональной торговли и изменение ее структуры в пользу увеличения экспорта готовой, более высокотехнологичной продукции. Успешное функционирование зоны свободной торговли АСЕАН привело к разработке концепции формирования Экономического Сообщества АСЕАН к 2015 г. на основе свободного перемещения товаров, услуг, инвестиционных потоков, либерализации движения капитала и квалифицированной рабочей силы. Автором было доказано, что расширение интеграции внутри АСЕАН будет вести не только к углублению и развитию торговых и инвестиционных связей в рамках Ассоциации, но и способствовать расширению взаимодействия с другими странами восточноазиатского региона в первую очередь по моделям АСЕАН+1, что в последующем будет усиливать интеграционные тенденции в направлении создания Восточноазиатского Сообщества.
5) По результатам расчетов, проведенных автором, установлено, что наиболее активно будет развиваться взаимодействие в рамках АСЕАН-Китай, АСЕАН-Япония, АСЕАН-Республика Корея. При этом проведенный анализ позволяет сделать вывод, что различия в «качестве» соглашений о свободной торговле сохранятся. В частности, соглашение между АСЕАН и Японией по-прежнему будет распространяться исключительно на торговлю товарами, что в большей степени соответствует стратегическим интересам АСЕАН. Кроме того, автором было доказано существование так называемой «интеграционной мотивации» в рамках объединения АСЕАН+3, т.е. сегодня есть все основания для создания зоны свободной торговли в формате 13 государств. С учетом неоднородности экономического развития стран региона, противоречий экономических и политических интересов сторон и их стремления к лидерству в регионе, а также возможного синергетического эффекта, рассчитанного при реализации различных сценариев интеграции, можно сделать главный вывод о том, что в ближайшее время государства Восточной Азии будут стремиться к созданию ЗСТ в рамках 13 государств (в формате АСЕАН+3).
6) Автором было выявлено, что чем большее число стран включено в интеграционную группировку, тем более выгодным становится для них подобное взаимодействие. При любом из приведенных сценариев и наибольшем проигрыше оказываются государства АТР, не входящие в региональное объединение. Так, при реализации сценария АСЕАН+3 проигрывают Австралия, Новая Зеландия и Индия, снижение национального дохода возможно и в США. Для стран АСЕАН, выступающих центром региональной интеграции, максимальный прирост ВВП может быть обеспечен созданием ЗСТ 16 государств АСЕАН+6, однако данный показатель незначительно отличается от прироста при создании ЗСТ 13 государств. Результаты приведенных расчетов позволяют сделать вывод, что и государства АСЕАН, и Китай, и, в особенности, Республика Корея будут стремиться к созданию зоны свободной торговли в формате АСЕАН+3, т.к. такой формат взаимодействия может обеспечить им максимальный прирост ВВП. При этом будет активно развиваться взаимодействие между АСЕАН и Индией. В свою очередь формирование ЗСТ в рамках 13 государств может предшествовать становлению единой ЗСТ в составе 16 стран региона, поскольку эти две концепции больше не рассматриваются в качестве альтернатив друг другу, а могут выступать двумя стадиями одного процесса. Становлению Восточноазиатского Сообщества в составе 13 стран региона должно предшествовать построение Северо-Восточной ЗСТ в рамках 3 государств: Китая, Японии и Республики Корея. Потенциальная общерегиональная ЗСТ, по мнению автора, скорее всего, будет ограничиваться торговлей товарами, причем даже список групп товаров, на которые будут распространяться нормы потенциально возможного Соглашения, будет ограничен (в частности, из него будут исключены так называемые «чувствительные» товары).
7) Предпринята попытка выявить лидера, способного выступить в качестве движущей силы экономической интеграции в регионе. Большинство исследований сводятся к тому, что интеграционное взаимодействие в рамках АСЕАН+3 возможно на основе доминирования Японии, которая будет представлять собой центр экономической интеграции. Подобный вывод подтверждается и на основе экономико-математического анализа, проведенного автором. И в торговой, и в инвестиционной области по результатам расчетов лидером в регионе выступает Япония. Однако темпы роста взаимного товарооборота и потоков инвестиций с АСЕАН для Китая значительно выше по сравнению с соответствующими показателями для Японии. Значимость Японии в качестве инвестиционного партнера АСЕАН выше, чем в качестве торгового, в то время как в сотрудничестве с Китаем на первом место стоит торговля. По объему накопленных инвестиций в АСЕАН Япония значительно опережает Китай, хотя по результаты проведенного регрессионного анализа именно инвестиции из Китая в наибольшей степени обеспечивают рост экспорта стран АСЕАН (коэффициент детерминации составил 0,688). Таким образом, несмотря на сохранение за Японией лидерства в регионе, ситуация может измениться вследствие быстрых темпов роста торговых и инвестиционных связей Китая с другими странами Восточной Азии, в особенности с АСЕАН.
8) Установлено, что интеграционные процессы в Восточной Азии будут идти по традиционному пути создания зоны свободной торговли. На сегодняшний день нет оснований говорить о том, что процесс экономической интеграции в регионе может начаться с финансовой интеграции, как на определенном этапе предлагала Япония. Сегодня для этого нет предпосылок, несмотря на то, что ряд международных организаций, в частности АзБР, использует термин «финансовая интеграция» для характеристики региональных тенденций. Проведенный количественный анализ позволяет сделать вывод, что все финансовые инициативы, созданные в формате АСЕАН+3 носят характер сотрудничества. Проведенный анализ показал, что финансовые рынки АСЕАН+3 отличаются высокой степенью дифференциации по уровню развития конкуренции, регулирования, по масштабам, числу участников и величине трансакционных издержек. Динамика индексов рынков акций и облигаций в большей степени объясняется тенденциями крупных финансовых центров вне региона, чем ситуацией на рынках стран-партнеров по АСЕАН+3. Итаким образом, финансовая интеграция в Восточной Азии находится на начальном этапе, а существующие механизмы взаимодействия стран АСЕАН+3 в финансовой сфере недостаточно способствуют ее развитию.
9) Определено, что Восточная Азия является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики России, регион обладает существенным инвестиционным потенциалом, а внешняя торговля обеспечивает значительную долю прироста российского ВВП. Сегодня Россия постепенно наращивает товарооборот с государствами Восточной Азии, расширяет сотрудничество в различных областях и постепенно начинает присоединяться к процессам интеграции.
10) Установлено, что сегодня нет оснований говорить о возможности включения России в общерегиональные интеграционные процессы в Восточной Азии, она может стремиться только к расширению сотрудничества со странами региона по различным направлениям, либо к заключению двусторонних соглашений о свободной торговле или многосторонних - с ограниченным числом участниц. Тем не менее, развитие общерегиональных интеграционных процессов и создание в перспективе Восточноазиатского Сообщества могут повлиять на характер торговых и инвестиционных отношений России со странами региона. Автором было установлено, что наиболее значительный выигрыш Россия может получить от функционирования ЗСТ Китай-АСЕАН. Расширение интеграционного объединения приведет к сокращению возможных выгод для России, а при создании Восточноазиатского Сообщества в формате 13 или 16 государств проигрыш составит 0,04 и 0,07% от уровня ВВП страны, соответственно за счет переориентации торговых потоков в пользу вновь включенных членов, что может сократить доходы российских производителей.
11) Выявлен возможный эффект от присоединения России к деятельности Восточноазиатского саммита с 2011 г. и возможного заключения соглашений о свободной торговле с отдельными странами региона. По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что присоединение России к деятельности Восточноазиатского саммита и создание зон свободной торговли с Вьетнамом, Новой Зеландией и в перспективе Республикой Корея будут способствовать росту как торговых, так и инвестиционных отношений с государствами Восточной Азии, вести к росту товарооборота и инвестиционных потоков между Россией и восточноазиатскими государствами за счет постепенного сокращения таможенных пошлин и устранения нетарифных ограничений. Но при этом сохранится сырьевая направленность российского экспорта, т.е. роль России в качестве «сырьевой державы» будет укрепляться, что не соответствует ее стратегическим интересам.
12) Определены наиболее перспективные партнеры России в торговой и инвестиционной сферах. К числу основных стратегических партнеров России, углубление сотрудничества с которыми в наибольшей степени будет способствовать переходу к инновационной модели экономического развития, относятся страны Северо-Восточной Азии (Япония, Китай и Республика Корея), а также Сингапур. Кроме того, необходимо развивать торговые отношения с Индией, поскольку российский экспорт в эту страну характеризуется более высоким уровнем технологичности по сравнению с другими странами ВАС.
13) Установлены наиболее приоритетные направления сотрудничества России со странами региона. Сегодня для России более приоритетным, по мнению автора, представляется расширение взаимодействия с государствами Восточной Азии в формате АСЕАН+3, которое должно заключаться в:
1. Работе по присоединению к механизму своп-соглашений (Чиангмайской инициативе). Несмотря на то, что до сих пор ни Российская Федерация, ни страны-участницы АСЕАН+3 не высказывались за присоединение России к данному механизму, российской стороне необходимо оценить возможные преимущества от реализации сотрудничества в данной области и предпринимать шаги в этом направлении;
2. Изучении опыта государств Восточной Азии в развитии и повышении эффективности национальных финансовых рынков и возможном присоединении в будущем к многосторонним механизмам финансового сотрудничества, в частности, Инициативе развития рынков облигаций, что будет способствовать как разработке более эффективных методов регулирования рынка облигаций, так и его интегрированности в глобальные рынки капитала.
Создание дополнительных механизмов повышения финансовой стабильности страны и укрепление финансового рынка будут способствовать как улучшению инвестиционного климата в стране и привлечению иностранных инвесторов, так и расширению национального производства и бизнеса за счет появления эффективного «прямого финансового рынка».