Обоснование оптимизации питания подростков в организованных коллективах продуктами повышенной пищевой ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Александровский, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александровский, Сергей Борисович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Питание и связанное с ним развитие алиментарно-зависимых состояний, коррекция питания.
1.2. Методы оценки эффективности питания.
Глава 2. Объём и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Оценка структуры и форм организации питания у подростков в образовательных учреждениях.
3.2. Оценка состояния здоровья подростков по показателям гематологическим, гуморального иммунитета, цитологического статуса слизистой рта и носа, витаминной обеспеченности организма.
Глава 4. Обоснование эффективности обогащенного питания по показателям гуморального иммунитета, цитологического статуса слизистой рта и носа, витаминной обеспеченности организма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимизации питания подростков в организованных коллективах продуктами повышенной пищевой ценности»
Актуальность проблемы:
На протяжении нескольких лет среди детей и подростков отмечается существенный рост алиментарно-зависимых заболеваний [Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004]. В последнее время большой интерес вызывают специфические воздействия отдельных нутриентов на состояние здоровья подростков. Качественный и количественный состав пищевых рационов должен обеспечить потребность организма в веществах, из которых в его клетках могут синтезироваться собственные структуры, необходимые для процессов жизнедеятельности и защитных реакций.
Изучение особенностей характера питания на функционирование организма весьма перспективно [Воронцов И.М., 1997, Истомин А.В., Мамчик Н.П., Клепиков О.В., 2001, Горелова Ж. Ю., 2003, S. Dreisen, 1979, R. Anderson et al., 1995]. При этом количество медико-биологических показателей для оценки состояния здоровья населения, особенно детей, в зависимости от качества питания, требует расширения круга данных, получаемых с помощью неинвазивных методов исследования.
Для анализа состояния здоровья детей при действии химических загрязнений разработана и используется оценка цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта с помощью неинвазивного метода взятия материала, позволяющая характеризовать норму, острое воспаление, воспаление, кератинизацию и аллергическое состояние слизистых [Беляева Н.Н., Кутепов Е.Н., Шамарин А.А. и др., 1997]. Была показана корреляционная связь состояний цитологического статуса слизистых с заболеваемостью детей и с их иммунным статусом [Беляева Н.Н., Шамарин А.А., Петрова И.В., Малышева А.Г., 2001].
В связи с этим актуальным является апробация методики изучения и оценки цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта для анализа влияния качества питания на состояние здоровья и оценки эффективности оптимизации питания детей и подростков.
Целью работы является обоснование оптимизации питания подростков в организованных коллективах продуктами повышенной пищевой ценности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать структуру и формы организации питания у подростков в образовательных учреждениях.
2. Оценить состояние здоровья подростков по показателям: гематологическим, гуморального иммунитета, цитологического статуса слизистой рта и носа, витаминной обеспеченности организма.
3. Изучить эффективность обогащенного питания (витаминными кисломолочными продуктами нового поколения) по показателям иммунитета, цитологического статуса и обеспеченности витаминами.
4. Обосновать применение оценки цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта для ранней диагностики алиментарно-зависимых состояний здоровья у подростков.
5. Разработать рекомендации по оптимизации питания подростков путем введения в рацион продуктов повышенной пищевой и биологической ценности.
Научная новизна работы.
Впервые проведены углублённые исследования и дан сравнительный анализ структуры питания 14-17-летних подростков, обучающихся в средних образовательных школах и профессиональных училищах.
Проанализирована связь питания с обеспеченностью витаминами, показателями иммунитета, периферической крови и цитологическим статусом слизистых оболочек носа и рта.
Показано, что в подростковом возрасте при недостаточном, несбалансированном питании, наличии дефицита витаминов С и группы Bi и В2 формируются алиментарно-зависимые состояния по типу гиповитаминоза.
Впервые обоснована необходимость оптимизации питания с использованием продуктов повышенной пищевой ценности, которые должны быть включены в рационы питания организованных коллективов.
Научно обоснована возможность осуществления коррекции нарушений питания путём включения в рационы продуктов повышенной пищевой и биологической ценности.
Обоснована целесообразность определения цитологического статуса слизистых носа и рта в качестве неинвазивного скрининг-метода, для выявления групп риска развития донозологических форм заболеваний.
Практическая значимость:
Полученные результаты исследования позволили разработать «Ассортимент и условия реализации пищевых продуктов, предназначенных для дополнительного питания учащихся образовательных учреждениях ЮАО г. Москвы», с использованием витаминизированных продуктов для образовательных учреждений.
Примерный перечень продуктов повышенной пищевой ценности для буфетов образовательных учреждений включен в сборник аналитических материалов и научно-методических разработок, содержащий научно-практический анализ результатов первого года работы городской экспериментальной площадки «Формирование здоровьесберегающей среды в профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата в непрерывной модели детский сад-школа» «Реализация городской программы «Здоровье детей Москвы на 2002-2005 годы» в Южном административном округе г. Москвы», под общей редакцией Минько Н.Г., Москва, 2004. Выпуск 38.
Разработаны методические рекомендации «Оценка цитологического и цитогенетического статуса слизистых оболочек полости носа и рта у человека». Утверждены председателем Научного совета РАМН и МЗ и CP России по экологии человека и гигиены окружающей среды академиком РАМН Рахманиным Ю.А. - Москва, 2005.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Несбалансированность структуры и формы питания в организованных коллективах формируют углеводную модель построения рационов, сопровождающуюся дефицитом микронутриентов (витаминов группы В и витамина С) по типу гиповитаминозов.
2. Оптимизация фактического питания продуктами повышенной пищевой и биологической ценности (витаминизированное молоко «БиоМакс», фруктово-молочный витаминизированный напиток «Мажитель» и витаминизированный кисломолочный продукт с бифидокультурами «Био-Вит») обеспечивают улучшение показателей алиментарного статуса организма и цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта как одного из показателя состояния здоровья подростков.
3. Определение цитологического статуса слизистых полости носа и рта - как скриниг-метод ранней диагностики алиментарно-зависимых состояний у подростков.
Работа выполнена в лаборатории эпидемиологии питания Государственного учреждения Научный центр здоровья детей научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН и в лаборатории цитогистологии Государственного учреждения научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения центрального региона России» (Москва, 2002);
- на VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003); на научно-практической конференции педиатров России: «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2003);
- на Всероссийской научной конференции с международным участием: «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва,2003);
- на Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины крайнего Севера» (Надым, 2004);
- на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005).
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН 29.12.2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе в центральной печати (2) и методические рекомендации (1).
Структура и объем диссертации.
Диссертация представлена на 136 страницах и состоит из ведения, обзора литературы, объема и методов исследований, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации содержит 27 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений; библиография включает 224 источника, в том числе 34 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Александровский, Сергей Борисович
ВЫВОДЫ:
1. Выявлена недостаточная калорийность суточных рационов, дефицит белков, витаминов С и группы В, минеральных элементов у обследованных подростков. Соотношение пищевых веществ (Б:Ж:У) в среднесуточных рационах питания юношей учащихся школ составило -1:1,2:4,7, учащихся ПУ - 1:1,2:5,1. У девушек соответственно - 1:1,2:5,1 и 1:1,2:5,8, что, отражает разбалансированность построения рационов и свидетельствует о преимущественно углеводной их направленности.
2. Нутритивный статус у трети обследованных учащихся 14-16 лет характеризовался клиническими признаками полигиповитаминоза (вялостью, сухостью кожных покровов, ломкостью ногтей, кровоточивостью дёсен, пониженным аппетитом). Оценка обеспеченности витаминами Bi, В2, С по суточной моче показала выраженное снижение показателей в 1,5-2 раза ниже нормы. По витамину С - 16,5 мг/л в сутки, при норме 20-30 мг/л в сутки.
3. Целенаправленное включение в рацион подростков обогащённых продуктов способствовало снижению процента учащихся, с гиповитаминозом Bi и Вг с 26% до 10,5%, а витамина С — от 74 % до 26,6%.
4. Дополнительное введение в суточный рацион обогащенных продуктов питания снижает риск развития алиментарно-зависимых состояний у подростков, что может быть использовано в комплексе профилактических мероприятий.
5. Определение цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта может быть использовано как неинвазивный скрининг-метод, позволяющий выявить группы риска развития алиментарно-зависимых состояний, а также для оценки эффективности коррекции питания при популяционных и индивидуальных исследованиях.
6. Научно обоснованы и внедрены в практику рекомендации по оптимизации питания с использованием обогащённых продуктов повышенной пищевой и биологической ценности с целью улучшения фактического питания, коррекции витаминного и минерального обмена, сохранения и укрепления здоровья подростков.
Практические рекомендации:
1. Введение в рацион питания подростков витаминизированного молока увеличивает обеспеченность организма витаминами, нормализует защитную реакцию слизистой носа, что говорит в пользу коррекции иммунологических показателей слизистой, возможном улучшении кроветворения и восстановлении функции клеточных мембран. Данный продукт может быть рекомендован в питании подростков, как в основном рационе, так и в свободной продаже в буфете, а также в лечебно-профилактических учреждениях для часто болеющих детей из групп риска по развитию респираторных заболеваний, как источник белка, кальция, железа, витаминов.
2. Применение кисло-молочного продукта «Био-Вит» исключает возможность патогенного воздействия и аллергических реакций на слизистую рта (характеризующую состояние слизистой желудочно-кишечного тракта), улучшает показатели кроветворения, состояние клеточных мембран и, по сравнению с другими продуктами, в наибольшей степени способствует усвоению витамина С, может быть рекомендован для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта в качестве источника белка, витаминов, кальция, пробиотиков.
3. Использование фруктово-молочного коктейля выявило тенденцию к увеличению эозинофилов и иммуноглобулина G в крови, что диктует необходимость рекомендовать данный продукт в рационе подростков с учетом их возрастных физиологических потребностей и с осторожностью у больных с аллергическими заболеваниями. Хотя клинически аллергических проявлений в ходе исследования не выявлено ни у одного подростка, а лабораторные показатели варьировали в пределах нормы, полученные данные свидетельствуют о том, что использование молочного напитка с соком может стать причиной развития аллергических реакций у подростков предрасположенных к аллергии. Данный продукт может быть рекомендован для учащихся со сниженным аппетитом, при повышенной физической нагрузке, во время экзаменов, в качестве второго завтрака или полдника, при загруженности в школе, ПУ, ВУЗе, в качестве источника белка, углеводов, витаминов, минералов.
4. Использование обогащенных продуктов серии «Био-Макс», функциональной и лечебно-профилактической направленности, позволяет значительно разнообразить ограниченный рацион учащихся подростков, повысить его пищевую и биологическую ценность, в частности по ряду незаменимых нутриентов (белка, витаминов, кальция, железа, полезной микрофлоры) и корригировать клинико-лабораторные показатели (крови, иммунитета, микрофлоры кишечника, обеспеченности витаминами и цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта).
5. На примере изученных обогащенных молочных продуктов полученные данные диктуют необходимость включения в рацион аналогичных пищевых продуктов повышенной пищевой и биологической ценности с целью оптимизации питания подростков и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний. Разработан перечень пищевых продуктов, рекомендуемый для использования в питании детей и подростков в организованных коллективах.
6. Кроме общепринятых методов оценки эффективности коррекции питания, рекомендуется использовать неинвазивный метод определения цитологического статуса слизистых оболочек носа и рта как один из показателей состояния коррекции питания подростков.