Гигиеническая оценка фактического питания школьников и эффективности региональных мероприятий по совершенствованию организации питания в общеобразовательных учреждениях (на примере г.Уфа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Зулькарнаева, Айгуль Талгатовна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зулькарнаева, Айгуль Талгатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Гигиеническая характеристика питания школьников на
современном этапе (обзор литературы)
1.1. Роль питания в формировании здоровья детей школьного возраста
1.2. Особенности фактического питания и пищевого
статуса питания современных школьников
1.3. Организация питания школьников в общеобразовательных учреждениях
1.4. Пути реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в различных регионах России
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Гигиеническая характеристика фактического питания и
пищевого статуса школьников г. Уфы
3.1. Гигиеническая оценка фактического питания школьников
г. Уфы
3.2. Гигиеническая оценка соматометрических показателей, характеризующих статус питания школьников
3.3. Характеристика индекса массы тела у школьников
в зависимости от возраста и пола
3.4. Гигиеническая оценка функциональных показателей, характеризующих статус питания школьников
3.5. Гигиеническая характеристика состояния адаптации у школьников г. Уфы
3.6. Характеристика биохимических показателей пищевого статуса школьников
3.7. Характеристика возрастно-половых особенностей заболеваемости школьников
Глава 4. Анализ эффективности реализации региональных мероприятий по совершенствованию питания школьников
4.1. Характеристика целевой программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2009-2011
гг.»
4.2. Сравнительная характеристика примерного меню, реализуемого в общеобразовательных учреждениях города Уфы, в ходе реализации экспериментального
проекта
4.3. Мониторинг состояния здоровья школьников входе реализации экспериментального проекта
Глава 5. Анализ влияния характера питания на формирование
здоровья школьников
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка фактического питания школьников и эффективности региональных мероприятий по совершенствованию организации питания в общеобразовательных учреждениях (на примере г.Уфа)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Питание является одним из ведущих факторов, определяющих здоровье человека, влияющих на продолжительность его жизни, профилактику заболеваний и их распространенность (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004). Особенно важно оптимальное питание для подрастающего поколения (Онищенко Г.Г., 2009). Рациональное питание в детском и подростковом возрасте способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к факторам окружающей среды, оказывает существенное влияние на состояние здоровья человека на протяжении всей последующей жизни (Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009).
В период получения общего образования организм школьника испытывает повышенные нагрузки, как умственные, так и физические, что связано с большим расходом энергии и с высоким потреблением пищевых веществ. Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе - один из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения, поскольку дети проводят в образовательном учреждении от 6 до 8 ч ежедневно (Онищенко Г.Г., 2008). Неполноценное питание, а тем более голодание этой группы детей недопустимо, так как сказывается на способности к обучению, влияет на здоровье и рост подростка (Кучма В.Р., Горелова Ж.Ю., 2004).
В то же время в научных исследованиях, посвященных проблемам питания школьников показано, что рационы питания не отвечают физиологическим потребностям растущего организма в основных пищевых веществах и энергии (Дюдяков A.A. и соавт., 2007; Давуди X., 2008; Онищенко Г.Г., 2008, 2009; Кучма В.Р., Рапопорт И.К., Горелова Ж.Ю., 2009; Климацкая Л.Г., 2009; Тапешкина Н.В., 2009; Хохлова Е.А, 2009; Шевченко И.Ю., 2009; Сетко Н.П. и соавт., 2008, 2009, 2012; Тришина С.П., 2011;
Клещина Ю.В., 2011). Нарушения питания у детской группы населения являются одной из причин высокой частоты заболеваний желудочно-кишечного тракта, занимающих первое место (10-12%) в структуре заболеваемости у школьников, а также в возникновении анемии и болезней обмена веществ, распространенность которых значительно увеличилась за последние годы (у 10-15% детей школьного возраста) (Онищенко Г.Г., 2009).
Низкий уровень материального достатка многих семей не позволяет родителям обеспечить детей полноценным питанием дома и оплачивать их питание в образовательных учреждениях. Срочное решение проблемы доступности здорового питания в общеобразовательных учреждениях для детей и подростков напрямую связано с сохранением здоровья нации и задачами улучшения демографической ситуации в стране (Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009).
В связи с этим в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2007 года № 799 в субъектах Российской Федерации с 2008 года реализуется экспериментальный проект «Школьное питание». С 2009 года реализация экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях осуществляется и в Республике Башкортостан. Актуальность настоящего исследования связана с тем, что необходима оценка эффективности осуществляемых экспериментальных проектов путем проведения мониторинга состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, участвующих в проекте (Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009). Этому вопросу посвящены работы, выполненные на примере Оренбургской области (Чистякова Е.С., Сетко Н.П., 2011; Кузнецова Е.И., Сетко А.Г., 2012). Однако отсутствуют работы, посвященные изучению данной проблемы и
определению региональных особенностей в других регионах, что и определило цель и задачи настоящих исследований.
Цель исследования: Гигиеническая оценка фактического питания школьников и эффективности комплекса региональных мероприятий по реализации в г. Уфе экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
Задачи исследования:
1. Провести оценку фактического питания школьников различных возрастно-половых групп.
2. Оценить нутритивный статус школьников г. Уфы на основе анализа физического развития, функционального состояния, биохимических показателей крови и заболеваемости.
3. Провести оценку эффективности региональных мероприятий по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях на основе анализа примерного двухнедельного меню.
4. Дать гигиеническую оценку статуса питания школьников в ходе реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
5. Провести оценку степени влияния характера питания школьников на формирование здоровья.
Научная новизна: Получены данные, характеризующие особенности питания современных школьников г.Уфы, которое является несбалансированным и недостаточным по количественному и качественному составу.
Впервые на основании анализа энергетической и пищевой ценности фактического питания и пищевого статуса установлены причинно-следственные связи между состоянием здоровья и характером питания школьников на региональном уровне.
Впервые показана эффективность региональных мероприятий экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, выражающаяся в увеличении доли школьников с гармоничным физическим развитием и удовлетворительной адаптацией.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о характере питания школьников и степени влияния факторов, связанных с питанием, на формирование здоровья школьников необходимы для своевременной коррекции данных факторов для сохранения и укрепления здоровья школьников г. Уфы.
Разработаны региональные стандарты физического развития и рассчитаны нормативы индекса массы тела для школьников г. Уфы в зависимости от возраста и пола. Создан «Альбом порций продуктов и блюд для питания школьников Республики Башкортостан», позволяющий стандартизировать сбор информации о фактическом питании школьников на основе проведения интервью (опроса) методами суточного воспроизведения питания и частоты потребления продуктов и блюд.
Внедрение результатов исследования в практику. На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации для педиатров и врачей-гигиенистов «Центильные таблицы для оценки физического здоровья школьников г. Уфы» (Уфа, 2012); «Альбом порций продуктов и блюд для питания школьников Республики Башкортостан» (Уфа, 2012), которые внедрены в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (акт внедрения от 28.12.2012 г.). Материалы о физическом развитии детей и подростков г. Уфы включены сборник «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации» (справка о внедрении от 25.01.2013 г.).
Внедрение результатов исследования в практику. На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации для педиатров и врачей-гигиенистов «Центильные таблицы для оценки физического здоровья школьников г. Уфы» (Уфа, 2012); «Альбом порций продуктов и блюд для питания школьников Республики Башкортостан» (Уфа, 2012), которые внедрены в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (акт внедрения от 28.12.2012 г.). Материалы о физическом развитии детей и подростков г. Уфы включены сборник «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации» (справка о внедрении от 25.01.2013 г. из Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья).
Материалы диссертационного исследования используются в работе Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (акт внедрения от 28.12.2012 г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (акт внедрения от 26.12.2012 г.). Результаты исследований включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» Минобрнауки России, на кафедре общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета и кафедре медико-профилактического дела с курсами гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и гигиены труда, профболезней Института последипломного образования ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань,
2009); межвузовской научно-практической конференции «История становления и развития отечественной гигиенической науки и практики» (Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (СПб, 2011); республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины» (Уфа, 2010, 2011, 2012); 16-м Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья «Еи8ЦНМ-2011» «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни» (Москва, 2011); 3-м Всероссийском Конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения» (Москва, 2012); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 3 методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рационы питания детей школьного возраста, как в общеобразовательных учреждениях, так и в домашних условиях, не обеспечивают оптимального поступления энергии и нутриентов, что является фактором риска для развития нарушений в состоянии здоровья школьников.
2. Недостаточность и несбалансированность питания школьников проявляются в нарушении показателей статуса питания, и, прежде всего физического развития, адаптационных возможностей организма, распространенности алиментарно-зависимых заболеваний.
3. Внедрение проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях в г. Уфе повысило
пищевую ценность рационов учащихся и улучшило показатели пищевого статуса.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования иллюстрированы 45 таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает 219 источников, в том числе 40 иностранных.
Глава 1. Гигиеническая характеристика питания школьников на современном этапе (обзор литературы)
Полноценное питание - существенный фактор роста и развития организма, а также укрепления здоровья, особенно в детском и подростковом возрасте (Онищенко Г.Г., 2001).
1.1. Роль питания в формировании здоровья детей школьного возраста
Питание это один из главных факторов среды обитания, оказывающих влияние на состояние здоровья ребенка (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004).
Рациональное питание является мощным фактором профилактики многих заболеваний, оно способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом состоянии, повышению иммунитета и сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды (Батурин А.К., Конь И.Я., Каганов Б.С., 2006). Нормальное функционирование защитно-адаптационных систем ребенка зависит от обеспеченности организма всеми необходимыми нутриентами (Тутельян В.А., 2001; Батурин А.К., 2002).
Высокая скорость роста, физического и психического развития детей и подростков в сочетании со значительной нервно-психической нагрузкой, обусловленной интенсивным процессом обучения, предопределяют необходимость постоянного поступления с пищей комплекса всех незаменимых и заменимых пищевых веществ, включая белки и аминокислоты, жиры и жирные кислоты, различные классы углеводов, в т.ч. пищевые волокна, микронутриенты (витамины и витаминоподобные вещества, минеральные соли и микроэлементы), биофлавоноиды, нуклеотиды и др. Это требование может быть обеспечено только при условии правильно организованного, рационального (здорового, оптимального, сбалансированного и т.п.) питания детей в школьных учреждениях и домашних условиях (Конь И.Я., Волкова Л.Ю., 2007).
Рациональное питание в детском и подростковом возрасте способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к факторам окружающей среды, оказывает существенное влияние на состояние здоровья человека на протяжении всей последующей жизни. Нарушение питания в период получения основного общего образования может привести к расстройствам жизнедеятельности организма, в том числе к возникновению и прогрессированию различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов кровообращения и кроветворения, изменениям со стороны эндокринной, иммунной, костно-мышечной систем, различных отделов нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, органа зрения. На сегодняшний день у учащихся продолжает расти число алиментарно-зависимых заболеваний, напрямую связанных с нарушением рационального питания. В период получения общего образования организм школьника испытывает повышенные нагрузки, как умственные, так и физические, что связано с большим расходом энергии и высоким потреблением пищевых веществ. Дети и подростки, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, проводят в них от 4 до 11-12 часов, воспитанники школ-интернатов находятся в них круглосуточно, поэтому от организации и рациона питания в значительной степени зависит здоровье подрастающего поколения (Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009).
Питание детей в школах - одна из важнейших проблем, определяющих их здоровье. Именно изменения здоровья школьников, в последнее время часто носящие негативный характер, вызывают наибольшие опасения. Это, прежде всего, рост числа хронических заболеваний, психических отклонений и пограничных состояний, нарушения физического развития. Так, у /3 детей к 14 годам развивается различная хроническая патология, из-за этого до 80% выпускников школ ограничены в выборе профессии. По данным
Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России, ежегодно от военной службы по состоянию здоровья из-за недостаточного питания освобождаются более 90 тыс. 17-летних юношей. Нарушения питания у детской группы населения являются одной из причин высокой частоты заболеваний желудочно-кишечного тракта, занимающих первое место (1012%) в структуре заболеваемости у школьников, а также в возникновении анемии и болезней обмена веществ, распространенность которых значительно увеличилась за последние годы (у 10-15% детей школьного возраста). Примерно у 10% детей отмечаются низкая масса тела или пониженный рост, что свидетельствует об остром или хроническом недоедании.
Одновременно в мире около 177 млн детей угрожают заболевания, связанные с ожирением. Как предсказывают эксперты ВОЗ, к 2025 г. 2,3 млрд детей старше 15 лет будут испытывать проблемы, связанные с лишней массой тела. Согласно этим же прогнозам, в ближайшие 20 лет удвоится количество смертельных случаев, связанных с ожирением. Британское агентство по продовольственным стандартам предупреждает, что плохое питание и недостаток физической нагрузки могут привести к сокращению ожидаемой продолжительности жизни сегодняшней молодежи (Онищенко Г.Г., 2009).
По данным института гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН около 20-23% московских школьников 16-17 летнего возраста имеют достоверное снижение массы тела, что в 2 раза выше, чем в 80-е годы, число детей с избыточной массой тела снизилось с 10% в 80-е годы до 6,6% в настоящее время. Неполноценное питание, а тем более голодание этой группы детей недопустимо, так как сказывается на способности к обучению, влияет на здоровье и рост подростка. Большинство подростков страдают хроническими заболеваниями пищеварительной, кроветворной, костно-мышечной, эндокринной систем, связанных с алиментарными факторами.
Требования к удовлетворению физиологических потребностей для обеспечения роста, развития и полового созревания с каждым годом возрастают и, особенно, в условиях современного обучения с интенсивными нагрузками. Поэтому обеспечение полноценного питания детей школьного возраста является первостепенной задачей и зависит как от родителей, так и от учреждений здравоохранения, Госсанэпиднадзора, предприятий пищевой промышленности.
Распространенность среди школьников таких заболеваний органов пищеварения, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и дуоденит, неинфекционный энтерит и колит, функциональные расстройства желудка, болезни поджелудочной железы в последние годы значительно увеличивается. Заболеваемость алиментарно-зависимыми заболеваниями, в частности болезнями крови, среди которых 90% составляет анемия, также увеличивается из года в год (В.Р. Кучма, Ж.Ю. Горелова, 2004).
1.2. Особенности фактического питания и пищевого статуса
современных школьников
За прошедшие 5-7 лет отмечены определенные улучшения в состоянии питания населения за счет изменения структуры потребления пищевых продуктов: увеличена доля мясных и молочных продуктов, фруктов и овощей, в питании используются новые пищевые продукты, обогащенные микронутриентами (разработано более 4000 таких продуктов, осуществляется обогащение до 40% продуктов детского питания, около 2% хлебобулочных изделий и молочных продуктов, около 2% безалкогольных напитков; при этом в практику приготовления продуктов питания внедрено более 1200 новых технологических процессов), шире стали использоваться биологически активные добавки к пище. Определенный положительный вклад в улучшение структуры питания населения в различных регионах России вносит реализация программ по профилактике микронутриентной недостаточности. Так, увеличение потребления йодированной соли (с 20 до
60% за последние 3-4 года) привело к снижению числа заболеваний щитовидной железы в Москве, Белгородской, Липецкой, Тюменской, Свердловской и других областях. В то же время профилактическая витаминизация снизила общую и простудную заболеваемость среди детей в Рязанской области. Более 70% регионов России осуществляют выпуск массовых сортов хлеба, выпеченного из муки, обогащенной витаминами и железом. Широкое распространение получило производство обогащенных витаминами молочных и жировых продуктов, а также кондитерских изделий. Однако объемы производства такой продукции явно недостаточны для решения проблемы микронутриентной недостаточности.
Несмотря на то, что используемые меры привели к снижению распространенности дефицита витаминов, проблема адекватной обеспеченности населения микронутриентами пока не решена, о чем свидетельствуют результаты массовых обследований различных групп населения, особенно детского. Наиболее острой проблемой следует считать дефицит таких микронутриентов, как витамин С (60-70%), железо (20-40%), кальций (40-60%), йод (до 70%), фолиевая кислота (до 70-80%). Недостаточное поступление микронутриентов в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на физическом развитии детей и подростков, частоте их заболеваемости, успеваемости, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний и в конечном итоге препятствует формированию здорового поколения (Онищенко Г.Г., 2009).
Эпидемиологические исследования, проводимые в последние годы специалистами НИИ питания и НЦ здоровья детей РАМН, выявили существенные нарушения в качественном и количественном потреблении нутриентов, а также недостаточное потребление белков, витаминов и минеральных элементов. Особую тревогу вызывает круглогодичный глубокий дефицит большинства витаминов, в том числе антиоксидантного
ряда - С, Е, А, (3-каротина. Выявляется существенный дефицит и микроэлементов - селена, железа, йода, фтора. В результате защитные силы организма не могут адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, что резко повышает риск развития многих заболеваний (Тутельян В.А., Конь И .Я., 2004).
В рамках многоцентрового исследования (в Москве, Киеве и Алма-Ате) под руководством Европейского региона ВОЗ в 1992 г. было проведено выборочное обследование школьников обоих полов 10-11 и 14-15 лет. Согласно протоколу, оценка питания проводилась с помощью метода суточного воспроизведения съеденной пищи с использованием муляжей стандартных пищевых блюд и продуктов на основе двукратного диетологического опроса детей с интервалом в 2 дня. По аналогичной программе обследование школьников было проведено в 1993, 1994, 1996, 1999 гг. Результаты исследования сравнили с результатами американских школьников. Проведенное исследование позволило выявить ряд существенных нарушений в питании московских школьников, которые в целом согласуются с показателями атерогенной направленности питания у американских школьников того же возраста. К этим нарушениям относятся высокое потребление пищевого холестерина, общих жиров, преимущественно за счет насыщенных жирных кислот, низкое потребление кальция, сложных углеводов, поступающих за счет овощей и фруктов. При этом проведенное исследование позволило установить влияние социально-экономических условий на фактическое питание московских школьников в период экономических реформ, а именно снижение атерогенной направленности питания в рамках жировой части суточного питания, пищевого холестерина. У американских школьников обнаружены положительные тенденции в рационе питания, связанные с реализацией программ обучения (Смирнова С.Г., 2009).
Проведено сравнительное изучение фактического питания 124 иранских школьников, обучающихся в Москве, и их 1860 российских сверстников. Полученные данные указывают, что несмотря на различия в потреблении основных групп пищевых продуктов иранскими и российскими школьниками, потребление основных пищевых веществ было достаточно сходным и характеризовалось недостаточным потреблением ряда микронутриентов, таких как кальций, витамин В2, в сочетании с достаточным потреблением жиров. Эти данные подтверждают очевидное положение о возможности удовлетворения потребности в основных пищевых веществах и энергии с помощью включения в рацион различных продуктов питания, соответствующих пищевым привычкам различных контингентов населения (Давуди X., 2008).
Исследование фактического питания детей г. Новомосковска в 4 возрастных группах (4-5 лет, 9-10 лет, 12-13 и 15-16 лет) выявило наличие дефицита основных компонентов пищи, несбалансированность нутриентов и аминокислотного состава, а также снижение суточного рациона питания. С возрастом число детей с дефицитом белков, жиров и углеводов имеет выраженную тенденцию к снижению, а с дефицитом витаминов и железа среди девочек - к росту (Михалюк, Н.С., 2004).
Изучение рациона питания школьников Нижнего Новгорода показало, что их питание не сбалансировано из-за недостатка белков, повышенного содержания жиров и углеводов, дефицита витаминов. При этом большинство учащихся употребляли в пищу мясопродукты полуфабрикаты, содержащие значительное количество соевого белка. С возрастом наблюдалась тенденция к снижению потребления практически всех биологически ценных продуктов (кроме овощей и яиц). В рационах увеличивалось количество хлебобулочных и кондитерских изделий, сахара, избыток которых в меню учащихся всех групп составлял 190,25%. Недостаточное использование в меню круп усугублялось тем, что их ассортимент был ограничен 1-2 видами. В большей
мере школьники употребляли рис, т.е. крупу с наименьшей пищевой ценностью. Из-за нарушенной структуры питания школьников по продуктовому составу наблюдался недостаток в рационах белка до 31%, превышение жиров и углеводов на 20-39% соответственно. Это приводило к завышению среднесуточной калорийности на 10-12%. Низкое количество в рационах молочных продуктов не обеспечивало необходимое поступление кальция на 15-18%). Несмотря на то, что исследование проводили осенью, выявлено недостаточное потребление овощей и фруктов (Дюдяков A.A., Рахманов P.C., Кортунов Ю.В., Груздева А.Е., 2002).
Энергетическая ценность рационов питания школьников Рязани значительно ниже нормативной (75,4% у младших школьников) за счет дефицита основных нутриентов. Выражен дисбаланс основных пищевых веществ, вследствие недостатка в рационе высококачественных белковых продуктов питания. В рационе преобладали мучные, крупяные, макаронные изделия при недостатке мяса, молока, фруктов, овощей. 78% опрошенных принимали пищу 3 раза в сутки, 10% -2 и 12% - 4 раза (Стунеева Г.И , 2002).
Изучение алиментарного статуса учащихся школы-интерната Ямало-Ненецкого автономного округа также показало несбалансированность и неоптимальную пищевую ценность рациона, что, оказывает прямое отрицательное влияние на состояние здоровья детей, живущих на Крайнем Севере (Истомин A.B., 2000).
Питание детей в Красноярском крае характеризуется стойким снижением потребления наиболее полноценных в биологическом отношении пищевых продуктов, что подтверждается результатами биологического тестирования и не может не отразиться на показателях здоровья, в частности, на показателях физического развития (Шевченко И.Ю., 2008; Климацкая Л.Г., 2009).
Среди обследованных школьников в г. Ачинске испытывают дефицит в поступлении общих белков 64,5%) девочек и 64,9% мальчиков, дефицит в
поступлении животных белков 77,4% и 76,9% соответственно. Недостаточное поступление жиров выявлено у 84,2% девочек и 86,6% мальчиков, недостаточное поступление углеводов - у 14,8% девочек и 15,9% мальчиков. Энергетическая ценность питания понижена у 78,1% девочек и 75,6% мальчиков. Недостаток в поступлении с пищей тиамина испытывают 46,9% девочек и 23,6% мальчиков, витамина С - 28,6% и 35,8% соответственно (Шевченко И.Ю., 2008).
Установлены средние по силе связи и зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии, между потреблением макро-, микронутриентов и показателями физического развития детей Красноярского края. Повышение в пищевом рационе содержания жиров и углеводов увеличивает долю детей с массой тела меньше нормы, при возрастании доли белков в энергетической ценности пищевого рациона - уменьшает. Снижение доли белка в энергетической ценности пищевого рациона является причиной превышения доли детей с массой тела меньше нормы более 18% и с ростом ниже нормы более 17%, принятых в качестве критических уровней. Результаты ранжирования показателей физического развития относительно критических уровней массы и длины тела выявили риск здоровью детей, свидетельствующих о выраженности белкового дефицита в питании в территориях Красноярского края. Биологическое тестирование (моча, волосы) подтвердило дефекты в питании детей Красноярского края, выявив витаминную недостаточность (С, В]), микроэлементарный дисбаланс и дефицит разной степени выраженности (йода, кальция, железа, селена, кадмия, меди, магния) (Климацкая Л.Г., 2011).
Одним из основных показателей рациональности питания является алиментарный статус, который включает такие компоненты, как физическое развитие ребенка, его физиологический и биохимический статус, по биомаркерам которого можно судить о характере питания и величине потребления пищевых веществ и энергии (Мартинчик А.Н., Маев И.В.,
Янушевич О.О., 2005).
Пищевой статус - стандартный интегральный показатель, характеризующий поступление пищевых веществ (пищевой анамнез или фактическое питание), состав тела и обменные процессы на уровне целостного организма. Реальная оценка пищевого статуса возможна лишь при комплексном использовании как традиционных, так и современных высокотехнологичных методов использования (Смолянский Б.Л., 2003), позволяющих на определенном технологическом и методологическом уроне не только определять нарушения пищевого статуса, но и оценить риск развития алиментарно-зависимых заболеваний и, таким образом, проводить их эффективную профилактику.
Оценка статуса питания производится на основе сравнения результатов мониторинга основных параметров, характеризующих структуру, функцию и адаптационные резервы организма с нормативными величинами для данных категорий людей с учетом возраста, пола, характера деятельности, воздействия фактора окружающей среды и др. Для оценки ПС рекомендуется использование многоуровнего методического подхода, который подразделяется на несколько этапов (Мартинчик А.Н., 2005).
Первый этап предполагает выявление симптомов, которые могут быть связаны с дефицитом или избытком питания, сбор данных о фактическом питании или пищевой анамнез, являющийся основой для расчетов потребления пищевых веществ и оцени адекватности питания. Для оценки количественных и качественных особенностей питания используется различные методы исследования, в том числе метод регистрации с оценкой количества потребленной пищи, метод пищевого анамнеза и метод 24-часового воспроизведения питания. Оценка фактического потребления пищи позволяет не только дать детальный анализ структуры питания детей, но и оценить риск развития хронических заболеваний, в патогенезе которых фактор питания имеет существенное значение.
Второй этап предполагает общую оценку состава тела по критериям статуса питания с использованием как стандартных антропометрических , так и высокоинформативных неинвазивных методов исследования: биоимпедансометрия, остеоденситометрияи др. (Тутельян В.А., 2005). Антропометрические методы включают в себя измерение массы тела, роста, окружности талии и бедер, толщины подкожных жировых складок, расчет ряда индексов и соотношений (Мартисоров Э.Г., 2006). Традиционно массу тела в детском возрасте оценивают при помощи процентильных таблиц соотношения роста к массе тела, или ИМТ для определенного возраста и каждого пола, при этом величина ИМТ используется для оценки степени ожирения у детей в возрасте от 2 лет и старше. Общепризнано, что ожирение у детей и подростков является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. В настоящее время практически во всех странах мира отмечается рост числа детей и подростков, страдающих ожирением, при этом каждые три десятилетия их количество удваивается (Петеркова В.А., 2004).
На третьем этапе проводится оценка метаболического статуса, которая включает в себя исследование основного обмена и дыхательного коэффициента, оценку белковой квоты путем измерения приближенного баланса азота и расчет скоростей окисления макронутриентов (белков, жиров и углеводов) с использованием промежуточных показателей небелковых энерготрат и небелкового дыхательного коэффициента. Важным этапом в оценке пищевого статуса является исследование биохимических маркеров пищевого и метаболического статуса, которые позволяют выявить как доклинические формы нарушения питания, так и оценить риск развития алиментарно-зависимых заболеваний. (Тутельян В.А., 2005)
В целом для характеристики пищевого статуса у детей и взрослых определяется до 40 макро- и микронутриентов, большое количество с ними связанных метаболитов, ферментов, гормонов и других биологически активных веществ (Васильев A.B., 2003) Выбор различных биохимических
тестов, как правило, определяется задачами исследования и должен быть адекватным для оценки эффективности как отдельных компонентов пищи, так и диетотерапии в целом (Мартинчик А.Н., 2005).
Биохимический статус является наиболее точным показателем, характеризующим истинную нутриентную обеспеченность организма, т.к. позволяет дать объективную количественную характеристику дефицита или избытка конкретного элемента в биологических средах, а также обнаружить ранние отклонения в алиментарном статусе ребенка для более эффективной корректировки с помощью оптимизации питания (Сетко Н.П., Чистякова Е.С., Тришина С.П. [и др.], 2011).
Проведенные исследования выявили существенную дифференциацию в показателях пищевого статуса в зависимости от материального достатка. Проблема бедности вносит свой вклад в нарушение питания детского населения. В семьях с наиболее низкими доходами (до 30% от прожиточного минимума) почти у 20% детей раннего возраста выявлена задержка роста, отражающая хроническое недоедание, а у 5% - дефицит массы тела (признак острого недоедания). Сходные нарушения также обнаружены у детей более старшего возраста и у взрослых - признаки недоедания встречаются в 6-8 раз чаще, чем в семьях, относительно благополучных по материальному положению. В целом в каждой 2-3-й наиболее бедной семье (это, как правило, многодетные или неполные семьи) имеется по крайней мере один человек с проявлениями белково-калорийной недостаточности (Онищенко Г.Г., 2009).
У подавляющего большинства лиц с недостаточной и пониженной массой тела имеет место и низкая мышечная сила кистей рук. Это расценивается как результат белково-энергетической недостаточности. (Шевченко Ю.Л., 2000).
Важными факторами, определяющими характер питания детей, являются национальные, культурные, а также климато- географические,
экономические, социальные и иные факторы, которые лежат в основе формирования соответствующего пищевого поведения детей (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004., Истомин A.B., 2005).
Один из очень важных факторов, влияющих на статус здоровья и рост и развитие детей и молодежи - надлежащая пища. У 20-25% польского населения определяются нарушения здоровья, связанные с плохими пищевыми привычками и не достаточно безопасной пищей. Поэтому один из приоритетов в политике здоровья в Польше - проблема здорового питания детей и молодежи. Это может повлиять не только на рост и развитие детей и подростков, но играет очевидную роль в предотвращении сердечнососудистых болезней, диабета и гипертонии у взрослых (Policzkiewicz, Р., 2000).
1.3. Организация питания школьников в общеобразовательных
учреждениях
Современные проблемы школьного питания имеют физиолого-биохимические, гигиенические, социально-экономические и организационные аспекты. ВОЗ опубликованы рекомендации, касающиеся пищевой ценности школьного питания. Зарубежные исследования в 1983, 1989 и 1996 гг. показали, что государственные программы бесплатных школьных завтраков обеспечивают улучшение обучаемости, коммуникабельности, внимания школьников.
В Российской Федерации государственная политика в области здорового питания представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в оптимальном, здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения, в соответствии с требованиями медицинской науки (Онищенко Г.Г., 2009).
На контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека находится 56 065 обще-
образовательных учреждений, в которых обучаются 13 437 187 детей. Организация рационального питания учащихся во время их пребывания в этих учреждениях - один из ключевых факторов поддержания здоровья детей, с учетом того, что они проводят в школе от 6 до 8 ч ежедневно. При этом в образовательных учреждениях Российской Федерации питание организовано в 54% столовых, работающих на сырье, и в 15,2% столовых, работающих на полуфабрикатах, 9% учащихся питаются в буфете-раздаточной, 10% - в буфете, в 12% школ пищеблоки отсутствуют (Онищенко Г.Г., 2009).
Существенное место в общей структуре питания детей и подростков занимает их питание в образовательных учреждениях. По предварительным данным, в учебном 2007-08 гг. горячее питание получают 10-12% учащихся (в учебном 2006-07 гг. - 69%), в основном за счет увеличения охватом питания учащихся начальных классов. При этом увеличилось как абсолютное число детей, получающих горячее питание (с 9 478341 до 9 922 317), так и процент школьников, получающих завтраки (1 -4-м классах - с 69,8 до 75,8%), в 5 -11-м классах - с 67,4 до 73,7%) (Онищенко Г.Г., 2008).
Приготовление пищи для питания школьников может быть организовано в разных формах: непосредственно в школах (как из сырых продуктов, так и из полуфабрикатов), а также в школьно-базовых столовых с последующей транспортировкой приготовленной пищи. У каждой из этих форм имеются свои плюсы и минусы. Приготовление пищи непосредственно в школьном пищеблоке требует наличия специалистов соответствующей квалификации, необходимых помещений и оборудования, а также использования полуфабрикатов высокой степени готовности (обработанных мяса, рыбы, очищенных овощей).
Индустриализация приготовления пищи, в частности, с использованием школьно-базовых столовых, имеет свои положительные и отрицательные стороны. К первым можно отнести облегчение труда
работников пищеблока, снижение опасности микробного загрязнения, сокращение нецелевых расходов и потерь при приготовлении готовых блюд, а к минусам - недостаточно высокие органолептические свойства готовых блюд и снижение их пищевой (витаминной) ценности в ходе транспортировки и повторной термической обработки.
Основными недостатками в организации школьного питания в России сегодня являются:
1. Нарушения в организации питания в школах: неудовлетворительная организация снабжения пищеблоков продуктами питания; низкая квалификация персонала пищеблоков; неудовлетворительная оснащенность пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием, а также кухонным инвентарем; недостаточное число посадочных мест в школьных столовых.
2. Нарушение принципов составления меню, ведущее к снижению пищевой ценности рационов: нарушения режима питания; недостаточный охват горячим питанием, особенно школьников средних и старших классов; неудовлетворительный ассортимент продуктов питания в школьных буфетах; невысокие органолептические свойства блюд.
3. Нарушения пищевой ценности рационов: недостаточное использование в питании рыбы, кисломолочных продуктов, растительных масел, овощей, фруктов, что ведет к недостаточному потреблению полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), пищевых волокон, микронутриентов (витаминов, минеральных веществ - кальция, йода, цинка); избыточное потребление соли, специй; избыточное потребление Сахаров и высокожировых продуктов; потребление значительных количеств пищевых ароматизаторов, красителей, консервантов и других пищевых добавок; потребление некачественных, в том числе переокисленных, жиров (Онищенко Г.Г., 2009).
Результаты проведенного Министерством образования и науки России мониторинга организации питания в общеобразовательных учреждениях большинства регионов страны показали, что средств, выделяемых из региональных и муниципальных бюджетов на укрепление материально-технической базы школьных столовых, в большинстве случаев явно недостаточно. Технологическое оборудование пищеблоков образовательных учреждений обновляется крайне медленно, его износ составляет от 80 до 90%. Около 9% общеобразовательных учреждений не имеют условий для организации школьного питания, как показывают результаты мониторинга, низкий уровень материального достатка многих семей не позволяет родителям обеспечить детей полноценным питанием дома и оплачивать их питание в образовательных учреждениях. Срочное решение проблемы доступности здорового питания в общеобразовательных учреждениях для детей и подростков напрямую связано с сохранением здоровья нации и задачами улучшения демографической ситуации в стране (Горелова Ж.Ю., Раппопорт И.К., 2009).
Содержание витамина С в блюдах школьных обедов на 20-90% отличаются от табличных. На содержание его в блюдах существенно влияет продолжительность и кратность термической обработки, наличие или отсутствие транспортировки. Недостаток микронутриента целесообразно компенсировать путем включения в рацион БАД или обогащенных пищевых продуктов (Кошелева О.В., Батурин А.К., Шатнюк Л.Н. , 2006).
1.4. Пути реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в различных
регионах России
Начиная с 2008 по 2011 гг. в рамках приоритетного национального проекта «Образование» с 2008 в 1858 тыс. школах с более чем 1 млн обучающихся в 44 субъектах Российской Федерации, выбранных на
конкурсной основе, реализуются экспериментальные проекты по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях на условиях софинансирования из бюджетов разных уровней. Общая сумма средств, выделенных на реализацию экспериментального проекта в 2008-2011 гг., составила более 4,5 млрд руб, в т.ч. из федерального бюджета 2 млрд 100 млн руб., из средств регионального и местного бюджетов 2 млрд 458 млн руб. Целевое назначение средств - закупка нового современного технологического оборудования для школьных столовых (Кучма В.Р., Чернигов В.В., 2012).
На первом этапе эксперимент был внедрен в 14 субъектах Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский края, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Липецкая, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Тамбовская области), в 2009 году к ним присоединились еще 7 субъектов, в том числе Республика Башкортостан, Удмуртская, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Архангельская, Самарская, Омская области (Онищенко Г.Г., 2009; Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009).
В рамках реализации проекта проведен аудит школьных пищеблоков, пищеблоков школьно-базовых столовых и комбинатов школьного питания , разработана проектно-сметная документация, техпаспорта школьных пищеблоков, схемы расстановки технологического оборудования и унифицированные спецификации, схемы подключения инженерных сетей; произведена замена столовой мебели в обеденных залах; реализуется комплекс мероприятий по пропаганде здорового питания; организован региональный мониторинг состояния здоровья учащихся; разработаны и реализуются медиа-планы по освещению в средствах массовой информации мероприятий по реализации экспериментального проекта; реализуются программы повышения квалификации работников школьных столовых. В каждом регионе утверждены 24-дневные меню и рационы питания для
учащихся; в рационы питания введены фруктовые и овощные салаты, колированные фрукты, овощи, творожные со сгущенным молоком и сухофруктами запеканки, разнообразная выпечка, блюда из рыбы, мяса, птицы, различные супы, кисломолочная продукция (творожные сырки, йогурты); проведены контрольные отработки приготовления кулинарных блюд на пароконвектомате (Онищенко Г.Г., 2009).
Работы по совершенствованию системы организации питания школьников, реализуемые направлены на создание оптимальных условий производства на всех уровнях системы школьного питания - от комбинатов школьного питания до столовых раздаточных в конкретных школах. Инновационные подходы при совершенствовании системы школьного питания сегодня могут быть связаны либо с применением нового вида технологического оборудования, либо с внедрением новых принципов организации технологического и логистического процессов. Наиболее удачным будет сочетание обоих принципов (Бухаров И.О., Иванов A.A., 2008, 2009).
В г. Санкт-Петербурге в качестве объектов экспериментального проекта определены 85 школ города с количеством учащихся около 30 тыс. человек. В ходе реализации проекта выполнены программы реорганизации комбинатов социального питания, а также модернизации и технического переоснащения современным оборудованием испытательной лаборатории пищевых продуктов и продовольственного сырья «Соцпит» с установкой оборудования по исследованию продуктов и сырья на содержание ГМО. Предусмотрено обязательное включение в рацион питания учащихся продуктов и блюд, обогащенных витаминами и микроэлементами. Организованы постоянно действующие семинары для детей и родителей по пропаганде здорового образа жизни, формированию навыков здорового питания (Ракитин И.А., Колесникова С.А., Решетникова C.JI. и соавт., 2008; 2010).
В г. Оренбурге и Сакмарском районе Оренбургской области реализация экспериментального проекта осуществлялась в 37 школах с общей численностью учащихся более 27 тыс. человек. Общая сумма формирования составила 254,4 млн руб., из них на 100 млн руб приобретено современное технологическое оборудование. Проведена перепланировка школьных столовых по типу пищеблоков-доготовочных, а в Сакмарском районе - по типу буфетов-раздаточных. Из школьно-базовой столовой МОУ «Краснокоммунарская СОШ» Сакмарского района организована доставка готовых блюд специализированным транспортом в гастроемкостях и изотермической таре на пищеблоки экспериментальных школ района.
ООО «Комбинатом школьного питания «Подросток» (оператор по реализации проекта) в дополнение к системе с полным циклом переработки сырьевых продуктов, современной технологии приготовления и доставки в общеобразовательные учреждения горячей продукции, организовано и изготовление и поставка в школьные пищеблоки полуфабрикатов высокой степени готовности. Оборудован новый овощной цех, установлено оборудование по производству охлажденных мясных и овощных полуфабрикатов, фасованных с применением вакуума. Регулярно проводятся лабораторные исследования реализуемой КШП продукции. В рамках проекта разработана программа проведения исследований по обоснованию сроков хранения кулинарных изделий, определены порядок проведения исследования, кратность и перечень контролируемых показателей.
Проводится мониторинг состояния питания и здоровья учащихся по интегральным показателям алиментарного, физиологического статуса и структуре алиментарных заболеваний. Отмечено, что в 2009 г. доля школьников с гармоничным физическим развитием увеличилось на 3,5%, имеющих оптимальный пищевой статус - на 4,4%. Реализуется комплекс мероприятий по пропаганде здорового питания и формированию культуры питания среди учащихся и родителей. Охват горячим питанием школьников
области повысился с 62% в 2007 г. до 94% в 2009 г., улучшилось качество и безопасность приготовляемых блюд (Вяльцина Н.Е., Сетко И.М., Тришина С.П. 2011).
В г. Казани горячее питание школьников организовано на базе 96 школьных столовых по системе «Cook&Chill», 31 школьной столовой-доготовочной, 45 столовых-заготовочных. Охват горячим питанием составляет 87%. Поставка продуктов обеспечивается единым поставщиком МУП «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани», который осуществляет и контроль качества приготовления горячего питания. В заготовочных школьно-базовых столовых в электрических пароконвектоматах осуществляется выработка готовых кулинарных изделий, которые потом в шкафах шокового охлаждения доводятся до температуры +2 градуса. Охлажденная продукция без перетаривания в гастроемкостях, помещенных в изотермические контейнеры, спецавторанспортом доставляется в охлаждаемые камеры образовательных учреждений, а затем разогреваются в пароконвектоматах и реализуются в горячем виде учащимся. В 42 школьных столовых предлагается меню свободного выбора из 3 вариантов скомплектованного горячего завтрака. Важную роль в реализации проекта играют образовательные программы для обучающихся, родителей, учителей, работников школьных столовых (Валеев Р.Ф., 2008; Морозов В.В. и соавт., 2010).
В г. Липецк в ходе реализации экспериментального проекта в 19 школьных столовых проведен капитальный ремонт, установлено современное технологическое оборудование. В 10 школах оборудованы школьно-базовые столовые, которые поставляют горячее питание в раздаточные 34 учреждений. Реализован переход на использование единого оператора питания - ООО «Липецкая кейтеринговая компания», являющуюся подразделением группы компаний «Fusion Management Group». Частично осуществлен переход системы школьного питания на технологию
«Соок&Chill». Приобретены 12 единиц специализированного автотранспорта - автофургоны изотермические, термоконтейнеры, гастроемкости. Организовано информационное сопровождение модернизации системы школьного питания: ход его широко освещается средствами массовой информации, принципы здорового питания пропагандируются среди детей и родителей (Савельев С.И., Семушина И.В, 2008; 2009).
В г. Таганрог Ростовской области в экспериментальном проекте участвуют 34 школы. Отработана схема организации школьного питания с учетом доставки приготовленной пищи в буфеты - раздаточные из базовых столовых. Разработано единое меню горячих завтраков и обедов, предусматривающее обязательный двухразовый прием пищи. В результате охват учащихся горячим питанием увеличился с 78% в 2007 г. до 81%) в 2009 г. Начато переоснащение школьных столовых в г. Ростов-на-Дону (Соловьев М.Ю., Стасенко Л.И., Письменская Е.А.[и др.], 2009).
В Краснодарском крае из 89 общеобразовательных учреждений г.Краснодара в эксперименте приняли участие 59 муниципальных учреждений. Проведены капитальные ремонты, реконструкция трех комбинатов школьного питания. В 5 школах по инициативе МУП КШП №1, выбор блюд, входящих в рацион горячего завтрака, был организован через раздачу, и каждый учащийся имеет возможность самостоятельно принимать решение по выбору понравившихся блюд, представленных в ассортименте (2-3 наименования). Выделено 31013,6 тыс. руб для приобретения мебели для обеденных залов, специализированного автотранспорта для подвоза продуктов и готовой продукции, проведения курсов повышения квалификации лиц, ответственных за организацию школьного питания, частичную компенсацию стоимости питания из расчета 3,5 руб. в день на одного обучающегося (Клиндухов В.П., Николаевич П.Н и др., 2008; 2010).
В реализации экспериментального проекта в Калининградской области принимают 16 муниципальных образований области из 22, задействовано 84
общеобразовательных учреждения (38,9% от общего числа) с количеством учащихся 40376 чел (48,5%). Общий объем финансирования составил 196 165,6 тыс.руб., проведены ремонтные работы и установлено современное оборудование (653 ед. технологического, 227 ед. холодильного и 1090 ед. кухонного оборудования) (Груничева Т.П., Борунова М.А., 2008; 2010).
В г. Ставрополе итогом реализации экспериментального проекта явились полная замена технологического и холодильного оборудования в течение двух лет, количество которого составило 815 единиц, планируется строительство комбината школьного питания (Сорокина М.И., Ермаков A.B. и соавт., 2008; 2010).
В Самарской области для участия в проекте отобраны 27 общеобразовательных учреждений в г. Тольятти. В них проведены текущие и капитальные ремонты пищеблоков, установлено новое современное оборудование. С 1.09.08 действует Закон Самарской области, в соответствии с которым семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума имеют право на оформление пособия на питание ребенка в размере 350 руб. в месяц. Департаментом потребительского рынка и услуг администрации города разработаны примерные 24-дневные рационы питания школьников, дифференцировано для двух возрастных групп. Доля детей, получающих горячее питание в школе увеличилась с 63 до 70%, при этом удельный вес учащихся начальных классов, получающих горячее питание приближается к 100%). Стабилизировались за последние 3 года и показатели качества: удельный вес неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям колеблется в пределах 2,0-2,5%, по санитарно-химическим - 0,51,4% (Жернов В.А., Антонова Н.В., 2009).
В Удмуртии постановлением Правительства Удмуртской Республики утверждена региональная целевая программа «Детское и школьное питание на 2010-2014 гг.», в ходе реализации которой планируется повысить охват школьников горячим питанием до 90%, увеличить количество базовых
предприятий школьного питания до трех. Приобретено новое технологическое оборудование для 164 школ, введена в эксплуатацию базовая школьная столовая в г. Воткинске, в городах республики реализуется пилотный проект «Школьное молоко», более 60 тыс. учащихся 1-4 классов получают витаминизированное молоко (Бельтюкова И.В., 2009).
В проекте по совершенствованию организации школьного питания участвуют 44 общеобразовательных учреждений г. Саранск Республики Мордовия. Полностью проведена модернизация материально-технической базы пищеблоков, обеденных залов. На базе семи общеобразовательных учреждений созданы школьно-базовые столовые, разработаны логистические схемы доставки продукции из базовых в доготовочные столовые. В школах начал работать «стол заказов», функционирует разнообразное десятидневное меню. Модернизация оборудования способствовала улучшению условий труда обслуживающего персонала, расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению ее качества, обеспечению школьников питанием, соответствующим установленным нормативам. Разрабатывается проект по использованию пластиковых карт и инфокиосков при оплате школьных обедов (Каргина Т.Ф., 2009).
В г. Северодвинске Архангельской области в 2009 году проведена реконструкция и установлено новое оборудование в 30 школьных столовых, разработаны и внедрены научно-обоснованные рационы питания: меню составляется на 24 дня, рассчитаны его энергетическая ценность и химический состав; разрабатываются мероприятия по снижению стоимости питания, охват учащихся горячим питанием увеличился на 5% и составил 73%. В области с 2008 года реализуется программа «Школьное молоко», по которой все учащиеся начальных классов бесплатно получают молоко или кисломолочные продукты (Бузинов Р.В., Непомилуева О.П., 2009).
В Омской области в ходе реализации экспериментального проекта отработаны вопросы построения логистики школьного питания
применительно к сельским условиям, капитального ремонта помещений и инженерных коммуникаций пищеблоков школ, оснащения их современным технологическим и холодильным оборудованием, создания единого базового цикличного (на 4 недели) меню, обучения персонала навыкам работы в новых условиях, обеспечения учреждений водой гарантированного качества, реализации мероприятий, направленных на повышение физиологической полноценности рациона и доступности для школьников за счет удешевления стоимости рациона при сохранении его физиологической полноценности. Подготовлены методические рекомендации по организации внутреннего и внешнего контроля за безопасностью и физиологической полноценностью питания в учреждениях образования и оздоровления. В основу развития региональной системы школьного питания заложен принцип максимальной самодостаточности каждого пищеблока в плане достижения полноты технологического цикла - от сырья до готовой кулинарной продукции. Охват горячим питанием в школах - участниках эксперимента составляет 98-100% (Новикова И.И., Крига A.C., Ерофеев Ю.В. [и др.], 2009; 2010).
В Тамбовской области в качестве пилотных территорий проекта были определены 3 муниципалитета (г. Тамбов, Тамбовский район, г. Котовск), 40 общеобразовательных учреждений. Действует ТОГУП УПЦ «Комбинат школьного питания» как логистический центр организации производства, транспортировки, реализации пищевой продукции. Ведется работа по созданию единой информационной системы учета питающихся на базе программного продукта «1С: Школьное питание - ПРОФ», позволяющего организовать автоматизированный учет продуктов и калькуляцию блюд. Реализуется проект «Школьное молоко» (Малолетко Л.М., 2010).
На территории Алтайского края реализация экспериментального проекта осуществлялась на базе 87 школьных столовых г. Барнаул, в 84 из них организацию питания осуществляет ОАО «Комбинат школьного питания Глобус», в 3 - индивидуальные предприниматели. Дополнительно
приобретено и установлено 8 тыс. единиц технологического оборудования на сумму около 110,5 млн руб. Централизация приготовления продукции школьного питания высокой степени готовности на базовом предприятии (комбинате школьного питания) и школьно-базовой столовой позволило расширить ассортимент мясных и овощных блюд, салатов в столовых-доготовочных, ускорить доставку продукции в школьные столовые-раздаточные и максимально использовать производственный потенциал местных производителей.
Для оценки эффективности осуществляемых экспериментальных проектов необходимо проведение мониторинга состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждений, участвующих в проектах. Кроме того, необходим систематический анализ заболеваемости данного контингента учащихся, связанной с алиментарными факторами (Горелова Ж.Ю., Раппопорт И.К., 2009).
Для осуществления централизованного мониторинга состояния здоровья обучающихся необходимо было разработать концепцию мониторинга, определить информативные показатели и методы для слежения за состоянием здоровья учащихся. Кроме того, в целях практического осуществления мониторинга в ближайшее время потребуется подготовка специалистов в регионах, для чего необходимо проведение обучающих семинаров по специально разработанной программе (Горелова Ж.Ю., Раппопорт И.К., 2009).
Таким образом, по мнению Главного государственного санитарного врача России Г.Г. Онищенко (2009) задачами школьного питания в современных условиях являются:
I. Наличие государственной многоуровневой системы образовательных программ в области здорового образа жизни и питания детей, необходимость выделения эфирного времени на радио и телевидении, а также специальных
рубрик и полос в периодической печати, посвященных вопросам правильного питания.
II. Учитывая значительную распространенность нарушений питания детей из наиболее бедных семей, а также ограниченную возможность их финансовой поддержки, представляется необходимым ввести систему назначения продовольственной помощи для этих семей. Кроме этого, для детей из малообеспеченных семей, а также для детей с признаками недостаточного питания или нуждающихся в специальном диетическом питании из семей с доходами ниже прожиточного минимума необходимо ввести систему назначения адресной продовольственной помощи по медицинским показаниям. Эта адресная помощь должна быть представлена продуктовыми наборами (в том числе специализированными, включая лечебные продукты), удовлетворяющими физиологическую потребность детей соответствующих возрастных групп и предупреждающими развитие недостаточности питания.
III. Одним из необходимых условий обеспечения оптимального школьного питания является достаточное финансирование. Его источниками могут служить не только федеральные и муниципальные бюджеты, но и средства, полученные от родителей и спонсорских организаций. Соотношение указанных источников финансирования может быть различным в разных регионах.
IV. Совершенствование школьного питания связано с необходимостью внедрения современных технологий: производство готовой продукции и полуфабрикатов высокой степени готовности; применение современных технологий интенсивного охлаждения и гастроемкостей /термоконтейнеров для доставки продукции в учреждения; доготовка полуфабрикатов в пароконвектоматах и/или регенерация охлажденной продукции и их раздача непосредственно в образовательном учреждении;
V. Реальные гигиенические задачи по оптимизации школьного питания состоят в следующем: оптимизация рационов питания и улучшение питания в условиях школы; улучшение обеспеченности детей микронутриентами; оценка состояния здоровья и физического развития в зависимости от особенностей организации питания.
VI. В качестве возможных ассигнований можно назвать: выделение достаточных ассигнований для обеспечения бесплатного и льготного питания в школе; выделение дополнительных финансовых средств ассигнований на развитие новых технологических подходов к организации школьного питания.
В связи с вышеизложенным, в настоящее время особенно актуально изучение фактического питания детей и подростков, а также путей улучшения организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Зулькарнаева, Айгуль Талгатовна
147 Выводы
1. Изучение состояния фактического питания школьников г. Уфы до начала реализации экспериментального проекта по совершенствованию питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях показало несоответствие питания школьников требованиям количественной и качественной полноценности питания. Энергетическая ценность рационов питания во всех возрастно-половых группах была ниже рекомендуемых величин. На фоне недостаточного содержания практически всех макро- и микронутриентов нарушено их соотношение. Обеспеченность организма энергией, и основными нутриентами у мальчиков была выше (64,86-77,07%), чем у девочек (57,67-70,94%), а в возрасте 7-11 лет лучше, чем в других возрастных периодах (77,07±7,31% у мальчиков и 70,94±7,91%у девочек по сравнению с 64,86±4,75% и 57,67±4,18% в 11-14 лет и 72,66±4,83% и 58,06±5,06% в 15-18 лет у юношей и девушек соответственно).
2. У значительной части детей и подростков установлены нарушения пищевого статуса. Доля школьников с обычным статусом питания была равна 69,49±0,69%, а с избыточным и недостаточным пищевым статусом была практически одинаковой и составила 14,97±0,53% и 15,53±0,54%> соответственно. Отмечено, что только 69,06±0,69% школьников имели гармоничное физическое развитие. Дисгармоничность физического развития была обусловлена пониженной массой тела в 10,60±0,46% и повышенной массой в 20,34±0,60% случаев.
3. Функциональные показатели, характеризующие алиментарный статус, отличались от возрастных норм: менее половины школьников (42,43±0,74%) имели среднюю силу, у 50,35±0,75% детей сила кисти ниже средней, при этом доля девочек с показателями ниже средних величин выше, чем доля мальчиков (55,12±1,04% по сравнению с 45,30±1,08%). У 9,99±0,48% школьников отмечена пограничная гипертензия, у 14,28±0,56% гипертензия и у 0,91 ±0,15% гипотензия. Только половина школьников (49,44±0,85%) имели удовлетворительную адаптацию, у 24,10±0,73% отмечено напряжение адаптации и у 26,47±0,75% неудовлетворительная адаптация.
4. Установлено, что 19,15±1,54% детей и подростков относятся к I группе здоровья, 45,24±1,11% - ко II группе, 35,62±1,20% - к III группе здоровья. Среди мальчиков доля с I группой здоровья оказалась меньше (17,15±0,81% по сравнению с 21,06±0,85%), а с III группой больше (37,59±1,03% по сравнению с 33,73±0,99%), чем среди девочек. По мере перехода в средние и старшие классы увеличивается доля детей с хроническими заболеваниями: их имеют 30,78±1,26% учащихся младшего школьного возраста, 35,00±1,00% -среднего и 44,90±1,70% старшего школьного возраста.
5. Отмечено, что энергетическая ценность примерного двухнедельного меню, используемого в различных школах г. Уфы, была выше рекомендуемой и колебалась от 1508,0 до 1647,9 ккал в день, соответственно этому содержание макронутриентов также превышало физиологическую норму. После внедрения в школах единого меню питания в рационе школьного питания достоверно увеличилось содержание молока, кисломолочных продуктов. Выявлена тенденция к увеличению содержания рыбы, сыра, яиц, соков. Одновременно снизилось количество белков растительного происхождения, крахмала и пищевых волокон, а также натрия и витамина В1 и увеличилось содержание кальция, фосфора, витамина В2.
6. Реализация региональных мероприятий экспериментального проекта по совершенствованию питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях привела к увеличению доли гармонично развитых школьников (с 69,06±0,69% до 73,40±1,40%) за счет уменьшения доли детей с дисгармоничным физическим развитием (с 26,03±0,65% до 21,43±1,30%); снижению доли школьников с избыточной массой тела (20,34±0,60% до 17,07±1,02%); увеличению доли с обычным статусом питания (с 69,96±0,69% до 76,50±2,17%) за счет уменьшения доли детей с избыточным пищевым статусом; увеличению доли школьников с показателями силы кисти рук средними (с 42,43±0,74% до 46,63±1,37%) и выше средних величин (с 7,22±0,39% до 10,64±0,84%); снижению доли обучающихся с неудовлетворительной адаптацией с 26,47±1,97% до 19,47±1,08%. 7. Выявлена средней силы корреляционная связь состояния здоровья школьников с комплексом факторов, связанных с характером их питания, в том числе с такими показателями как обеспеченность горячим питанием в школе, кратность приема пищи соблюдение режима питания, а также с частота употребления биологически ценных продуктов питания. Установлена наиболее значимая связь комплекса факторов питания с распространенностью таких алиментарно-зависимых заболеваний как болезни обмена веществ у обучающихся среднего (г=0,66) и старшего школьного возраста (г=0,67), с группой здоровья у младших школьников (г=0,66).
Практические рекомендации
1. Для увеличения охвата обучающихся горячим питанием и рационализации их питания в целом необходимо обеспечение эффективного гигиенического обучения родителей и детей с привлечением квалифицированных медицинских работников, педагогов и психологов.
2. Для обеспечения растущего организма макро- и микронутриентами реализация в школьных столовых достаточного ассортимента биологически ценных пищевых продуктов и продуктов, обогащенных микронутриентами.
3. Обеспечение непрерывного мониторинга фактического питания детей и подростков и их нутритивного статуса с целью их своевременной коррекции.
4. Проведение оценки физического развития и индекса массы тела школьников г. Уфы необходимо проводить в соответствии с региональными нормативами, разработанными в ходе исследования.