Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Завьялова, Анна Никитична

  • Завьялова, Анна Никитична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 160
Завьялова, Анна Никитична. Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Завьялова, Анна Никитична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Питание детей и его влияние на состояние здоровья.

1.2. Обеспеченность детей витаминами и микроэлементами. Влияние на состояние здоровья.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объем исследования.

2.2. Этапы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Характеристика апробируемых продуктов.

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА Ш. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНАМИ ЗДОРОВЫХ ШКОЛЬНИКОВ. ВОЗМОЖНОСТИ ДИЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика здоровых школьников.

3.2. Пищевое поведение здоровых школьников.

3.3. Обеспеченность витаминами здоровых школьников.

3.4. Эффективность коррекции витаминного статуса здоровых школьников с применением продуктов, обогащенных эитаминно-минеральными комплексами.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНАМИ ШКОЛЬНИКОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ И ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

4.1. Клиническая характеристика детей школьников с воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4.2. Пищевое поведение школьников с воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4.3. Лабораторные показатели нутритивного статуса школьников с воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4.4. Обеспеченность витаминами школьников с эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПИЩЕВОГО РАЦИОНА ШКОЛЬНИКОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ И ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

5.1. Коррекция обеспеченность витаминами детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

5.2. Коррекция нутритивного статуса детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников»

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Рациональное питание обеспечивает нормальное развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению умственной и физической работоспособности, создает условия адекватной адаптации к окружающей среде. Пища обладает нутритивными, регуляторными, сенсорными, «информационными» свойствами. Закладка и формирование, дифференцировка тканей и органов невозможна без нутритивной поддержки (Воронцов И.М., 1997, 2003; Мартинчик А.Н., 1990; Баранов А.А., 1999; Кучма В.Р., 2001, 2002; Батурин А.К., Зинин В.Г., Тутельян В.А., 2002; Breakey J., 1997; Jianghong Liu and Adrian Raine, 2006). В детской практике существует несколько критических периодов, когда важна качественная составляющая пищи. Это грудной возраст — несомненно, важно грудное вскармливание и адекватное обеспечение нутриентами на первом году жизни. Далее в периоды «вытягивания» и «округления» крайне необходимо полноценное рациональное питание, причем период «второго вытягивания» или «основного» в пубертатном возрасте по скорости биохимических процессов приравнивается к грудному периоду. Именно в этот период наиболее бурно проявляется различная хроническая патология. Доля алиментарно-зависимых заболеваний в структуре хронической патологии составляет 36%. Значительное изменение структуры питания за последнее время, характеризуется дефицитом витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот — веществ, являющихся регуляторами биохимического и функционального статуса организма. Недостаток нутриентов приводит к снижению адаптационно -приспособительных реакций организма и способствует развитию алиментарно-зависимых заболеваний (Крючкова Е.Н., 2001; Батурин А.А., Зинин В.Г., Тутельян В.А., 2002; Онищенко Г.Г., 2004; Богданов Х.У., 2004; Уразбахтин И.Р., 2004; Лясковик А.Ц., 2004; Абдулнагимов И.Г.,

Сулейманов Р.А., 2004; Вишневская В.А., 2004; Величковский Б.Т. с соавт., 2004; Винокуров О.В., 2005; Ожегов Е.А., 2005; Балабина Н.М., 2005).

В условиях социально-экономических преобразований последних лет, расслоения общества по доходам, отмечены процессы деселерации подрастающего поколения, что сопровождается дефицитом массы тела, уменьшением широтных параметров, снижением силовых показателей, сдвигом первых регул у девушек на более поздний возраст (Величковский Б.Т., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004; Сонькин В.Д., 2004). Увеличивается доля детей с задержкой физического развития. Отмечен рост алиментарно-зависимых заболеваний: костно-мышечной, эндокринной систем, крови, желудочно-кишечного тракта (Крючкова Е.Н., 2001; Батурин А.А., Зинин В.Г., Тутельян В.А., 2002; Онищенко Г.Г., 2004; Богданов Х.У., 2004).

За последние три года темпы прироста заболеваемости школьников по органам пищеварения составили 22%, костно-мышечной системы — 39%, сколиозу - 46% (данные отдела статистики Комитета по Здравоохранению Правительства СПб, 2006). За время обучения в школе уровень здоровья детей ухудшается. По данным ряда авторов, увеличивается доля детей со второй и третьей группами здоровья и резко уменьшается доля практически здоровых школьников. В 80% случаев это ведет к ограничениям для получения профессионального образования, начала трудовой деятельности и службы в армии (Сонькин В.Д., 2004; Величковский Б.Т., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004).

Большую часть дня дети проводят в стенах учебных заведениях, где не всегда получают (по разным причинам) адекватное питание. Стереотипы питания современных семей, имеющих детей школьного возраста, оставляют желать лучшего. Идет подмена полноценных качественных блюд домашнего приготовления продуктами «фаст-фуд», перенос максимума приема пищи на вечерние часы, отказ от завтрака, 5% детей в течение дня питаются чипсами, сухариками и напитками (Куткина М.Н. с соавт., 2006). В рационе большинства детей не хватает мясных, молочных продуктов и рыбы, фруктов и овощей, что приводит к недостатку макро- и микронутриентов и повышает риск развития сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, заболеваний желудочно-кишечного тракта (Янушанец О.И., Дорофеева С.М., 2005).

В связи с вышеизложенным, является актуальным исследование и оценка фактической обеспеченности нутриентами и витаминами детей школьного возраста, как здоровых, так и с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Это позволит выявить особенности питания, оценить нутритивный статус детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта и выработать механизмы реализации более эффективных моделей обеспечения этих детей оптимальным питанием.

Цель исследования: Изучить фактическую обеспеченность нутриентами и витаминами здоровых школьников и детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта; исследовать возможности диетической коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить нутритивный статус здоровых школьников и детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

2. Оценить в динамике лабораторные показатели нутритивного статуса детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ.

3. Изучить пищевое поведение здоровых школьников и пищевое поведение детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. На основании изучения содержания витаминов в биосредах организма оценить витаминную обеспеченность у здоровых школьников и у детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

5. Оценить эффективность коррекции нутритивного и витаминного статуса здоровых школьников и детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта специализированными продуктами питания, обогащенными витамино-минеральными комплексами.

Научная новизна.

На основании унифицированного мониторинга фактического питания методом оценки частоты потребления основных пищевых продуктов выявлены негативные тенденции в питании школьников.

Уточнены современные пищевые предпочтения детей и родителей при формировании рациона детей, проживающих в условиях мегаполиса.

Впервые проведено комплексное исследование нутритивного статуса школьников с определением фактической обеспеченности водо- и жирорастворимыми витаминами.

Установлена частота распространения витамино-дефицитных состояний у здоровых школьников и у детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Научно обоснована эффективность витаминизации здоровых школьников путем введения в ежедневный рацион питания продуктов, обогащенных витамино-минеральными комплексами.

Получены данные о клинической эффективности применения, обогащенных витаминами и минералами, молочных продуктов питания в комплексной терапии детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Практическая значимость исследования и внедрение в практику.

Результаты работы обосновывают необходимость более тщательного и глубокого обследования детей, посещающих организованные коллективы, на предмет нарушения у них нутритивного статуса, выявление детей, как с избыточным весом, так и с дефицитом массы тела. Детям, страдающим воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ, необходима длительная дополнительная диетологическая коррекция рационов питания функциональными продуктами питания, обогащенными витамино-минеральными комплексами. Эта коррекция позволит избежать углубления дефицита витаминов и улучшит репаративные возможности.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:

- Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга;

Учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга — клиники СПбГПМА, ГУЗ ДИБ № 5

- Используются в преподавании на кафедре поликлинической педиатрии СПбГПМА; на курсе гигиены детей и подростков СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Публикации.

Материалы работы нашли отражение в публикациях в центральной печати, сборниках; в методических рекомендациях.

Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Апробация работы. Материалы и основные положения исследования доложены и обсуждены:

- на съездах: XI съезд педиатров России (Москва, 2006).

- на конференциях: научно-практическая конференция 22.02.06 «Новые аспекты диеты и фармакотерапии у детей», 8-й Российский научный форум «Санкт-Петербург — Гастро — 2006» (Санкт-Петербург, 2006); IV межрегиональная научно-практическая конференция «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2006); конференция РАН «Актуальные проблемы физиологии пищеварения и питания» (Санкт-Петербург, 2006); 9-й Российский научный форум «Санкт-Петербург -Гастро — 2007» (Санкт-Петербург, 2007); II Всероссийский форум «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург-2007».

Личный вклад автора. Автором полностью выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы. Разработан дизайн исследования, собраны данные из первичной медицинской документации, проведены клинические апробации 3-х специализированных детских продуктов, интервьюирование семей (личное участие 100%). Проведено комплексное исследование ряда показателей витаминов в часовой порции мочи и сыворотке крови (доля участия 80%). Подготовлены к математической обработке сведения из первичных документов. Обобщение полученных результатов выполнено автором на 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети с воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ чаще имеют дефицитный нутритивный статус, в то время как здоровые дети чаще имеют избыточный нутритивный статус.

2. Показатели нутритивного статуса детей с воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ в острый период характеризуют снижение показателей энергообеспеченности (ИМТ, КЖСТ, уровня триглицеридов сыворотки крови).

3. Пищевое поведение школьников, проживающих в СПб, нарушено.

4. Установлена широкая распространенность витамино-дефицитных состояний у здоровых школьников СПб и у детей с воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ.

5. Выявленный дефицит витаминов у здоровых детей купируется длительной диетологической коррекцией продуктами, содержащими витамино-минеральные комплексы в профилактических дозах.

6. У детей с воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ выявленный дефицит витаминов не купируется обогащенными продуктами, содержащими витамино-минеральные комплексы в профилактических дозах.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Завьялова, Анна Никитична

124 ВЫВОДЫ

1. Пониженное питание по данным соматометрических (антропометрических) исследований чаще выявляется у пациентов с заболеваниями верхних отделов ЖКТ, в то время как у здоровых детей чаще встречается избыточное питание.

2. Выявлены нарушения пищевого поведения здоровых школьников и детей с заболеваниями верхних отделов ЖКТ: редкое употребление рыбы, молока и молочных продуктов. Дети с заболеваниями ЖКТ в сравнении со здоровыми детьми достоверно реже едят мясные, рыбные блюда, блюда из творога и овощей, и значимо чаще - продукты «фаст-фуд».

3. Здоровые школьники недостаточно обеспечены водорастворимыми витаминами: С, Bl, В2; доля детей с дефицитом по витамину С составляет -56%, В1 - 66%, В2 - 32%, соответственно. Сочетанная недостаточная обеспеченность витаминами выявлена у 30% обследованных детей.

4. У детей с заболеваниями верхних отделов ЖКТ при базовом обследовании недостаточная обеспеченность по 2-3-м жирорастворимым витаминам выявлена у 65% школьников; по витамину А - 27%, по витамину Е - 69%, по каротину - 92%, рибофлавину (В2) - 47% детей.

5. Профилактические дозы витаминов при условии длительной (3 месяца) диетической коррекции рационов питания способны нормализовать обеспеченность витаминами здоровых школьников (по витаминам С и В1).

6. Диетическая коррекция рациона питания с использованием профилактических доз витаминов в течение 14 дней является недостаточной для купирования дефицита витаминов у детей с заболеваниями верхних отделов ЖКТ в острой фазе.

7. Дополнительная диетическая коррекция рациона детей с заболеваниями верхних отделов ЖКТ обогащенными ВМК молочными продуктами позволяет предотвратить развитие энергодефицита и улучшить метаболизм железа в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка нутритивного статуса должна являться обязательной составляющей оценки состояния здоровья детей.

2. Для нормализации витаминного статуса учащихся в СПб школах требуется длительная (более 3-х месяцев) витаминизация школьных рационов питания.

3. Детям с заболеваниями верхних отделов ЖКТ необходима длительная диетическая дотация витаминов в дозах, превышающих профилактические.

4. Для подбора индивидуально-эффективной дозы витаминотерапии у детей с воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ целесообразно оценивать фактическую обеспеченность витаминами по их содержанию в биосредах организма.

5. Рекомендовано дополнительное введение обогащенных ВМК молочных продуктов в рацион детей с заболеваниями верхних отделов ЖКТ для предотвращения развития энергодефицита и улучшения метаболизма железа в организме.

6. С целью поддержания здоровья школьников с заболеваниями верхних отделов ЖКТ, следует предусмотреть обеспечение адресной помощью в получении специализированных молочных продуктов.

7. Оптимизация пищевого поведения школьников должна осуществляться через образовательные программы.