Клинико-иммунологическая эффективность белково-витаминно-минеральных комплексов в питании часто болеющих детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Плац-Колдобенко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плац-Колдобенко, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности иммунных механизмов в патогенезе часто болеющих детей.
1.2 Питание и иммунитет.
1.3. Значение аминокислот в питании детей и подростков.
1.4. Витамины в питании, их значение для растущего организма
1.5. Роль минералов и микроэлементов.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
Глава З.Состояние здоровья часто болеющих подростков.
3.1. Питание обследованных подростков.
3.1.Изучение состояния здоровья часто болеющих подростков по показателям иммунитета и витаминной обеспеченности организма.
Глава 4. Обоснование эффективности оптимизации питания у часто болеющих подростков.
4.1.Оптимизация питания с использованием аминокислотно-витаминно-минеральных комплексов.
4.2. Оценка динамики заболеваемости, показателей гуморального и секреторного иммунитета, витаминной обеспеченности организма подростков на фоне коррекции питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая эффективность белково-витаминно-минеральных комплексов в питании часто болеющих детей»
Актуальность темы: В исследованиях последних лет показано, что за время обучения в школе в состоянии здоровья детей наблюдается отрицательная динамика (Бережков Л.Ф., Рапопорт И.К., Казначеева Л.Ф., Ростовцева Е.Е., Ландайс Я.Я., 1998, 1999).
В связи с повышенной учебной нагрузкой у школьников (Александрова И.Э., Усанова Е.П., Разживина Г.Н., 1999 и др.), несбалансированного питания (Конь И.Я., 1999, Сорвачева Т.Н., 1999, 2000 и др.), состояния экологии (Амиров Н.Х., Пикуза О.И., Садыкова Д.И. 1999,2000 и др.), различного социально-экономического статуса семей (Амиров Н.Х., Пикуза О.И., Садыкова Д.И., 1999 и др.) актуально изучение влияния вышеперечисленных факторов на здоровье часто болеющих подростков, создания условий адаптации и охраны здоровья школьников (Бутова О.А., Агаджанян Н.А., Бугов B.C., 1999, Баранов А.А., 2003, Сухарева Л.М., Шубочкина Е.И., 2003). Одним из сложных школьных периодов, является период обучения в старших классах (Куинджи Н.Н., Степанова М.И., Сазанюк З.И., 2003). В это время меняются взаимоотношения между ребенком и окружающей средой, а ростовые процессы зависимы и находятся под влиянием активных гормональных воздействий. С 15-17 лет активизируются центральные регуляторные процессы лежащие в основе полового созревания. Этот период является переломным в состоянии здоровья детей, а напряжение адаптивных механизмов в условиях школы с возрастом усугубляется.
Анализ существующей ситуации в России указывает на существенные нарушения в структуре питания детского населения в частности школьников. Процент заболеваемости среди детского населения имеет тенденцию к росту. За последние пять лет состояние здоровья несовершеннолетних ухудшилось. Чаще болеют дети до 15 лет уровень их заболеваемости вырос на 18%. Среди старшеклассников и подростков заболеваемость увеличилась на 34,6%. У них преобладают болезни органов дыхания, пищеварения, болезни эндокринной, костно-мышечной и половой системы, системы крови. Среди подростков первичная заболеваемость увеличилась, в основном за счёт болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, крови (анемии), психических расстройств от 40 до 60%. В общей структуре заболеваемости органов дыхания дети и подростки составляют 52,6 и 38 % соответственно. Заболеваемость бронхиальной астмой у подростков увеличилась на 40%. Подростков с впервые установленным диагнозом хронических заболеваний миндалин и аденоидов стало больше на 35%.
Широкомасштабные мультицентровые исследования, в которых наблюдалось 2582 пациента с острыми инфекционно-воспалительными респираторными заболеваниями проведено в 9 регионах РФ. Возраст больных варьировал от первых недель жизни до 16 лет [42].
За период школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, увеличивается на 20%, а частота хронических патологий возрастает в 1,5 раза. К окончанию школы, как констатирует Департамент медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздрава РФ, до 50% учащихся имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья. У каждой четвертой девочки-подростка есть различные формы нарушения репродуктивного здоровья. И только 63% мальчиков являются годными к военной службе.
Определены основные причины ухудшения здоровья школьников: это увеличение числа стрессовых ситуаций, ухудшение питания (сейчас горячее питание получают в школах не более 5% учеников), факторы экологического риска (70% детей проживают в йододефицитных условиях), факторы социального риска (ежегодно из-за распада семей 500.000 детей лишаются одного родителя), ранний сексуальный опыт (более 50% подростков начинают жить половой жизнью до достижения им 18 лет).
Нарушение пищевого статуса у детей 15-17 лет характеризуется: дефицитом животных белков особенно в группах с низкими доходами, дефицитом ПНЖК на фоне избыточного поступления животных жиров; выраженным дефицитом большинства витаминов — витамина С, повсеместно витаминов группы В и фолиевой кислоты, бета - каротина; недостаточностью ряда минеральных веществ и микроэлементов, таких как кальций, железо, йод, фтор, селен, цинк; дефицитом пищевых волокон. Дефицит микронутриентов - витаминов, микроэлементов, отдельных ПНЖК приводит к резкому снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, нарушению систем антиоксидантной защиты, развитию иммунодефицитных состояний (Горелова Ж.Ю., Нетребенко O.K., 2003).
Одним из показателей адаптации растущего организма к современным условиям обучения и воспитания является состояние иммунной системы.
К настоящему времени накопились фундаментальные, исследования: о механизме биологической активности биоэлементов в обмене веществ (Бабенко Г.А., Скальный А.В., 2003), витаминов, белков и отдельных аминокислот, как структурных компонентов клеток организма, участвующих в регуляции иммунных процессов (Плецитый К.Д., 1984, Луцюк Н.Б., 1983).
Большинство исследований проведено по изучению влияния факторов питания на иммунитет у взрослых и детей младшего возраста, это болезни пищевых дефицитов (белкового, витаминного /С, Д/, микроэлементного, минерального). Однако в настоящее время нет конкретных алгоритмов по проведению коррекционных мероприятий с целью профилактики развития алиментарно-зависимых заболеваний у подростков 15-17 лет, в том числе часто болеющих, что подтверждает актуальность работы.
Результаты работы по использованию у подростков белково-витаминно-минеральных комплексов позволят обосновать критерии эффективности применения биологически-активных добавок к пище (БАД) в комплексной терапии ослабленных и часто болеющих ОРЗ подростков, дать сравнительную оценку эффективности различных групп БАД в питании детей школьного возраста с целью профилактики заболеваний ОРЗ и совершенствования тактики лечения.
Цель исследования: определить клинико-иммунологическую эффективность использования аминокислотно-витаминно-минеральных комплексов у подростков с целью оптимизации питания, совершенствования тактики комплексного лечения и профилактики заболеваний.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние иммунной системы у часто болеющих подростков находящихся на традиционном школьном питании.
2. Изучить влияние новых отечественных белково-витаминно-минеральных комплексов в составе основного рациона питания и в комплексном лечений подростков на показатели иммунитета, обмен микроэлементов и обеспеченность витаминами.
3. Оценить влияние дополнительного приема в питании часто болеющих подростков обогащенных белково-витаминно-минеральными комплексами продуктов питания на уровень обеспеченности? микроэлементами, витаминами и показатели иммунитета*
4. Определить критерии эффективности использования БАД у подростков: (по показателям секреторного и гуморального иммунитета; обеспеченности витаминами, микроэлементами;, биохимическим исследованиям).
5. Оценить клинико-иммунологическую эффективность используемых БАД в сравнительном аспекте.
Научная новизна.
Впервые проведена клинико-иммунологическая оценка эффективности БВМК bv. питании часто болеющих детей. Установлена структура соматических заболеваний у подростков. Определён нутрициологический статус, свидетельствующий о недостаточном поступлении белков, минералов, микроэлементов и других нутриентов с пищей у современных подростков;
Выявлены изменения иммунной системы у ЧБП характеризующихся некоторой активацией гуморальных факторов, тенденцией к увеличению синтеза парапротеинов, острофазных белков, ЦИК, белков системы комплемента направленных на элиминацию возбудителя.
Впервые продемонстрированы адаптационные особенности функционирования иммунной системы: недостаточная активность IgA, IgM, IgE, С4 компонента комплемента, FER, сывороточных острофазных белков AAG, ААТ, что свидетельствует о недостаточной её мобилизации.
Впервые доказано, что включение в питание аминокислотно-витаминно-минеральных комплексов «Авитонк-Вита-Актив», «Авитонк-Лизин-Актив», «Авитонк+Цинк, Железо, Медь», «Амитонк-Магний-Кальций», «ПризаМ» снижает частоту заболеваемости ОРВИ и повышает содержание IgA, IgM, С3 компонента комплемента, парапротеинов Kappa, Lambda, острофазных белков AAG, ААТ, преальбумина, что отражает непосредственный и опосредуемый эффект диетотерапии.
Обоснована целесообразность определения комплекса иммунологических показателей, в том числе нутрициологических маркёров для оценки эффективности проводимой диетотерапии.
Практическая значимость работы.
Анализ иммунологических показателей у часто болеющих детей позволяет прогнозировать течение инфекционного процесса, путём оптимизации рационов питания в комплексе терапевтических мероприятий.
Полученные результаты обосновывают необходимость исследования острофазных белков, белков системы комплемента для характеристики адаптационных возможностей функционирования иммунной системы у подростков.
Показана необходимость определения секреторных иммуноглобулинов слюны с целью определения состояния противовирусного иммунитета.
Иммунологический мониторинг часто болеющих ОРЗ подростков позволяет повысить эффективность использования БАД в питании подростков.
Рекомендуется включение аминокислотно-витаминно-минеральных комплексов «Авитонк-Вита-Актив», «Авитонк-Лизин-ктив»,
Авитонк+Цинк, Железо, Медь», «Амитонк-Магний-Кальций», «Приза-М» в питание часто болеющих подростков, способствующих снижению частоты и длительности ОРВИ.
Внедрение результатов исследований.
Полученные результаты исследования позволили разработать «Ассортимент и условия реализации пищевых продуктов, предназначенных для дополнительного питания учащихся образовательных учреждениях ЮАО г. Москвы», с использованием витаминизированных продуктов для образовательных учреждений, который включён в сборник аналитических материалов и научно-методических разработок, содержащий научно-практический анализ результатов первого года работы городской экспериментальной площадки «Формирование здоровье сберегающей среды в профилактике опорно-двигательного аппарата в непрерывной модели детский сад-школа» «Реализация городской программы «Здоровье детей Москвы на 2000-2005 годы» в Южном административном округе г. Москвы», под общей редакцией Минько Н.Г., Москва, 2004. Выпуск 38.
Полученные данные внедрены в работу лаборатории психосоматической медицины НИИ педиатрии ГУ Научный центр здоровья детей РАМН, школы «Лукоморье» и включены в учебный процесс кафедры гигиены детей и подростков МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова по курсу «Гигиена питания».
Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003); научно-практической конференции педиатров России: «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005); Всероссийской научной конференции с международным участием: «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); Всероссийской научнопрактической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003); научно-практической конференции педиатров России: «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005); Всероссийской научной конференции с международным участием: «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании проблемной комиссии по питанию здоровых и больных детей и лаборатории клинической вирусологии и серологической диагностики ГУ Научный центр здоровья детей РАМН 27.04.2006 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 150 отечественных и 21 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Плац-Колдобенко, Александр Николаевич
Выводы
1. У часто болеющих подростков на фоне ОРВИ 4-5 раз в год отмечается наличие JIOP-патологии (15%), заболеваний ЖКТ (30%), сердечнососудистой системы (12,7%), вегето-сосудистой дистонии (6,4%), артериальная гипертензия (2,5%), ночной энурез (2,5%), синдром хронической усталости (2,5%), длительный субфебрилитет (3,8%), сколиоз грудино-поясничного отдела (15,4%).
2. Рационы обследованных часто болеющих подростков в 98 % случаев обеднены белком, минералами, микроэлементам, что может быть причиной клинических признаков полигиповитаминоза (вялость, быстрая утомляемость, сухость кожных покровов, ломкость ногтей, сухость волос, кровоточивость дёсен), но и нарушений иммунного гомеостаза.
3. Изменения иммунной системы у ЧБП характеризуется некоторой активацией гуморального звена, тенденцией к увеличению синтеза парапротеинов, острофазных белков, ЦИК, белков системы комплемента направленных на элиминацию возбудителя.
4. Недостаточная активность IgA, IgM, IgE, компонентом комплемента С4, FER, сывороточных острофазных белков AAG, ААТ у часто болеющих детей отражает адаптационные особенности функционирования иммунной системы и свидетельствует о недостаточной их мобилизации.
5. Высокая корреляция синтеза IgG и каппа-цепей парапротеинов в группах детей обследованных в стационарных и амбулаторных (+0,9, +0,9) условиях, является подтверждением преобладания данного IgG у часто болеющих детей.
6. При использовании в питании ЧБП аминокислотно-витаминно-минеральных комплексов «Авитон^Вита-Актив», «Авитон11-Лизин-Актив», «Авитонк+Цинк, Железо,Медь», «Амитонк-Магний-Кальций», «Приза- М» на фоне снижения частоты заболеваемости ОРВИ отмечается повышение содержания IgA, IgM, С3 компонента комплемента, парапротеинов Карра,
Lambda, острофазных белков AAG, ААТ, преальбумина, что отражает непосредственный и опосредуемый эффект диетотерапии.
7. Применение двух, трёх месячных курсов аминокислотно-витаминно-минеральных комплексов в питании часто болеющих подростков сопровождается значительным увеличением синтеза показателей местного иммунитета SlgAj и SIgA2 ротоглоточного секрета и приводит к положительному клиническому результату за счёт уменьшения частоты и продолжительности симптомов интоксикации и манифестации инфекционного процесса.
8. Дополнительное введение к суточному рациону у часто болеющих подростков белково-витаминно-минеральных комплексов снижает, как риск развития алиментарно-зависимых состояний, так и в 2 раза частоту заболеваемости ОРВИ, что может быть использовано в комплексе профилактических мероприятий.
Практические рекомендации
1. Для достижения стойкого клинико-лабораторного эффекта необходим длительный приём аминокислот в комплексе с витаминами и минералами не менее двух, трёх месяцев или повторными курсами в течение года.
2. Сравнение БАД и их целенаправленное использование позволяет рекомендовать БВМК для оптимизации питания, комплексного лечения и профилактики заболеваний у подростков.
3. В период активного роста и развития подростков введение в рацион питания дополнительного количества белка, витаминов и минералов рекомендуется с целью профилактики развития алиментарно-зависимых заболеваний, иммунокоррекции.