Выявление факторов риска и принципы профилактики недостаточности питания у детей подросткового возраста 15 - 17 лет г. Чебоксары Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Чернова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернова, Елена Геннадьевна
Введение
Глава I. Питание, как фактор роста и развития детского организма.
1.1 Научные основы питания.
1.2 Значение макро- и микроэлементов в питании ребенка.
1.3 Особенности питания подростков.
Глава II. Материалы и методы исследований.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1 Физическое развитие обследованных подростков.
3.2 Изучение питания обследованных подростков и его коррекция в соответствии с рекомендуемыми нормами.
3.3 Изучение биохимических показателей крови, обеспеченности микронутриентами организма подростков и их коррекция.
3.4 Динамика физического развития на фоне проведенной коррекции питания.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление факторов риска и принципы профилактики недостаточности питания у детей подросткового возраста 15 - 17 лет г. Чебоксары Чувашской Республики»
Актуальность проблемы.
Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей, так как известно, что фундамент здоровья взрослого населения закладывается в детском возрасте. Здоровый ребенок — главная проблема ближайшего и отдаленного будущего нашей страны. Весь опыт отечественного здравоохранения, все достижения мировой науки свидетельствуют о том, что пассивное отношение к охране и формированию детского здоровья, надежда на естественные процессы роста и развития, ни в коей мере не оправдываются.
За последние годы отмечается существенный рост алиментарно-зависимых заболеваний у детей и подростков, сопровождающихся ' недостаточностью питания (Кучма В.Р., 1996, 2004; Тутельян В.А., 2000). Поэтому важное значение имеет правильное питание в детском возрасте, > когда формируются основные физиологические, метаболические, иммуннологические механизмы, определяющие здоровье человека на протяжении всей его последующей жизни. Рациональное питание принадлежит к числу факторов, играющих ключевую роль в поддержании здоровья детей и подростков, их высокой работоспособности, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов, создании условий адаптации.
Рациональное питание, как и состояние здоровья, является предметом особого внимания государства. В области разработки медицинских аспектов здорового питания наиболее значимыми являются осуществление постоянного наблюдения за состоянием питания, пищевым статусом, распространенностью алиментарно-зависимых заболеваний и состоянием здоровья различных групп населения в регионах Российской Федерации (Тутельян В.А., 2004, Конь И .Я., 2000, 2004; Жамлиханов Н.Х., 2002; Кучма
В.Р., Горелова Ж.Ю., Раппопорт И.К., 2004).
Для сохранения здоровья детский организм нуждается в непрерывном поступлении с питанием основных питательных веществ как источников энергии и пластического материала. Кроме белков, жиров, углеводов и других органических ингредиентов пищи, для жизни растущего организма необходимы и вещества неорганического происхождения. Даже на фоне достаточной обеспеченности организма макронутриентами, дефицит микронутриентов может приводить к развитию алиментарно-зависимых состояний.
Недостаток тех или иных минеральных веществ отражается как на здоровье, так и на физическом развитии детей (Зелинская Д.И., Ладодо К.С., Конь И.Я., 1998; Гаппаров М.М., 1999; Якубова И.Ш., 2003). Научно обоснованно действие различных элементов, принимающих участие в жизненно важных функциях детского организма. Выявляются новые стороны воздействия микроэлементов на организм. Однако в настоящее время ' влияние микроэлементов на состояние здоровья подростков в связи с недостаточным поступлением их с питанием в выбранном регионе изучено недостаточно, что приобретает особую актуальность и необходимость дальнейшего изучения.
Цель исследования: выявить факторы риска недостаточности литания у детей подросткового возраста 15-17 лет и разработать принципы профилактики.
Задачи исследования:
1 .Оценить особенности физического развития подростков.
2. Изучить фактическое питание подростков 15-17 лет г. Чебоксары Чувашской Республики.
3 .Выявить особенности обеспеченности подростков микронутриентами (кальций, фосфор, железо) по биохимическим показателям крови.
4.0пределить клинико-лабораторную эффективность коррекции питания с использованием обогащенных продуктов питания и минеральных комплексов.
5. Выявить факторы риска недостаточности питания у подростов 15-17 лет г. Чебоксары и обосновать принципы профилактики.
Научная новизна.
Получены новые данные о региональных особенностях состояния фактического питания и алиментарного статуса 15-17-летних подростков г. Чебоксары.
Доказано, что несбалансированность структуры, неоптимальное качество питания, недостаток в рационе макро- и микронутриентов оказывают негативное влияние на физическое развитие и показатели микроэлементного обмена учащихся школ г. Чебоксары Чувашской ' Республики.
Научно обоснованы рекомендации по рационализации питания 15-17 летних школьников и проведена коррекция питания минеральными комплексами.
Установлено, что на фоне проведения оптимизации питания подростков нормализуются биохимические показатели, показатели минерального обмена и физическое развитие обследованных подростков (ИМТ).
Установлены предрасполагающие факторы возникновения недостаточности питания у детей подросткового возраста (15-17 лет).
Разработаны и внедрены в медицинскую практику профилактические мероприятия, направленные на коррекцию недостаточности питания подростков.
Практическая значимость.
Выполненные исследования позволили разработать комплекс рекомендаций по рационализации структуры, оптимизации качества питания, направленных на улучшение здоровья и алиментарного статуса учащихся.
Разработанные подходы могут быть использованы в работе участкового врача-педиатра, подросткового врача, медицинского персонала учебных заведений, что позволяет прогнозировать степень риска развития недостаточности питания и расширить возможности профилактики, направленной на сохранение здоровья подростков.
Предложен комплекс минимально необходимого обследования детей из групп риска по развитию недостаточности питания в условиях поликлиники.
Положения, выносимые на защиту.
1. Несбалансированность структуры питания подростков 15-17 лет г. Чебоксары формирует углеводную направленность построения рационов, сопровождающуюся выраженным дефицитом макро- и микронутриентов.
2. Региональные особенности структуры и качества питания являются факторами риска недостаточности питания и биохимических ;; нарушений минерального статуса
3. Оптимизация фактического питания продуктами повышенной пищевой и биологической ценности, минеральными комплексами обеспечивает улучшение показателей физического развития, алиментарного статуса организма и биохимических показателей как критериев оценки состояния здоровья подростков.
Работа выполнена в ГОУ Институт усовершенствования врачей МЗ и CP Чувашской Республики и в Государственном Учреждении Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук.
Внедрение результатов исследований. Результаты работы внедрены в работу участковых педиатров, школьных врачей, подросткового врача МУЗ "Городская детская больница №4" г. Чебоксары, включены в учебный процесс кафедры "Профилактическая медицина" медицинского института ЧТУ им. И.Н. Ульянова по курсу "Профилактическая медицина школьного и подросткового возраста".
Апробация работы. Результаты исследований представлены в материалах VIII конгресса педиатров России (Москва, 2003), X Съезда педиатров России (Москва, 2005), материалах конференции, посвященной 5-летию ГОУ "ИУВ" МЗ ЧР (Чебоксары, 2005), доложены, обсуждены и получили положительную оценку на городских научно-практических конференциях врачей "Столичное здравоохранение", посвященных "Дню города" (Чебоксары 2003, 2006), конференции, посвященной 5-летию ГОУ "ИУВ" МЗ ЧР (Чебоксары, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 10 таблицами. Указатель литературы содержит 115 отечественных и 29 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чернова, Елена Геннадьевна
Выводы.
1) Исследования физического развития подростков выявили возрастные и половые различия: ИМТ ниже 18,5 преобладал у девочек 17-ти и 15-ти лет и у мальчиков 16-ти лет. Среди 17-летних подростков с недостаточностью питания показатель ИМТ ниже 17 имели 15,7% мальчиков и 55,4% девочек, что на 39% больше, чем у мальчиков. Среди 16-летних подростков ИМТ ниже 17 имели 81% мальчиков и 50% девочек, что на 31% больше, чем у девочек. Среди 15-летних подростков ИМТ ниже 17 выявлен у 83,2% девочек и у 55,4% мальчиков.
2) Особенностью структуры питания школьников г. Чебоксары является снижение потребления мяса у мальчиков до 79,5%, у девочек до 54,5%; молока и молочных продуктов до 40% у мальчиков и девочек; овощей до 49,1% у мальчиков, до 34,2% у девочек; избыточное потребление крупяных и макаронных изделий на 82% у мальчиков и на 72% у девочек, что приводит к дефициту в рационе питания общего белка у мальчиков до 21,2% и у девочек до 12,6%; жира - у мальчиков до 15,2% и у девочек до 15,3%; избыточное потребление углеводов на 10,9% у мальчиков и на 11,5% у девочек.
3) Методом 24-часового суточного воспроизведения питания выявлена несбалансированность рационов у детей подросткового возраста по белкам, жирам, углеводам и микронутриентам, которая является причиной дисгармоничного развития подростков 15-17 лет. Развитие недостаточности питания у подростков не связано с калорийностью, а зависит от дисбаланса рациона (в результате уменьшения доли белков, жиров и увеличения углеводов Б:Ж:У - 1:1,1:5,8), недостатка микронутриентов, в частности кальция (57%), железа (18%) и избытка фосфора (13,8%), что приводит к снижению обеспеченности организма важными микронутриентами и сопровождается снижением уровней содержания кальция, фосфора и железа в сыворотке крови.
4) Проведенная коррекция питания по макро- и микронутриентам с учетом потребности организма подростков 15—17 лет позволила в течении двух месяцев приблизить показатель ИМТ к 19.
5) Коррекция рациона питания обследованных школьников показала, что недостаточность питания подростков зависит от потребления таких важных продуктов питания, как мясо, рыба, молоко и молочные продукты, фрукты и овощи, которые должны присутствовать в рационе подростка в количестве соответствующем установленным возрастным физиологическим нормам.
6) В развитии недостаточности питания у детей подросткового возраста значительная роль принадлежит ряду факторов риска: отягощенность анамнеза (биологического и социального (неполная семья)); нерациональное питание у подростков, обусловленное незнанием правил рационального питания (отсюда несбалансированность рациона, уменьшение кратности питания, нарушение режима питания); особенности образа жизни современных школьников (низкая двигательная активность, . плохая информированность о состоянии своего здоровья, появление вредных привычек).
7) Обоснована коррекция рациона питания подростков минеральными комплексами и обогащенными продуктами питания промышленного производства обеспечивающих достаточное поступление микронутриентов в организм подростка с целью профилактики недостаточности питания.
Практические рекомендации.
1) Для реализации комплекса и профилактических мероприятий у детей и в целях оптимизации фактического питания и минерального статуса школьников целесообразны следующие мероприятия:
-полное удовлетворение потребности подростков в незаменимых факторах, а также обеспечение оптимальным набором пищевых продуктов;
-осуществление коррекции дефицита микронутриентов у учащихся 1517 лет путем использования минеральных комплексов (типа «ЮниКальций») и обогащенных продуктов питания (типа «Супергематоген»);
-проведение профилактического приема минеральных комплексов и обогащенных продуктов питания в течение учебного года под контролем медицинского персонала общеобразовательных учреждений;
-осуществление систематической санитарно-просветительной работы среди учащихся, родителей, педагогов и работников общественного питания.
2) Для достижения стойкого клинико-лабораторного эффекта необходимо потребление продуктов питания в соответствии с рекомендуемыми нормами, а также длительное использование минеральных комплексов (не менее 2-х месяцев).
3) На примере изученного минерального комплекса «ЮниКальций» л продукта, обогащенного железом «Супергематоген», полученные данные диктуют необходимость включения в рацион, в период активного роста и развития подростков, аналогичных источников минеральных комплексов и обогащенных продуктов с целью оптимизации и профилактики недостаточности питания подростков 15-17 лет.