Обоснование и выбор способа нутритивной поддержки в периоперационном периоде у больных раком и послеожоговыми стриктурами пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Мосолков, Виктор Юрьевич

  • Мосолков, Виктор Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 152
Мосолков, Виктор Юрьевич. Обоснование и выбор способа нутритивной поддержки в периоперационном периоде у больных раком и послеожоговыми стриктурами пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мосолков, Виктор Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Трофологическая недостаточность: основные понятия, современное состояние проблемы

1.2. Методы оценки питательного статуса •

1.3. Заболевания, сопровождающиеся непроходимостью пищевода, как актуальная проблема современной нутрициологии

1.4. Методы восстановления питательного статуса при ^ заболеваниях, сопровождающихся непроходимостью пищевода

1.5. Применение гастростомы и еюностомы для энтерального ^ питания

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И-МЕТОДЬЬИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2: Методика оценки питательного статуса

2.3. Инструментальные методы исследования

2'Л. Методика проведения искусственной нутритивной поддержки

2.5. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА. 3: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С НЕПРОХОДИМОСТЬЮ ПИЩЕВОДА

3.1. Характеристика нутритивного»статуса больных с опухолью ^ пищевода

3.2. Характеристика нутритивного статуса больных с ^ постожоговыми стриктурами пищевода

3.3. Сравнительная характеристика показателей нутритивного ^ статуса больных раком пищевода и послеожоговой стриктурой

3.4. Искусственное питание в предоперационном периоде у больных ^ раком пищевода

3.5. Искусственное питание в предоперационном периоде у больных с постожоговыми стриктурами пищевода

3.6. Методика формирования арефлюксной клапанной еюностомы

3.7. Сравнительная характеристика способов предоперационной ^

ПОДГОТОВКИ

3.8. Изменение показателей компонентного состава тела у больных со стенозом пищевода за период предоперационной подготовки

ГЛАВА 4. НУТРИТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА БОЛЬНЫХ С

НЕПРОХОДИМОСТЬЮ ПИЩЕВОДА ПОСЛЕ

ЭЗОФАГОГАСТРОПЛАСТИКИ

4.1. Искусственное питание больных с послежоговыми стриктурами пишевода в раннем послеоперационном периоде

4.2. Искусственное питание больных с опухолевыми стенозами пищевода в раннем послеоперационном периоде

4.3. Сравнительная характеристика способов ранней послеоперационной алиментации

4-4- Выбор способа искусственного питания

4.5. Арефлюксная еюностома в лечении осложнений после эзофагогастропластики

4.6. Влияние длительности предоперационной подготовки больных раком пищевода на показатели выживаемости

4.7. фармакоэкономическое обоснование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор способа нутритивной поддержки в периоперационном периоде у больных раком и послеожоговыми стриктурами пищевода»

В основе благоприятного исхода операции на пищеводе лежит адекватная коррекция питательного статуса как до, так и после хирургического вмешательства. Исходя из этого, в последнее время все больше внимания уделяется изучению нутритивного статуса у больных с органическим стенозом пищевода. Данная'проблема является чрезвычайно острой как при лечении онкологических больных, у которых опухолевая интоксикация, потенцируется неполноценным питанием в результате дисфагии (Черноусов А.Ф. и др., 1990; Салтанов А.И., 2005; Луфт В.М., 2008), так и у больных,с постожоговыми стриктурами пищевода, которые зачастую поступают в стационар в истощенном состоянии (ЧерноусовА.Ф., 2000; Рахметов Н.Р. и др., 2003; Алиев М.А. и др., 2005; Джафаров Ч.М., 2007; Абакумов М.М., 2009).

Своевременная и адекватная коррекция белково-энергетической' недостаточности позволяет снизить риск оперативного вмешательства и развития таких осложнений, как недостаточность пищеводных анастомозов, пневмония, нагноение кожных ран, медиастинит, сепсис. (Гланц Р.М., Усиков Ф.Ф., 1979; Вретлинд А., Суджян А.В:, 1984; Терехов Н.Т. и др., 1984; Хорошилов И.Е., 2002; Антоненко И.В. и др., 2003; Кавайкин А.Г., 2007; МюИе^ Р. ег а1., 2005). Усиленное энтеральное и парентеральное питание не только положительно влияет на процессы обмена веществ, но и улучшает состояние иммунологической реактивности организма (Шахтарин В .В . и др., 1982; Ермолов А.С., 2001; Мумладзе Р.Б. и др., 2008; Ве^Ый ]. ег а1., 1983; Вег^тагк 8., 2003; 8епка1 М. е1 а1., 2004). Парентеральное питание, безусловно, является одним из эффективных методов лечения;больных с гипоалиментозами, однако существование большого количества более «грозных» по сравнению с эн-теральным питанием осложнений (технические, инфекционные, гемодина-мические, неврологические, дыхательные, метаболические), а также высокая стоимость препаратов ограничивают применение этой методики (Гальперин

Ю.М., 1986; Вретлинд А., Суджян A.B., 1990; Бахман А.Л., 2001; Петухов А.Б., 2004; Хорошилов И.Е., 2008).

В связи с этим наибольший интерес в данной ситуации вызывает применение энтерального питания. Возвращение к этрму виду восстановления пластических резервов организма связано с представлениями о кишечнике как метаболическом, эндокринном, иммунном органе, барьере перед микробной инвазией, органе, обеспечивающем постоянство внутренней среды организма (Костюченко A.JL, 1996; Лященко Ю.Н., Петухов А.Б., 1998; Луфт В.М. и др., 2001; Попова Т.С., 2002; Осина В.А., 2007; Пугаев A.B., 2007; Sobotka L., 2004). Энтеральное питание не требует строгих стерильных условий, практически не вызывает серьезных осложнений и, наконец, что не менее важно, является существенно (в 6 - 8 раз) более дешевым (Петухов А.Б., Бакулин И.Г., 2004; Хорошилов И.Е., 2005; Луфт В.М., 2010; Marco В. et al., 2001).

Энтеральное питание относится к видам искусственного питания и, следовательно, осуществляется не через естественные пути (т.е. минуя ротовую полость) (Лященко Ю.Н., Петухов А.Б:, 2000; Хорошилов-И-.Е., 2002; Луфт В.М., 2008). Для проведения'энтерального питания, прежде-всего; необходимы- тот или иной доступ, а также специальные приспособления для введения питательных смесей. На сегодняшний день-существует две основные методики энтерального питания: зондовое, и с помощью гастростомы, еюностомы. Все зависит от сроков проведения энтерального питания. Зондовое питание может привести к развитию ряда технических (закупорка, скручивание, миграция зонда; образование пролежней (вплоть до трахеопище-водных фистул), аспирация* желудочного содержимого), а также- механических осложнений (повреждение слизистой оболочки^ носа, ротоглотки и пищевода)^ (Костюченко А.'Л., 1996; Лященко Ю.Н., 1998; Ермолов A.C., 2001; Попова Т.С. и, др., 2004; Хорошилов. И.Е., 2005; Bristrian B1R. et. al., 2001; Heyland D:K. et al., 2003). Огромное количество методик гастростомий и ею-ностомий в большинстве своем также влечет за собой ряд осложнений: мацерацию, нагноение кожи вокруг стомы, обусловленные истечением агрессивного желудочного или кишечного содержимого, несостоятельность швов, смещение и инфицирование трубки, отхождение гастростомического или еюностомического свища от передней брюшной- стенки (Юхтин В.И., 1967; Васильев Р.Х. и др., 1983; Поляков М.А., 1985; Баймухамедов А.А., 1994; Жерлов Г.К. и др., 1997; Черноусов А.Ф., 2000; Оаис1егег МЖ, 1986; ВиПсЪ СЛЭ., 1987; гега Я.Т. ег а1., 1993; Когагек Я.А. й а1., 1995; БЬтезШа В. ега1., 2001).

Таким образом, проблема, связанная с выбором и разработкой способов адекватной нутритивной поддержки с целью восстановления питательного статуса, направленная на улучшение результатов оперативного лечения больных с органическими стенозами пищевода, является актуальной истребует своего решения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Улучшение результатов оперативного лечения у больных с органической стриктурой пищевода путем разработки* алгоритма восстановления нут-ритивного статуса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности нарушений нутритивного статуса у больных с опухолевой и послеожоговой непроходимостью пищевода.

2. Провести анализ эффективности предоперационной подготовки больных со стенозами пищевода с использованием энтерального питания через арефлюксную еюностому и'Парентеральной нутритивной поддержки.

3. Разработать алгоритм восстановления алиментарного статуса в зависимости от этиологии стриктуры пищевода, степени трофологической недостаточности и планируемых сроков искусственного питания.

4. Провести фармакоэкономический анализ применения энтеральной поддержки через,арефлюксную еюностому в сравнении'с полным парентеральным питанием.

5: Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных со стенозирующим раком пищевода в зависимости от способа и продолжительности предоперационной нутритивной поддержки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведен сравнительный анализ характера и степени трофологических нарушений у больных с опухолевыми и постожоговыми стенозами пищевода, в зависимости от этиологии непроходимости.

Обоснованы преимущества методики энтеральной поддержки через: арефлюксную еюностому по сравнению с; парентеральным: питанием, обусловленные более. благоприятным течением? периоперационного периода,' а также: уменьшением, количества; и тяжести хирургических осложнений у больных с опухолевой'йспослеожоговой непроходимостью пищевода'.

Впервые обосновано- использование денситометрии для мониторинга' компонентного^ состава тела у больных с декомпенсированными стенозами пищевода в процесссалиментации.

На основании проведенного фармакоэкономического анализа показано, что применение разработанной методики предоперационной энтеральной. поддержки; больных со стенозирующим раком пищевода и послеожоговыми: стриктурами представляется наиболее; предпочтительным по сравнению с; полным парентеральным питанием.

Разработанный алгоритм нутритивной поддержки пациентов с опухолевой и послеожоговой дисфагией обеспечивает выбор наиболее адекватного варианта восстановления питательного статуса в зависимости от этиологии и степени алиментарной; недостаточности, а также предполагаемых сроков проведения искусственного питания;

Полученные результаты исследования позволили усовершенствовать программы искусственного-лечебного питания для этой категории больных, что предупреждает прогрессировать белково-энергетической недостаточности и органных дисфункций в периоперационном периодё, а также обеспечивает снижение частоты/ послеоперационных осложнений, уменьшение длительности госпитализации и пребывания пациентов в отделении; реанимации после хирургического вмешательства.

Применение энтерального питания5 через- арефлюксную клапанную ею-ностому приводит к снижению прямых затрат на экономическое; обеспечение нутритивной поддержки по сравнению с полной 11арентеральной алимента-цией.:

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения работы, доложены на заседании: ученого совета НИИ; гастроэнтерологии им: Г.К. Жерлова ГБОУ В ПО Сибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России (20092010 гг., г. Северск); на III? съезде хирургов Сибири и Дальнего' Востока с международным участием (15-16 октября 2009 г., г. Томск); на IV межрегиональной! научно-практической? конференции, посвященной' иамяти А.Ф1 Родина; (Родинские чтения) «Актуальные вопросы организации, лечебного* питания в лечебно-профилактических учреждениях» (8 апреля; 2010 г., г. Северск); на заседании областного общества хирургов (15 апреля. 2010 г., г. Томск).

Положения«диссертации используются в учебном процессе кафедры; хирургии; Ф1Ж и ПИС в разделе «Заболевания, пищевода» ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития'России, в лечении больных с органической непроходимостью пищевода в клинике НИИ гастроэнтерологии им. Г.К. Жерлова ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России, а также в практике межрегионального центра хирургии и гастроэнтерологии Медицинского центра №2 ФГУЗ: «Клиническая больница № 81» ФМБА России.

По результатам исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 - в журналах перечня ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Характер нарушений алиментарного статуса у больных зависит от этиологии непроходимости пищевода. Для опухолевых стенозов характерны трофические нарушения с преобладанием дефицита висцерального пула белка. У пациентов с послеожоговыми стриктурами пищевода отмечаются явления алиментарной дистрофии за счет потери общего жира организма и снижения тощей массы тела с выраженными расстройствами соматического белкового пула.

2. У больных со стенозирующим раком пищевода применение энте-рального питания через арефлюксную еюностому в предоперационном периоде показано при выраженной трофологической недостаточности и тяжелой сопутствующей патологии. Проведение энтерального питания через-арефлюксную клапанную еюностому является методом выбора для предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с послеожо-говой стриктурой пищевода.

3. Методика восстановления-нутритивного статуса при декомпенсиро-ванном стенозе пищевода с помощью арефлюксной еюностомы в сравнении с парентеральной алиментарной поддержкой уменьшает количество осложнений, связанных с искусственным питанием и ранним послеоперационным периодом, и. не ухудшает отдаленные результаты хирургического лечения рака пищевода.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 176 источников (из них 108 отечественных и 68 зарубежных). Работа содержит 45 таблиц и иллюстрирована 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Мосолков, Виктор Юрьевич

выводы

1. При сравнении нутритивного статуса больных в зависимости от этиологии дисфагии выявлeнOj что при стенозирующем раке пищевода, возникают трофические нарушения, характеризующиеся преобладанием дефицита висцерального пула белка. При послеожоговых стенозах пищевода алиментарная недостаточность в основном происходит за счет потери- общей массы жира, организма и тощей массы (соматического белкового пула) в сочетании с относительным недостатком и дисбалансом белковых: фракций крови.

2. Энтеральное питание через: арефлюксную еюностому на этапах хирургического лечения достоверно (р<0,05) улучшает клинико-лабораторные показатели нутритивного статуса* больных с непроходимостьк»пищевода, что приводит к уменьшению частоты послеоперационных осложнений: по? сравнению, с группой больных, получавших парентеральную-алиментацию; — 26,9 и 63,6% соответственно.

3. Нутритивная поддержка; через арефлюксную еюностому. показана больным со стенозирующим раком 'пищевода'. T3.4N0.1M0, когда планируемые: сроки предоперационной подготовки превышают 2 нед. У больных с после-ожоговой декомпенсированной стриктурой пищевода алиментарная поддержка с помощью арефлюксной еюностомы является методом выбора.

4. При; фармакоэкономическом анализе установлено, что показатели клинической эффективности: в основной и контрольной группах были одинаковыми - 62,8±19,5%: и 51,8±17,8% соответственно (р>0,05), тогда как прямые затраты на проведение энтерального питания оказались в: 2,4 раза ниже, чем.при парентеральной, алиментации, за счет уменьшения; длительности нахождения« больных в отделении реанимациш и общего; послеоперационного периода; а соотношения «затраты - эффективность» составили 175±48,5 и 513,85±192,3: (р<0,05) соответственно.

5. Длительность предоперационной:. подготовки: у онкологических больных, которым проводилось энтеральное питание через арефлюксную еюностому, не оказала негативного влияния на отдаленные результаты хирургического лечения, общая 5-летняя выживаемость в основной группе составила 13,9±11,9%, в контрольной - 8,4±8,0% (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных с органическими стенозами пищевода необходимо проводить комплексный мониторинг нутритивного статуса, включающий оценку параклинических и антропометрических показателей.

2. При лечении развившихся послеоперационных осложнений, таких как несостоятельность пищеводных анастомозов, трахео- или бронхо-пищеводные свищи, больным показано формирование арефлюксной клапанной еюностомы для исключения пассажа пищи по искусственному пищеводу и проведения адекватного энтерального питания.