ПОКАЗАНИЯ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С АХАЛАЗИЕЙ ПИЩЕВОДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гончар, Ольга Яковлевна

  • Гончар, Ольга Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 263
Гончар, Ольга Яковлевна. ПОКАЗАНИЯ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С АХАЛАЗИЕЙ ПИЩЕВОДА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2011. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гончар, Ольга Яковлевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления в изучении этиологии и патогенеза ахалазии пищевода. Медикаментозное и хирургическое лечение больных с ахалазией пищевода (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и патогенез ахалазии пищевода.

1.2. Патогенетическое обоснование лечения пациентов с ахалазией пищевода.

1.2.1. Медикаментозная терапия.

1.2.2.0перативное лечение.

1.2.2.1. Показания к хирургическому лечению ахалазии пищевода.

1.2.2.2. Технологии хирургического лечения ахалазии пищевода.

1.2.3. Послеоперационная реабилитация.

1.3. Отдаленные результаты комплексного хирургического и медикаментозного лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Вводные замечания (специфика задач и цели, определившие методы исследования).

2.2. Общая характеристика обследованных групп больных.

2.3. Клиническая характеристика обследованных групп больных.

2.4. Специальные методы исследования.

2АЛ.Основные клинические параметры.

2.4.2. Ультразвуковое исследование.

2.4.3. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.4.4. Эзофагогастродуоденоскопия с комбинированной хромоскопией .50 2.4.5.Эндоскопическая ультрасонография.

2.4.6. Патогистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки пищевода.

2.4.7. Контрастная рентгеноскопия эзофагогастродуоденалного комплекса с видеосъемкой.

2.4.8. Суточная рН-метрия пищевода.

2.4.9. Исследование моторной функции пищевода и пищеводно-желудочного перехода.

2.4.10. Оценка нутритивного статуса пациентов.

2.4.11. Исследование микрофлоры кишечника.

2.4.12. Методика оценки качества жизни.

2.4.13. Количественная характеристика проведенных исследований.

2.5. Методы лечения.

2.5.1. Консервативное лечение.

2.5.2. Хирургический способ лечения.

2.6. Методы статистической обработки.

Резюме.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ ТРУБКИ У БОЛЬНЫХ С АХАЛАЗИЕЙ ПИЩЕВОДА.

3.1.Клиническая оценка больных с ахалазией пищевода.

3.2. Интраскопическая характеристика пищевода и пищеводно-желудочного перехода.

3.3. Эндоскопическая ультрасонография пищевода.

3.4. Морфологическая оценка слизистой оболочки пищевода у больных с ахалазией пищевода.

3.5. Рентгенологическая характеристика пищеварительной трубки больных с ахалазией пищевода.

3.6. Результаты суточного рН-мониторирования пищевода у больных с ахалазией пищевода.

3.7. Показатели манометрии пищевода и пищеводно-желудочного перехода больных с ахалазией пищевода.

3.8. Оценка нутритивного статуса пациентов с ахалазией пищевода.

3.9. Показатели качества жизни больных с ахалазией пищевода.

ЗЛО.Медикаментозное лечение как этап предоперационной подготовки больных с ахалазией пищевода.

3.10.1. Лечение эрозивно-язвенных поражений пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с ахалазией пищевода.

3.10.2. Коррекция нутритивного статуса больных с ахалазией.

3.11. Анализ затраты-полезность предоперационной подготовки пациентов с ахалазией пищевода.

Резюме.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОМПЕНСИРОВАННЫХ И СУБКОМПЕНСИРОВАННЫХ ФОРМ АХАЛАЗИИ ПИЩЕВОДА.

4.1. Индивидуализированные показания к хирургическому лечению компенсированных и субкомпенсированных форм ахалазии пищевода.

4.2. Технология хирургического лечения компенсированных и субкомпенсированных форм ахалазии пищевода.

Резюме.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ КОМПЕНСИРОВАННЫХ И СУБКОМПЕНСИРОВАННЫХ ФОРМ АХАЛАЗИИ ПИЩЕВОДА И ПРИНЦИПЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ.

5.1. Результаты хирургического лечения больных с ахалазией пищевода.

5.1.1. Клиническая характеристика пациентов.

5.1.2. Интраскопическая характеристика пищевода и пищеводно-желудочного перехода.

5.1.3. Морфологическая оценка слизистой оболочки пищевода после оперативного лечения ахалазии пищевода.

5.1.4. Рентгенологическая характеристика результатов хирургического лечения ахалазии пищевода.

5.1.5. Трансформация параметров суточной рН-метрии в зависимости от сроков послеоперационного наблюдения.

5.1.6. Моторная функция пищевода и кардии после оперативного лечения ахалазии пищевода.

5.1.7. Трансформация качества жизни больных с ахалазией пищевода после оперативного лечения.

5.2. Послеоперационная реабилитация с компенсированными и субкомпенсированными формами ахалазии пищевода.

5.2.1. Коррекция нутритивного статуса пациентов с ахалазией пищевода.

5.2.2. Коррекция моторных и эвакуаторных нарушений нижнего отдела пищеварительного тракта.

5.3. Анализ клинико-сжономической эффективности послеоперационной реабилитации пациентов с ахалазией пищевода.

5.3.1. Расчет средней стоимости лечения пациентов с ахалазией пищевода.

5.3.2. Анализ «затраты-полезность (утилитарность)».

Резюме.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С КОМПЕНСИРОВАННЫМИ И СУБКОМПЕНСИРОВАННЫМИ ФОРМАМИ АХАЛАЗИИ ПИЩЕВОДА (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОКАЗАНИЯ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С АХАЛАЗИЕЙ ПИЩЕВОДА»

Актуальность. Ахалазия пищевода (АП) — заболевание, характеризующееся нарушением рефлекторного раскрытия кардии при глотании, нарушением перистальтики и прогрессирующим снижением тонуса тубулярного отдела пищевода [Г.К.Жерлов и др., 2007]. Это наиболее распространенное прогрессирующее нервно-мышечное заболевание пищевода, составляющее 3,1-20% всех заболеваний этого органа [Т).А.Ес1\уагс1з, 1984; А.С.Трухманов, 1996]. Распространенность -от 0,5 до 2 случаев заболевания на 100000 населения [Т.Р.МауЬеггу, 2001; Ь.Е.Регп е1 а1., 2010; В.Т.Ивашкин и др., 2002]. Патология является предраковой, риск возникновения плоскоклеточного рака пищевода при ахалазии увеличивается от 14,5 до 33 раз, частота злокачественной трансформации заболевания составляет 88 человек на 100000 пациентов с АП [М.А.МеуББеп ег а1., 1992; У.Р.Ескагск е1 а1., 2008].

В последние годы достигнуты определенные успехи в изучении данной патологии, которые в основном касаются клиники, рентгенодиагностики, а также разработки методов кардиодилатации и оперативного лечения [р.А§галуа1 е1. а1., 2008; АХЕскагск, УТ.ЕскагсИ;, 2009; Б.В.Петровский, 1962; Г.Д.Вилявин с соавт., 1971; А.З.Моргенштерн, 1998]. Разработаны различные методики оперативного лечения АП, определены показания к хирургическому лечению данного заболевания, что позволяет добиваться благоприятных функциональных результатов в раннем и отдаленном послеоперационных периодах [В.В.Рябчун, 2007], но, не смотря на все вышеперечисленное, для достижения лучших результатов лечения больные с АП нуждаются в проведении комплекса предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации.

Профессорами В.И.Оноприевым и В.М.Дурлештером разработана и и внедрена у больных с компенсированными и субкомпенсированными формами АП внеслизистая эзофаго-кардио-миотомия с расширяющей эзофаго-кардио-фундопластикой и созданием «искусственной кардии». Вместе с тем до настоящего времени не достаточно полно отработан алгоритм диагностики, предоперационной подготовки, хирургического и медикаментозного лечения, не систематизированы показания к операции пациентов с АП, что требует дальнейшего изучения и разработки алгоритмов комплексного лечения.

Цель исследования: повысить эффективность комплексного хирургического и медикаментозного лечения больных с компенсированными и субкомпенсированными формами АП на основе патогенетического обоснования показаний к оперативному лечению, оптимизации предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Патогенетически обосновать показания к раннему хирургическому лечению больных с АП.

2. Разработать схемы предоперационной подготовки пациентов с различными стадиями ахалазии (коррекция нутритивного статуса, моторных и эвакуаторных нарушений верхнего и нижнего отделов пищеварительного тракта).

3. Провести сопоставительный анализ отдаленных результатов оперативного лечения пациентов с компенсированной и субкомпенсированной стадиями АП.

4. Разработать алгоритм поэтапной реабилитации больных с АП после хирургического лечения.

5. Оценить трансформацию качества жизни до и после хирургического лечения у больных с различными стадиями АП.

6. Провести сопоставительный анализ клинической и экономической эффективности лечения (хирургического и медикаментозного) пациентов с компенсированными и субкомпенсированными формами АП.

Новизна результатов исследования:

В настоящей работе впервые:

1) патогенетически обоснованы и расширены показания к раннему оперативному лечению больных с компенсированными и субкомпенсированными формами АП;

2) оптимизированы алгоритмы предоперационной подготовки больных с компенсированными и субкомпенсированными формами АП;

3) оценены ближайшие и отдаленные клинико-морфологические, функциональные результаты, а также качество жизни пациентов АП до операции и после проведенного хирургического лечения;

4) дан клинико-экономический анализ эффективности предоперационной коррекции нутритивного статуса больных АП.

В работе используются изобретения по патентам № 2128950 от 17.06.1997г. и № 2010108459 от 09.03.2010г., зарегистрированные в Государственном реестре изобретений Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Медикаментозная терапия нитратами у пациентов с ранними формами ахалазии приводит к временной коррекции основных клинических симптомов заболевания (дисфагия, регургитация), а после прекращения - рецидиву дисфагии и регургитации у 77,8-81% больных.

2. Общие затраты (предоперационная подготовка и послеоперационная реабилитация) на ведение больных с АП, не получающих предоперационно нутритивную поддержку, в 1,3 раза превышают затраты на ведение больных, которым проводилась предоперационно коррекция нутритивного статуса.

3. Применение оригинальных технологий хирургического лечения АП обеспечивает восстановление нормального пассажа пищи из пищевода в желудок, создает оптимальные условия для восстановления функциональной активности пищевода; формирование арефлюксной кардии предотвращает патологический гастро-эзофагеальный рефлюкс (ГЭР). Наиболее полное восстановление функциональных показателей отмечено у пациентов, оперированных на ранних стадиях заболевания.

4. После применения прецизионной хирургической технологии и поэтапной послеоперационной реабилитации в отдалённом послеоперационном периоде у пациентов с компенсированными и субкомпенсированными формами АП уменьшается дисфагия у 40,4- 44,1% больных; увеличивается диаметр пищеводно-желудочного перехода (ПЖП) в 1,7- 1,8 раз, достоверно повышается уровень качества жизни пациентов, по сравнению с дооперационным уровнем (р<0,05).

Теоретическая значимость

Установлены патогенетические взаимосвязи между структурой и функцией эзофагогастродуоденального комплекса и их трансформация у больных с АП. Определена взаимосвязь между предоперационной нутри-тивной коррекцией пациентов и их послеоперационной реабилитацией, в результате чего продемонстрировано, что адекватная нутритивная коррекция больных с АП на этапе предоперационной подготовки приводит к сокращению раннего послеоперационного периода и затрат на ведения данной категории больных, повышению качества жизни пациентов.

Патогенетически обоснованы и дополнены показания к хирургическому лечению компенсированных и субкомпенсированных форм АП и обоснована необходимость раннего выполнения оперативного вмешательства при данном заболевании с учётом оценки функционального состояния пищевода, кардии, желудка и двенадцатиперстной кишки (ДНК), что позволило повысить эффективность хирургического лечения АП и предупредить возникновение послеоперационных осложнений и рецидива заболевания.

Оценена трансформация функционального состояния эзофаго-гастродуоденального комплекса после оперативного лечения; показано, что раннее хирургическое лечение больных с АП приводит к лучшим кли-нико-морфо-функциональным результатам в отдалённом послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Патогенетически обоснованы и дополнены показания к операции продольной внеслизистой миотомии ПЖП с расширяющей эзофаго-кардио-фундопластикой и формированием арефлюксной кардии. Индивидуализированы алгоритмы проведения предоперационной подготовки. Обоснована клиническая и экономическая целесообразность проведения нутритивной поддержки на этапе предоперационной подготовки. Оптимизированы схемы послеоперационного ведения больных. Предложен способ диагностики изменений слизистой пищевода. Подана заявка на изобретение. Получена приоритетная справка: «Способ хромоскопи-ческой диагностики заболеваний слизистой пищевода» (регистрационный № 2010108459 от 09.03.2010г.).

Практическое использование результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в центральной печати.

Материалы собственных исследований доложены на:

1. Научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, май, 2009г.)

Полученные результаты используются при преподавании на кафедре хирургии №1 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гончар, Ольга Яковлевна

ВЫВОДЫ

1. Курсовой прием нитросорбида (30 мг/сутки) у пациентов с компенсированными и субкомпенсированными формами ахалазии пищевода в течение 2-х недель корригирует дисфагию у 30,5% и 41,4% больных, ре-гургитацию - у 25,4% и 34,4%, боли и тяжести за грудиной — у 30,5% и 34,5%. После прекращения приема нитратов у всех пациентов рецидивируют дисфагия, у 77,8% и 81% — регургитация.

2. При субкомпечсированных формах ахалазии пищевода, в отличие от компенсированных, диаметр пищевода в 1,5-2 раза больше; ниже показатели среднего значения рН, больше % общего времени с рН< 4 в 2 раза; амплитуда непропульсивных волн давления в пищеводе в 1,7 раза меньше, продолжительность волн давления в 1,5 раза выше; сниженные показатели индекса массы тела, общего белка, альбумина и абсолютного числа лимфоцитов, что соответствует нарушению нутритивного статуса легкой степени тяжести; показатели качества жизни ниже, чем у больных с компенсированными формами.

3. Проведение нутритивной поддержки в предоперационном периоде методом сиппинга у больных с субкомпенсированными формами ахалазии пищевода увеличивает затраты на предоперационную подготовку в 1,6 раза, однако в послеоперационном периоде сопровождается уменьшением длительности пребывания в стационаре, сокращением материальных затрат на лечение в 1,4 раза и снижением показателя «затраты/полезность» в 1,7 раза. При этом общие затраты на ведение больных с АП, не получающих предоперационно нутритивную поддержку, в 1,3 раза превышают затраты на ведение пациентов, которым проводилась предоперационно коррекция нутритивного статуса.

4. Абсолютными показаниями к своевременному хирургическому лечению пациентов с компенсированными и субкомпенсированными формами ахалазии пищевода являются: безуспешность проведения кардиодилатации (более 3-х курсов) и медикаментозной терапии, отсутствие руб-цово-склеротических изменений в прекардиальном сегменте пищевода.

5. К относительным показаниям к операции продольной внеслизи-стой эзофагокардиомиотомии с расширяющей эзофаго-кардио-фундопла-стикой и формированием арефлюксной кардии относят: расшире-ние полости пищевода более 2,6 см в диаметре с признаками застойного катарального или эрозивного эзофагита, наличием язв и участков лейко-пла-кии, уровень рН в нижней трети пищевода менее 6, отсутствие или снижение физиологических кислотных рефлюксов; при манометрическом исследовании — отсутствие расслабления нижнего пищеводного сфинктера в ответ на глоток, аперистальтические волны тела пищевода; отказ больного от консервативной терапии в пользу хирургического лечения, несоблюдение им врачебных рекомендаций.

6. Оригинальная технология продольной внеслизистой эзофагокардиомиотомии с расширяющей эзофаго-кардио-фундопластикой и формированием арефлюксной кардии способствует устранению патологического сужения в пищеводе, сохраняет проходимость и восстанавливает все элементы арефлюксной кардии.

7. Операция продольной внеслизистой миотомии пищеводно-желу-дочного перехода с формированием арефлюксной кардии у пациентов с компенсированными и субкомпенсированными формами ахалазии пищевода в отдалённом послеоперационном периоде приводит к уменьшению явлений дисфагии у 64,7 и 71,4% больных; способствует увеличению диаметра пищеводно-желудочного перехода в 1,7 и 1,8 раза, повышению среднего значения рН в нижней трети пищевода до 6,9-7,1, при этом предотвращает патологические гастро-эзофагеальные рефлюксы; приводит к увеличению амплитуды волн давления нижней трети пищевода и снижению их продолжительности; повышает уровень качества жизни пациентов.