РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ИСКУССТВЕННОМ ПИЩЕВОДЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Мурашко, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурашко, Дмитрий Сергеевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Реконструктивная хирургия пищевода обзор литературы).
1.1. История пластической хирургии пищевода как научного и клинического направления.
1.2. Современные приоритеты в реконструктивной хирургии пищевода.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.Общая характеристика больных.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.2.1. Распределение больных по патологии согласно классификации болезней искусственного пищевода.
2.2.2. Ранее перенесенные операции.
2.2.3. Оперативное лечение проведенное в клинике.
2.3. Методы исследования.
2.3.1 Клиническое и лабораторное обследование.
2.3.2. Эндоскопическое исследование.
2.3.3. Рентгенологическое исследование.
2.3.4. Суточная рН-метрия.
2.3.5. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и трансплантата.
2.3.6. Оценка качества жизни пациентов.
2.3.7. Методы статистической обработки.
2.3.8. Количественная характеристика проведенных исследований.
Глава 3. Предоперационная подготовка. Интраоперационное и послеоперационное ведение пациентов.
3.1. Интенсивная предоперационная подготовка.
3.2. Премедикация и анестезия.
3.3. Ведение послеоперационного периода.
Глава 4. Технические особенности оперативного лечения болезней искусственного пищевода.
Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с болезнями искусственного пищевода.
5.1. Клиническая характеристика больных.
5.1.1. Субъективный статус пациентов.
5.2. Эндоскопическая оценка состояния искусственного пищевода и зоны эзофаго-колоанастомоза и коло-гастроанастомоза в послеоперационном периоде.
5.3. Рентгенологическое исследование.
5.4. рН-метрическое исследование в полости трансплантата.
5.5. Показатели качества жизни пациентов в послеоперационном периоде.
5.6. Интегральная оценка отдаленных результатов пластики пищевода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ИСКУССТВЕННОМ ПИЩЕВОДЕ»
общая характеристика работы)
Актуальность исследования. Реконструктивные оперативные вмешательства на искусственном пищеводе всегда были и остаются одним из сложных разделов хирургии. Данный вид оперативных вмешательств необходим как на этапах эзофагопластики, так и после завершения ее в случае возникновения осложнений либо выраженных нарушений функции искусственного пищевода [И.П.Кролевец, В.В.Павлов, 1987]. По данным различных авторов реконструктивные операции на искусственном пищеводе необходимы в 18-47% всех случаев эзофагопластики [P.Thomas и соавт., 2000; А.Ф.Черноусов, 2000; Б.И.Мирошников, 2000]. По данным О.Я.Яковлева (1991) доля таких пациентов составила 44,1%, А.А.Бакирова (2001) - 43,6%, M.M.Young и соавт. (2000) - 21,2%. Столь существенная вариабельность показателей обусловлена различиями в выборе способов эзофагопластики и технике ее выполнения, критериях оценки полученных результатов.
Впервые о замене тонкокишечного трансплантата на толстокишечный из-за наличия пептической язвы сообщил Friendlender в 1925 г. В СССР впервые повторную субтотальную эзофагопластику толстой кишкой выполнил П.И.Андросов в 1954 г. Изучение последствий операций на пищеводе послужило поводом для создания концепции о болезнях оперированного пищевода и искусственного пищевода.
Впервые отрицательные последствия операций на пищеводе были объединены и систематизированы в 1963г. доктором медицины M.Rossetti совместно с R.Nissen. Вследствие значительных достижений хирургии многие актуальные на тот момент патологические синдромы утратили свое значение. По наблюдениям некоторых клиник наиболее частыми (более
50%) в настоящее время являются стриктуры пищеводного анастомоза, пептическое поражение трансплантата, незавершенная эзофагопластика, синдром незавершенной эзофагопластики вследствие технических и тактических ошибок [Nissen и соавт., 1962; Becker и соавт., 1964;
A.А.Задорожный, П.Г.Байдала, 1993; А.Ф.Черноусов и соавт., 2000].
По данным различных авторов частота НЭП в зависимости от ее способа может достигать 53,3% [М.И.Коломийченко, 1967; Е.В.Лишов, 2000;
B.С.Рогачева, 1991]. Проблема повторной эзофагопластики по праву считается самой сложной в хирургии пищевода. Большинство больных оказываются в специализированном стационаре после неоднократных и безуспешных попыток создания искусственного пищевода. В общем контингенте пациентов с болезнями оперированного пищевода пациенты после незавершенной эзофагопластики, выжившие после некроза трансплантата и других тяжелых осложнений, составляют самую сложную часть [А.Ф.Черноусов и соавт., 2005].
Анализ данных по проблемам лечения пациентов с болезнями искусственного пищевода, позволяет говорить об отсутствии значительного материала, описывающего способы и приемы оперативного лечения пациентов с болезнями искусственного пищевода. Указания на хирургические приемы носят поверхностный и несистемный характер, что объясняется узкой специализацией проблемы, ограниченным количеством клинического материала, относительно малым процентом пациентов с патологией искусственного пищевода.
Из вышесказанного становится ясно, что разработка новых методов диагностики, предоперационной подготовки и радикального оперативного лечения больных с болезнями искусственного пищевода остается актуальным вопросом хирургии.
С учетом вышеизложенного, целью работы явилось улучшение результатов хирургического лечения болезней искусственного пищевода
БИП) на основе разработки и внедрения алгоритма предоперационной подготовки, усовершенствования хирургических технологий, оценки отдаленных результатов оперативного лечения. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту возникновения заболеваний искусственного пищевода у больных, перенесших эзофагопластику.
2. Усовершенствовать алгоритм обследования пациентов с заболеваниями искусственного пищевода.
3. Патогенетически обосновать тактику ведения пациентов на этапах подготовки к операции, в интраоперационном периоде и послеоперационной реабилитации.
4. Усовершенствовать и внедрить новые технологии хирургического лечения болезней искусственного пищевода.
5. Изучить отдаленные результаты лечения пациентов после реконструктивных оперативных вмешательств на искусственном пищеводе.
Новизна результатов исследования
В настоящей работе впервые: усовершенствованы методы хирургического лечения заболеваний искусственного пищевода; разработан и внедрен алгоритм предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов с болезнями искусственного пищевода; дана клиническая и функциональная характеристика отдаленных результатов хирургического лечения болезней искусственного пищевода.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Болезни искусственного пищевода являются результатом хирургических дефектов' оперативной техники, неправильного выбора органа пластического резерва либо варианта эзофагопластики, встречаются у 28,2% пациентов после пластики пищевода, сопровождаются снижением массы тела на 7-26 %, снижением качества жизни суммарно на 69 %.
2. Реконструктивная операция на искусственном пищеводе включает применение индивидуализированного подхода в сочетании с тщательным выполнением этапов реконструкции, соблюдением принципов формирования анастомозов, прецизионным выделением и резекцией избыточных петель с минимальной травмой и риском ишемизации трансплантата, что в совокупности позволяет добиться хорошего результата в лечении и профилактике рецидивов заболеваний искусственного пищевода. Патогенетически обосновать тактику ведения пациентов на этапах подготовки к операции, в интраоперационном периоде и послеоперационной реабилитации.
3. Предоперационная подготовка включает противовоспалительную терапию, нутритивную поддержку посредством формирования гастростомы, установки зонда для энтерального питания, а так же парентеральное питание.
4. В отдаленном послеоперационном периоде дисфагия отсутствует у 88 %, масса тела нормализуется у 92 %, качество жизни улучшается на 52 % по сумме, на 49 % по физической и на 54 % по психической шкале.
Теоретическая значимость исследования Полученные результаты углубляют представления о патогенетических взаимосвязях клинических симптомов и морфологического и функционального статуса эзофагогастрального комплекса у больных с заболеваниями оперированного пищевода и о трансформации этих взаимосвязей после реконструктивных операций. Результаты исследования представляют методический интерес, поскольку полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований в области реконструктивной хирургии искусственного пищевода, патогенетического обоснования алгоритмов функциональной диагностики, технологий оперативного лечения.
Практическая значимость работы Предложены комплексные клинические, морфологические и функциональные критерии оценки искусственного пищевода, что может использоваться для диагностики патологических состояний трансплантата и выбора оптимальной тактики хирургического лечения. Оптимизирована тактика предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных, перенесших реконструктивные операции. Патогенетически обоснованы методические подходы к проведению реконструктивных операций.
Предложенный алгоритм комплексного обследования и лечения пациентов с искусственным пищеводом позволяет восстановить трудоспособность больных, ограничить выход на инвалидность, вернуть к активной трудовой деятельности и повысить качество их жизни.
Сведения о практическом использовании полученных результатов. По материалам выполненной работы опубликовано 9 печатных работ. Материалы диссертации доложены на:
VII Конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа «Актуальные проблемы гастроэнтерологии», г. Железноводск, 2008г
VIII Конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа «Профилактика и реабилитация заболеваний органов пищеварения», г. Ессентуки, 2009г.
Втором конгрессе врачей Южного федерального округа с международным участием «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии», г. Ростов-на-Дону, 2009 г.
Технологии реконструктивных вмешательств на искусственном пищеводе, алгоритм пред- и послеоперационного обследования и ведения больных с болезнями искусственного пищевода, внедрены в хирургических отделениях МУЗ «Городская больница № 2 «КМЛДО», кафедре хирургии № 1 ФПК и ППС ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мурашко, Дмитрий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Болезни искусственного пищевода являются закономерным результатом технических погрешностей, допускаемых на этапам эзофагопластики, встречаются у 28,2% пациентов после пластики пищевода, у всех обследованных ассоциируются с нутритивной недостаточностью и снижением качества жизни
2. Алгоритм предоперационного обследования включает в себя неоднократные лабораторные анализы крови и мочи в 100% случаев, полипозиционную контрастную рентгеноскопию и рентгенографию трансплантата у 100% обследуемых, эндоскопическое исследование трансплантата и желудка в 100% случаев, в сочетании с ультразвуковым исследованием органов брюшной полости, суточным интраэзофагеальным рН-мониторированием, компьютерной томографией органов грудной клетки и брюшной полости, оценкой качества жизни пациентов для достижения максимального результата диагностики.
3. При болезнях искусственного пищевода патогенетически обоснованная тактика ведения пациентов на этапе предоперационной подготовки включает коррекцию синдрома мальнутриции посредством парентерального и энтерального (перорального либо посредством гастростомии) питания, воспалительных явлений слизистой оболочки трансплантата и желудка, бужирование стриктур пищевода, селективную деконтаминацию при синдроме избыточного бактериального роста, в послеоперационном периоде необходимо сочетание антибиотикопрофилактики, тромбопрофилактики, детоксикационной терапии и парентерального питания с постепенным включением адаптированных питательных смесей.
4. Технология хирургического лечения включает применение индивидуализированного подхода в сочетании с тщательным выполнением этапов реконструкции с соблюдением принципов формирования эзофагоколоанастомоза «конец — в — конец», прецизионного выделения и резекции избыточных петель с минимальной травмой и риском ишемизации трансплантата, формирования коло-гастрального арефлюксного анастомоза в кардиальном отделе желудка, что препятствует рефлюксу из желудка в трансплантат и рецидиву пептических осложнений со стороны искусственного пищевода.
5. В отдаленном послеоперационном периоде дисфагия исчезает у 88% обследованных больных, масса тела нормализуется у 92%, воспалительные изменения в слизистой оболочке искусственного пищевода отсутствуют у 90% пациентов, рентгенологические признаки нормальной функции трансплантата отмечаются у 90 % обследованных.
6. К 5 году послеоперационного наблюдения качество жизни пациентов повышается по шкалам психического здоровья на 54%, физического здоровья - на 49%.