Обоснование и стандартизация лекарственного препарата, содержащего изониазид и этвмбутола гидрохлорид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Ушакова, Вера Алексеевна

  • Ушакова, Вера Алексеевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 145
Ушакова, Вера Алексеевна. Обоснование и стандартизация лекарственного препарата, содержащего изониазид и этвмбутола гидрохлорид: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ушакова, Вера Алексеевна

Введение.

Глава 1 Изониазид и этамбутола гидрохлорид: свойства, токсичность, методы анализа. Взаимодействие лекарственных веществ с высокомолекулярными соединениями (обзор литературы).

1.1 Общая характеристика изониазида и этамбутола гидрохлорида как противотуберкулезных препаратов.

1.2 Методы анализа изониазида и этамбутола гидрохлорида.

1.2.1 Химические методы анализа изониазида и этамбутола гидрохлорида.

1.2.2 Физико-химические методы анализа изониазида и этамбутола гидрохлорида.

1.2.3 Методы определения изониазида и этамбутола гидрохлорида в биологических жидкостях.

1.3 Взаимодействие лекарственных веществ с высокомолекулярными соединениями.

Выводы по главе

Экспериментальная часть

Объекты и методы исследования.

Глава 2 Изучение взаимного влияния высокомолекулярных соединений и лекарственных веществ в растворе и в твердом состоянии. Разработка технологии гранул.

2.1 Изучение взаимного влияния высокомолекулярных соединений и лекарственных веществ (изониазид и этамбутола гидрохлорид) в твердом состоянии.

2.2 Изучение взаимного влияния высокомолекулярных соединений и лекарственных веществ (изониазид и этамбутола гидрохлорид) в растворе.

2.3 Разработка технологии гранул.

2.3.1 Определение технологических параметров гранул.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Выбор методов количественного анализа изониазида и этамбутола гидрохлорида при совместном присутствии.

3.1 Выбор методов для количественного определения изониазида в гранулах.

3.2 Выбор методов для количественного определения этамбутола гидрохлорида в гранулах.

3.2.1 Разработка методики определения этамбутола гидрохлорида методом экстракционной фотометрии.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Использование хроматографии для определения изониазида, этамбутола гидрохлорида и продуктов деструкции при их совместном присутствии в гранулах.

4.1 Использование метода хроматографии в тонком слое сорбента для обнаружения изониазида, этамбутола гидрохлорида и продуктов их деструкции.

4.1.1 Выбор оптимальной системы растворителей.

4.1.2 Выбор оптимального проявителя и установление пределов обнаружения.•.

4.1.3 Разработка методик хроматографического анализа и контроля доброкачественности гранул изониазида с этамбутола гидрохлоридом

4.2 Изучение стабильности и стандартизация гранул изониазида этамбутола гидрохлоридом.

4.2.1 Изучение стабильности и установление сроков годности гранул изониазида с этамбутола гидрохлоридом.

4.2.2 Определение сроков годности гранул изониазида с этамбутола гидрохлоридом.

4.3 Разработка норм качества на гранулы изониазида с этамбутола гидрохлоридом.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Изучение биологической активности гранул, содержащих изониазид и этамбутола гидрохлорид.

5.1 Изучение туберкулостатической активности в опытах in vitro.

5.2 Определение острой токсичности гранул изониазида и этамбутола гидрохлорида.

5.3 Изучение хронической токсичности гранул изониазида и этамбутола гидрохлорида.

5.4. Изучение фармакокинетики гранул изониазида и этамбутола гидрохлорида.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и стандартизация лекарственного препарата, содержащего изониазид и этвмбутола гидрохлорид»

Актуальность темы. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для лечения полирезистентных форм туберкулеза применяются комбинированные лекарственные препараты, содержащие два и более лекарственных веществ. За рубежом выпускаются многокомпонентные лекарственные препараты в таблетках, в состав которых входит гидразид изоникотиновой кислоты (изониазид) и другие туберкулостатические лекарственные вещества. Отечественные фтизиатры применяют только зарубежные дорогостоящие лекарственные средства, что снижает их доступность для больных. В схемы профилактики и лечения туберкулеза, наряду с изониазидом включают этамбутола гидрохлорид. Это сочетание позволяет замедлить развитие устойчивых микобактерий туберкулеза. Длительное и многократное применение некомбинированных лекарственных препаратов неудобно для больного, поэтому актуальной оказывается разработка отечественного лекарственного препарата с противотуберкулезной активностью, содержащего изониазид в сочетании с этамбутола гидрохлоридом.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось обоснование состава и стандартизация комбинированного лекарственного препарата, включающего два лекарственных вещества, обладающих туберкулостатической активностью, с различными механизмами действия. Для реализации постановленной цели необходимо ■ было решить следующие задачи:

- изучить возможность использования химических и физико-химических методов анализа для идентификации изониазида и этамбутола гидрохлорида при совместном присутствии;

- исследовать возможность использования хроматографических, ' оптических и химических методов для количественного определения изониазида в присутствии этамбутола гидрохлорида;' ' :

1 • > * «

- обосновать возможность создания комбинированного твердого лекарственного препарата, содержащего изониазид и этамбутола гидрохлорид;

- изучить стабильность изониазида и этамбутола гидрохлорида при совместном присутствии и установить сроки годности предлагаемого лекарственного препарата;

- подготовить проект ФСП на предлагаемый лекарственный препарат и апробировать в условиях фармацевтического производства;

- установить специфическую активность предлагаемого лекарственного препарата по отношению к изониазид-устойчивым микобактериям туберкулеза;

- определить острую и хроническую токсичность и провести сравнительную оценку некоторых фармакокинетических характеристик изониазида и этамбутола гидрохлорида в предлагаемом лекарственном препарате и таблеток изониазида и этамбутола гидрохлорида.

Научная новизна

На основании изучения' взаимного влияния высокомолекулярных соединений и изониазида с этамбутола гидрохлоридом обоснован выбор вспомогательных веществ для создания лекарственного препарата в форме гранул для внутреннего применения. В качестве вспомогательного вещества выбран пектин, позволяющий уменьшить высвобождение изониазида и этамбутола гидрохлорида.

На основании изучения спектральных характеристик лекарственных и вспомогательных веществ, входящих в состав лекарственного препарата, предложено использование непосредственной спектрофотометрии для качественного и количественного определения изониазида в присутствии этамбутола гидрохлорида. Для количественного определения этамбутола гидрохлорида обосновано использование метода экстракционной фотометрии. В результате валидационной оценки показано, что выбранные методики количественного определения изониазида и этамбутола гидрохлорида в гранулах позволят определять их при совместном присутствии.

Методом ТСХ изучена хроматографическая подвижность этамбутола гидрохлорида и изониазида в растворителях различной полярности, на основании проведенных исследований обоснован выбор системы растворителей, позволяющий разделить как ингредиенты лекарственного препарата, так и возможные продукты деструкции.

Изучение скорости деструкции изониазида и этамбутола гидрохлорида показало, что этамбутола гидрохлорид подвергается деструкции раньше, чем изониазид. В связи с этим, изучение сроков годности предлагаемого лекарственного препарата проведено по продуктам деструкции этамбутола гидрохлорида. Кроме того, установлены константы скорости разложения этамбутола гидрохлорида при температуре 40° и 60°С в субстанциях и предлагаемых гранулах. Установлено, что на стабильность этамбутола гидрохлорида в предлагаемом лекарственном препарате оказывают влияние изониазид и вспомогательные вещества.

Выбраны оптимальные условия и разработана методика определения этамбутола гидрохлорида в биологических жидкостях. На основании изучения фармакокинетических параметров изониазида и этамбутола гидрохлорида в гранулах в сравнении с таблетками изониазида и этамбутола гидрохлорида, показано, что предлагаемые гранулы значительно увеличивают время нахождения лекарственных веществ в системном кровотоке.

Практическая значимость результатов исследования

В результате исследования разработаны и валидированы методики идентификации, определения посторонних примесей и количественного определения изониазида и этамбутола гидрохлорида физико-химическими методами. Методики характеризуются простотой выполнения, высокой чувствительностью и позволяют достоверно оценивать качество изониазида и этамбутола гидрохлорида'при совместном присутствии.

Разработаны состав, технология и нормы качества гранул изониазида с этамбутола гидрохлоридом. Результаты экспериментальных исследований использованы в подготовке нормативной документации на данный лекарственный препарат.

Установлено снижение токсичности и пролонгирование действия гранул за счет введения этамбутола гидрохлорида и пектина.

Внедрение результатов исследования в практику

По результатам исследований разработаны проект фармакопейной статьи предприятия и пояснительная записка на «Изониазид с этамбутола гидрохлоридом, гранулы», получены акты апробации от ОАО «Тюменский химфармзавод» и ЗАО «Макиз-Фарма».

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения взаимного влияния высокомолекулярных соединений и лекарственных веществ (изониазид и этамбутола гидрохлорид) в растворе и в твердом состоянии. Итоги исследований по обоснованию состава гранул.

2. Выбор методов количественного анализа изониазида и этамбутола гидрохлорида и результаты их применения при совместном присутствии.

3. Результаты использования тонкослойной хроматографии для определения изониазида, этамбутола гидрохлорида и продуктов деструкции при совместном присутствии.

4. Результаты доклинических исследований гранул, содержащих изониазид и этамбутола гидрохлорид.

Апробация и публикация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на региональных научных конференциях (г. Пятигорск, 2006 и 2007 гг.). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия (номер государственной регистрации 01.2.00101060) Объем и структура диссертации

Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 17 рисунков, состоит из "Введения", "Обзора литературы", 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 136 источников, в том числе 40 иностранных, и приложения.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Ушакова, Вера Алексеевна

Общие выводы:

1. Сравнительное изучение степени высвобождения изониазида и этамбутола гидрохлорида в сочетании с ВМС (пектин, крахмал, КПН-1, NaKMLJ, БЦ Д ) методом диализа in vitro, показало, что пектин и NaKMIJ могут обеспечить постепенное высвобождение как изониазида, так и этамбутола гидрохлорида. Обоснован состав гранул изониазид: этамбутола гидрохлорид: пектин 1:1:1 и изучены их технологические характеристики.

2. В результате сравнительного анализа двумя методами количественного определения для определения изониазида в сочетании с этамбутола гидрохлоридом предложен способ спектрофотометрического определения с относительной погрешностью ±2,09 %. Методика специфична и не отягощена систематической ошибкой.

3. Разработан способ экстракционно-фотометрического определения этамбутола гидрохлорида в присутствии изониазида в гранулах с относительной погрешностью ±2,0 %. Методика специфична и не отягощена систематической ошибкой.

4. Предложена методика хроматографического разделения изониазида, этамбутола гидрохлорида и продуктов их деструкции в тонком слое сорбента, которая позволяет идентифицировать и контролировать стабильность изониазида и этамбутола гидрохлорида в гранулах.

5. Рассчитаны константы скорости реакций разложения этамбутола гидрохлорида при 40°С и 60°С в гранулах, показано, что изониазид и пектин увеличивают скорость разложения этамбутола гидрохлорида. Методом «ускоренного хранения» установлен срок годности 3 года для гранул изониазида с этамбутола гидрохлоридом.

6. На 10 штаммах изониазид-устойчивых МБТ показано, что гранулы обладают туберкулостатической активностью по отношении к изониазид-устойчивым штаммам М. tuberculosis в дозе 1 мкг/мл в пересчете на изониазид.

7. В опытах на животных определена острая токсичность гранул изониазида и этамбутола гидрохлорида, LD50 составила 409,5 мг/кг, что в 1,1 раза ниже LD50 изониазида. Показано, что сочетание изониазида с этамбутола гидрохлоридом и пектином способствует понижению хронической токсичности как этамбутола гидрохлорида, так и изониазида.

8. Сравнительное изучение фармакокинетических параметров изониазида в таблетках и этамбутола гидрохлорида в таблетках и предложенных гранулах показало, что предлагаемый состав гранул увеличивает нахождение лекарственных веществ в системном кровотоке.