Разработка норм качества и методик анализа лекарственного препарата, содержащего лизиноприла дигидрат и верапамила гидрохлорид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Бабьяк, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Бабьяк, Анна Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Характеристика антигипертензивных препаратов группы фенилалкиламинов и пролина (обзор литературы)
1.1 Комбинированные гипотензивные лекарственные препараты
1.2 Лизиноприла дигидрат как представитель производных пролина
1.2.1 Методы анализа лизиноприла дигидрата
1.2.2 Методы анализа посторонних примесей и продуктов деструкции лизиноприла дигидрата
1.3 Верапамила гидрохлорид как представитель производных фенилалкиламинов
1.3.1 Методы анализа верапамила гидрохлорида
1.3.2 Методы анализа посторонних примесей и продуктов деструкции верапамила гидрохлорида
1.4 Анализ комбинированных лекарственных препаратов, содержащих
верапамила гидрохлорид и лизиноприла дигидрат
Заключение по обзору литературы
Экспериментальная часть Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы и реактивы
2.2 Приборы
2.3 Физико-химические методы исследования
2.3.1 Хроматографические методы
2.3.2 Спектрофотометрические методы
2.4 Компьютерное моделирование
2.5 Метод определения стабильности и срока годности препарата
2.6 Метод определения фармакологической активности
2.7 Технологические методы
Глава 3. Обоснование состава и некоторые технологические аспекты разработки лекарственного препарата, содержащего лизиноприла дигидрат и верапамила гидрохлорид
3.1 Фармакологическое обоснование состава
3.2 Технологическое обоснование состава
3.2.1 Разработка состава и технологические характеристики гранул лизиноприла дигидрата
3.2.2 Определение однородности дозирования лизиноприла дигидрата и верапамила гидрохлорида в препарате
3.2.3 Разработка состава и технологические характеристики таблеток продленного действия верапамила гидрохлорида
3.3 Оценка эквивалентности кинетики растворения таблеток верапамила гидрохлорида
3.4 Определение однородности массы капсул лизиноприла дигидрата с верапамила гидрохлоридом
Выводы по главе 3
Глава 4. Исследование комбинированного лекарственного препарата с использованием физико-химических методов анализа и разработка методов стандартизации
4.1 Определение подлинности лизиноприла дигидрата и верапамила гидрохлорида в лекарственном препарате
4.2 Количественное определение лизиноприла дигидрата в капсулах
4.3 Количественное определение верапамила гидрохлорида в капсулах
4.4 Количественное определение верапамила гидрохлорида и лизиноприла дигидрата при совместном присутствии
Выводы по главе 4
Глава 5. Исследование стабильности и стандартизация лекарственного препарата, содержащего лизиноприла дигидрат и верапамила гидрохлорид
5.1 Моделирование процессов деструкции лизиноприла дигидрата, верапамила
гидрохлорида и расчет их термодинамических характеристик
5.2 Идентификация продуктов деструкции лизиноприла дигидрата и верапамила гидрохлорида
5.3 Определение стабильности и сроков годности лекарственного препарата
5.4 Разработка норм качества лекарственного препарата, содержащего верапамила гидрохлорид и лизиноприла дигидрат
Выводы по главе 5
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка норм качества и методик анализа лекарственного препарата, содержащего лизиноприла дигидрат и верапамила гидрохлорид»
Введение
Актуальность темы исследования. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) представляют собой не только медицинскую, но и социальную проблему. Смертность от ССЗ занимает 1 место по числу умерших среди населения. В числе основных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) остается артериальная гипертензия (АГ). Ее лечение является длительным и иногда пожизненным процессом, причина которого заключается в различной этиологии гипертензии. В значительной степени эту проблему можно решить путем внедрения и применения комбинированного лечения или создания комбинированных препаратов.
В настоящее время одной из популярных групп антигипертензивных препаратов являются препараты группы ингибиторов
ангиотензинпревращающего фермента (и-АПФ). По данным исследования назначений гипотензивных препаратов у больных АГ предпочтение при выборе препарата из группы и-АПФ отдают лизиноприлу. Это объясняется тем, что лизиноприл является препаратом длительного действия, не влияющим на функциональное состояние печени. Однако применение лизиноприла, как и другая монотерапия, является неэффективным при тяжелой АГ, у 70-80% больных с мягкой формой АГ, а также у больных с сопутствующими заболеваниями. При лечении лизиноприл ом активность ренин-ангиотензиновой системы снижается только на 60-80% и лишь на начальной стадии лечения, а затем возрастает, т.к. со временем в организме вновь повышается уровень ангиотензина II за счёт компенсаторной активации альтернативных путей его образования. Избежать такого эффекта возможно путём создания комбинированного препарата, содержащего дополнительно к и-АПФ препарат из группы антагонистов кальция (АК), например - верапамил. Верапамил помимо гипотензивного эффекта, обладает выраженным антиаритмическим и антиатерогенным действием. Комбинация лизиноприла с верапамилом будет воздействовать на разные звенья патогенеза АГ, усиливая таким образом гипотензивный эффект. Помимо этого, за счет особенностей препаратов,
комбинация является предпочтительной для лечения АГ у пациентов с метаболическим синдромом, ожирением, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, почечной недостаточностью. Поэтому создание комбинированной лекарственной формы (ЛФ), содержащей лизиноприл и верапамил, позволило бы в значительной степени повысить эффективность лечения АГ и вместе с этим качества жизни больных.
Для решения этого вопроса необходимо изучить фармакологическую активность комбинации, возможность физической и химической совместимости препаратов, разработать способы анализа веществ при совместном присутствии, провести валидацию методик анализа. Решение этого вопроса позволит обеспечить медицинскую практику и больных новым эффективным лекарственным средством. Таким образом, разработка лекарственного препарата (ЛП), содержащего лизиноприл и верапамил, является актуальной темой для фармацевтической науки и практики.
Степень разработанности темы. Комбинированные ЛП находят все большее применение в медицинской практике. Подбор комбинированных ЛФ проводится в основном по фармакологическому принципу, главным фактором которого является усиление, улучшение и пролонгирование эффекта. За рубежом и в РФ уже имеется несколько комбинированных антигипертензивных ЛП комбинации и-АПФ с АК, выпускаемые в виде таблеток и капсул. Препарат «Тарка» содержит верапамила гидрохлорид в сочетании с трандолаприлом, «Гиприл А» и «Экватор» - лизиноприла дигидрат с амлодипином. Препарата, содержащего композицию верапамила гидрохлорида с лизиноприла дигидратом, на фармацевтическом рынке России и за рубежом не производят. Фармакологических и иных исследований данной комбинации не проводилось.
В литературе и нормативных документах (НД) содержатся данные об анализе верапамила гидрохлорида и лизиноприла дигидрата в субстанции и монопрепаратах этих субстанций, лекарственных средствах, биологических жидкостях и объектах, однако нет сведений о методиках исследования при
совместном присутствии исследуемых веществ, их взаимном влиянии с химической точки зрения и возможных продуктах деструкции.
Учитывая характеристики предлагаемых для разработки препарата веществ с фармакологической точки зрения и преимущества их совместного использования, а также отсутствия импортных и отечественных аналогов считаем актуальным разработку и анализ данной комбинации лекарственных веществ.
Цель исследования заключается в обосновании и разработки состава и норм качества лекарственного препарата, содержащего верапамила гидрохлорид и лизиноприла дигидрат.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. С помощью фармакологических исследований выбрать оптимальные дозировки верапамила гидрохлорида и лизиноприла дигидрата для включения в состав ЛП.
2. Изучить влияние различных вспомогательных веществ на скорость высвобождения верапамила гидрохлорида и лизиноприла дигидрата из предлагаемой ЛФ.
3. Обосновать технологию получения комбинированного ЛП пролонгированного действия.
4. Разработать методики качественного и количественного анализа ингредиентов предлагаемого препарата.
5. С помощью методов компьютерного моделирования провести прогнозирование возможных путей разложения лизиноприла дигидрата и верапамила гидрохлорида и разработать методики определения исследуемых веществ в присутствии продуктов их деструкции.
6. Определить стабильность ингредиентов при их совместном присутствии и установить сроки годности разрабатываемого препарата.
7. Разработать проект ФСП.
Научная новизна. Показана возможность создания оригинального комбинированного отечественного препарата антигипертензивного действия, содержащего верапамила гидрохлорид и лизиноприла дигидрат. Впервые
проведены предварительные фармакологические исследования и на их основе разработан состав ЛФ, включая дозировки действующих и количество вспомогательных веществ. Для оптимальной композиции выбрана ЛФ - капсула, в состав которой входят гранулы лизиноприла и таблетки верапамила продленного действия. Впервые в технологическом процессе создания таблеток верапамила применен принцип использования разного давления прессования для создания различной скорости высвобождения действующего вещества из матричной таблетки.
С целью прогнозирования продуктов деструкции лизиноприла дигидрата и верапамила гидрохлорида использованы методы компьютерного моделирования. С помощью программы AMI и термодинамических расчетов показаны основные направления разложения исследуемых веществ и образование продуктов их деструкции. Впервые проведены исследования для подтверждения данных компьютерного моделирования с помощью масс-спектрометрического анализа.
Определены условия качественного и количественного анализа лизиноприла дигидрата в гранулах и верапамила гидрохлорида в таблетках, а также при их совместном присутствии методами СФМ, ВЭЖХ, Проведена валидационная оценка разработанных методик анализа веществ. С помощью метода ТСХ изучена стабильность ЛП и установлен срок его годности.
По результатам исследования получен приоритет на патент № 2012152699 «Пролонгированная фармацевтическая композиция гипотензивного действия и способ ее изготовления».
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенных фармакологических исследований на стрессорной модели гипертонии у крыс было установлено, что комбинация лизиноприла дигидрата с верапамила гидрохлоридом обладает выраженным синергизмом действия. Следовательно, композиция является перспективной для дальнейших исследований и разработки ЛП. Показано использование методов компьютерного моделирования для прогнозирования возможных путей деструкции лекарственных веществ и
подтверждение полученных результатов данными масс-спектрометрического анализа.
Практическая значимость исследования. В ходе работы обоснован состав и технология получения комбинированного гипотензивного средства, содержащего лизиноприла дигидрат и верапамила гидрохлорид. Предложены методики качественного и количественного анализа препарата, которые использованы при разработке НД. Методики анализа препарата апробированы в «Республиканском центре контроля качества и сертификации лекарственных средств» Республики Северная Осетия-Алания.
Методология и методы исследования. В работе использованы классические технологические подходы в разработке составов гранул лизиноприла дигидрата и таблеток верапамила гидрохлорида, заключенных в твердую желатиновую капсулу. Длительность действия препарата обусловлена использованием технологического приема, заключающегося в применении разного значения давления прессования для получения 4 таблеток верапамила. Изучение фармакологической активности проведено в соответствии с методологией классической фармакологии. Разработка норм качества препарата проводилась поэтапно с использованием физико-химических методов анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты предварительного фармакологического исследования композиции верапамила гидрохлорида с лизиноприла дигидратом.
2. Результаты технологической разработки ЛП, содержащего верапамила гидрохлорид и лизиноприла дигидрат.
3. Методики качественного и количественного анализа ингредиентов.
4. Способы прогнозирования и экспериментального определения продуктов деструкции верапамила гидрохлорида и лизиноприла дигидрата.
Степень достоверности и апробации результатов. В работе в ходе анализа препарата были использованы физико-химические методы анализа. Все экспериментальные данные были статистически обработаны и являются
достоверными. Скрининговые фармакологические исследования были проведены на достаточно большой выборке животных.
Фрагменты диссертационного исследования были доложены на 67-ой, 68-ой межрегиональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, Пятигорская ГФА, 2012 г., ПМФИ -филиал ВолгГМУ, 2013 г.); Ш-ей международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, СОГУ им. К.Л. Хетагурова, 2012 г.); конкурсе научных работ молодых ученых по специальности «Провизор», в рамках XIX Российского национального конгресса «Человек и Лекарство» (г. Москва, РАГС, апрель 2012 г.); региональной научно-практической конференции "Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа - развитию экономики России" (г. Ставрополь, Ставропольская государственная медицинская академия, 2012 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 152 страницах текста компьютерного набора. Структура диссертации включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Экспериментальная часть», «Заключение», «Список сокращений и условных обозначений», «Список литературы», состоящего из 158 источников (в том числе 74 иностранных), и «Приложение». Диссертация содержит 44 таблицы и 33 рисунка.
Глава 1 ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИГИПЕРТЕШИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ ФЕНИЛАЛКИЛАМИНОВ И ПРОЛИНА (обзор литературы)
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (2012 г.) каждый третий взрослый житель Земли страдает повышением артериального давления (АД). АГ является основным модифицируемым фактором риска заболеваний сердца, сосудов и почек и одним из принципиально важных звеньев сердечно-сосудистого и почечного континуума [1, 2]. В Российской Федерации, несмотря на усилия ученых, врачей и органов управления здравоохранением, АГ остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем [3]. В настоящее время признается, что большинству больных АГ требуется не менее двух антигипертензивных препаратов с разным механизмом действия для достижения целевого уровня АД [4]. Одной из рациональных комбинаций гипотензивных препаратов является сочетание и-АПФ с АК. Как правило, такие лекарственные препараты содержат ретардные формы АК в сочетании с и-АПФ длительного действия.
1.1 Комбинированные гипотензивные лекарственные препараты
Эффективные и безопасные антигипертензивные препараты вошли в медицинскую практику в 1960-х гг. и продолжают активно разрабатываться и исследоваться по сей день. В настоящее время к применению рекомендован широкий спектр представителей пяти классов современных антигипертензивных средств, предназначенных для АГ, профилактики ассоциированных с ней поражений органов-мишеней и сердечно-сосудистых осложнений, а также снижения риска смерти пациентов. Благодаря внедрению этих препаратов в рутинную практику лечения АГ в последние десятилетия во всем мире отмечается существенное улучшение контроля АД. Но параллельно с этим процессом происходили и другие - увеличение распространенности факторов риска развития АГ (избыточный вес, гиподинамия, неправильное питание, курение, постоянный и прогрессивный рост заболеваемости сахарным диабетом (СД)), а также
«постарение» популяции и, соответственно, рост количества и продление жизни пожилых людей со свойственной им предрасположенностью к развитию АГ и обусловленных ею кардиоваскулярных проблем [1,5].
В подавляющем большинстве случаев АГ с помощью монотерапии невозможно снизить АД до индивидуального целевого уровня. Монотерапия, как правило, неэффективна не только при тяжелой АГ (3-я степень по классификации ВОЗ; АД 180/110 мм рт. ст. и выше), но и у многих больных с более легкими формами заболевания. Даже при мягкой АГ (Гая степень; АД 140-159/90-99 мм рт. ст.) монотерапия эффективна всего лишь у 70-80% больных. Особенно трудно, практически невозможно достигнуть с помощью монотерапии целевого уровня АД (ниже 130/85 мм рт. ст.) у больных СД или же снизить систолическое АД ниже 140 мм рт. ст. у больных с изолированной систолической АГ [6].
Учитывая эти данные, в настоящее время признается, что большинству больных АГ требуется не менее двух антигипертензивных препаратов с разным механизмом действия для достижения целевого уровня АД [7, 8].
Комбинированная терапия показана всем больным, начиная со II стадии АГ. А в европейских рекомендациях 2003 г. она в качестве альтернативы монотерапии предлагается уже при I стадии заболевания [9].
Комбинированная терапия имеет много преимуществ: усиление антигипертензивного эффекта за счет разнонаправленного действия препаратов на патогенетические механизмы развития АГ; уменьшение частоты возникновения побочных эффектов, как за счет меньших доз комбинируемых антигипертензивных препаратов, так и за счет взаимной нейтрализации этих эффектов; обеспечение наиболее эффективной органопротекции и уменьшение риска и числа сердечно-сосудистых осложнений. Применение фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов в одной таблетке повышает приверженность больных к лечению [10, 11].
Обоснование рациональности комбинации верапамила гидрохлорида с лизиноприла дигидратом
Среди рациональных комбинаций гипотензивных средств одно из центральных мест занимает композиция и-АПФ и АК. Основными преимуществами комбинированных препаратов, содержащих эту композицию являются: 1) наличие антиангинального (антиишемического) действия и 2) выраженное ренопротективное действие. При этом наиболее заметным ренопротективным эффектом обладает комбинация и-АПФ и недигидропиридиновых АК (верапамил и др.). Благодаря этим преимуществам фиксированная комбинация и-АПФ и АК незаменима при лечении АГ у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), СД и недиабетическими заболеваниями почек [3, 12, 13].
АК вызывают избирательную вазодилатацию афферентных (приносящих) артериол почечных клубочков. Однако АК - верапамил вызывает вазодилатацию и приводящей, и отводящей артериолы клубочков почек. И-АПФ оказывают избирательное сосудорасширяющее действие на эфферентные (выносящие) артериолы почечных клубочков [14]. Совместное применение препаратов этих классов приводит к уменьшению клубочкового давления и экскреции альбумина, поэтому данная комбинация может быть рекомендована в первую очередь пациентам с диабетической нефропатией. АК метаболически нейтральны, в отличие от диуретиков и (3-адреноблокаторов, что позволяет без опасения назначать их больным с СД, метаболическим синдромом, атерогенной дислипидемией и подагрой [15].
Гипотоническое действие, вызываемое АК, сопровождается рефлекторной активацией симпатико-адреналовой системы и особенно ренин-ангиотензиновой системы (РАС), что ослабляет их фармакологические эффекты. Этим объясняется, почему добавление и-АПФ, которые подавляют эффекты активации РАС, потенцирует антигипертензивный и другие фармакологические эффекты АК [3, 10,16].
Применение АК позволяет уменьшить частоту возникновения сухого кашля, который относится к наиболее частым побочным эффектам лечения и-АПФ [10, 16].
По данным исследования назначений гипотензивных препаратов у больных АГ предпочтение при выборе препарата из группы и-АПФ отдают лизиноприлу, что объясняется рядом причин. Во-первых, это препарат длительного действия, не влияющий на функциональное состояние печени. Он изначально обладает биологической активностью, в отличие от многих других представителей и-АПФ [17, 18, 19]. Лизиноприл плохо растворяется в жирах (вследствие гидрофильности) и не накапливается в жировой ткани человека. Поэтому является более предпочтительным, чем липофильные и-АПФ, для лечения АГ у больных с ожирением (исследования TROPHY) [17, 20, 21]. Он обладает выраженной тканевой специфичностью (90% АПФ сосредоточено в эндотелии). Наконец, по эффективности антигипертензивного действия, согласно данным рандомизированного клинического исследования PREVAIL, установлено, что лизиноприл не уступает другим представителям своего класса [18, 22, 23,24].
Помимо гипотензивного действия, у препарата отмечаются также такие важные эффекты, как улучшение качества жизни, положительный когнитивный эффект, что подтверждено исследованиями GISSI-3, ATLAS [25-28].
Эффективность использования препарата пациентами с АГ, страдающими СД, также подтверждена в исследованиях EUCLID, SAMPLE [29, 30].
Для создания комбинации и-АПФ с АК, обладающей выраженным кардиопротективным действием лучше использовать представителей недигидропиридинового ряда, а именно - верапамил [20].
Известно, что этот препарат помимо вазодилатирующего эффекта обладает выраженным отрицательным ино-, хроно- и дромотропным действием (является кардиоселективным АК, в отличие от амлодипина, филодипина, никардипина и др., которые относятся к вазодилатирующим АК) [31, 32]. Верапамил -брадикардитический препарат, лизиноприл же учащает сердечный ритм, как и дигидропроизводные АК. Это добавляет ещё один плюс в пользу комбинации лизиноприла с верапамилом.
По таким характеристикам как частота сердечных сокращений, сократимость миокарда, вазодилятация, атриовентрикулярное проведение
верапамил не уступает другим представителям АК (дилтиазем, нифедипин), а по антиаритмическому действию даже превосходит их [31].
За счет ренопротективного эффекта, верапамил снижает отрицательное воздействие и-АПФ (в частности, лизиноприла) на функциональное состояние почек [10-12].
Верапамил является препаратом с выраженным дозозависимым эффектом (у и-АПФ дозозависимый эффект слабо выражен), что позволяет использовать данную комбинацию для длительной терапии АГ. Это единственный представитель АК способный снижать уровень глюкозы в крови [15].
Верапамил обладает антиатерогенным действием: на ранних стадиях атеросклероза он препятствует образованию новых атеросклеротических бляшек; тормозит стенозирование коронарных артерий, подавляя пролиферацию гладкомышечных клеток сосудистой стенки [33, 34].
Кроме того, в исследовании DAVIT-1, DAVIT-2, APSIS установлено, что верапамил способен предупреждать возникновение ишемии миокарда, снижать частоту повторного инфаркта миокарда, внезапной смерти и «первичных сердечных событий» (first cardiac event rates) [35].
Применение препаратов в виде фиксированных комбинаций должно отвечать следующим условиям: препараты должны иметь взаимодополняющее действие, близкие фармакодинамические и фармакокинетические показатели; при совместном применении обеспечивать улучшение результата [10].
Взаимодополняющие эффекты и фармакодинамические показатели комбинации и-АПФ с АК, в частности, относящиеся к композиции лизиноприла с верапамилом, рассмотрены выше. Что касается фармакокинетических свойств, то и здесь препараты хорошо дополняют друг друга. Период полувыведения для верапамила составляет около 5-7 часов, лизиноприла 7-12 часов; максимальная концентрация препарата в плазме достигается через 3-5 ч и 6-7 ч соответственно. Длительность действия верапамила - 4-6 ч, лизиноприла - 24 ч. Оба компонента комбинации обладают оптимальным соотношением остаточного эффекта к наибольшему (пиковому) эффекту (ОЭ/НЭ): 82% для верапамила и около 60% для
лизиноприла (в рекомендациях FDA указывается, что для новых антигипертензивных препаратов отношение ОЭ/НЭ должно составлять не менее 50%) [20, 36].
Оба препарата обладают хорошей переносимостью [10, 37, 38]. Анализ официальных источников информации о лекарственных средствах (JIC) [39-43, 38] позволил установить, что ассортимент комбинированных антигипертензивных ЛС представлен 105 торговыми наименованиями. Наибольший удельный вес в данном перечне приходится на препараты зарубежного производства (90,5%). Лидирующие места в рейтинге стран-производителей занимают Индия, Франция и Германия.
На сегодняшний день зарегистрированы и используются следующие фиксированные комбинации (и-АПФ+АК) с лизиноприлом и верапамилом: «Тарка», «Гиприл А», «Экватор» (таблица 1).
Таблица 1 - Комбинированные антигипертензивные препараты
Состав Торговое наименование Фирма-производитель Страна-производитель
Верапамила гидрохлорид 180мг или 240мг Трандолаприл 1, 2 или 4мг Тарка Abbott GmbH & Co.KG Германия
Лизиноприл 5мг Амлодипин 5 мг Гиприл А Micro Labs Индия
Лизиноприл 10мг Амлодипин 5мг Экватор Gedeon Richter Венгрия
Таким образом, учитывая характеристики верапамила гидрохлорида и лизиноприла дигидрата с фармакологической точки зрения, и преимущества их совместного использования, а также отсутствия импортных и отечественных аналогов определенный интерес представляет разработка и анализ данной комбинации лекарственных веществ.
1.2
Лизиноприла дигидрат как представитель производных пролина
Лизиноприл (C2iH31N305-2H20) - 1-[К2-[(8)-1-карбокси-3-фенил-пропил]-Ь-лизил]-Ь-пролин, дигидрат представляет собой производное аминокислоты пролина.
Синтезирован впервые в 1980 г. в лаборатории Merck Sharp&Dohme (Нидерланды). В отличие от большинства других и-АПФ лизиноприл не содержит сульфгидрильной группы, являющейся причиной ряда побочных эффектов (нейтропении и протеинурии) [44-47].
О
II
О-
СН,—СН,—СН—NH—СН-С—N
I I
СООН (СН2)4
I
NH,
'2
Лизиноприла дигидрат - это белый кристаллический порошок. Растворим в воде, умеренно растворим в метаноле, практически нерастворим в спирте 96% и ацетоне. Величина удельного вращения составляет от -43° до -47° в пересчете на сухое вещество [48]. Существует в виде цис- и транс-изомеров.
1.2.1 Методы анализа лизиноприла дигидрата
Определение подлинности лизиноприла дигидрата, согласно данным НД проводят с помощью физико-химических методов анализа: спектрофотометрии (СФМ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), тонкослойной хроматографии (ТСХ). Данные представлены в таблице 2 [48-51, 53].
Таблица 2 - Определение подлинности лизиноприла дигидрата согласно
требованиям НД
Метод анализа Условия анализа НД
ИК- спектроскопия Спектр испытуемого образца по положению полос поглощения должен соответствовать спектру СО • ГФ XII; • Фармакопея США; • Фармакопея Британии; • Европейская фармакопея
ВЭЖХ (сравнение с СО) ПФ': фосфатный буфер рН=5 - ацетонитрил (96:4); детектирование при Х=210 нм; температура колонки 50°С. Фармакопея США
ПФ: 0,02 М КН2РО4 - метанол - ацетонитрил (76:12:12); детектирование при Х=215 нм; температура колонки 70°С. НД 42-11309-04
ПФ: фосфатный буфер рН=2,2 - ацетонитрил (80:20); детектирование при Х=215 нм; температура колонки 40°С. НД 42-8671-07
тех ПФ: н-бутанол - ЛУК- вода - этилацетат (1:1:1:1); проявитель - 2% нингидрина спиртовый раствор. НД 42-11309-04
'ПФ - подвижная фаза
Методы количественного анализа лизиноприла дигидрата
Лизиноприла дигидрат как органическую кислоту согласно НД определяют методом алкалиметрии (титрант - 0,1 М раствор натрия гидроксида, конечная точка титрования устанавливается потенциометрически) [48, 50].
Из физико-химических методов анализа для определения лизиноприла используют методы: СФМ, газо-жидкостную хроматографию (ГЖХ), ВЭЖХ, капиллярный электрофорез (КЭ), масс-спектрометрию (МС) и их комбинации.
Лизиноприла дигидрат не может быть определен методом прямой СФМ, т.к. его способность поглощать электромагнитное излучение проявляется ниже измеряемого УФ-диапазона (193 нм) [54]. Использование спектрофотометрических и спектрофлуориметрических методов определения лизиноприла возможно после предварительной дериватизации препарата реактивами: