ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА, СОДЕРЖАЩЕГО ИЗОНИАЗИД И РИФАМПИЦИН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Израилова, Гульнара Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Израилова, Гульнара Григорьевна
Введение.
Глава 1 Изониазид и рифампицин:свойства, токсичность, методы анализа. Высокомолекуляные соединения: свойства, применение, возможность влияния на характеристики лекарственных веществ. 10 1.1 Общая характеристика изониазида и рифампицина как противотуберкулезных препаратов.
1.2Методы анализа изониазида и рифампицина.
1.3 Высокомолекулярные соединения: свойства, применение, возможность и степень влияния на характеристики лекарственных веществ.
Выводы по главе
Глава 2 Выбор ВМС для получения гранул с изониазидом и рифампицином
2.1 Изучение влияния ВМС на скорость высвобождения рифампицина и изониазида.
2.1.1 Изучение влияния лекарственных веществ рифампицина и изониазида на вязкость растворов ВМС
2.1.2 Изучение ИК-спектров исследуемых веществ с пектином.
2.2 Разработка технологии гранул рифампицина и изониазида с пектином.
2.2.1 Выбор условий для получения гранул.
2.2.2 Определение основных технологических параметров гранул.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Использование методов УФ-спектрофотометрии и капиллярного зонного электрофореза для разработки методик количественного определения изониазида и рифампицина в гранулах 47 3.1 Изучение возможности использования метода УФ-спектрофотометрии для разработки методики количественного определения изониазида и рифампицина в гранулах.
3.1.1 Разработка методики количественного определения изониазида и рифампицина методом спектрофотометрии.
3.1.2 Разработка и валидация методики количественного определения изониазида и рифампицина в гранулах методом спектрофотометрии.
3.2 Разработка методики количественного определения изониазида и рифампицина при совместном присутствии методом капиллярного зонного электрофореза.
3.2.1 Разработка и валидация методик количественного определения изониазида и рифампицина в гранулах.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Использование метода хроматографии в тонком слое сорбента для определения изониазида, рифампицина и продуктов деструкции при совместном присутствии в гранулах. Изучение стабильности гранул.
4.1 Использование метода хроматографии в тонком слое сорбента для обнаружения изониазида, рифампицина и продуктов их деструкции.
4.1.1 Выбор оптимального проявителя и установление пределов обнаружения.
4.1.2 Выбор оптимальной системы растворителей.
4.1.3 Разработка методик хроматографического анализа и контроля доброкачественности гранул изониазида и рифампицина.
4.2 Изучение стабильности и стандартизация гранул с изониазидом и рифампицином.
4.2.1 Изучение стабильности и установление сроков годности гранул с изониазидом и рифампицином.
4.2.2 Определение сроков годности гранул изониазида и рифампицина.!.
Выводы по главе 4.
Глава 5 Изучение токсичности и фармакокинетики гранул, содержащих изониазид и рифампицин.
5.1 Определение острой токсичности гранул, содержащих изониазид и рифампицин.
5.2 Изучение хронической токсичности гранул изониазида и рифампицина.
5.3 Изучение фармакокинетики гранул изониазида и рифампицина
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА, СОДЕРЖАЩЕГО ИЗОНИАЗИД И РИФАМПИЦИН»
Актуальность темы. Проблема лечения больных туберкулезом в настоящее время не снижается, несмотря на получение все новых противотуберкулезных лекарственных средств. Основным противотуберкулезным лекарственным средством продолжает оставаться изониазид, обладающий рядом побочных действий в том. числе и гепатотоксичностью. По литературным данным более эффективным является лечение комбинированными средствами, содержащими несколько противотуберкулезных средств. Преимущество такой терапии заключается в снижении дозировок каждого препарата, а, следовательно, в снижении гепатотоксичности изониазида. Необходимо отметить, что наиболее часто встречаются комбинации изониазида с другими противотуберкулезными веществами, чаще всего с этамбутолом, рифампицином, пиридоксином и др.
Однако, в Российской Федерации комбинированный препарат на основе изониазида и рифампицина пока не выпускается. Создание таких препаратов требует решения многих вопросов, в т. ч. обоснование состава вспомогательных веществ, позволяющих оптимизировать скорость высвобождения лекарственных веществ и обеспечить терапевтическую концентрацию в сыворотке крови достаточно длительное время с одной стороны и уменьшить токсичность с другой стороны.
Кроме того, решение вопроса получения отечественного комбинированного противотуберкулезного препарата, содержащего изониазид и рифампицин, позволит наряду с улучшением терапци больных туберкулезом снизить и стоимость этого лекарственного средства. Поэтому, разработка отечественного комбинированного, содержащего изониазид и рифампицин, противотуберкулезного препарата является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является обоснование состава и стандартизация комбинированного лекарственного препарата, включающего два лекарственных вещества, обладающих туберкулостатической активностью.
Для достижения постановленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- обосновать выбор вспомогательных веществ для оптимизации скорости высвобождения изониазида и рифампицина;
- изучить возможность использования химических и физико-химических методов анализа для идентификации и количественного определения изониазида и рифампицина при совместном присутствии;
- изучить стабильность изониазида и рифампицина при совместном присутствии и установить сроки годности предлагаемого лекарственного препарата; '
- подготовить проект ФСП на предлагаемый лекарственный препарат и апробировать в условиях фармацевтического производства;
- изучить токсичность предлагаемого лекарственного препарата;
- провести сравнительную оценку некоторых фармакокинетических характеристик изониазида и рифампицина в предлагаемом лекарственном препарате.
Научная новизна
На основании изучения влияния высокомолекулярных соединений на некоторые биофармацевтические характеристики изониазида и рифампицина обоснован выбор вспомогательных веществ для создания лекарственного препарата в форме гранул для внутреннего применения. Методом диализа через целлофановую мембрану показано, что среди исследуемых ВМС пектин оптимально изменяет скорость высвобождения рифампицина и изониазида и позволяет создавать терапевтическую концентрацию в крови. В связи с чем, данное высокомолекулярное соединение выбрано в качестве вспомогательного вещества, позволяющего пролонгировать высвобождение изониазида и увеличить биодоступность рифампицина.
На основании изучения спектральных характеристик лекарственных и вспомогательных веществ, входящих в состав лекарственного препарата, предложено использование непосредственной спектр о фотометрии для количественного определения изониазида и рифампицина при их совместном присутствии. Для количественного определения изониазида и рифампицина обосновано использование также метода капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ). В результате валидационной оценки показано, что выбранные методики количественного определения изониазида и рифампицина в гранулах позволят определять их при совместном присутствии, а методика КЗЭ - ив присутствии продуктов деструкции.
Методом ТСХ изучена хроматографическая подвижность рифампицина, изониазида и их основных продуктов деструкции в некоторых системах, содержащих растворители различной полярности, на основании проведенных исследований обоснован выбор системы растворителей, позволяющий разделить как ингредиенты лекарственного препарата, так и возможные продукты деструкции.
Изучение скорости деструкции изониазида и рифампицина в гранулах показало, что рифампицин подвергается деструкции раньше, чем изониазид. В связи с этим, изучение сроков годности предлагаемого лекарственного препарата проведено по продуктам деструкции рифампицина.
Выбраны оптимальные условия и разработана методика спектрофотометрического определения рифампицина в крови. На основании изучения фармакокинетических параметров изониазида и рифампицина в гранулах в сравнении с таблетками изониазида и рифампицина в капсулах, показано, что предлагаемый состав гранул значительно увеличивают время нахождения лекарственных веществ в системном кровотоке.
Практическая значимость результатов исследования
Разработаны состав, технология и нормы качества гранул изониазида с рифампицином. Установлено снижение токсичности и пролонгирование действия гранул за счет введения пектина.
В результате исследования разработаны и валидированы * методики идентификации, определения посторонних примесей и количественного определения изониазида и рифампицина физико-химическими методами. Методики характеризуются простотой выполнения, высокой чувствительностью и позволяют достоверно оценивать качество изониазида и рифампицина при совместном присутствии. Результаты экспериментальных исследований использованы в подготовке нормативной документации на данный лекарственный препарат.
Внедрение результатов исследования в практику
По результатам исследований разработаны проект фармакопейной статьи предприятия и пояснительная записка на «Изониазид с рифампицином, гранулы», получены акты апробации от ОАО «Тюменский химфармзавод».
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты изучения влияния высокомолекулярных соединений на некоторые характеристики лекарственных веществ (изониазида и рифампицина) в растворе и в твердом состоянии. Итоги исследований по обоснованию состава гранул.
2. Выбор методов количественного анализа изониазида и рифампицина и результаты их применения при совместном присутствии.
3. Результаты использования тонкослойной хроматографии для ойределения изониазида, рифампицина и продуктов деструкции при совместном присутствии.
4. Результаты доклинических исследований гранул, содержащих изониазид и рифампицин.
Апробация и публикация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены на региональных научных конференциях (г. Пятигорск, 2005-2009 гг.). По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК - 2.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия (номер государственной регистрации 01.2.00101060)
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 48 таблицы, 23 рисунка, состоит из "Введения", "Обзора литературы", 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 131 источник, в том числе 23 иностранных, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Израилова, Гульнара Григорьевна
Общие выводы: 1. Сравнительное изучение степени высвобождения изониазида и рифампицина в сочетании с ВМС (пектин, крахмал, КПН-1, ЫаКМЦ, БЦД ) методом диализа нт1хо, показало, что пектин может обеспечить постепенное высвобождение изониазида, а также повысить степень высвобождения рифампицина. Обоснован состав гранул: изониазид: рифампицин: пектин (1:1,5:1,5) и изучены их технологические характеристики.
2. Предложен способ спектрофотометрического определения изониазида и рифампицина в гранулах. Относительная погрешность не превышала: для изониазида - ±2,39%, для рифампицина - ±1,86%. Методика хорошо воспроизводима и не отягощена систематической ошибкой.
3. Предложена методика хроматографического разделения изониазида, рифампицина и продуктов их деструкции в тонком слое сорбента, которая позволяет идентифицировать и контролировать стабильность изониазида и рифампицина в гранулах.
4. Предложена методика капиллярного зонного электрофореза, с помощью которого установлено, что рифампицин подвергается деструкции раньше изониазида, а в гранулах его деструкция начинается раньше, чем в субстанции. Методом «ускоренного хранения» установлен срок годности 4 года для гранул изониазида с рифампицином.
5. В опытах на животных определена острая токсичность гранул изониазида и рифампицина, доза гранул, вызывающая смерть у 50% испытуемых мышей в 2,5 раза выше, чем ЛД50 изониазида в таблетках и в 1,7 раза больше, чем рифампицина в капсулах. Показано, что сочетание изониазида с рифампицином и пектином способствует понижению хронической токсичности как рифампицина, так и изониазида.
6. Сравнительное изучение фармакокинетических параметров изониазида в таблетках и рифампицина в капсулах и в разработанных гранулах показало, что предлагаемый состав гранул обеспечивает пролонгирование нахождения действующих веществ в крови.