Обоснование и совершенствование технологии осветления виноградных вин на основе двухступенчатой фильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Асланов, Валерий Ставрович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Асланов, Валерий Ставрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Использование процесса фильтрования в винодельческой промышленности.
1.1.1 Показатели качества вина.
1.1.2 Механизм фильтрования вин.
1.1.3 Виды осадков, образующихся при фильтровании вина.
1.1.4 Использование двухступенчатого фильтрования и характеристика фильтр-картона для получения необратимой прозрачности вина.
1.1.5 Применение вспомогательных веществ для осветления вина.
1.1.6 Фильтры, применяемые в винодельческой промышленности для осветления вина.
1.2 Теория фильтрации. Основные положения.
1.2.1 Модели фильтрации.
1.2.2 Соотношение между пористостью сжимаемого осадка и его удельным сопротивлением в процессе фильтрования
1.2.3 Зависимость между удельным сопротивлением сжимаемого осадка г0 и перепадом давления на слое Ар.
1-2-4 Зависимость между перепадом давления на слое Ар и высотой слоя h.J
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
2.3 Особенности сжатия осадка, образующегося при фильтровании виноматериалов.
2.4 Зависимость пористости осадка от сжимающего напряжения.
2.5 Математическое описание процесса фильтрации виноматериалов в слое сжимающего осадка.
2.6 Алгоритм и программа модели процесса фильтрации виноматериалов.
2.7 Теоретические закономерности фильтрования виноматериалов на фильтр-картоне.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ФИЛЬТРАЦИИ ВИНОМАТЕРИАЛОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ПАРАМЕТРОВ ОСАДКА.
3.1 Проверка закономерностей сжатия капиллярно-пористых твердых тел растительного происхождения.
3.2 Экспериментальное исследование процесса фильтрования виноматериалов при Ар = const
3.2.1 Объект исследования и методика проведения эксперимента и обработки опытных данных.
3.2.2 Идентификация математической модели фильтрования виноматериалов при образовании сжимаемого осадка
3.3 Экспериментальное исследование процесса фильтрования виноматериалов при постоянной скорости фильтрации.
3.3.1 Объект исследования и методика проведения эксперимента и обработки опытных данных по фильтрованию виноградного вина на винзаводе.
3.3.2 Идентификация математической модели фильтрования вина при постоянной скорости фильтрации.
3.4 Экспериментальное исследование процесса фильтрования на фильтр-картоне.
3.4.1 Объект исследования и методика проведения эксперимента и обработки опытных данных по фильтрованию вина через фильтр-картон.
3.4.2 Проверка математической модели фильтрования вина через фильтр-картон.
3.5 Анализ влияния времени фильтрования на перепад давления и свойства образующихся осадков.
3.5.1 Анализ влияния параметров модели на пористость осадка, его удельное сопротивление и перепад давлений в зависимости от продолжительности фильтрования.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО ЦИКЛА ДВУХСТУПЕНЧАТОГО ФИЛЬТРОВАНИЯ ВИНОМАТЕРИАЛОВ.
4.1 Постановка задачи разработки программы производственного фильтрования виноматериалов.
4.2 Модельное фильтрование виноматериала.
4.3 Обработка результатов экспериментального фильтрования.
4.4 Прогнозирование времени фильтрации и определение потребного количества фильтр-картона для заданной рабочей программы производства вина.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и совершенствование технологии осветления виноградных вин на основе двухступенчатой фильтрации»
Одним из основных показателей, характеризующих качество готового вина, является его прозрачность, которая должна отвечать понятиям «кристальная прозрачность» и «прозрачное с блеском». Важнейшую роль в дальнейшей прозрачности вина играет процесс фильтрации. Фильтрация широко используется при переработке основных и вторичных продуктов виноделия, в частности, дрожжевых осадков, виноградного сока и виноматериалов. Однако задача повышения прозрачности и биологической стойкости фильтратов остается актуальной. При решении указанной задачи на уровне совершенствования технологии осветления важная роль принадлежит математическим моделям, основанным на теории и призванным научно обосновать эффективные режимы и способы очистки виноматериалов и вин. Следует подчеркнуть, что осадки, образующиеся при фильтровании, являются сжимаемыми. Теория сжимаемых осадков находится на стадии развития. Основные уравнения фильтрации несжимаемых осадков основаны на теории ламинарных течений: уравнение Пуазейля для течения в капиллярных каналах и уравнение Стокса по омыванию сфер. Для сжимаемых осадков эти уравнения модифицируют в основном за счет введения зависимости удельного сопротивления осадка от перепада давления на слое. Влияние сжимающих напряжений на упругие свойства осадка, на пористость и как следствие на сопротивление слоя рассматривается авторами с различных позиций, зачастую противоречивых. Связь этих свойств с качеством осветления виноматериалов не изучалась. В связи с недостаточной строгостью теории фильтрации и использованием упрощенных эмпирических уравнений для сжимаемых осадков отсутствует база данных по их фильтрационным свойствам. По этой причине не представляется возможным надежное проектирование системы фильтрации, а также разработка методики принятия мобильных решений по реализации производственной программы по переработке различных виноматериалов в условиях меняющихся режимов фильтрации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ 1997-2005 гг. КубГТУ по теме «Совершенствование технологии виноградных, плодово-ягодных напитков и вин».
Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в обосновании и совершенствовании технологии осветления виноградных вин на основе двухступенчатой фильтрации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить влияние физико-химического состава виноматериалов на режимы фильтрования с использованием различных фильтрующих материалов;
- выявить взаимосвязи между химическим составом вина, технологией фильтрации и разработать математические модели для режимов фильтрования Ар = const и W = const, наиболее распространенных при фильтровании вин и виноматериалов, учесть изменения перепада давлений dApl dh и скорости фильтрования W по высоте слоя осадка hoc;
- для обеспечения требуемого качества вина разработать методологию и математическое обеспечение производственных программ и технологических режимов фильтрования виноматериалов на винзаводе;
- исследовать в процессе фильтрации взаимосвязь между удельным сопротивлением осадка г0 и его пористостью 8;
- усовершенствовать технологию осветления виноградных вин на основе двухступенчатой фильтрации путем применения адсорбционной модели улавливания частиц фильтр-картоном и прогнозирования необходимой фильтрующей поверхности и зависимости перепада давлений Ар от продолжительности фильтрации.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые определены фильтрационные свойства фильтр-картона и свойства сжимаемых осадков, получаемых в результате комплексной двухступенчатой фильтрации различных типов виноградных вин на бельтинге;
- разработаны математические модели процесса фильтрации вин в слое сжимаемого осадка на бельтинге и на фильтр-картоне;
- предложен механизм осветления вина, основанный на свойстве осадка сжиматься в направлении движения фильтрата; установлена зависимость между пористостью осадка и напряжением сжатия;
- разработана методология реализации производственной программы и режимов фильтрования виноградных вин на винодельческом предприятии в условиях меняющихся режимов фильтрации.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- разработана методика принятия мобильных решений по производственной программе фильтрации виноматериалов и вина на винодельческом предприятии, обеспечивающая минимальные затраты при выполнении производственных заказов;
- на основе стендового эксперимента по фильтрации виноградного сока и промышленного эксперимента по фильтрации вина на бельтинге подтверждена достоверность модели фильтрации в слое сжимаемого осадка и модели фильтрации через фильтр-картон на фильтр-прессе винзавода;
- разработаны рекомендации по режимам процессов фильтрации в две стадии: на фильтр-прессе с бельтингом и фильтровальным волокном и на фильтр-прессе с фильтр-картоном; физико-химические показатели натуральных и специальных виноматериалов при применении двухступенчатого метода фильтрования по сравнению с одноступенчатым через фильтр-картон изменяют свои значения в лучшую сторону по содержанию фенольных и красящих веществ белкового азота и жиров;
- конкретные технологические режимы определены путем сочетания методов модельного (физического) и математического моделирования;
- получен экономический эффект от реализации указанной программы в размере 191714 руб. в год при выработке 100 тыс. дал вина.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию» (г. Краснодар, 2000 г.); на IV Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультационных служб АПК в ее обеспечении» (г. Пенза, 2002 г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (г. Москва, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (г. Краснодар, 2002 г.); на Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (г. Тверь, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Воронеж, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах компьютерного текста, содержит 21 рисунок и 24 таблицы. Список использованной литературы включает 126 наименований, из них 10 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Асланов, Валерий Ставрович
но выводы
1. Усовершенствована технология осветления виноматериалов на основе применения двухступенчатой комплексной фильтрации.
2. Показано, что осадочный слой, образующийся в процессе фильтрации, представляет собой многослойную структуру, напряжение в которой возрастает в зависимости от высоты слоя в направлении движения фильтрата; на основании полученных данных разработана математическая модель процесса комплексной двухступенчатой фильтрации.
3. Установлено, что процесс фильтрации вина через фильтр-картон носит адсорбционный характер и с достаточной точностью описывается предложенной математической моделью.
4. Показано, что качество вина по показателю мутности повышается по мере снижения пористости осадка.
5. Предложенная модель технологического этапа фильтрации адаптирована к производственным условиям и может служить основой для выбора технологических режимов процессов фильтрации.
6. Установлено, что фильтрацию целесообразно вести в две стадии: на фильтр-прессе с фильтровальным волокном и на фильтр-прессе с фильтр-картоном.
7. Показано, что оптимальная прозрачность вина достигается за счет применения предлагаемых технологических режимов комплексной двухступенчатой фильтрации; при этом удельный расход фильтр-картона более, чем в два раза ниже, чем при действующих технологиях.
8. Определены технологические свойства сжимаемых осадков, получаемых при фильтрации различных виноматериалов на бельтинге и фильтрационные свойства фильтр-картона.
9. Использование предложенной технологии осветления вин позволяет значительно повысить качество обработанной продукции за счет снижения содержания полимерных фенольных соединений, белкового азота.
Ю.При реализации разработанных производственных программ и технологических режимов фильтрования получен экономический эффект от реализации указанной программы в размере 191714 руб. в год при переработке 100 тыс. дал вина.