Интенсификация процессов обработки виноматериалов в поле действия ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Понедельченко, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Понедельченко, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
1. Анализ существующих технологий и аппаратов для
обработки виноматериалов
1.1. Обзор способов фильтрования и осветления вина
1.2. Существующие патенты на технологии по осветлению вин и виноматериалов с повышенным эффектом обработки
1.3. Физические методы регулирования физико-химических свойств и органолептических свойств вина ультразвуком
2. Теоретические исследования влияния ультразвука на эффективность обработки виноматериалов в мембранных керамических фильтрах
2.1. Ультразвук и его применение в пищевой промышленности
2.2. Мембранные керамические фильтры для жидкостей
2.3. Материалы исследований
2.4. Анализ проведенных исследований в области обработки вин при помощи ультразвуковых излучателей
2.5. Теоретические исследования в области фильтрации и осветления вин в поле ультразвука
2.6. Математическая модель отделения взвеси в керамических мембранных фильтрах
2.7. Факторы, влияющие на параметры технологического процесса осветления вин
2.8. Планирование эксперимента. Методы математической обработки результатов исследований
3. Экспериментальные исследования по повышению эффективности процесса обработки виноматериалов и рекомендации по применению результатов
3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента
3.2. Эмпирические зависимости эффективности влияния ультразвукового
излучателя на производительность аппарата
3.3. Сравнительная характеристика некоторых способов фильтрации
3.4. Определение снижения производительности установки от временит работы
3.5. Показатели качества виноматериалов
3.6. Зависимость снижения обсемененности (КОЭ) виноматериалов от мощности ультразвукового излучателя
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Список условных обозначений
V - скорость колебаний;
Я - разность фаз между колебательной скоростью и переменным ультразвуковым давлением;
а - это амплитуда смещения частицы среды; Т-период колебаний; Ртах -давление ультразвука, Па; т- время, мин.; £ - площадь фильтра, м2; / - частота ультразвуковых колебаний, Гц; ^-мощность ультразвука, затрачиваемая при фильтрации, Вт; Рсети - общая мощность на выработку ультразвука, Вт;
А- амплитуда колебаний ультразвука на границе фильтр-виноматериал, мкм;
I - толщина трубки-фильтра, м;
Свина- удельная теплоемкость Дж/(кг-К);
рт- плотность виноматериалов, кг/м3;
и - интенсивность ультразвука, Вт/м2;
Я - длина волны;
с - скорость ультразвука;
с(1,Р) - скорость ультразвука в жидкости, протекающей по трубопроводу, м/с; 0(11) - табличное значение скорости ультразвука при температуре меньшей, чем измеренное, м/с;
- табличное значение скорости ультразвука при температуре большей, чем измеренное, м/с;
с(Р1) - табличное значение скорости ультразвука при давлении меньшем, чем измеренное, м/с;
с(Р2) - табличное значение скорости ультразвука при давлении большем, чем измеренное, м/с;
¿воды - температура воды в трубопроводе, °С; Р - давление воды в трубопроводе, МПа;
(1, (2 - табличные значения температур, °С; Р1, Р2 - табличные значения давлений, МПа; ср- скорость ультразвука для продольных волн; Е - модуль упругости; р - плотность среды; ц - коэффициент Пуассона;
Соиф. - Для поперечных волн скорость ультразвука;
0 - модуль сдвига;
А - амплитуда колебательной скорости частиц; р - ультразвуковое давления; Ь - длина ближней зоны, м; d - диаметр излучателя, м; АР - перепад давлений на фильтре (в Па); Q - производительность фильтра (в м3/с); ^ - КПД насоса;
Висх. - исходная массовая доля взвесей в вине, г/дм3; Восе- - массовая доля взвесей в вине после осветления, г/дм3. V- скорость подъема частицы, м/с; В - диаметр взвешенной частицы, м;
рв - плотность взвешенных в виноматериале частиц, кг/м3; р - плотность виноматериала, кг/м3; g - ускорение свободного падения (~ 9,81 м/с2); ^ - коэффициент динамической вязкости, Пахс; ^ - количество факторов;
( - распределения (с числом степеней свободы п(т-1)), с которым определялись дисперсии С2вос; - квантиль;
1 - число значимых коэффициентов модели; П -производительность фильтра, кг/ч.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов обработки виноматериалов в поле действия ультразвука»
Введение
Актуальность темы. Одним из современных электрофизических методов, быстро повышающих качество вин перед розливом, но требующих глубоких исследований, может быть комбинированное применение специальных керамических фильтров и механических колебаний волн ультразвука, которое имеет существенные преимущества по сравнению с известными способами: достигается достаточная стерильность конечного продукта; не требуются дополнительные расходные материалы (в сравнении с химическими способами), сокращается время обработки и практически исключено изменение производительности фильтров от их загрязнения. Экономические предпосылки проблемы импортозамещения и необходимость повышения качества вин, свидетельствуют об актуальности данной проблемы.
При анализе научных исследований и направлений совершенствования обработки виноматериалов отмечено, что в отечественной и зарубежной литературе опубликовано много работ, в которых обсуждаются теоретические и прикладные вопросы обработки вин. Становление отечественного и зарубежного виноделия связано с именами Г. А. Ждановича, А. М. Фролова-Багреева, М. А. Герасимова, Н. Ф. Саенко, Рогов И.А, З.Н.Кишковского, А.К.Родопуло, М.Г.Запрометова, Е.П.Шольца-Куликова, П.И.Унгуряна, Ж.Риберо-Гайона, П.Сюдро, Bourzeix, MasqueHer, Frandonis, и др. Многочисленные конференции, посвященные проблемам обработки вин, свидетельствует о высокой актуальности данной проблемы. До недавнего времени ультразвуковые воздействия, которые интенсифицируют процессы осветления, стерилизации, фильтрации практически не применялись. Связано это было с отсутствием специальных ультразвуковых аппаратов и источников ультразвука с требуемыми характеристиками: уровень звукового давления, частота и направленность излучения.
Для того, чтобы в винах и виноматериалах процессы проходили быстрее, необходимо передавать через нерезонансные частоты в различных по свойствам системах (давление, температура, химический состав) колебания более 20 000 Гц.
Данный диапазон связан с требованиями промышленной безопасности человека, а уровень звукового давления для требуемой эффективности процессов.
В современных технологических аппаратах рабочие органы в виде ультразвуковых колебательных системах с пьезоэлектрическим преобразователем с дисковым излучателем оказывают ультразвуковое воздействие на процессы, протекающие в дисперсных и жидкостных системах. В настоящее время вследствие отсутствия теоретических основ проектирования подобных систем их применение ограничено. Это обуславливает необходимость создания контактных, с вином, источников ультразвукового воздействия, например, керамических труб-фильтров.
Цель работы - интенсификация процессов осветления, фильтрования и пастеризации виноматериалов в поле ультразвука.
Задачи исследования:
• обосновать пути совершенствования оборудования для осветления вина;
• определить параметры ультразвукового воздействия и исследовать возможности формирования требуемых ультразвуковых полей в потоке вина;
• создать эффективные конструкции вспомогательных волноводов рабочих органов ультразвуковых технологических аппаратов для эффективного воздействия на обработку виноматериалов;
• разработать математические зависимости, позволяющие уточнить методику расчета фильтра для винодельческой промышленности;
• оценить энергетическую и экономическую эффективность способа обработки виноматериалов в поле действия ультразвука.
Научная новизна состоит в:
• предложении способа осветления и фильтрования виноматериалов в керамических мембранных трубчатых фильтрах с приложением механических колебаний волн ультразвука;
• предложении технического решения интенсификации процесса осветления, фильтрования виноматериалов в керамическом трубчатом фильтре;
• разработке математической модели процесса осветления и фильтрования виноматериалов за счет контактного наложения механических колебаний волн ультразвука на керамический мембранный фильтр;
• разработке математической модели процесса самоочистки керамических мембранных фильтров при наложении механических колебаний волн ультразвука;
• определение характера процесса осветления и фильтрования виноматериалов при прохождении через мембранный керамический трубчатый фильтр при наложении поля ультразвука.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что:
• Обоснован и предложен эффективный способ и устройство ддя процессов осветления и фильтрования вин и виноматериалов в потоке;
• Определенны параметры ультразвукового воздействия и порядок формирования требуемых ультразвуковых полей в керамических фильтрах;
• Выполнены расчеты и предложена конструкция для выпуска опытно-промышленного образца устройства, интенсифицирующего процесс обработки виноматериалов;
• Результаты работы использованы в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров ФГАОУ ВО НИУ ИТМО по специальности «Технологические Машины и Оборудование»;
• Разработанные «Технические условия на установку ддя осветления и фильтрования вин в потоке» и «Проект линии обработки вин с применением ультразвука» приняты к внедрению проектно-конструкторским отделом ООО «ПАЛМ» (г. Санкт-Петербург) в качестве научного обеспечения при разработке перспективного оборудования.
Методология и методы исследований.
При определении основных показателей качества виноматериала и готового вина применяли общепринятые и специальные методы и приборы. Для определения мутности продукта турбидиметрическим методом использовали спектрофотометр
СФ-46 (СССР). Для определения органолептических и физико-химических показателей применяли нормативно-техническую документацию.
Научные положения, выносимые на защиту:
• способ и устройство для интенсификации осветления и фильтрования вин в поле ультразвука в потоке;
• математические зависимости процесса интенсификации обработки виноматериалов в керамическом трубчатом фильтре с воздействующим на него полем ультразвука;
• параметры ультразвукового воздействия и порядок формирования требуемых ультразвуковых полей.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования подтверждена ее воспроизводимостью в промышленных условиях, обработкой методами статистического анализа с использованием Microsoft Excel.
Личный вклад соискателя состоит в формулировании цели и задач исследования, подборе и анализе специальной литературы, в предложениях, обоснованных и реализованных практических конструкциях применения ультразвука в процессах осветления и фильтрования вин и виноматериалов, планировании и проведении экспериментов, анализе и обработке полученных результатов, разработке технологической и технической документации.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (2013); XLIII научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО (2013); II студенческом инновационном форуме Университета ИТМО с международным участием (2014); XLIII научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО (2014); XLIV научной и учебно-методической конференции (2014); XLIV научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО (2015); II международной конференции "Российско-китайская ассамблея по пищевым инновациям "(Санкт-Петербург, 2015); XLV научной и учебно-методической конференции
Университета ИТМО (2016); Международной научно-практической конференции «Новая наука: Проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2016).
Публикации. По результатам исследований опубликованы семь работ, в том числе три статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и дополнительно включает 6 таблиц, 40 рисунков, 4 приложений. Библиографический список состоит из 200 наименований, в том числе 23 иностранных источника.
Структурная схема исследования приведена на рисунке 1.
Аналитическая часть работы
Аналитический обзор методов осветления и фильтрования виноматериалов Анализ возможности модернизации керамических трубчатых мембранных фильтров путем применения существующих устройств с учетом вариантов применения ультразвука в пищевой промышленности
Экспериментальная часть работы
Разработка методики проведения экспериментальных исследований. Проектирование и изготовление экспериментальной установки на производственной площадке ООО «ПАЛМ», составление технической документации
Проведение экспериментальных исследований
Проведение опытов на лабораторной установке с применением генератора ультразвука. Проведение осветления и фильтрования виноматериалов в керамическом трубчатом фильтре с наложением ультразвука с представителем ЗАО «Игристые вина»
Математическая обработка экспериментальных данных
Математическая обработка экспериментальных данных, полученных расчетных зависимостей. Подтверждении математической модели.
Разработка методики расчета и технических условий
Разработка методики расчета, технических условий и документации на керамический мембранный трубчатый фильтр повышенной эффективности осветления и фильтрования виноматериалов при наложении механических колебаний волн ультразвука.
Рисунок 1 - Структурная схема исследования
1. Анализ существующих технологий и аппаратов для обработки виноматериалов
1.1. Обзор способов фильтрования и осветления вина
В наше время среди процессов обработки вин и виноматериалов следует уделить особое внимание проблемам интенсификации процессов осветления (рисунок 1.1), увеличения стабильности и вкусовых качеств готовой продукции.
Одной из основных и самых длительных операции при производстве винных продуктов различных типов является осветление, путем осаждения в них взвесей сложного состава. Самый распространённый метод осветления - отстаивание вина в течение 7-14 суток.
Рисунок 1.1 - Некоторые способы осветления вин
Для ускорения отстаивания применяют большой ассортимент химических адсорбентов (монтмориллонит, палыгорскит и др.) и различных флокулянтов (ПАА, КФ-4, полиоксиэтилен и др.). Наиболее простым и доступным способом осветления вина считается отстаивание [50]. Однако этот метод характеризуется большой длительностью и периодичностью процесса [8]. Резервуары для
отстаивания занимают значительные производственные площади. Для исключения сбраживания вина и ограничения окислительных процессов требуется сульфитация (до 200 мг/дм3 Б02) или обработка холодом (охлаждение до + 4 + 12° С). Слив осветленной части продукта требует дополнительных трудозатрат и особых навыков работников.
Для ускорения осветления, отстаивание часто сочетают с обработкой различными вспомогательными веществами для разрушения «защитного» действия коллоидных веществ [96, 164]. В качестве вспомогательного вещества наиболее часто используется бентонит как самостоятельно [17, 83], так и в различных сочетаниях: с желатином [54, 106], с ферментными препаратами [56], флокулянтами [98,106]. При таких обработках процесс осветления ускоряется, улучшается качество осветленного вина. Препараты диоксида кремния (силикагели) рекомендуется применять для осветления столовых и шампанских виноматериалов, а также для обработки виноматериалов с целью стабилизации против белковых и обратимых коллоидных помутнений [80]. Обработка сусла коллоидным раствором диоксида кремния в сочетании с желатином позволяет сократить время осветления до 6-9 ч. Выход осветленного сусла составляет до 80 % при среднем содержании взвесей 18 г/дм3 [80, 118].
Есть примеры осветления плодовых соков путем добавления в них растворов желатина и танина. Данный способ основан на коагуляции белка в присутствии дубильных веществ (танина) [83]. Этиловый спирт обладает осаждающим эффектом. Он вызывает денатурацию белков и разрушает образованную ими коллоидную систему [111]. Обладая большой гидрофобностью, спирт лишает белковые глобулы водной оболочки, что приводит к слипанию белковых молекул и выпадению их в осадок. Данный способ представляет интерес при производстве вин методом спиртования-деалкоголизации [111]. Распространенными приемами осветления сусла при производстве соков является отстаивание его на холоде и в герметичных резервуарах под углекислотной «подушкой» [106, 111].
Имеются сведения об использовании сверхвысокочастотной энергии совместно с бентонитом для осветления виноградного сусла. Установлено, что
обработка сверхвысокочастотным облучением (диапазон 1300 МГц, интенсивность 0,5 мВт/см2) в течение 5 минут и бентонитом повышает степень осветления по сравнению с обработкой только бентонитом. Оптическая плотность сусла после обработки сверхвысокочастотной энергией на 0,05 - 0,12 ед. меньше чем у варианта без обработки [2].
Проведены исследования по применению магнитной обработки для осветления виноградного сусла. Но, при использовании только одной магнитной обработки эффект осветления не наблюдается. Магнитная обработка сусла в сочетании с бентонитом способствует активной адсорбции взвесей на поверхности частиц бентонита и ускорению их осаждения. Средний размер взвесей обработанного сусла в 1,4 раза больше, чем без обработки. Отмечается также, что выход осветленной части сусла увеличивается на 17-18 %. Сусло, подвергнутое магнитной обработке, имеет прозрачность в 2-2,5 раза выше контрольного. Московский университет пищевых технологий начал заниматься разработкой новых технологических решения для винодельческой промышленности. Эти исследования, базируясь преимущественно на биологические и физические способы воздействия на вино, а также уменьшения воздействия химических способов, ставили перед собой задачу создание новых технологий для различных типов вин и крепких напитков. Среди этих исследований, под началом руководства З.Н.Кишковского, можно увидеть работы: электрофизический метод получения и применения биосорбентов, исследования в области мембранной технологии, углекислой мацерации винограда, технологии переработки винограда машинной уборки, решений в коньячном производстве, при утилизации вторичного сырья виноделия.
Мембранные технологии в виноделии дали возможность убрать оклейку вин при дементаллизации при помощи желтой кровяной соли, за счёт ультрафильтрации - прохождение вина через соответствующие мембранные фильтры. Также они позволили создать новый режим электродиализной обработки вин, через ионоселективные мембраны в электродиализаторе. Их ноу-хау заключается в специальной подготовке электролита, что позволило
целенаправленно регулировать кислотность в винах и виноматериалах, также дало возможность удаление летучих кислот, регулировать содержание металлов, нитратов, сульфатов и других нежелательных соединений. Таким способом можно добиться десульфитации виноградных соков и вин, и получить биологические стабильные полусладкие и полусухие вина. Также можно выявить возможность применения мембранных процессов для получения глубинным способов вин типа «Херес» в минимальные сроки, в отличии от традиционной технологии. В итоге была получена новая технология получения этого типа вина. Эффективность новой технологии значительно повысилась при хересировании дрожжей В-41. Еще одно новое решение технологических задач стало использование электрофизических способов обработки вин и виноматериалов. При все этом был показан эффект от постоянного и переменного тока при мацерации вин и виноматериалов. Были обоснованы режимы работы и спроектированы, созданы и испытаны промышленные установки. Интенсификация коагуляции и седиментации взвешенных частиц винных материалов наблюдается при обработке вина в гидродинамическом излучателе акустических колебаний (декантирование). После гидродинамической обработки скорость осветления виноматериалов возрастает в 2-3 раза, на 30-50 % улучшается прозрачность и фильтруемость вина [10, 32].
Проведены исследования по осветлению свежеотжатого сусла и сока-полуфабриката при помощи ультразвукового воздействия с обработкой бентонитом [42].
Предпринимались попытки осветления сусла ультразвуком с частотой 6001500 кГц с использованием явления кавитации, которые не нашли должного применения [36]. Осветление с использованием центробежных устройств (центрифуги, сепараторы, гидроциклоны) используется реже, например, в случаях, когда не допускается сульфитация сусла. Целесообразно при производстве коньячных виноматериалов и соков [60, 61, 76, 87, 112, 125, 144,188, 192].
Достоинствами центрифугирования являются быстрое осветление, малая площадь, занимаемая оборудованием, непрерывность процесса. Недостатками являются большие энергетические затраты, сложность в обслуживании и высокая
стоимость нового оборудования, насыщение вин кислородом [87]. Для исключения аэрация вин необходима обработка в атмосфере инертного газа [87]. Сепараторы используются в основном для тонкой очистки сусла и вина с массовой долей взвесей не более 4 - 6 %, что исключает возможность осветления прессового сусла [154].
Для осветления виноматериалов используется также мембранные технологии [10, 11, 12, 14, 32, 130, 183]. Так, для микрофильтрации используются мембранные фильтры с регенерацией поверхности тангенциальным потоком. При этом не требуются вспомогательные вещества, снижаются потери вина [12, 14, 130, 193]. Но большинство аппаратов для ультрафильтрации требуют предварительной грубой очистки виноматериалов от взвесей. Недостатком мембранных фильтров является невозможность использования для обработки виноматериалов, содержащих механические и коллоидные взвеси, склонных к образованию осадка или геля на мембране [14]. Однако, опыт применения мембранной техники в процессах осветления сусла показывает, что данный метод может быть использован для осветления сусла (виноматериалов) только на финишных этапах, после систем грубого и тонкого фильтрования, так как при наличии в соке частиц размером более 10-20 мкм мембраны очень быстро забиваются [130, 193].
Из вышеизложенного становится ясно, что различные способы осветления сусла (виноматериалов), применяемые в настоящее время, не являются совершенными. Они отличаются относительно низкой производительностью при высоком качестве осветленного сусла или наоборот невысоким качеством при интенсивных методах переработки винограда. В связи с этим за рубежом и в нашей стране ведется поиск новых более эффективных и совершенных способов интенсификации осветления сусла и вин. Достигать высокую скорость осветления при сохранении качества сусла позволяет флотационный способ (от англ. flotation - всплытие), который находит за рубежом все большее применение [43, 87, 110, 113, 119, 126, 141, 146, 148, 149, 152, 165, 169, 172, 178, 182, 184, 190, 191, 196]. Для уменьшения выноса из сусла ароматических веществ во время флотации
предложено использование препаратов диоксида кремния флотационного действия (препарат Флотосорб) [118].
Сравнительная оценка наиболее применяемых способов осветления сусла (виноматериалов) - отстаивания и центрифугирования по сравнению с флотацией и ультразвуковым мембранным способом представлена на рисунке 1.2 (по данным литературных источников [76, 87, 94, 110, 121, 143, 156, 158, 163, 169, 171, 188, 192] и нашим исследованиям).
Рисунок 1.2 - Сравнительная оценка наиболее применяемых способов осветления виноматериалов. 1 - производительность, м3/ч; 2 - удельные затраты электроэнергии, кВт/ч м3;3 - площадь, занимаемая оборудованием, м2.
Из представленного литературного обзора следует, что применение центрифугирования и флотации для осветления виноградного сусла и соков позволяет существенно интенсифицировать процесс при значительном сокращении энергетических потерь и трудозатрат. Однако обзор теоретических исследований по перспективам применения микрофильтрации вин в поле ультразвука дает возможность еще большего изменения производительности и стабильности процесса осветления вин.
Так имеются исследования по экстракции в поле ультразвука сушеных трав и фильтрации экстракта. Было выявлено, что процесс можно интенсифицировать с двенадцати до семи суток.
Эксперименты по ультразвуковой водной экстракции БАД из элеутерококка проводились на фарм. предприятии «БИСЖ» в городе Курск. Было доказано, что, используя ультразвук, из одного и того же количества сырья экстрактивных веществ за время в 6 раз меньше в раствор переходит в 2,45 раза больше, а фильтрация в ультразвуке позволяет длительно поддерживать хорошую производительность фильтра.
На ликероводочном заводе «Курский» были проведены исследования в области применения ультразвука для осветления спиртованного яблочного сока, при этом использовали «оклеивающий» материал бентонит, было доказано что скорость осаждения частиц выросла от 5 до 6 раз.
Исследования, проведенные во ВНИИПБТ на установке ДЛК-1, показали, что ультразвуковая обработка настоя зверобоя, плодов бадьяна и укропа позволила сократить время настаивания первого залива в 5 раз, до одних суток вместо пяти (по классической технологии). При этом прозрачность, содержание эфирных масел и цветность настоев были на уровне контроля.
Дегустационная оценка показала, что напитки, приготовленные из обработанных ультразвуком настоев и морсов, по органолептическим показателям (вкусу, цвету, прозрачности и аромату) не уступают напиткам из полуфабрикатов, полученных традиционным способом.
В 1964 году Донецк начал делать вино с использованием ультразвука, и 20 февраля конференция была посвящена вопросам применения ультразвука в виноделии и пивоварении. На винных заводах Макеевки, Донецка и на Артемовском заводе шампанских вин уже были внедрены ультразвуковые генераторы. Это позволило сократить технологический процесс брожения и даст возможность в будущем значительно увеличить производительность предприятий. Обнаружено, что благодаря применению ультразвука повышается стойкость напитка. Ультразвук позволяет вдвое сократить расход дорогостоящего хмеля при
изготовлении пива. Ультразвуковые генераторы внедрены были и на Краматорском и Донецком пивоваренных заводах». Теперь ультразвук применяют и для быстрого осветления вин и соков, а также их подработки в целях повышения качества, но научно обоснованного оборудования для этих целей пока недостаточно. Требуются более глубокие исследования по химическим процессам деструктуризации и полимеризации в винах и созданию на их основе высокоэффективных аппаратов.
1.2. Существующие патенты на технологии по осветлению вин и виноматериалов с повышенным эффектом обработки
В области разделения жидкостей и суспензий промышленного и бытового назначения существует довольно большое количество изобретений, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, в том числе и в виноделии.
Существуют мембранные элементы для фильтрования, в которых засорение поверхности фильтра снижается благодаря специальным цилиндрическим гильзам с карманами и специальными подвижными вкладышами [а.с. 1431795, В0Ш 13/00]. Выполненные в виде ленты или цепи специальные турбулизирующие вставки из гибких элементов, закрепленных при помощи шарнира на одном конце пористого каркаса [а.с. 1502042, В0Ш 13/00]. Эти вставки соединяются между собой втулками (перемычками). Втулки имеют в сечении профиль в виде крыла [а.с. 1505563, В0Ш 13/00]. Турболизатор винтовых каналов с вращающимися лопастями [а.с. 1367995, В0Ш 13/00, а.с. 1430054, В0Ш 13/00 и а.с. 521902, В0Ш 13/00]. И тонких элементов в виде пластин, имеющих отверстия [а.с. 152041, В0Ш 13/00]. Элемент очистки выполнен в виде половинок продольного гиперболоида [а.с. 1465069, В0Ш 13/00] и двух штоков «полых», которые могут совершать возвратно-поступательные движения [а.с. 528011, В0Ш 13/00].
Также имеется мембранный аппарат А.Бородкина, А.Шаяхметова и Н.Орлова из Московского химико-технологического института им. Д.И.Менделеева [а.с. 1775145 СССР, МКП В0Ш 63/16]. Аппарат состоит из
корпуса, 2-х трубных решеток с пучком полых волокон, приваренных к двум крышкам штуцеров для подвода и отвода растворов и ультразвукового излучателя в виде пластины в форме трубной решетки, который располагается перпендикулярно каналам полых волокон. Недостаток такого аппарата является маленькая зона воздействия ультразвука. Ультразвук гасится на входе в каналы волокон и не проявляется равномерного снижения засорения фильтра по его длине, что в свою очередь ведет к низкой производительности и нестабильной работе.
Наиболее прогрессивным является реверсивный мембранный элемент, его создателями являются С.В.Шахов, Ю.А.Завьялов, С.Т.Антипов, А.Н.Рязанов, А.В.Колтаков [Патент 2142330 (Российская Федерация), МКИ В01Б 63/00, 63/16]. Этот элемент сделан из трубчатого пористого каркаса и уложенного на внутреннюю поверхность этого каркаса полупроницаемую мембрану. Причем внутрь пористого каркаса поместили очистительный элемент из эластичного материала, который смог бы совершать возвратно-поступательные движения. Торцевые части очистительного элемента сделаны по скользящей посадке с внутренней поверхностью штуцеров и имеют углубления в виде усеченного конуса и в продольном направлении имеют сечение зеркально отраженной стрелы. На концах каркаса сделаны конусообразные штуцера, которые соединяются с клапанами и связываются между собой трубой. Недостаток такого элемента: не хватает сил воздействовать на примембранный высококонцентрированный слой продукта и маленькая степень турбулизации потока в случае с раствором, имеющим высокую концентрацию твердых частиц, увеличение вязкости раствора приводит к низкой эффективности разделения.