Оптимизация режимов работы фильтров в углеобогащении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, кандидат технических наук Симкина, Мария Самуиловна

  • Симкина, Мария Самуиловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.08
  • Количество страниц 226
Симкина, Мария Самуиловна. Оптимизация режимов работы фильтров в углеобогащении: дис. кандидат технических наук: 05.15.08 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 1984. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симкина, Мария Самуиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ФИЛЬТРОВ

НЕПРЕРЫВНОГО И ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.

1*1. Современное фильтровальное оборудование углеобогатительной фабрики и известные способы оптимизации режимов его работы.

1.2. Анализ взаимосвязи режима работы фильтра с технологическим процессом.

1.3. Выбор критерия оптимизации работы фильтра

1.4. Постановка задачи оптимизации.

1.5. Выводы.

ГЛАВА. 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ

ВАКУУМ-ФИЛЬТРОВ ПРИ ОБЕЗВОЖИВАНИИ УГОЛЬНЫХ ФЛОТОКОНЦЕНТРАТОВ

2.1. Описание экспериментальной установки. Методика исследований и обработки экспериментальных данных.

2.2. Взаимосвязь характеристик суспензии угольного флотоконцентрата.

2.3. Общее гидравлическое сопротивление как обобщенный параметр процесса фильтрования в задаче оптимизации.

2.3.1. Зависимость общего гидравлического сопротивления от факторов процесса фильтрования

2.3.2. Зависимость показателей работы фильтра от общего гидравлического сопротивления и параметров режима его работы

2.4. Выводы.

ГЛАВА. 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФИЛЬТРОВАНИЯ

И ОГРАНИЧЕНИЙ.

3.1. Математическая модель процесса фильтрования

3.2. Влажность осадка, как ограничение в задаче оптимизации.

3.3. Математическая модель пористости сжимаемого осадка.

3.4. Оцределение ограничений в задаче оптимизации режимов работы фильтров при обезвоживании продуктов углеобогащения.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЩЯ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА РАБОТЫ

ФИЛЬТРОВ.

4.1. Выбор метода решения задачи оптимизации.

4.2. Оптимизация продолжительности операции фильтрования.

4.3. Оценка эффективности способа оптимизации продолжительности операции фильтрования.

4.4. Оптимизация числа циклов работы фильтрующей перегородки.

4.5. Оптимизация движущей силы процесса фильтрования

4.6. Оптимизация режима работы фильтра при наличии ограничений на качество продуктов фильтрования

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ФИЛЬТРОВ

В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Разработка технических средств для реализации оптимальных режимов работы фильтров непрерывного действия.

5.2. Разработка технических средств для реализации оптимальных режимов работы фильтров периодического действия.

5.3. Результаты испытаний и внедрения в процессе обезвоживания угольных флотоконцентратов.

5.3.1. Освоение крупнометражных автоматизированных фильтров для угольной промышленности и оценка экономической эффективности от их использования

5.4. Результаты испытаний и внедрения в других цроизводствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов работы фильтров в углеобогащении»

В последнее время: вопросы повышения эффективности и качества производства приобретают большую актуальность. Центр тяжести переносится на интенсивные, качественные факторы роста экономики, на повышение эффективности производства, рост производительности труда, улучшение качества продукции. Одним из основных направлений развития угольной промышленности определенных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС является повышение качества угля /X | • Это обуславливает непрерывный рост количества обогащаемых углей. В связи с этим одной из важнейших задач угольной промышленности является совершенствование и интенсификация процесса углеобогащения, повышение производительности и снижение себестоимости процесса обогащения угля.

Широкое освоение механизированной добычи угля, осуществляемое в последнее время, а также освоение высокозольных пластов привело к ухудшению качества добываемой горной массы за счет повышения содержания в ней мелких частиц класса-0,5 мм и минеральных включений. Это приводит к увеличению объемов перерабатываемого флотацией угля и повышению производительности фильтровальных отделений обогатительных фабрик.

Фильтровальное оборудование нашло широкое применение для осуществления процессов механического обезвоживания продуктов обогащения угля: флотационных концентратов, отходов флотации и антрацитовых шламов. Уменьшение потерь продукта при его обезвоживании и влажности фильтровальных осадков являются существенными факторами, определяющими снижение себестоимости процесса углеобогащения | 2 | . Поэтому, повышение эффективности работы фильтров представляет актуальную проблему углеобогащения, одним из путей решения которой является разработка и реализация оптимальных режимов работы фильтров.

Расширение сырьевой базы обогатительных фабрик приводит к колебаниям качественных показателей обрабатываемой угольной массы, которые обуславливают нестабильность характеристик суспензий подвергаемых фильтрованию. При этом, процесс фильтрования отличается существенной нестационарностью, вызванной колебаниями параметров как технологического процесса, так и самого фильтра (концентрация исходной суспензии, полидисперс-•ность твердой фазы суспензии, свойства фильтрующей перегородки и т.д.).

Для поддержания оптимального режима работы фильтра в условиях нестационарности процесса необходимо оперативное изменение параметров режима его работы, которое может быть осуществлено системой управления.

Цель диссертационной работы: Повышение эффективности процессов фильтрационного обезвоживания в углеобогащении путем оптимизации режимов работы фильтров и освоения нового автоматизированного фильтровального оборудования.

В результате цроведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований поставлена и решена уточненная задача оптимизации режима работы фильтров по максимумму производительности или минимуму себестоимости процесса обработки продукта на фильтре при критерии эффективности универсального вида с учетом ограничений, накладываемых на параметры режима работы фильтра требованиями технологии к качеству продуктов разделения.

Получено адекватное математическое описание пористости осадка в процессе фильтрования с учетом перераспределения давлений между осадком и фильтрующей перегородкой.

Предложены и апробированы номограммы для определения оптимальных значений параметров режима работы фильтра, выполненные в безразмерных обобщенных координатах.

Получены зависимости связывающие оптимальные продолжительность процесса фильтрования и движущую силу процесса фильтрования с общим гидравлическим сопротивлением процессу фильтрования.

Показана возможность повышения производительности, фильтра и снижения влажности осадка за счет компенсации изменения общего гидравлического сопротивления фильтра вызванного нестационарностью факторов процесса фильтрования.

Предложены и исследованы способы оптимизации режима работы фильтра по данным об изменении общего гидравлического сопротивления в процессе фильтрования. Предложенные способы оптимизации работы фильтров периодического и непрерывного действия защищены 4-мя авторскими свидетельствами СССР и в настоящее время патентуются за рубежом.

В процессе выполнения диссертационной работы сформулированы новые научные положения, которые выносятся на защиту:

- теоретическое и экспериментальное обоснование возможности оптимизации режима работы фильтра по данным об изменении общего гидравлического сопротивления процессу фильтрования;

- математическая модель пористости сжимаемого осадка с учетом перераспределения давления между осадком и фильтрующей перегородкой;

- зависимости оптимальных значений параметров режима работы фильтров непрерывного и периодического действия, полученные с учетом ограничений, накладываемых на эти параметры требованиями технологии к качеству продуктов разделения, от факторов процесса фильтрования;

- методика расчета оптимальной продолжительности процесса фильтрования и числа циклов фильтрования на базе безразмерных обобщенных координат состояния фильтра;

- технические решения, позволяющие интенсифицировать процесс фильтрационного обезвоживания.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке автоматизированных вакуум-фильтров для угольной промышленности, дискового типа ДА. 250 и ленточного типа ЛСХ60.

Фильтр ДА. 250 разработан в соответствии с постановлениями ГКНТ СССР & 472/248 от I2.I2.80 г.ий 705 от 27.12.83 г.

Макетный образец системы управления, реализующей оптимальный режим работы фильтра прошел успешные испытания на дисковом вакуум-фильтре поверхностью 80 м^ на ЦОФ "Брянков-ская"ПО "Ворошиловградуглеобогащение". В процессе испытаний было установлено снижение влажности фильтровального осадка на 0,4$ абсолютных.

Испытания и внедрение систем управления на основе разработанных способов оптимизации режимов работы фильтров непрерывного и периодического действия в других отраслях промышленности показали их работоспособность, универсальность и эффективность. Так экономический эффект от внедрения системы управления на барабанном вакуум-фильтре в производстве сахара составил 40,3 тыс.руб. в год. Экономический эффект от внедрения системы управления на фильтрцрессе ФПАКМ в производстве красителей составил 70,8 тыс.руб. в год.

На основе исследований, изложенных в диссертационной работе, в настоящее время ведутся работы по испытанию и внедрению системы управления на дисковом вакуум-фильтре типа Д250-375 на ЦОФ "Сибирь". Ожидаемый экономический эффект от внедрения в процессе обезвоживания угольного флотационного концентрата составит 92,2 тыс.руб. в год.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Симкина, Мария Самуиловна

- 145 -6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1. Обезвоживание продуктов обогащения в угольной промышленности таких как: флотационные концентраты, угольные шламы, отходы флотации методом фильтрования получило широкое распространение. Анализ показывает, что интенсификация процесса фильтрования является актуальной проблемой углеобогащения, одним из путей решения которой может быть оптимизация режимов работы фильтров.

6.2. Показано, что поддержание оптимального режима работы фильтра в условиях существенной нестационарности процесса фильтрования требует оперативного изменения параметров режима работы фильтра, что может быть осуществлено с помощью систем управления.

6.3. Реализация известных способов оптимизации режимов работы фильтров до настоящего времени сдерживалась из-за отсутствия зависимостей оптимальных значений параметров режима работы фильтра от факторов процесса фильтрования в виде доступном для разработки алгоритмов управления, полученных на основе решения обобщенной задачи оптимизации с учетом ограничений по качеству продуктов разделения.

6.4. Поставлена и решена обобщенная задача оптимизации режимов работы для фильтров непрерывного и периодического действия по максимуму производительности или минимуму себестоимости на базе критерия эффективности универсального вида с учетом ограничений, накладываемых на параметры режима работы фильтра требованиями технологии к качеству продуктов разделения.

6.5. Получено математическое описание пористости осадка в процессе фильтрования с учетом перераспределения давлений межу

- 146 ду осадком и фильтрующей перегородкой. Адекватность полученной математической модели подтверждена экспериментальными данными, опубликованных исследований. Показано, что средняя по высоте слоя пористость осадка, при прочих равных условиях, определяет получение продуктов разделения с требуемыми показателями качества (влажностью, степенью отмывки осадка).

6.6. Теоретически и экспериментально обоснована возможность оптимизации режима работы фильтра по данным об изменении общего гидравлического сопротивления процессу фильтрования. Предложены и исследованы способы оптимизации режима работы фильтра по данным об изменении общего гидравлического сопротивления путем изменения продолжительности процесса фильтрования, движущей силы процесса фильтрования и числа циклов работы фильтрующей перегородки.

6.7. Предложены и апробированы номограммы для определения ¡рптималышх значений параметров режима работы фильтра: продолжительности процесса фильтрования и числа циклов работы фильтрующей перегородки, выполненные в безразмерных обобщенных координатах. Приведены формулы для расчета безразмерных обобщенных координат процесса фильтрования по данным промышленного эксперимента.

6.8. На основе решения задачи оптимизации режимов работы фильтров разработаны алгоритмы оптимального управления фильтрами периодического и непрерывного действия. Предложены способы управления длительностью операции фильтрования, числом циклов работы фильтрующей перегородки и движущей силой процесса фильтрования, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения 548303, 617051, 813849, 822413.

- 147

6.9. Созданы промышленные образцы систем оптимального управления фильтрами периодического и непрерывного действия. Экспериментальные исследования разработанных систем управления в промышленности подтвердили правильность сделанных в работе теоретических выводов и показали повышение эффективности работы фильтров.

6.10. Результаты настоящих исследований использованы при разработке кругоюметражных автоматизированных фильтров для угольной промышленности.

На их основе разработан технический проект автоматизированр ного дискового вакуум-фильтра поверхностью фильтрования 250 м , что является составной частью решения научно-технической проблемы 0.05.04, утвержденной постановлением ГКНТ СССР и Госплана СССР № 472/248 от 12.12.80 г.

Ожидаемый экономический эффект от применения одного автоматизированного дискового вакуум-фильтра в отделении обезвоживания угольного флотоконцентрата составляет 92,2 тыс.руб. в год. Предложенные способы оптимизации режимов работы фильтров использованы при разработке технического проекта автоматизированного ленточного вакуум-фильтра поверхностью фильтрования до 60 м^, предназначенного для фильтрования угольного флотоконцентрата и крупнозернистых шламов. Указанные технические проекты переданы заводу "Прогресс" г.Бердичев, который планирует выпуск опытных образцов этих фильтров на 1985 -г 1986 годы.

6.11. Результаты настоящей работы обладают универсальностью и могут быть использованы не только в угольной, но и других отраслях промышленности, где годовой экономический эффект от внедрения оптимальных режимов работы фильтров составил III тыс.руб.